Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2616196

Кто знает как затачивали топоры наши деды и прадеды для столярного дела?Подскажите и хорошо бы визуально(фото,рисунок,чертёж)посмотреть заточку.У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RED.M написал :
У меня есть топор кованный в 1967г

на нём так и написано: "кован в 1967 году?"

На нем клеймо(выбито на горячую)с годом.А кованный-на нем следы ковки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RED.M написал :
На нем клеймо(выбито на горячую)с годом.А кованный-на нем следы ковки.

Год в кружке? Фотку можно? А то этих времен видел только литые, а если кованные попадались, то только без года.

RED.M, Зачем столяру топор? Это плотницкий инструмент, а точили кто как, у моего деда было точило с ручным приводом и кругом из природного камня. По словам отца - ну очень не быстрое это дело

какой природный камень нах в 1967 году.. природным камнем точили еще бронзовые топоры на заре зарождения интеллекта у гомосапиенсов..

4eh написал :
какой природный камень нах в 1967 году

Арканзас, наверное

4eh, Природный камень не надо "нах", это больно. Не знаю как у вас в Праге, а у нас в Сибири подобные точила еще и сейчас встречаются по деревням, редко, но встречаются, а уж в 1967 году электроточило в деревне было экзотикой, тем более, что ТС не спрашивал как точили топоры в 1967, он спрашивал как точили их наши деды и прадеды, а мой прадед умер еще до войны, Первой Мировой.
PS: Между прочим, во времена бронзовых топоров интелект у гомосапиенса был ничуть не ниже, чем сейчас

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Иногда мне кажется, что выше...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Gold_eggs написал :
Иногда мне кажется, что выше...

стопудово

Mutru4 написал :
Год в кружке? Фотку можно? А то этих времен видел только литые, а если кованные попадались, то только без года.

Да они до сих пор кованные. Например, Труд Вача до сих пор ляпает что-то напоминающие топоры. Тут слово кованный не ключевое, как и из чего это больше интересует

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Да они до сих пор кованные.

только от литейной формы облой виден.

Про все поделия говорить не могу. Но то что считается за облой - это остатки которые получаются в процессе ковки, или как ее правильно назвать - штамповки. Когда раскаденную заготовку кладут в форму и молотом получают требуемое. Так "куют" давно уже много чего

Кто не понял про что я говорю, то посомтрите видео от GEDORE, там показаны этапы производства ключей таким методом

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
в процессе ковки, или как ее правильно назвать - штамповки.

горячей штамповки. Имелось ввиду именно кованный кузнецом топор (вручную), который так же в ручную довести до бритвенной остроты (ИМХО).

RED.M написал :
У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.

Mutru4 написал :
Имелось ввиду именно кованный кузнецом топор (вручную),

Предположительно кованный вручную. Следы ковки еще не о чем не говорят. Да и клеймо с годом - это уже больше на фабричное смахивает.

RED.M написал :
У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.

У меня топоры послевоенные. Точу на точиле, чего там сложного?

Про топоры есть отдельная ветка на Ганзе. Полистав с тысячу страниц, можно многое понять и уразуметь.
Если коротко, то в России исторически не делали лесоповальные топоры, только плотницкие. Лес у нас предпочитали пилить. Да и не каждому зеку топор выдашь во избежание проблем. Заточка для плотницкого (тесального) топора классически прямая линия с полным углом 50-70градусов в зависимости от плотности древесины. Для отделения щепы щеки топора делали линзовидными.
Для лесорубного топора щеки прямые, хотя бы на глубину погружения. Точить их линзой, она и живет дольше, и не требует спец. шаблонов, и щепу выкалывает хорошо.
Заточить топор на обычном точиле ХОРОШО невозможно, по причине отсутствия мелких камней и высоких оборотов. Владельцы ТОРМЕКов могут это пропустить. На обычном точиле можно только задать плоскости (или линзу). Далее вручную на мелком камне вплоть до 1200грит.
Вот фотка рекомендованной заточки Gransfors, так точат лесорубные топоры.
ВНИМАНИЕ! Шкала в дюймах!!!

Про колуны не пишу, там вообще отдельная песня.

Народ, а у меня вопрос возможно не совсем в тему, можно?
У меня топор от деда 1937 года, на клейме речка Вача.
Так вот я его с дуру расколол, со стороны обуха,
ударил по нему молотком когда его в чём то заклинило.
Можно сварить обух, или бесполезное занятие?
Если можно, то чем лучше?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BSmaster написал :
Можно сварить обух, или бесполезное занятие?
Если можно, то чем лучше?

можно обычной эл.сваркой, трещину предварительно надо разделать. Много топоров переварил.

Vidis написал :
можно обычной эл.сваркой, трещину предварительно надо разделать.

Там может быть разброс от чугуна до отличной стали. Были и кованые, и литые.
Фотку трещины в макрорежиме желательно.
При сварке я погружаю режущую часть на 4-5см в тазик с водой во избежание отпуска реж. кромки..

Vidis,
sanya1965,
ООО!!!
Обнадёжили!
Сталь афигенная, поэтому и жалко.
Звенит, как хрустальный и затачивается не хуже бритвы,
а главное форма у него уж очень правильная.
Фотографию выложу в воскресение.
Не очень правда представляю, как разделать предварительно шов, ну не специалист в этом.

Заточить кромки трещины(болгаркой) V-образной формы(чтобы в разрезе трещина выглядела англ.буквой V),зажав в тиски.Притупление(дно трещины) можно сделать толщиной в 1мм.Сваривать в несколько швов(слоёв),постепенно заполняя V-образную трещину.Лишний металл на поверхности счистить болгаркой в ровень с обухом.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я неумеючи точу топоры в 2 захода - на 30-40мм первый и второй на 15-20мм. Но дело муторное. точилом быстро, но долгой остроты получить не удается. Нормальным плотницким топором бриться можно. Сейчас топором пользую редко. Лежит мясницкий и среднемалый плотницкий.

AMA3OH,
заточка -это долгая специфическая тема и в соответствующей ветке на Ганзе с радостью потрындел бы о нарезании елочки из волоса на водниках и яшмах. Но если пользователь точит сам (пусть и плохо), и его это устраивает, то почему бы и нет?
Супер острое на топорах не особо востребовано, там главное геометрия и развесовка. Но, к сожалению, покупных таких не бывает, а самодельная грамотная переделка топора превосходит по трудозатратам даже изготовление нового.
Поэтому для себя сделать смысл есть, а на продажу -Боже упаси...

Хочу поднять тему, так как вчера обзавелся и я топором когда-то принадлежащему моему дедушке. Топор интересный - ЗИГ 1965г.
На разных форумах уже обсуждалось подобное клеймо, хотя "перелапатив" все эти форумы, я понял, что к общему мнению по заводу так и не пришли (одни пишут, что это завод им Горького, другие это опровергают, что мол на топорах настоящего Горького стоят другие клейма).
Сам топор небольшого размера, особенно мне понравилась проушина, как на дореволюционных топорах треугольной формы, да и полотно у режущей кромки линзовидное, посему и звенит отменно.

Vidis написал :
можно обычной эл.сваркой, трещину предварительно надо разделать. Много топоров переварил.

Этот топор я хочу сохранить для себя, как память. Но чтобы его сохранить, нужно в начале привести его в нормальный, боевой вид, отреставрировать. Внешне топорик в неплохом состоянии, но..... На верхней кромке, там где обух соединяется с полотном, есть трещина (походу дела плохо проковали), она видна на фото. Что вы мне посоветуете, стоит ли заваривать и кто может помочь иль в Москве иль в Подмосковье Так же, на ударной поверхности есть глубокие царапины, стачивать обух не очень хочется, так как там стенки не очень толстые, может там тоже можно было бы наварить несколько мм ?? Подскажите ....

Снегирь написал :
На верхней кромке, там где обух соединяется с полотном, есть трещина (походу дела плохо проковали), она видна на фото.

Просто по обуху или обухом им фигачили.

Снегирь написал :
Что вы мне посоветуете, стоит ли заваривать

Да заварить и зашлифовать. Еще послужит

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Рыли канаву под дренаж , наткнулись на топор . Дом строился в 60х , тогда видимо и потеряли . Год выбит 195х

BSmaster написал :
Звенит, как хрустальный и затачивается не хуже бритвы,

Хорошая сталь на топорах уральский кованный топор .
И звенит И затачивается как вы хотите

Для тёса (обтесать доску) у меня два топора по разному заточены. Под правую и левую руки заточки разные. Когда бревно промеж ног и ты обтешиваешь его справа, то правая часть лезвия с линзой, а левая - прямая. И наоборот. Андестен?

И эта... Без обид. Не могу знать возраст ваших дедов. Но топор 50-60х годов это ШИРПОТРЕБ в большей массе своей, как и Шашки в революцию.
Ковали их из всего, что под рукой. Заточки одноразовые.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

roma48 написал :
И эта... Без обид. Не могу знать возраст ваших дедов. Но топор 50-60х годов это ШИРПОТРЕБ в большей массе своей, как и Шашки в революцию.
Ковали их из всего, что под рукой. Заточки одноразовые.

топор сам по себе ширпотреб, но если вы не видите разницы между топором 50х и тем что продаются сейчас в "хозмагах", то .... без обид

Не покупаю топоры. Есть пяток советских и одно тесло. Вернее пришлось пару лет назад приобрести, так у него ручка пластиковая сама по себе. Хлам короч.
Тут признаю. Про года 50-60 я погорячился. В то время могли за туфту расстрелять. Хорошие железки встречались часто. Даже в 80х ещё делали не плохо. Следы проковки на них у всех есть, как правило, по технологии. Всё же это ширпотреб, а не штучный товар, как тесло.
И уж совсем не клёпанный или сварной.

Звон топора еще не показатель. Хускварна не звенит, а топорик зачетный. Острый, как бритва и заточку держит нормально. Простой уголок 110х110х11 звенит не хуже топора. Да че там, у меня тиски HEUER FRONT 120 звенят, как колокольчик. Так что звон совсем не показатель.

Точить лучше всего напильником и затем доводить камнями, пастой гои. Когда купил Хуску, начитался статей и книг накачал про топоры.

Так же есть видео:

[

An Axe to Grind - Part 1

]( "An Axe to Grind - Part 1")

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

roma48 написал :
Не покупаю топоры. Есть пяток советских и одно тесло. Вернее пришлось пару лет назад приобрести, так у него ручка пластиковая сама по себе. Хлам короч.
Тут признаю. Про года 50-60 я погорячился. В то время могли за туфту расстрелять. Хорошие железки встречались часто. Даже в 80х ещё делали не плохо. Следы проковки на них у всех есть, как правило, по технологии. Всё же это ширпотреб, а не штучный товар, как тесло.
И уж совсем не клёпанный или сварной.

не знаю про 50-60 и "расстрелять", но то что сейчас трудно найти топор это факт. бОльшая часть предложений без языка и пластилин. можно конечно заморочиться и купить хороший топор за 5-7-10тр но это для коллекционеров.

alzp написал :
но то что сейчас трудно найти топор это факт. бОльшая часть предложений без языка и пластилин.

Не знай. Купить топор какой-нить эдакий плотницкий какой-нить с односторонней заточкой под левшу трудно. Или просто такой которым по 12 часов рубить, а он не тупиться - это точно поискать придется. А просто для быта далеко не пластилиновый с языком и относительно правильной геометрией (выбрать из многих) можно. Из тех же ижсталевских и трудвачевских.