Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653960

Просил отец купить напильник ромбом для заточки ручных ножовок, а то найти его не так просто.
Я тут подумал, может есть уже какие-то способы поновее для заточки, диски какие для дрели/болгарки, или приспособы ручные недорогие?

zigzauer написал :
напильник ромбом

А что, треугольным уже не точат??

Может зуб маленький?

ТС,
прогуляйтесь в выходные на Москворецкий рынок.
Там напильников как гуталина на известной фабрике.
Но лучше приобретите отцу хорошую ножовку с закаленными зубьями, мне такой на строительство трех домов хватило.
А больше, я думаю, он и не построит.

sanya1965 написал :
хорошую ножовку с закаленными зубьями

БАКО с зубьями ХТ. ВЕЩЩЩЩЬ!:yu

sanya1965 написал :
ТС,
прогуляйтесь в выходные на Москворецкий рынок.
Там напильников как гуталина на известной фабрике.
Но лучше приобретите отцу хорошую ножовку с закаленными зубьями, мне такой на строительство трех домов хватило.
А больше, я думаю, он и не построит.

напильников может там и полно, с одного места.
испортился рынок, зашел я туда на днях, с целью купить цельный адаптер для бит под шуруповерт (шестигранник). Так нету, у всех галимый кривой Китай типа Mr. Logo, зеленого Bosch, и всяких там NOX (продаваемых в Ашане за копейки). За NOX с меня запросили 250 рублей, в то время как Bosch или Irwin продаются по 200 рублей в магазинах. Разочаровался я в рынке этом, толкают там всякий брак за очень приличные деньги.

pleaseoff написал :
испортился рынок, зашел я туда на днях....

Мои ответы лучше читать целиком, там нет лишних слов.
И главное -В ВЫХОДНЫЕ. Заметьте, я не писал "на днях".....
А по выходным дням туда тянутся инструментальщики-пенсионеры, которые утянули инструмент с заводов в советское еще время.
Так понятнее?

zigzauer,
Ручная циркулярка,вверх ногами,алмазный диск 0,8-1 мм.Наклоняете стол,выбираете угол для зуба и точите.Сначала одну сторону,затем с другой стороны циркулярки(вылет искры будет вверх,берегите глаза) точите другие зубья.

Юбер написал :
БАКО с зубьями ХТ. ВЕЩЩЩЩЬ!:yu

Ну не вещее ножовки Sandvic, т.е. папы.
А БАКО -это неокрепший сынуля от морганатического брака Sandvic и Damasteel.

Холостяк написал :
....алмазный диск 0,8-1 мм.....

Прекрасный совет, если бы этот диск давали даром.
А пока он дороже фирменной ножовки, которой хватит на всю жизнь при любительском использовании.

sanya1965 написал :
неокрепший сынуля

И хрен с ним, а ноховка ХТ - вещь!
А САндвик давно умер.

Юбер написал :
А САндвик давно умер.

Я этим трупом яблони в выходные обрезал. Ничо так для покойника.
Однако сейчас новым конечно купить трудно.
Однако не стОит уповать тока на Бако, кроме них еще полнО разных фирменных ножовок с зонной закалкой, тефлоновыми покрытиями и прочими усовершенствованиями.

Тогда встречный вопрос, кто нибуль пробовал затачивать ножовки с помощью Dremel.
Вообще инструмент очень удобный для заточки, и расходка, во многом уникальна.
Возможно подошел бы такой диск:
или такой:

Расходку зажать ведь можно не только в Dremel

sanya1965,
Я же не знаю возможностей автора.Я купил и не жалел ни разу.
Можно использовать УШМ на 125 с диском 1-1,2 мм.Но там надо колхозить углы и ставить прозрачный защитный щиток.
А алмазный диск ещё много где может пригодиться,ему практически нет сносу .
Удобно резать малопыльные штробы

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юбер написал :
БАКО с зубьями ХТ. ВЕЩЩЩЩЬ!

Это если с завода заточка правильная, зашел как-то ножовку нормальную купить в магазин, взял ножовку с витрины, приложил пластинку небольшую к торцам зубьев (правый и левый ряд две линии создают, на них и должна лежать свободно), угол должен быть прямой с полотном, а у этой под углом, взял другую.... ушел ни с чем.

tuger написал :
если с завода заточка правильная

У Бако не бывает неправильной заточки. Это не Энкор кетайский....И цена другая.
У меня лично их парочка, одна - Экстериор - лет 9-10, просто песня.

pleaseoff написал :
Вообще инструмент очень удобный для заточки, и расходка, во многом уникальна.

Уникальнее некуда! особенно в сравнении с SGS....
По ссылкам дрянь полная, камнями там не подлезешь из-за неудачной конфигурации.
В идеале нужна оснастка V-образная. Но такой фирменной нет.
Можно извернуться и сточить диск до нужной конфигурации, однако он быстро вырабатывается и теряет форму.
В итоге танец с бубнами превращается в многократноповторяемый с разными углами и количеством съема.
Как временный вариант, я делал круги армированные из диска УШМ толщиной 1мм диаметром 30-32мм.
Но ими тоже в "корень зуба" не подлезешь.

sanya1965 написал :
Я этим трупом яблони в выходные обрезал. Ничо так для покойника

Я к тому, что фирмы нет. А инструмент работает, куда ж он денется. Это легенда.

sanya1965 написал :
Уникальнее некуда! особенно в сравнении с SGS....
По ссылкам дрянь полная, камнями там не подлезешь из-за неудачной конфигурации.
В идеале нужна оснастка V-образная. Но такой фирменной нет.
Можно извернуться и сточить диск до нужной конфигурации, однако он быстро вырабатывается и теряет форму.
В итоге танец с бубнами превращается в многократноповторяемый с разными углами и количеством съема.
Как временный вариант, я делал круги армированные из диска УШМ толщиной 1мм диаметром 30-32мм.
Но ими тоже в "корень зуба" не подлезешь.

Что не подходит? Бред делать то, что и так есть:
Например артикуль 5030.
По первой ссылке то же самое, только от дремел (проще купить).

По поводу москворецкого рынка я живу в шаговой доступности от него, время от времени захожу туда и по выходным, за помидорами. Где вы там видели "дедков-пенсионеров"? Я кроме кавказцев там никого не видел. Может вы спутали чего с радиорынком в Царицыно? Большой выбор совковских напильников был там раньше на втором этаже ближе к симферопольке, но магазинчик тот уже года два как закрыт. Может я где то не по тому ряду хожу? И сколько стоят там у "дедков" надфили и напильники?

Юбер написал :
А что, треугольным уже не точат??

Нет, угол большой, просил именно ромб.
Треугольные есть.

По поводу Бако - да, в принципе тоже вариант, но просили все же не новые ножовки а напильник для заточки
Но вообще есть места, где пенсия меньше 100$, и привезти пару ножовок за 50$ каждую - не поймут и работать ими просто не станут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
Ну не вещее ножовки Sandvic, т.е. папы.

Вообще то собственно Sandvik ножовками не занимался...

Юбер написал :
САндвик давно умер.

Живёхонек... И занимается своей основной деятельностью...

pleaseoff написал :
Бред делать то, что и так есть:
Например артикуль 5030.

А это ничего, что он НЕармированный? Или Вы ПОКА не отличаете одноразовые диски от хороших?
Поэтому артикул (по Вашей ссылке) 5050, но он 40мм и раскрутить его до скорости резания сложно.
Надо именно 30-32мм.
В моем случае, когда в день уходит до полусотни дисков, идея вовсе не бредовая.

pleaseoff написал :
По поводу москворецкого рынка....Где вы там видели "дедков-пенсионеров"?

Левый вход с ул. Болотниковская, 20м прямо и направо под навесы.
Вот старый отчетик одного камрада, сейчас немного по-другому.

Alex___dr написал :
Вообще то собственно Sandvik ножовками не занимался...

sanya1965 написал :
А это ничего, что он НЕармированный? Или Вы ПОКА не отличаете одноразовые диски от хороших?
Поэтому артикул (по Вашей ссылке) 5050, но он 40мм и раскрутить его до скорости резания сложно.
Надо именно 30-32мм.
В моем случае, когда в день уходит до полусотни дисков, идея вовсе не бредовая.
Левый вход с ул. Болотниковская, 20м прямо и направо под навесы.
Вот старый отчетик одного камрада, сейчас немного по-другому.

Что то на фотках по вашей ссылке одни кавказцы да и ассортимент сельских хозмагов. Ту часть москворецкого рынка, которая с развалами год назад сократили раза в два. На оставшихся рядах, я не спорю, многое можно купить, но цены выше магазинных и 95% продаваемой продукции низкопробный Китай. Продавцы, по большей части кавказцы, мало разбираются в том, что продают. Но я ни в коем случаи с вами не спорю, если Вам нравится там покупать, покупайте. Просто странно советовать другим тот рынок, где не возможно даже купить нормальный адаптер под биты, или в котором продается половина ассортимента магазина ОБИ (с соответствующими торговыми марками) по несоответствующей цене.

По поводу дисков не понял вашу фразу: " но он 40мм и раскрутить его до скорости резания сложно.
Надо именно 30-32мм." Это как? Бормашинкой (особенно каким нибудь PROXXON с кинематикой) абсолютно параллельно 40 мм там или 32. Кстати, интересное мнение о том, что не армированные диски от PROXXON одноразовые. Я позволю себе усомниться, что ваши самодельные дисбалансные армированые диски будут надежнее не армированных PROXXON. Эта как куча шарашек на одной из фоток со старого москворецкого рынка. Их вроде бы много, а толку, если большая часть из них с дисбалансом. Что ими делать то можно, а стоили небось не по рублю.

pleaseoff написал :
Что то на фотках по вашей ссылке одни кавказцы.... Просто странно советовать другим тот рынок...

Договорились, Вам не советую. Я покупаю на том рынке инструмент советских времен и не у кавказцев. Будем считать, что у меня особый дар. Вы же можете пользоваться другими ссылками.

pleaseoff написал :
По поводу дисков не понял вашу фразу: " но он 40мм и раскрутить его до скорости резания сложно.
Это как? Бормашинкой (особенно каким нибудь PROXXON с кинематикой) абсолютно параллельно 40 мм там или 32.

А вы попробуйте! Не читать форум, а резать самому. Практически, так сказать. И поймете, что на разных диаметрах разная угловая скорость. И пофигу чем ее достигать, кинематикой или паровым двигателем.

pleaseoff написал :
Кстати, интересное мнение о том, что не армированные диски от PROXXON одноразовые. Я позволю себе усомниться, что ваши самодельные дисбалансные армированые диски будут надежнее не армированных PROXXON....

Молодой человек, ну хватит уже теорий.... Смешно ведь, и не первый раз....
Мои дисбалансные диски становятся балансными при прижатии их к твердой стали, 58-60HRC. Происходит естественная выработка до идеального круга. Дополнительным балансированием я не занимаюсь, как и многочисленные пользователи УШМ. Армирование не позволяет диску ломаться около шайбы крепления. А проксоновская неармированная китайчатина разлетается пополам, поэтому настоятельно рекомендую работать в защитном щитке.
Если Вы еще не в курсе, то что Проксон, что Дремел, крутят по часовой стрелке и ошметки летят в глаза.

sanya1965 написал :
Мои дисбалансные диски становятся балансными при прижатии их к твердой стали, 58-60HRC. Происходит естественная выработка до идеального круга.

Ну да... ну да...

Бабы спорили под дубом,
Чей мужчина крепче зубом,

  • Зина, из последних сил:
  • "Мой мне титьку откусил!"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
.

Написано Sandvik , а делалось BAHCO...

Alex___dr написал :
Написано Sandvik , а делалось BAHCO...

Нет, мы просто ничего не понимаем, старейший Армен с москворецкого рынка сказал: "Sandvik папа", а PROXXON сделанный в Китае только по часовой стрелке крутит. Вай!

pleaseoff,
Ваш уровень образования и воспитания мне понятен и я собирался уйти из темы.
По существу Вы не пишете ничего.
Есть ли смысл далее давить на клавиши?

pleaseoff написал :
кто нибуль пробовал затачивать ножовки с помощью Dremel

Пробовал затачивать полотна по металлу. Отлично.

Отрезной круг берёте 1мм по нержавеки ( вулканит металл палит в заточку не годится да и сейчас проблематично его достать) там посадка на 22 а всё остальное на сколько позволит ваша фантазия цена заточки 300 р переточить 700 р а там как глаз ляжет но точить глаза устоют с передыхом. принцип такой если слишком острую сделаете её пила быстро сядет оптимально часа на три по хорошей работы затем снова точить её так как металл от пиления садится ну а по гвоздям кто любитель пройтись лучше не пытайтесь, пилу на переточку а это затраты большие.

О чем это последнее видео? О ножовке, лежащей на боку?

Классное видео!

*Boston*, Там типа показывается как заточено... лучше-бы брус пилили 20 на 20 для наглядности.
Я лучше по старинке руками, ручной труд он успокаивает, но возьму на заметку... Спасибо!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

*Boston* написал :
О чем это последнее видео?

Авангардное видео про ножовку,кризис идей.

taels написал :
Авангардное видео про ножовку,кризис идей.

s1m0n написал :
Я лучше по старинке руками, ручной труд он успокаивает, но возьму на заметку...

Да ща ножовки то уже с каленным зубом, мало обычных. Руками умучишься

*Boston* написал :
Да ща ножовки то уже с каленным зубом, мало обычных. Руками умучишься

Ну так 15-20 лет назад, не кто не умучивался. А щас умучаешься?=)

s1m0n написал :
Ну так 15-20 лет назад, не кто не умучивался. А щас умучаешься?=)

15-20лет были ножовки с обычным зубом, поэтому никто не мучался. Открою еще секрет - и геометрия зуба сложная стала. Даже у последнего китайца стало подобие трехгранной заточки.

*Boston*,
Нанотехнологии?

В ручную никогда в жизни не наточите а то что осмеиваете друг друга то вы себя осмеиваете
Как то раньше целый мешок принесли этих ножовок ручной работы и не одна не пилила как положено. И на плаунсоне зубья их вырубывали а плоскости не было режущей. Если полотно правильно подобрано по конфигурациям зубьев для пиления то ножовка сама должна пилить без особых физических нагрузок ты только придерживаеш за рукоятку и туда сюда полотном водиш а ножовка сама вгрызается в дерево а то что вы принудительно применяете силу что бы распилить древесину тем вы быстрей её ножовку убиваете.
Как не будь на днях выйду на улицу сниму клип