Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319
#2777155

Подскажите, пожалуйста, в чём отличие в применении между ножиками с трапецеидальным лезвием и лезвием 18мм с сегментами? Какой из них более универсальный? Ножик нужен в инструмент в квартире пользоваться от случая к случаю.
Спасибо!

Я себе самодельный нож сделал для гаража. Режит абсолютно всё. От бумаги до проволки медной. Сделал я её из "Полотно машинное для резки рельс". Валялось это полотно в гараже, в барахле. Оно очень жёсткое, и тупится не так быстро. Получился бокорез или по другому- сапожничий нож. Только точить надо его долго т.к если сильно надовить то можно сжечь конечик ножа.

Хотть)бь)ч написал :
Оно очень жёсткое

не жесткое, а твердое. Там около 65 едениц по Роквеллу. Тупится, в основном, из-за микровыкрашивания.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

reef, если универсальный то

reef написал :
Подскажите, пожалуйста, в чём отличие в применении между ножиками с трапецеидальным лезвием и лезвием 18мм с сегментами? Какой из них более универсальный? Ножик нужен в инструмент в квартире пользоваться от случая к случаю.
Спасибо!

трапецевидный большие нагрузки выдерживает, то есть на него можно со всей дури давить, а 18 мм при этом будет на сегменты раскалываться, и еще у трапецевидных есть очень удобный нож под линолеум в форме крюка с заточкой на внутренней стороне, да и фиксируется он лучше чем 18 мм.
у меня и тот и другой есть, пользуюсь обоими, но трапеция больше нравится и форма ручки там удобней, и нагрузки намного большие выдерживает.

reef написал :
Ножик нужен в инструмент в квартире пользоваться от случая к случаю.

Самый простой сегментный вполне подходит. И пяток запасных лезвий.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

`

Хотть)бь)ч написал :
Я себе самодельный нож сделал для гаража. Режит абсолютно всё. От бумаги до проволки медной. Сделал я её из "Полотно машинное для резки рельс". Валялось это полотно в гараже, в барахле. Оно очень жёсткое, и тупится не так быстро. Получился бокорез или по другому- сапожничий нож. Только точить надо его долго т.к если сильно надовить то можно сжечь конечик ножа.

У меня такой нож из полотна есть, но у Вас там ключевое слово - для гаража. Для многих вещей в квартире он неудобен. И второе, как Вы упомянули, его надо долго точить. Честно говоря, неохота париться и точить нож из полотна, когда уже существуют современные решения. Если бы это был какой-нибудь уникальный клинок, предмет гордости (кортик, кинжал) - тогда другое дело.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

aleks7777ef написал :
reef, если универсальный то

Классный, только где его искать, и сколько он стоит?

reef написал :
`

У меня такой нож из полотна есть, но у Вас там ключевое слово - для гаража. Для многих вещей в квартире он неудобен. И второе, как Вы упомянули, его надо долго точить. Честно говоря, неохота париться и точить нож из полотна, когда уже существуют современные решения. Если бы это был какой-нибудь уникальный клинок, предмет гордости (кортик, кинжал) - тогда другое дело.

у меня с десяток таких ножей, и не только "для гаража", делаю сам, обтачиваю, шлифую, полирую, один у меня "боевой" для походов в лес, шашлыков, ну и просто колбаски порезать если приспичело))) про Bahco в интернете продается такой, посмотрите может найдете.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Миха1982 написал :
у меня и тот и другой есть, пользуюсь обоими, но трапеция больше нравится и форма ручки там удобней, и нагрузки намного большие выдерживает.

Юбер написал :
Самый простой сегментный вполне подходит. И пяток запасных лезвий.

Наверное и мне надо завести оба ножа. Тогда я думаю так, взять сегментный поприличней, а трапецию попроще, шоб було.
Если отбросить Китай, то тогда у нас наблюдается в основном:
сегментный 18мм:

Stanley
0-10-151 - 17,40грн.
0-10-018 - 54,90грн.
0-10-280 - 62,98грн.

IRWIN сверхпрочный - 113,68грн.

и есть какой-то Rubbermaid Tough Tools - 43,90грн

Что посоветуете взять из соображений цена/качество?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Миха1982 написал :
у меня с десяток таких ножей, и не только "для гаража", делаю сам, обтачиваю, шлифую, полирую, один у меня "боевой" для походов в лес, шашлыков, ну и просто колбаски порезать если приспичело

Та я не сомневаюсь, что из полотна можно делать отличные ножи, но это уже либо хобби, либо предмет заработка. Но при этом у Вас

Миха1982 написал :
у меня и тот и другой есть

значит не помешает?

reef написал :
Та я не сомневаюсь, что из полотна можно делать отличные ножи, но это уже либо хобби, либо предмет заработка. Но при этом у Вас

у меня это хобби))))) ну и предмет гордости немного)))

[/QUOTE]значит не помешает?[/QUOTE]

да, оба пригодятся, один для одних задач, другой для других, к примеру нужно что то подрезать где нибудь в глубине, трапеция уже не подойдет, они короткие, тут только 18 мм можно длинным, а если пластиковый уголок ровно отрезать, то только трапеция, на черту поставил и продавил)))

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Миха1982 написал :
про Bahco в интернете продается такой, посмотрите может найдете.

Плохо, что по интернету в руке заранее не подержишь - а для ножа это очень важно.

reef написал :
Плохо, что по интернету в руке заранее не подержишь - а для ножа это очень важно.

это точно, в живую не видел его ни разу, но отзывы о нем хорошие в основном.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

reef написал :
Классный, только где его искать, и сколько он стоит?

в руке удобен.сталь приличная.

reef написал :
Классный, только где его искать, и сколько он стоит?

, например, в наборе, есть. Нож называется Mora 860 MG

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

INVERTED написал :
Нож называется Mora 860 MG

Читаю "Нож 2444 от MORA выполнен в защитном цвете ХАККИ" - что это значит "от MORA" ?

reef написал :
Читаю "Нож 2444 от MORA выполнен в защитном цвете ХАККИ" - что это значит "от MORA" ?

это производитель так называется

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Миха1982 написал :
это производитель так называется

То есть не BAHCO ?

reef написал :
То есть не BAHCO ?

нет, хотя вроде Bahco делает свои ножи, но и у Моры заказывает если не ошибаюсь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Имею нож Irwin ProTouch Snap-Off Heavy-Duty Knife (). Доволен, но вот биметаллическое лезвие разочаровало: чрезвычайно острое, но кромка столь же быстро выкрашивается. Купил за 705 ру.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Марсик написал :
Доволен, но вот биметаллическое лезвие разочаровало: чрезвычайно острое, но кромка столь же быстро выкрашивается.

Я думаю, вполне нормально купить нож одного производителя, а лезвия подобрать от другого.

А сам нож удобный, стоит своих денег?

reef написал :
Я думаю, вполне нормально купить нож одного производителя, а лезвия подобрать от другого.

ну да мне TOPEX нравятся, дешево и выбросить не жалко, зато всегда острый нож под рукой.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

reef написал :
Я думаю, вполне нормально купить нож одного производителя, а лезвия подобрать от другого.

Как добью комплектное - так и сделаю.

reef написал :
А сам нож удобный, стоит своих денег?

Безусловно. К слову, довольно увесистый.

reef написал :
Читаю "Нож 2444 от MORA выполнен в защитном цвете ХАККИ" - что это значит "от MORA" ?

Мора производитель, а вот "ХАККИ" это троечник-менеджер московский, видимо имеет в виду цвет, который "ХАКИ"
Вот мой, из набора, еще не пользовал, но в руке лежит очень приятно и ручка обрезинена - красота

[

]()

[

]()

В предварительном просмотре все работает - фотки просматриваются нормально, а тут ерунда какая то.

Ножики 2444 для Bahco (и не только) делает шведская Mora. Ещё недавно эта модель называлась Clipper. С рукоятками и ножнами разных цветов. Из углеродки и нержавейки. Мне кажется, вся страна ими просто завалена по колено уже много лет. И если не в инструментальных, то в рыболовных магазинах в каждом первом точно эта Мора есть. Как можно умудриться до сих пор не подержать её в руках, я просто теряюсь в догадках. PS Про всю страну - это я пошутил. Скорее - вся планета.

Ножик с трапициевидным лезвием прочнее. Лучше с жёстко фиксирующимся, а не выдвигающимся-задвигающимся, чтоб не болталось как гамно в проруби. Мешает, когда надо силу приложить. Имеют смысл биметаллические лезвия. Их можно согнуть чуть не под прямым углом - частенько бывает полезно. Лично мне больше всего нравится Irwin ProTouch. Прочный алюминиевый корпус с резиновой накладкой. Лезвие под углом к рукоятке (на любителя) и намертво зажимается половинками корпуса с помощью винтика. Винтик, кстати, с откидной скобочкой - отвёртка не нужна.

Марсик написал :
Имею нож Irwin ProTouch Snap-Off Heavy-Duty Knife (буклет в pdf). Доволен, но вот биметаллическое лезвие разочаровало: чрезвычайно острое, но кромка столь же быстро выкрашивается. Купил за 705 ру.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6306.jpg‎ Просмотров: 21 Размер: 225.4 Кб ID: 250786

Есть такой , валяется в гараже слетел и потерялся стопор с зажимающего винта , дорогой и бестолковый .
В итоге купил Стенли , намного лучше , проще и надежнее , ничего лишнего не выступает и не царапает поверхности. Очень доволен.[

]()

Ножики с отламывающимися сегментами больше подходят для работы без больших нагрузок. Поэтому не имеет смысла излишне прочный, тяжеленный и здоровенный металлический корпус. Тем более с магазином сменных лезвий. Идеальное применение - обойные работы, когда лезвие тупится очень быстро из-за чиркания по стенам. И что с ним делать после каждых двух-трёх метров реза? Здесь биметаллические лезвия как раз совсем не к месту - тяжело отламывать. Ну и карандашики точить, скотч подрезать на упаковке тоже удобно. Тут в лидерах Irwin ProEntry. Лёгкий - ничего лишнего. Надёжный - лезвие назад не сползает. И служит долго.

Для совсем грязных работ (отрезать носик у тубы с герметиком, отскоблить краску и т.п.) у меня в инструментальном ящике валяется углеродистая длинная Мора. Стараюсь точить периодически, так что чаще всего она довольно острая, несмотря на характер работ.

А для чисто ножевой работы предпочитаю использовать нож из хорошей стали, типа Benchmade 520.

Как ни странно, это оказалось удобнее чем сегментные ножи (их парочка у меня тоже есть). Есть и скальпелей коробка... и пара пачек лезвий для безопасной бритвы. Но постепенно понял что это неудобно. Сталь у всего этого говенная, и садятся они очень быстро.
А нож из хорошей стали РЕЖЕТ и режет очень качественно и долго (сравнительно с вышеперечисленным), если не убивать его об бетон РК.
Для совсем ювелирных, чистых резов мягких материалов (пластики, поролоны, листовые материалы) иногда беру и совсем хорошие свои новые ножи из суперсталей типа M390, заточенных до очень высокой степени остроты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А вот мой взгляд.

Самый лучший и надежный вариант имхо на котором я остановился -это нож ОЛФА нон слип (или подобные олфа с ковырялкой) и биметаллическое сегментное лезвие ирвин. Чем оно не приглянулось не понимаю. Не ломается, гнется, острое даже после попадания по металлу или камню. Я их брал в сша. Увы у нас их найти сложновато и дороговато. А самое главное- оно прекрасно... перетачивается. Нужно только точило с эльборовым или алмазным кругом.я затачиваю многократно, так что даже краска не остается на лезвии а оно все еще служит. Конечно заводской остроты не достичь (там приборная заточка с контролем РК лазером и тп наверное) но более чем приемлимая обеспечивается. Для электрики например за глаза. Плюс данных ножей олфа в том что лехвие фиксируется колесиком с храповичком фиксируется намертво и абсолютно надежно. Никаких люфтов нет и ничего не болтается! Не так конечно быстро фиксировать зато и ошибки и порезо больше вероятность избежать -т.к. между делом импульсивно и в спешке лезвие не подергаешь. Огромный плюс по сравнению с трапецией -возможность вытащить лезвие и резать толстый материал, на расстоянии, засунув нож поглубже и тп.


серии хэви дьюти и экстра хэви дьюти.
кстати для питерцев -по весьма приемлимой цене в 240 руб олфу нон слип можно купить в мастеровом на сенной.Там цена на них чего то заморозилась , везде они уже по 350 и 400. Повторою - самый лучший эффект это сочетание их с бимет лезвиями. Родное лезвие острое но недолговечное и хрупкое очень - обычное ,вобщем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати ножи у меня есть почти все ирвиновские модели)(трапеция и сегменты ) и китайские и разные олфы.
Олфа самые лучшие. Еще если встретите российский нож
СИЗ (Свердловский инструментальный завод)

сапожный- весьма неплох если заточить. На моем было написано Сталь 9ХФ, но встречается с инте с надписью 65Г вживую не видел.

На нем написано made in Russia. На китайских нет.
Я покупал за 90 руб. Так он и назывался нож универсальный.
вот нашел фото его



Только предупреждаю -под него есть китайская подделка сибртех -очень похож, но совсем не то.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Брейгель написал :
Ножики 2444 для Bahco (и не только) делает шведская Mora.

Я не знал о такой фирме, и, соответственно, не видел таких ножей (или наоборот) в строительных супермаркетах. А инструментальные магазины у нас небольшие, тоже не помню.

Брейгель написал :
Ножик с трапициевидным лезвием прочнее. Лучше с жёстко фиксирующимся, а не выдвигающимся-задвигающимся, чтоб не болталось

Брейгель написал :
Ножики с отламывающимися сегментами больше подходят для работы без больших нагрузок. Поэтому не имеет смысла излишне прочный, тяжеленный и здоровенный металлический корпус. Тем более с магазином сменных лезвий.

Дельное замечание, ибо я как раз ориентировался на 18мм с сегментами помощнее, а трапецию полегче.

Брейгель написал :
Тут в лидерах Irwin ProEntry. Лёгкий - ничего лишнего. Надёжный - лезвие назад не сползает

У нас Ирвина раз-два и обчёлся. Есть похожий Нож STANLEY"SM", 0-10-151

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Andrew Nik написал :
и пара пачек лезвий для безопасной бритвы

Да, остались у меня ещё с советских времён лезвия:
SCHICK double edge blades (Holland) - замечательные лезвия, брал в 1974г на знаменитой одесской барахолке;
SCHICK Platinium (Holland) - уже не такие;
RUBIE Англия и Иран,
FEATHER (Япония)
Когда у нас появились первые лезвия Gillette, то это уже было жалкое их подобие.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Solovushka написал :
Олфа самые лучшие.

Чем? Прочные, удобные или ещё что-то?

Andrew Nik написал :
для чисто ножевой работы предпочитаю использовать нож из хорошей стали, типа Benchmade 520.

Почитал Ваш отзыв на Ганзе про него - железка отличная судя по всему, но думаю, мало кто готов выложить за него столько дензнаков.

Это нож среднего класса, не сказал бы что дорогой.

Andrew Nik написал :
Это нож среднего класса, не сказал бы что дорогой.

Андрей, я не про Москву говорю. Для регионов этот нож - дорогой. Если я куплю его, покажу кому либо из своего городка, озвучу ценник, засмеются и покрутят пальцем у виска 100%.

А если синий Бош купите, такой же эффект будет?
Приходится покупать Штурм и Дефорт чтоб не смеялись?

Да, забыл написать что еще я активно пользую клинок на Leatherman Charge.
Для тех кто хочет сэкономить - отличный вариант. Грубо говоря, Чардж сейчас можно приобрести за 4500 руб. За эти деньги получаем отличный мультитул, кучу инструментов и бонусом нож из стали высокого класса (154cm или S30V). Использую от электрики до чистовых работ по дереву.
Очень удобная узкая форма клинка позволяет ловко прорезать всякие отверстия и ниши в пластиковых коробах/розетках.

Вот недавний пример с внутренней полостью на деревяшке:

Andrew Nik написал :
А если синий Бош купите, такой же эффект будет?
Приходится покупать Штурм и Дефорт чтоб не смеялись?

Парк электро у меня Макита в основном. Когда даю рекомендации знакомым по выбору электроинструмента, в основном с Боша-Макиты постепенно спускаемся до ИС. Иногда ниже, но там я уже не участвую. Никакие доводы насчет эргономики, ресурса и т.д. не действуют часто даже на здравомыслящих людей. Просто не хватает на хорошие вещи заработной платы. Людей можно понять.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

INVERTED написал :
Парк электро у меня Макита в основном. Когда даю рекомендации знакомым по выбору электроинструмента, в основном с Боша-Макиты постепенно спускаемся до ИС.

Аналогично: перф - Бош 2-26ДФР, дрель ударную подарил сыну - Бош, шуруповёрт и лобзик - Макита, а миксер - Интерскол Д1050.
Сейчас умерла старенькая дрель Скил, пока ещё не выбирал, но вполне возможно это будет Макита или Интерскол.

Andrew Nik написал :
Да, забыл написать что еще я активно пользую клинок на Leatherman Charge.
Для тех кто хочет сэкономить - отличный вариант. Грубо говоря, Чардж сейчас можно приобрести за 4500 руб. За эти деньги получаем отличный мультитул, кучу инструментов и бонусом нож из стали высокого класса (154cm или S30V). Использую от электрики до чистовых работ по дереву.
Очень удобная узкая форма клинка позволяет ловко прорезать всякие отверстия и ниши в пластиковых коробах/розетках.

Я верю !

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Брейгель написал :
Ножики 2444 для Bahco (и не только) делает шведская Mora. Ещё недавно эта модель называлась Clipper. С рукоятками и ножнами разных цветов. Из углеродки и нержавейки. Мне кажется, вся страна ими просто завалена по колено уже много лет. И если не в инструментальных, то в рыболовных магазинах в каждом первом точно эта Мора есть.

Посмотрел в интернет-магазине на ножи Мора, сталь, из которой они изготовлены разная: Carbon steel, High Carbon Steel, Sandvik , Stainless Steel, Ламинированная сталь - а в чём отличия?

reef написал :
аль, из которой они изготовлены разная: Carbon steel, High Carbon Steel, Sandvik , Stainless Steel, Ламинированная сталь - а в чём отличия?

Соотвественно: углеродистая сталь, высокоуглеродистая сталь, "шведская" сталь, нержавеющая сталь, трёхслойная сталь (композит лезвия состоит из высокоуглеродистой сердцевины и мягких коррозионно стойких накладок).

Углеродистая сталь — это сталь с небольшим содержанием углерода. Вообще углерод всегда содержится в стали. Разница лишь в его количестве. Чем больше углерода, тем выше твердость лезвия.
Высокоуглеродистая сталь — сталь с высоким содержанием углерода. Повышенное содержание углерода в стали придает ей высокую степень твердости.
Нержавеющая сталь — сталь с добавлением хрома, который значительно повышает стойкость стали к коррозии. Но стоит отметить, что добавление элементов, придающих сильные антикоррозионные свойства, снижает твердость лезвия.

Отличаются ковкостью, пластичностью, возможностью переточки режущей кромки, устойчивостью к агрессивным средам.

О важности выбора материала:

reef написал :
Посмотрел в интернет-магазине на ножи Мора, сталь, из которой они изготовлены разная... а в чём отличия?

Для обычных работ советую Мора-640, красная ручка, самый дешевый (200-300руб.) легендарный углеродистый нож. Вся углеродистая серия имеет поверхностную закалку и потому точить возможно 4-5 раз при небольшом съеме. Твердость 58-60HRC.
Из нержавеек есть 700-серия, с синими ручками. Закалка 56HRC, по всему объему клинка. Но как по мне, твердость недостаточна.
Из ламинатов выбор Вам не грозит, они стОят от 1000руб. и удобны только для больших объемов по деревяшкам.
Для грубых абразивных материалов (картон, линолеум и т.п.) самым лучшим будет самодельный нож-косячок из полотна мехпилы. Сталь быстрорежушая, марки Р9, Р18, Р6М5 и т.п. НЕ годятся китайские полотна с указанием HSS.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Шестой, sanya1965,
Почитал обе статьи - очень интересные. Но так пока для себя и не решил, что выбрать для универсального ножа - углеродку или нержавейку.
Сегодня в рыболовном магазине наконец попались мне два ножа Мора - 840 (18,18$) и 860 (22.45$). Но когда я вынул 840-й из ножен, то он весь был покрыт коррозией. Поинтересовался, где его хранили, на это было полное молчание. Ручка мне понравилась, правда я ещё не держал в руках других ножей...

reef написал :
Шестой, sanya1965,
пока для себя и не решил, что выбрать для универсального ножа - углеродку или нержавейку.

дык очевидно же! для продуктов-колбасы-сала =нержа
для хозработ =углеродка.
но это мысли для среднего пользователя. для себя я давно выбрал углеродку с условием ухода за ножом.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Изучаю потихоньку про ножи Мора, и наткнулся на статью про поддельный (китайский) нож Мора 2000. А много ли вообще подделок ножей Мора, и есть ли какие-то общие приметы у таких подделок? В частности интересуют ножи Мора 711 и Мора 840, 860 - это те ножи, которые сейчас доступны.

Кроме Мора-2000 подделок не обнаружено.
Они обойдутся дороже оригиналов и потому бессмысленно.
Но Мора-2000 Вам не подойдет, это кемпинговый аутдор.
При покупке смотрите соосность спусков, бывает попадаются кривые.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

sanya1965 написал :
Кроме Мора-2000 подделок не обнаружено.
Они обойдутся дороже оригиналов и потому бессмысленно.

То есть более дешёвые ножи нет смысла подделывать?

sanya1965 написал :
Но Мора-2000 Вам не подойдет, это кемпинговый аутдор.

А что это означает ?

reef написал :
А что это означает ?

Нож для того чтоб брать с собой на природу - рыбалка, шашлык и т.д.

Можете этот по шведам посмотреть.
Себе для хозяйственных нужд планирую приобрести кого-нибудь от Моры или Хултафорса, у нас нашел их в оружейном магазине.

reef написал :
То есть более дешёвые ножи нет смысла подделывать?

Да, они изготавливаются массово в автоматизированном режиме.
Не имеют собственной упаковки, обычно в коробке 12 дюжин, т.е. 144шт.
У китайцев на коленке себестоимость выходит выше и потому подделок нет.

Zoroff написал :
Можете этот обзор по шведам посмотреть.

Только надо учитывать, что с тех пор Мора и Эриксон слились и теперь это один бренд.

Zoroff написал :
у нас нашел их в оружейном магазине.

В Москве и Питере (за другие города не ручаюсь) намного выгоднее покупать Мору в магазинах Спецодежда.
Хултафорс, при заведомо бОльшей стоимости (т.к. партии выпуска меньше), ничуть не лучше аналогов Моры.
Тот же пластик, чуть другая форма, те же спуски, тот же клинок около 2мм толщиной.
Однако у него есть мощный (3мм обух) удобный нож для плотников с тыльником под киянку, чего Мора не предлагает.
Мора также выпускает отдельно клинки для рукоблудников, но разница в цене по сравнению с готовым ножом (с ножнами) малоуловима (около 50руб.).

sanya1965 написал :
Только надо учитывать, что с тех пор Мора и Эриксон слились и теперь это один бренд.

Да, я в курсе.

sanya1965 написал :
В Москве и Питере (за другие города не ручаюсь) намного выгоднее покупать Мору в магазинах Спецодежда.

Надо будет в наших таких магазинчиках поискать, в оружейных высоковатые цены, а через инет не то - хочется в руках перед покупкой подержать

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Zoroff написал :
а через инет не то - хочется в руках перед покупкой подержать

Так у Вас же в городе много предложений, наверное можно и самовывозом.

reef написал :
Так у Вас же в городе много предложений, наверное можно и самовывозом.

Да не сказал бы, думаю, что у нас так же как и у вас))

Себе такой нагуглил - дешево, пишут о твердости в 59-60 ед., да и из углеродки у меня не было ножа (с синими ручками идет из нержавейки).
А название серии вообще для таких целей как в первом посте написано)))

зы. Для себя не нашел причин покупать дорогой нож с секционным лезвием, есть пара дешевых китайских и они отлично выполняют свои функции: резал обои, гипсокартон, ковролин ну и по мелочи. Пользовался цельнометаллическим от Стэнли - показался тяжелым и что-то там было сложновато с фиксацией/сменой лезвия.

Вообще-то для линолеума, картона и прочих листовых материалов очень удобен керамбит типа Craftsmen 175 или Craftsmen 175P
Я подобный делал из быстрореза Р18 (полотна мехпилы) и бывают случаи, когда он незаменим.

Брейгель написал :
Ножик с трапициевидным лезвием прочнее. Лучше с жёстко фиксирующимся, а не выдвигающимся-задвигающимся, чтоб не болталось как гамно в проруби. Мешает, когда надо силу приложить. Имеют смысл биметаллические лезвия. Их можно согнуть чуть не под прямым углом - частенько бывает полезно. Лично мне больше всего нравится Irwin ProTouch. Прочный алюминиевый корпус с резиновой накладкой. Лезвие под углом к рукоятке (на любителя) и намертво зажимается половинками корпуса с помощью винтика. Винтик, кстати, с откидной скобочкой - отвёртка не нужна.

Я тоже присматривался к Irwin ProTouch. Были KWB и Стенли но "ушли"
Смущает цена .
Для резов с усилием еще немного и можно купить китайский электронож.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Производитель одноразового инструмента заявляет что заказывает некотырые ножики у Mora, есть и с искревленным лезвием для линолеумов

reef написал :
Но Мора-2000 Вам не подойдет, это кемпинговый аутдор.

А что это означает ?

Воткнуть в березу перед костром, почистить рыбу, порезать колбасу.
Я себе такой покупал по единственному критерию - он плавал и хорошо фиксировался на спасжилете.
насчет HRC 59-60 очень может быть. сравнивал со старым хозбытом с лезвием 65Х13
вообще по материалам лезвий есть хорошая подборка