Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2834544

Сейчас собираюсь у Чада прикупить очередную порцию инструмента.
Нужны большие мощные пассатижи. Чтобы было понятно для каких задач они мне понадобятся, скажу что у меня уже имеются:

  • узкогубцы Книпекс 160 мм
  • несколько мультитулов Leatherman с разного размера пассатижами (Charge, Crunch, Skeletool)
  • клещи переставные 86 05 180 (способные работать и в качестве пассатижей)
  • кусачки диагональные есть
  • болторез Cobolt есть

То есть, главное применение пассатижей будет силовое оперативное удержание чего-либо. Плюс проволоку стальную погнуть. И т.д.

Не могу выбрать между тремя моделями:

Сначала первые хотел взять, но потом думаю, не слишком ли здоровые окажутся?
И какие плюсы у третьей модели (Lineman), это, кстати, вообще монстры по длине - 240 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
о есть, главное применение пассатижей будет силовое оперативное удержание чего-либо.

ИМХО для этого лучше что такое -

Нет, нужны пассатижи. Не просто удержание, а создание давления, плюс оперативность. Тем более что Кранч уже есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Нет, нужны пассатижи. Не просто удержание, а создание давления,

Вот как раз в плане создания давления пассатижи проигрывают...

Andrew Nik написал :
плюс оперативность.

С оперативностью, хуже...

Andrew Nik написал :
Тем более что Кранч уже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
какие плюсы у третьей модели (Lineman), это, кстати, вообще монстры по длине - 240 мм.

Они самые мощные из всех. Для ваших задач по гнутью проволоки в самый раз и длина рукояток это только плюс.

in my humble opinion

Длина как раз и смущает. Потому что Кобольт - это вполне такая здоровая дура, на грани комфорта для сжимания одной рукой, а он всего 200 мм.
А тут 240 мм...
Ладонь не маленькая, но пальцы короткие.
Кто-нибудь этими Lineman-ами пользовался? Смущает еще и диагональная насечка, как она в работе?
Да, еще хотел VDE рукоятки, ну вот как-то больше они мне нравятся, да может и пригодится когда.

Хотя вот брал на работу 03 06 200 - верчу их в руке, большими не кажутся, даже кажется можно и побольше...

ИМХО, если надо длиннее 200мм, то лучше зажимные клещи. Хотя не знаю насколько требование "1000V" критично.
По красно-желтой электрической серии косяки известны -хром облезает.
По черной серии косяком считаю невозможность зажать тонкую листовую деталь, там просвет около 0,3мм.

sanya1965 написал :
ИМХО, если надо длиннее 200мм, то лучше зажимные клещи.

Типа Кобры? Тоже кстати, смотрю в сторону 300-миллиметровой Кобры, но это уже на случай необходимости зажать трубу, ибо гайки она, говорят, портит, особенно хромированные на сантехнике.

Не, Кобру я продал, не прижилась она у меня. Купил взамен такие

Для хромированных гаек (у меня это было всего дважды) подкладываю 2мм листы полиэтилена.
Когда я говорил о "более 200мм", имел в виду проблему с ручным сжатием. а не длину рычага. А здесь поджал пружиной и крути как хочешь.

sanya1965 написал :
Когда я говорил о "более 200мм", имел в виду проблему с ручным сжатием. а не длину рычага. А здесь поджал пружиной и крути как хочешь.

Конструктивно у сварочного зажима зубцы не ориентированы в определенном направлении. Поэтому сила сжатия струбцины не всегда достаточна, чтобы она не провернулась на крепеже (круглого в сечении), в отличие от Кобры, зубцы которой работают на врезание в поверхность и внедрение в нее. Водопроводные трубы вы гораздо лучше и качественней затянете коброй или аллигатором, нежели сварочным зажимом. (Проходил уже!). С коброй не стоило расставаться!

Лок написал :
.....сила сжатия струбцины не всегда достаточна, чтобы она не провернулась на крепеже (круглого в сечении), в отличие от Кобры, зубцы которой работают на врезание в поверхность и внедрение в нее.

Умоляю, посмотрите внимательно на зажим 40-04-250. там наклонные (хоть и немного) зубцы, вдобавок их два вида -кпупные и мелкие. перпендикулярная проточка по крупным зубцам дает доп. сцепление. НИ РАЗУ не было проблем с проворачиванием труб, а я их кручу дважды в сезон на даче (разбираю и собираю наружный водопровод).
дополнительно я использую этот зажим как сварочный, сварку я использую каждые летние выходные на даче. также он хорош как мини-тиски для гнутья сварочной арматуры.
поэтому кобра мне оказалась ни к чему, я не проф. водопроводчик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
гайки она, говорят, портит, особенно хромированные на сантехнике.

Не просто портит - на пушечный выстрел нельзя подпускать. Вот зализанные гайки, цветмет это то, что доктор прописал, не говоря о трубах.

sanya1965 написал :
Хотя не знаю насколько требование "1000V" критично.

Во-первых они сертифицированы VDE - изоляция толще, во вторых на рукоятках есть гарда - рука не соскользнёт. Наверняка и с обычными "эрго" током не ударит, но я бы не стал это проверять.

sanya1965 написал :
здесь поджал пружиной и крути как хочешь.

У меня есть такие. Разные вещи даже по назначению. Захват круглых деталей у Кобры несравненно лучше - можно ногами на рукоятку встать и попрыгать, настолько хороший захват.

Лок написал :
С коброй не стоило расставаться!

Определённо. Не тех денег они стоят, чтобы карман опустошить.

sanya1965 написал :
я их кручу дважды в сезон на даче

Поэтому и отворачивается легко.

in my humble opinion

Вот пара роликов по пассатижам американского типа (которые Lineman's)

Насечка на губках кажется довольно "колючей".

У Книпекса еще поинтереснее конструкция, можно зажимать проволоку вот так:

Andrew Nik написал :
У Книпекса еще поинтереснее конструкция, можно зажимать проволоку...

ну какие же они умные!
заявляют проволоку-рояль 2мм.
а в тот зазор лезет до 1мм....

Andrew Nik написал :
То есть, главное применение пассатижей будет силовое оперативное удержание чего-либо. Плюс проволоку стальную погнуть. И т.д.

Для этого у вас уже все инструменты есть. Скорее вам нужен НЕБОЛЬШОЙ универсальный инструмент с возможностью оперативного подлезания и силового удержания чего-либо в трудоступных и неудобных местах, в общем там куда коброй или кранчем не подлезть, а узкогубцами или чарджем не удержать. В этом случае огромный размер и электрозащитные рукоятки с торчащими (ИМХО дурацкими) наплывами не нужны. По-моему оптимальный и покрывающий большинство ваших задач вариант:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Себе взял 06 06 190, в отличие от предложенных wowaboro, заявлена большая твердость (режут рояль до 2мм), ручки ВДЕ очень удобны, понравились больше простых двухкомпонентных.
Есть и Лейнманс - реальная "дура" для грубых работ, насечка зверская. Хотя, считаю, что функция резания у пассатиж второстепенная, если надо кусать, то есть силовые кусачики, основное - именно оперативный захват чего-либо с целью согнуть, вытянуть и т.д.
Кстати, подскажите кто-нибудь, зачем губки с одного "анфасу" сточены вверху? для какого удобства?

Аникей написал :
зачем губки с одного "анфасу" сточены вверху? для какого удобства?

Это не губки сточены. Это такой выступ (или, скорее, такое утолщение) для смещения плоскости реза кусачек - чтобы чехлы на рукоятках не мешали что-нибудь заподлицо откусить. Просто здесь он (выступ) очень широкий и протяжённый. Для прочности, что ли? А вот есть у меня древние советские пассатижи - там он только на длине режущих кромок кусачек сделан. И, кажется, такие и у Книпекса тоже есть, только искать картинку неохота.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wowaboro написал :
электрозащитные рукоятки с торчащими (ИМХО дурацкими)

По слесарке оно лишнее, но если рука соскользнёт на токовод и вас шлёпнет, мнение быстро переменится

Аникей написал :
, что функция резания у пассатиж второстепенная, если надо кусать, то есть силовые кусачики

Хорошими вполне можно кусать. Жаль, что сейчас практически не встречаются кусачки для проволоки на самом шарнире - это очень удобно и усилие прикладывается гораздо меньшее.

in my humble opinion

Kvost написал :
Жаль, что сейчас практически не встречаются кусачки для проволоки на самом шарнире - это очень удобно и усилие прикладывается гораздо меньшее.

У меня есть такие пассатижи - еще советские. НИЗ, хромированные, красные прозрачные рукоятки из ацетилцеллюлозы, намертво приваренные к ручкам. Но вместе с плюсами хорошо заметны и минусы. Самый для меня неприятный - ручки не пружинят совсем. Как каменные. Т.е. нет усилия преднатяга. Второй недостаток характерен и для многих именитых пассатижей: далековаты режущие кромки от шарнира. хотя сами кромки по крепости не уступают никому, но хромает геометрия. Это чувствуется, когда рядом силовые пассатижи книпекс 02 01 180, которые и взвалили на себя всю работу. А старые - висят на почетном месте, напоминая о стране, в которой была собственная не самая плохая инструментальная промышленность, и, которой уже нет.

Kvost написал :
По слесарке оно лишнее, но если рука соскользнёт на токовод и вас шлёпнет, мнение быстро переменится

Исходя из поставленных топикстартером задач, нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент с упором на слесарку, и для слесарки эти наплывы именно - "дурацкие".
Для работ под напругой или вблизи тоководов ИМХО нужно использовать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ инструмент со специфическими особенностями в виде вышеупомянутых наплывов на рукоятках. Таково мое мнение и менять его я пока не собираюсь
Сам пользую уже больше 10 лет пасатижи Sandvik (BAHCO) серии ERGO размером 180 мм (работаю ими каждый день). Форму губок (скругленную) и рукояток (вообще без наплывов) считаю практически идеальной. Естественно не для работы с электричеством.
Сорри за оффтоп и ни разу не реклама.

в 1998 году облизывался на такие но стоили дорого, а денюжек было мало. поэтому купил Книпекс-силовые 180-е, даже дешевле, чем Бакко. но в 2006 году аппетит Бакковцев поумерился, или я стал зарабатывать больше; но в машину купил такие-же Бакко. Одно жаль - мне хотелось Sandvik-Bahco, бзик такой. Это уже музейная редкость. . .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
далековаты режущие кромки от шарнира

Это не мешает им быть ближе кромок бокорезов. Сталистую проволоку перекусывают легче, чем бокорезами.

Лок написал :
А старые - висят на почетном месте, напоминая о стране, в которой была собственная не самая плохая инструментальная промышленность, и, которой уже нет.

Не припомню качественного советского инструмента. Всё сырое, корявое, разлюфтилось в хлам даже в бытовых условиях. Повыкидывал всё. Недавно узнал, что НИЗ продолжает клепать такой "инструмент". Пусть цена бросовая, но это не инструмент, а ни на что не годный металлолом...

PS имел в виду старые американские ленд-лизовские пассатижи-мультитул. До сих пор люфт шарнира минимальный, хотя им 70 лет - на фронте ими технику ремонтировали, да и после не пылились, потому как удобнее рукояток никогда не видел , хотя никаких чехлов на них нет . Какой после этого совок...

in my humble opinion

Kvost написал :
Не припомню качественного советского инструмента. Всё сырое, корявое, разлюфтилось в хлам даже в бытовых условиях. Повыкидывал всё. Недавно узнал, что НИЗ продолжает клепать такой "инструмент". Пусть цена бросовая, но это не инструмент, ни на что не годный металлолом...

Был-был! у меня есть на даче пассатижи шарнир которых в виде двусторонней заклепки, люфт минимальный, клеймо изготовителя неразличимо, цена 2 рубля - рабочие вполне; отвертки - простые рукоятки и прекрасная сталь, ГОСТовские гаечные ключи - не разогнувшиеся и не слизавшиеся более, чем за 40 лет; набор НИЗовских головок конца 1970-х годов...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Брейгель написал :
Это не губки сточены. Это такой выступ (или, скорее, такое утолщение) для смещения плоскости реза кусачек - чтобы чехлы на рукоятках не мешали что-нибудь заподлицо откусить.

Смотрим рисунок (хоть и плохо видно): это не утолщение, а именно сточено, причем в конце губок чуть-чуть и более по направлению к шарниру, чехлы на рукоятках также мешают кусать заподлицо.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kvost написал :
Жаль, что сейчас практически не встречаются кусачки для проволоки на самом шарнире - это очень удобно

Это да.

Kvost написал :
Хорошими вполне можно кусать.

Кто ж спорит, просто если в основном кусать, то лучше более специализированный инструмент взять (у электриков кроме пассатиж обычно и бокорезы присуствуют ).

Аникей написал :
Смотрим рисунок (хоть и плохо видно): это не утолщение, а именно сточено, причем в конце губок чуть-чуть и более по направлению к шарниру, чехлы на рукоятках также мешают кусать заподлицо.

Ничего не сточено - такая форма пассатижей. Многие изготовители так делают. Хотя, разумеется, эти выступы не компенсируют ширину рукояток для отреза заподлицо - сравните, 1,5-2 мм выступа РК против сантиметра ручек.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Считаю, что инструмент по-возможности должен быть разнообразным по своим размерам. Так, у меня имеются:

  • узкогубцы 160 мм,
  • узкогубцы изогнутые 200 мм,
  • пассатижи 180 мм (самый эргономичный размер, согласен с wowaboro),
  • клещи переставные 250 мм Knipex 86 03 250,
  • клещи трубные 300 мм Knipex Cobra.

Таким образом, считаю что для Andrew Nik оптимальным будет выбор именно самой большой модели 240 мм Knipex 09 02 240 при условии, что будет не влом таскать 0,5 кг высококачественного железа. И что их реально будет применить на практике. Электроизолированные, считаю, не нужны - таким здоровым крокодилом под напряжением работать нехорошо...
Кстати, за сколько в итоге удастся приобрести их у Chadstools? В Интернете видел по 2100 рублей.

Таскать не собираюсь дальше собственной квартиры...
А под напряжением вообще нельзя работать металлическим инструментом, это я на своей шкуре несколько раз проверил. Сам-то, слава богу, всегда защищен был, но не всегда учитывал случайные КЗ.
Так что для работы под напругой - только



Ну, и плюс отвертки VDE, на себе перчатки латексные, очки полностью закрытые.
Без всего этого в щиток под напряжением могут лезть только самоубийцы или советские электрики старой закалки (выжили только приспособленные).

Andrew Nik, как "фанату" качественного ручного инструмента предлагаю обратить внимание на продукты немецкой фирмы Wiha.
ИМХО в руке показались очень качественными инструментами. Собираюсь себе прикупить в машину что-нибудь в хроме)

А эти Klein как по сравнению с Книпексом?

На том сайте буду сумку заказывать, можно до кучи пассатижи взять.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Ligamiga написал :
...предлагаю обратить внимание на продукты немецкой фирмы Wiha.
ИМХО в руке показались очень качественными инструментами...

А не подскажите где кроме Шурупинга в Москве можно купить Виху и "подержать её в руке". В Шурупинге, к сожалению, нет тех моделей, которые хотелось бы приобрести.

Это очень навороченные пассатижи, по сути мини-болторез.
У меня был Клейн, пассатижи простые такие

По сравнению с черными пассатижами Книпекс 02-02-180 победил понятно кто
Меня не устроили жесткие ручки, рез чистый, но со сдвигом и рассчитан на мЕньшие диаметры, усилие при резе д.б. бОльшим.
Но наценка на Клейн в Москве 50%, и Вы после тестирования и выбора легко сможете продать, если не понравится.
И даже с некоторой выгодой.

Valdis написал :
где в Москве можно купить Виху и "подержать её в руке".

Как вариант у официалов. Но цены там не радуют.

Valdis написал :
А не подскажите где кроме Шурупинга в Москве можно купить Виху и "подержать её в руке". В Шурупинге, к сожалению, нет тех моделей, которые хотелось бы приобрести.

Гедоре веркцойге

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

sanya1965 написал :
Как вариант у официалов. Но цены там не радуют.

Спасибо большое за ссылку.
Но, то-ли я такой бестолковый, то-ли у них на сайте тоже нету того, чего я хочу. Не обнаружил я там диэлектрических бокорезов с пассатижами.
Хотя, интересуюсь, скажем так, на будущее. Эти бокорезы и пассатижи добрые люди уже пообещали из Германии привезти.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лок написал :
Ничего не сточено - такая форма пассатижей. Многие изготовители так делают. Хотя, разумеется, эти выступы не компенсируют ширину рукояток для отреза заподлицо

Это понятно, вопрос: зачем такая форма? Для чего-то же производители так делают, не от балды ведь, изначально какая-то задумка была - пытаюсь понять, может и мне пригодиться, может какую-то операцию удобнее делать.

Виха в айсиэс групп была

но там не пощупать, оплата только безналичкой.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Ligamiga написал :
Виха в айсиэс групп была...

Уже теплее Пассатижи там есть, а вот бокорезов, к сожалению, нет Да и хотелось бы просто придти и купить, а не заморачиваться с банковскими переводами.
Но за информацию спасибо.

А если не книпекс, а NWS 109-49-205? Брал такие у Чада себе.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 Топтоп
А не подскажите, чем отличается эта чёрно-жёлтая серия у NWS от серо-красной?

Кстати да.
Сейчас прикинул - поскольку беру Кобру 250 мм, очень силовое удержание можно возложить на нее. Но она длинная и тяжелая.
Нужно что-то между ней и длинногубцами 160 мм.
Вес комфортным будет не тяжелее 300 грамм.

Так что предложенный NWS подходит. Ждать доставки готов, т.к. все равно беру пару ножниц по металлу NWS.
Вот если выбирать между этим Книпексом:

И этим NWS

Какие лучше? NWS чуть потяжелее, но и длина 205 против 180. Правда, не знаю у кого рычаг в итоге больше.
Зачем у NWS на внешней стороне губок зазубрины? Чисто для красоты?

Топтоп написал :
А если не книпекс, а NWS 109-49-205? Брал такие у Чада себе.

Как в целом впечатления? Интересует по сравнению с Книпексом, конечно же.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Как трудно жить... Толи дело при совдепии, пришел в ближайший хозмаг и купил что было за 39 коп - и ффсё, никаких мук выбора!

Наоборот классно. Расслабляющий интернет-шоппинг. Когда закажешь - уже половина кайфа пройдена Только от работы потом будет.

Аникей написал :
... зачем такая форма? Для чего-то же производители так делают, не от балды ведь, изначально какая-то задумка была - пытаюсь понять, может и мне пригодиться, может какую-то операцию удобнее делать.

В 2003 году "Потребителем" проводился тест пассатижей разных производителей. Одни из них - не помню марку- были как раз такие. Такая необычная конструкция, объяснялось - для более удобного наблюдения при отрезании. Вопрос достаточно неоднозначный, но пусть будет так. Кроме того - часто изделиям придается запоминающийся вид, для лучшего узнавания. И, на мой взгляд, лучше всего это получилось у BAHCO. Knipex тоже узнаваем - силовая серия. Остальные комбинированные пассатижи в общем, однотипны.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Andrew Nik, KNIPEX лучше, чем NWS. Потому что NWS не рассчитан на пружинную проволоку, а KNIPEX до 2 мм. К тому же Knipex легче, изящнее и "профессиональнее" выглядит ))) А дизайн NWS - это для поклонников Трансформеров.

P.S. А вы не прихватите для меня у Чада Коболт 71 02 200? )))

Valdis написал :
чёрно-жёлтая серия у NWS от серо-красной

ИМХО только хромированием.

Andrew Nik написал :
Какие лучше?
Зачем у NWS на внешней стороне губок зазубрины?

Какие лучше не знаю, ибо книпексов у меня нет, сравнить не с чем. А купленным NWS работал пока еще мало.

Если вы про те зазабурины в области кусачек - так это для удержания гаек.

Нет, я про зазубрины с внешней стороны губок.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Andrew Nik Имхо, просто для любителей "кроссовочного" дизайна. Рынок'c!

Andrew Nik написал :
Нет, я про зазубрины с внешней стороны

Я наконец разглядел фото у Чада =)
Вчера свои пассатижи брал в руки - и насколько помню губки снаружи гладкие... Блин теперь уже и сомневаюсь

ОК, заказал у Чада и 02 06 180 Knipex 7 inch HIGH LEVERAGE COMBINATION PLIERS - 1,000V
и NWS 109-49-205 High Leverage Combination Pliers 205 mm

Посмотрю какие больше понравятся. Другие подарю кому-нибудь.

Ну и других ништяков набрал, на 530 баксов с доставкой, дурной пример заразителен
Деньги с карточки сразу списались.
Буду ждать теперь, как/если приедет - расскажу про пассатижи.

Andrew Nik написал :
ОК, заказал у Чада

В первый раз? С почином, Вас, Глеб Георгиевич! (с) Место встречи.
Готовьтесь на пару месяцев... =)

А пассатижи незубастые. Так что фото не соответствует действительности и на сайте nws тоже.

ЗЫ. А там еще непаханное поле шестигранников-торксов prohold Bondhus... и еще куча всего.
зызы.Сегодня принципиально не брал в руки шурик - повесил на каркас три маленькие дверки на двух чашечных петлях каждую. Крутил исключительно felo ergonic ph2 - душевная (читать приятно ухватистая) отвертка. А еще мне понравилась felo m-tec тоже ph2... но это уже не по теме.

Топтоп написал :
В первый раз? С почином, Вас, Глеб Георгиевич! (с) Место встречи.

Почему в первый? Пару лет назад заказывал уже у него.

Топтоп написал :
А еще мне понравилась felo m-tec тоже ph2...

Да, для сборки компов ничего лучше нет.
У меня есть пара M-tec, тоже брал у Чада.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

а можно ссылочку на

Топтоп написал :
поле шестигранников-торксов prohold Bondhus...

оченна интересно

alzem написал :
а можно ссылочку на оченна интересно

Здесь поройтесь - по описанию и картинкам все есть.

Тоже имею предложение. Назвать адрес, куда можно подойти с деньгами и всю эту Таджиму посмотреть, пощупать и купить что понравится без всяких лишних телодвижений.

я предполагаю, что все пути ведут на ул. Сайкина д.1/1

Только я у них шарнирно-губцевой Таджимы не видел. Ножовку Aluminist прикупил, да рулетки еще были.

А может, кто подсказать, как выбрать пассатижи для использования в квартире

"Хочу познакомиться с женщиной. Больше ничего о себе сказать не могу" (с)

metelica написал :
А может, кто подсказать, как выбрать пассатижи для использования в квартире

Knipex 02 01 180. Купите - не пожалеете. Только поговорите по-хорошему с жабой и убедите ее ассигновать почти тысячу на приобретение хороших пассатиж.

Ну чем не книпекс?

выставка народного китайского хозяйства в Ганновере.

а рядом - Карл Густав Путч, основатель.

Кстати, посылку Чад мне наконец-то вчера выслал. И в связи с долгим отсутствием у него прецизионных бокорезов
7922 125 Knipex Precision Electronics Diagonal Cutters $73.08

я плюнул на них, и взамен на эту же сумму взял
09 01 240 Heavy Duty Linemans Plier $28.50
95 62 190 Knipex Ergo Handle Wire Rope Cutters with Crimper $42.97

Так что ко мне едет аж три вида пассатижей:

09 01 240 Heavy Duty Linemans Plier $28.50
02 06 180 Knipex 7 inch HIGH LEVERAGE COMBINATION PLIERS - 1,000V $28.53
NWS 109-49-205 High Leverage Combination Pliers 205 mm $28.02

Ну, не считая Кобры 87 03 250 Knipex 10 inch Chromium COBRA PLIERS New Wide Opening
Приедут - сравню.

Интересны еще и тем что все по 28 баксов. Но разные конструкции и размеры.

Лок написал :
Карл Густав Путч, основатель

Серьёзный дядька! Хитрый и злой

Брейгель написал :
Серьёзный дядька! Хитрый и злой

На их сайте много чего интересного... Где там забугорные сонные поборники копирайта? Снова спят...

Гибриды Bahco (Lindstrom), NWS, Knipex...
[ Pliers&sortfield=f2&action=searchdbdisplay]( Pliers&sortfield=f2&action=searchdbdisplay)

Чем не FELO?

C NWS сложнее, но написать например на кусачках Knipex вообще проблем нет...

Сравнение трех купленных пассатижей выложил тут:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а пасатижы за несколько тысяч умеют каленые саморезы кусать ?
в ролики NWS кусали
в советских пасатижах было что то типо подобия болтореза для гвоздей и др , выемки на внешней стороне губок ? - сейчас есть такое ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
в советских пасатижах было что то типо подобия болтореза для гвоздей и др , выемки на внешней стороне губок

Это пошло с американцев ещё с 20-х годов - Совок лишь содрал, не содрав качество У меня две пары американских лендлизовских пассатижей образца 1940 года (Kraeuter) - этот "гвоздорез" очень удобная штука. Калёный саморез кусают только в путь.

ломастер написал :
сейчас есть такое ?

Ни у кого. Можно болгаркой пропилить, но кто рискнёт

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня две пары американских лендлизовских пассатижей образца 1940 года (Kraeuter) - этот "гвоздорез" очень удобная штука. Калёный саморез кусают только в путь.

Повесил бы фото, по просьбе трудящихся, а?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Повесил бы фото, по просьбе трудящихся, а?

Вот такие , только у моих ещё Х-образные насечки на рукоятках, чтобы не скользили и Made in USA написано.
Да, могу сказать, что более эргономичных рукояток я не видел нигде. Зе бест однозначно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
сейчас есть такое ?

на самых дешёвых пассатижах, купленных в Мерлене есть такое. Правда, реализация кривая и корявая.

В детстве любил кусать проволоку такими выступами. Но не понимаю как это применимо для саморезов и болтов. Там же миллиметра три максимум влезет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
Там же миллиметра три максимум влезет

у-гу.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Подскажите, для чего в 09 11 240 нужно приспособлением для втягивания кабеля с универсальным шипообразным обжимом? Нигде не нашел информации.
Насколько важна эта функция?
И не понятно, почему они стоят на несколко долларов дешевле 09 01 240 у Чада?

Там же на картинках вроде все понятно:

А обычными зато можно ловко гвозди вытаскивать. Мне лично обжимка ни к чему, есть отдельная. Так что кому что нравится.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

А я себе взял плоскогубцы комбинированные особой мощности Knipex 02 06 200, тоже парился с выбором между 180 и 225 мм. Вот жду со дня на день посылку