Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2860155

Новая модель

Что-то не пойму как работает, даже по картинкам. Может есть анимация?
Ни у Чада ни на knipex-shop.ru пока нету.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Посмотрите здесь

Чего-то как-то непонятно... оно клинить не будет?
Оси вращения нет, а только скольжение штифтов по направляющим.
Наверное смазка очень хорошая нужна?

Интересная механика. Надо будет подумать. Вот в таких ЭнВээСовских бокорезах природу обмануть не удалось. Всё согласно правилу рычага - рукоятки слишком широко разеваются. Пользоваться неудобно. Если кому маленькие усилия важны - лучше кусачки подлинней купить.

Да, прямо мода какая-то на "обмануть природу".
Кобольт, Фантастико, теперь вот эти.

У Кобольта, имхо, комфортнее всего сделано, но очень массивный шарнирный узел, и раскрытие губок маленькое. Но он узкоспециализированный, сколько может перекусить закаленной стали - на столько и раскрывается, а больше и не надо.

Брейгель написал :
Пользоваться неудобно.

Странно, мне они весьма удобными кажутся. Тут в длине пальцев дело и вообще в размере кисти.

Да какая б ни была длина пальцев, когда угол между рукоятками большой, просто соскальзывают пальцы в направлении оси. Упора нет нормального.

Andrew Nik написал :
когда угол между рукоятками большой, просто соскальзывают пальцы в направлении оси. Упора нет нормального.

Ну это если кусать что-то совершенно безразмерное...

Да ну. Задвиньте саморез 4.2 хотя бы, поближе к оси. Будете удивлены.

Это очень интересная новинка с непростой кинематикой. Непонятно одно - заявленная кусачесть рояльной струны - 3мм. У кобольта - 3,6 - ненамного больше. У силовых кусачек - 3,5. И у кобольта, и у 7491250 - мощные даже на вид режущие кромки, центрального расположения. Здесь-же мы видим обычные 180-е силовые бокорезы с необычным шарниром. Может их РК сделаны аналогично новой модели болтореза для резки заподлицо? Вот бы их глянуть с другой стороны. Но по любому есть о чем спросить и посмотреть у дилеров.

Andrew Nik написал :
Задвиньте саморез 4.2 хотя бы, поближе к оси.

Кабелерезом вы тоже сразу толстенный кабель режете, или в два этапа все-же?

В два этапа можно резать кабель, потому что он мягкий. Каленый саморез твердый.
Ключевое слово - каленый. Дальше объяснять?

Лок написал :
Это очень интересная новинка с непростой кинематикой. Непонятно одно - заявленная кусачесть рояльной струны - 3мм. У кобольта - 3,6 - ненамного больше.

У кобольта (с выемкой) просто больше в выемку не полезет. И усилия при резке этих 3.6 не особо большие.

Лок написал :
У силовых кусачек - 3,5.

У каких? У 7491250?
Ну они реально рассчитаны на такое, и усилие при этом вменяемое, не надо надрываться.

А тут 3.0 заявили просто для того чтобы развести по нишам с другими диагональными повышенной мощности, и с высокомощными пассатижами, иначе просто не объяснить покупателю зачем нужно покупать эту новую модель.

3 мм каленых оно, может, и перережет, но усилие потребуется явно больше чем у Кобольта и 7491250.

Andrew Nik написал :
Каленый саморез твердый.
Ключевое слово - каленый. Дальше объяснять?

Что объяснять? Вы пытаетесь теоретически опровергнуть мои практические наблюдения?

Почему? Я много раз укорачивал каленые саморезы. Кусать его постепенно - занятие для мазохистов. Такие вещи нужно откусывать сразу одним движением. И диагональные бокорезы не очень для этого приспособлены.

Andrew Nik написал :
Наверное смазка очень хорошая нужна?

скорее -геометрическое соответствие "папы и мамы" и высокая чистота обработки поверхностей.

Andrew Nik написал :
У кобольта (с выемкой) просто больше в выемку не полезет. И усилия при резке этих 3.6 не особо большие.

У меня кобольт без вырезки. Честно говоря, кажется, что она может мешать кусать тонкую проволоку в этом месте. А что касается низкого усилия резки - это подводный камень. Доводилось видеть кобольт, результатом попытки перекусывания чего-то крепкого, стал скол половины РК. Даже не скол, а облом (во всех смыслах).

Andrew Nik написал :
7491250?
Ну они реально рассчитаны на такое, и усилие при этом вменяемое, не надо надрываться.

Лично разорвал эти мощные кусачки в районе шарнира, на той половинке, на которой откована ось. Эта половинка тоньше, чем вторая, с отверстием. Произошло это после 2 лет эксплуатации кусалось много всего и разного. Думается это результат знакопеременных нагрузок.

Andrew Nik написал :
Я много раз укорачивал каленые саморезы. Кусать его постепенно - занятие для мазохистов. Такие вещи нужно откусывать сразу одним движением. И диагональные бокорезы не очень для этого приспособлены.

Знаете парни - ДОКА и Andrew Nik - кажется мы все не пришли к единому мнению о смысле "каленой проволоки". И сдается мне, что многие крепко ошибаются, ибо каленый саморез не подпадает под это определение. В каталоге Knipex'a каленая проволока (рояльная струна) это виток пружины, определенной толщины. Пружинная проволока хоть и твердая, но обладает способностью гнуться. А саморезы очень часто лишены этой возможности, ломаются сразу. Может закалены "насухо" и твердостью повыше пружины?
Этих нюансов я не знаю, сам кусал саморезы постоянно и черные, и с пресс-шайбами. Тут или я в чем-то ошибаюсь, или потенциал кусачек дан с хорошим запасом. Кстати, диагональными силовыми бокорезами Knipex'a, 180 мм, черные саморезы щелкаются со звоном. И тут-же режется ими листок бумаги.

5 мм уже со звоном не щелкнешь обычными 180. Это Гераклом надо быть. Мозоли натрешь.
А 6 мм (диаметр внутреннего стержня как раз 3.6 мм) - только Кобольтом.

А,а... Ну на такие толстые метизы я не иду с кусачками - мне инструмент жалко... Хотя в отдельных случаях да, приходится...

Andrew Nik написал :
Чего-то как-то непонятно... оно клинить не будет?

Когда у впервые увидел в каталоге болторез кобольт тоже втыкал долго, совсем была неясна кинематика изделия. А когда в Герман-туле взял в руки и попробовал - проникся от души и заболел им. Деньги копил на покупку, точнее, ждал зарплату с нетерпением. Посмотрим, чего напишут в этой ветке коллеги.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Лок написал :
Это очень интересная новинка с непростой кинематикой

Кинематика-то как раз тривиальная, просто с помощью штифтов сделали ось вращения прямо в конце режущих кромок.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

gopher написал :
просто с помощью штифтов сделали ось вращения прямо в конце режущих кромок

Совершенно верно, если бы поставили обычную ось "мяса" не осталось бы.
[

 выложить фото

]()

gopher написал :
Кинематика-то как раз тривиальная, просто с помощью штифтов сделали ось вращения прямо в конце режущих кромок

Тогда особого смысла в этом нет. Ничего не впихнешь в самое начало режущих кромок. А то чего и впихнешь (совсем тонкую проволоку) и так можно было бы перекусить, обычными бокорезами.

Andrew Nik написал :
Тогда особого смысла в этом нет. Ничего не впихнешь в самое начало режущих кромок. А то чего и впихнешь (совсем тонкую проволоку) и так можно было бы перекусить, обычными бокорезами.

Надо ждать появления и практической оценки. Может эти бокорезы понравятся и найдут армию своих почитателей, а может пополнят ряд технических изысканностей в музее фирмы.

Хотя для листовых материалов, возможно, имеет смысл. На промо-фотках как раз фигурируют металлические ленточки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
Надо ждать появления и практической оценки.

У них уже продают

Недешево. Будет стоить у нас.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Лок написал :
Надо ждать появления и практической оценки. Может эти бокорезы понравятся и найдут армию своих почитателей, а может пополнят ряд технических изысканностей в музее фирмы.

За такую цену армии ...даже почитателей думаю покурят до акций

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Andrew Nik написал :
Хотя для листовых материалов, возможно, имеет смысл. На промо-фотках как раз фигурируют металлические ленточки.

Кому нибудь требуется именно для этих целей сей девайс?

ToZ написал :

Я вот только не понял этот момент из описания:

"Новинка для боковых кусачек: возможность установки проволоки в профиль шарнира."

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Ага я тоже не понял даже искать картинку стал ...Наверно типа как в пастижах СССР

ToZ написал :
За такую цену армии ...даже почитателей думаю покурят до акций

Мда... Хотел было купить себе такие но взглянул на цену и моя жаба настоятельно порекомендовала мне воздержаться от покупки и полнее загружать кобольт, силовые кусалки 250мм длиной, и на совсем крайний случай УШМ МЕТАВО.

Andrew Nik написал :
Я вот только не понял этот момент из описания:
"Новинка для боковых кусачек: возможность установки проволоки в профиль шарнира."

видите дырочку сквозную в импровизированной оси шарнира (фото в пост#22)?
туда проволочку и пихать.

Появилось у Чада по цене 60 долларов

и в Москве. 2800 с копейками.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Видео по этим кусачкам:

Спасибо за видео!
Именно такое и хочется, а не с двухцветными рукоятками. Чего, в Москве нет таких?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Возникают подозрения насчет, не будет ли шарнир засоряться постоянно (по-любому на масло будет липнуть все) - при наличии даже мелкой абразивной пыли вскорости могут увеличиться зазаоры и шарнир начнет разбалтываться.

Да, справедливо.
Но может, там как в случае кобры или аллигатора? Шарниры открыты, но легко можно почистить. Той-же старой зубной щеткой...

Посмотрел видео, так и не понял что захотелось купить - синие кусачки или NWS Fantastico Оба кусают проволоку легче ТвинФорса, как мне показалось.
По-любому, у кого есть Кобольт, эта игрушка уже не нужна.

Andrew Nik написал :
По-любому, у кого есть Кобольт, эта игрушка уже не нужна.

Есть у меня Кобольт! И твин-форс охота! Как пример изысканного и непривычного изобретения, что, кстати, и объединяет кобольт и твин-форс. Но, конечно, хочется попробовать твин-форс в действии. То, что синие кусалки и фантастико кусают легче - ощущение при просмотре ролика есть.
Но!!! Синие кусалки длиннее и шарнир у них очень близко к РК, (как у силовых пассатиж книпекса), а Фантастико - аналог многошарнирного болтореза. Легкость кусания в этих кусачках заложена конструктивно. Корректно было-б сравнить твин-форс с аналогичным силовым книпексом 180-мм длины. Или - попробовать самому покусать. Заявка-то режущей способности твин-форса - близка к кобольту.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лок написал :
Но может, там как в случае кобры или аллигатора? Шарниры открыты, но легко можно почистить.

Ну сравнил! Там такие люфты по сравнению с кусачиками.
Кстати, сегодня видел Ликоту а-ля Книпекс-кобра, что там про "патентед" на кобре?

Аникей написал :
Там (у аллигатора -Лок-)такие люфты по сравнению с кусачиками.

У моего аллигатора подгонка шарнира просто изумительная, люфт - микронный. У кобры больше, но это конструктивно, шарнир там другой....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лок написал :
У моего аллигатора подгонка шарнира просто изумительная, люфт - микронный

Аллигатор не щупал, удивлен. Твин-форс пока не впечатлил, тем более недавно силовыми обзавелся, де еще Кобольт едет - надеюсь решил для себя проблему кусачиков

Проблема кусачиков может считаться полностью решенной только после покупки вот этого:

Ибо, чем еще чисто отрезать стальной тросик?
Да и вообще зверь-машина, заявлено 2.5 миллиметра piano wire.
При том что срез принципиально другой чем у диагональных кусачек и Кобольта - не на продавливание, а на сдвиг.

Ко мне сейчас такие от Чада едут.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Проблема кусачиков может считаться полностью решенной только после покупки вот этого

Может быть, может быть, только вот не вспомню, когда я последний раз тросик кусал Изредка можно и кусачиками чикнуть - ровный срез в данном случае мне никуда не вперся, а для кабелей уже есть девайс в наличии.

ПиЭс: на книпекс-шопе скидка на них 20%

То есть, после скидки они стали стоить всего 68 баксов.
А у Чада я взял за $43...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
А у Чада я взял за $43..

с доставкой?

Там заказ на 530 баксов, так что доставка размазалась...

Аникей написал :
Аллигатор не щупал, удивлен.

В том-то и интерес: Конструкция переставных клещей типа Аллигатора - классическая и делают таковые все кому не лень. Но вот качество изготовления, культура, щепетильность у всех разные. Как и сталь. И при сравнении разных образцов сразу видно что лучше.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrew Nik написал :
Проблема кусачиков может считаться полностью решенной только после покупки вот этого:

Ибо, чем еще чисто отрезать стальной тросик?
Да и вообще зверь-машина, заявлено 2.5 миллиметра piano wire.

У меня такие есть. Мощная штука, действительно. Тросики грызёт за милую душу. Бумагу, кстати, тоже режет.

Сегодня повертел в руках Твин-форс. Что сказать - по сравнению с силовыми 180-ми кусачками от книпекса, они кусают полегче. РК у них утолщена и мощнее. В общем, впечатлился. Люфтов нет. Ручки ходят плавно. Теперь осталось жабу убедить...

Вот теперь расскажите - что ими кусать будете? Конкретно.

Andrew Nik написал :
Вот теперь расскажите - что ими кусать будете? Конкретно.

Я-ж не купил Твин -форс, я его только повертел в руках в магазине и попробовал куснуть черный саморез. И ощутил противостояние души и разума. Душа просит - купи, вещь отличная. Разум протестует - "У тебя есть силовые кусачки ( и не одни, а несколько и разных) и есть кобольт. Зачем еще и твин-форс?"
Но... хочется.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лок написал :
В общем, впечатлился. Люфтов нет. Ручки ходят плавно.

От, это ж нада было тебе туда пойти - теперь и я загрустил

Аникей написал :
От, это ж нада было тебе туда пойти

Я ходил покупать кусачеки для снятия изоляции. А твин-форс посмотрел заодно, кстати - вместе с новыми силовыми кусачками Книпекс, с шарниром коробчатого типа. Вроде, в каталогах такого не было. Внешняя отличительная черта, - слово KNIPEX выбито на шарнире по диагонали.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лок написал :
вместе с новыми силовыми кусачками Книпекс, с шарниром коробчатого типа.

Картинка есть где?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Аникей написал :
Картинка есть где?

Во-во! Они самые !!!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Душа просит - купи, вещь отличная. Разум протестует - "У тебя есть силовые кусачки ( и не одни, а несколько и разных) и есть кобольт. Зачем еще и твин-форс?"
Но... хочется.

А что там разум еще по поводу их принципиального отличия от кобольта говорил?
Кроме формы режущих кромок и меньших габаритов еще какие преимущества?
Ведь заявленная "кусачесть" по рояльной проволоке 3мм, а у Кобольта - 3,6, так ведь и ручки у Кобольта 200 против 180 у твин-форс.
Если ручки у Кобольта уменьшить до 180, то 3,6 превратится в 3,2мм, что все равно больше чем заявлено у твин-форс.
Так в чем преимущество, кроме сомнительного на первый взгляд по надежности механизма шарнира и формы режущих кромок?

P.S. Кстати, у кобольта, загнутого под углом, кромки тоже другой формы, режет практически заподлицо.
Давно хочу его купить, но никак с жабой договориться не получается. А по цене он как раз как твин-форс стоит, даже дешевле, при этом с пружиной в механизме.
Так ли уж нужен этот твин-форс? Если только для коллекции. Так уже складывать негде. Скоро жена из дома выкинет. Слово Книпекс уже ругательное
Есть ли уже владельцы твин-форсов? Напишите отзыв.
Давайте сравним все возможные модели с ухищрениями в шарнирах: кобольт, fantastico от NWS и твин-форс, ну и классические силовые заодно.

Ruba написал :
Слово Книпекс уже ругательное

Ранее мама только увидит меня сидящим на диване и задумчиво листающим каталог - не только Книпекса, но и Штальвилле, Сандвика, Гедоре, Хацета, и прочих Хейко с Бессеями, как всегда находилось какое-нибудь поручение, во время исполнения которого каталог убирался с глаз моих от греха подальше. Слишком хорошо был известен итог

Ruba написал :
сомнительного на первый взгляд по надежности механизма шарнира и формы режущих кромок?

У меня был здоровый скепсис при разглядывании Твин-форса на картинках, пока не покрутил его лично в руках и не покусал шурупы. Иные кусачки с классическим шарниром от Книпекса - люфтят сильнее. У твин-форса не придерешься. И утолщенная часть РК сразу видна тоже. В общем, вердикт "Брать, или не брать" - сами знаете, какой...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
В общем, вердикт "Брать, или не брать" - сами знаете, какой...

Впечатление такое, что Вы берёте ШГИ чисто из-за "любви к искусству", а не для насущной необходимости, работы.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
У меня был здоровый скепсис при разглядывании Твин-форса на картинках, пока не покрутил его лично в руках и не покусал шурупы. Иные кусачки с классическим шарниром от Книпекса - люфтят сильнее. У твин-форса не придерешься. И утолщенная часть РК сразу видна тоже. В общем, вердикт "Брать, или не брать" - сами знаете, какой...

Я так и не понял - преимущества РЕАЛЬНЫЕ у твин-форсов перед Кобольтом, особенно загнутым - ЕСТЬ или НЕТ?
Насчет люфтов в классических шарнирах инструментов - в новых инструментах их как правило тоже нет. Просто в Твин-форс шарнир открыт и, соответственно, туда неизбежно будет попадать грязь, а она не всегда является смазкой, скорее - наоборот - действует как абразив.
Даже у Кобольта с этим дела обстоят лучше, т.к. единственная открытая часть - ось вращения - закалена.
Сильно сомневаюсь, что у твин-форс там какое-то уникальное решение по этой части предусмотрено.
Пока кроме размера - не вижу никаких преимуществ.

Novyi написал :
Впечатление такое, что Вы берёте ШГИ чисто из-за "любви к искусству", а не для насущной необходимости, работы.

+1
Поэтому, не думаю, что мы сможем получить объективые данные по износу в области шарнира для данного инструмента, даже если уважаемый Лок его купит.
Кстати, Fantastico от NWS у меня в том месте, где находится шарнир с кусающими губками - до сих пор не особо люфтит, хотя я его пользую довольно активно.
Но в месте другого шарнира (там где находиться ось ручки) - болтается очень сильно.
При покупке все было тип-топ у обоих шарниров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Книпекс, с шарниром коробчатого типа

Типа, новинка? У меня есть немецкие кусачки с таким шарниром фирмы krumm&andre - люфт действительно очень небольшой, хотя они были эспропрированы ещё у нацистов и с тех пор до сих пор периодически используются

Ruba написал :
сомнительного на первый взгляд по надежности механизма шарнира

Да нет, с надежностью должно быть всё Оk. Две точки опоры всегда лучше, чем консоль при равной материалоёмкости.

in my humble opinion

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Kvost написал :
Да нет, с надежностью должно быть всё Оk. Две точки опоры всегда лучше, чем консоль при равной материалоёмкости.

При чем здесь точки опоры, консоль и прочие умные слова.
Есть практически защищенный от внешней среды (закрытый) шарнир - ось в классическом варианте кусачек, есть вариант с осью, которая открыта, но закалена и фактически по ней происходит качение (Кобольт) и есть чудо-чудное в виде шарнира, полностью открытого и состоящего из скользящих элементов.
Интересно посмотреть на этот самый шарнир через некоторое количество часов эксплуатации в условиях пыли, грязи и т.п. Вот тогда о надежности и поговорим.
Пока только ценник зашкаливает за разумный предел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ruba написал :
Есть практически защищенный от внешней среды

Ерунда это всё.

Ruba написал :
фактически по ней происходит качение

Скольжение

Ruba написал :
Интересно посмотреть на этот самый шарнир через некоторое количество часов эксплуатации в условиях пыли, грязи и т.п.

Нормально всё будет, уверяю вас.

in my humble opinion

Novyi написал :
Впечатление такое, что Вы берёте ШГИ чисто из-за "любви к искусству",

Отчасти, это так. Хотя тут не только искусство...

Ruba написал :
Я так и не понял - преимущества РЕАЛЬНЫЕ у твин-форсов перед Кобольтом, особенно загнутым - ЕСТЬ или НЕТ?

Кобольт помощнее, Твин-форс пронырлевее - в смысле, подлезть им проще, у Кобольта, даже отогнутого - великоват шарнирный узел. Каждой задаче - свой инструмент...

Ruba написал :
уважаемый Лок ...

Не хотел сам говорить про это, да, видно, против фактов не попрешь...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Кобольт помощнее, Твин-форс пронырлевее - в смысле, подлезть им проще, у Кобольта, даже отогнутого - великоват шарнирный узел. Каждой задаче - свой инструмент...

Сегодня смотрел и сравнивал загнутый Кобольт и Твин-форс.
Без комментариев, но мой выбор - загнутый Кобольт.
Насчет подлезть Твин-форсом - это еще бабушка надвое сказала. Смотрите третье по счету фото - вид сбоку. Кобольт - справа.

Сорри за качество фото - снимал на мобильник, забыл дома фотоаппарат.
Кстати, интересная деталь - Твин-форс - один из немногих инструментов у Книпекса который закатан в блистер по самое нехочу, так что потрогать нельзя. Спасибо ребятам из Шурупинга - разрешили открыть упаковку.
P.S. Люфтов, действительно нет вообще, но шарнир прочистить будет не так просто - нужно будет или продувать его сжатым воздухом или промывать специальным средством по типу очистителя для карбюратора или и то и другое сразу. В общем - мне пока такое не надо по цене Кобольта.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ruba написал :
но шарнир прочистить будет не так просто - нужно будет или продувать его сжатым воздухом или промывать специальным средством по типу очистителя для карбюратора или и то и другое сразу. В общем - мне

НЕ МОЕ да уж использовать только в стерильных помещениях до кучи тожеть не мое.Пользовал нечто похожее\среднекитайское\ не прокачество а проудобство\ кусаеш только кончиками и в непонятках чего больше Кусачек или стрипера

Брейгель написал :
Интересная механика. Надо будет подумать. Вот в таких ЭнВээСовских бокорезах природу обмануть не удалось. Всё согласно правилу рычага - рукоятки слишком широко разеваются.

с интересной механикой мне понравились у Wiha Insulated Inomic Tools

но это электромонтажная серия
не для шурупов.....

Ruba написал :
Я так и не понял - преимущества РЕАЛЬНЫЕ у твин-форсов перед Кобольтом, особенно загнутым - ЕСТЬ или НЕТ?

Недавно я столкнулся с тем, что стальной тросик (всего-то 3 мм в пластиковой оболочке) Кобольтом перекусить нельзя. Ну, то есть, можно, если куснуть раз пять, но с одного раза щёлкнуть не получится.
Пассатижами Книпекс (Линеман, силовые) - пожалуйста. Бокорезами силовыми тоже можно, а вот Кобольтом нельзя, видимо потому что за счет конструкции больше боковые люфты и РК уводит в стороны друг от друга.

Так что, если Твин Форс чисто перекусывает стальной тросик, то преимущества перед Кобольтом у него появляются - бОльшая универсальность.

Сейчас подходит время заказать что-нибудь новое у Чада, и я в сомнениях что взять - Твин Форс или 74 91 250...

а скока там стоит твин форс с обливными ручками?

Лок написал :
а скока там стоит твин форс с обливными ручками?

61 доллар

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k написал :
с интересной механикой мне понравились у Wiha Insulated Inomic Tools

Я повертел их в магазине и они мне не понравились. Пластмасса сплошная. Хлипкие какие-то.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Оживлю темку

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
Оживлю темку

после КОБОЛЬТА уже не впечатляет

anri написал :
после КОБОЛЬТА уже не впечатляет

И не должен. Разные суть вещи. Кобольт работает в сфере тяжелых перекусываемых материалов, там его потенциал раскрывается. А Твин-форс - в сфере кусачек общего назначения, только более продвинутый по сравнению с обычными силовыми кусачками.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
И не должен. Разные суть вещи. Кобольт работает в сфере тяжелых перекусываемых материалов, там его потенциал раскрывается

:yu Ну уж нет! Как раз кусачки и ушли в запас а КОБОЛЬТ кусает все и вся\провода.нейлоновые стяжки.упаковочную ленту с черными саморезами и гвоздями в придачу . Вот такой расклад получается\кабелерез не заменит. но до 2.5мм укусит без проблем\

Мда, сурово.
Стяжки-то Кобольтом. Но зато примерно понятен уровень предыдущего инструмента...

Представляю культурный шок от перерезания кабелей , стяжек - , а проволочных тросов - ножницами

anri написал :
Как раз кусачки и ушли в запас а КОБОЛЬТ кусает все и вся...

И телефонный провод им-же? И многожильный провод зачищаете кобольтом? Можно, конечно, но не удобно.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik написал :
Представляю культурный шок от перерезания кабелей Книпексом 95 26 165, стяжек - Книпексом 72 01 140 , а проволочных тросов - ножницами 95 62 190

около 5300р за три убердевайса.Да что белены объелся что-ли. Кобольта за глаза хватит .так им \кобольтом\еще очень удобно пластмассовые дюбеля забивать\там плашка широкая\ Наверно вседаки есть смысл в КОЛОССе от WERA \это где трещетку с молотком скрестили

Лок написал :
И телефонный провод им-же? И многожильный провод зачищаете кобольтом? Можно, конечно, но не удобно.

А телефонный еще и не попадался. А зачищать проводочки гдейто в карманах поблизости Штаер перекидной стрипер\кусачки ошивается:yu

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik, Абсолютное большинство нормальных русских мужиков обходится просто пассатижами.Но я считатаю что и чем делать это личное дело каждого.И сам при слове КНИПЕКС не испытываю божесвенного трепета ПРОСТО ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ\Ну немогут в городе АРЕФИНО делать качественный инструмент НЕМОГУТ .

anri написал :
А телефонный еще и не попадался. А зачищать проводочки гдейто в карманах поблизости Штаер перекидной стрипер\кусачки ошивается

ТЕСТО

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

продолжим

и даже зажим ручной

А чо издалека прям профинснтрумент ШТАЕР

anri написал :
Абсолютное большинство нормальных русских мужиков обходится просто пассатижами.

И я раньше так обходился. Особенно, когда купил силовые пассатижи Книпекс. И был искренне удивлен, зачем еще надо покупать кусачки, если пассатижи могут также перекусывать каленую проволоку. Но время шло. Я купил кобольт влюбившись в кинематику и недюжинные способности. Потом и кусачки (когда не смог подлезть пассатижами к проводу вдалеке от оперативного простора). Потом и силовые кусачки 7491250 - когда на работе надо было подлезать к гвоздям в глубине и длины кобольта не хватало. А потом и очиститель изоляции - ранее я прекрасно использовал бокорезы, пока не столкнулся с ситуацией зачистить проводок в глубине потолочной дыры и большой шанс был не дотянуться, или откусить этот огрызок со всеми вытекающими. Так что - одними пассатижами я-бы не смог обойтись. Да это и НЕ НАДО. Запас карман не тянет (хотя, если честно, - тянет) Я думал взвесить все свои Книпексы, посчитать потраченные на них деньги и вычислить сколько стоит килограмм книпекса. )

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Я думал взвесить все свои Книпексы, посчитать потраченные на них деньги и вычислить сколько стоит килограмм книпекса. )

:yu с удовольствием узнал-бы сии числа

Отсвистело немало времени с начала этой темы, пролетел мой день рождения и в моем инструментальном кейсе в семейке Адамсов (сорри, Книпексов) - пополнение.

Вместе с восторгами сразу обозначились и ограничения.
Даже 160-е силовые кусачки уступая в мощности (как конструктивно, так и размерно)

удобнее при захвате толстых проволок, их губки расходятся шире и выдавливание проволоки к середине РК гораздо меньше, практически отсутствует. Отсюда вывод - классические кусаки удобнее при резке, скажем , проволоки из цветных металлов заметного диаметра. Соответственно, и 250-е кусачки тоже.

По ширине раскрытия губок Twin force напоминает болторез Cobolt. И думается, ему очень не помешала-б recess-выемка режущих кромок рядом с шарниром, как на многих кобольтах и делается. А что касается культуры производства - она на высоте. Люфта нет, ход ручек четкий, кусают легко.

Мне тоже пришел ТвинФорс от Чада, уже недели полторы как.
Но я пока в командировке, увидеть смогу только в понедельник

anri написал :
:yu с удовольствием узнал-бы сии числа

Килограмм Knipex'а стоит 4930,56 рублей.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Килограмм Knipex'а стоит 4930,56 рублей

там вроде 2 кило с лишним

anri Так и есть. два кило и 160 грамм. И потрачено на них 10650 рублей

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
два кило и 160 грамм. И потрачено на них 10650 рублей

Без обид. Но я представляю реакцию среднеРУССКОГО мужика. ДЕСЯТЬ ТЫЩ за ДВА кило железа пусть даже немецкого. Обычно такое в голове не укладывается.Но все равно ЗАВИДУЮ

anri написал :
Без обид. Но я представляю реакцию среднеРУССКОГО мужика. ДЕСЯТЬ ТЫЩ за ДВА кило железа пусть даже немецкого. Обычно такое в голове не укладывается.Но все равно ЗАВИДУЮ

Не стОит . Я покупал эти вещицы не за раз, а в течение семи лет. Твин-форс мне подарили на ДР. Кстати, отогнутого кобольта у меня нет. А хотелось-бы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

anri написал :
представляю реакцию среднеРУССКОГО мужика. ДЕСЯТЬ ТЫЩ за ДВА кило железа пусть даже немецкого.

Одно дело его собирать и другое им работать. Хорошим работать легче. Понравилось крутить переставными ключами заглушки у радиаторов отопления и т.п. - даже краска почти не портится и не срываются. За этот месяц 18 штук навесил - весь Книпекс (у меня его где-то на 9 тыс - за два захода с чада набралось 3+6) отбился несколько раз. По весу, кстати, сильно зависит от самих железок - у меня они тяжёлые и дешёвые - всяких кобольтов и прочих изысков не имеется.

in my humble opinion

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kvost написал :
По весу, кстати, сильно зависит самих железок - у меня они тяжёлые и дешёвые - всяких кобольтов и прочих изысков не имеется

простенький cobolt 335 гр .Навороченный cobolt уже до 380 грамм

Kvost написал :
у меня они -Knipex'ы - Лок - тяжёлые и дешёвые

А что именно тяжелое и дешевое? Клещевик 300-ка? Кобра от 300-ки? Так они дорогие и очень. Дороже кобольта точно.
Книпекс отбирает для себя очень качественную (и дорогую) сталь, которая даже в качестве металлолома чем тяжелее, тем дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Клещевик 300-ка? Кобра от 300-ки?

В том числе. На 10" и 12" ходовые инструменты. 16" и 22" кобры мне не кажутся хорошим выбором в плане надёжности зажима - традиционные трубные ключи лучше.

Лок написал :
Так они дорогие и очень. Дороже кобольта точно.

Это они здесь дорогие, а там 300 переставной стоит 55 долл и это самый дорогой мой Книпекс, остальное дешевле. Разве это дорого.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве это дорого.

Грешно смеяться над больными людьми, кто откладывает атомные деньги на покупку Книпекса в Москве!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок А я откедова сюды царапаю? Никто же не мешает взять где надо. Один хрен, здесь и сотой части того нет, что есть там. Про цены уже сказано.

зы у меня рядом с домом недавно заторговали книпексом, но я даже не поинтересался почём, хотя меня там знают и намекали - вон, что у нас есть

in my humble opinion

Лок написал :

Килограмм Knipex'а стоит 4930,56 рублей.

мой килограмм вытянул на 4 283,59

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Nord67 А мои 600 с небольшим граммов KNIPEXa обошлись мне в 4900 рубла не считая дорожных расходов\ НИЧЕГО БОЛЬШЕ И ДОРОЖЕ 500РУБЛЕЙ\ :yu