Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2861622

Доброго времени суток, уважаемые мастера!

Мне досталось несколько убитых топоров и я решил их сделать рабочими. Назначение - быт/хоз топоры.

Почти все топоры с дефектами, я хотел бы для себя разобраться в степени допустимости их у топоров.

Дам немного информации про себя, чтобы было понятна на каком уровне я могу оперировать терминами.
Вообще я обычная офисная крыса, и никакого опыта, даже любительского, в столярном или в плотницком и т. д. деле у меня нет. Но у меня есть желание и потребность в том, чтобы немного выпрямить руки.

Экспонат 1

кликайте на картинки чтобы увличить

Меня оч. смущает что лезвие приштамповано к ушку. Это надежно?

Так же не понятно про отверстие под винт на задней стенке ушка

Стоит ли вообще им заниматься ?

пока вижу два варианта с ним

1) выпрямить отверстие под винт на задней стенке ушка отчистить заточить итд
2) тоже самое + срезать верхнюю часть лезвия

Экспонат 2

Тут что с ним делать вроде понятно, только вот вопрос.
Имеет смысл срезать вот эту часть ?

Экспонат 3

Это самопал или какой то особо специальный вид топора ?

Вот тут желоб.

Не могу сказать какого его происхождение, но вот вопрос: имеет смысл заниматься топорами, которые лопнули и были сварены ?

Экспонат 4

тут тоже желоб у основания лезвия только с одной стороны

у этого топора кривое ушко и разная толщина на отметках 1 и 2. Интересно что это наблюдается только с одой стороны топора. Дума напильником будет не сложно выровнять.

можно конечно это всё выровнять, но вообще при таком дефекте будет топор нормально работать

итого. тут представлены разные топоры, в разными проблемами. Цель - понять критичность перечисленных дефектов, чтобы на будущее знать чем стоит заниматься, а чем не стоит.

Заранее благодарен за подсказки!

kalevalaman написал :
Экспонат 1
Меня оч. смущает что лезвие приштамповано к ушку. Это надежно?
Так же не понятно про отверстие под винт на задней стенке ушка
Стоит ли вообще им заниматься ?

чаще такие топоры выкидывают, т.к. легкие и сделаны по обходной технологии.
отверстие просверлили для быстрого крепления к топорищу, оно бедное не держало голову топора.
есть смысл, если возить в автомобиле и рубить мелкие ветки на пикниках.
когда потеряете, почувствуете облегчение.

kalevalaman написал :
Экспонат 2
Тут что с ним делать вроде понятно, только вот вопрос. Имеет смысл срезать вот эту часть?

Давайте поговорим о смысле подробнее. Исторически повелось на Руси последние пару веков (рассматриваемое время производства большинства топоров), что при валке деревья пилили, потом кололи вдоль по волокну. Для плотницких работ применялись топоры с сечениями как на фотке. В США и Западной Европе не догадались выдавать зекам пилы, а граждане самостоятельно покупали топоры именно для рубки (лесоповала). Поэтому переднее крыло топора там всегда отсутствует, для улучшения развесовки и чтобы не мешало при работе.
Поэтому (возвращаясь к вопросу), если делать пикниковый топор для рубки поперек, крыло надо резать. Если нужен тесальный, то нинада.

kalevalaman написал :
Экспонат 3
Это самопал или какой то особо специальный вид топора ?
Вот тут желоб.
Не могу сказать какого его происхождение, но вот вопрос: имеет смысл заниматься топорами, которые лопнули и были сварены ?

Больше похоже на самопал с приваренным профилем для использования в качестве колуна.
Хотя может быть и бывшей киркой с отрезанной частью.
Сваренные топоры пользовать вполне можно, если при варили с охлаждением кромки и разделкой шва.

kalevalaman написал :
Экспонат 4
тут тоже желоб у основания лезвия только с одной стороны
у этого топора кривое ушко и разная толщина на отметках 1 и 2. Интересно что это наблюдается только с одой стороны топора.
можно конечно это всё выровнять, но вообще при таком дефекте будет топор нормально работать.

не надо пока ничего ровнять.
напишите мне завтра на мыло sanya1965 на рамблере, я скину статью.
там подробно прописано и просчитано, как сделать самостоятельно топор с правильной развесовкой и максимальной проникающей способностью. сразу скажу, руки прямить придется. но в результате Вы получите топоры намного лучше предлагаемых ныне из низкой и средней ценовой группы (про Gransfors, Maple речи не идет, ввиду их стоимости. чисто для информации ссылочка )

kalevalaman, из всех топориков мне понравился только от 1ГПЗ. У них топоры были хорошие. Но он уже сточенный сильно, изначально должен быть побольше. Так что это какие-то заготовки для скребка, чтобы лед рубить около гаража. Ну или как саня сказал, на пикник таскать иногда ветки порубать.
А так-то не один из них не стоит восстановления ибо не эксклюзив, 300р и новый топор от Ижстали будем лучше.

Всех благодарю за участие и хорошие ответы!

sanya1965, как вы и сказали, отправил Вам письмо на рамблер.

Как разберусь с топорами, выложу отчет что получилось.

*Boston* написал :
1ГПЗ. У них топоры были хорошие. Но он уже сточенный сильно, изначально должен быть побольше.

У меня тоже на даче строители оставили топор от ГПЗ-1 Москва. с большой выщербиной на лезвии. Отнес я его в мастерскую, лезвие топора спрямили, высота топора, соответственно, на 5 мм. уменьшилась. Насадил на рукоятку, приготовился получать удовольствие и - исплевался. Топор острый, как бритва, а в пенек не воткнешь. Если ветка сантиметровой толщины - перерубает на ура. Если толще - то проламывает. В общем, такой маленький колунок. В Чермет нести жалко - вроде как ГПЗ-шные топоры уже редкость. Пусть лежит. Кстати, реально сейчас найти новенький топор от ГПЗ-1 и если да, то где и сколько он стоит?

Лок написал :
стати, реально сейчас найти новенький топор от ГПЗ-1 и если да, то где и сколько он стоит?

Новый современный нет. Только из того что повезет найти на всяких барахолках.

Если никогда не имели дело с деревом, то проще купить новый топор, поскольку не все так просто в изготовлении ручки, дефекты насколько разглядел не критичны, но как сказали выше сгодятся они только на пикник изредка ходить или лед рубить, для льда сгодятся все, приварите кусок арматуры и будет вам счастье))))) ГПЗ-1 хороший топор, но на картинке сильно сточенный, скорее всего колоть им можно, а вот рубить не знаю.

Лок написал :
...оставили топор от ГПЗ-1 Москва.... приготовился получать удовольствие и - исплевался.?

Лок,
там соображать немного надо, при переделке топора.
Для начала кидаю фото правильной геометрии заточки. (внимание -шкала в дюймах!!!)

Вторым этапом также скинь мыло (см. пост 2), я кину статью.

Топоры ГПЗ после отмены ГОСТа покупать бессмысленно, пробуйте найти старые советские.
Можно переделать современный Олень (ОАО Труд), но это чисто заготовка с полным перепрофилированием, пиляканьем переднего крыла, переделки проушины, изготовления рукояти.

sanya1965 написал :
Можно переделать современный Олень (ОАО Труд), но это чисто заготовка с полным перепрофилированием, пиляканьем переднего крыла, переделки проушины, изготовления рукояти.

Если только ради того, чтобы время поубивать. Топорик заказать у кого-нить с ганзы будет интересней. Так хоть вещь хорошая будет. Можно и без топорища, чтоб было к чему приложить свои желания поделать своими руками что-то.

*Boston* написал :
... Топорик заказать у кого-нить с ганзы будет интересней.

на ганзе есть отдельная палата

в теме про тестирование топоров писАли ощущения в прошлом году.
в этом году я планирую передать свой переделанный топор для тестирования с остальными, в т.ч. фирменными.
до окончания тестирования я бы не был столь категоричен в интересности "самокованых" топоров.

sanya1965 написал :
до окончания тестирования я бы не был столь категоричен в интересности "самокованых" топоров.

Когда я пытался выбрать по геометрии что-то похожее на топор из этих "оленей", то не смог этого сделать. Проушина повернута вдоль оси. Выбирать из вагона топоров не была возможности. Просто пошел и купил Хускварну и забыл про то, что такое кривой топор.
По поводу тестирований, вопрос то вокруг относительно дешевых вещей, а не поделий седобородых гномов за бешенные деньги. Фапать то вроде не на что.
Если есть сомнения по качеству "самокованых" топоров с той же ганзы, то у меня тоже есть большие сомнения по поводу качества современных заводских (одного вида достаточно) топоров.

*Boston* написал :
...Просто пошел и купил Хускварну и забыл про то, что такое кривой топор.

это конечно просто, поэтому я сначала купил две хуски (короткий и длинный). не лучше, увы. но понял я это позже, когда не устроили по результатам работы.

*Boston* написал :
Если есть сомнения по качеству "самокованых" топоров с той же ганзы, то у меня тоже есть большие сомнения по поводу качества современных заводских (одного вида достаточно) топоров.

для сомнений есть среднее решение -покупка старой головы от ГПЗ и насадка на стандартное ясеневое топорище из OBI.
но это будет лишь немного лучше, чтобы раскрыть потенциал, надо руки прикладывать.

sanya1965 написал :
это конечно просто, поэтому я сначала купил две хуски (короткий и длинный). не лучше, увы. но понял я это позже, когда не устроили по результатам работы.

Думаю что кривой вачевский топор еще меньше может устроить по результатам работы.

*Boston* написал :
Когда я пытался выбрать по геометрии что-то похожее на топор из этих "оленей", то не смог этого сделать. Проушина повернута вдоль оси. Выбирать из вагона топоров не была возможности. Просто пошел и купил Хускварну и забыл про то, что такое кривой топор.

На МИТЕКСе-2011 я подошел к представителю Труд-Вача и высказал все, что думаю о Олене и Тигре. Хорошая задумка перечеркнута отвратным изготовлением...
У моего оленя разной толщины стенки проушины, несоосны лезвие и проушина, да и выдержал топор два удара и после чего слетел с топорща (говорю сразу: руки у меня растут откуда надо, а топор выбирал не черный с металлическим клином, а серый с березовой ручкой и деревянным расклиниванием, которые позиционируются выше). По поводу несоосности представитель сказал, что ГОСТ допускает 5мм отклонение конца рукоятки от прямой линии, у меня два сантиметра...

Лок написал :
На МИТЕКСе-2011 я подошел к представителю Труд-Вача и высказал все, что думаю о Олене и Тигре. Хорошая задумка перечеркнута отвратным изготовлением...

Хорошо что сказали представителю, но вряд ли это что изменит.

Лок написал :
У моего оленя разной толщины стенки проушины, несоосны лезвие и проушина, да и выдержал топор два удара и после чего слетел с топорща (говорю сразу: руки у меня растут откуда надо, а топор выбирал не черный с металлическим клином, а серый с березовой ручкой и деревянным расклиниванием, которые позиционируются выше). По поводу несоосности представитель сказал, что ГОСТ допускает 5мм отклонение конца рукоятки от прямой линии, у меня два сантиметра...

Разные стенки не только у "оленей" и "тигров", а помоему у всех их топоров., которые обычные хоз быт. Вечером выложу фото такой несоосности у простого их топора (около 1кг весом.), 5мм там не пахнет, там сантиметры. Топорище отвалилось кстати сразу. Но зато как предусмотрительно торец замазан краской, типо о покупателях позаботились.
И что самое интересное, стоит то "ТИГР" в нашей деревне завышено дорого до 900р цену видел. Нафег он мне нужен.
Кстати обычные топорики вачевские тоже стоят подороже Ижсталевских аналогичных, рублев на 100 даже в крупных торговых сетях.

Вобщем ТрудВача ужас, Ижсталь наше фсё.

ИЖсталь действительно хороши. С Геометрией нормально, сталь певучая. У меня советский ИЖсталевский - рубить им одно удовольствие. Так все предсказуемо и ладно!

kalevalaman, -первый подарить врагу, остальные отнести кузнецу. Может быть будет толк, если мастер возьмется.
Самостоятельно сделать, что то приличное из этого хлама, вряд-ли у вас выйдет.

Вот фотку нашел. Снимал на телефон, качество не очень, но дефект виден. Несоосность проушины далеко не 5мм, а все 15 если не больше. Про какие тут результаты работы может идти речь-то

один из переделанных мной, ОПБ2.
одна сторона проушины была на 5мм толще, свел ее в сторону образования клина.
плюс расточка проушины понизу, формирование спусков и изготовление топорища.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня все топоры древние. Затачиваю и пользую. Бывало, что "помогут" - нарубят проволоки, лезвие всё покоцано.. стачиваю лезвие поперек, а потом затачиваю в 2 захода = на 35-40 и на 15 мм.
треснувший обух разрезал и заваривал.
Нормальный металл и инструмент отлично работает.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

А про топорики Bahco серии HGPS есть у кого что сказать?

kalevalaman написал :
Экспонат 1

Это туристический топорик из СССР .Отверстия в оригинале нет и скорее всего просверлено хозяином.
Сталь лезвия очень приличная.
Обух-обычная сталь.
Слабое место-заклепки.

Холостяк написал :
Это туристический топорик из СССР

Я чета сразу не заметил коробок рядом с топором. Почему-то подумал сперва что это большой, но сделан как туристический. Вот типа такого туристического, даже с чехлом, но другого завода. На балконе у меня живет. Клеймо завода не опознано до сих пор. Цена 60коп. Дешевка вобщем.

sanya1965 написал :
и насадка на стандартное ясеневое топорище из OBI.

Что из себя представляет и сколько стоит? ОБЁв у нас нету, посмотреть не могу.

*Boston* написал :
Я чета сразу не заметил коробок рядом с топором.

Я его и не видел=не обратил внимания.Просто других вариантов в голове не нашел.

Novyi написал :
А про топорики Bahco серии HGPS есть у кого что сказать?

Есть. В 2000 году мы подарили другу такой топорик. Для пикников он, наверное пойдет. В дачном хозяйстве слабоват. Главный, на мой взгляд, недостаток - узкая проушина для топорища. И в ярком цвете это проявится тогда, когда на топоре сломается рукоятка и вы начнете делать аналогичную из березы...ну и так далее...в зависимости от пристрастий. Если у вас нет аналогичной фирменной ручки, то новые самодельные сломаются еще быстрее. Причем я говорю о том случае, что Вы грамотно и правильно изготовили и насадили рукоять.
Это мое мнение, но мне кажется что на такой маленькой проушине могут жить только рукоятки из ясеня или гикори.
Но если работать аккуратно, то вполне вероятно, что и штатная ручка прослужит долго. Запасные ручки вместе с углепластиковым клином бывают в продаже, вопрос только найти. Что касается стали - хорошая сталь, только топор изначально идет тупой,надо точить и править.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Спсб, Лок, вот про сталь я и хотел узнать, но в свете того, что Бако сейчас в отличии от 2000г из Китая и Вьетнама... А что по поводу ненагруженных работ, так это его размерами обусловлено. Кстати, вы о каком пишете 0,5; 0,6; 0,8 кг?

Да не за что! Но вот про вес не помню напрочь. Помню, что маленький, наверное с вачевского Оленя.
Да, я отстал от жизни. Тогда география сандвика была в основном европейская: швеция, германия, франция, португалия. Сейчас да, ЮВА...

*Boston* написал :
Что из себя представляет и сколько стоит? ОБЁв у нас нету, посмотреть не могу.

я видел два типоразмера топорищ (под головы 0,7кг (около 200руб.) и 1.2кг (около 300руб.) ), т.е. самые ходовые.
вообще бывают березовые и ясеневые, для топоров, молотков и кувалд. ясное дело это разные по геометрии топорища. цена НЕ зависит от породы дерева, т.е. ясень и береза одинакового типоразмера продается по одинаковой цене.
ясень отличается резковыраженными цветовыми переходами годовых колец.
эргономика хорошая. здесь в темке переодевание Оленя на топорища OBI с фотками.

есть огромный минус (для меня) -в районе посадки взрезаны слои (идут непараллельно, а под углом), т.е. прослаблены в наиболее нагруженном месте. это последствия вытачивания на станке при минимизации отходов. фотки такого станка внизу страницы.

если делать грамотно для себя, то все равно придется делать топорище по расчетному эскизу. раньше мне было трудоемко, т.к. все делал дисковой пилой, рашпилем и гриндером. сейчас выпиливаю контур ленточкой или лобзиком, потом обгоняю фрезером.
летом буду делать из клена и рябины, они сейчас досушиваются.
вот доработанная голова из мясницкого топора, ручку дожидается

а вот такой голова была в молодости.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
рябины,

как-то пробовал из рябины ручку к молотку- уж больно мягкая древесина, как-то вишня и яблоня больше по-душе.

Mutru4 написал :
...больно мягкая древесина, как-то вишня и яблоня больше по-душе.

это разные инструменты и я делаю рукояти для проверки собственных идей.
вот подумайте, почему из рябины наши предки делали рукоять косы-литовки? потому что упругая и сравнительно легкая.
я хочу сделать топорище в том числе из рябины по типу гуцульского, когда центр масс вынесен далеко за голову. и чтобы остаточная упругость рябины добивала голову после основного удара (речь о рубке поперек). насчет расклинки я не переживаю, т.к.головы дорабатываю и разница "диаметров" достигает 10мм. кмк, не существует несущих пород дерева, способных сжаться на такую величину.
вишня и яблоня легкодоступны, но неоправданно жестки для топорища.
для молотков я делаю из ясеня, предыдущие ясеневые рукояти перенасаживал после деда. т.е. их хватает на ДВА поколения.
большие молотки и кувалды на даче, вот в мастерской в Москве чем пользуюсь

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
это разные инструменты и я делаю рукояти

к топорам тоже из вишни и яблони делал.

sanya1965 написал :
вот подумайте, почему из рябины наши предки делали рукоять косы-литовки? потому что упругая и сравнительно легкая.

Из ветлы не хуже и крепкие и легкие, только рябины не росли в тех местах, где мой дед жил (хотя рядом лес).

sanya1965 написал :
вишня и яблоня легкодоступны, но неоправданно жестки для топорища.

Кому как, многие из дубка делают, хотя пластиковые на собременных китайцах очень сильно в руку бьют.

sanya1965 написал :
большие молотки и кувалды на даче, вот в мастерской в Москве чем пользуюсь

Такое ощущение, что у верхнего ручка из фанеры.

Попалась тут на глаза статейка - как насаживать молотки и топоры на рукоятки. www.kuznec.com/molot.html Сайт, кстати, про ножики. Весьма интересный и, как бы это сказать, краткий. В отличие от Ганзы, утомляющей мозг тщательным пережёвыванием частностей.

Брейгель написал :
Весьма интересный и, как бы это сказать, краткий.

Виктор Кузнецов, как бы это сказать, имеет кузнечную нетрадиционную ориентацию. У него и булат булатистее, и дамаск дамасскее.
Многие его мнения спорны, но не лишены разумного смысла.
Побеседовать с ним можно по выходным на Измайловском вернисаже в верхних рядах, где он продает стамески собственного изготовления.
Я к его мнению прислушиваюсь, но не разделяю.

sanya1965 написал :
Я к его мнению прислушиваюсь, но не разделяю.

Неужели прямо вот так, со всем не согласны?

Брейгель написал :
Неужели прямо вот так, со всем не согласны?

а вы попробуйте.... начать можно с переписки, потом приехать лично....
тем более на Вернисаже много всего интересного.

sanya1965 написал :
начать можно с переписки, потом приехать лично....

Зачем это? Технологические проблемы кузнецов и металлургов совсем меня не интересуют. А вот топорик закрепить на рукоятке - это надо прямо сейчас. Откопал тут Каприоль маленький в закромах, совсем рассохся. Или вот про нож. У него видео раньше работало, про "испытания по взрослому". Наглядно и доступно. Но и это далеко не интересно. Куда мне лосей кромсать? Только колбаски бы порезать

Брейгель написал :
....А вот топорик закрепить на рукоятке - это надо прямо сейчас. Откопал тут Каприоль маленький в закромах, совсем рассохся. Или вот про нож. У него видео раньше работало, про "испытания по взрослому".

задайте вопрос. фото приветствуется.

Novyi написал :
А про топорики Bahco серии HGPS есть у кого что сказать?

HPGS серия нормальная была, сужу по купленному в 2007г(жалезо и форма). А вот серия HUS чего-то совсем не о чем - я про форму.

*Boston* написал :
А вот серия HUS чего-то совсем не о чем - я про форму.

Форма определяется назначением. Топором можно тесать, рубить и раскалывать. У иностранцев даже и слова такого обобщённого нет "топор". Соответственно и форма. Расширяющимся колокольчиком - плотницкий топор. С более прямыми крыльями и массивным широким обухом - лесорубный. С толстым тупым лезвием - колун. Ну и традиция тоже. Вроде бы, валить деревья топорами в России как-то не принято было никогда. Соответственно, и форма такая кажется непривычной. Плотницкие топоры - с более короткими топорищами. Вон у Бако и Фискарса колокольчики с 70 сантиметровыми рукоятками. По мне такими только сучья обрубать на лесоповале. Да ещё кому что понравится больше. Баковская серия HUS туристам получше HGPS будет. Нету острых торчливых углов.

Брейгель написал :
Форма определяется назначением. Топором можно тесать, рубить и раскалывать.

Есесенно так и есть. Но чего то вот серия HUS какая-та хрен пойми. Такое ощущение, что чуть скосы сделать с меньшим углом и рубить будет хорошо, если больше сделать - то колоть. Таже хускварна с подобной формой изначально без переделок уже нормально работает.

Вот он родимый

А так-то был по дороге куплен топорик от ижстали, который называется охотничий с длиным топорищем. Кстати, достаточно удобный и прочный. 2 сезона прошло, топорище не болтается совсем. Их готовых дешевых самое то. Вот на фоте он в сравнении с обычным.