Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4262732

Ramir написал :
Как дополнительная функция, это не полноценная замена штатива. Тренога дает большую устойчивость штанге при высоте полтока больше 2.5м, дает устойчивость при некапитальном основании или потолке.

это в теории , а на практике ну эта тренога жестче большинства бюджетных штативов

Ramir написал :
Если идет постепенный подьем на высоту ступени, то попадать постоянно после каждого перемещения площадки в точку отвеса довольно муторно,не говоря уже о том, что и первый то раз попасть в нужную точку проблемно, ввиду расположения отвеса не по центру установки штанги..

опять в теории, а на практике один раз выставляешь отвес и больше не двигаешь до конца работ ....

Ramir написал :
Я из этого отказался от покупки нивелиров с отвесом не совпадающим с осью вращения. Проще размечать другими методами по моему мнению.

А так, штатная площадка от ады. которая идет со штангой, имеет отверстие по отвес. В чем проблема то?

это снова в теории, а на практике отвес на ада 3д (о котором я писал) как раз совпадает с осью вращения .... зря ты отказался )))

Ramir написал :
А так, штатная площадка от ады. которая идет со штангой, имеет отверстие по отвес. В чем проблема то?

но не имеет мирколифта .... собственно это я и писал

Ramir написал :
Например я в подобных случаях разметку веду не по штанге, а по стене. колонне. стойке и т.п. штанга только как держатель нивелира. Так выходит проще и точнее, для этого и используется площадка с микролифтом.

если лестница по стене и на стене можно рисовать то так и делается но в остальных случаях это не так. имнно поэтому я и говорил о желании иметь мирколифт ...

Ramir написал :
Разметка на самой штанге используется только для примерного подвода нивелира до нужной высоты.

в теории , а на практике для "примерного" и разметка не нужна ......

Ramir написал :
А вообще, почему было не посмотреть до покупки какая шкала? Меня вот это удивляет, купить не подходящий для своих задач инструмент и потом инструмент же и ругать за это, а не себя, за то, что не посмотрел при покупке.

опять в теории .... на практике :
1) а меня вот удивляет почему во всех источниках в т.ч. и на офф сайтах написано что разметка в см, а по факту полдюйма ..... и по-моему до сих пор этого НИКТО не заметил и нигде не написал. по факту описание товара не соответсвует действительности а определить на взгляд разницу не просто, потому как вообще не ожидаешь такой подставы в принципе и проверить это пока никому в голову не приходило.
2) я нигде не писал что он меня "не удовлетворяет" или он "не подходящий". я написал что несуществует нормального, и придется доделывать что есть под себя.

и Я ОБ ЭТОМ ПИСАЛ.

Ramir написал :
А так решается проблема довольно легко. наносится разметка прям на штангу метрическая. и все.

ну это очевидно

привет теоретикам ....

alzp написал :
это в теории , а на практике ну эта тренога жестче большинства бюджетных штативов

Это не в теории, а на практике. Адовская тренога одна из самых хлипких.

alzp написал :
это снова в теории, а на практике отвес на ада 3д (о котором я писал) как раз совпадает с осью вращения .... зря ты отказался

У меня собственно макслайнер и есть, и выбран он именно из-за того, что отвес совпадает с осью вращения.

alzp написал :
если лестница по стене и на стене можно рисовать то так и делается но в остальных случаях это не так. имнно поэтому я и говорил о желании иметь мирколифт ...

так можно было купить бергеровскую штангу она с микролифтом Так когда же лестница висит в воздухе без какой либо опоры на которую не нанести разметку? Я такого не встречал лично.
А вот теперь вопрос к нетеоретику,
прочитав это вот,

alzp написал :
а на практике для "примерного" и разметка не нужна ......

Задумался, а для чего микролифт, если все выставляется по разметке на штанге? Какие метки вы вылавливаете микролифтом?

alzp написал :
опять в теории, а на практике один раз выставляешь отвес и больше не двигаешь до конца работ ....

Или я не понял чего то, или вы объяснить не можете что же вы делаете нивелиром при установке лестниц. Как не поднимая нивелир по штанге, вы размечаете ступени ступени?

а если прочитать вашу фразу

alzp написал :
родной крепеж не дает возможности ставить АДА 3Д

Становится понятно, что вы не видели или адовскую штангу или адовский нивелир, так как на штатное крепление любой ада3д ставится прекрасно, через штатный же удлиннитель. А вот на бошевский вм только через переходник приобретаемый отдельно, или вытачиваемый по заказу. Если вытачивать по заказу, то отверстие для отвеса не проблема предусмотреть.
Так что насчет кто имеет только теорию, а кто практику еще надо посмотреть.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir написал :
Это не в теории, а на практике. Адовская тренога одна из самых хлипких.

У меня собственно макслайнер и есть, и выбран он именно из-за того, что отвес совпадает с осью вращения.

так можно было купить бергеровскую штангу она с микролифтом Так когда же лестница висит в воздухе без какой либо опоры на которую не нанести разметку? Я такого не встречал лично.
А вот теперь вопрос к нетеоретику,
прочитав это вот,
Задумался, а для чего микролифт, если все выставляется по разметке на штанге? Какие метки вы вылавливаете микролифтом?

Или я не понял чего то, или вы объяснить не можете что же вы делаете нивелиром при установке лестниц. Как не поднимая нивелир по штанге, вы размечаете ступени ступени?

а если прочитать вашу фразу
Становится понятно, что вы не видели или адовскую штангу или адовский нивелир, так как на штатное крепление любой ада3д ставится прекрасно, через штатный же удлиннитель. А вот на бошевский вм только через переходник приобретаемый отдельно, или вытачиваемый по заказу. Если вытачивать по заказу, то отверстие для отвеса не проблема предусмотреть.
Так что насчет кто имеет только теорию, а кто практику еще надо посмотреть.

послушай, я незнаю что ты за человек, но ты или "переотмечал" или что-то еще. ты чушь несешь а потом юлишь ...

вот как понять :

я пишу про ада 3Д у которого вращение вокруг отвеса :

alzp написал :
бош не дает точки отвеса, родной крепеж не дает возможности ставить АДА 3Д (бестселлер в средней категории), разметка рейки дюймах вообще убивает .....

неужели трудно произвести нормальный штатитв под подстроитель ? с линейкой, мирколифтом, и возможностью проецировать надир (отвес) ....

ты мне отвечаешь :

Ramir написал :
...... Я из этого отказался от покупки нивелиров с отвесом не совпадающим с осью вращения. Проще размечать другими методами по моему мнению.
....

вот к чему этот самоанализ ???? чтобы тебе напомнили что указанная ада 3в как раз вращается вокруг отвеса ? и ты резко кинулся изучать предмет разговора, увидел что неправ и написал что типа сам знаю , у самого максилайнер ? ну к чему этот цирк ?

Ramir написал :
Это не в теории, а на практике. Адовская тренога одна из самых хлипких.

к чему эти оценки типа "одна из самых хлипких" ... ты тест делал с результатами или просто дргого ничего не ответить ?

Ramir написал :
.....
а если прочитать вашу фразу
Становится понятно, что вы не видели или адовскую штангу или адовский нивелир, так как на штатное крепление любой ада3д ставится прекрасно, через штатный же удлиннитель. А вот на бошевский вм только через переходник приобретаемый отдельно, или вытачиваемый по заказу. Если вытачивать по заказу, то отверстие для отвеса не проблема предусмотреть.
Так что насчет кто имеет только теорию, а кто практику еще надо посмотреть.

я не храню в серванте инструмент , я им работаю, и все от родной ады начиная от бестолковой коробки до дешевых очков я выкинул очень давно за ненадобностью и какой там был переходник я не скажу. рад что этим дал тебе хоть какойто повод поумничать.

Ramir написал :
.....

Так когда же лестница висит в воздухе без какой либо опоры на которую не нанести разметку? Я такого не встречал лично.

ты много чего не знаешь и тебе в голову не придет что разметка лестницы может быть до того как ее устанавливают ... типа 7 раз отмерь - один отреж ... и потому нет там на момент разметки никакого столба .....

на что не ответил ? ах да .....

Ramir написал :
Или я не понял чего то, или вы объяснить не можете что же вы делаете нивелиром при установке лестниц. Как не поднимая нивелир по штанге, вы размечаете ступени ступени?

я такого нигде не писал, ты сам запутался в своих глупостях ...
напомню :

Ramir написал :
....

Если идет постепенный подьем на высоту ступени, то попадать постоянно после каждого перемещения площадки в точку отвеса довольно муторно,не говоря уже о том, что и первый то раз попасть в нужную точку проблемно, ввиду расположения отвеса не по центру установки штанги.. Я из этого отказался от покупки нивелиров с отвесом не совпадающим с осью вращения. Проще размечать другими методами по моему мнению......

на что я ответил :

alzp написал :
опять в теории, а на практике один раз выставляешь отвес и больше не двигаешь до конца работ ....

еще раз для танкистов : точка отвеса сбивается при перемещенийй самой штанги, но ее никто не двигает до конца работ. где было написано что я не поднимаю по штанге сам нивелир ?

зачем было приписывать этот бред мне и потом требовать ответа на этот бред ?

я не психиатор, если "просто поговорить" - это не ко мне ...

alzp написал :
чтобы тебе напомнили что указанная ада 3в как раз вращается вокруг отвеса ?

Как бы вам сказать то, что бы не обидеть.
Я слова не сказал, про то, что ада 3д не вращается по лимбу через линию отвеса. Почему вы так решили так прочитать я не знаю.

alzp написал :
точка отвеса сбивается при перемещенийй самой штанги, но ее никто не двигает до конца работ. где было написано что я не поднимаю по штанге сам нивелир ?

Если бы вы поднимали нивелир по штанге,то вы бы знали, что площадка при перемещении как ни старайся маленько вращается по самой штанге, и вылавливать каждый раз точку да еще на высоте со стремянки это муторное занятие, на которое уходит время. К тому же для проелывания этой нетривиальной работы нужно выставить штангу строго вертикально (а не плюс-минус 1-3° как обычно ставлю), и ни дай бог не передавить, что бы её луком не выгнуло. Ни кто в здравом уме этого делать не будет постоянно. Я даже больше скажу, вы сами этого не делали ни когда. Так как на родную площадку вы не ставите аду, так как не знаете как её туда поставить, а на бошевской нет отверстия под отвес. И все ваши рассуждения чистая теория, как бы вы не пытались показать себя голым практиком. Кстати, а как вы аду 3д на бошевскую вм-ку поставили?

alzp написал :
в голову не придет что разметка лестницы может быть до того как ее устанавливают

вы уж определитесь. то вам нет на чем размечать, так как стен нет, то вы сначала размечаете на чем то при отсутствующих то стенах. Не последоввательно как то.

alzp написал :
и все от родной ады начиная от бестолковой коробки до дешевых очков я выкинул очень давно за ненадобностью и какой там был переходник я не скажу.

Очень умное решение скажу вам. Выкинуть удобный кейс вместе с аксессуарами, кейс у ады что ни говори очень удобный, в него прекрасно входят три мишени, зарядка, очки, перходник, сам нивелир хорошо фиксируется. Сдается мне, что отмазка про выкинутый кейс вместе с адаптером придумана для скрытия своей компетентности. И после того как сам же выкинул все аксессуары гордо сообщать всем, что нивелир ада на адовскую же штангу не ставитсяю

alzp написал :
я не храню в серванте инструмент, я им работаю,

Хорошо сказано то как, только вот как то не вяжется это с тасканием нивелира по объектам без кейса и раскидывания адаптеров и переходников из-за непонимания как же этим всем пользоваться.

alzp написал :
ты тест делал с результатами

Неа теста не было, не имею таких возможностей и измирительного инструмента предназначенного для подобных замеров. Просто почти новая адовская штанга положена в кладовку, пусть лежит на всякий случай. так как бошевская гораздо более крепкой оказалась. Ни какого криминала.

Подскажите, удобно ли пользоваться штангой-штативом на улице? Есть ли проблемы с устойчивостью? Сейчас подбираю себе штатив для ADA 2D Basic Level, весь в раздумьях, что выбрать. даже тему отдельную создал

но потом увидел эту тему.
Посоветуйте подходящий вариант "универсального" штатива для такого нивелира

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Для этого построителя надо брать штангу с треногой + , а то у площадки на штанге винт не достанет до построителя

С винтом-удлинителем у нас не очень. По магазинам прошелся, таких нигде нет. Как вариант, можно установить на концевик штанги, там вроде как резьба такая же, как на нивелире - 5/8

Saalan написал :
01.04.2012, 19:33 Приобрел штатив с треногой ADA Silver (под нивелир ADA 6D ServoLiner)

Ребята помогите.
На Штативе ADA у площадки незаметно отвалился и потерялся механизм фиксатора. (не зажиная лапка, а механизм)
На месте вышел из положения загнав туда кусок провода.
Сделайте фотографию, что там было...

Saalan написал :
Сделайте фотографию, что там было...

там просто язычок пластиковый заодно с самой площадкой отлит, отломился, похоже либо менять площадку, либо так и продолжать подпихивая что нибудь. Хотя может и что нибудь более аккуратное примастрячить, так как было уже не сделать точно. Смысла фотографировать нет. Но если все еще надо фото сделаю завтра.

Ramir написал :
там просто язычок пластиковый заодно с самой площадкой отлит, отломился, похоже либо менять площадку, либо так и продолжать подпихивая что нибудь. Хотя может и что нибудь более аккуратное примастрячить, так как было уже не сделать точно. Смысла фотографировать нет. Но если все еще надо фото сделаю завтра.

Если не сложно, сделай фотку. Выпилю я такой из куска пластика, приклею, приверну или приварю. Рано мне штангу менять...

Saalan, там изначально бестолковая конструкция,у меня пустая площадка зажималась нормально, а когда прикрутил построитель, то начала сползать вниз... я пытался и подкладывать и кусочки скотча наклеивал, нифига...купил хомут винтовой с ручкой крутилкой, одел его на штангу, а сверху площадку,двигаю всю эту конструкцию, а где надо зажимаю хомут...

Я 2 года с этой конструкцией бед не знал, не хватало только точной подстройки, но привык, принаровился и оно не мешало.
Всем спасибо, обнаружил пропажу на дне сумки для провозки кучи инструмента.

Saalan, О! а она вставляется в площадку? а у меня не было такой...может тоже валяется в сумке...а я думал что крючок как эксцентрик просто давит на площадку(там где подвижная часть)...

Andrew-tel написал :
... а она вставляется в площадку?...

Похоже на то ... или вставляется и запаевается пластиковая ножка.
Сегодня не было времени разбираться, просто вставил и продолжил работать.
Будет время попробую поглядеть повнимательнее, возможно прикручу каким-нибудь винтиком.

Silverrr написал :
С винтом-удлинителем у нас не очень. По магазинам прошелся, таких нигде нет. Как вариант, можно установить на концевик штанги, там вроде как резьба такая же, как на нивелире - 5/8

в метизах есть дюймовые болты. В Москве нашел . На 5/8 UNC стОит рублей 80 вроде.
Купил там же плашки и метчик (все вместе то ли в 250р, то ли в 500р обошлось). Просверлил дырку и нарезал резьбу 1/4 UNC. Теперь есть переходник для нивелира на фотоштатив и можно еще кучу всего наделать.

alzp написал :
послушай, я незнаю что ты за человек, но ты или "переотмечал" или что-то еще. ты чушь несешь а потом юлишь ...

вот как понять :

я пишу про ада 3Д у которого вращение вокруг отвеса :

ты мне отвечаешь :

вот к чему этот самоанализ ???? чтобы тебе напомнили что указанная ада 3в как раз вращается вокруг отвеса ? и ты резко кинулся изучать предмет разговора, увидел что неправ и написал что типа сам знаю , у самого максилайнер ? ну к чему этот цирк ?

к чему эти оценки типа "одна из самых хлипких" ... ты тест делал с результатами или просто дргого ничего не ответить ?

я не храню в серванте инструмент , я им работаю, и все от родной ады начиная от бестолковой коробки до дешевых очков я выкинул очень давно за ненадобностью и какой там был переходник я не скажу. рад что этим дал тебе хоть какойто повод поумничать.

ты много чего не знаешь и тебе в голову не придет что разметка лестницы может быть до того как ее устанавливают ... типа 7 раз отмерь - один отреж ... и потому нет там на момент разметки никакого столба .....

на что не ответил ? ах да .....

я такого нигде не писал, ты сам запутался в своих глупостях ...
напомню :

на что я ответил :

еще раз для танкистов : точка отвеса сбивается при перемещенийй самой штанги, но ее никто не двигает до конца работ. где было написано что я не поднимаю по штанге сам нивелир ?

зачем было приписывать этот бред мне и потом требовать ответа на этот бред ?

я не психиатор, если "просто поговорить" - это не ко мне ...

Мир,дружба,жевачка?

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Мир,дружба,жевачка?

без сомнений !

Али-баба написал :
Мир,дружба,жевачка?

Ну разумеется.
О чем можно говорить с человеком, который рассуждает о том, чего сам не может сделать, ибо даже нивелир не знает как поставить на штангу, зато прекрасно знает как все прекрасно работает, если бы нивелир поставился на эту штангу

Saalan написал :
Сегодня не было времени разбираться, просто вставил и продолжил работать.
Будет время попробую поглядеть повнимательнее, возможно прикручу каким-нибудь винтиком.

фото еще нужно?

Вот думаю-у мну 2 штатива от оптики на 5/8.Минус-нет подъёмной штанги,и не менятся угол платформы.Плюс-отверстие в винте для отвеса.
Есть также 2 штатива на 1\4,из плюсов-есть подъёмная штанга и регплатформа,но нет дырки для отвеса.
Блин,как бы это совместить?

Z

Али-баба написал :
Блин,как бы это совместить?

У меня лично ни чего кроме подобного самодельного или переделка каких нибудь заводских в голову не приходит
Только сквозное отверстие должно быть для отвеса, здесь глухое.

и подобный адаптер с отверстием же.

Все это с размерами под конкретный штатив, точнее его площадку. С тяжелыми нивелирами не прокатит скорее всего.

Регистрация: 21.03.2011 Белгород Сообщений: 24

Уважаемые форумчане, кто мог живьем сравнить две штанги , какую лучше выбрать по качеству, удобству и т.п. ( - Штатив CONDTROL ; - Штанга ADA Silver)

одно и тоже.

summan написал :
Уважаемые форумчане, кто мог живьем сравнить две штанги , какую лучше выбрать по качеству, удобству и т.п. ( - Штатив CONDTROL ; - Штанга ADA Silver)

Сейчас третий вариант появился, на мой взгляд поинтереснее CONDTROL TRANSFORMER, там и распорка и штатив и магнитное настенное крепление и зажим на вертикальную трубу/профиль. Весь комплект -2790 руб, вот ниже ссылки:

Скоро она наверно и в 220-volt появится.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

DistoPro написал :
Сейчас третий вариант появился, на мой взгляд поинтереснее CONDTROL TRANSFORMER

Судя по картинкам - дешевая тонкая и хлипкая конструкция. Площадку, сдвигая по высоте, придется переставлять, т.к. просто сдвинуть помешают зажимы штанги и ее разный диаметр.
На данный момент для себя считаю оптимальным сочетание: + .

skunsofob написал :
Судя по картинкам - дешевая тонкая и хлипкая конструкция. Площадку, сдвигая по высоте, придется переставлять, т.к. просто сдвинуть помешают зажимы штанги и ее разный диаметр.
На данный момент для себя считаю оптимальным сочетание: + .

Внешнее впечатление обманчиво, как человек уже несколько штук таких собравший), скажу изготовлено весьма качественно, и встаёт в распор намертво, даже такой тяжелый прибор как Xliner Pento держит без вибраций.
Да на местах стыков придется зажим переставлять, но это дело одной минуты.
И кстати настенное крепление/универсальный держатель, уже идет в комплекте к штанге Condtrol Transformer.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

skunsofob написал :
Судя по картинкам - дешевая тонкая и хлипкая конструкция. Площадку, сдвигая по высоте, придется переставлять, т.к. просто сдвинуть помешают зажимы штанги и ее разный диаметр.
На данный момент для себя считаю оптимальным сочетание: + .

бош точку отвеса не дает ...... сам думаю что купить к штанге АДА .... видимо колхозить к ней площадку от цст или

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

alzp написал :
бош точку отвеса не дает

Это смотря какой Bosch. Мой GLL 3-80 дает отвес, но не точкой, а перекрестием линий.
На как раз это показано.

skunsofob, говорилось про крепление БМ1, у него не полый винт. Если ставить на него прибор с точкой отвеса как например у keeeper laserliner 5di, laser 3d, xliner combo и т.д... То точки вниз не будет....

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

s1m0n написал :
skunsofob, говорилось про крепление БМ1, у него не полый винт. Если ставить на него прибор с точкой отвеса как например у keeeper laserliner 5di, laser 3d, xliner combo и т.д... То точки вниз не будет....

А зачем Бошевское крепление ставить на другой лазер? Другому лазеру - другое креплегие.
У меня еще Condtrol 3D есть. Так там на креплении винт полый, под отвес.
Так что, можно комбинировать как угодно!

skunsofob написал :
На данный момент для себя считаю оптимальным сочетание: + .

Очень удачное сочетание- из минусов только, что весьма недёшево..

skunsofob написал :
А зачем Бошевское крепление ставить на другой лазер?

А зачем бошевский лазер вообще покупать? чтобы ставить его на крепление?
Лучше уж купить хороший проф лазер, и крепление БМ1 + штангу, еще и сдачи тыщ 8-10 останется, на мороженку...

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

s1m0n написал :
А зачем бошевский лазер вообще покупать?

А затем, что на штанге он не все время стоит. Приходится и перегородки ГКЛ делать и стены обшивать и маяки выставлять. Сами понимаете, что в таком деле штанга только мешает. Вот тут лазер по кругу очень удобен. Пока удобнее лазера для отбивки вертикалей не встречал.
Штанга удобна, когда делаешь ГКЛ потолки и т.п., т.е. там, где надо горизонты отбивать.

Искал некоторые фото, нашел фото штанги адовской (аналог кондтрол) вспомнил, что кто то зимой мне доказывал (не помню уже кто), что штанга адовская идеально ровная и описывали фантастические приемы работы исходящие из этого постулата (теоретики они такие) После чего фото мной были сделаны, но в связи с обстоятельствами (замотался, сезон подкрался незаметно) забыл загрузить. Сейчас не помню тему со спром. выложу здесь, все же про штангу.
После просмотра фото думаю комментарии излишни. Кстати штанги в наличии две, на обеих результат практически одинаков. Причем на бошевской тоже проверял результат не многим лучше (фото не делал) могу сделать, если не забуду.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо. Погнули видно где-то( до магазина). Да , не очень она прочная- трубки слишком тонкостенные.

Ramir написал :
зимой мне доказывал (не помню уже кто), что штанга адовская идеально ровная...

может она и была ровная, но при установке враспор будет прогиб. он может быть большим или малым, но будет.
я пользуюсь штангой Бригадир, она жесткая с толстой стенкой. но при установке\нагрузке она тоже прогибается. когда подпирал к потолку лоджии панель 8кг весом, максимальный прогиб составлял около 1,5см. по паспорту производителя мах нагрузка на мою штангу -40кг.

Klod написал :
Спасибо. Погнули видно где-то( до магазина). Да , не очень она прочная- трубки слишком тонкостенные.

Как ответил sanya1965, прогиб именно при установке в распор получается. Дело в том, что если ставить не очень плотно, то есть риск падения штанги вместе с лазерником особенно если пол или потолок не монолит, а это не есть хорошо. Прочность достаточная для работы. При утолщении самих секций больший вес. Штанга сама по себе вполне рабочая, после доведения до ума в свяхи с несколько не правильным выбором длинны секций, проблемно установить с треногой при высоте потолка в районе 2.5м (стандарт в домах советской постройки)

sanya1965 написал :
может она и была ровная, но при установке враспор будет прогиб. он может быть большим или малым, но будет.

Она и есть ровная, прогиб только при установке.
В работе это не мешает.
Я же говорю, мне кто то размаячивал тут на форуме о приемах работы, исходя из того, что в распоре штанга ровная и всегда ставится в идеал по уровню. типа говорил что о прогибах на толстенной штанге я преувеличиваю, и ни когда вообще штангу в глаза не видел. типа того.

Ramir написал :
....типа говорил что о прогибах на толстенной штанге я преувеличиваю, и ни когда вообще штангу в глаза не видел. типа того.

возможно, речь шла о разных ЛПП. они есть на полкило, и есть на 5кг.
соответственно и требования к усилию распора разные.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ramir написал :
после доведения до ума в свяхи с несколько не правильным выбором длинны секций, проблемно установить с треногой при высоте потолка в районе 2.5м (стандарт в домах советской постройки)

Да, с размерами секций они как-то промахнулись- разделить одну секцию на 1/3 и 2/3 части по длине- будет более оптимально.

sanya1965 написал :
возможно, речь шла о разных ЛПП. они есть на полкило, и есть на 5кг.
соответственно и требования к усилию распора разные.

в чем и дело, об одних и тех же адовских бочонках макслайнер и 3д лайнер. Даже не о них, а о собственно штанге адовской.

Klod написал :
Да, с размерами секций они как-то промахнулись- разделить одну секцию на 1/3 и 2/3 части по длине- будет более оптимально.

Именно так и сделал в свое время .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ramir написал :
Именно так и сделал в свое время

А с раздвигающейся частью и и пружиной ничего не делали? Думал убрать это и вставить резьбовую шпильку с опорой. Но теперь сомневаюсь- прогнется вся штанга при затяжке.

Klod написал :
А с раздвигающейся частью и и пружиной ничего не делали?
Думал убрать это и вставить резьбовую шпильку с опорой

так пружина держит штангу. ее удаление и затяг резьбовой шпилькой погнет хлипкую сопливую аду.

Klod написал :
А с раздвигающейся частью и и пружиной ничего не делали? Думал убрать это и вставить резьбовую шпильку с опорой. Но теперь сомневаюсь- прогнется вся штанга при затяжке.

Мало того что согнется, так еще и не удобно будет. Со штатным креплением перемещение штанги с места на место очень быстро получается. С легкими построителями даже без треноги нормально стоит, с тяжелыми нужно треногу обязательно ставить, для подстраховки. Сейчас пользуемся редко адовскими (кондтроловскими) штангами. Чаще бошевской, она понадежнее, но штатное крепление не ко всем подходит под боченки нужно переходник делать, зато микролифт есть. Где то писал уже здесь о переделках и доводках и адовской и бошевской штанги.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ramir написал :
С легкими построителями даже без треноги нормально стоит,

Стоит то нормально- но трясется и вибрирует, если рядом пройти, на своей пружине.

sanya1965 написал :
погнет хлипкую сопливую аду.

Ramir написал :
Со штатным креплением перемещение штанги с места на место очень быстро получается.

Мне быстро не обязательно- вот по надежнее и прочнее очень желательно.

Klod написал :
Стоит то нормально- но трясется и вибрирует, если рядом пройти, на своей пружине.

Если пол сдает то все равно трястись будет любая штанга, если конечно не использовать цельную трубу потолще с хорошими распорными винтами которые ключем дотянуть до устранения косяков настилки пола. А на капитальном полу все четко стоит.

Klod написал :
Мне быстро не обязательно- вот по надежнее и прочнее очень желательно.

Тогда это уже другие штанги от других производителей. А так вполне хватает для работы, не без недостатков конечно, но и ценник не высокий. С треногой вообще надежно стоит.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir написал :
Искал некоторые фото, нашел фото штанги адовской (аналог кондтрол) вспомнил, что кто то зимой мне доказывал (не помню уже кто), что штанга адовская идеально ровная и описывали фантастические приемы работы исходящие из этого постулата (теоретики они такие) После чего фото мной были сделаны, но в связи с обстоятельствами (замотался, сезон подкрался незаметно) забыл загрузить. Сейчас не помню тему со спром. выложу здесь, все же про штангу.
После просмотра фото думаю комментарии излишни. Кстати штанги в наличии две, на обеих результат практически одинаков. Причем на бошевской тоже проверял результат не многим лучше (фото не делал) могу сделать, если не забуду.

опять ты ..... ну как тут упомнить ! этож было аж на предыдущей странице !!!
..... почитай еще раз что тебе писали. про идеально ровную разговора небыло, был разговор о том что у кого-то руки кривые и он простых вещей незнает:

Ramir написал :
А как пользоваться точкой отвеса на распорной штанге? Я вот с трудом представляю как можно быстро осуществить точное позиционирование прибора. .

пойми, если не умеешь, то и точку отвеса не поймать, и штанга кривая .....

skunsofob написал :
А зачем Бошевское крепление ставить на другой лазер? Другому лазеру - другое креплегие.
У меня еще Condtrol 3D есть. Так там на креплении винт полый, под отвес.
Так что, можно комбинировать как угодно!

какое крепление с микролифтом например для ады ?

alzp написал :
пойми, если не умеешь, то и точку отвеса не поймать, и штанга кривая .....

alzp написал :
был разговор о том что у кого-то руки кривые и он простых вещей незнает:

О нашелся.
Ну так в чем проблема. Сними видео, как ты отвес каждый раз вылавливаешь передвигая по адовской штанге нивелир на высоту ступеньки. Делов та. И видно будет, как это все легко и не принужденно, а главное быстро у вас выходит. А уж потом будем про руки их место произростания и степень прямоты разговаривать. Чисто теоретически у вас все нормально все и все быстро. а вот практически долго и муторно получится.
Со своей стороны я вам показал, что штанга установленная в распор изгибается.

alzp написал :
ну как тут упомнить ! этож было аж на предыдущей странице !!!

Неа, это было зимой. Времени прошло несколько месяцев. Я время считаю не страницами, а минутами-часами-днями-неделями-годами-сезонами.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir написал :
О нашелся.
Ну так в чем проблема. Сними видео, как ты отвес каждый раз вылавливаешь передвигая по адовской штанге нивелир на высоту ступеньки. Делов та. И видно будет, как это все легко и не принужденно, а главное быстро у вас выходит. А уж потом будем про руки их место произростания и степень прямоты разговаривать. Чисто теоретически у вас все нормально все и все быстро. а вот практически долго и муторно получится.
Со своей стороны я вам показал, что штанга установленная в распор изгибается.

Неа, это было зимой. Времени прошло несколько месяцев. Я время считаю не страницами, а минутами-часами-днями-неделями-годами-сезонами.

все с тобой понятно. ты приписал мне то чего не говорил и теперь требуешь это доказать. ты умный или нет ?

где тебе сказали

Ramir написал :
что кто то зимой мне доказывал (не помню уже кто), что штанга адовская идеально ровная и описывали фантастические приемы работы исходящие из этого постулата (теоретики они такие)

где я сказал такое ? нигде , ты сам придумал. на осонве своей антазии тебя "понесло" .

еще раз повторю если руки кривые , то причем тут окружающие ?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

alzp написал :
какое крепление с микролифтом например для ады ?

Не понял вопроса (если это вообще мне вопрос). Или перефразируйте, или знаки препинания расставьте.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

skunsofob написал :
Не понял вопроса (если это вообще мне вопрос). Или перефразируйте, или знаки препинания расставьте.

ты сказал "другому лазеру другое крепление", вопрос : какое "другое" крепление (с микролифтом) ты предлагаешь купить/использовать для АДЫ ?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

alzp написал :
ты сказал "другому лазеру другое крепление", вопрос : какое "другое" крепление (с микролифтом) ты предлагаешь купить/использовать для АДЫ ?

То крепление, которое выпускает производитель для данного лазера. Вот это я имел ввиду.
Конкретно с микролифтами не знаю крепления. У Боша крепления тоже без лифтов и ничего, работаю.

skunsofob, БМ1 бошовское, но без точки отвеса...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

skunsofob написал :
То крепление, которое выпускает производитель для данного лазера. Вот это я имел ввиду.
Конкретно с микролифтами не знаю крепления. У Боша крепления тоже без лифтов и ничего, работаю.

тебе и написали что нет для ады с микролифтом, а у боша есть, потому и колхозят одно к другому.

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

CONDTROL TRANSFORMER-Заказал сей девайс,ну что сказать разочарован(( в собранном виде на высоте комнаты 2.80 настроить горизонт очень сложно так как палку реально колбасит(нет жесткой устойчивости)вобщем алюминиевые трубки с пружинами внутри в этом деле не айс(лучше ADA Silver думаю нет),сама универсальная приблуда на которую устанавливается лазер сносна-на полу диапазон регулировки по высоте на моем Скил от 11до 17см.знал бы заказал Бошевский.Конечно думаю будет более устойчива в качестве триноги но я хотел упор в потолок и прогадал..На видео видно как штатив колбасит я метку на стене еле еле поймал

paradox69, ну вот, а я говорил не стоит тратить денег... на эту...

paradox69 написал :
CONDTROL TRANSFORMER-Заказал сей девайс,ну что сказать разочарован(( в собранном виде на высоте комнаты 2.80 настроить горизонт очень сложно так как палку реально колбасит(нет жесткой устойчивости)вобщем алюминиевые трубки с пружинами внутри в этом деле не айс(лучше ADA Silver думаю нет),сама универсальная приблуда на которую устанавливается лазер сносна-на полу диапазон регулировки по высоте на моем Скил от 11до 17см.знал бы заказал Бошевский.Конечно думаю будет более устойчива в качестве триноги но я хотел упор в потолок и прогадал..На видео видно как штатив колбасит я метку на стене еле еле поймал

Качество, это как всегда вопрос ожиданий... По мне и ADA SILVER и CONDTROL TRANSFORMER, да и старый вариант CONDTROL, при упоре пол-потолок, немного болтает, особенно если рядом перфоратором работать, но при работе на уровне выше 2 метров, альтернативы им просто нет...

Всем привет. Подскажите пожалуйста у кого есть Bosch BM1, какой вес на него можно поставить? Интересует конкретно можно ли на него поставить ADA 6D servoliner?

alzp написал :
где я сказал такое ? нигде , ты сам придумал. на осонве своей антазии тебя "понесло" .

Опять тема нашлась
Что попробовал свои теоретические выкладки в жизнь воплотить? И не получилось... печально, да?
И тут ты и решил сказать что типа ты не говорил ни чего подобного ни тут

alzp написал :
а на практике один раз выставляешь отвес и больше не двигаешь до конца работ ....

ни тут

alzp написал :
точка отвеса сбивается при перемещенийй самой штанги, но ее никто не двигает до конца работ. где было написано что я не поднимаю по штанге сам нивелир ?

вот ведь не задача какая получилася.

Морбазан написал :
Подскажите пожалуйста у кого есть Bosch BM1, какой вес на него можно поставить?

макслайнер стоит без проблем вроде как. По серволайнеру не скажу.

Блин , пришёл на объект забирать свою штангу CST/berger LP12-UM и обнаружил что казлы отделочники сломали механизм фиксациии трубки верхнего колена с нижестоящим . Мало этого они ещё и потеряли его , мог бы приклеить . Кто нибудь может предложить способ ремонта кроме сверления трубок насквозь и вставки шпильки ?

dokar написал :
способ ремонта кроме сверления

а козлов-отделочников на деньги поставить?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ребят, а со штангой Kapro кто-нибудь имел дело? Как она в сравнении с адой? Капро у нас в наличии есть за 3400, как альтернатива - заказать за 2800 аду сильвер, но её ждать придется недели две.

vod|zig написал :
Ребят, а со штангой Kapro кто-нибудь имел дело? Как она в сравнении с адой? Капро у нас в наличии есть за 3400, как альтернатива - заказать за 2800 аду сильвер, но её ждать придется недели две.

Сами штанги и корзина, и крепеж, идентичные и у ADA и CONDTROL и CAPRO
Отличие небольшое в комплектации, у CAPRO нет треноги в комплекте, на тот случай если потолок высоко будет, или не будет вверху точки для упора.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

DistoPro написал :
Сами штанги и корзина, и крепеж, идентичные и у ADA и CONDTROL и CAPRO
Отличие небольшое в комплектации, у CAPRO нет треноги в комплекте, на тот случай если потолок высоко будет, или не будет вверху точки для упора.

Спасибо!

Нашёл в городе в итоге Кондтрол с треногой, который копия Ады сильвер, его и купил. В целом покупкой доволен, сама штанга и тренога вроде неплохие, но не очень понравилась хлипенькая площадка под лазер, могли бы и из металла сделать рычаг фиксации, а то не покидает ощущение, что чуть пережмешь его и он сломается

Если кому интересно, считаю лучшей палкой STABILA LT30 18238. У меня две таких. Прочная, удобная и многофункциональная (она еще служит подпоркой для листов ГК, например).

Была CST Berger LP12 - сломалось ВСЁ! Да и слава б-гу, тк она качалась даже от сквозняка, и вообще качество очень паршивое.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Warhamster написал :
считаю лучшей палкой STABILA LT30 18238.

Может обзор по ней сделаете?

Klod написал :
Может обзор по ней сделаете?

+1

Да давно уже собираюсь... Сделаю всенепременно.

Присоединяюсь к просьбам выше! Обзор в студию!

Warhamster написал :
считаю лучшей палкой STABILA LT30 18238.

Цифирь после названия модели имеет значение ? Вот нашёл такое, мне только палка нужна .

Уже пару лет использую простую палку для валиков.
Сделал площадку для лазера в гараже за пару часиков.
Площадку можно повесить на палку или прикрепить к трубе или профилю на магниты.
Правда на магнит вешаю только Бошика,а то за Капро как-то боязно.Хотя Капро тоже держит.Вся эта конструкция мне обошлась в 10 баксов.С точной подстройкой луча конечно приходится немножко повозится,но это не проблема-приспособился.Все прекрасно работает так что переплачивать за бренды не вижу смысла.

dokar, не знаю насчет цифирь - по-моему, у них только один вариант этой палки. По картинке это то, что нужно.

"Только палка" есть STANLEY STHT1-05932. Я хотел купить такую, но не вышло. В глаза ее не видел: может норм, а может УГ. По цене была примерно в 2 раза дешевле Штабилы, когда та стоила 3200.

Warhamster написал :
есть STANLEY STHT1-05932.

В баню её с непонятным конструктивом , размерами и ограниченным функционалом и ценой приближенной к Сабилле в настоящее время.

Ну, конструктив-то как у Штабилы: струбцина на конце. А вот то, что она больше в сложенном состоянии, тк состоит из двух, а не тирех кусков - это факт. По ограниченности функционала ничего не могу сказать... Держателя лазера нет никакого - но она и идет как подпорка. Под углом можно ставить - вроде, все как у Штабилы.

dokar написал :
ценой приближенной к Сабилле

Это да, за эти деньги однозначно нафиг.

dokar написал :
Блин , пришёл на объект забирать свою штангу CST/berger LP12-UM и обнаружил что казлы отделочники сломали механизм фиксациии трубки верхнего колена с нижестоящим . Мало этого они ещё и потеряли его , мог бы приклеить . Кто нибудь может предложить способ ремонта кроме сверления трубок насквозь и вставки шпильки ?

Нашел ненужную телескопическую малярную рукоять , феном поснимал всякие ограничительные кольца . Изъял и присобачил нужный механизмус. И вуаля -через 10мин. - всё работает! Как оказалось диаметры труб рукояти и стойки совпадают один в один. Вот такой антикризисный ремонтик.

Так как работаю один,хорошо помогает штанга при армировке и поклейке обоев на потолке.

Стою перед выбором штанги для 3-80+bm1... осталось два претендента, либо stabila lt30 за чуть меньше 4-ёх тысяч, либо Bosch bt350 за 6 тысяч.
Единственный минус stabila, по отзывам, более хлипкая конструкция из-за тоненького стержня струбцины.
Бош вроде более устойчивый, но как я понимаю упорные площадки без шарнира, и длина меньше на 10-15 см.
Кто что может сказать по сравнению данных штанг?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

агал написал :
хорошо помогает штанга при армировке и поклейке обоев на потолке.

Здорово!

агал написал :
Уже пару лет использую простую палку для валиков.
Сделал площадку для лазера в гараже за пару часиков.
Площадку можно повесить на палку или прикрепить к трубе или профилю на магниты.
Правда на магнит вешаю только Бошика,а то за Капро как-то боязно.Хотя Капро тоже держит.Вся эта конструкция мне обошлась в 10 баксов.С точной подстройкой луча конечно приходится немножко повозится,но это не проблема-приспособился.Все прекрасно работает так что переплачивать за бренды не вижу смысла.

Подскажите-за счет чего идет распор между полом и потолком? Чисто за счет раздвижки или есть пружина?

Просто раздвижка с небольшим усилием.

curved90 написал :
но как я понимаю упорные площадки без шарнира

верхняя (или если перевернуть нижняя) с шарниром. вообще штанга хорошая, но держатель другой нужен с микролимфтом. Но в настоящее время я бы лучше бергеровскую взял. Дешевле и с держателем лифтовым. У стабиловской так сказать другое преимущество, можно использовать не только как штангу для нивелира, а именно как распорную для подпирания, но лично мне такое не нравится, для нивелира нужен отдельный девайс который только для него и предназначен.

Ramir, держатель bm1 уже есть у меня, по Berger отзывы по качеству очень плохие, очень хлипкая она именно в сравнении со стабилой.

DistoPro написал :
Сами штанги и корзина, и крепеж, идентичные и у ADA и CONDTROL и CAPRO
Отличие небольшое в комплектации,

Я брал ADA Silver А00176

В комплекте сумка чехол, в которой лежат 5 секций,
Секции скручиваются между собой для подбора нужной высоты, максимальная высота штанги при этом 3.6 метра.
Собирается нормально
Даже метки получаются все с одной стороны по линейке
Не понравилась конструкция выставления по высоте и пружина на пятке
Не понял как действовать чтобы вертикаль штанги контролировать и пружину на пятке поджать и виксатор по высоте при этом зажать.

alex_k, нижняя секция с пружиной выкручивается, т.е является телескопической, поверните по часовой стрелке выдвиньте на нужную длину, после поверните против часовой чтобы зафиксировать... вот и все... но будьте осторожны механизм очень хрупкий и часто ломается .,.

curved90 написал :
по Berger отзывы по качеству очень плохие, очень хлипкая она именно в сравнении со стабилой.

Ну сильно плохих не слышал. А так, если есть бм-ка то почему и не купить, штатную площадку для нивелира можно и не использовать. хотя я бы лучше такое же но не от стабилы посмотрел, без площадки. Дешевле. Она на самом деле не отличается от других распорных для поддержки ни чем. Тем более в Москве думаю не велика проблема найти. У нас то да, не все производители представлены вменяемыми дилерами.

Ramir, Телескопическая штанга CST/berger LP12-UM вот вам еще один вариант, с площадкой с микролифтом...

s1m0n написал :
нижняя секция с пружиной выкручивается, т.е является телескопической, поверните по часовой стрелке выдвиньте на нужную длину, после поверните против часовой чтобы зафиксировать... вот и все...

Это кем нужно быть , что бы двумя руками фиксировать телескопическую часть штанги , одновременно сжимая распорную пружину и держа штангу ровно по вертикали.

Ну так держитесь за выдвинутую телескопическую трубку вдавливаете пружину в пол, а другой рукой поднимаете всю конструкцию вверх до упора, далее просто фиксируйте поворотом по часовой стрелке... ничего сложного .... а если нужно выставить по уровню, просто ногой бьете по нижней части конструкции, и выставляете "на глаз". Но можно извратиться и воспользоваться "вотерпасом"

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

alex_k написал :
Не понравилась конструкция выставления по высоте и пружина на пятке
Не понял как действовать чтобы вертикаль штанги контролировать и пружину на пятке поджать и фиксатор по высоте при этом зажать.

Ну штанга скажем так себе.
А вертикаль- если прибор с глазком- уровнем- очень просто выставить. Прибор на собранную штангу установили- глядя на глазок уровня- расперли в пол- потолок.

Кто-нибудь имел дело вот с этим .
Понятно что хлипковата, но все же. "Ведро" типа АДА 2Д БэсикЛэвел выдержит? Как работает микролифт?

vohan написал :
Кто-нибудь имел дело вот с этим

Если вы о 220 , то они совсем оборзели .

Я не о цене, я о функционале штанги.

vohan, не стоит покупать, она 500рублей не стоит... хлипкая, ненадежная... все крепления "шляпа"... если покупать, то лучше распорную штангу-штатив...

s1m0n написал :
vohan, не стоит покупать, она 500рублей не стоит... хлипкая, ненадежная... все крепления "шляпа"... если покупать, то лучше распорную штангу-штатив...

Да их тоже поругивают, да и микролифт нужен, а он вроде только в Бергере в комплекте, но и она пишут ломается, Стабила внушает доверие, но без микролифта и поищешь ее еще.

vohan написал :
Да их тоже поругивают, да и микролифт нужен, а он вроде только в Бергере в комплекте, но и она пишут ломается, Стабила внушает доверие, но без микролифта и поищешь ее еще.

На стабилу можно поставить Bosch BM1 и будет вам счастье =))

vohan написал :
Стабила внушает доверие

Специально заехал в магазин на прошлой неделе , очень хотелось на неё посмотреть, так как тут восторженные отзывы были. Штанга не понравилась.Вообще. В местах сочленения люфт, мне попался экземпляр у которого хромированные секции были местами побиты ржавчиной, что говорит о качестве покрытия, верхний шарнир, к которому крепится опора -пластиковый. По сравнению с синим Бошем, слабовата, очень.
Лично для своего нивелира (ADA 6D Servoliner) выбрал штангу-штатив ADA Silver +BM 1,выбрал в основном из-за того что можно устанавливать не упирая в потолок,что при завершённой чистовой отделке большой плюс. Штанга как штанга, ничего такого, а вот штатив к ней хотелось бы посерьёзней, нивелир то тяжёлый. Кто-то может что-то посоветовать ? Буду очень благодарен.

А я взял стабилу, в магазине крутил вертел минут 40 и вроде как изначально склонялся к бошу, но в итоге придраться было не к чему, супер штанга! Упирал в чистовой гипсокартоновый потолок, никаких следов не оставляет и стоит крепко, если середину подергать то конечно шатается, но быстро возвращается в обычное положение. Единственный минус это проблема ровной установки, но здесь мне пришел на помощь малыш от той же стабилы - pocket pro magnetic. Два раза проверена в боевых условиях, минусов не обнаружено, только радует.
Хотел отзыв накидать, даже фотки кое какие уже сделал, но как то все руки не доходят.
Брал во всехинструментах, чуть меньше 4-ех рублей.
ЗЫ: но бошевская всё равно покоя не дает

dmitriev01, BS150 Bosch вполне хороший штатив, стоит мертво.

curved90 написал :
dmitriev01, BS150 Bosch вполне хороший штатив, стоит мертво.

Простите мне мой французский но этот штатив - унылое ***** - за 2 года использования рассыпался весь, т.е. все узлы этого чудо недоштатива пришли в негодность.

Морбазан, у меня пока не много использовался и пока все целое.