Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#2882867

Спрашиваю потому что NWS реально потрогать в Петербурге, а вот Knipex на полках нигде не нашел, только в инет-магазинах под заказ из МСК. Если кто знает ГДЕ в Петербурге Книпекс в реале лежит на прилавке - сообщите, если не жалко.

При сравнении моделей этих производителей в одной ценовой нише - что качественнее?

После осмотра стенда NWS в м@к$ид0ме - чувства смешанные:

  • с одной стороны - хорошие удобные ручки, нескучный дизайн, серьезные выштамповки made in Germany/ISO 5746

  • с другой - из более десятка висящих на стенде пассатижей осевой люфт был у всех (!)
  • геометрия практически у всех слегка кривая - губки сходятся с небольшими перекосами
  • у многих рукоятки насажены с заметными перекосами
  • черное покрытие счищается очень легко, под ним более светлый металл.
  • после перекусывания медного провода д2.5мм с режущих кромок в месте контакта с кабелем полностью отошло черное покрытие
  • после перекусывания гвоздя из мягкой стали д1.8мм на режущих кромках остались очень небольшие но заметные вмятины. Черное покрытие в этом месте тоже сразу же стерлось.
  • после удержания в губках медного провода - черненое покрытие изнутри губок отваливалось кусками (крошечными конечно)
  • часто встречается неправильный прикус у режущих частей плоскогубцев - то заходят одна за другую, то частично не доходят, бумагу правда, если сильно, до прогибания, сжать рукоятки - режут. Все это отличается от красивой информации на офсайте нвс.

Есть ли такие проблемы у Книпекса?

Или сразу KLEIN брать?

Ничего нельзя брать не глядя. И где Вы тот Кляйн потрогать можете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

МихаилМилаев написал :
Если кто знает ГДЕ в Петербурге Книпекс в реале лежит на прилавке - сообщите, если не жалко.

В WURTH... Но покупать там нецелесообразно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Приобрел недавно NWS старого образца () , все изготовлено идеально, ни каких люфтов, бумагу режут как ножницы даже после проволоки. Очень удобны в руке именно с виниловыми ручками, прав был
Брейгель.
Я доволен.

Мне кажется, самые практичные пассатижи - Knipex 02 01 180

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Смотрел вьюрт в оф представительстве - нижняя модель отвратная - вся кривая, даже режущие кромки кривые, верхняя же напротив - нормальная - не придраться. Видимо причина в разных ОЕМщиках.

NWS бы порекомендовал всем любителям инструментов KRESS - очень похожее маркетинговое позиционирование на рынке, при схожем внешнем кач-ве исполнения. То есть и дизайн и спецификации и производство в Германии - настраивают положительный лад - но взяв в руки изделия обеих компании - мысль только одна - хлам из Германии. Все вкривь-вкось сделано. Не знаю как в работе - но просто не хочется даже в руки брать такое.

В общем налицо неприкрытое эксплуатирование пресловутого шильдика "made in Germany" - обеими этими компаниями. Потому как - ну не тянет это по кач-ву даже внешнего исполнения на настоящую Германию.. Но дизайн хороший.

"NWS в м@к$ид0ме - чувства смешанные"

в сравнении с книпексом - небо и земля. Книпекс кусает каленые саморезы. Пассатижами 180-200 мм перекусывается стальной трос 6, а если поднапрячься, то и 8мм. За пару лет использования в беспощадном режиме сколов не образовалось, но режущая кромка слегка затупилась. Впрочем, саморезы кусаются по-прежнему, а вот репшнур уже нечисто. Сломать невозможно- если сил немеряно, рукоятки просто спружинят до касания. Конечно, нет никакого смысла брать инструмент с ручками из пвх- надо уж с толстыми литыми. Красно-желтые или красно-синие - одинаково качественные, у первых защитный буртик (гарда) более развитый. У некоторых моделей (а может и у всех) ось вращения смещена к губкам, что увеличивает силу сжатия.

kblcb написал :
Конечно, нет никакого смысла брать инструмент с ручками из пвх- надо уж с толстыми литыми.

Пишите "ИМХО"! Я, например, приверженец обливных ручек, и есть много единомышленников!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Knipex много где есть в Петербурге, странно, что вы не нашли потрогать.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

ChVA написал :
Knipex много где есть в Петербурге, странно, что вы не нашли потрогать.

Согласен: недавно смотрел на Озерках, на Кировском заводе в Инструментальном центре. В Тулцентре на Фонтанке юбилейные в железной коробочке по 1700р.

kblcb написал :
У некоторых моделей (а может и у всех) ось вращения смещена к губкам, что увеличивает силу сжатия.

Это только у силовой серии пассатижей. Есть и классическая.

Вот купил у NWS только что пенопластовые пассатижи. Очень рекомендую. Всего 1250 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Я, например, приверженец обливных ручек, и есть много единомышленников!

И чем же обусловлена такая позиция? Особенно применительно к "силовой" серии? Я вот не люблю когда рукоятка в кисть врезается

mischenkov написал :
В Тулцентре на Фонтанке юбилейные в железной коробочке по 1700р.

По-моему цена сильно завышена.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
По-моему цена сильно завышена.

По-моему, тратить любую сумму на этот «юбилейный комплект» глупо. В чем преимущества этой модели? В коробочке?

Kvost написал :
И чем же обусловлена такая позиция? Особенно применительно к "силовой" серии? Я вот не люблю когда рукоятка в кисть врезается

Тем, что слезали чехлы с ручек. Через месяц-другой ежедневной эксплуатации. Обливные нет. И вы обратите внимание, что у силовых изделий сама ручка потолще и в руку не врезается в силу продуманной эргономичной формы. Спору нет - двухкомпонетные чехлы удобней в хвате, чем обливные. Но в этом и их слабое звено - рука обхватывает большую поверхность, чем поверхность металлической ручки, на которую насажен чехол. И нагрузка работает на прокручивание рукоятки - тем больше, чем больше внешний размер чехла. Как следствие - разболтавшиеся и снявшиеся красно-синие чехлы и, однажды, желто-красный, электроизолированный. При том, что про внешний вид пассатижей можно было сказать "муха не сидела". Кстати, Кобры XXL делаются только обливные, а нагрузки там, уж куда как большие. Болторез кобольт только недавно стал оснащаться комбинрованными чехлами. До этого - обливные. И НИКАКИХ натертостей кистей или онемения.
Это мнение мое личное, все выбирают под себя. Я просто делюсь своими наблюдениями и опытом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
По-моему, тратить любую сумму на этот «юбилейный комплект» глупо.

Смотря какую.

Лок написал :
Тем, что слезали чехлы с ручек. Через месяц-другой ежедневной эксплуатации.

С Гедоре годами ничего не слезало. Надеюсь, что и с Книпекс не слезет.

in my humble opinion

Вообще не понимаю как могут существовать пассатижи NWS. Цена выше, чем у Knipex, качество хуже. Но зато дизайн веселее! В общем, все все поняли. Берите Knipex без хрома и будет вам счастье!

Kvost написал :
С Гедоре годами ничего не слезало. Н

  • Через 2 месяца разделись. Те бокорезы, у которых комбинированные синие чехлы. Разделись раньше Книпекса.

Мыштик написал :
Берите Knipex без хрома и будет вам счастье!

И иде жи мы его наидём? Воно жи счас визде хромованадий...

Брейгель написал :
И иде жи мы его наидём? Воно жи счас визде хромованадий...

Мне казалось, что в некоторых позициях есть выбор с каким покрытием брать. На сайте, не в магазине, конечно.

Мыштик написал :
Мне казалось, что в некоторых позициях есть выбор с каким покрытием брать. На сайте, не в магазине, конечно.

Брейгель шутит. имеет место быть игра слов. Вы имеете ввиду инструмент без хромоникелевого покрытия, а Брейгель - невозможность найти инструмент без хрома в составе стали, де- весь инструмент хром-ванадиевый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Через 2 месяца разделись.

Что же вы с ними делаете? У меня несколько бокорезов и пассатиж Гедоре и некоторым лет по 10 - всё спокойно. В работе постоянно.

in my humble opinion

Значит не везет, или работали более жестко. Справедливости ради скажу, что ранее были ШГИ Гедоре с прозрачными объемными ручками Гедолат темно-синего цвета , намертво приваренными. Или Сандвик-эрго - тоже беспроблемный. А проблемы мною описанные, начались в 2004 году. И с Гедоре, и с Книпексом. Может у вас потому беспроблемные, что сделаны ранее. Кстати, на фирме долго удивлялись и качали головами, когда приносили для замены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Значит не везет, или работали более жестко.

У меня они все маленькие - не для силовых работ, жёстко ими не поработаешь.

Лок написал :
с прозрачными объемными ручками Гедолат темно-синего цвета , намертво приваренными.

Да, есть и такие тоже. По-моему они не приварены, а просто отлиты воедино.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня они все маленькие - не для силовых работ, жёстко ими не поработаешь.

Ну -вот! А я-то говорю о силовых моделях! Кстати, на маленьких ШГИ наличие двухкомпонетных ручек менее принципиально за счет низких усилий, ИМХО...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Кстати, на маленьких ШГИ наличие двухкомпонетных ручек менее принципиально за счет низких усилий, ИМХО...

Для меня принципиально. Иногда работаю под напряжением. Что касается силовых - отвалятся, значит приклею.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для меня принципиально. Иногда работаю под напряжением. Что касается силовых - отвалятся, значит приклею.

А-а... Тогда ясно. но для работы под напругой надо электроизолят. А он бывает двух типов - обливной, созданный методом погружения, и обычный, с гардами, надевающийся на рукоятки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
обычный, с гардами, надевающийся на рукоятки.

Отдавал рад интереса в эл.лабораторию - 5кВ держат, а гарда у современных рукояток Гедоре по размеру не уступит VDE версии. Потом м.б. VDE куплю. Что касается ключей Книпекс, то с эргорукоятками взял по инерции.

in my humble opinion

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Подолью масла в огонь. Вот тут NWS Quattro vs Knipex Cobra, причем сравнение, как ни странно, не в пользу "Книпекса"! Ээх, а я только-только купил 300-мм "Кобру"

У NWS, в отличие от Knipex, кнопку нужно только для открытия держать, закрывать можно и отпустив.

Новиков написал :
NWS Quattro vs Knipex Cobra, причем сравнение, как ни странно, не в пользу "Книпекса"

А что тут странного? Я сравнивал пассатижи и длинногубцы NWS и Knipex (лет 5 правда назад, когда выбирал) так пару Книпексов сломал прям в магазине,а NWS выдержал издевательство (усилия для 130мм моделей были и впрямь великоваты) и был куплен, как ни странно jonnesway тоже выдержал и трудиться до сих пор.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Новиков написал :
Подолью масла

Кобру маслом не испортишь

Новиков написал :
У NWS, в отличие от Knipex, кнопку нужно только для открытия держать, закрывать можно и отпустив.

Уже обсуждалось. Механизм НВСа поудобнее в этом отношении но - за счет надежности. В условиях загрязненности У НВС возможен саморасцеп и срыв по рейке если грязь не даст защелкнуться кнопке до конца.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Решил брать Knipex или Klein, также очень понравились Wurth Zebra - в руках удобны, сделаны хорошо, но не купил - хочу самые простые накладки, а эти зебры только с двухкомпонентными с гардой идут + цена ~ 1250 за штуку в представительстве в Петербурге.. дороговато немного, за 1000 может быть купил бы.. теперь поеду смотреть книпекс и кляин, еще думаю дополнительно, в расход, купить что-нибудь типа Licota.

Если конечно у книпексов/кляйнов (в реале никогда не держал в руках) будет разброс по кач-ву как у недорогого нвс который весь косой/кривой, то уж не знаю что и покупать тогда, видимо только пресловутую зебру.

Что Knipex не бракоделы - знаю на практике.

Лок написал :
Как следствие - разболтавшиеся и снявшиеся красно-синие чехлы и, однажды, желто-красный, электроизолированный.

Чё у меня никогда не слезали, хотя целый чемодан Knipex'са - загадка. Может по кулинарной пословице - из той же мучки, да не те ручки?

Bad Guy написал :
Чё у меня никогда не слезали, хотя целый чемодан Knipex'са - загадка. Может по кулинарной пословице - из той же мучки, да не те ручки?

может быть и так. У меня раздевались силовые модели, ручки которых сжимались моими не слабыми руками сильно и часто. Если у вас обычные бокорезы или пассы и кусать надо что-то не особо твердое - вполне возможно, что ничего и не слезет. Фоток со снятыми рукоятками я вывесить не могу, ибо события происходили в 2004-2007 годах, и все я поменял по гарантии.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Был вчера в м@ксидоме, ждал пока нужный товар принесут со склада, и от скуки трогал шарнирно-губцевый NWS и Bahco. Взял из россыпи вот такой саморез (диаметр 4.2мм):

Уж не знаю каленый он или еще какой, но шарнирно-губцевому он очень не понравился. Вообще кусать саморезы бокорезами-пассатижами не считаю правильным - мрут они от них, да и производители не рекомендуют вроде ЭТИМ заниматься. Так что только ради теста.

  • Combi-Ergo 45 - еле перекусил с одной руки, на кромках остались очень сильные замины, глубиной чуть ли не по миллиметру на каждой. Я думал из-за хитро****анной уродливой формы ими легко будет кусать - ни_чего_подобного! Чуть полегче чем классическими и не более того. В руке держать неудобно - распахиваются встроенной пружиной слишком широко. Внешне сделаны очень качественно в отличие от более недорогих люфтящих и кривых моделей того же NWS.

  • 137-69-200 - очень легко перекусил с одной руки, на кромках остались еле заметные замины, видимые только на просвет. Шарнир почти не имел люфта, кромки друг на друга при сильном сдавливании ручек не заходили.

  • 111-69-180 - не смог перекусить с одной руки, замины тем не менее остались, видимые и на просвет и без него. Люфт в шарнире, при сильном сдавливании рукояток кромки заходят одна на другую.

  • 2171G-180 - не смог перекусить с одной руки, замины остались, слабые, видимые в основном на просвет. Слабый люфт в шарнире, безродное производство, геометрия кромок от экземпляра к экземпляру скачет.

  • 2628 G-180 - не смог перекусить с одной руки, замины остались, слабые, видимые в основном на просвет. Почти нет люфта в шарнире, безродные (на фото еще с надписью страны производства, в реале - уже нет), геометрия губок от экземпляра к экземпляру скачет ужасающе.

Двумя руками не кусал принципиально. Фотографии кромок до и после испытаний к сожалению привести не могу, только маркетинговые фото.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Лок написал :
У меня раздевались силовые модели

У меня тоже

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

МихаилМилаев написал :
Combi-Ergo 45 - еле перекусил с одной руки, на кромках остались очень сильные замины, глубиной чуть ли не по миллиметру на каждой

Спасиб мил человек утешил .нечего сказать\ничего святого не осталось чо теперь на КНИПЕКС молится что-ли.а так хотелось этую
эргу моиметь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

anri написал :
а так хотелось этую эргу моиметь.

У меня есть NWS Ergo. Очень удобные, есть еще много пассатижей (разного размера), Knipex в основном и Wiha (и одни Bahco), но руки буквально тянутся именно к Эрго, удобнее работать. А саморезы кусать они действительно не годятся, для этого мощные силовые кусачки или миниболторез хорош. Для каждой работы свой инструмент.

ChVA написал :
У меня раздевались силовые модели
У меня тоже

Ну, вот. Значит прецедент есть. Да я и не сомневался, что не одинок.

anri написал :
чо теперь на КНИПЕКС молится что-ли.

А почему-бы и нет... Я для себя выяснил, что ШГИ Книпекс лучше аналогов от Штальвилле, Бакко и Клейна. Молиться, конечно, не надо - тут не клуб фетишистов, но стоит-ли так настойчиво отпихивать от себя то, что реально лучше другого?..

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Лок написал :
А почему-бы и нет... Я для себя выяснил, что ШГИ Книпекс лучше аналогов от Штальвилле, Бакко и Клейна. Молиться, конечно, не надо - тут не клуб фетишистов, но стоит-ли так настойчиво отпихивать от себя то, что реально лучше другого?..

А чем книпекс лучше кляйна? В руках ни то ни другое не держал, собираюсь ехать смотреть на них..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Хочу уточнить, что у меня пока раздевалась только Wiha, но у меня силовых Книпексов нет. Понятно, что я именно её и беру, когда нужно большое усилие. Пока приклеил на момент и держит, если снова разденется, приклею на эпоксидную смолу.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
чо теперь на КНИПЕКС молится что-ли.

Нет, не надо, тем более были уже фото его плоскогубцев со слизанными губками от вытаскивания обломанного сверла и с испорченными зубцами Кобры от УШМ-ой гайки, просто надо правильно использовать инструмент, а не ждать чудес при кусании калёных саморезов и прочая!

МихаилМилаев написал :
собираюсь ехать смотреть на них..

МихаилМилаев написал :
А чем книпекс лучше кляйна? В руках ни то ни другое не держал, собираюсь ехать смотреть на них..

При примерно одинаковом качестве, Книпекс интереснее выглядит, чуток поудобнее, ассортимент шире и он доступнее.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

ChVA написал :
Пока приклеил на момент и держит, если снова разденется, приклею на эпоксидную смолу.

Силовые боки Proto были совсем голые, посадил на жидкие гвозди двухкомпонентные чехлы от плоскогубцев Центроинструмент, держатся крепко.На фото вторые слева.

МихаилМилаев написал :
Взял из россыпи вот такой саморез (диаметр 4.2мм):

Такие саморезы кусаются со звоном и без последствий для РК бокорезами Книпекс и Клейн.

Bad Guy написал :
Традиционные 95%,

Оптимистичное заявление - 95% рукастых людей используют Книпекс.

Уже несколько человек писали, что микроскопами не забивают гвозди, хотя это и возможно. Нет, мыши кололись, но продолжали жрать кактус...

Лок написал :
Да я и не сомневался, что не одинок.

И я в этом не сомневался. Традиционные 95%, легион.

ChVA написал :
Хочу уточнить, что у меня пока раздевалась только Wiha, но у меня силовых Книпексов нет.

Ясно. Не у секретаря обкома, а у дядь-Васи; не Волгу, а три рубля; и не выиграл, а проиграл.

Маладэц!

Bad Guy написал :
Ясно. Не у секретаря обкома, а у дядь-Васи; не Волгу, а три рубля; и не выиграл, а проиграл.

Маладэц

Вот к чему это писать? Анекдоты - в другой ветке форума.
И подумайте (только не надо отвечать) - если есть наряду с обычными кусачками - силовые, то это, очевидно, не просто так. И если кто-то испортил свои кусачки, перекусив особо упрямый саморез, и честно сказав об этом, предупредил остальных форумчан, то такие сообщения ценны. А вы ерничаете, цитируя бородатые анекдоты про микроскоп и гвозди.

Лок написал :
Оптимистичное заявление - 95% рукастых людей используют Книпекс.

Это не те 95%, это другие. Которые шурупы микроскопом кусают. Набери в поисковике Google "95%", узнаешь много нового.

Bad Guy написал :
Речь шла про Нипекс, тут влазит ChVA, и подтверждает типа: да, облазит, да ещё как!!! А потом пишет, мол, это Wiha была

Дело не совсем в этом. Он предупредил, что разделись и пассы Виха. В дополнение к моим личным примерам о Книпексе, Штальвилле, Гедоре и Факоме.

Лок написал :
Вот к чему это писать? Анекдоты - в другой ветке форума.

Да, вообще-то за дезу принято бить канделябром по морде. Вы правы.
Речь шла про Нипекс, тут влазит ChVA, и подтверждает типа: да, облазит, да ещё как!!! А потом пишет, мол, это Wiha была. Это либо деза, либо анекдот - сами выбирайте.

Лок написал :
если кто-то испортил свои кусачки, перекусив особо упрямый саморез, и честно сказав об этом, предупредил остальных форумчан, то такие сообщения ценны

"Такие сообщения ценны" только для 95%. Остальным 5% полноценно развитых людей заведомо понятно, что для каждой технологической операции применяется заведомо рассчитанный для этого инструмент.

То-есть, если кто-то ударил себе по башке кувалдой и умер - мне такое сообщение никакой ценности не несёт.

Лок написал :
Дело не совсем в этом. Он предупредил, что разделись и пассы Виха. В дополнение к моим личным примерам о Книпексе, Штальвилле, Гедоре и Факоме.

Человека с извилинами это обстоятельство заставило бы заподозрить неладное именно в своих действиях. А то получается как у блондинки: купила в итоге Роллс-ройс, и тот тоже не прошел поворот 5 категории на 250км/ч, как и предыдущий Бугатти-Вейрон.

Но 95% не задумывается. Они действуют.

Bad Guy написал :
Человека с извилинами это обстоятельство заставило бы заподозрить неладное именно в своих действиях.

Что вы все извилинами козыряете? У 5% людей извилины от ношения шапок.

Возможно.

Пословица "сила есть - ума не надо" - это перевод с латыни ещё древних римлян. Они так говорили про дикарей Магриба.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ что ли. Чтож так прямо прет все плюнуть прям в лицо монитора

Bad Guy написал :
Пословица "сила есть - ума не надо" - это перевод с латыни ещё древних римлян. Они так говорили про дикарей Магриба.

Вам видней. Меня тогда еще не было...

Никаких эмоций. Это не я сказал, это народная мудрость. Например: заставь 95% богу молиться - они и лбы расшибут.

Если человек переломал инструменты всех брендов первого эшелона, и ищет, чтобы такого купить покруче - то это клинический случай. У него даже подозрения не закрадывается, что дело не в инструменте. Это известный симптом. Не надо валить на инструмент, он не виноват.

Bad Guy написал :
Если человек переломал инструменты всех брендов первого эшелона, и ищет, чтобы такого купить покруче - то это клинический случай. У него даже подозрения не закрадывается, что дело не в инструменте. Это известный симптом.

Если вы стебетесь - продолжать диалог смысла нет.
Если вы серьезны - то позвольте с вами не согласиться. Мне приходилось менять инструменты высшего класса по гарантии. И мне говорили что пришла некондиционная партия и ждут рекламаций. При чем тут пользователи??? Бывают и у брендов конструктивные слабые места. Ну и что? Это выясняется в процессе работы. У меня разогнулись как-то две струбцины Бессей. Ну и что - поменяли на новые, новые работают безотказно. В тех-же самых условиях. Важно не присутствие брака, а его количество и скурпулезное выполнение гарантийных обязательств. А вы все валите на дремучесть потребителей. В кусачках книпекс, сломанных мной, была раковина, видная, когда они сломались. И поэтому мне без вопросов их поменяли.

Bad Guy написал :
переломал инструменты всех брендов первого эшелона, и ищет, чтобы такого купить покруче

Вот-ведь, незадача. Я покупаю сразу самый "крутой" инструмент. И более высокой замены просто нет...

Лок написал :
Бывают и у брендов конструктивные слабые места.

И в конструкции пользователей тоже бывают слабые места. Это ни о чём не говорит без статистики. Дикарей в мире много, но дай такому в руки любую технику - он её сломает неизбежно, как ребёнок ломает игрушку. Я знаком с достаточным количеством мастеров, использующих брендовый инструмент, и ни у кого он не ломается, и ручки с Нипекса не облазят. А работают им разные люди, и период использования достаточный для выводов.

Лок написал :
У меня разогнулись как-то две струбцины Бессей. Ну и что - поменяли на новые, новые работают безотказно. В тех-же самых условиях.

Когда за счёт невиновного изготовителя пользователем выясняется предельный момент, и условия наступления пластической деформации - то понятно, что новые струбцины попросту не загоняют в тот же режим, когда сломали первые две. Зная по опыту, когда нужно остановиться.

Так что и здесь производитель не виноват, и это не брак.

Лок написал :
В кусачках книпекс, сломанных мной, была раковина, видная, когда они сломались. И поэтому мне без вопросов их поменяли.

Ага, раковина в поковке(!), ну-ну... Это своей бабушке расскажете, или безграмотным продавцам, которых вы обманываете.

Bad Guy написал :
И в конструкции пользователей тоже бывают слабые места. Это ни о чём не говорит без статистики. Дикарей в мире много, но дай такому в руки любую технику - он её сломает неизбежно, как ребёнок ломает игрушку.

без комментариев.

Bad Guy написал :
Когда за счёт невиновного изготовителя пользователем выясняется предельный момент, и условия наступления пластической деформации - то понятно, что новые струбцины попросту не загоняют в тот же режим, когда сломали первые две. Зная по опыту, когда нужно остановиться.

Струбцины, в частности, делаются так, чтобы их было невозможно сломать усилием рук. Тоже-самое касается и ШГИ Книпекс. Знаете количество циклов максимально сильного сжатия ручек? Думаю, что нет. 100 000 (сто тысяч). Это гарантированный ресурс силовых кусачек.

Bad Guy написал :
Ага, раковина в поковке(!), ну-ну... Это своей бабушке расскажете, .

Мою бабушку не трогать. Она была очень мудрым человеком. В отличие от "умников", городящих несусветную чушь. Или стравливающих адекватных и доброжелательных участников форума.

Bad Guy написал :
или безграмотным продавцам, которых вы обманываете.

Кусачки прошли экспертизу, прежде чем были заменены.
Так-что с вами говорить не о чем.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Bad Guy, читаю вторую тему с Вашим участием, первая была про обжимные клещи, где Вы "общались" в таком же духе(правда потом Ваши нецензурные выражения затерли). Большая просьба- не зак....те интересные темы, такое ощущение что Вы лично присутствовали, когда ломались плоскогубцы и струбцины, читать противно...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

mischenkov написал :
Большая просьба- не зае....те интересные темы

Присоединяюсь.

ПиЭс: Bad - плохой (из школы помню), а Guy - как переводится? Пойду погуглю.

mischenkov написал :
Большая просьба- не зак....те интересные темы

тоже присоединюсь к просьбе

Мне не нравится, когда явные небылицы рассказывают.

Это не форум писателей-фантастов. Не верите - ваше право.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
И если кто-то испортил свои кусачки, перекусив особо упрямый саморез, и честно сказав об этом, предупредил остальных форумчан, то такие сообщения ценны.

А в чём ценость? Зачем вообще кусать термообработанные саморезы, если их ассортимент туева хуча? И вообще, на каких кусачках написано про перекусывание саморезов? Я что-то не встречал

Лок написал :
Дело не совсем в этом

А в чём? Нарочно попробовал раздеть пассатижи книпекс и нифига у меня не вышло. Тянул изо всех сил

Bad Guy написал :
для каждой технологической операции применяется заведомо рассчитанный для этого инструмент.

+мильон. Отвёртки-рычаги, ключи с метровыми трубами, а потом вопли - дрянь им всучили. Сейчас умеющего и знающего как правильно работать руками днём с огнём не найдёшь. На вакансию мастера полгода искали - приходят, на четвёртый разряд не тянут.

in my humble opinion

Kvost написал :
....Нарочно попробовал раздеть пассатижи книпекс и нифига у меня не вышло. Тянул изо всех сил

в морозилку на ночь клали? значит низачот.....
на самом деле раздевание именно из-за разницы температур чаще происходит, и лечится посадкой ручек на силиконовый герметик из обычной тубы.

Kvost написал :
А в чём ценость?

Ну, хотя-бы в том, чтобы знать, что черные саморезы по гипсокартону, можно перекусывать силовыми кусачками без последствий для РК.

Kvost написал :
Зачем вообще кусать термообработанные саморезы,

Иногда нет возможности подлезть электроинструментом; есть риск покоцать поверхность искрами, скажем болгарки, или нет напруги вообще ( в поле, на улице), или нет самого электроинструмента. Тем более, что рекомендованные для такого дела сабельные пилы пока не широко распространены среди мастеров

Kvost написал :
Нарочно попробовал раздеть пассатижи книпекс и нифига у меня не вышло. Тянул изо всех сил

А я специально и не пытался изувечить инструмент. С раздеванием инструмента я столкнулся в 2004 году. Почти 10 лет назад. После замены я работал только обливными инструментами.

Kvost написал :
+мильон. Отвёртки-рычаги, ключи с метровыми трубами, а потом вопли - дрянь им всучили.

Если-б вы внимательно читали посты, то обратили-б внимание, что я говорил только о случаях поломки инструмента голыми руками. В случае использования струбцины Бессей g20h, крепились уголки трехметровые. на высоте 16-го этажа. Естественно, струбцины закручивались сильно. Но эти струбцины и предназначены для такого рода работ. И удлинители там не предусмотрены. И не возможно применить удлинители - там эргономичные ручки. И если после снятия струбцин обнаружилось, что угол загиба скобы из острого стал тупым, что при сжимании двух деталей такие струбцины смещает их друг относительно друга, прежде, чем зафиксировать - то это повод для замены.
Попытка перекусить гвоздь в глубине оконной рамы привела к разрыву силовых кусачек. Где тут нарушение правил использования, тем более, что таких гвоздей было перекушено очень много и это разрешено в описании инструмента?

Kvost написал :
для каждой технологической операции применяется заведомо рассчитанный для этого инструмент.

это не плюс "мильон". Мы живем не в Диснейленде. Иметь весь ассортимент на все случаи жизни лично мне не реально. Кусать стальной трос лучше всего тросорезом. Что криминального, если вы перекусите его бокорезами? Или силовыми бокорезами? Которые перекусят трос но не так аккуратно, как тросорез, тем более, если качество реза не принципиально?
Зачищать провод лучше очистителем изоляции. В некоторых случаях только им. Но в обычной жизни бокорезы - справляются с этим совершенно нормально. Покупать очиститель, только для того, чтобы с комфортом починить настольную лампу, или поменять провод на утюге - ИМХО не имеет смысла. Я могу привести миллион примеров. Работа руками и инструментом не ограничена только догмами. Если есть голова на плечах то можно работать, творчески используя потенциал инструмента. Понимая, что можно делать, а что нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
лечится посадкой ручек на силиконовый герметик из обычной тубы.

Спасибо, учту

Лок написал :
чтобы знать, что черные саморезы...

Ещё раз: зачем?

Лок написал :
рекомендованные для такого дела сабельные пилы...

Остапа понесло... Так какими кусачками можно кусать калёные саморезы?

Лок написал :
Кусать стальной трос лучше всего тросорезом. Что криминального, если вы перекусите его бокорезами?

Смотря какой трос и как часто это нужно. Даже кабель nym 3х2,5 откусить пассатижами или кусачками гораздо тяжелее, чем простейшим кабелерезом, которым это делается буквально двумя пальцами. Раз-другой можно и кусачками, но если это носит рабочий характер, то кабелерез просто жизненно необходим. Тоже самое касается операции по зачистке проводов (осрбенно где нежелательно повреждение жил) и так далее. Так что "+мильон", как ни крути

in my humble opinion

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kvost написал :
Ещё раз: зачем?

Други, ап чем спорим?
Ну, разделись пассатижи, ну сломались кусачики, ну куснул кто-то каленый саморез... и что? Прочитал и прошел мимо, раз не опнятно "зачем?". Я вот не понимаю, зачем разводить бесконечный флуд об использовании инструмента не по назначению? (особливо, когда инструмент все ж использовался именно по его назначению - здесь сломанные силовые кусачики пример - сообщил Лок о случае брака, хорошо - у всех производителей бывает).
Лучше бы кто отписывался об аналогичных случаях по NWS в рамках заявленной темы - тогда хоть какое-то представление можно иметь что лучше.

Лок написал :
Работа руками и инструментом не ограничена только догмами. Если есть голова на плечах то можно работать, творчески используя потенциал инструмента. Понимая, что можно делать, а что нет.

Браво! А теперь перечитайте своё же сообщение. Раз вы переломали такое количество качественного инструмента, то:
a. головы на плечах нет
b. что можно, а что нельзя - вы не понимаете.

А вот для меня - работа руками и инструментом именно ограничена догмами. Эти догмы не позволяют мне забивать гвозди микроскопом, хоть "творчески", хоть ремесленнически.

Защита от дурака невозможна - дураки ведь так гениальны!©кто-то очень известный

Вот почему такой странный склад ума, отнюдь не гениального, у некоторых индивидуумов в городе Харькове? Не нравится тебе здесь - не заходи. Но нет! Приду, буду хамить и добьюсь, чтоб выгнали. Ау, администрация! Товарищ уже явно зарвался.

Kvost написал :
Даже кабель nym 3х2,5 откусить пассатижами или кусачками гораздо тяжелее, чем простейшим кабелерезом

Мои Ирвиновские плоскогубцы такой кабель кусают примерно также, как и кабелерез )).Вот когда сечение побольше, тогда да.. Кстати, кусачки от Вихи кусают как-то хреновенько (большее усилие), с щелчком - не ожидал от них такой подставы. Плоскогубцы до сих пор кусают бумагу..

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Новые, купленные на днях. Первый день использования. Губки - выкручивал шуруп из доски, кромка - кусал ножку у заклепки. До сих пор под впечатлением - более пластилиновых пассатижей в жизни не видел!)))
На следующий день отнес в магазин, дали визитку с телефоном, после звонка и объяснения претензии без проблем оформили возврат. На обмен не решился.

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

DIY2291532,

Не знаю может в новых что то не так,моим лет этак десять правда VDE,
уже боевые проблем никаких,только положительные эмоции кстати использую и как слесарные.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

alex1977102, Уфф, ни как не думал что будет такой проблемой купить нормальные пассатижи. В принципе со времен союза вопрос был не актуален по причине наличия старых советских перешедших мне еще от отца!)))
Но часть инструмента и они вместе с ним остались в другом городе и перепробовав несколько базарных хотел взять то, что прослужит долго. И пока, к сожалению, в своем городе до 1800р ничего достойного не нахожу. Тот же книпекс, у нас, даже в вюрте выглядит как стеер))))) А не пощупав, в инет магазах, брать разум не велит

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

DIY2291532, 01 06 книпекс как вариант... только не в бюджете совсем получится (((

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

fedorM, спасибо, но пока морально не готов). Вот такие подходят по ценнику,Пассатижи силовые KNIPEX 0202200, но надо в руках подержать.

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Мне тоже нужны пассатижи, хромированные, 180-200, обычные у меня есть от орбиса, в чем отличие принципиальное 01-02-03 от книпекса, если кусать ими ничего не планируется, только на деликатный зажим, орбис пачкается, иногда это недопустимо

Да, этот NWS пластилиновый, тоже такие +- есть.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

kuznecss написал:
в чем отличие принципиальное 01-02-03

У 01 указывается степень закалки губок. 53 Hrc. 64 РК
02- середнячок, но со смещённым шарниром. 63 РК
03 не рекомендую, мягковаты и РК тоже ощутимо мягче.

Имхо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DIY2291532 написал:
Новые, купленные на днях.

Что это за золинген такой ? Черная голова - пластилин.
Старые с темно-коричневой закалкой такие же точно - другого хорошего качества.

DIY2291532 написал:
На следующий день отнес в магазин

Нужно было в Германию отправить, показать какую они выпускают.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

молоток,

DIY2291532 написал:
На следующий день отнес в магазин

Нужно было в Германию отправить, показать какую они выпускают.

Приходил к немчурской границе, кричал, стучал, кулачком грозил! Никто не пустил, не ответил Пришлось на поклон в магаз итить)

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

доминик, хотелось бы узнать Ваше мнение. Нужна рабочая лошадка с хорошим запасом "терпения" из разряда piano wire, что скажете про KNIPEX KN-0201200?

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

DIY2291532 написал:
про KNIPEX KN-0201200?

Так тремя постами выше

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

ganushak, Спрашивая не у Вас я рассчитывал на несколько развернутый ответ с возможной альтернативой о которой не знаю. Так понятней? А тремя постами выше читал, спасибо за очевидное

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

DIY2291532 написал:
хотелось бы узнать Ваше мнение. Нужна рабочая лошадка с хорошим запасом "терпения" из разряда piano wire, что скажете про KNIPEX KN-0201200?

По соотношению цены- качества, это вполне достойный вариант. Если хотите одни из самых хороших, то это 0106190, но вот по соотношению цены- качества, они далеко не идеальны. Они заметно лучше 0201200, но не настолько, насколько они их дороже. Разница в цене, процентов 35. В качестве около 20. Всё имхо.

Имхо.

Почем бы не обратить внимание на Гедоре VDE 8250-180H, в обычном варианте дешевле)

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

SB3, и Вам спасибо! Уже читаю.

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

SB3 написал:
Гедоре VDE 8250-180H

Угу

Стоит на моём "любимом" ВСИ почитать отзывы о KNIPEX KN-0202180. Просто по делу расписали).
В частности "Занимаюсь монтажом линий связи. По моему мнению, инструмент Knipex имеет преимущества при работе с проводкой из мягких металлов. Преимущество обеспечивается за счет точной подгонки рабочих поверхностей, лучшей нежели у других производителей ( вопрос "каких?" - моё). При работе со стальной проволокой - убьёте так же быстро, как и любой другой инструмент. Заявленный рез 2 мм твёрдосплавной проволоки - явное преувеличение. Разрезать - разрежет, но инструмент испортите. " (2012г.)
Это к вопросу о разных тестах. Используйте инструмент по назначению и будет вам счастье).

DIY2291532 написал:
Первый день использования. Губки - выкручивал шуруп из доски, кромка - кусал ножку у заклепки.

Шрупы бывают такие каленые, что и биты и отвертки портят, а если засел сильно, то ничего удивительного. На видео видно, что сталось с книпексом и гедорой после шрупов.
Вот кромка у них слабовата, это факт. Ножки у заклепок тоже разные бывают и они весьма твердые. Кстати, какой толщины заклепки? Да и видно, что кусали кромкой где попало. Я своими кусаю что-то твердое, как можно ближе к шарниру. Да, там есть замин, но он не мешает кусать остальной режущей кромкой. Ручки у них удобные.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

rumb, Ножкой у заклепки я назвал стержень что отрывает заклепочник. Она мягкая и толщиной около 1.5мм.
Кусал где попало уже после того как появился первый скол, чтобы проверить как часто скалывается кромка. На 5 раз - 3 скола. Шуруп анодированный 4мм на 40мм, шляпку оторвало, выкручивал ножку из сосны. Какие еще подробности описать? Была пятница, погода была дождливая!
Да, ручки у них удобные, дизайн мне очень понравился, но как инструмент - г....!!!
(как минимум тот экземпляр, что попался мне)

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

DIY2291532 написал:
Да, ручки у них удобные, дизайн мне очень понравился, но как инструмент - г....!!!

Как говориться - А что Вы хотели за эти деньги.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

maestro@, за какие, за эти? За ту же сумму я могу взять и книпекс и гедоре. И сколько вообще должны сегодня стоить пассатижи чтобы на их счет не напрягаться: "ой, уважаемые пассатижики, а Вы не возражаете, я Вами проволочку перекушу или саморезик выкручу, ну а если не хотите, просто в сумке полежите".
Я вообще не представлял до прошлой недели, что в мире какая-то проблема с пассатижами и с толерантностью к ним, потому как всю жизнь пользовался еще отцовскими, которым около пол века. И до сих пор живы. Сколько ж тогда мои должны стоить? Как весь книпекс вместе взятый?

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

DIY2291532 написал:
За ту же сумму я могу взять и книпекс и гедоре.

Ну если только Вы. Так-то у нас этот ширпотреб NWS стоит в два раза дешевле Книпекса.

DIY2291532 написал:
Сколько ж тогда мои должны стоить? Как весь книпекс вместе взятый?

Как дорого Вы цените NWS.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

DIY2291532, 01 книпекс это пережиток. Теоретически прочность выше, чем рычажность и возможность пользователя их сломать.
Или ищите что-то из старых запасов. Можете Штальвилле/ВБВ посмотреть, там как минимум РК калили очень сурово...
Сейчас не принято делать "один раз и на всю жизнь".