Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2983453

Недавно стал обладателем новинки от любимого мною Бош - лазерного дальномера .
Покупал во ВсеИнструменты - несмотря на отсутствие на сайте привезли в течении нескольких дней, за что и спасибо. (у них оказывается кроме кассирши ещё и девушки-менеджеры симпатичные!)
Прибор самый младший в линейке и имеет следующие характеристики:

[[

]()

Как я понял, он пришёл на замену DLE 40. Изменения незначительные, но крайне приятные: имеется подсветка, теперь 2 батарейки, больше экран, современнее дизайн.
Во многом, благодаря наличию батареек не купил более дорогой с функцией уклономера и кучи всего ещё. Решил, что мне достаточно самого простого.

Что умеет прибор:

  • измерение длины
  • непрерывное измерение (водим лучом - циферки меняются - удобно отмерить от стены какое-то расстояние)
  • площадь
  • объём
  • косвенное измерение по теореме Пифагора (противолежащий катет в прямоугольном треугольнике)
  • сложение и вычитание длин
  • измерение от передней части, от задней, от штатива

Всё! Отсутствует даже штифт для замера из угла и мин/макс расстояние. Впрочем, даже эти функции я пока не смог придумать где применить.
Теперь картинки:

[

]()

[

]()
здесь показано что такое "косвенное измерение по теореме Пифагора (противолежащий катет в прямоугольном треугольнике)" на картинке 3

[

]()
Поставляется уложенным в чехол, да ещё и обложенный картоном. Имхо разбить непросто - можно заказывать с доставкой. Под картонкой прячется кроме гарантийки и инструкции сертификат.

[

]()
Чехол (и прибор) достаточно пузат, но не вызывает неприязни

[

]()
Сделано в Малайзии (мой совсем свежий - декабрь 2011)

[

]()
Подсветка включается автоматически. Кнопки нажимаются приятно, но не всегда с 1го раза - не привык к некоторой небольшой туговатости.

[

]()
все варианты символов на экране. Экранчик слегка утоплен вглубь.

Дальномер действительно интуитивно простой. Никаких настраиваемых функций, но зато можно смело не открывать инструкцию. Крайне подмывало купить более дорогую 80-ю версию, но решил ограничить своё потреблятство.
Несколько раз читал о недовольстве щелчками при измерении. Новый прибор тоже щёлкает. Но мне эта фишка понравилась - это как виброотклик у сенсорного экрана - понимаешь, когда ты измерил, а когда нет не глядя.
В общем, покупкой крайне доволен! Хотел поупражняться съёмке видео, ввиду отсутствия на ютубе, но пока получилось не очень
П.С.: мужики, не оставляйте чеки на свежекупленную продукцию без присмотра. Они обязательно найдут его (присмотр)! Шутка.

Тоже задумываюсь купить для замерщика . На каком растоянии видно точку .Во сколько обошёлся . А то на сайте нет наличия и цены .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Микаэл написал :
Тоже задумываюсь купить для замерщика . На каком растоянии видно точку .Во сколько обошёлся . А то на сайте нет наличия и цены .

Мой GLM 50 = 4360 руб
более понтовый GLM 80 = 5500 руб.
Квартира по диагонали 10 метров. Точку видно отлично Пробовал посветить вечером на соседний дом в окно - мешаются ветки. Точку отлично видно. Днём не видно вообще (на снегу под солнцем видно метрах в 10 максимум). Расстояние до соседнего дома примерно 50 метров (то есть предел).

Днем метров 5 увижу ?

Котопёс написал :
Днём не видно вообще

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Микаэл написал :
Днем метров 5 увижу ?

Даже днём на улице.

Отлично . Надо созревать . Сразу несколько вещей буду брать .Уже разного инструмента требуется поменять .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Котопёс написал :
Как я понял, он пришёл на замену DLE 40. Изменения незначительные, но крайне приятные: имеется подсветка, теперь 2 батарейки, больше экран

Именно подсветки мне и не хватает в DLE 40, если начать придираться. Я бы добавил в список достоинств кнопки: возможно, покрытие не будет стираться со временем.

Меня заинтересовал вот такой комплект - GLM 80 + R 60 Professional

и цена 6900р интересная

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Newton написал :
Меня заинтересовал вот такой комплект - GLM 80 + R 60 Professional

Можно спросить про смысл сообщения в теме?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Поддержу свою же темку

Марсик написал :
Я бы добавил в список достоинств кнопки: возможно, покрытие не будет стираться со временем.

Пожалуйста - вот крупным планом, кому интересно

[

]()

Тут же неприятность: обрезинка у Бош очень быстро приобретает вид б/у. В нижней части дальномера (под нижней кнопкой) при паре десятков вытаскиваний из чехла обрезинка трётся об него и становется блестяще-засаленной, так что новым уже не назовёшь. Впрочем, это мелочи, особенно учитывая и возможность ронять с 1 метра
Подсветка позволяет великолепно видеть даже в солнечный денёк (см фото в первом посте), а вот без неё ситуация крайне тоскливая...

[

]()

Ещё один косяк Бошевской обрезинки, кроме засаливаемости, то, что она моментально превращается в пылесборник!

[

]()

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Котопёс, каковы нужды именно в синем аппарате? Сектамания? Имею зелёный аналог, довольно точный, окупается в про условиях- зачем платить больше?

На вкус и цвет .....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня уже много лет Bosch DLE50, похоже, кроме отсутствия подсветки (что мне не мешало, я работал им всегда в помещениях) он ничем не отличается. Было у меня их два, один потерял или украли. Во втором периодический глюк — где-то отходит контакт и надо слегка постучать, чтобы дальномер включился. Выдвижным штифтом пользоваться не приходилось ни разу, так что ничего страшного, что его убрали.

upd Вот ещё что — в моём не две, а четыре батарейки формата AAA (LR03). Он выпуска 2007-го года, я им очень много пользовался, а чехол потерял почти сразу, но он и сейчас выглядит почти как новый. Видно, что подержанный, но и резинки, и пластик, и кнопки в отличном состоянии.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ToZ написал :
Котопёс, каковы нужды именно в синем аппарате? Сектамания? Имею зелёный аналог, довольно точный, окупается в про условиях- зачем платить больше?

Никаких. Как и в зелёном. Есть 2 рулетки по 5 м - одна на убой, другая для эстетического наслаждения. Всё то же самое можно сделать и ими. Правда придётся просить кого-то помочь, а я работаю один (конечно, когда могу что-то поднять ).
Зелёный имелся ввиду ? Так разница в цене и невелика: зелёный 3600, DLE40 3800(!), мой GLM50 4400 руб. Посчитал переплату за синий цвет в 800 руб важной, т.к.:

  • есть надпись профешнл (лишний год гарантии - хорошо)
  • защита прибора хороша (хотя, думаю у Вашего всё аналогично!)
  • более обрезинен - приятнее в руках держать
  • подсветка есть
  • интересно было новинку взять
  • 2 батарейки
  • он же СИНИЙ и таааакой симпатичный
    В общем - все аргументы не существенны и можно отнести к блажи.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Котопёс, спасибо за отличный обзор . Благодаря ему вчера купил себе этот дальномер . Доволен аж слов нет ))) Вчера весь дом , весь участок обмерил . Даже собаку померил ))))

alexx113 написал :
Даже собаку померил

Длину,ширину,объём?Трекинг использовали?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

в холке мерил))) Действительно с дальномером это сделать проще , чем с рулеткой . С рулеткой собачка играть начинает , фиг удержишь . А этот незаметно приставил , нажал и результат готов

Котопёс, а как ты оформил заказ ,если на сайте его нет ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Микаэл написал :
Котопёс, а как ты оформил заказ ,если на сайте его нет ?

Есть телефон. Есть обратная связь. Можно заказать мелочь, а в комментарии спросить про интересующий товар (уже 2 раза так сделал - всё расписали, что захотел - добавил к заказу).

Я как бы даже не мелочь хочу .Пару электроинструментов ,ну и этот бошик наверное в придачу .

..У данного дальномера,при использовании функции "+" складываются только два последних измерения,а потом показание "обнуляется",и следующие замеры уже не плюсуются..(!?) Просьба владельцев посмотреть на своих приборах эту функцию,или мне попались девайсы с данными "косяками"...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Процесс таков:

  • измеряем
  • нажимаем плюс (минус)
  • измеряем
  • нажимаем плюс (минус) что выполняет функцию "равно"
    на экране появляется значение суммы. ВНИМАНИЕ: если теперь нажать измерить - результат обнулится! Если ещё раз нажать плюс (минус), то к значению суммы можно прибавить следующее измерение. Выполняется любое число раз.

Ориентир: под измерением должен появиться знак плюс (минус) на экране. Тогда можно прибавлять.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

у меня на
измерил плюс измерил равно плюс измерил и тд ---- главное не сбиться при манипуляциях именно с "равно"

alexx113 написал :
Вчера весь дом , весь участок обмерил

Скажите,а мерили участок днём?Я вот никак понять не могу,можно ли этим дальномером при дачном строительстве пользоваться в любое время суток?(то,что вечером и в сумерки можно-это понятно).Расстояние интересует не более 8ми метров.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

сейчас попробовал на улице . Солнечно , двор 11 метров , точку видно .

alexx113 написал :
Солнечно , двор 11 метров , точку видно

Спасибо большое.

Котопёс написал :
Процесс таков:

...Спасибо,мужики разобрались..(..я привык на cвоей Лейке к последовательному измерению)

Звонил сегодня в ВсеИ. Сказали 50 модели нет Только 80 . Пока заказал парочку электроинструментов .

Микаэл написал :
Звонил сегодня в ВсеИ. Сказали 50 модели нет Только 80 . Пока заказал парочку электроинструментов .

Только что заказал 50-ю модель в бош-онлайн, цена 4250

Ну не знаю Дефка сказала что нету . И типа без вариантов . На Боше наверное есть .Я в ВИ пробовал заказать .

Я сперва в ВИ думал 80-ю заказать, а потом предпочел все таки в пользу 50-й не аккумуляторный вариант, а чтобы можно было ставить и обычные батарейки

Буду ждать когда появится в ВИ . А то с Бош онлайн с доставкой дороговато получится .

Котопёс написал :
Можно спросить про смысл сообщения в теме?

Прошу прощение за не обдуманный предыдущий пост, не хотел засорять тему. Новичок'с не смог сдержать эмоций. Удалить сообщение не получилось, время ушло.
По теме - посмотрев тему, задумался о приобретении дальномера. Не то чтобы есть острая необходимость, но так как работаю в основном один, в плане удобства и экономии времени в сравнении с рулеткой, линейкой и калькулятором - дальномер здорово выигрывает. Стал сравнивать GLM 50 и GLM 80, различие я так понял в функции уклономера у 80-ой модели. Подумал, что если брать GLM 80 то имеет смысл в комплекте с линейкой. Но потом поостыв понял, что для моих нужд с головой хватит функций GLM 50.
Спасибо Вам за хороший обзор.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Newton написал :
Спасибо Вам за хороший обзор.

Пожалуйста!
Сам в аналогичной Вашей ситуации находился Тоже думал про 80-й. У него и функций значительно больше и цена совсем чуть дороже и шина есть и денег есть и т.д. Но потом я подумал: а зачем? Постарался придумать, что делать с шиной. Зачем мне 80 метров измерений, косвенные измерения, уклономеры и т.д. Ещё бы чуть-чуть и разум победил. Но нет - дальномер я всё-таки купил. Какой - уже понятно

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Высадил батарейки из комплекта. Обещано было сколько тысяч измерений?
Впрочем, я читерствовал - много измерял в режиме непрерывного измерения: луч не гаснет и постоянно происходят замеры. Думаю, на час таких замеров набралось (прим 7200 измерений, если по 2 в сек). Радует, что всего 2 батарейки.
Пока из выявленных неудобств:

  • нет никаких настроек! Только выбираем режим измерения и меряем. Нельзя выбрать м, см, мм, футы и т.д. (хотя на экране есть такие символы, видать, он от старшей модели).
  • в режиме непрерывных измерений для "экономии" выключается подсветка через несколько секунд и, блин, приходится заново тыркать прибор, чтоб разглядеть, чего там показывает.
    Щелчёк при измерениях очень нравится Не гнать на него

Рулетка Стабила БМТ при замере на 3 м может немного назвиздеть на 3 см (1%), но может и померить точно (лента всё же гнётся), Бош не даст соврать
Всем добра. Меряем далее.

Думаю, подойдет ли такая штука мне для работы. Подскажите пожалуйста:
-как он будет мерить расстояние по вертикали от земли до медного провода на высоте от 5 до 15 метров (в основном 6,5 м), провод сечением 120 мм2; в солнечную погоду;
-определять расстояние между ж/б опорами (40-50 м) в солнечную погоду.
Скажите, при дневном свете сам прибор не может работать или замеры вызывают неудобства у пользователя из-за плохо видимой точки, но сам прибор меряет? А если один человек меряет, а второй ловит точку на удаленном объекте (или все-таки дело в технических возможностях дальномера)? Спасибо

Года 3 использую BOSCH PLR 50. Батарейки держит долго, только на морозе быстро съедет.

из минусов
нет подсветки,
корпус своеобразный, не все стороны дают 90 градусов с площадкой.

Плюсы
Есть удобная ножка,
уровень с "медленным" пузырьком.
Есть косвенные измерения, но в отличии от старших братьев нужно два измерения (гипотенуза и катет), а не одно (угол и гипотенуза).

Из новых синих моделей нравится в передачей измерений на смартфон.