Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990774

Доброго время суток.
Обнаружил вот такое не дорогое чудо - Линейный лазерный нивелир BOSCH QUIGO.
Может кто держал его в руках, а еще лучше пользовался или тестировал. Напишите все плюсы и минусы.
Bosch PCL 20 - мне нравится - но цена? , это чудо в два раза дешевле.
Нужен для дома для семьи.
Спасибо.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сегодня стал счастливым обладателем такой штуки . Для бытовых нужд мне кажется лучше и не придумать .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alexx113 написал :
Сегодня стал счастливым обладателем такой штуки . Для бытовых нужд мне кажется лучше и не придумать .

Отпишитесь, если не трудно, о результатах использования! Наличие фото будет плюсом - тогда Ваша тема гармонично дополнит базу знаний форума!

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Кто подскажет, имеет ли смысл и переплатить BOSCH QUIGO(1998 руб), купив BOSCH PCL 10(3150 руб) для домашних работ. У них разница вроде только в дальности (5м и 10 соответственно), но думаю для квартиры это не существенно, таких размеров практически нет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ещё на точность посмотрите - тоже отличается.

Для дома может и хватит, а для дома+дачи лучше Bosch PCL 20 причем в комплектации Bosch PCL 20 Set, за 600руб. штатив такой Вы нигде не найдете, а штука это нужная.

По поводу штатива в домашних условиях.
Для выравнивания пола он не нужен, для подвески карнизов маловат 110-150мм , плитку положить можно на стул или стремянку поставить, картину повесить тоже маловат.
Штанга думаю более универсальна для квартирного ремонта.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Вчера немного поигрался с этой штукой в комнате шириной 8 метров . Линии хорошо видно на противоположной стене . В комплекте идёт струбцина , удобно прикрутить хоть на спинку стула , на край стола , но пожалуй присмотрю подходящую штангу , чтобы можно было враспор пол-потолок установить . Тогда пользоваться этим нивелиром будет вообще просто сказка . Больше даже не знаю что можно рассказать о нём . Простецкая удобная малогабаритная вещь . Поминая как укладывал плитку , монтировал электропроводку и отопление , теперь понимаю что нужно было приобрести такой еще "вчера" . В выходные попробую сфотографировать и выложить фотографии .

Штуковина на ОЗОНе с тоит 1700 рублей. Какой смысл такой игрушке штангу за 2500 покупать?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

конечно брать штангу за 2500 я не собираюсь . У меня есть прожектор на штативе телескопическом , думаю он подойдёт вполне . В крайнем случае воткну в ведро с песком черенок от лопаты))

хотел купить BOSCH PCL 10 , проверил -брак. (при любом перемещении или встряске показывает разные результаты , всегда погрешность 2см на зм , свести лучи лев. и прав. не возможно)
посмотрел BOSCH QUIGO.
Для квартиры хватает.Проверил, понравилось, купил.
Понравилось- Мобильный , струбцина, 7 м видно отлично даже на белой стене, цена.
Недостатки- Луч пунктиром, если поставить 30см от стены лучи по 40см, на 3м 4х4 м, т.е чем дальше тем длиннее лучи. крепление не по середине, а сбоку в углу.
Вывод: для квартиры отличный не дорогой вариант , погрешность 0,8 на 1м не обращайте внимание - необходимо хорошо выбирать и проверять. Погрешность которую он может допускать, а может и не допускать.
скил и другие варианты в магазине не рассматривал. Для квартиры отличный вариант. Остальные отзывы покажет время.

показало ли что время, охота купить сей девайс для дома для семьи, плиточку там в ванной, трубы проложить поровней, полки вешать??? что по расстоянию в малых комнатах (ванная), нормально ли с лучём?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Да берите смело,при его то цене

цена ценой, не охота брать что б сдавать, основной минус как я вижу закидывание (угол развёртки лазера) вроде pcl 10 оч выигрывает

Пользуюсь уже год. Для ремонта квартиры возможностей и точности хватает. В работе прост и неприхотлив. Основное достоинство - простота в установке: можно на штатив от фотика, а можно прицепить куда угодно с помощью штатного крепления. Не понравилось одно - быстро садятся батарейки, поэтому купил аккумуляторы с простенькой зарядкой и забыл о проблеме.

Купил BOSCH QUIGO в магазине 220-volt.ru. Отдал 2230 рубликов(не на заказ), на заказ чуть поменьше.
комплектация: красочная жестяная коробка, лазерный уровень, держатель

Рабочий диапазон: ок. 5 м

А если до стены 7м, добьет?

Регистрация: 01.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 10

Тоже являюсь обладателем данной штуковины. Для дома и сада - хватает за глаза! Единственное не нравится способ крепления, но приноровиться можно. Да и на доске, как у polnik69, тоже метод! Подумываю взять штангу, , но цена пока останавливает... Немного расстроился из-за толщины луча, по рекламным роликам не совсем понятно какой он, думал потоньше будет, но тоже терпимо. Вопщем, за 2 килорубля - достойный аппарат.

dimmer123 написал :
А если до стены 7м, добьет?

попробовал щаз на 8,3 метра... Честно говоря - неочень, пунктир еще можно потерпеть, но ширина уже большая и зигзагом... Плитку класть не получится, но полку повесить - пойдет.

PapaEgora, спасибо. Просто прочитал в голосовалке:

Bosch Quigo.
Сперва порадовала цена .А после поверки и точность-на 12 метрах завал горизонтали 1 мм.

и не совсем понял 12 метров за раз отмеряли или в несколько приемов.

Сегодня поехал купил Quigo. Думаю для дома то что надо.

Регистрация: 01.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 10

dimmer123 написал :
Просто прочитал в голосовалке...

Мне вот просто интересно, что же такое может быть повешено или наклеено дома на стену, что перекос на 1 мм на 12-ти метрах настолько критичен??? Я, к примеру, с помощью него повесил в саду полку. Намного ровнее чем пузырьковым уровнем, но на 3 метрах был перекос 1-2 мм... Для меня это было ваще не смертельно...

Собираюсь взять сей девайс, подскажите, видно ли лучи в комнате при солнечной погоде?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Появился Quigo 2 - имеет фиксацию луча

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Tesoro Луч не фиксируется, просто не отключается при отклонении от горизонта-вертикали, вот и все. При желании можно и в первом так сделать. В общем то ни чего не изменили.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Vadim63 я это и имел ввиду.

ходили по магазину,увидал сей нивелир.Дай думаю возьму,такто есть большой нивелир для основных нужд,а этот стоит совсем ничего,как вспомогательный построитель в сумке чтоб валялся,маленький компактный,недорогой,если что на замер можно с лёгкостью таскать,да и вообще по мелочи применять. Только хотел посмотреть,глядь на ценнике,точность 0.8 мм\м
Я конечно всё понимаю,но почти сантиметр на метр,это както ни в какие ворота,с такой погрешностью по нему разве что поссать можно.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Евгений Можа 0.8 МИЛЛИМЕТРА(меньше миллиметра) на метр. У синих 0,2-0,3 погрешность. ИМХО вполне допустимые для дома параметры у этого прибора

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

alexx113 написал :
Сегодня стал счастливым обладателем такой штуки . Для бытовых нужд мне кажется лучше и не придумать .

Халявней не придумать. Лучше все.
Только смысл подобное Г покупать с погрешностью ±0.8 мм/м(если повезет) и дальностью луча в лучшем случае 5 м. не говоря про такие удобства как штатив с поворотной платформой и т.д.? Уж лучше уровень пузырьковый нормальный в эти деньги.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

dica Нормальный прибор для бытовых нужд. По крайней мере, своих денег стоит(в Питере 1,5 рубля).
Ближайший проф стоит больше 5 тысяч.

Немного подробностей про Quigo 2, чтобы адекватно оценивать его возможности.
Коробка изменилась - сейчас это классическая квадратная форма с крышкой на большей плоскости, а не овальная банка. На коробке и приборе нет надписей, что это вторая версия, Куиго и все тут.
Сам нивелир внешне имеет те же размеры и различия минимальны. В глаза бросается крышечка другой формы, нежели у первой версии.

Слегка изменилась струбцина. Добавили пластиковую площадку, которая навинчивается на струбцинку и к которой прищелкивается нивелир. Возможность прикрутить сам нивелир осталась. С площадкой немного проще позиционировать прибор, поворачивая вправо-влево. Без нее нивелир норовит не крутиться с местом крепления, а откручиваться.

Его дальнобойность на 7м. - это маркетинговый ход. Он их пробивает конечно, но лазер какой-то странноватый. И вблизи и издали он дает луч толщиной 5мм. с которым работать неприятно. А на расстоянии 3-4 метра линия имеет толщину 2мм. на которой работать уже комфортно.

Вблизи

3 метра

7 метров

Из приятных особенностей то, что в отличие от первой версии при неправильном расположении нивелира он не отключается, а мигает красной лампой. Можно хоть по диагонали поставить, хоть на потолок светить, но тут надо помнить, что если луч не строго перпендикулярен плоскости, то угол между линиями может быть не 90 градусов.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Имя ему-ширпотреб и развод на бабки.Неужели кому-то повесить полку или картину не хватает обычного доброго уровня?Приставил-и вешай на здоровье...А тут надо сначала заморочиться,чтобы его куда-то закрепить,а это работа ради работы.Глупости это всё и напрасная трата денег...игрушка.

Берешь брус (доску, лист гипсокартона, ламинат, металлопрофиль, уголок, трубу) крепишь к нему струбцинку и прислоняешь к стене - вопрос с установкой закрыт.

taels написал :
....Неужели кому-то повесить полку или картину не хватает обычного доброго уровня?Приставил-и вешай на здоровье...

Одному что то делать с уровнем (всегда жалеешь, что всего две руки ), против - одному по заведомо ровной, хорошо видимой черте, выставил лазер по высоте, отметил рулеткой, поставил точку... сделать быстро, ровно и красиво, даже с такой "игрушкой" под силу любому, даже заведомо безрукому

taels написал :
А тут надо сначала заморочиться,чтобы его куда-то закрепить,а это работа ради работы.Глупости это всё и напрасная трата денег...игрушка.

Рекомендую взять у кого нибудь на время любой лазерный самовыравнивающийся построитель, "поиграться", или поработать - скепсис сам собой в сторону уйдет. На самом деле выигрыш по времени и результаты работы становятся заметны сразу.

BOSCH QUIGO я купил совершенно случайно, за 1300р, , сперва просто перемерил все что можно в квартире, потом на даче (ночью на улице вид потрясающий), и постепенно понимаешь, что без него как без рук. На работе надо было разместить 4 40 дюймовых монитора на стене квадратом - коллега уж очень долго не мог с уровнем эту проблему решить... я привез "кубик", поставили и за полчаса все 4 монитора висели ровно по одной линии, как на параде... и как всегда там где один работает - "десять" советчиков под рукой крутятся, - так тут и гадать не надо, что на тему работы "кубика" высказывалось...

А на тему того что луч толстый, разбег на 10 метров 2 мм и прочий негатив при владении и работе уже как то и побоку становится... пузырьковые уровни тоже врут, да и глаз замыливается....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

langepac написал :
Рекомендую взять у кого нибудь на время любой лазерный самовыравнивающийся построитель, "поиграться", или поработать - скепсис сам собой в сторону уйдет.

Да,собственно,ничего не имею против вашего приобретения,сам долго мучился при выборе построителя,в итоге остановился на таком:
Брал для домашнего ремонта-выравнивание полов,стен на 10 метров,для работы-установка металлических дверей,для дачи-перегородки,потолок.Вряд ли BOSCH QUIGO справился бы с этими задачами.
А картину всё равно по уровню прилеплю

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по нескольким вопросам.
Смогу ли я выровнять профиль под гипсокартон так, как я это делал ниткой. Т.е. смогу ли я его закрепить в углу комнаты
и выравнивать сразу весь профиль по плоскости, создаваемой нивелиром ?
В рекламных роликах его возможности сводятся к построению прямоугольных плоскостей.А если я его переверну и направлю лазер на потолок,
чтобы построить, например, прямой угол к существующей стене из гипсокартона или для плитки в ванной (направить его вниз, прикрепив к стене на крепление из комплекта), -
нужно чтобы он лежал на уже подготовленной ровной поверхности - или достаточно просто ровной стяжки ?
Также мне нужно будет сделать несколько откосов (под двери и окна), выровнять пол под ламинат - буду на существующий
деревянный пол с перепадами до 2 см стелить ДСП. Ну и зашить гипсокартоном потолки.
Стоит ли мне для вышеперечисленных нужд брать самовыравнивающийся quigo, или купить классический уровень с лазером, насадками и треногой -
intertool-MT-3007 ( ) - у него точность 3мм на 10 м против 8мм у quigo, а для выравнивания профиля купить 2х метровый уровень?

Доброго времени суток всем мастерам
Делаю ремонт у себя в квартире и было решено, что нужно купить себе помощника в виде лазерного нивелира.
Начал я с того что прокатился по нашему городу и посмотрел какие нивелиры у нас вообще можно купить за небольшую сумму денег(рассматривал в диапазоне от 2 000р. до 3 000р.). И в основном в такую сумму продавались нивелиры китайского производства. И вот я нашел магазин, в котором был представлен более или менее широкий ассортимент нивелиров Bosch по разумным ценам. Приглянулся мне, конечно же, Bosch PCL 20 set, но для домашнего ремонта я посчитал его дорогим и надо было выбирать что-то подешевле, что бы не ударило по бюджету. И выбор пал на Bosch Quigo II по цене 1 750р. Начал искать информацию в интернете именно по второй модели данной линейки, но информации совсем не много и вся эта информация на этом форуме либо это рекламный ролик от Bosch. А хотелось мне найти такой нивелир, чтобы он был не дорогим, строил горизонтальную/вертикальную линии, а так же была возможность фиксации лучей, что бы можно было строить "крест" по диагонали и направлять его на пол (что бы укладывать плитку). Как говорится и рыбку съесть и сковородку не мыть Но такого описания нивелиров я не нашел вообще... И всё таки решил купить Quigo 2, ведь цена у него очень даже хорошая. После распаковки я первым делом проверил можно ли направлять его на пол и о чудо у него есть такая возможность, а так же на потолок (хотя фиксации у него нет. Почитав еще немного форумы, понял, что вроде в коробке должен быть оригинальный гарантийный талон от Bosch, но вот его не оказалось, видимо "серая" поставка инструмента. В общем, я покупкой полностью доволен.
P.s. Хотел загрузить фотографии, но почему-то не получается, выдают какую-то ошибку.

Фотографии

BOSCH QUIGO, конечно хорошая игрушка, но именно игрушка, поиграться и подарить. Т,к луч толщиной 5мм это очень много. Поигравшись с данным прибором, мне показался знакомым лазерный модуль, и я вспомнил где его видел. вот в таком вот . В электричках такое за 100-200руб продают... Поэтому если делаете ремонт не ленитесь искать приборы в интернете их очень много и по адекватное цене, например , луч на 5 метрах не более 2мм, вертикальная плоскость бьет за прибор, цена очень адекватная. Есть такой-же в сете с очками штативом, дороже рублей на 700-800...

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Здравствуйте, мастера. Будут делать стяжку пола в однушке. Подойдет ли для этих целей такой прибор? Или что-то другое бюджетное порекомендуете?
Ремонтом профессионально не занимаюсь, планирую один раз делать и забыть на много лет.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

outcry69 написал :
Здравствуйте, мастера. Будут делать стяжку пола в однушке. Подойдет ли для этих целей такой прибор? Или что-то другое бюджетное порекомендуете?
Ремонтом профессионально не занимаюсь, планирую один раз делать и забыть на много лет.

Для отбивки уровня пола под стяжку - взять на прокат... Имхо...
Прибор подойдет)))

outcry69 написал :
стяжку пола в однушке

брал попробовать, делал стяжку в гараже, 2Х3 пойдет. Больше размер в квартире делать бы не стал, все-таки луч на 5 метрах уже неприлично толст. Лучше действительно взять на день в аренду, выставить маяки.

a fool with a tool is still a fool.

Для дома прибор - то что надо. Сравнивать с пузырьковым уровнем может только тот, кто ни разу с лазерным нивелиром не работал. Цеплял полки в комнатах, в ванной, рейлинги на кухне - "пузырьком" замучаешься отметочки делать.

Вот мой обзор сего девайса