Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3027993

Собрался наконец токи написать небольшой обзор.
Задумался я о качественной заточке стамесок с определенным углом заточки т.к. в ручную добиться стабильности очень сложно в смысле выдержать определенный угол . Смотрел у себя в магазинах , ничего нет .Однажды был в гостях у земляка с форума и он мне показал такую же штуку.По случаю был в Москве и купил такую в Шурупинге.
Набор продается в пластиковой запайке -брусок ,приспособа и масло . На обратной стороне картонки инструкция и рекомендации по заточке.

[

]()

[

]()

Брусок двусторонний , ода сторона грубая , другая мельче . Сказать что заточка на этом бруске получается "тонкая" соврать , но для большего числа работ вполне достаточна.

[

]()

[

]()

Бутылочка с маслом налита не до верха . Масло какое то прозрачное . Носик закрыт колпачком и удобно дозируется.

[

]()

Сама приспособа.

[

]()

Флажёк для выставления угла заточки , немного болтается ,но не критично.

[

]()

[

]()

Флажёк в действии.

[

]()

[

]()

[

]()

Напоминание об углах заточки.

[

]()

Обидный косяк . Риски для ровной установки инструмента выполнены со смещением.

[

]()

[

]()

Стамеска Ирвин новая после заточки . Получилось аккуратно и качественно.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

В целом приспособление очень понравилось , не очень быстро , но качественно получается заточка.
Хотелось бы брусок длинною в метр , что бы проехал в перед- назад и готово.
Опытным путем выявил , что перед нанесением масла на брусок нужно его намочить немного -масло не впитывается , а остается на поверхности -меньше расход и "мягче " заточка происходит.

Кто нибудь знает какое масло применяется и каким другим его можно заменить?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Паша 62 написал :
.......
Опытным путем выявил , что перед нанесением масла на брусок нужно его намочить немного -масло не впитывается , а остается на поверхности -меньше расход и "мягче " заточка происходит.
Кто нибудь знает какое масло применяется и каким другим его можно заменить?

Видел не так давно примерную приспособу, только от "Mr.Logo" .... Но хочу не для железки рубанков и стамесок.. (я пользую Tormek T7), а для заточки ножей подобное найти.. (пока тщетно)..

  • масло обычно используют "Масло камелии (camellia oil)" . На сайтах поищи.., да и на Форумах советы найдешь по замене..
  • А не лучше-ли прикупить тебе японский водный камешек-брусок... - И с маслом париться не будешь... У меня на всякие запасен 8000-чник "джапановский"... Замачиваешь его, предварительно, на 15 мин. и вперед (!), хотя мне и круга к станку на 3000 гр. хватает за глаза - зеркальная поверхность у стамески получается...

P.S. Ну а бруски вот такие, к примеру - Или вот-
Вот про Масло, дружище -
Удачи !

реклама?

BAD электрbr написал :
реклама?

Если применительно ко мне , то все обзоры на форуме

BAD электрbr написал :
реклама

Sever-1, Водные камни хорошо , но цены на них мягко сказать великоваты.
За ссылки спасибо.

BAD электрbr написал :
реклама?

Нет.Не реклама.Сам такую юзаю, впечатления о приспособе такие же.
По маслу то же вопросы были, но спасибо СЕВЕР-1 за ссылки...

Паша 62 написал :
За ссылки спасибо.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
спасибо СЕВЕР-1 за ссылки.

С разницей в две минуты

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

У мну просто наждак к стенке прикручен намертво, точу на нём, довожу на нулёвке, полирую до зеркала на наждаке, но редко не люблю углы заваленные.

WEREG написал :
не люблю углы заваленные.

Плоскость получается ровная.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Паша 62 написал :
Плоскость получается ровная.

А кто сказал что ровная плоскость лучше? Я по своему опыту знаю, что резать лучше вогнутой плоскостью, када точишь на наждаке, если руки от куда надо растут, то равномерную вогнутость можно без особых запар сделать за пару минут, после этого только остаётся тыльную сторону заправить. А полировка из вогнутости сделает плоскую, а из плоской ваще выгнутую, ну и нафига?!

WEREG, Да я тоже точу с выямкой на наждаке , но при этом очень проблемно выдержать нужный угол (нет подручника).На фотах стамеска новая , была плоская заводская заточка. Скоро проточу вогнутость.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Паша 62 написал :
Напоминание об углах заточки.

С этим я непонял, на шкале почему то есть значения только 25", 30" и 35". Я вот пришёл к 28" и как такой угол на ней точить?

Подбирать методом тыка или по транспортиру и делать пометку на флажке .
25,30 и 35 общепринятые основные углы.

WEREG написал :
У мну просто наждак к стенке прикручен намертво, точу на нём, довожу на нулёвке, полирую до зеркала на наждаке, но редко не люблю углы заваленные.

+100500 Сам правлю так что бы запястье брить было можно.Наждак правда в багажнике на всякий. Правлю на камушках.

Паша 62,
WEREG,

Хочу уточнить по заточке.Остриё в сечении должно быть в виде " r " ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Хочу уточнить по заточке.Остриё в сечении должно быть в виде " r " ?

хз что есть "г" но вот так, ежели груба

WEREG,
Спасибо.Самый-самый край образуют две плоскости или плоскость и дуга?

WEREG, Саш, специально для тебя
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
После наждака , не точеная на брусочках .Точил уже давно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2 ДВЕРНОЙ.OZ, плоскость и дуга, Паша 62, уже за меня ответил, фото с линейкой.

Паша 62 написал :
После наждака , не точеная на брусочках

Вот самая козырная заточка и угол больше на 28" похож

WEREG написал :
С этим я непонял, на шкале почему то есть значения только 25", 30" и 35". Я вот пришёл к 28" и как такой угол на ней точить?

Я брал в калпе приспособу для заточки

Она подходит для камня любой ширины, потому что ролик катается в стороне по столу.
угол выставляю коробочкой уклономером.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Паша 62 написал :
не очень быстро , но качественно получается заточка.

Да уж - если перетачивать угол - это адддъ Я сначала руками возюкаю, потом в каталку ставлю и делаю красиво

Sever-1 написал :
А не лучше-ли прикупить тебе японский водный камешек-брусок... - И с маслом париться не будешь...

В наличии 2 штуки - рекомендую. Хотя

Паша 62 написал :
Sever-1, Водные камни хорошо , но цены на них мягко сказать великоваты.

Нас в столярной школе Рубанков.нет учили не выделываться Можно вообще взять кусок ДСП/МДФ и наклеить на него шлифбумагу нужной зернистости для мокрой заточки. Очень здорово надо сказать получается! А стоимость - десятка-две за "точильный камень"
Точил такими. Точил на водных камнях - есть 3 вида в наличии. По стоимости тоже очень по-разному - можно (есть 1).
Себе точилку купил от Веритас и... Вы не поверите, она была кривая Поменяли без вопросов и даже без чека. Хороший магазин, много раз покупал - считайте за рекламу!

Котопёс написал :
Да уж - если перетачивать угол - это адддъ

Для этого есть наждак, а приспособа для более точной и тонкой заточки.

Тоже пользуюсь такой заточкой, вполне устраивает. Переточил все свои стамески. Единственно - еще микрофаску снимаю, потом лучше режет.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Паша 62 написал :
Sever-1, Водные камни хорошо , но цены на них мягко сказать великоваты.
....

Да уж-жжж, совершенно верно, согласен... Вот разбираюсь (хотя бы теоретически).., почему на некоторые камни, например, японские водные 6000-чники, цены у одних под 8 тыр.., а у других около 3 тыр.. Не уж-то те, что более дорогие, более долговечные/твердые..?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Паша 62 написал :
а приспособа для более точной и тонкой заточки.

Можно подробнее про приспособу...

stasalt написал :
Можно подробнее про приспособу...

Куда уж подробнее , вся тема про неё!!!

Тоже точу такой приспособой.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Паша 62 написал :
Подбирать методом тыка или по транспортиру и делать пометку на флажке .
25,30 и 35 общепринятые основные углы.

Можно Ваш же угол подобрать методом " закраски поверхности" маркером и ее истиранием, т.е. РК полностью закрашиваете черным цветом и после одного легкого прохода по бруску контролируете угол. Затем опять корректируете... и т.д. ..
***
Что касается РОВНОЙ поверхности, то доводку поверхности до зеркального состояния (без ультратонких и дорогих брусков) можно на толстом СТЕКЛЕ (лучше заранее вырезать для дома..так сказать...), на которое наклеена водостойкая автомобильная наждачная бумага, 1200, 2000 или 4000 грид. (некоторые просто закрепляют прозрачным полимерным скотчем).
Той же Вашей приспособой (не меняя угла) чуток по-мокрому поработали (движение рабочей кромкой вперед - для снятия заусеницы)- и Отлично выйдет !

Опробывал я двойную заточку для стамески , как в инструкции.
Стамеска почти не потеряла легкости реза , зато заточку стала держать намного дольше.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Kosapuzii, Приветствую! Интересует как по прошествии времени впечатление? Стоит покупать эту приблуду?

Aiet написал :
Kosapuzii, Приветствую! Интересует как по прошествии времени впечатление? Стоит покупать эту приблуду?

Да нормальная штука.Для дома или работы вполне пригодна и недорогая . Есть желание приобрести точилку от Нарекса , но пока не до неё.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Kosapuzii написал :
Да нормальная штука.Для дома или работы вполне пригодна и недорогая . Есть желание приобрести точилку от Нарекса , но пока не до неё.

Если б сегодня покупали , какую бы купили? Сейчас подбираю себе - для меня актуальный вопрос. Электро точило с собой не потаскаешь , а может так произойти , что прям сейчас надо поточить. За точилом ехать?

Aiet написал :
Если б сегодня покупали , какую бы купили?

Откуда же я знаю.

Aiet написал :
Электро точило с собой не потаскаешь , а может так произойти , что прям сейчас надо поточить.

С собой всегда брусочек вожу.

Здравствуйте.
У этого бруска Stanley какая сторона грубая, а какая мелкая?

Подскажите пожалуйста, где можно найти в продаже эту точилку от Стенли?

plex написал :
Подскажите пожалуйста, где можно найти в продаже эту точилку от Стенли?

В Шурупинге, например,
... предпоследняя позиция на странице.

P.S. Хотя в первом посте уже написано.