Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051737

Заказал и оплатил 19 января, получил сегодня - итого 3 месяца и 2 дня.
Очень долго комплектовался заказ у Чада (и в конце концов так и не дождался прецизионных бокорезов 79 22 125).
Посылка была выслана из Штатов 13 марта, нашу таможню прошла 13 апреля, далее 8 дней везлась по городу Москве... Ну, короче, кто с нашей почтой связывался - в цирке не смеётся. Хорошо на розыск подавать не пришлось.
Но вот эта покоцанная, но выдержавшая все почтовые издевательства коробка весом 3.6 кг у меня в руках.
Все фото кликабельны.

[

]()

Что же там внутри? Начинаем unpacking.

[

]()

[

]()

Блин. Жалкая кучка. Куда улетели 500 баксов?..
Какие-то инструменты не оправдали ожидания, какие-то наоборот порадовали больше чем ожидал.
Начну с самых ништяковых вещей.
Фишка дня для меня сегодня - кабельные ножницы Knipex Cable Shears 95 26 165.

[

]()

[

]()

У них VDE-рукоятки нового дизайна. Чрезвычайно приятные на ощупь. Мягкие желтые вставки, фаски с перфорацией и т.п. Видно что люди старались.
Очень удобное снятие с фиксатора. Мощная пружина. Ход плавный, ничего не заедает.
Механизм в целом и исполнение оси безупречны.

[

]()

[

]()

Из рук выпускать не хочется.

[

]()

[

]()

А самое главное - как они режут. Я сразу же набросился на обрезки медного кабеля 2.5 и 6 квадратов - режет только в путь.
Но главное преимущество - резка многожила и прочих деликатных и толстых вещей.
Кстати, ими можно резать не только кабели, а например вот такие веревки, и это очень хорошая иллюстрация возможностей ножниц.
Нейлоновая веревка 10 мм. Как-нибудь попробуйте отрезать ее чем-нибудь другим. Разве что очень хороший нож на деревянной доске сможет отрезать так же чисто, да и то сомнет и растрепет побольше.

На сегодня больше не успею ничего показать. Если кому интересно - могу пофотографировать остальные инструменты.
Также порадовали ножницы для резки стальных тросов и Lineman's Pliers.
Картинка чисто для привлечения внимания.

[

]()

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Andrew Nik написал :
Но вот эта покоцанная, но выдержавшая все почтовые издевательства коробка весом 3.6 кг у меня в руках.

Поздравляю с покупкой! Посмотреть бы видео с резкой троса

Andrew Nik написал :
ножницы для резки стальных тросов и Lineman's Pliers.

Andrew Nik написал :
Нейлоновая веревка 10 мм. Как-нибудь попробуйте отрезать ее чем-нибудь другим. Разве что очень хороший нож на деревянной доске сможет отрезать так же чисто, да и то сомнет и растрепет побольше.

опасной бритвой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Нейлоновая веревка 10 мм. Как-нибудь попробуйте отрезать ее чем-нибудь другим. Разве что очень хороший нож на деревянной доске сможет отрезать так же чисто, да и то сомнет и растрепет побольше.

Стропорез...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Посылка была выслана из Штатов

Во сколько обошёлся битодержатель Felo? Тот который в чехле...

Alex___dr написал :
Стропорез...

Самурайский меч?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VictOrK написал :
Самурайский меч?


Alex___dr написал :
Стропорез

Не знаю что вы имеете в виду под стропорезом, они разные бывают, лучше покажите на видео.
Тут важен не факт перерезания веревки - ее можно перерезать маникюрными ножницами, просто будет неудобно и неаккуратно.
Смысл в том чтобы перезать быстро и чисто.

Alex___dr написал :
Во сколько обошёлся битодержатель Felo? Тот который в чехле...

Это набор
Кстати, отличная штука.
Обошелся в $69.83

Alex___dr написал :

Этим вы веревку 10 мм не перережете.
У меня был такой Safety Hook от Бенча:
Максимум им можно шнурки перерезать, а вообще оно для ремней безопасности и срезания одежды/обуви с раненых.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Не знаю что вы имеете в виду под стропорезом, они разные бывают, лучше покажите на видео.

Видео у меня нет...

Andrew Nik написал :
Смысл в том чтобы перезать быстро и чисто.

Стропорез быстрее... Быстро, чисто и с "заделкой торца" - раскалённой проволокой...

Andrew Nik написал :
Этим вы веревку 10 мм не пережете.

Именно этим, возможно, фото приведены для понимания что есть стропорез...
Тем с которым сталкивался (и копировал...) резалось всё что влезало, а влезало 12мм...
В оригинале (и в копии...) использовалось лезвие

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Alex___dr написал :
Видео у меня нет...

Например (смотреть с 3-ей минуты):

Вот ещё:

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Поздравляю с покупкой! Теперь есть что в Суперсумку добавить

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Andrew Nik написал :
Заказал и оплатил 19 января

Как оплачивали?

Andrew Nik написал :
Какие-то инструменты не оправдали ожидания, какие-то наоборот порадовали больше чем ожидал.

Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от автоматического зачистителя проводов . Чем, на ваш взгляд, он лучше зачистителя проводов ?

Andrew Nik написал :
Блин. Жалкая кучка. Куда улетели 500 баксов?

500 долларов - это включая доставку?
Какое впечатление оставило общение с продавцами магазина chadstoolbox.com? Например, тупят, не отвечают на письма или, наоборот, решают оперативно вопросы?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Как оплачивали?

Прямо с карты. К сожалению, Paypal Чад не принимает.

ADM05 написал :
Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от автоматического зачистителя проводов KNIPEX 12 42 195. Чем, на ваш взгляд, он лучше зачистителя проводов KNIPEX KN 12 40 200?

Я думал будет покруче. А он легкий такой, механика внутри пластмассовая... хотя, бывают и пластмассовые вещи довольно надежными.
Лучше он тем что у него губки металлические, и вес 136 грамм против 200 грамм.
В общем-то, брался под конкретную задачу - иметь возможность зачистить провода в щитке под напряжением и ничего при этом не коротнуть. Для этой же задачи взяты были и композитные пластиковые пассатижи.
Вот, кстати, 12 40 200, возможно, был бы лучше для такой вводной, ибо вообще не имеет металлических внешних частей, а у 12 42 195 губки металлические.

ADM05 написал :
500 долларов - это включая доставку?
Какое впечатление оставило общение с продавцами магазина chadstoolbox.com? Например, тупят, не отвечают на письма или, наоборот, решают оперативно вопросы?

Subtotal:
$482.50
Shipping & Handling:
$49.99
Tax:
$0.00

Order Total:
$532.49

Продавцы не тупят. На письма отвечают. Поменять что-то на лету уже в оплаченном заказе - ноу проблем, идут навстречу. Проблема только в том что магазин не все позиции имеет в наличии, и пока они перезакажут в Германии, придет им... в некоторых случаях полного комплектования заказа можно ждать месяц-два-три. А кому-то везет, все есть на складе, и отправляют через неделю-две после оплаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
опасной бритвой.

Кабелерез Бригадир за 200 рублей. Чикает только в путь При этом раскрыв зева у него раза в три больше. А если так, зачем платить больше...

Andrew Nik написал :
в некоторых случаях полного комплектования заказа можно ждать месяц-два-три.

В этом случае о сроках лучше не думать

in my humble opinion

Kvost написал :
Кабелерез Бригадир за 200 рублей. Чикает только в путь При этом раскрыв зева у него раза в три больше. А если так, зачем платить больше...

Он наверное и сам в три раза больше и тяжелее?
Как у него с VDE-изоляцией?
Устойчиво ли к коррозии покрытие?
Есть ли раскрывающая пружина?
А если есть, то имеется ли стопор?

Собственно, это к вопросу "зачем"...

По стрипперу - заснял небольшое видео.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Andrew Nik написал :
По стрипперу - заснял небольшое видео

Работает быстро и чётко.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Он наверное и сам в три раза больше и тяжелее?

Раза в полтора примерно.

Andrew Nik написал :
Как у него с VDE-изоляцией?
Устойчиво ли к коррозии покрытие?
Есть ли раскрывающая пружина?

У него есть иное замечательное преимущество - цена А насчёт коррозии я как-то не беспокоюсь

Andrew Nik написал :
Собственно, это к вопросу "зачем"...

Может быть. Однако если доставку инструмента не проблема прождать 3 и более месяцев, то напряжённая эксплуатация ему вряд-ли грозит Ну какие стропы вы будете им резать десятками на дню, в самом-то деле? Здесь объективно превалирует "хочу", а там видно будет. И это понятно

Andrew Nik написал :
По стрипперу - заснял небольшое видео.

Вещь хорошая. Есть у меня такая, только Не без недостатков (рукоятки широковато разведены), зато металл.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valdis написал :
Например (смотреть с 3-ей минуты):

Спасибо, но я имею личный опыт общения... Хорошо что не в "боевых" условиях...
А этот вопрос Вы не заметили...

Alex___dr написал :
Во сколько обошёлся битодержатель Felo? Тот который в чехле...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alex___dr написал :
А этот вопрос Вы не заметили...

Можно отвечу за Andrew Nik,

[

Andrew Nik написал :
Это набор ]())

Поскольку давно собирался сравнить разные виды пассатижей, докладываю.
Бралось трое разных пассатижей из расчета выбрать одни, какие лягут в руку, остальные - раздарить.



По размеру сильно разные, для сравнения положил на фото также Leatherman Charge Ti

[

]()

[

]()

По первому впечталению больше всего понравились здоровенные Lineman's Pliers. До этого я пассатижей такого типа ни разу живьем не видел. Основное отличие от обычных - косая насечка на губках, удобная для вытягивания проволоки.

[

]()

Понравились они точным мягким ходом, отсутствием ржавчины в шарнире. Очень комфортно ими перекусывать проволоку - легче чем остальными двумя, что впрочем логично, учитывая длину рычага.
Чехлы - приятный "влипчивый" мягкий пластик. Недостаток - тяжеловаты, все-таки 435 грамм. Хотя можно с успехом использовать как молоток.

Подробнее рассмотрим бошки пассатижей.
Также обратите внимание на нестандартную форму полукруглых захватов у NWS. С одной стороны-то вырез действительно полукруглый, а с другой - плоский. Сначала подумал даже что брак. Но все-таки на брак непохоже, наверное очередная дизайнерская находка.

[

]()

[

]()

[

]()

Почему-то на картинках разница в размерах кажется не очень большой. Хотя, когда берешь в руки, 02 06 180 на фоне Линемана кажутся реально игрушечными из-за относительно мелкой головы:

[

]()

Дальше смотрим каждые губки персонально:

[

]()

[

]()

[

]()

Плюсы и минусы Лайнмана я уже расписал (еще минус - невозможность захвата цилиндрических деталей).

У мелких 02 06 180 в плюсах защита 1000V (эх, еще бы мягкие рукоятки нового поколения, как у кабелереза 95 26 165).
Еще плюс - то что несмотря на мелкость они единственные из трех позволяют официально кусать каленую проволоку до 2 мм. И за счет измененных пропорций и увеличения рычага при своем компактном размере кусают проволоку так же легко как NWS 205 мм. Хотя Lineman кусает приятнее всех.

Плюсы NWS - самый "классический" типоразмер и обилие функций. Например, у них единственных есть плоский участок на концах губок для точных зажимов. Есть возможность крутить гайки большой круглой выборкой за кусачками. Есть перпендикулярная бороздка для зажима шпилек/иголок.
Минусы NWS - опять же обилие функций. Перегруженность никогда до добра не доводит.
И качество исполнения непонятное. Сначала вообще показались штампованными из силумина. Шарнир сухой. Хотя так поподробнее покрутил их - вроде ничего, надо проверять качество стали в деле.

Так и не решил какие себе оставить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Так и не решил какие себе оставить.

Я бы все оставил, красота

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadim63 написал :
Можно отвечу за Andrew Nik,

Спасибо! Проглядел...

Andrew Nik написал :
Это набор
Кстати, отличная штука.
Обошелся в $69.83

Несколько более древний набор... Обошёлся в 2500р...

Он и сейчас выпускается, и у Чада есть:

Просто я хотел в мягком чехле.
Да и сменных жал мне много не надо. Если что, кстати, можно у того же Чада рассыпухой брать.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Andrew Nik, с покупкой Вас! Инструмент шикарный!

Andrew Nik написал :
Также обратите внимание на нестандартную форму полукруглых захватов у NWS. С одной стороны-то вырез действительно полукруглый, а с другой - плоский. Сначала подумал даже что брак. Но все-таки на брак непохоже, наверное очередная дизайнерская находка.

Есть у меня двое пассатижей НВС. Посмотрел, и правда захват такой же, как на Ваших фото, и на одних, и на других. Если бы Вы не сказали, так и помер бы в неведении
Ну и фото у Вас, как всегда, на высоте

Andrew Nik, Подскажи, для чего эти закорючки на NWS

да и ... фотки шикарны, как и фот

Ligamiga написал :
Подскажи, для чего эти закорючки на NWS

Я так понял, подвешивать. У них на сайте прямо на главной странице эта фишка показана:

Мда, крутотень))) Такие пассатижики где-то забыть очень обидно)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Я так понял, подвешивать. У них на сайте прямо на главной странице эта фишка показана:

В конце ролика еще как можно хранить

Andrew Nik написал :
По стрипперу - заснял небольшое видео.

Неправильно ты дядь Федор бутерброд ешь...
Многожилка - вот реальная тема для этого стриппера. Многожильные акустические провода опять таки...
Главное ничего крутить и подбирать не надо, только выставить зачищаемую длину.
Кстати у knipex есть еще вот такой полезный девайс -

Топтоп написал :
Кстати у knipex есть еще вот такой полезный девайс -

вот более практичные, попробуйте тем что вы скинули в монтажной коробке изол снять

Топтоп написал :
Неправильно ты дядь Федор бутерброд ешь...

у всех свои задачи, я мнгожил например почти не использую, ток в щитах

вот более практичные, попробуйте тем что вы скинули в монтажной коробке изол снять

Кстати у knipex есть еще вот такой полезный девайс -

Парни это же для кабелей большого сечения и большой длины девайсы.

Да они вообще для снятия оболочки у магистральных кабелей (обычно телефонных)

У меня вот такой э спешиал тулс

И еще такой:

  • но для плоских кабелей приходиться юзать обычный нож, я использую OLFA (аля линолиумо-обойный)
    Изолированный нож от Книпекс тоже есть, но ИМХО он тупится мгновенно, а затачивать его постоянно впадлу. Использую только для работ под напряжением. Воть

Ligamiga написал :
Парни это же для кабелей большого сечения и большой длины девайсы.

Юморите?))

Ligamiga написал :
Парни это же для кабелей большого сечения и большой длины девайсы

For cables from 4.0 up to 16.0 mm dia.
А длина не имеет значения.

madeinto написал :
монтажной коробке

Я снимаю необходимое количество наружной изоляции кабеля до его ввода в монтажную коробку.

Покусал вдумчиво кабель 2х4 кв. мм в жесткой изоляции и толстой черной оболочке, не помню точно тип. Помял-погнул, поснимал изоляцию, прикинул основные действия на монтаже (щитков-проводки).
Несколько наблюдений:

  • удобнее и легче всего откусывать такие вещи здоровым Линеманом. Рука так и тянется к нему. Очень удобно разводятся губки на большую ширину одной рукой, очень удобно перехватывать. Понимаю почему эта модель так популярна у американских электриков. Кабелезом, конечно, срез почище, но напрягаешься больше. Кабелерез лучше для многожила и толстых круглых кабелей.

  • самое сильное усилие на сжатие (проверял насколько можно сплющить медный провод 6 кв. мм) развивает мелкий разводной ключик Knipex 86 05 180. Даже Кобра 250 мм, если засовываешь провод у основания, что дает совершенно чумовой рычаг, сминает меньше. При этом у клещей переставных площадь контакта ровная и гладкая. Иногда нужно бывает сжать что-то, опрессовать. На втором месте, понятно, Кобра, на третьем Линеман, потом обычные пассатижи.

Так что подумываю о том чтобы оставить Lineman себе - чрезвычайно удобные, честные пассатижи. Пусть функций мало, но зато как удобно!
NWS хитровыкрученный - ни то ни се. Если у кого инструментов мало, то может пригодиться как наиболее универсальный. Ну, студенту, там, в общаге подарить...
Оставлю себе наверно Lineman и мелкий силовой Книпекс из пассатиж.

Тем кто примеряется к Кобрам посоветую брать сразу 300 мм и больше, т.к. 250 мм оказалась довольно субтильной, легче и хилее Лайнмана, площадь зажимных поверхностей губок и вовсе микроскопическая по сравнению с огромными губищами Лайнмана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
удобнее и легче всего откусывать такие вещи здоровым Линеманом

Как владелец анагогичных считаю, что кабелерез (Бригадир или Стэнли - у меня их два) гораздо лучше. Дубовый ВВГ 5х10 чик и готово. Никакими пассатижами такой кабель вот так запросто не перекусить.

Andrew Nik написал :
Кабелезом, конечно, срез почище, но напрягаешься больше

Не могу поверить, что Книпекс сделал плохой кабелерез.

Andrew Nik написал :
самое сильное усилие на сжатие (проверял насколько можно сплющить медный провод 6 кв. мм) развивает мелкий разводной ключик Knipex 86 05 180. Даже Кобра 250 мм, если засовываешь провод у основания, что дает совершенно чумовой рычаг, сминает меньше.

Это верно, потому как рычаг ещё больше. Хотя оно же, но 250 давит ещё лучше. Просто тиски какие-то.

Andrew Nik написал :
Тем кто примеряется к Кобрам посоветую брать сразу 300 мм и больше, т.к. 250 мм оказалась довольно субтильной, легче и хилее Лайнмана,

Не сказал бы. Трубу они захватывают хорошо (пока насечка острая). 300 конечно лучше, не говоря о стандартном трубном ключе в районе пятого номера , Кобра всё же больше не для силовых работ, хотя аналогичного размера трубный ключ вполне способна заменить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Трубу они захватывают хорошо (пока насечка острая).

Трубу-то хорошо. Но мысль использовать Кобру как силовые пассатижи не оправдалась из-за узких и хилых губок.

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
мысль использовать Кобру как силовые пассатижи не оправдалась из-за узких и хилых губок.

Хилые это вряд-ли, а что не пассатижи это изначально понятно, да и рычаг у них не такой уж большой.

PS после ваших фото стыдно свои вставлять, но я всё же дерзну

in my humble opinion

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :

  • удобнее и легче всего откусывать такие вещи здоровым Линеманом. Рука так и тянется к нему. Очень удобно разводятся губки на большую ширину одной рукой, очень удобно перехватывать.

Kvost написал :
Не могу поверить, что Книпекс сделал плохой кабелерез.

Говорил же, бери Knipex 9511200, нет, народ всё по маленьким прикалывается

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik написал :
NWS хитровыкрученный

Это МНЕНИЕ или РЕКОМЕНДАЦИЯ \Коплю слюну и средства\ Весь на измене. NWS дешевле KNIPEX брутальней. а профприменения вроде не предвидится.А случаи разные бывають

Аникей написал :
Говорил же, бери Knipex 9511200, нет, народ всё по маленьким прикалывается

Смысл в том что кабелерез начинает резать сразу по всей поверхности, а кусачки пассатижей смыкаются постепенно от оси к периферии. Поэтому у них усилие более "растянутое" во времени и толстые ЖЕСТКИЕ кабели перекусывать комфортнее, мягко давишь и всё. А кабелерез - чик и готово, но начальное усилие больше.
Я не говорил что 165 плохой кабелерез. Я имел в виду что если надо 100 таких жестких одножильных проводов перекусить - то Лайнманом устанешь и руки натрешь меньше, хотя срез и не такой аккуратный как у кабелереза.
Ну а рычаг у 240 мм по-любому больше чем что у 165, что у 200.

anri написал :
Это МНЕНИЕ или РЕКОМЕНДАЦИЯ

Любое мнение есть рекомендация. Хочется максимум универсальности - лучше взять мультитул.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik написал :
Хочется максимум универсальности - лучше взять мультитул.

Мультитул не панацея в виду своей многофункциональности. Где мелькал SWISS ножичек со 100 предметами. Функциональности никакой

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

НЕ МОЙ. Комментарии излишни

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Я имел в виду что если надо 100 таких жестких одножильных проводов перекусить

чаще задачи шире стоят, многожильный кабель тож кусать надо, а Леймансы еще и тяжелее

Andrew Nik не подскажите как в использовании Felo 373 Bit Boy ( битодержатель в блистаре ) , и каких позиции лучше не заказывать у Чада ( из за долгой комплектации ) - может кто еще подскажет ( как я понял с битами и мелкими позициями лучше не связываться , а книпекс и фело почти всегда в наличии ? )

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Valdis написал :
Andrew Nik, с покупкой Вас! Инструмент шикарный!
Есть у меня двое пассатижей НВС. Посмотрел, и правда захват такой же, как на Ваших фото, и на одних, и на других. Если бы Вы не сказали, так и помер бы в неведении
Ну и фото у Вас, как всегда, на высоте

Я когда купил свои NWS тоже обратил внимание на насечку для зажимания круглых предметов.
Потом понял почему оно так сделано. Насечка там в виде направленных зубьев, а-ля Кобра у Книпекса.
Я не знаю какие задачи по зажиманию каких предметов ставил себе автор топика, но если отбросить в сторону финансовую часть вопроса, что зажимает лучше всего Клещевой ключ от Книпекс - там передаточное услилие 1 к 10, ни одни из пассатижей и рядом не лежат.
Минус для автора может быть только в том, что губки гладкие.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

эго написал :
*Andrew Nik*, а здесь запчасти к Вашему стрипперу

Не, запчасть к автоматическому зачистителю проводов Knipex 12 42 195 здесь -

ИМХО (IMHO)