Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3058343

Всех приветствую!

Приобрел давеча новый, но с хранения прибор Raytek ST80 XB US.

Это в теории высококлассный аппарат, являющийся аналогом Fluke 68 (оптика 50:1, погрешность 1%, разрешение дисплея 0,1 градус, подстраиваемый коэффициент эмиссии "E" и 8-точечный ЛЦУ). Их стоимость в РФ составляла порядка 18-20 т.р. Приборы, которые продают тут на форуме , являются младшими (ясельными) братишками имеющегося у меня (цена ниже раза в 4, оптическое соотношение - в 5 раз).

Первая же эксплуатация вызвала вопросы - наведение на чайник из нержавки показало температуру в районе 65-80 градусов, причем, даже на пластиковой прозрачной вставке (она немаленькая, судя по оптике, ее можно мерять отдельно от самого чайника). После чего была прочитана инструкция - блестящие и полированные поверхности прибор не измеряет. Ну ок. Попробовал я измерить температуру кипятка в кружке, в открытом чайнике, температуру кружки со 100-градусным кипятком и т.п. - получил показания в районе 65-80 градусов (при любом расстоянии и угле). Но по факту, даже если принять во внимание теплообмен, температура никак не может быть 80 градусов или ниже - она только что бурлила, дико парил и чай (заварка) быстро дает в ней коричные "разводы". Из кулера, который дает 90-92 градусов, хрен так заваривается! Попробовал кипятить воду в эмалированной, с уже пошарпанным и матовым дном, миске - удалось получить на пике 95 градусов (во время сильного бурления воды и только в момент снятия крышки). Вот что смущает в этой истории - на Ютубе есть ролики, где китайские пирометры за 30 баксов измеряют температуру кипящей воды и показывают 99,9 или 100,0! Ну вот, например: . Мой так и близко не может, как вы уже поняли.

Другой тест, на который у меня было много надежд. Паяльная станция. По паяльнику, даже на темных неблестящих местах, вообще выдается какая-то чушь - 40-60 градусов. При температуре жала в районе 300 градусов (по встроенному термодатчику). Припой плавится, что тоже говорит о том, что температура никак не ниже 220 градусов. Нашел большой паяльник на 150 Вт. У него корпус стальной, но весь посинел-почернел от нагрева. По нему я кое-как смог получить температуру в районе 195 градусов, хотя пришлось искать тщательно точку, а если не искать, то она тяготит к 15-170 (после 10 минут прогрева). Жало, даже там, где оно все потемнело, вообще ничего изменить нельзя - пирометр уверяет, что его чуть ли не руками взять можно. Хотя на нем расплавленный припой...

По кухонной электроплите вроде как все адекватно - старт с 25 и пошли-поехали до 350 на крае блина (при красном металле, видимом через трещине в блине). На работающий аэрогриль с заданной температурой 220 градусов кажет (через стекло) 85-100 градусов при наведении на шипящую и брызгающую маслом курицу. В морозильнике кажет от -10 до -19 в зависимости от точки. Тающий лед от -1 до +5, в зависимости от точки и продолжительности нахождения льда при комнатной температуре.

Все цифры привожу для режима измерений MAX - если включаться в AVG, то цифры будут еще скромнее. Коэффициент E установлен в 0,95, и если его несильно крутить, то поначалу мало что меняется. А если крутить сильно, то можно получить любые (!) нужные цифры, но он может быть, скажем, 060 или 0,45. И так как нет никакой четкой и адекватной методики изменения Е, то сам факт регулировки этого коэффициента становится достаточно бессмысленным.

У приятеля есть на работе японский пирометр для электротехники OPTEX PT-3S (ручной, компактный, короткофокусный, для работы с электроникой; стоит 15 т.р.). Так вот он измеряет температуру паяльника, пасуя только на жале в том месте, где имеется блестящий расплавленный прибор. По самому жалу и корпусу он показывает реальные значения, расходясь с термопарой только 2-3 градуса. Ну и заметные отклонения начинаются на полированных и светлых поверхностях. В остальном он показывает все правильно и весьма точно. Еще интересно, что этот OPTEX работает от 4,5 В, когда все остальные пирометры от "Крон", то есть, от 9 В.

Все это ставит под сомнение адекватность моего прибора. Хочется поговорить об этом. А также очень интересно было бы узнать, как ведут себя ваши Fluke 62 и их аналоги от Raytek.

Да, да, есть такая трабла. Я покупал б/у Fluke 62 у Kven, показывает так как Вы и описываете (конечно не точь в точь, но показания РЕАЛЬНО отличаются от реального значения). Вы думаете это такие приборы у этого продавца или вообще эта серия???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

radeon2006 написал :
Вы думаете это такие приборы у этого продавца или вообще эта серия???

я много держал в руках недорогих пирометров (3-8000 руб) все врут на различных поверностях. Видимо чудес от дешевки ждать не стоит

ломастер написал :
я много держал в руках недорогих пирометров (3-8000 руб) все врут на различных поверностях. Видимо чудес от дешевки ждать не стоит

Ломастер, вы, видимо, не читали даже начало моего сообщения. Мой прибор стоит (ил) в РФ 18-20 тысяч рублей. В США он стоил 400 долларов +-. Какая еще дешевка?

radeon2006 написал :
Вы думаете это такие приборы у этого продавца или вообще эта серия???

Да нет, продавец тут непричем. У меня прибор прежних лет, Made in USA. Куплен с хранения.

Я вот что об этом думаю. Не получилось ли так, что Raytek в прошлом веке разработата технологию. Для тех лет она была передовой. Потом технология была улучшена. И сейчас китайцы ставят датчик последнего поколения, который даже на простой оптике обеспечививает отличный результат. Просто не понятно как прибор за 20 баксов измеряет температуру кипящей воды точно, а прибо за 100-500 баксов - неточно.

И еще интересно - есть ли у Fluke новые приборы, которые изменяют тепературу воды так же хорошо, как китайцы?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

ломастер написал :
я много держал в руках недорогих пирометров (3-8000 руб) все врут на различных поверностях. Видимо чудес от дешевки ждать не стоит

Подскажите,где за 8000 можно купить пирометр?

А вот кажется мне, что пирометры в принципе такие маленькие температуры мерить не могут правильно. И вообще требуют настройки и калибровки под конкретные условия работы. Если и правда нужно мерить температуру поверхности в несколько сотен градусов максимум- нефига выпендриваться. Лучше термопары с поверхностным зондом ничего нет. Ну например, Testo 905-T2. Или можно подобный щуп купить для любого более серьёзного термометра из Госреестра.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AnReg написал :
вы, видимо, не читали даже начало моего сообщения. Мой прибор стоит (ил) в РФ 18-20 тысяч рублей. В США он стоил 400 долларов +-. Какая еще дешевка?

читал внимательно , Флук 62 у меня есть и в РФ он столько не стоит не обманывайте. Самые дешевые приборы .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Tesoro,

Tesoro написал :
Подскажите,где за 8000 можно купить пирометр?

см личку

ломастер написал :
читал внимательно , Флук 62 у меня есть и в РФ он столько не стоит не обманывайте. Самые дешевые приборы .

Ломастер, вы или тролль или какие-то препараты используете. У меня Raytek ST80 XB US - это аналог Fluke 68 (сравнение параметров www.fluke-russia.ru/index.php?m=18&action=show_item&id=79 / цена ). Обо всем этом написано в первом сообщении. Причем тут Fluke 62 и ваша цитата моей цены Raytek ST80?

Брейгель написал :
А вот кажется мне, что пирометры в принципе такие маленькие температуры мерить не могут правильно. И вообще требуют настройки и калибровки под конкретные условия работы. Если и правда нужно мерить температуру поверхности в несколько сотен градусов максимум- нефига выпендриваться. Лучше термопары с поверхностным зондом ничего нет. Ну например, Testo 905-T2. Или можно подобный щуп купить для любого более серьёзного термометра из Госреестра.

Все не совсем так. Во-первых, на температурах до 23 градусов Цельсия заявляется погрешность до 2%, что совсем немного. Во-вторых, на низких температурах - человек, лед, холодильник, домашние предметы и т.п. - все работает достаточно точно, +- пару градусов. Проблемы как раз таки на горячих субстанциях. В-третьих, ваша версия не дает ответа на вопрос, почему китаец за 20 баксов показывает температуру воды в 100 градусов (не имея никаких настроек и калибровок вообще).

Меня другой вопрос интересует - ручной, не пистолетный, Fluke 61 как себя ведет, интересно?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

AnReg, слежу за темой с первого сообщения, интересно. У вас Raytek ST80 XB US и стоит порядка 18-20 тыров (ну это чтоб Вы поняли , что я внимательно слежу).
Вспомнилась старая история; знакомый купил навароченную брендовую магнитолу, и получился пролёт. Она не хавала пиратские и нацараппаные на компе диски. А китайская дешёвая магнитолка хавала всё.
Отсюда вывод и моя теория(не утверждение) - может Raytek ST80 XB US шибко заумный. Если китаец, меряет температуру тупо упёршись в какую ни-будь поверхность (как на видео, со дна кастрюльки), то может Ваш прибор меряет с границы разницы температур? И это подтверждают ваши наблюдения. Тот же паяльник, Raytek ST80 XB USмеряет с границы горячего воздуха от паяльника , а не сам паяльник.
Для эксперимента, попробуйте померять температуру стены за электроплитой, направив луч чуть выше включенной комфорки. Интересно, что он покажет - температуру воздуха над комфоркой или температуру стены??

DED, температуру стены.
Если мерить над кипятком, то покажет температуру воды +сильная погрешность от пара.

Э=0.95 на обоих.
щя паяльник нагрею..

.. нагрел.
Вроде все адекватно, что на сильно почерневшем и окисленном старом жале, что на блестящем от распл.олова наконечнике.

AndryL написал :
Э=0.95 на обоих. щя паяльник нагрею.. .. нагрел. Вроде все адекватно, что на сильно почерневшем и окисленном старом жале, что на блестящем от распл.олова наконечнике.

Это выключенная кастрюля после закипания?

А что при кипячении не воду не навели? На саму воду сверху.

Продолжаю расследование!

Вот фотки. 3 точки - корпус паяльника, где скрывается нихромовый нагреватель, вывод медного жала с покрытием и кончик жала. Паяльник разогрет в течение 10-15 минут, температуры по законам жанра от 220 на корпусе до 350 на жале. А теперь смотрите что на приборе. Эмиссию при этом ставил любую, от 0,5 до 1. При 1 показания улучшаются, но не становятся реальными. При уменьшении ничего значительно не меняется.

Покурил мануал. Написано, что на расстоянии 300 мм минимальный диаметр спота - 19 мм. Корпус у паяльника в месте спирали как раз такой. Но я все же решил перестраховался. Положил плстальную пластину на корпус, разогрел ее в течение 10 минут, аж по стали пошло цветное пятно, результат тот же - температура якобы 40-80 градусов. Хотя сталь аж в голубое пошла - свои 200 градусов на ней было, если не 300.

Вот такая вот чушь.

Казалось бы, прибор неисправен. Однако, в морозилке -9...-16 в зависимости от материала предмета. В холодильной камере +10...+20 в зависимости от материала предмета. Вода в стадии "скоро закипит - пошли мелкие пузырики" - 88 градусов. Кастрюля с этой самой водой, которая скоро закипит - 112 градусов. Блин эл. плиты под кастрюлей, которая скоро закипит, 220-250 градусов.

Опять решил вернуться к эксперименту с паяльников. Взял круглую гайку, миллиметров этак 20 x 12, положил ее на паяльник, разогрел 15 минут. И, внимание, на гайке кажет 220-230 градусов, что очень похоже на правду. Чутка с гайки смещаешь точку на корпус паяльника, и хотя он уже почти черный, и это самая середина спирали, но там уже якобы 100-120 градусов.

Далее добрался то трубы отопления и вентеля Бугатти на ней. Труба, выкрашенная в белый глянец, кажет 48 градусов. Похоже, ведь пока отопление работает еле-еле. Руку можно держать хоть полминуты. И вот на эту же трубу навинчен металлический кран Бугатти цвета никель. Смещаешь точку на 3 см - от белой трубы на кран - и вуаля, температура уже якобы 27. Трогаю рукой, а температура у крана и трубы одинаковая!

В итоге получается, что мой прибор очень чувствителен к цвету и к качеству обработки поверхности. Все зеркальное, особенно если Зеркального цвета (нерж/хром/никель), показывает полный неадекват (занижает примерно от 50% до 200%)

Ау, народ, у кого есть Флюки? Хочется посмотреть на ваши тесты с паяльником!

Из какова металла сделан наконечник паяльника?

s1m0n, А какая разница? Там ведь покрытие против пригара.

У меня 62max. Все четко, жалоб нет. На работе с поверенным пирометром Testo сравнивал. Падал не раз. На фото обычный логгер testo

Ligamiga написал :
У меня 62max. Все четко, жалоб нет. На работе с поверенным пирометром Testo сравнивал. Падал не раз. На фото обычный логгер testo

Это не те тесты! Найдите паяльник, хром, никель или что-то такое. И вот на этом блестящем металле измеряйте. Вот тогда и поговорим.

AnReg написал :
Это не те тесты! Найдите паяльник, хром, никель или что-то такое. И вот на этом блестящем металле измеряйте. Вот тогда и поговорим.

Понятно теперь все, измерительный прибор в руках неумелого пользователя просто молоток...
Нельзя такими приборами измерять никель, хромированные поверхности, алюминий и т.д . Через стекла и т.д...
Даже если в инструкции написано, что можно все это чушь. Это просто сводная таблица коэффициентов.
Например для измерения алюминия используются в основном стационарные пирометры от 300 т.р и выше, тоже самое с хромом, и любой отражающей поверхностью...
Вы думаете в сталелитейном производстве используют такие приборы?? Вот вам тут можете посмотреть на промышленные приборы с максимальной погрешностью 0,3% на все расстояние измерения... Также приборы измеряют через стекла и т.д с той-же погрешностью.
Хотите измерить хром или никель с минимальной погрешностью, клейте на него специальную пленку выдерживает температуру до +250 градусов, и тогда Вам не нужно будет покупать пирометр за 300т.р...

И на будущее, не нужно обвинять продавцов или производителей в том, что вы некомпетентны. Почитайте ГОСТы, там все подробно описано, что как и почему.

Ligamiga написал :
У меня 62max. Все четко, жалоб нет. На работе с поверенным пирометром Testo сравнивал. Падал не раз. На фото обычный логгер testo

Не оправдано дорого (цена+характеристики), щас лучше уж купить MLG 50 profi (в 2 раза дешевле и характеристики куда лучше). По тоже цене, что и "флюк" MLG 105 profi (характеристики в разы лучше флюка)

s1m0n написал :

Давайте без наездов. Инструкции все давно прочитаны, обо всем этом сказано выше, но вы же не читатель, вы писатель. Потому, что инструкций вы тоже не читали. Никакие коэффициенты к вопросу отношения не имеют - они даже частично не могут нивелировать отклонение. В инструкции написано иное, что зеркальные поверхности могут давать повышенную погрешность и далее про черную ленту. Но дело в том, что многие из поверхностей попросту не зеркальные...

У меня к вам 4 вопроса как "гуру":

  1. Почему на черном паяльнике черно-темно-синего цвета (шершавая нержавка) цифры неадекватные? Он не зеркальный.
  2. Почему в рекламе показывается работа электрика в шкафу с контактами? В т.ч. шинами и болтами из полированной нержавки, лужеными клеммами? Может ему там все это заклеить лентой (ну типа аппликацией заняться), да еще и под напругой? Не припомните что там на этот счет говорят правила ТБ и ОТ для электрика?
  3. Как пленку клеить на паяльник, и что с ней будет, если температура его корпуса достигает 300-330 градусов? И как клеить пленку на жало, если мне нужно контролировать температуру жал? Клеить на холодное, разогревать, вносить коррективы, потом снимать? А если выключилось все это на ночь? Вести таблицы параметров паяльных станций?
  4. И на десерт - почему приборы фирмы OPTEX за 10-15 т.р. не имеют таких проблем?

Уверен, что вы с легкостью на них ответите. Желательно только адекватно.

Паяльник Ersa 40Вт

У меня есть такой паяльник, проверю на нем. А почему у вас 2 пятна подсветки? И долго ли вы калили паяльник? Дело в том, что 230 градусов для него - это неправдоподобно мало. После 5-7 минут прокала жала должно быть 300-350 градусов. А максималка для этого паяльника - 420 градусов.

Может кому будет интересно: от Testo.

Для тех кто не знал "Райтек" это и есть "Флюк" . Помойму в 2009 году "Флюк-США" выкупил весь "Райтек-Германия" .

dimonml,
Старая инструкция, уже

AnReg, У данной модели "флюк" 2 лазерных целеуказателя, они показывают диаметр пятна измерения, что приводит к меньшей погрешности при измерении небольших объектов.
Например у , предусмотрено 2 режима, для измерения мелких деталей 2 лазерных целеуказателя(близкий фокус). И для измерения на дальних расстояниях 4 точки (оптика 75к1) в отличии от "флюка" и "райтека" 10-12к1.
4 целеуказателя также есть например у , но данный прибор не приемлем для измерения маленьких объектов.
Аналог флюк, хотя как аналог, даже лучше по характеристикам и цене - или . Т.е на 2014-2015 год "флюк" морально устарел, но при этом цена стала выше
Что касается Вашей проблемы, купите нормальный пирометр. И все у Вас будет хорошо. Обычные "райтеки" более не поставляются на РФ, т.к морально устарели. Такие модели как MT6, MT20 и MT25. Но "райтек" производит офигительные стационарные пирометры, но это уже другая история

toolbru написал :
Для тех кто не знал "Райтек" это и есть "Флюк" . Помойму в 2009 году "Флюк-США" выкупил весь "Райтек-Германия" .

dimonml,
Старая инструкция, уже

AnReg, У данной модели "флюк" 2 лазерных целеуказателя, они показывают диаметр пятна измерения, что приводит к меньшей погрешности при измерении небольших объектов.
Например у , предусмотрено 2 режима, для измерения мелких деталей 2 лазерных целеуказателя(близкий фокус). И для измерения на дальних расстояниях 4 точки (оптика 75к1) в отличии от "флюка" и "райтека" 10-12к1.
4 целеуказателя также есть например у , но данный прибор не приемлем для измерения маленьких объектов.
Аналог флюк, хотя как аналог, даже лучше по характеристикам и цене - или . Т.е на 2014-2015 год "флюк" морально устарел, но при этом цена стала выше
Что касается Вашей проблемы, купите нормальный пирометр. И все у Вас будет хорошо. Обычные "райтеки" более не поставляются на РФ, т.к морально устарели. Такие модели как MT6, MT20 и MT25. Но "райтек" производит офигительные стационарные пирометры, но это уже другая история

Как торговля то идет забыли рассказать?

AnReg, отлично, вот только пирометры флюк и райтек, не покупают точней не рекомендуем цена-качество не оправдывают ожиданий.

dimonml написал :
Может кому будет интересно: от Testo.

Мне было интересно. Я наивно полагал, что в пирометрии используется закон смещения Вина. Похоже, дискретность поглощения тепла атмосферой помешает использованию этого способа измерения.

Да, наши фирмы абсолютно безумны. Вместе со своими сотрудниками. Оборотень Metrologika, ума не хватило сделать свой бренд, закосили под Metrologic.

А что касается тестов на кухне, то их проходит любой прибор. Покажи мне на жале паяльника 300-350 градусов, которые показывает встроенный в него термодатчик. Тогда будем покупать Метролоджика, Иван Петрович и бригадада, СуньВыньСам и прочее.

toolbru, спасибо!
 

AnReg написал :
А что касается тестов на кухне, то их проходит любой прибор

Мой тесто 835-t1 с проникающей термопарой на индукционной плите не проходит - при включении плиты, показания с термопары "уплывают", притом значительно. А когда плита отключена, то кастрюля быстро остывает Паяльник я измерить не могу, так как, как тут было замечено, минимальный измеряемый размер у моего пирометра существенно превосходит размер жала моего паяльника.

dimonml написал :
toolbru, спасибо!
 

AnReg написал :
А что касается тестов на кухне, то их проходит любой прибор

Мой тесто 835-t1 с проникающей термопарой на индукционной плите не проходит - при включении плиты, показания с термопары "уплывают", притом значительно. А когда плита отключена, то кастрюля быстро остывает Паяльник я измерить не могу, так как, как тут было замечено, минимальный измеряемый размер у моего пирометра существенно превосходит размер жала моего паяльника.

С термопарой не интересно. Нужен бесконтактный.

Небольшой размер измеряется небольшом расстоянии. Посмотрите по таблице какое д.б. расстояние при котором можно. Если не совсем дешевый прибор, то 10-12 - вполне себе рабочее расстояние с полуметра.

AnReg написал :
Небольшой размер измеряется небольшом расстоянии.

Размер входной оптики у моего 835-t1 24мм (см ) - это минимальный размер пятна, а с увеличением расстояния до объекта измерения этот размер увеличивается в соответствии с 1:50. У данного пирометра 4 лазерных точки, которые указывают на зону измерения - так что там в таблицы смотреть особо не нужно, но они есть на корпусе прибора сверху. Есть нормальные фотки на сайте (на них, кстати, видно, что в русской локализации ошибочно перепутаны местами слова мин и макс, хотя на английском все в порядке ).
 

AnReg написал :
Посмотрите по таблице какое д.б. расстояние при котором можно.

Это можно только в более дорогом за счет наличия "зума" у оптики - там есть расстояние, где размер измеряемого пятна 1мм. Но я себе "игрушку" решил взять подешевле, а на разницу купить термопар, по крайней мере проникающую и для измерения поверхности.
 

AnReg написал :
С термопарой не интересно. Нужен бесконтактный.

С термопарой иногда (у меня не всегда выходит) можно настроить коэффициент излучения для данного покрытия. Кроме того, как описано в руководстве, ссылку на которое дал toolbru, чтобы прибор относительно точно измерял, в особенности при малом коэффициенте излучения, нужно чтобы его температура соответствовала температуре окружающей среды вокруг измеряемого предмета, так как она участвует в расчетах - а это, по крайней мере мне, не всегда удается добиться. В общем, лично для себя решил, что нужен и пирометр и контактное измерение.

А что это вообще за Тесто? Я погуглил и обнаружил под этим брендом любые приборы, от контроля за пестицидами до измерителей скорости ветра. Из них многие бытового класса. Оф. сайт с ходу не показывается, а всякие тестошоп.ру и прочие.

Что это вообще за бренд? Чей он? Собственный ли у них продукт? А то есть масса клонов в таком же или очень бликом дизайне, а лейбл другой. Это точно нормальный немецкий продукт?

AnReg написал :
А что это вообще за Тесто?

Если честно, тут я ничего прокомментировать не могу, так как не владею вопросом. Знаю только то, что те приборы, которые мне нравятся, стоят дорого Лично я про данный бренд узнал на форумах/сайтах вентиляционщиков, которые активно его рекомендовали. Я сравнивал термопары типа K: они у тесто стоят дешевле, чем у флюка. Тесто в других цветах я не видел, хотя целенаправленно не искал. Но может выскажется кто-то, кто лучше владеет данным вопросом.
 
Мне у тесто интересны приборы изменения влажности, давления, скорости воздуха, ну и температуры. Кроме пирометра, у меня есть только "бытовой" термоанемометр Testo 405-V1.

В рамках врожденной любознательности
 

AnReg написал :
Приобрел давеча новый, но с хранения прибор Raytek ST80 XB US

Судя по , это . Скачиваем инструкцию и смотрим характеристики. Там есть примерно такое:

As the distance (D) from the object being measured increases, the spot size (S) of the area measured by the unit becomes larger. The relationship between distance and spot size for each unit is shown in Figure 5. The focal point of each unit is 914 mm

 
Далее идут картинки:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
 
Я по первой картинки построил график - размер пятна от дистанции:
[

Фото 1

]()
 
Что забавно - соотношению 1:50 удовлетворяет только средняя точка. Точка на дистанции 1,5м от прибора удовлетворяет уже соотношению 1:35. Что твориться с размером пятна дальше, вообще не понятно.
 
Я не специалист в данной области, но судя по указанным мной данным, я это понял таким образом: У вашего пирометра, минимальный размер пятна 18мм (90%) на дистанции 900мм от оптики прибора. Если вы дистанцию увеличиваете или уменьшаете - размер пятна растет (по какой закономерности, мне не понятно). Я не знаю, какой у вас паяльник, но температуру моего паяльника, даже если наклеить на металлическую поверхность специальную наклейку с известным E (как рекомендует делать флюк, так как металлы, в особенности отполированные, средствами пирометрии измеряются плохо), измерить не удастся, так как размер жала меньше 20мм.

AnReg,
Вы производите измерение не тем прибором... Почему? Зачем? Что? Все ответы вы найдете в ГОСТе.
Нужный Вам прибор стоит денег, но вряд ли вы заходите покупать пирометр чтобы только измерять иглу паяльника за 50,000 т.р.
с дискрецией 0,0025 градусов .

dimonml написал :
Размер входной оптики у моего 835-t1 24мм

Данный прибор предназначен для измерения крупных объектов, маленькие детали Вы им не измерите диаметр пятна примерно 25мм минимальный. Хотя ваши 4 лазера вам и так это покажут
Не имеет смысла им измерять паяльник , но прибор отличный.

dimonml написал :
Raytek ST80 XB US


лет 15 назад нормальный приборы был.

AnReg написал :
Что это вообще за бренд? Чей он? Собственный ли у них продукт? А то есть масса клонов в таком же или очень бликом дизайне, а лейбл другой. Это точно нормальный немецкий продукт?

testo.ru читайте нездоровье.

toolb.ru написал :
Не имеет смысла им измерять паяльник

Это было понятно еще до покупки - инструкцию с характеристиками я читал
 
Вы можете объяснить, почему в инструкции к Fluke 68 написано, что у него оптика 50:1, что верно только для средней точки, указанной в картинке 900:18 = 50:1. А для точки 1500:42 = 36:1 (картинку из инструкции я привел в предыдущем посту)? Какой размер пятна будет далее 1500 мм? Как ведет себя размер пятна, у пирометров без "зума" на близком расстоянии - то, что он увеличивается при приближении, это особенность только Fluke 68 или у всех пирометров так? Или может что почитать порекомендуете на сей счет?

Набежали коммерсы со своими сайтами в никах и ссылках. Давайте эти советы своим клиентам, пусть готовят 50 тысяч или 500 тысяч. А мне хватит и OPTEX за 15 тысяч, который прекрасно это делает.

dimonml,

Спасибо за изыскания, это я все видел. Вопрос в том, что паяльник я промерял там, где он в диаметре 20 мм. Дальше я описывал про гайку, просто может вы не заметили. Вопрос скорее в поверхности, а не в размере.