Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#3131016

Приветствую, Коллеги. Заказал во ВсеИнструменты.ру и с нетерпением жду .

Почему именно он?
Bosch;
Яркие лучи;
Вертикальную плоскость закидывает за спину, хоть и недалеко;
Неплохой штатив.

Цель - облегчить разметку при электромонтаже. Хочу:
a. Отбивать уровень розеток/выключателей по всему помещению;
b. Прокладывать трассы по потолку, ставя крепеж прямо по лучу;
c. Может быть - штрабить вертикально также по лазерной линии;
d. Чтобы был в арсенале хороший нивелир.

Полагаю, 360° для этих целей не нужны, без точек думаю тоже можно обойтись. Вопросы:
1. Похвалите/поругайте выбор. К слову, цена за гранью допустимой: изначально планировался ;
2. Осмотрел два экземпляра: при выключенном приборе и легком встряхивании у обоих внутри слышно постукивание. Это нормально?
3. Полагаю, для моих задач полезнее штатив, нежели . Я прав?
4. Как проверить точность прибора в магазине?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

держатель- нужен. а вот штатив я брал за 200р самый маленький, умещается в эльбокс. но к своему заказал сразу штангу- реально она удобнее чем большой штатив. ну и универсальнее.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Вчера забрал из этого же магазина, но в питере GLL 3-80.
1.Проверять в магазине обязательно! Я свой первый раз не проверил, понадеявшись что это БОШ - пришлось замену делать.
Проверять согласно инструкции. С собой иметь штатив, бумажки по типу golden sections notes (что бы в магазине на стенках не рисовать)? карандаш, рулетку и калькулятор, если в уме напряжно.
2.Отбивать розетки по всему периметру - прокатит.
3.По потолку - прокатит.
4.Штробить по лучу - НЕ прокатит. Потому что:следить за тем, что бы не перекрыть собой луч,не сшибить дорогостоящий прибор со штатива проводами и шлангами от пылесоса (надеюсь штроборезом пользуетесь?), следить за глубиной штробы одновременно - очень напряжно будет. Кроме этого - в процессе штрабления (или штробления...уже и не знаю, как правильно) хоть сколько нибудь - а мерзкой пыли будет. Не стоит лишний раз нивелир в этом г...не купать. Советую разметить по лучу и штробить уже по карандашику.
5.постукивание и крысиная возня внутри - нормально.

  1. Нужен ли штатив - вопрос спорный. Я считаю, что не нужен. Штатив полезен только для отбивания розеток над кухонной столешнецей. Там точность важна, ибо столешница в уровень будет и косяки будут видны. Более штатив будет не нужен. И в данном случае я бы его заменил на ВМ1, который в кои то веки ради кухни на винт к стенке повесить можно. У меня штатив самый дешевый, подбирал, что бы в L-boxx влезал. Распорная штанга нужна больше при монтаже гипрока, потолков ипт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

TechSanEl написал :
4.Штробить по лучу - НЕ прокатит. Потому что:следить за тем, что бы не перекрыть собой луч,не сшибить дорогостоящий прибор со штатива проводами и шлангами от пылесоса (надеюсь штроборезом пользуетесь?), следить за глубиной штробы одновременно - очень напряжно будет. Кроме этого - в процессе штрабления (или штробления...уже и не знаю, как правильно) хоть сколько нибудь - а мерзкой пыли будет. Не стоит лишний раз нивелир в этом г...не купать. Советую разметить по лучу и штробить уже по карандашику.

постоянно по лазеру без предварительной разметки штроблю вертикали. ставить надо под углом к штробе(если у меня штроборез справа и диск у него слева- ставить ЗА собой слева). глубина- автоматом на приборе, пыли нету абсолютно.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

greg111 написал :
ставить надо под углом к штробе

И, если стенка не идеально выведена в вертикаль, получаем очаровательный косой штроб.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну это нужно сразу смотреть. если так то ставишь лазер перпендикулярно и ведёшь немного в стороне от себя. нет проблем.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

greg111, TechSanEl, благодарю за мнения.

Пока такие соображения:

  1. Штрабить по лучу скорее всего не удастся. В основном потому, что для каждой штрабы придется переставлять нивелир, а это время. Разумеется, пользуюсь штраборезом и пылесосом;
  2. Штатив таки нужен. Для разметки по потолку нужно будет часто перемещать прибор и нагибать наклонять его в разные положения - думаю, тут универсальный держатель не лучший помощник.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Марсик написал :

  1. Штрабить по лучу скорее всего не удастся. В основном потому, что для каждой штрабы придется переставлять нивелир, а это время.

простите, это не такая сложная и долгая операция как разметка по лучу карандашом. ну если конечно глаз-алмаз то нет смысла вообще в разметке.
и в таком случае

Марсик написал :
Штатив таки нужен. Для разметки по потолку

тоже лишнее- можно так же на глаз

Марсик написал :
Полагаю, для моих задач полезнее штатив, нежели универсальный держатель BM 1. Я прав?

Скажите кто знает, этот универсальный держатель подходит для других типов уровней (другая фирма)?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Roman1981lip написал :
Скажите кто знает, этот универсальный держатель подходит для других типов уровней (другая фирма)?

Подходит для любых, у которых резьба 1\4

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

универсальный удобен тем что на нём можно высоту регулировать финишно, есть дополнительные раздвижные ноги для лучшей устойчивости, и к нему крепится кронштейн для установки на штангу. думаю он в обязательном порядке нужен

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

greg111 написал :
простите, это не такая сложная и долгая операция как разметка по лучу карандашом.

Думаю, в ходе боевых испытаний все встанет на свои места.

greg111 написал :
можно так же на глаз

Не-не-не. Считайте, что точная разметка - это пунктик.

greg111, опишите Ваши приемы работы с BM 1?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Марсик написал :
приемы работы с BM 1

да всё просто- если на штативе то можно без него. если отдельно от всего то с ним, если на штанге- тоже с ним. кстати на штативе им тоже удобнее высоту финально доводить, как и на штанге. а безо всего ноги выдвигаются и устойчивая конструкция на площадке, и сам прибор всё же не на полу

greg111 написал :
кстати на штативе им тоже удобнее высоту финально доводить

о как.....а я по поводу устойчивости всей этой конструкции переживаю.......всё ж центр тяжести смещается а штатив уж больно лёгок

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ДэБОШ написал :
штатив уж больно лёгок

поэтому вертикали я только на держателе свечу.. а коли на штативе- ноги ширше надо раздвигать)))

Если штатив не понадобится, то его всегда можно под фотоаппарат приспособить

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

после всяких фокусов с малярным удлинителем в качестве штанги пришел к такому Мне он кажется наиболее оптимальным для работ,т.к. сочетает и штангу до 3.6м и штатив. Вот только не могу посмотреть ее в реалии для окончательного решения

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а как она сочетает высоту ниже метра? как туда между ног ставить лазер??

Я бы лучше на штатив сделал сверху удлинитель

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

greg111 написал :
а как она сочетает высоту ниже метра? как туда между ног ставить лазер??

или с помощью или с помощью и настенного крепления для нивелира. ИМХО

greg111 написал :
ноги ширше надо раздвигать)))

эх.......было бы их штук 6(этих ног), тогда ещё ладно, а так чуть задел-всё падает........разве что ещё и разгибать их чтобы по устойчивей было......да рука на такое не поднимается

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Сегодня ВсеИнструменты отзвонились: лазер приехал. Но я в некотором смятении: штатив или держатель? Пока купюры не переданы, прошу еще раз высказаться по этому вопросу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

штатив любой подойдёт, а держатель отдельно дороже потом покупать. я за держатель и штангу.

Ну да. я тоже согласен, что за 1900 можно любой штатив потом купить, даже повыше высотой который

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

greg111 написал :
я за держатель и штангу.

поддерживаю, более универсально именно это сочетание

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Покупка штанги абсолютно исключена - цена в 4735 ру просто ужасна. Итак, 3+1 голос за держатель , за штатив - 0 голосов. У комплектации с держателем нашелся еще один, весьма существенный для меня плюс - кейс. А с красивой надписью Bosch можно будет попросить у кого-нибудь на День Рождения.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

однако цены... я штангу брал в своё время за 3500р

Народ, а вы знаете что построители бош вообще не юстируются, они просто напросто не разборны. Т.е. если прибор вы уроните, а такое не редко бывает при строительных работах, то вам его ни кто не настроит и будет очень хорошо если сервисный центр боша согласится вам его поменять на новый!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Romull67 написал :
Народ, а вы знаете что построители бош вообще не юстируются, они просто напросто не разборны.

Насчет "неразборны". Только что вертел в руках GLL 2-50: корпус из двух половинок, соединенных винтами.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

+1 за держатель.

Неразборные ? Слабо верится.
А насчет ронять - я за ни разу за 7 лет не ронял нивелиры.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Марсик написал :
штатив с красивой надписью Bosch

интерресно дефки пляшут во ВСЕинстументах... ))

Марсик написал :
Насчет "неразборны". Только что вертел в руках GLL 2-50: корпус из двух половинок, соединенных винтами.

Разговаривал с работниками сервисного центра в Питере, вот они мне и сказали, что боша не ремонтно пригодны и если прибор ломается по гарантийному случаю(не понятно только как они узнают что это гарантийный или не гарантийный случай, раз говоря, что не разборный) то его просто меняют на новый, но это еще нужно доказать.