Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163659

Нужна ножовка по фанере, пластика. Для тех случаев, когда для доставания циркулярки или торцовки много хлопот, а рез нужен лучше чем у лобзика.
Если кто пользовался фанеропильной ножовкой BAHCO NP-12-VEN, поделитесь впечатлением: сколько времени уйдет на пиление метра фанеры толщиной 10мм? Насколько хороший рез получается?
Может есть другие кандидаты?

solder написал :
Если кто пользовался фанеропильной ножовкой BAHCO NP-12-VEN, поделитесь впечатлением: сколько времени уйдет на пиление метра фанеры толщиной 10мм? Насколько хороший рез получается?

Лучше брать
3240-14-XT11-HP

я пользовался этой же серии обушковой 3180-14-xt11
остались только приятные впечатления

есть такая ножовка, но пользуюсь редко из-за возможных сколов внизу. при этом сам рез чистый.
я приспособился к такой, она режет "на себя", дает чистый рез без сколов
конкуренты

sanya1965 написал :
конкуренты

кстати мысль
Хороший выбор японских пил всегда есть в калпе-врикше

на мастеровом по ним были очень хорошие отзывы

sanya1965 написал :

Ну это экзотика, мне скорее для прямых резов.

alex_k написал :

К японским пилам, затесался Ирвин эксперт, по виду как фанеровочные от бако.

Интересно, Irwin Jack Xpert Veneer Saw 325mm ближе к BAHCO NP-12-VEN или 3240-14-XT11-HP?

solder написал :
К японским пилам, затесался Ирвин эксперт, по виду как фанеровочные от бако.

если Вы хоть раз попробуете японские пилы, вопросы про Бако отпадут навсегда.
я в свое время делал раскладные ножовки с такими полотнами, их покупали на ура.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sanya1965 написал :
если Вы хоть раз попробуете японские пилы

Речь о "японском" зубе, трапециевидном, с пилением на себя?

sanya1965 написал :
если Вы хоть раз попробуете японские пилы, вопросы про Бако отпадут навсегда.

Хочу попробовать
Смотрю на ибее: Kataba, нет в принципе, есть Tajima и BAKUMA, но тоже не густо. Если не секрет, Вы где полотна покупали, на калпе-виркше?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня ножовка Bahco в виде отдельной съемной ручки (они в шести вариантах, три размера + под левую и правую руки), и пильное полотно EX-14-VEN-C. Как раз именно для случая, когда неохота тащить электроинструмент (а у меня три циркульных пилы и два электролобзика). Я был поражён, насколько быстро и качественно ей пилить, вот реально, ничуть не медленнее, чем лобзиком (притом, там 650 Вт, а я вряд ли больше 100 Вт развиваю, но зато гораздо больше ход ножовки, чем у пилки лобзика). Очень советую, у меня ручки среднего размера под правую руку, очень эргономичная, сидит, как влитая, с удобной резинкой. Может быть, конечно, японские пилы ещё лучше, но меня и эта очень устраивает, а ручка гораздо удобнее, чем то, что по вашей ссылке.

solder написал :
Если не секрет, Вы где полотна покупали, на калпе-виркше?

для эстетов брал здесь

когда надо было срочно, то здесь. при покупке от 100долларов всегда получал скидку.

vmspb написал :
Речь о "японском" зубе, трапециевидном, с пилением на себя?

речь обо всех зубах
у них ножовки вдвое тоньше, соответственно скорость пиления возрастает. смотрите на разные типы по ссылке

ChVA написал :
Может быть, конечно, японские пилы ещё лучше

Я тоже в сомнениях. Наверное для начала возьму ту что проще купить.

sanya1965 написал :

Большое спасибо! Рубанки как раз их диллер.
А не подскажите, без проблем шлют в Россию, пайпал принимают и сколько дорогая ли доставка?

solder написал :
Большое спасибо! Рубанки как раз их диллер.
А не подскажите, без проблем шлют в Россию, пайпал принимают и сколько дорогая ли доставка?

не только рубанки, та же калпа там берет...
доставка от 25евро, покупаю в Россию там более 7 лет, плачу Палкой или картой, стоимость сильно зависит от веса.
калькулятор на сайте есть.
сразу скажу, что тяжелые топоры, рубанки и кувалды оттуда заказывать очень дорого.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пиарну немножко свой любимый магазин
Имеется в наличии японская пилка:
Что нравится:

  • пилить одно удовольствие! Пилит как будто мягко как-то.
  • пилить на себя сразу привык (благо не надо особо переучиваться). Очень легко точно впилиться по разметке, чего обычной пилой сложнее.
  • очень тонкий пропил
  • лезвие съёмное, но надёжно фиксируется. В комплекте п/э чехол с дырочкой на гвоздик
  • ручка обтянута ротангом (?) - приятно держать
  • цена приемлема (мне) - 1200+ руб.
    Миниобзорчик:

[

]()

  1. Чехол

[

]()

  1. Рукоять и крепление

[

]()

  1. Зубы (достаточно крупные, Вам, если для супечистого пропила нужны меньше)

[

]()

  1. Слева спил. Справа отшлифовано зерном 150.

Что нравится в Рубанках кроме человеческого отношения и богатого ассортимента - могут даже дать пильнуть
Спасибо!

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sanya1965 написал :
речь обо всех зубах
у них ножовки вдвое тоньше, соответственно скорость пиления возрастает. смотрите на разные типы по ссылке

Недавно купил в Ленте с тем самым "японским" зубом. При той же толщине в 1.0 мм, что и Bacho Superior XT11, пилит намного легче и быстрее, хоть та и в тефлоне. Неожиданно. Но рез у садовой чистым не назвать, и широкая Bacho конечно точнее на прямых.

vmspb написал :
Недавно купил в Ленте с тем самым "японским" зубом. При той же толщине в 1.0 мм....

это жалкое подобие левой руки, т.е. неудачный маркетинговый выкидыш. у японцев толщина 0,3-0,5мм, они имеют совсем другие зубья.

vmspb написал :
и широкая Bacho конечно точнее на прямых.

нет, по сравнению с японцами Бахко проиграет. просто потому, что в ее одиночную ширину пила уместится ТРИ японских ножовки.
это все равно что сравнивать ножовку и цепную пилу......
попробуйте купить оригинал, тогда поймете.

Котопёс написал :
Пиарну немножко свой любимый магазин

лучшим пиаром является приложение купона на скидку 70%

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Котопёс написал :
в Рубанках - могут даже дать пильнуть

Могут. А могут вынести угольник класса "1" вместо класса "0", но за те же деньги и ни словом не обмолвившись. А на указание в паспорт, не смущаясь, "объяснить", что те Эталон были даже хуже, и потому давно кончились ))

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sanya1965 написал :
у японцев толщина 0,3-0,5мм, они имеют совсем другие зубья
попробуйте купить оригинал

Как раз намереваюсь, оригинал. Из тех японских, что на сайте Dick'а, конкретные модели не посоветуете?

vmspb написал :
...Из тех японских, что на сайте Dick'а, конкретные модели не посоветуете?

из моего опыта, спрос имели все ножовки, кроме откровенно мелкозубых. они дают рез чище, чем Р100 наждачка. но скорость пиления резко падает и их не покупали.
Ваших задач я не знаю, я покупать "как все" не советую.
учтите лишь одну особенность, присущую лишь таким ножовкам. они могут срезать выступающую часть пробки вплотную к плоскости, т.к. очень гибкие. в идеале надо брать тонкое полотно и потолще. ручка м.б. одна.
также есть двусторонние варианты, но пользователи с удивлением отмечали, что реально пользуются лишь одной стороной. причем разные люди выбирали разные стороны одного и того же полотна... как это определить до покупки -я не знаю.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sanya1965, в очередной раз, спасибо!
Еще бы по форме зуба обрисовали особенности пиления японцами, по личному опыту. С каким лучше для пиления вдоль, с каким фанеру?

sanya1965,
Я покурил сайт рубанков, есть как бы 5 видов разных пил:
Обушковая Dozuki, для точного пиления
И безобушковые: супер гибкие для пробок, выкружные и самые интересные Ryoba - зубья с двух сторон лезвия, и Kataba - односторонняя.
Последние два типа могут иметь зубья для продольного и поперечного реза.
Я сейчас на ибее оплатил Japanese 265 Ryoba saw, если ничего с ней плохого не случится по дороге из Японии, то через месяц-полтора отпишусь насколько понравилась

vmspb написал :
sanya1965, в очередной раз, спасибо!
Еще бы по форме зуба обрисовали особенности пиления японцами, по личному опыту. С каким лучше для пиления вдоль, с каким фанеру?

Они прямо так и пишут, что для продольного пиления (RIP, треугольный зуб) и для поперечного (CROSS, трапецевидный зуб). Для фанеры я так понял лучше подойдет для поперечного пиления. Я взял двухстороннюю с двумя типами зубьев.
Вдоль иногда тоже приходится пилить Нужно было подрезать брус в дверной коробке, как же я замучился с пилой за 150р из леруа... брял её чтоб штробы пилить в гипсе.

solder написал :
....Для фанеры я так понял лучше подойдет для поперечного пиления.

Да. Вы правы.

От продавца 330mate_com пришла пила:

Аутентичная японская пила, даже упакована была аутентично: в японскую газету
Шаг трапецивидного зуба 1,5мм. Шаг треугольного зуба 3мм. Толщина полотна 0,6мм.
Кроме двустороннего полотна, взял ещё дополнительное одностороннего полотно для поперечного пиления.
Жалко что сейчас пока для неё работы нету, хочется опробовать.