Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3251409

Берется под конкретную задачу: оконцовка многожильного провода тонкостенными медными гильзами.
В первую очередь, при сборке щитков. Подозреваю, что самым ходовым размером там будет 6 и 4 квадратов для внутренней коммутации. Также хочется не иметь затруднений при подключении ввода, надеюсь что это не более 10 квадратов многожил в большинстве случаев.
Правильно ли я понял после чтения форума, что самым расово верным способом такой опрессовки является квадрат с выраженными поперечными вмятинами на гранях?

Также не помешает возможность аккуратно оконцовывать многожил мелкого сечения для всяких кабелей электроприборов, люстр и т.п.

Варианты, которые подобрал:

  • и сразу же гильзы для него родные (привел для примера 6 мм, там же рядом все размеры есть)

Это можно заказать у Чада.

Также увидел что профи в разделе Электрика пользуются Вейдмюллером.
В таком случае вариант с покупкой в Москве:

  • гильзы типа или

Второй вариант смущает тем что размер до 6 кв. мм. и это значит сдвоенные 6 кв не обожмешь (потребуется гильза под 10 кв), и ввод 10-ку тоже не оконцуешь.
Бюджет, ну скажем, 10 тыс. руб за клещи.

Что скажете, и, может быть, посоветуете еще что-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Подозреваю, что самым ходовым размером там будет 6 и 4 квадратов для внутренней коммутации.

Вам для поточного монтажа или так, поиграться?

Andrew Nik написал :
посоветуете еще что-то?

Из многожильного обычно делают различные перемычки, коих в ЩК немного - трассы и ввод обычно моножила, а между АВ шины.
Я выбрал такой вариант - на 10тыс можно собрать десятки щитков и сечение на выбор. Всё равно кабель и прочее там беру.

in my humble opinion

Мне для оконцовки многожила, по-моему, ясно выразился
Когда я буду очередной многожил в жгутик пальцами скручивать, матерясь, ко мне тоже дядя из Электромонтажа прибежит с готовым новым кабелем?

Вот еще откопал - получается, фронтальная подача как у Вейдмюллера, но работает с размерами до 16 квадратов!
Не пойму только, что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Мне для оконцовки многожила, по-моему, ясно выразился

Нет, не ясно сколько этого многожила.

Andrew Nik написал :
ко мне тоже дядя из Электромонтажа прибежит с готовым новым кабелем?

Потому и был задан вопрос

Andrew Nik написал :
что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Гидроцилидр наверное. Обжать такие сечения короткими рукоятками маловероятно.

in my humble opinion

Гидроцилиндр - это интересно!
Но тогда наверное накачивать несколькими движениями надо было бы?
На видео такого не наблюдается:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Но тогда наверное накачивать несколькими движениями надо было бы?

Значит хватает одного. Дожим не такой уж большой.

in my humble opinion

У меня книпекс 97 53 08 более чем доволен

madeinto написал :
У меня книпекс 97 53 08

Так для чего там этот блестящий цилиндр?

И второй вопрос: какими гильзами пользуетесь?

Andrew Nik, Для чего целиндр не знаю))
Ншви и ншви2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madeinto написал :
Для чего целиндр не знаю))

Ничего, куплю - выясню

in my humble opinion

Kvost, если это подкол по пжлст

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madeinto написал :
если это подкол по пжлст

Никаких подколов. Давно думаю на тему замены лудильника в распайках - обжигаться надоело и долго. Эта штука потянет?

in my humble opinion

Kvost, да потянет, а ваго почему в расп не хотите?)

Kvost написал :
Давно думаю на тему замены лудильника в распайках

Это другая тема. Там гильзы нужны толстостенные, моножилы и обжим точкой для создания газонепроницаемого контакта между жилами.
Да и как влезешь фронтальной подачей для обжима проходной трубки?
Так что этот Книпекс явно не потянет.
Кстати, думаю замутить тему по выбору и такого инструмента. Это должно быть что-то типа

Andrew Nik, а какие нужны гильзы и прес например у книпекс что бы соеденить 4 провода на 2,5 )) моножильных

У книпекса таких клещей я не знаю. А гильзы нужны такие:

Сама гильза, подозреваю, 10-ка, если набивать всеми четырьмя жилами. Хотя надо смотреть на месте, может 6-ка.

Andrew Nik, По мне ваго предпочтительнее)))

Kvost написал :
Никаких подколов. Давно думаю на тему замены лудильника в распайках - обжигаться надоело и долго. Эта штука потянет?

Да и проще потянет

Ручки удобные
Силы до 6 мм хватает с запасом

Или

Весь список

По мне предпочительнее шинки в распредкоробке. Всегда можно добавить линию, в отличие от пайки или опрессовки.
Хотя, конечно, теоретически это обслуживаемое соединение и раз в года два желательно бы его протягивать.

Вагами пользуюсь, конечно, но доверия к ним особого нет, хлипенько это.

alex_k написал :
Да и проще потянет

Шо?
Поперхнулся.
Они ж вроде для пружинных клемм, не?

вот эти наверно для тех гильз

madeinto написал :
вот эти наверно для тех гильз

Ну я подозреваю что KNIPEX 97 52 30 для сращивания одинарных моножил встык толстостенными гильзами. Там действительно шестигранник предпочтительнее, т.к. создает макс. контакт между жилой и трубкой.
А у вас задача другая - обеспечить макс. контакт (газонепроницаемый к тому же) внутри трубки между несколькими жилами. Тут сильная деформация нужна, я бы жал точкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madeinto написал :
ваго почему в расп не хотите?)

Не доверяю я им. Юзал под ДИН-рейку - подгорали. Площадь контакта мала. В общем, лежит их целый пакет без движения. Если только на слаботочку пустить, да некуда.

Andrew Nik написал :
как влезешь фронтальной подачей для обжима проходной трубки?

Мне это не нужно. Нужно это:

madeinto написал :
соеденить 4 провода на 2,5 )) моножильных

Andrew Nik написал :
теоретически это обслуживаемое соединение и раз в года два желательно бы его протягивать.

Это не теоретически, а так и есть. Да и кто их будет протягивать? Причём, протяжка по техрегламенту раз в полгода, если мне память не изменяет. В общем, не вариант ни разу.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
Мне это не нужно. Нужно это:
Сообщение от madeinto
соеденить 4 провода на 2,5 )) моножильных

тип обжима- точка, тип клещей- пк-16,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
тип клещей- пк-16

500 рублей. Халява. А покомпактнее ничего нет?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
Вагами пользуюсь, конечно, но доверия к ним особого нет, хлипенько это

по ттх — до 20 А.
Если сделать аккуратно, проблем быть не должно. Уж штук 20 их в разных цепях на даче и дома несколько лет пашут без вопросов.

n-p-n написал :
по ттх — до 20 А.
Если сделать аккуратно, проблем быть не должно. Уж штук 20 их в разных цепях на даче и дома несколько лет пашут без вопросов.

А вы какими конкретно пользуетесь? Можно ссылку для общего развития?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
500 рублей. Халява. А покомпактнее ничего нет?

есть но не справятся или руки или рычаг)) так что эконом вариант самое то.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Есть вот такие универсальные, с 5 матрицами. Может кто пользовался?

Andrew Nik написал :
Шо?
Поперхнулся.
Они ж вроде для пружинных клемм, не?

Эти для пружинных
Но там с другими вставками есть

Что мешает выбрать нужную
Тем более что блоки отдельно продаются
Достаточно иметь двое клещей и несколько разных блоков чтобы закрыть все вопросы

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

немного кино

Andrew Nik написал :
Не пойму только, что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Там внутри пружина, ничего космического.

Kvost написал :
Обжать такие сечения короткими рукоятками маловероятно.

Чепуха, гильзы тонкие, спокойно всё обжимается.

Andrew Nik написал :
Так для чего там этот блестящий цилиндр?

Там тарированная пружина. Она отвечает за усилие на губках в зависимости от сечения провода.

Я тут писал в разделе "Электрика" про эксперименты с подручными средствами для обжатия тонкостенок.
Может кому интересно, повторю тут:

Сегодня прикупил наконечников, решил поиграться с чем есть.
Возник вопрос: можно ли обжимать тонкостенные наконечники точкой? Ведь после прижима винтом или планкой контакт все равно деформируется, так что обжим нужен в первую очередь для первоначальной фиксации при монтаже.
Мысль такая: тонкие диаметры обжимать аккуратно специализированной обжимкой с профилем квадрат, при этом достаточно возможностей инструмента до 4-6 кв. мм.
А наконечники 6 кв мм, 2х6 кв. мм и больше обжимать точкой.
Пресс-клещами Klauke K2 получается примерно так:

Попробовал зажать это в автомат (ABB). Мне понравилось.
6 квадратов:

2х6 квадратов. Здесь видны разрушения гильзы в месте продавливания. Но с обратной стороны все нормально, и в целом целостность оболочки опасений вроде не вызывает.

Но самое интересное, что я обнаружил у себя кримпер в ножницах для резки проволочных тросов Knipex 95 62 190 . Кримпер этот тоже предназначен для проволочных тросов, судя по описанию, но я применил его для обжима наконечника 0.75 кв. мм. Вот что получилось:

Вроде для клемм Ваго (главное предназначение подобных оконцовок - подключение люстр и т.п.) подходит нормально.
Теперь сижу и думаю, может мне обжимка для тонкостенных гильз вообще не нужна?

Был опрессовщик под точку - не понравился, НШВИ рвет. Купил набор от Ликоты с 6-ю матрицами в комплекте, щитов с 1,5 десятка уже собрал - полет нормальный. Матрицы звонкие, быстросмен без болтов. НШВИ жмет до 16 квадрат, трапеция.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Andrew Nik написал :
Пресс-клещами Klauke K2 получается примерно так:

Если не затруднит, как ощущения от клещей Клауке к2, попался отзыв, что на фото кажутся круче чем в жизни.Очень интересует как они жмут гильзы ГМЛ, для соединений жил встык и в пучек. Если вдруг будете обжимать, отпишитесь пжл. Ну а если добавите фото - было бы вообще отлично. Спасибо!

Ну я обжал уже несколько штук. Встык соединять моножилу 6 квадратов (ПВ1) при помощи гильзы 4 кв. клауке - очень качественно и легко.
Следующее что пробовал - гильза 6 мм Клауке, в нее лезут с двух сторон по три моножилы 2.5 квадрата. В принципе, мне этого за глаза для всех мыслимых задач. То есть, можно с одним обжатием стык трех проводов (самая частая задача в распаечных коробках), а хочешь - можно больше, при необходимости добивая обрезками.

Далее, ГМЛ 10 калужскую набивал плотно 2.5 жилами (8 штук лезет) - это уже нереально трудно спрессовать. Всем весом об пол...
Так что 16-кв гильзы - уже из области фантастики.

Да, клещи ничего сверхъестественного, непонятно за что 7 тыщ. платишь.
Но все же взял именно их а не ПК-16 какие-нибудь от КВТ, потому что у тех длина 275 мм против здешних 325, т.е. вообще Гераклом надо быть. Да и качество.
У Клауке все безупречно, профиль обжима, люфты (вернее их отсутствие), влипчивая резина на рукоятках, четко работающая трещотка, возможность в любой момент освободить рукоятки.
Немцы все-таки.
Не жалею что купил.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Andrew Nik написал :
Немцы все-таки.
Не жалею что купил

Спасибо! Про это и хотел услышать. Тоже не хочу ПК16.

Под обжатие точкой у меня Knipex 9772180 - отличное обжатие, ничего не рвётся, усилие на рукоятках небольшое.

Кстати, ответ на вопрос первого поста: иметь надо несколько кримперов, точка, шестигранник, четырёхгранник для НШВИ, и точка и шестигранник для встречно-соединительных ГМ и ГМЛ. Потому что разные провода и разные клеммы, куда зажимаются оконцованные провода.

Bad Guy написал :
Под обжатие точкой у меня Knipex 9772180 - отличное обжатие, ничего не рвётся, усилие на рукоятках небольшое.

Но он для опрессовки точкой ТОНКОСТЕНОК. А толстую гильзу соединительную (ГМЛ например) им разве можно обжать? Имхо, нереально. Если 325-миллиметровым Клауке приходится жать со всей дури 10 квадратов ГМЛ, то что может 180-мм инструментик с одинарным шарниром?

Bad Guy написал :
иметь надо несколько кримперов, точка, шестигранник, четырёхгранник для НШВИ

А зачем такое обилие для концевых тонкостенок? При наличии, например, четырехгранника.

Bad Guy написал :
точка и шестигранник для встречно-соединительных ГМ и ГМЛ

И зачем шестигранник для встречно-соединительных ГМЛ при наличии точки?

Поскольку мой ответ снесли, вкратце повторюсь.

Andrew Nik написал :
что может 180-мм инструментик с одинарным шарниром?

Не надо приписывать мне то, чего я не писал. Тема именно о НШВИ, я и пишу про его обжатие. Предлагать кому-то заведомо идиотские действия - не в моих правилах. Я лишь написал, чем пользуюсь сам, и пользуюсь строго по назначению.

2.

Andrew Nik написал :
А зачем такое обилие для концевых тонкостенок? При наличии, например, четырехгранника.

Andrew Nik написал :
И зачем шестигранник для встречно-соединительных ГМЛ при наличии точки?

Поработаешь - узнаешь на практике "зачем".

Посоветовал бы вам обжимные клещи от EGA. Честные испанцы.В Электромонтаже есть в продаже.

А ссылку на конкретную модель можно?

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Andrew Nik, если будет время, может сделаете фотообзор по клещам К2? Буду очень благодарен.

Да там, в принципе, обозревать-то нечего. Примитивная конструкция...
Ну разве что с разрезанием обжатых гильз и анализом качества обжатия. Но на это сейчас времени нет.

Может попозже.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Просто в живую пока не посмотреть, а на Ваших фото всё очень хорошо можно рассмотреть. По конструкции всё понятно, интересно качество исполнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот такие никто не пользовал? Хочу для узких мест взять.

in my humble opinion

Модель очень сырая,работает только с фирмеными наконечниками,чуть попрочнее наконечники и лепестки летят напрочь.

Andrew Nik написал :
Мне для оконцовки многожила, по-моему, ясно выразился
Когда я буду очередной многожил в жгутик пальцами скручивать, матерясь, ко мне тоже дядя из Электромонтажа прибежит с готовым новым кабелем?

Вот еще откопал - получается, фронтальная подача как у Вейдмюллера, но работает с размерами до 16 квадратов!
Не пойму только, что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Работал этой моделью,разочеровался,рассыпается обжимная головка.

Kvost написал :
никто не пользовал

..у меня такие, как раз для узких мест..
Прессуют хорошо, оставляют на втулках "тройной" cлед от насечек. Многое зависит от квалификации оператора и грамотном подборе втулок.Своих денег стоят..ни о каких "фирменных наконечниках" я..не слышал, клещи и втулки брал и беру в Электромонтаже (мне, до него пять минут от дома)..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
клещи и втулки брал и беру в Электромонтаже (мне, до него пять минут от дома)..

У меня 10 от работы. А как втулки изолировать? Видел у них в прайсе какие-то трубочки. Может ссылку дадите, чтобы заодно это всё купить.

in my humble opinion

Kvost написал :
А как втулки изолировать? Видел у них в прайсе какие-то трубочки.

..все, что угодно, можно изолировать..кембриком термоусадочным. Продается везде..не только в Монтаже.
Клещи такого типа, я расцениваю как универсальные. Прессовал ими много чего..и простые тонкие втулки (0,5-2,5 мм2) на многожиле в щитках-розетках и втулки потолще (6-16 мм2) на "уравнение потенциалов" и кабель 10 мм2.
Надо понимать, что, так как "рабочая зона" у данных клещей..это три, довольно острых (c малой площадью контакта) насечки, то работать надо аккуратно..Иначе, можно, просто "прорвать" материал тонкой втулки. C "толстыми" втулками..проблем нет. Речь идет об не изолированных втулочных наконечниках. Для наконечников в изоляции(c той частью, которая идет под обжим) применяются другие клещи (рычажные с "плоской рабочей зоной")..
ПыСы..Насчет ссылки. На сайт Монтажа, почти никогда не заходил.."громоздкий" он какой-то. C пол-года назад, у нас на Планерной они все клещи и втулки вывесили на отдельном стенде, прямо на входе на 2-й этаж, стало намного удобней выбирать. И, эти NWS'ы разбирают, довольно быстро (свои покупал "со стенда"). Впрочем, ссылку на втулки, уже дали..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
Впрочем, ссылку на втулки, уже дали..

Да, спасибо. Всё купил, кроме втулок на 2,5мм. Клещи тоже видимо со стенда - упаковки не было

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот такие никто не пользовал? Хочу для узких мест взять.

Пользуюсь такими, только от SKRAB. Если наконечники очень жесткие, То И удары молотка держат изумительно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kru написал :
Если наконечники очень жесткие, То И удары молотка держат изумительно.

Да, для обжима толстостенных наконечников они не годятся. Обжать получается, но усилие нужно большое. Переставной гаечный Книпекс той-же размерности 180мм (я уж не говорю о 250 или 300) обжимает куда лучше - можно просто в лепёшку при желании раздавить. Сделал бы кто обжималку по такому же принципу Ладно, буду этот НВС только для многожила юзать.

in my humble opinion

Люблю хороший инструмент. Никогда денег не экономлю.

Но что касается обжимных прессов с квадратным профилем обжима... Ну не вижу я разницы между какими-нибудь КВТ за 1000 рублей и Книпексом за 9000 или Вайдмюлером за 11000. Вот хоть убейте, не вижу

У меня какой-то нонеймовский пресс уже года 4 работает нормально. И стоил он в районе 1200 рублей.

Объясните, за что переплата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мегавольт написал :
Книпексом за 9000 или Вайдмюлером за 11000.

При этом обе конторы эти клещи заказывают на явно китайской стороне

in my humble opinion

Вдобавок там просто НЕЧЕМУ стоить 10000 рублей. ДЕСЯТЬ тысячь. Конструкция простая, материала немного. Не понимаю я этого

Ладно, например протяжки. Есть овно за 1000-2000 рублей. Она без насадок - раз, вьется и создает дополнительное трение, не лезет в 100мм трубу - два. Легко ломается или портится по другому - три. Протяжка например за 6000-7000 (сам юзаю Katimex BlitzCompact 30m, какраз примерно так стоит) - лишена этих недостатков. Разница очевидна.

Приведите подобный пример про пресс

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Кто-нибудь использовал такие пресса:
KNIPEX 975308
KNIPEX 975309

В чём и в чью пользу принципиальное отличие по качеству обжима от
KNIPEX 975304

Я, кстати, прикупил такие:

В чем принципиальное отличие обжима от KNIPEX 975304 - тоже интересно было бы узнать.
Подозреваю, что разница в мелочах (разная длина обжатия, удобство, точность дозирования усилия).
Ну и, конечно, у KNIPEX 975309 возможность обжатия до 16 кв. мм.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrew Nik Поздравляю с приобретением! Как впечатления?
На 16 мм2 переключается рычажком? И что за крутилка блестящая под ним?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik написал :
Я, кстати, прикупил такие

Буржуа одним словом

J. Antonio написал :
На 16 мм2 переключается рычажком? И что за крутилка блестящая под ним?

Да, рычажок туда-сюда перекидывается.
Про блестящий цилиндр писал тут:

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

господа, кто в курсе - кто для Weidmuller делает ШГИ ( обжимки, зачистки). Отвертки для них делает Wiha - это я 100% знаю, а по ШГИ информацией не владею. Вдруг оригинал купить будет дешевле, чем это же но под маркой Weidmuller

Andrew Nik,аналогично.
Инструмент -супер, считаю самой удачной моделью среди кримперов .
У меня два, такой как у Вас и вот этот что на рисунке, покупались с разницей в неделю, так после покупки второй даже в руки не беру.
Кстати, форумчане, никому не нужен случаем Knipex что на рисунке ?
Мне без надобности, новый , с паспортом, коробочкой, за 100 $ отдам, это почти втрое дешевле чем в магазине.

J. Antonio написал :
В чём и в чью пользу принципиальное отличие по качеству обжима от
KNIPEX 975304

Отличия по обжиму нет: и те и другие обжимают "квадратом" с одинаковым качеством. А разница у них -- в положении инструмента при обжиме: если места мало, то удобней вставлять провод с наконечником сбоку, а если места много, то ... А кому и наоборот.
Лучше сказать: кто как и к чему больше привык.

dmitriev01 написал :
Мне без надобности, новый , с паспортом, коробочкой

Бронирую.
Будьте добры, телефон для связи сбросьте в личку.

Очень хотел купить klauke k2, но жаба взяла верх надомной, сегодня заказал этот девайс, получу на руки отпишусь.

Кстати если кому понадобиться вышеупомянутый кримпер Knipex 97 53 09, есть версия в расцветке для Wurth, в остальном полностью идентичная. Новый по хорошей цене в 7 тыс.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Andrew Nik написал :
Я, кстати, прикупил такие...
В чем принципиальное отличие обжима от KNIPEX 975304 - тоже интересно было бы узнать.
Подозреваю, что разница в мелочах (разная длина обжатия, удобство, точность дозирования усилия).
Ну и, конечно, у KNIPEX 975309 возможность обжатия до 16 кв. мм.

Господа не ведитесь как лохи

За что платить 10.000 руб?
За то что производится в КИТАЕ и пишется брендовое название?

И цена которому 20 баксов и менее при оптовой закупки ?


Сравните фотки во всех мельчайших подробностях

Только не надо говорит, что это китайци скопировали фирму.
Все иначе.
Китайский завод штампует ОЕМ, а фирма вешает свое лого И впаривает .....

Может быть и так. Но тогда возникает вопрос: почему у каждого электрика здесь, в форуме "Электрика", нет таких 20-баксовых?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Andrew Nik Появятся когда начнут продаваться в каждом магазине под брендами Matrix или ЗУБР.

Ну когда появятся, тогда можно будет и сравнить.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SarMas написал :
Появятся когда начнут продаваться в каждом магазине под брендами Matrix или ЗУБР.

Массово этого может и не быть.

Например по причине того, что определенные модели "бренд" выкупает у китайского завода полностью и не позволяет продавать иным западным компаниям.
А вот ВНУТРИ китая продавай сколько хочешь.

С указанной выше моделью примерно так и обстоит. Мне не удалось пока купить ее в розницу в китае.

Данный пример не показыват "кто из производителей круче", а только показывает, что один фиг все производства в китае и стоит там эта вещь копейки.

Тот же КВТ с пеной у рта доказыввал тут на форуме что производит на своем заводе в калуге и при этом ЭТИ ЖЕ модели со 100 % схожестью 100 лет как продавались в китае и продаются сейчас.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Понимаю что не совсем в тему...Кто-нить в курсе чем это обжимают \кроме плоскостижей разумеется. В наличии тильки это\НУ НЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК Я\ ПОПРОБОВАЛ TDM как-то не очень .пластиковую оболочку почти насквозь пробивает.Накрайняк можно гильзу вынуть ..обжать и термоусадкой. А заказчику сказать САМ ТАКОЙ И ЗАПРОСЫ У ТЕБЯ ТАКИЕ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

anri, думается мне тут нужен овальный обжим. а вообще форма гильзы не внушает доверия. я бы не рискнул ими пользоваться. стенки тонкие и сама короткая. ни один раз сильно обжать ни два послабее))

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

greg111 написал :
а вообще форма гильзы не внушает доверия

Так велопед не мой \Это комплектовка к китайским люстрам\ Пытливые умы расейских покупателей \среди которых попадаются хорошо знакомые\ пытаются сделать все правильно..Есть СИЗ и способ его применения..Так нет же ..Ты сделай как положено .есть гильза ее и надо применить

DmKa написал :
Массово этого может и не быть.
Например по причине того, что определенные модели "бренд" выкупает у китайского завода полностью и не позволяет продавать иным западным компаниям.

Ну вот например Вьюртовский (Art.-Nr.: 0714107102) можно купить дешевле Книпекса

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Купил Knipex 975309 (на ebay), вместе с доставкой обошлось в 4900 рублей и 60 дней ожидания ("привет" Почте России). Я доволен. Добавлю что максимальная длина наконечника 17 мм. Пока хватает, но если подключать старые счётчики (например СОЛО 1S), то этого будет мало. В режиме "nur 16" жмёт НШВИ(2) 6,0 без проблем.

DmKa написал :
Господа не ведитесь как лохи

За что платить 10.000 руб?
За то что производится в КИТАЕ и пишется брендовое название?

И цена которому 20 баксов и менее при оптовой закупки ?


Сравните фотки во всех мельчайших подробностях

Только не надо говорит, что это китайци скопировали фирму.
Все иначе.
Китайский завод штампует ОЕМ, а фирма вешает свое лого И впаривает .....

Боюсь сами китайцы не знают что продают ибо приделали к объявлению левую фотографию с следами Adobe Photoshop CS2 Windows

Да и сами фотографии очень знакомые

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrey_py21 написал :
Купил Knipex 975309 (на ebay), вместе с доставкой обошлось в 4900 рублей и 60 дней ожидания ("привет" Почте России). Я доволен. Добавлю что максимальная длина наконечника 17 мм. Пока хватает, но если подключать старые счётчики (например СОЛО 1S), то этого будет мало. В режиме "nur 16" жмёт НШВИ(2) 6,0 без проблем.

Я бы тоже взял за такую цену. Доставка дорого вышла?

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

J. Antonio написал :
Я бы тоже взял за такую цену. Доставка дорого вышла?

GBP 94,50 + GBP 7,90 доставка
Тот же продавец

Странно, GB обычно недешевая страна, там всё, как правило, дороже, чем на континенте.

А кто-нибудь знает такого производителя?

Собственно он же один в один вышеупомянутый knipex... а по цене прилично дешевле.

Reinnsteig есть подразделение Knipex. Но в основном специализируется на зубилах-пробойниках-гвоздодерах.

А где это он дешевле?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А вот ни кто не в курсе, это просто копия или же действительно продукция ОЕМ производителя

Andrew Nik написал :
А где это он дешевле?

Странное подразделение, которое продает кримпер под своей маркой да еще и дешевле.

На amazon.com knipex стоит ~282 против ~$180 за rennsteig
Заметная разница.

Vadim63 написал :
не в курсе, это просто копия

не в курсе. Но зная китайцев - 99% что копия.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Топтоп написал :
не в курсе. Но зная китайцев - 99% что копия.

просто закралось сомнение что и Книпекс и Рейнштаг все таки делают данные клещи не сами, а на стороне.

Vadim63 написал :
просто закралось сомнение

Возможно Knipex... Правда гордая надпись Made in Germany на rennsteig несколько портит данную теорию.

Топтоп написал :
Странное подразделение, которое продает кримпер под своей маркой да еще и дешевле.

На том же сайте ясно пишут:
"Since 1991, RENNSTEIG has been a subsidiary of the renowned Knipex-Werk C. Gustav Putsch KG in Wuppertal, Germany."

Ясно что это перемаркированный Knipex, как и многое на том сайте (кабелерезы и проч.), ну а почему так сделали - ХЗ, может в данной конкретной стране какие-то заморочки с брендированием. Ну, то есть, проще им один бренд продвигать чем два. Может исторически так сложилось что Reinnsteig там лучше знают и т.п.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Топтоп написал :
Возможно Knipex... Правда гордая надпись Made in Germany на rennsteig несколько портит данную теорию.

А присутствует ли надпись Made in?
Или просто Germany

Andrew Nik написал :
На том же сайте ясно пишут:
"Since 1991, RENNSTEIG has been a subsidiary

С учетом написанного на сайте Knipex я бы сказал что они являются членом Knipex Group.
Главное другое - они имеют право продавать тот же товар под своей маркой дешевле.

2Vadim63

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Топтоп, спасибо вижу.
Почему же тут стесняются написать?

Vadim63 написал :
Топтоп, спасибо вижу.

Мое IMHO - из-за того, что для книпекс его делают несколько производителей расположенных по всему миру. И в зависимости от региона продаж - книпекс там может быть не made in germany.
тайваньскую микро трещетку wera я уже в прошлом году держал в руках...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Топтоп написал :
Мое IMHO - из-за того, что для книпекс его делают несколько производителей расположенных по всему миру. И в зависимости от региона продаж - книпекс там может быть не made in germany.
тайваньскую микро трещетку wera я уже в прошлом году держал в руках...

То есть получается есть вероятность, что по приведенной мною выше ссылке, вполне может оказаться тот же инструмент, что под своим брендом продает Книпекс? С десятикратной разницей в цене.

Скорее совсем левая подделка. Потому что до сих пор, например, мне никто не мог дать наводку где купить "ОЕМ"-ный 97 53 09 баксов за 30. Может завод-то и в Китае где-нибудь, но по каким-нибудь строгим соглашениям сам продавать инструмент не может.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Топтоп написал :
тайваньскую микро трещетку wera я уже в прошлом году держал в руках...

А кто ее физически делает?

У Ренштайга тот же стриплер "мультистрип 10" стоит дороже, чем у Книпекса, например. И патент принадлежит Ренштайгу, кстати. Но оба бренда в Западной Европе популярны, особенно в конторах, которые занимаются серьёзными вещами: электростанции, железные дороги, строительство, ремонт электросетей etc.

fedorM написал :
А кто ее физически делает?

А вы знаете, как это можно узнать, имея на руках только инструмент с логотипом и страной происхождения под штрикодом?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Топтоп, а почему она тогда тайваньская? Согласно штрихкоду? Я в страну вполне верю даже при ее цене, просто интересно.

fedorM написал :
Топтоп, а почему она тогда тайваньская?

под штрихкодом четко написано было TAIWAN.