Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018
#3579465

Ссылка на каталог, который составлялся по итогам обсуждения в данной теме.

Товарищи. В связи с переездом на новую квартиру возник вопрос о выборе инструмента. Из того что имеется - пассатижи и бокорезы GS U.S.PEX (при недлительном и бережном использовании есть замины и что самое странное ржавчина в месте соединения рукояток), этой же фирмы молоток, вроде молодцом держится, есть возле обуха скол (типа эмали или напыления) небольшой, ручка обрезиненная, в руке лежит удобно, также есть набор из 2 отверток Ермак - опять же при недлительном использовании крестовая слизана напрочь, начала слизываться на 2 или 3 шурупе, плоскую сильно не использовал, больше фигурную (Ермак получается гуано). Есть мини разводной ключ, старенький, но держится молодцом. Есть ножовка Стайер (выбирал самую обычную из дешевых, выбор был между Стайером и Зубром, Стайер победил исключительно прорезиненной ручке и удобному хвату, т.к. стайер долго не продержится, значит ножовку тоже надо). Есть ещё по мелочи старенькие маленькие длинногубцы, и несколько разных отверток купленных при очень срочной необходимости в хозмагазине за 20-25 руб. за штуку. Да, уровень ещё есть Зубровский, за пару сотен. Помогите пожалуйста с выбором качественного инструмента для квартиры (в перспективе дачи), бюджет если придется выложить до 10000, значит будем думать, что жизненно необходимо в первую очередь, а что можно докупить позже. Вот список из того, что я вспомнил и что мне хотелось бы в первую очередь:
Пассатижи, бокорезы, круглогубцы/длинногубцы, отвёртка шарнирно-рычажная, рулетка, угол, уровень (может за приемлимую цену есть что-то лучше моего) нож для различных нужд, молоток, прибор-индикатор напряжения (возможно плюсом ещё для скрытой проводки), разводной ключ ну и ящик или сумку для всего этого...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

arsenii1111 написал :
Пассатижи, бокорезы,

Книпекс по 1000 руб

arsenii1111 написал :
рулетка

Стабила БМТ 5м = 400 р

arsenii1111 написал :
уровень

Стабила 60 см = 1500 руб

arsenii1111 написал :
нож для различных нужд

Например, Irwin = 500 руб

arsenii1111 написал :
прибор-индикатор напряжения

100 руб

arsenii1111 написал :
возможно плюсом ещё для скрытой проводки

Ищите по распродажам в инете Бош DMF 10 = 2000 руб
Цены устраивают?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Устраивать то устраивают, но хотелось бы чуть подробнее по пунктам и желательно с модельками:

  1. Книпекс по 1000 руб - говорят последнее время книпекс стал грешить качеством и бокорезы например бывают оказываются с просветами. Так ли это?
  2. Например, Irwin = 500 руб - это марка просто, хотелось бы модельку. И с какой шириной лезвия брать, в металлическом корпусе или нет.
  3. И вроде у книпекса были универсальные пассатижи/бокорезы. Там и провод зачищать можно было. Что-то не могу найти...

А оно вам это надо?)

Если хотите все и сразу, купите лучше китайский набор инструментов за 5-15 тысяч и не ломайте голову.
Поверьте это копейки, в сравнении с тем, что у вас получится в итоге после комплектования набора из knipex, felo, bacho и т.д.
У вас будет практически все, за разумные деньги. И будете использовать максимум 10% от этого набора, а некоторые инструменты возьмете в руки только один раз после покупки.)

Но ходовой инструмент покупайте хороший и не слушайте никого, а идите в магазин и проверяйте качество руками, поверьте, вы сразу отличите качество от шлака. Если не отличите, тогда вам это не нужно.

Инструмент нужно покупать по необходимости, очень дорого жить получается покупая все качественное!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

lex0 написал :
Инструмент нужно покупать по необходимости, очень дорого жить получается покупая все качественное!

Да я и не говорю, что сразу книпекс брать, я имел ввиду, что качество должно быть приемлимое и цена адекватная. Одни говорят бери например отвертки матрикс, а другие говорят - даже не вздумай. Мне не нужен супер-пупер инструмент, мне нужны рабочие лошадки...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

arsenii1111, Пассатижи, бокорезы, круглогубцы/длинногубцы и разводной ключ можно посмотреть у "Knipex" , набор отверток у "Wera" , а ножи у Bahco

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Книпекс проверьте, укусив в магазине тонку бумажку (кальку). Должна кусаться всей длиной кромок. Можно посмотреть кусачки licota- для дома вполне жизнеспособно, 350р\шт.

arsenii1111 написал :
качество должно быть приемлимое и цена адекватная

цена болееменее соответствует качеству. Т.е. ликота будет не лучше книпекса, и за дешево подарка не будет.
Матрикс и многие другие конторы-комплектовщик, т.е. они заказывают инструмент со своими наклейками у кучи поставщиков. Поэтому отдельная серия отверток может быть жизнеспособной, но в целом матрикс=хрень
Нож-купите канцелярский с шириной лезвия 18мм. Китайский, за 20руб. Как сломается- сделаете выводы. При бытовом пользовании может долго не ломаться.
Купите отвертку под сменные биты, лучше witte -у них приличный магнит. Нормальные биты типа wiha, witte стоят 30р за штуку, получится дешево и сердито. Захотите удобства и унификации-вылетите из бюджета в разы.

lex0 написал :
Инструмент нужно покупать по необходимости, очень дорого жить получается покупая все качественное!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

А что можете сказать по марке Vira?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

arsenii1111 написал :
А что можете сказать по марке Vira?

Тех денег, что за него просят, не стоит (ИМХО). Т-образный держатель бит свернулся на первом винте, а головки из набора с выжили после использовании их с GSR10.8. Еще есть уже несколько лет есть разводной ключ, используется редко, выглядит как новый.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

не понимаю за что любят рулетки Стабила , честно не понимаю . Уже более пятнадцати лет использую рулетки Стенли . Плавный стоп , крепкий корпус , безотказный механизм скручивания ... Хотя есть в хозяйстве рулетки Стабила и Бако . Стенли лучшие имхо

alexx113 написал :
не понимаю за что любят рулетки Стабила , честно не понимаю . Уже более пятнадцати лет использую рулетки Стенли . Плавный стоп , крепкий корпус , безотказный механизм скручивания ... Хотя есть в хозяйстве рулетки Стабила и Бако . Стенли лучшие имхо

Это не потому, что рулетки у Стабилы лучше, а потому, что у каждого бренда есть своя ниша и инструмент из этой категории себя зарекомендовал наилучшим образом, но соглашусь, есть рулетки лучше. Если повелось, что шги у книпекса на очень высоком уровне, так и советуют их, но мне не все у них нравится.
У меня сейчас рулетка китаец крафтул, меня устраивает, деньги отрабатывает но второй раз не куплю!)))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

arsenii1111 написал :
говорят последнее время книпекс стал грешить качеством и бокорезы например бывают оказываются с просветами. Так ли это?

Купите десяток и проверьте. Не слышал. Берите NWS тогда. Или 2 кг Фита

arsenii1111 написал :
Например, Irwin = 500 руб - это марка просто, хотелось бы модельку. И с какой шириной лезвия брать, в металлическом корпусе или нет.

У меня с трапециевидными лезвиями выдвижным и фиксированным. Синего цвета. Очень доволен!

arsenii1111 написал :

  1. И вроде у книпекса были универсальные пассатижи/бокорезы. Там и провод зачищать можно было. Что-то не могу найти...

Если про это:
То это ни то, ни другое Посмотрите ролик. Я доволен - у меня есть.

Про то, что слишком долго что-то покупать: а Вы хотите сразу купить набор г...на и ничем из него не пользоваться? Зачем? Вы, я так понял, с ремонтами закончили и хотите "чтобы было".
Вот и купите минимальный набор среднего и хорошего инструмента, а как будет нужда - докупите что надо. Я так и делал.

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Stanley FatMax, Toptul

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

arsenii1111 написал :
А что можете сказать по марке Vira?

Лучше ничего не говорить. Вам инструменты - работать или "шоб було"? Вира для второго.

Котопёс написал :
Берите NWS тогда. Или 2 кг Фита

Неравноценно всё равно получится. Бокорезы 160 мм NWS кроют 200 мм Fit **как бык овцу**(с), только вчера мерили способности. Придётся ещё пару кило Фита добавлять.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ремонт как раз такия незакончил, все в процессе...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мне чтоб работать. Снег идет, а что можете порекомендовать касаемо моих покупательских способностей?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

arsenii1111 написал :
что можете порекомендовать касаемо моих покупательских способностей?

Дык я не в налоговой тружусь, чтобы такие способности обсуждать...
Дельных советов много есть выше, за супербрендами можно не гнаться, нормальных и доступных производителей довольно много и они также названы.

sledoput написал :
Купите отвертку под сменные биты

+100, сами биты докупать по мере надобности, кроме Witte, Wiha, Felo делает хорошие. Только не стОит подобными отвёртками плинтуса поднимать.
Из ШГИ - мне лично нравится NWS, но удобство дело сугубо личное.
Тем на форуме много, полазить денёк - можно много узнать нужного и не очень, так круг своих интересов и определите, а потом - трогать, прикидывать как в руке лежит и т.п.

arsenii1111 написал :
касаемо моих покупательских способностей?

На что деньги есть, то и покупайте - смысл советовать если бюджет ограничен. В Леруа были разные наборы отвёрток Wiha - производство Германия. Я бы посоветовал электроизолированные (стоят до 1000р.), жаль индикатора напряжения нет в комплекте - можно докупить отдельно. На Авито бывает интересные вещи по хорошей цене продают, как-то купил кучку разного инструмента BAHCO за половину стоимости.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ладно, спрошу по другому. Мне очень нужны отвертки. Это что из очень необходимого. Лучше брать сразу для работы до 1000 В или как? Нужно и саморезы покрутить и в этажном щитке ковыряться. Или нужна наборная отвертка? А если она, то наверное нужна шарнирно-рычажная?

arsenii1111 написал :
Мне очень нужны отвертки. Это что из очень необходимого. Лучше брать сразу для работы до 1000 В или как?

Смерч написал :
В Леруа были разные наборы отвёрток Wiha - производство Германия. Я бы посоветовал электроизолированные (стоят до 1000р.),

Отличный бюджетный вариант. В щит лучше не лезть наборной отвёрткой - Себе дороже.

arsenii1111 написал :
Лучше брать сразу для работы до 1000 В или как?

Сразу до 10 кВольт! А то вдруг придётся на ближайшей подстанции срочно что-нибудь покрутить? Как без отвёрток специальных? Что ж тогда - бегать, искать, покупать? А работа стоит?

arsenii1111 написал :
и в этажном щитке ковыряться.

Мне вот интересно, что вы там ковырять собрались, если без мнения форума даж инструмент купить не можете?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Брейгель написал :
Сразу до 10 кВольт! А то вдруг придётся на ближайшей подстанции срочно что-нибудь покрутить? Как без отвёрток специальных? Что ж тогда - бегать, искать, покупать? А работа стоит?

Ирония это конечно хорошо. Но не всегда уместно.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SL_2 написал :
Мне вот интересно, что вы там ковырять собрались, если без мнения форума даж инструмент купить не можете?

А причём здесь знания электротехники и выбор производителя ручного инструмента? Если Вас смущает вопрос "до 1000В", то я имел ввиду есть ли отвертки не "жиденькие" до 1000В, которыми можно и в щитке поковыряться и саморез без потери отвертки закрутить? Или лучше щиток отдельно, шурупы отдельно?

arsenii1111 написал :
Но не всегда уместно.

Ковыряться в щитке под напряжением всегда неуместно. Соответственно, и отвёртки электроизолированные не нужны.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Брейгель написал :
Ковыряться в щитке под напряжением всегда неуместно. Соответственно, и отвёртки электроизолированные не нужны.

Ага, все сразу разбежались ввода отключать ради того,что бы ты мог сделать в щитке что хотел...

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Сколько раз среднестатистический человек лазит с отверткой в щиток (еще и под напряжением)?
Ну я понимаю поменять предохранитеть или выбивший автомат включить 1 раз в 5 лет, но что там ответркой делать?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Выключать автомат при ремонте эл проводки. Менять выходящие провода, менять автоматы с дэка на нормальные, втыкать узо

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

sledoput написал :
Выключать автомат при ремонте эл проводки. Менять выходящие провода, менять автоматы с дэка на нормальные, втыкать узо

Да, список может быть больше...

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

sledoput написал :
Выключать автомат при ремонте эл проводки.

без отвертки

sledoput написал :
Менять выходящие провода, менять автоматы с дэка на нормальные, втыкать узо

производится при снятом напряжении -> электроизолированные не нужны

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Мое имхо, просто многим электроизолированные симпатичней выглядят, вот и покупают. А потом не работают ими, а фоткают и выкладывают на форум.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

accuracy написал :
без отвертки

accuracy написал :
производится при снятом напряжении -> электроизолированные не нужны

Где гарантия снятого напряжения? Кореш с битой возле этажного щитка -гарантия, а на вашу бумажку "Не включать, работаю" многим пофиг. Чет тупее соседи, тем больше у них порывов "хозяйственности". Перебдеж в электрике=жЫзнь

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

sledoput написал :
Где гарантия снятого напряжения? Кореш с битой возле этажного щитка -гарантия, а на вашу бумажку "Не включать, работаю" многим пофиг. Чет тупее соседи, тем больше у них порывов "хозяйственности". Перебдеж в электрике=жЫзнь

гарантия - тестер, мультиметр, котакт, ...
хочешь стопудово обесточить помещение? - опусти тумблер пакетника -> замеряй напряжение на его выходе -> и отсоедини отходящие провода -> если не уверен в схеме ввода в помещение, то для подстраховки замерять напряжение в розетках.
Для бытовых нужд изолированные не нужны.
Но, я думаю, каждый в диспуте останется при своем.

accuracy написал :
просто многим электроизолированные симпатичней выглядят, вот и покупают.

Ну, ещё шлицевые отвёртки специфичные, без лопатообразного расширения жала. Что удобно иногда, но прочность понижает однозначно. А вообще, конечно, в быту электоизолированные отвёртки не нужны. Даже в щитке ковыряться, даже под напряжением - ничем они безопасность не повышают.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дались вам эти изолированные отвертки - так много обсуждения - открою секрет: из любой отвертки можно сделать электроизолированную - достаточно заизолировать например натянуть на жало термоусадку (или тупо изолентой обмотать). Опробовано на себе - пока жив. Берите качесвтенную и с удобной вам ручкой - вот и весь секрет отверток (тема по отверткам тут где-то рядом).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
Ага, все сразу разбежались ввода отключать ради того,что бы ты мог сделать в щитке что хотел...

А почему вопроса про остальной электроизолированный инструмент не последовало? Или для ковыряния под напряжением только отвертки могут пригодиться?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Дак про отвертки юлят, не говорят ничего конкретно, вместо 1-2 постов по делу, 10 постов выяснения междусобойчиков. Я уже боюсь про что-то еще спрашивать. А так в принципе, всё, что мне нужно описано в 1 посте...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Гы-ы-ы-ы изолированные отвёртки... Как нас избаловало наличие ассортимента и отсутствие дефицита
Ещё 5 лет назад на заводе любая отвёртка превращалась из слесарной в изолированную кусочком кембрика, а сейчас поди-ж ты изолированных навыдавали, да ещё осмотры ежеквартальные, да испытания ежегодные...
Только мужики как пользовались отвёрткой с кембриком, так и пользуются, а изолированные лежат в шкафу с кучей наклеек об испытаниях - не удобные они, толстое жало а поперчную нагрузку не держат. Хотя я не электрик, я КИПовец, но и у электриков к этим отвёрткам энтузиазм чисто эстетический... красиво и безтолково.
ТС - для шурупов и прочего крепежа для дома вполне достаточно трщёточной отвёртки, можно с шарниром, производителя выбирайте сами, У мну стаер сдох за 7 лет, но я им ещё и в машине ковырялся и ремонт в 3-х квартирах сделал, биты естественно - расходник, а вот трещёточный механизм проскакивает, но найти на что поменять пока не могу - ну привык я к ней да и подарок тогда ещё будущей жены (10 лет назад, последние 3 года просто лежит для неотвественных дел). Крафттул вот тоже вроде есть сносные инструменты, всё, что дороже - для дома перебор, запас прочности огромен, и дома такой инструмент будет откровенно скучать, работы просить...
Ещё замечаю, что трещёточная у меня используется для крепежа, где крутить много и долго, а для разборки (ремонт и ТО) приборов/электроинструмента больше люблю отдельные отвёртки, почти все ещё советские...(с завода, конечно)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот, что мне порекомендовали:

  1. Набор отверток - либо либо все заменить вот этим
  2. Многофункциональные пассатижи -
  3. Бокорезы -
  4. Молоток -
  5. Ножовка по дереву -
  6. Ножовка по металлу -
  7. Угольник -
  8. Рулетка -
  9. Ключи - или
  10. Расходники:
    Биты -
  11. Сумка -

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Если предлагаемый список можно чем-то улучшить, не выходя за ту же стоимость, буду рад советам.

9(2) и 10 -одобряю.
остальное -хлам.
В рамках жесткого бюджета

  1. отвертки -те же Джонсвей
  2. Пассатижи -хотя бы Скраб 180мм
  3. Бокорезы -минимально опять Скраб
  4. Молоток -проще Энкор взять
  5. Бако, пусть и без ТХ-зубов
  6. Энкор
  7. Энкор
  8. Я бы взял японскую типа Таджима, ее на всю жизнь хватит (если для дома)
    ....
  9. сумки нужны для мобильной работы на разных объектах. для дома вместо сумки удобнее будет инструментальный ящик

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
Дак про отвертки юлят, не говорят ничего конкретно

Что вы конкретно хотите услышать? Есть несколько конкретных тем: качественные отвертки, Качественные ключи, Качественный шарнирно-губцевый... ознакамливайтесь, в любом случае полезно для общего развития (мне помогло). Из качественных более доступных Вера, качественнее Виха, дешевле при нормальном качестве - тайваньцы (Ликота, Джонсвей,...) - вот и решайте, что вам проще достать, или более по вкусу. Интернет торговля сегодня дает поистине необычайно широкие возможности поиметь качественную вещь.

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

arsenii1111 написал :
Если предлагаемый список можно чем-то улучшить, не выходя за ту же стоимость, буду рад советам.

Пассатижи и бокорезы я бы предпочел с толстыми ручками.
Не знаю пока зачем может пригодится ручной зажим, сам поэтому купил «ШТОК» за 100 р.
А отвертки мне нравятся Wera, особенно когда их практически даром отдают: . Жаль что самых нужных размеров Ph2 и Pz2 похоже уже не осталось.

arsenii1111 написал :
Если предлагаемый список можно чем-то улучшить, не выходя за ту же стоимость, буду рад советам.

По составу, без обсуждения стоимости и производителя, исходя из задач домашнего использования:
Сумку заменил бы на ящик, органайзер под расходку тоже желателен, или в ящике, или отдельный.
Струбцина, по-моему, лишняя. Лучше присмотреть переставные клещи сантехнические - и с круглым профилем поработать, и придержать что-нибудь.
Ножовку по металлу добавить напильниками - плоский, треугольный, круглый, не очень крупные.
Ножовку по дереву добавил бы 2-3 стамесками.
Разводной, конечно же, хорошо для начала, но опыт показывает, что все равно нужны обычные ключики, где-то от 9 до 22.
Нож рабочий нужен, чтобы кухонный не портить. Возможно, ножницы, если бюджет тянет, тоже рабочие взять.
И отвертка-тестер, она же может при крайности заменить электроизолированную.
Возможно, молоток добавить небольшой монтажкой-гвоздодером, или заменить молотком с гвоздодером на металлической ручке.
Теперь о качестве.
Если реально для домашнего использования и ремонты в ближайшее время не предвидятся, то на 95% подойдет российско-китайский инструмент, что, в принципе, в Вашем списке и отражено. Просто походите по магазинам, пощупайте руками - что в руку ляжет, то и Ваше. Только перед походом запишите все, что нужно, чтобы на импульсе лишнее не хапнуть.
Если же предвидятся ремонты в квартире или на даче сколько-нибудь объемные, то стоит сместить акценты в сторону Тайваня или бюджетной Европы.
Смысла брать немецкий или американский профинструмент под Ваши задачи не вижу. Если, конечно же, он Вам не нравится как вещь сама в себе
Удачи.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Спасибо всем ответившим, я перебираю ассортимент...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Стоит ли рассматривать Bahco, если выбор стоит между ним и книпексом?

arsenii1111 написал :
Стоит ли рассматривать Bahco, если выбор стоит между ним и книпексом?

Книпекс - Германия (цена не маленькая, ассортимент большой)
Bahco - Швеция, Мексика, Китай возможно и ещё какие-то страны производят данную продукцию (цена пониже Книпекса, ассортимент ШГИ скромнее). Всё относительно - на вкус и цвет фломастеры разные.

На вид и на ощупь приятный инструмент, да и ещё за половину стоимости (на Авито попалось - в двойне приятно ) ещё в этой кучке не хватает пассатижей с пружиной из серии ergo.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот досупные мне марки ШГИ (+ отмечены те, на которые стоит ориентироваться - поправьте если не так):
Bahco +
FIT
HERZ
Jonnesway +
Knipex +
Kraftool +
Legioner
MATRIX
Ombra
Raco
STAYER
Sturm
Unipro
Арсенал
Зубр
НИЗ
Сорокин
Тевтон
Центроинструмент
ШТОК
Энергомаш
Энкор

Марок ШГИ я в этом списке увидел ровно 2 штуки.
Остальное - бессмысленный список какого-то .....

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Я так понимаю это bahco и knipex?

Да. Но Bahco не вижу особого смысла брать, если только суперскидки какие-нибудь.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У книпекса модельный ряд пассатижей огромен, как и всего остального. Наверное нет смысла переплачивать и взять книпекса самого доступного...

Шуруповерт есть?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Пока нет, но уже подобрал. А что? И кстати, как вообще фирма Jonnesway по ШГИ?

От этого зависит подбор отверток.
Если бюджет ограничен - лучше взять сразу с прицелом на механизированный привод, т.е. биты/удлинители, а от силовой рукоятки можно отказаться, заменив ее шуруповертом.
Имея большое количество инструмента (часть - прямо скажу - из любви к искусству) могу трезво оценивать без чего можно обойтись, а что есть вещи базовые.
В данном случае посоветовал бы сделать заказ у Чада, думаю через месяц-полтора посылка дойдет. По деньгам будет максимально дешево для инструмента такого уровня, и очень качественно. А главное, можно выбрать что надо, а не что есть.

Вот что можно было бы взять:

только дополнить ее битами Hex 3 мм и удлиненными Ph1,2,3 и Pz1,2,3 - все это у Чада россыпью есть за копейки - тогда вопрос с отвертками закрыт полностью

Дальше пассатижи взять

Они же справятся как бокорезы отлично, не нужны вам отдельные пока.
Если нужно кусать шурупы, то можно взять помощнее вот эти:

Все вопросы с ключами закрывает этот:

также служит мощными пассатижами

Ну еще отвертку индикаторную

И еще я советовал бы взять вот эту коробочку:

поскольку без торцевых головок часто никуда, а имеющийся в комплекте переходник даст возможность крутить шуруповертом и рукояткой Wera.

Ножовку-молоток-рулетку можно взять и у нас.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Да, неплохие скидочки. Я так понял отвертки нет смысла брать россыпью (каждое жало на своей ручке)? Лучше вариант как Вы предложили.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

arsenii1111 написал :
Я так понял отвертки нет смысла брать россыпью

Для дома иногда смысл появляется, масса примеров, когда нужно выкрутить винт в значительном углублении (иногда более 100 мм). Тут и понадобится шлицевая отвертка "без плечиков" про которую уже писАл Брейгель и РН1,2 длинные (ну, или биты от 150 мм как вариант).

Все в углублениях прекрасно решается длинными битами типа

  • занимают мало места
  • подходят для шуруповерта (очень важно!)
  • дешевле обычных отверток

Все обычные отвертки с рукоятками, что у меня были, я пораздавал, т.к. напрасная трата денег - валяются, занимают место.
Разумеется, кроме некоторых VDE для работы в щитке:

  • Ph2
  • плоская 0.8х4
  • Plus-Minus Pz (Z2)

Так цена длиной биты сопоставима с ценой отвертки . Наборы ходовых за умеренную цену для дома самое то . ключи torx и hex (наборы ) тоже пригодятся для разбора техники и инструмента . типа такого

Nemez написал :
Так цена длиной биты сопоставима с ценой отвертки .

И? Вы вставите обычную отвертку в шуруповерт в случае необходимости?

Andrew Nik написал :
И? Вы вставите обычную отвертку в шуруповерт в случае необходимости?

так вроде ранее был набор где полно бит и есть битодержатель - реальная замена длиных бит (зачем брать то что уже есть , бюджет ограничен ).Угловые ключи torx и hex , отвертки Ph 1,2 Pz 1,2 все равно необходимы , что то же замена длинных бит . А со временем поймет что надо и докупит .По ножам и ножовке по металлу . Можно купить любые , а сменные ножи(олфа ) и полотна для ножовки ( bahco) , тоже экономия .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

СНЕГ ИДЕТ написал :
ну, или биты от 150 мм как вариант

Andrew Nik написал :
Все в углублениях прекрасно решается длинными битами

Andrew Nik, обо что спорим? ВСЕ отвёртки битами не заменить по любому.

Andrew Nik написал :
Разумеется, кроме некоторых VDE для работы в щитке:

  • Ph2
  • плоская 0.8х4
  • Plus-Minus Pz (Z2)

Зачем самому себе противоречить - непонятно...

Так ему-то не VDE советовали, а обычные. И в условиях задачи про электрику не было.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Andrew Nik написал :
Так ему-то не VDE советовали, а обычные.

Мне иногда приходится иметь дело с электричеством, но специализированных отвёрток не имею, термоусадкой обхожусь. Выше уже замечали, да и сам знаю, что электрики недолюбливают жёлто-красные отвёртки из-за громоздкости и слабого металла, пользуют обычные.
Хотя, у каждого свои предпочтения и определяются они только эмпирически.

Вот неплохой наборчик. Покроет 80-90 процентов ваших потребностей. Пользуюсь лет шесть.

Еще из отверток нравятся Bahco Ergo.Такие

Ножевку по дереву подсказали выше Tajima

если гвозди не пилить хватит на всю оставшеюся жизнь . Пассатижи и сантех. ключ Андрей Ник. выше подсказал.Всем этим работаю дома не один год .Претензий нет.

СНЕГ ИДЕТ написал :
да и сам знаю, что электрики недолюбливают жёлто-красные отвёртки из-за громоздкости и слабого металла, пользуют обычные.

Скажем так, недолюбливание из-за жадности )) ибо инструм нормального качества стоит денег. Встречались мне индивидуумы недавно - на монтаже очередной "Пятерочки" - так у них в ходу отвертки с приваренным жалом))), увидев мои Слим от Вихи раскрыли рот.. Кстати упомянутые Виха отлично отрабатывают свои деньги, да и жала сменные.

Я вот тоже не врубился про "слабый металл" и "громоздкость" VDE-отверток.
У китая голимого может так и есть, а ту же Felo Frico или Wera среднестатистический совецкий электрик в глаза никогда не видел.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Галл написал :
на монтаже очередной "Пятерочки" .. упомянутые Виха отлично отрабатывают свои деньги, да и жала сменные.

Мы тут вроде инструмент для дома обсуждаем, а не командируем человека высоковольтку обслуживать.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Подскажите, для чего предназначена бита с раздваивающейся рабочей частью в виде буквы "Y"?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

ERV написал :
для чего предназначена бита с раздваивающейся рабочей частью в виде буквы "Y"?

для предназначенного крепежа - в большинстве случаев я это видел в лифтах новостроек

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

ERV написал :
Подскажите, для чего предназначена бита с раздваивающейся рабочей частью в виде буквы "Y"?

Крючки наверное крутить

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Марок ШГИ я в этом списке увидел ровно 2 штуки.
Остальное - бессмысленный список какого-то говна.

Шо сразу так? Новичку впаривать дорогой Книпекс - тоже не айс.

ПиЭс: я бы вообще порекомендовал в Ликоте (смотри соседнюю тему) втариться по максимуму, тем более, что форумчанам скидки дают - совсем доступно получается, есть более-менее сбалансированные наборы, ШГИ хорошего качества (лично мне весьма понравилось, теперь в гараже есть пассатижи, кусачики, тонкогубцы ). Из Бако вообще тока ручные пилы понимаю, остальное - переплата.

СНЕГ ИДЕТ написал :
да и сам знаю, что электрики недолюбливают жёлто-красные отвёртки из-за громоздкости и слабого металла, пользуют обычные

Да не, нормальной фирмы просто надо смотреть. Просто речь о том, нафиг за эту "желто-кранотень" переплачивать, если електроработы ПОД напряжением, возможно, единственный раз в жизни (не последний! а то можно подумать ), или вообще никогда.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ох... Смотреть можно бесконечно, надо определяться...

сам не решился , может пригодится отвертки отличные , жаль плоскогубцы не хвалят и еще . У самого бюджетная Wera (набор , еще послужит, для дома хватает ) вам ранее давали ссылку и такого же плана

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ффух, времени чего-то нет хватает. Вот выбрался на пару минут. Товарищи, подскажите пожалуйста в чем разница между и я конечно подозреваю, что желтый наконечник на одной из них - это то, из-за чего такая цена, но все же, прошу разъяснить...

Там есть описание

![]()

.jpg "")
( Твёрдый профиль
Поверхность имеет острые кромки. После обработки лазером твёрдость достигает до 1000 HV.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

pms119 написал :
...Поверхность имеет острые кромки. После обработки лазером твёрдость достигает до 1000 HV.[/COLOR]

не только это, еще и уменьшает необходимое усилие прижима и повышает передачу усилия: завинчивание становится более безопасным и удобным (из каталога)

и стоит это +270 руб может купить 5 штук по 70 руб разных?
Немцы по ходу с чувством юмора или без если у них так в каталоге написано - Завинчивание становится безопасным и удобным)) то есть 70 рублевой отверткой можно поранится, а вот за 340 - не поранишься ,а если и поранишься то по крайней мере будет приятно

Шутка ( смотрите это я Матриксом разодрал руку, а вот эта нежная царапина это сделала Wera у которой кромки обработаны лазером )

А если серьезно я бы наверно не смог выбрать из них , хотя дома мне наверно хватило бы Wera за 70 руб

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

pms119 написал :
хотя дома мне наверно хватило бы Wera за 70 руб

Да. Мне хватает.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Спасибо за разъяснение и особенно за шутки

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

arsenii1111 написал :
и особенно за шутки

...на мой взгляд не очень уместные . Эти насечки создают дополнительное сцепление отвертки с шурупом . Действительно легче закручивать , особенно тип РН .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да нафик сдались эти нанотехнологии. За насечки переплатим, а что крутить будем - китайский крепеж, где шлицы непойми какие. Домохозяину при кручении черных шурупов в дюбели или некапитальные стены никаких сверх моментов затяжки не надо. Быстрее шурупы полопаются. Лучше прикупить набор шестигранников, или гибкий удлиннитель для шуруповерта -больше пользы будет.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

sledoput написал :
Лучше прикупить набор шестигранников, или гибкий удлиннитель для шуруповерта -больше пользы будет.

как в легендарном к/ф Приходите завтра , Фрося Бурлакова говорила "... лучше бы Алёшке расчёску купили"

Наличие насечек я оценил ,когда разбирал бензотример . Вещь легкая и вся "карявая" , поэтому положить на верстак трудно , разбирал на весу . И благодаря насечкам почти не нужно давить на винт , удобно . Не спорю что можно было и стаеровскими отвёртками сделать эту работу , но мне так удобнее и я готов за это платить .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

1.Речь шла не про стайер, а про веру без нанотехнологий.

  1. расфукаете человеку бюджет, перечитайте первое сообщение темы. денег
    до 10тр скрипя зубами.

mvgrp написал :
Давайте попробую объяснить почему попадаются отвёртки WERA по 80-100 рублей и наборы по 400-800 рублей.
Просто с 2008 года в Вера отвётки с двухкомпонентной рукояткой выпускает только с лазерной насечкой и покрытием из Титана. Данные отёркти были завезены большой партией и до сих пор продаются, например топовые наборы продались сразу. Так что таких цен на Вера больше не будет.

из темы про отвертки

Также был куплен набор за 400 руб и докуплено недостающие ( Pz вроде ) был в пыли, но без ржавчины работает без проблем 3 - 4 года точно в домашнем использовании ( есть два шуроповерта , но все равно пользуюсь ) , так что берите пока есть,
если наберете только Ph или Pz есть смысл взять в другом цветовом исполнение ( любого производителя ) .

Если позволяет бюджет то посоветую тоже Вы больше наврятли купите , распродажа .

Порекомендую полотна за 81 руб Bahco в любую ножовку и для дома на 5 лет одной хватит ( одно стоит года 4, разовые работы шпильку или болт подрезать )

Лезвия для ножей Олфа и или ножи + лезвия (если ножей нет) и можно и попроще но эта модели у меня есть и одни положительные отзывы .

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Сечас выложу часть откорректированного списка, который будет изменяться/дополняться из личных предпочтений или советов форумчан. Полный список попытаюсь сформировать в течении дня, в зависимости от свободного времени. Кто сможет предложить что-нибудь лучше по списку за приемлемую цену, буду опять же вносить изменения. Т.к. времени на обдумывание какой инструмент купить немного есть, не хочется гнать лошадей и покупать абы что. Надеюсь на вас товарищи...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Итак, подведем предварительный итог. На цены можно особого внимания не обращать, потому как с местом покупки не определился, главное сами инструменты (с козырным запасом прочности и не только для квартирных работ). Я думаю, что мой анализ засилья производителей и огромнейшего выбора инструмента поможет не только мне с покупкой, но и многим новичкам, которые не имеют представления о том или ином производителе инструмента:

  1. Пассатижи - Либо Knipex - Germany, либо Bahco - England, либо NWS - Germany. Конечно Jonnesway - Taiwan тоже неплохи наверное, но остальные перечисленные так сказать на века. Хотя Jonnesway пожалуй лучшее из говна. Рукоятки желательно не облитые, а "толстые", их длина должна быть не менее 180 мм. Для дома/квартиры в принципе все подобные пассатижы можно считать диэлектрическими:
    Если подороже тогда вот эти - Разницу между пассатижами и комбинированными плоскогубцами от книпекса не увидел. Силовые пассатижы не представляю зачем дома нужны.
    Если бюджетный вариант, то можно взять эти - приятно, что у NWS ШГИ идёт с внутренними ребрами на ручках, я так понимаю чтоб не сдавить кажу на ладонях. ЦЕНА-КАЧЕСТВО!!!!!
    Терзают сомнения насчет вот этих так как у них имеется подпружинивание хода рукояток. Нужно ли это?
    Лучшее из говна - Но за такую цену лучше взять по ссылкам выше, даже немецкий NWS и тот дешевле.

  2. Бокорезы - т.к. с перекусыванием, так сказать, мелочей типа провода и т.д. прекрасно справляются пассатижи по ссылкам выше, то для удешевления набора бокорезы в квартирной среде обитания нужны в редких случаях (мне например кусать каленые саморезы ни к чему), спасибо за подсказку Andrew Nik. Но если вдруг приспичило, то рукоятки желательно не облитые, а "толстые", их длина должна быть не менее 180 мм. Для дома/квартиры в принципе все подобные бокорезы можно считать диэлектрическими:
    Из тех, что подороже - или
    Бюджетный вариант - ЦЕНА-КАЧЕСТВО!!!!!
    Лучшее из говна -

3.Круглогубцы/длинногубцы/тонкогубцы/утконосы (если не заниматься электрикой, то надобность вроде как тоже отпадает). Рукоятки желательно не облитые, а "толстые", их длина должна быть не менее 180 мм. Для дома/квартиры в принципе все подобные утконосы можно считать диэлектрическими. Для удобства использования в них должен присутствовать резец (перекусить что-нибудь мягкое) и выемки с насечками (для зажима чего-нибудь мелкого). К сожалению, у книпекса этих выемок я не увидел:
Те, что подороже -
Бюджетный вариант - ЦЕНА-КАЧЕСТВО!!!!!
Лучшее из говна -

Либо как вариант, 3 кита (пассатижи, бокорезы, утконосы можно купить готовым набором, но не всегда дешевле, чем покупать россыпью):
Например Knipex - россыпью будет дешевле.

  1. Рулетка - для квартирных нужд достаточно 5 метров. 3 метра вроде как мало, а 8 метров вроде как много. У нее должен быть обрезиненный корпус (ударопрочный), надежный механизм скручивания, фиксатор мерного полотна и надежное крепление окончания. Мне приглянулись вот эти:
    Подороже (хвалят данные рулетки) - USA, Germany, Canada.
    Бюджетный вариант - Germany (минусом, а может и нет, является узкое измерительное полотно, всего 13 мм)
    Лучшее из говна - China

  2. Уровень пузырьковый - лично у меня сложились требования к уровню именно такие - он должет быть не в форме "коробочки-параллелепипеда", а минимум "рельса/двутавр" или форма наподобие капровской или крафтуловской. Желательно, чтобы погрешность составляла 0,5 мм/м Соответственно пузырьки воздуха должны как можно ближе подходить своими краями к рискам/отметкам. Так визуально будет точнее проводиться измерение. Приемлимая длина полотна уровня для более точного измерения должна быть не менее 400 мм. А если уровень будет с накладкой для удара молотком и зеркалом для того чтобы не вертеть уровень из стороны в сторону, будет вообще шикарно. Уровень я вписал в бюджет до 1500 рублей.
    Под эти критерии подошли следующие уровни:
    Подороже -
    Бюджетный вариант - то ли это хитрый китай слизал с капровского уровня формы, то ли легально заимел лицензию на подобное производство, но факт остается фактом, это "бюджетная версия" уровня по первой ссылке позиции "подороже". Могу сказать уверенно, что на боку капровского уровня есть надпись "Сделано в Израиле" и "Пожизненная гарантия"(видел лично, т.к. крутил уровень в руках). Есть ли что-то подобное на матриксе, мне неизвестно. И обнаружились похожие формы еще у некоторых производителей - ли такой или такой Матрикс и капро отличает наличие ударной накладки и зеркало, позволяющее не вертеть уровень в разные стороны.
    Лучшее из говна (погрешность к сожалению 1мм/м) - либо

Естественно выбор конечного инструмента ляжет в пределы располагаемой суммы и в удобстве "лежания" в руках.

pms119 написал :
Там есть описание

![]()

.jpg "")
( Твёрдый профиль
Поверхность имеет острые кромки. После обработки лазером твёрдость достигает до 1000 HV.

Чушъ! PH 1 с такой насечкой слизалась во время откручивания и закручивания четырех саморезов. "Позолоты" и насечек как небывало.
Не знаю, почему эти WERA стоят столько денег. По качеству они сравнимы с TOPEX, а по цене как WIHA.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

pms119 написал :
и стоит это +270 руб .......Немцы по ходу с чувством юмора или без если у них так в каталоге написано - Завинчивание становится безопасным и удобным)) то есть 70 рублевой отверткой можно поранится, а вот за 340 - не поранишься ,а если и поранишься то по крайней мере будет приятно ......

А кто сказал что будет безопасным для вас? хотя это тоже иногда верно, но немцы имели ввиду нечто иное

Lasertip, конечно, лучше чем ничего. Есть у меня такие и Ph2 и плоская (из VDE-серии, на работе). Но сильно многого ожидать от лазертипа не стоит.
Есть вещи и с лучшим сцеплением, например напыление алмазной крошкой на серии бит Felo Diamond, у меня именно такие на Pz.
Или TiN от той же Felo. А самые плотно входящие в шлиц Ph2 наших "обычных" саморезов с пресс-шайбой 4.2 мм - из всех отверток что я держал в руках - вот такие Felo:

Не зря этот набор таких денег стоит. Могучие шестигранные жала, плотно входящие шлицы, покрытие наконечников черное с отличными сцепными свойствами, типа TiN.
Рукоятка двухпозиционная, может применяться в Т-образном положении.
Недавно подарил такой набор родственнику на ДР, в следующий заказ у Чада обязательно возьму еще.
Всем рекомендую этот набор.
Хоть я и очень люблю Веру, и основной набор бит у меня Wera, НО! В отвертках и битах Felo ставлю выше.

А вот мой основной набор. Перекроет 120% потребностей топикстартера.
Обращаю внимание: набор бит из серии "нигде не купишь", сформирован самостоятельно. В качестве заготовки взят Kraftform Kompakt 70
Желтые - как раз Felo Diamond.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, всем привет. Я так понимаю, что по уточненному мной списку ни у кого не возникает предложений что-то изменить? Помогая мне, вы освободите (надеюсь) себе в перспективе кучу времени, т.к. я стараюсь тщательно разжевать почему я выбрал тот или иной инструмент для тех людей, кто также в первый раз видит большинство производителей в лицо...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
в следующий заказ у Чада обязательно возьму еще.
Всем рекомендую этот набор.

Присоединиться можно будет?

Аникей написал :
Присоединиться можно будет?

Вы ж вроде не в Москве?
А с пересылами морочиться, честно говоря, не хотелось бы, тем более что половину времени я в командировках.

arsenii1111 написал :
Товарищи, всем привет. Я так понимаю, что по уточненному мной списку ни у кого не возникает предложений что-то изменить?

Ну вот вам советовали-советовали... Что хотели - уже сказали.
Лично мне кажется что вы не до конца понимаете почему вам советовалась та или иная модель.
А убеждать в обратном - дело неблагодарное.
Хочется вам эти модели - покупайте.

Вот, например, вы говорите:

arsenii1111 написал :
Разницу между пассатижами и комбинированными плоскогубцами от книпекса не увидел. Силовые пассатижы не представляю зачем дома нужны.

А я же не просто так советовал именно эту модель, именно силовых пассатижей.
Чем вы будете перекусывать шуруп 3-4 мм, если припрет? Или стальную каленую проволоку? Или тросик стальной?
От всего этого РК обычных пассатижей выкрошится, да и силенок у них не хватит.
А у той модели что я назвал, заявлено перекусывание Piano Wire, т.е. они на это рассчитаны производителем. И рычаг больше, т.е. вполне реально перекусить саморез не надрываясь.

Ну и так далее. Вы не до конца понимаете почему вам посоветовали ИМЕННО ту или иную модель, а люди пришли к этому методом проб и ошибок.
Что ж, учитесь на своем опыте - сначала купите ненужное, постепенно будете докупать то, чего не хватает.

arsenii1111, Чисто со стороны - огромный тебе уважух и просто спасибо за составление подобного списка. +.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Вы ж вроде не в Москве?
А с пересылами морочиться, честно говоря, не хотелось бы, тем более что половину времени я в командировках

Эхххх... ну, ладно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Хочется вам эти модели - покупайте.

Я тока не понял, почему у АрсенияЧетыреЕдиницы Джонсвей за ..... считается?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Аникей написал :
Я тока не понял, почему у АрсенияЧетыреЕдиницы Джонсвей за г-но считается?

Кстати в сервисе Lexus Jonnesway юзают.

SarMas написал :
Кстати в сервисе Lexus Jonnesway юзают.

А на рублевке Матриксом и Корветом , так что это не о чем не говорит .

arsenii1111 написал :
Помогите пожалуйста с выбором качественного инструмента для квартиры (в перспективе дачи), бюджет если придется выложить до 10000, значит будем думать, что жизненно необходимо в первую очередь, а что можно докупить позже.

Есть такое понятие - целесообразность. Означает соответствие целям, оно же лежит в основе другого понятия - эффективность. Сколько мы потратим денег, чтобы решить свои задачи. Соблюдение подходов, соответствующих этим понятиям, в своей жизни особенно актуально в условиях ограниченных бюджетов.
10000 рублей очень даже немалые деньги, чтобы решить задачи домашнего мастера. И не такие уж большие, чтобы решить задачи профессионалов.
Если Вы желаете ориентироваться на профессиональный инструмент, которым выполняют сотни тысяч операций без значительной потери им своих рабочих характеристик, то Вы нерационально, нецелесообразно или неэффективно (выбирайте сами) потратите свой ограниченный бюджет.
Если же Вы решаете задачи домашнего использования, то Вам такой инструмент не нужен. Не надо ориентироваться на профессионалов, которые здесь в основном и меряются своими книпексами
Если у Вас дома не полная разруха, если Вы не планируете своими руками строить дачу, то обычно дома инструмент достается 2-3 раза в месяц, чтобы выполнить им 3-5 операций. Итого имеем 100-200 операций в год или 1-2 тысячи за 10 лет. Некоторые спецы иногда за смену больше делают. Поэтому и требования к инструменту разные.
Зачем тратить на пассатижи 1500 рублей, если такую же задачу можно решить за 500 или даже за 300???
Именно исходя из задач домашнего использования и заявленных ограничений по бюджету здесь дали несколько вполне зрелых советов. Тщу себя надеждой, что и мой совет из этой категории, т.к. инструмент тоже использую, в основном, дома и на даче.
Но судя по выбору, Вы руководствовались какими-то другими мотивами. Вполне вероятно, что Вам просто нравятся красивые и функциональные вещи.
Ну что же, здесь Вы найдете массу единомышленников
Джонсвей, думаю, действительно г... называть не стоит - вполне добротный инструмент, домашние потребности перекрывает с запасом однозначно.