Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018
#3613500

Ох, как тяжко-то. И одни правильные вещи говорят и другие. С одной стороны да, даже Jonnesway имеет необходимый запас прочности для домашних нужд, но есть как минимум одно но - в случае возникновения ситуации когда ситуация потребует запас прочности больше, чем у имеющегося у тебя инструмента, тогда вспомнишь, лучше было бы прикупить что то посолиднее. Я вот сегодня на новой кухне ящики регулировал, которые должны были быть отрегулированы на фабрике, так исплевался весь, во-первых эти геюги на станках не могут отрегулировать все, во вторых - из имеющихся дома 3 крестовых отверток еле еле одной закончил дело и матюгался до последнего. Готов был выложить тыщу другую за хорошую отвертку, лишь бы превратить регулировку хотя бы в нейтральный процесс, не говоря уже об удовольствии. Мне вот очень нравится набор Andrew Nik. Только даже не представляю, сколько такое удовольствие может стоить?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

zholin написал :
Есть такое понятие - целесообразность. Означает соответствие целям, оно же лежит в основе другого понятия - эффективность.
....
Но судя по выбору, Вы руководствовались какими-то другими мотивами. Вполне вероятно, что Вам просто нравятся красивые и функциональные вещи.
Ну что же, здесь Вы найдете массу единомышленников
Джонсвей, думаю, действительно г... называть не стоит - вполне добротный инструмент, домашние потребности перекрывает с запасом однозначно.

Следуя такой логике, не стоит покупать дорогие продукты - всё равно в ... ну, понятно, во что превратятся. Я уже молчу про одежду и всякие телевизоры.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Вот что можно было бы взять:

только дополнить ее битами Hex 3 мм и удлиненными Ph1,2,3 и Pz1,2,3 - все это у Чада россыпью есть за копейки - тогда вопрос с отвертками закрыт полностью

Дальше пассатижи взять

Они же справятся как бокорезы отлично, не нужны вам отдельные пока.
Если нужно кусать шурупы, то можно взять помощнее вот эти:

Все вопросы с ключами закрывает этот:

также служит мощными пассатижами

Ну еще отвертку индикаторную

И еще я советовал бы взять вот эту коробочку:

поскольку без торцевых головок часто никуда, а имеющийся в комплекте переходник даст возможность крутить шуруповертом и рукояткой Wera.

Ножовку-молоток-рулетку можно взять и у нас.

Перебрал все за и против и решил внемлить советам:

  1. По отвертке какие именно биты рекомендуете?
  2. Отвертка по ссылке с трещеткой?
    3.Еще бы круглогубцы/длинногубцы...
  3. Рулетка, угол, уровень (может за приемлемую цену есть что-то лучше моего) - пока отпадают.
  4. Какой нож для различных нужд лучше приобрести?
  5. Молоток - отпадает.
  6. Нужен ящик для инструментов и органайзер для крепежа. Какие взять?
  7. Во сколько станет пересылка из-за бугра?
  8. Стоит ли что-то добавить в базовый набор?

  1. Бита 3 мм
    Длинные






  2. В наборе Kraftform Kompakt 70 никакой трещотки нет. Есть второй держатель Rapidaptor, пригодится для шуруповерта.

  3. Длинногубцы
    Длиннее, на мой взгляд, не нужно - уже теряется пронырливость.

  4. Органайзер для крепежа - самый простецкий, пластиковый за 250 из OBI или типа того. Подороже -

Для инструмента удобнее сумка, от дешевых до дорогих типа:

  1. Добавить можно Кобру
    с вот такими накладками на губки
    Это и работа с трубами/сорванным латунным крепежом. И мощные пассатижи. И откручивание круглых сантехнических креплений. И чисто в быту полезно - открутить заклинившую крышку у пузырька и т.п.

Пересылка у Чада 50 долларов, идет обычной почтой с трекингом. Т.е. нет ограничений по весу, беспошлинная сумма посылки - до 1000 евро. Получать на обычном отделении связи, посылка отслеживается по трекингу.
Обычно посылка доходит за месяц-полтора, зависит от сроков комплектования заказа и степени уродства почты россии. В пределе, если брать что-то очень редкое, люди ждут и до 6 месяцев (Чад заказывает на заводе в Германии, ждет пока ему пришлют оттуда). Но в вашем заказе ничего такого нет.
Лучше раз в неделю спрашивать у Чада по почте как идут дела, если проблема в каком-то одном пункте, который долго ждать от производителя, то можно оперативно поменять его на что-то близкое по цене. Я так делал несколько раз и в результате до меня посылки обычно доходят через месяц-полтора после оплаты картой.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
но - в случае возникновения ситуации когда ситуация потребует запас прочности больше, чем у имеющегося у тебя инструмента, тогда вспомнишь, лучше было бы прикупить что то посолиднее.

Вот это и есть ловушка сознания, часто приходится читать: а если.... (подставьте что по вкусу), то надо ПОБОЛЬШЕ (подставьте по вкусу).
Что фонарики (а если я упаду в море на глубину 10 метров, а он откажется светить), что ножики (а если мне приспичить вскрыть дверь сейфа, а ножик словамется), что электрика (а если провода нагреются от мега-варочной панели на 100кВт (вдруг, когда-нибудь куплю такую), то что делать? - лучше сразу заложить проводку с запасом раза в два-три по сечению),.....
Таблеток от жадности охота порекомендовать:

arsenii1111 написал :
Готов был выложить тыщу другую за хорошую отвертку

лучше выложить 300-500 рупий за тайваньскую с битодержателем - вставляй потом биты какаие хошь (а если жало дорогой отвертки свернется? - пральна закажи у Чада другую ). Снизьте планку, а то 10 тыс.руб. покажется весьма маленькой суммой.

Медный написал :
Следуя такой логике, не стоит покупать дорогие продукты

Так точно, особливо когда их качесвто и пищевая ценность и безопасность не гарантирована, проще картошечки со своего огорода (и, таки - да, я в ресторанах не ем)

Медный написал :
Я уже молчу про одежду и всякие телевизоры.

Ну, и зря молчите, с ними та же история - необходимое не так дорого, больше народ склонен платить за ПОНТЫ (или зачем в комнате 15м2 плазма с диагональю 107см?).

arsenii1111 написал :
.Еще бы круглогубцы/длинногубцы...

Пытался вспомнить, когда я последний раз ими пользовался в быту... не то, чтобы бесполезная вещь, но самых простецких достаточно вполне (можно тут сэкономить).

arsenii1111 написал :
Какой нож для различных нужд лучше приобрести?

Мора (модель, которая в руку ляжет) плюс канцелярский из ближайшего газетного киоска

arsenii1111 написал :

  1. Стоит ли что-то добавить в базовый набор?

Разводной ключик не увидел (может не внимательно смотрел), лучше парочку (побольше и поменьше, хоть тех жа Бако) - в быту выручает иногда, и нет необходимости целый набор в квартире держать (оно ведь и место занимает).

Аникей написал :
Разводной ключик не увидел (может не внимательно смотрел), лучше парочку (побольше и поменьше, хоть тех жа Бако) - в быту выручает иногда, и нет необходимости целый набор в квартире держать (оно ведь и место занимает).

Два ключа Bahco от 3000- 5000 руб выйдут , можно взять 1 - Bahco 9029 или Bahco 9031 . А второй китайский для сравнения и на больших размерах не так заметны излишние люфты.

Технологии не стоят на место , да и сейчас есть возможность все посмотреть и приобрести - это относится и к телевизору за 30000 руб ( 102 диагональ , сеть с компьютером ( фильмы с торрента можно смотреть без лишних скачивании на носитель , интернет в Тв , второй монитор к компу) и к Клещи переставные-гаечный ключ Knipex тоже не дешев но тоже добавляет удобств что расписано на форуме .

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Nemez написал :
тоже не дешев но тоже добавляет удобств что расписано на форуме

Это - да, но! Вернемся к первоначальному вопросу Арсения и там есть интересное место:

arsenii1111 написал :
значит будем думать, что жизненно необходимо в первую очередь, а что можно докупить позже

Моя основная мысль, если бюджет оганичен то и надо не рассматримать линейку инструмента от топовых брендов (что она мега-удобна я не сомневаюсь - опробовал кое-что на себе ). Есть и приличный средний уровень (Джонсвей, Ликота, Форсе и т.п.), который много лучше Ермака, которым сыт Арсений, зачем ДОМА запас прочности ПРОФуровня? Подробнее мысль развил Золин (или Жолин):

zholin написал :
Зачем тратить на пассатижи 1500 рублей, если такую же задачу можно решить за 500 или даже за 300???

Кусачики Ликота кусают саморезы ТАКЖЕ как и Книпекс: смотри тему о Ликоте (если ф чо - устриц ел, Пастернака читал - тоже осуждаю), только не столько много штук перекусят, но разница для быта НЕОЩУТИМА. Тестю купил в подарок пару переставных ключей от Ликоты (конструкция - один в один Кобра) - так он рад же и работает ими, и как Ермак не мнутся - что еще надо для счастья? Отцу в жесткий поюз молоток от Лиокты дал - ничо за год не смялось не выкрошилось.
Про Ликоту - это я потому, что у нас в городе их магазин и мне там 10% скидку дали А так мог быть и Джоник на месте Ликоты - разницы нет.
Короче, есть денег - бери лучшее, нет денег - бери лучшее, на что хвататет денег Кто-то и ножики себе за две штуки баксов штучка покупает, так зачем всем подряд их советовать?

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

..качественный инструмент,залог успеха-это факт,но в кривых руках и он не поможет))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kryl70kryl написал :
но в кривых руках и он не поможет))

Поможет вызов "мастера на все руки"

arsenii1111 написал :
Ох, как тяжко-то.

Понимаю.
Жолин.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Иногда мне это напоминает игру "помогите потратить мне мои деньги". Но шутки шутками, а определяться надо. Ихочется ж млин как всегда побольше да подешевше...

arsenii1111 написал :
"помогите потратить мне мои деньги".

Кстати, есть и такие правила для ограниченных бюджетов.
Если позволите, еще один совет как их целесообразно потратить.
Ведь можно идти не от верхней цены вниз, а от нижней цены вверх.
Сначала необходимо исходя из задач домашнего использования определить какие работы чаще выполняются и соответственно определить наборы инструментов по видам работ. Затем на основе собственной оценки построить рейтинг инструмента по частоте использования, начиная с наиболее часто используемого. Затем делите этот рейтинг на три группы: например, первая группа - используется ежемесячно, вторая - ежеквартально, третья - ежегодно. Это Ваши приоритеты, они определят, что приобретать в первую очередь, что во вторую и т.д.
Затем по каждой позиции определяете производителя и модель исходя из минимально приемлемого качества и соответственно цены. Таким образом Вы получите общий минимальный бюджет в целом и по каждой группе.
Проанализировав полученные данные (потребности) и собственные возможности (текущие и перспективные) можно принять решение о закупке. Возможно все три группы попадут в бюджет и можно будет решить проблему сразу, возможно принять решение только по первой группе, отложить покупку других инструментов на потом, а требования к качеству инструмента в первой группе и соответственно цены и общую стоимость поднять до текущих возможностей.
Управление по приоритетам - ограниченные средства на решение приоритетных задач.
И поменьше сомнений, в конце концов это на здоровье и жизнь не влияет.
Как говорит моя мама "куплено - не пропито" В смысле все для дома, для семьи.
Удачи!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Выдал на гора, я несколько фраз даже по 2 раза перечитал Из супер необходимого - отвертки. Это самое, что ни на есть важное на данный момент. Даже пассатижи и иже с ними подождут. Мне нужны отвертки.... Вот например ни разу не заказывал из-за бугра. Мне подсказали, что пересылка обойдется в 50 баксов. Но на эти 50 баксов можно купить пару инструментов от книпекса у нас, 5 инструментов от джоннесвея или 5 кило фита

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Кстати отвертка нужна скорее всего с трещеткой. Я так понимаю смотреть лучше туже веру?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

В первую очередь надо купить реверсивную отвертку и набор бит. Ту, которая больше понравится, ляжет в руку. Это самый главный инструмент в доме. Если бюджет позволяет то можно и Wera, а если нет, то можно и Vira.
Потом уже купить отдельные отвертки.

arsenii1111 написал :
Но на эти 50 баксов можно купить пару инструментов от книпекса у нас, 5 инструментов от джоннесвея или 5 кило фита

50 баксов (1500 руб) размажутся по стоимости инструментов и это будет практически незаметно.
Потому что, например, набор Kraftform Kompakt 70 у Чада стоит 45 баксов (1400 руб)
а у наших барыг - 3800 руб

То есть, даже заказ одного этого набора уже более чем оправдан. А если заказывать баксов на 300...
Потом, я не врубаюсь - ЧТО дорого? Пассатижи за 600-900 рублей отличного качества, которые будут служить долгие годы и переживут 10 говенных китайских, - это дорого?
Набор отверток за полторы тыщи дорого?

Дорого - это профессиональный инструмент

Вас же никто не агитирует купить ключ за 74 тыс. рублей.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Я чуть не попутал от стоимости ключа. Его в музей или на полочку только ложить и пылинки сдувать и не дай Бог домашний питомец его на пол опрокинет. Нахрена он такой нужен за 74 тысячи?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Набор отверток за полторы тыщи дорого?

я считаю, что не дорого. Тем более за качественный инструмент. А что Вы можете сказать насчёт веры с трещеткой? Надежна и стоит ли?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

arsenii1111 написал :
я считаю, что не дорого. Тем более за качественный инструмент. А что Вы можете сказать насчёт веры с трещеткой? Надежна и стоит ли?

отвертку от "WERA" можно взять и без трещотки

Я не понимаю зачем вам отвертка с трещоткой.
Если только силовая Г-образная. У меня такая есть, как можно было видеть на фото.
Стоит прилично - 37 баксов. Не является вещью первой необходимости если есть шуруповерт.

Возможно, как первый инструмент будет полезнее маленькая Bit Ratche за 26 баксов

У меня она тоже есть.
Позволяет работать в очень тесных местах (напр. при сборке шкафов, полок, стеллажей и т.п.). И имеет в комплекте переходник с шестигранника 1/4" на квадрат 1/4"
Почитать про нее можно тут:

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот, трещетка добавилась. А почему не рекомендуете веру отвертку с трещеткой?

Такая что ли?

А зачем она вам? Ну, если хотите - купите... но я считаю, эти деньги полезнее на что-то другое потратить.

arsenii1111 написал :
Нахрена он такой нужен за 74 тысячи?


Дома он никогда не понадобится - он на 150, длиной под 1 метр и весом под 20 кг. Это для судовых механиков, нефтяников, гидротехников и т.п. Я у брата на земснаряде такие и даже побольше видел - удивлялся.
Пример в контексте обсуждения, на мой взгляд, не очень удачный.

Да кому они нужны вообще, дюймовые эти гловки?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Наверное кому-то нужны, раз их выпускают Просто Andrew Nik пример привел, чего покупать не стоит. И вообще за то, что объясняет отдельное спасибо и спасибо Вам всем товарищи.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik, а может тогда если Вы Felo ставите выше, чем WERA, стоит смотреть в сторону Felo?

Смотрите.
Но у Felo наборов, подобных Kraftform Kompakt 70, и битодержателей типа Rapidaptor я не видел.
А так бы, конечно, у меня одно Felo было.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Нет, слишком вкусные плюшки у WERA. Сейчас закончу и выложу откорректированный список по WERA и Knipex. Если что не так, откорректируйте пожалуйста.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Рекомендации Andrew Nik:
Если бюджет ограничен - лучше взять сразу с прицелом на механизированный привод, т.е. биты/удлинители, а от силовой рукоятки можно отказаться, заменив ее шуруповертом.
Имея большое количество инструмента (часть - прямо скажу - из любви к искусству) могу трезво оценивать без чего можно обойтись, а что есть вещи базовые.
В данном случае посоветовал бы сделать заказ у Чада, думаю через месяц-полтора посылка дойдет. По деньгам будет максимально дешево для инструмента такого уровня, и очень качественно. А главное, можно выбрать что надо, а не что есть.

ПРО ОТВЕРТКИ...

Вариант 1:
Пояснение - есть вещи и с лучшим сцеплением, например напыление алмазной крошкой на серии бит Felo Diamond, у меня именно такие на Pz.
Или TiN от той же Felo. А самые плотно входящие в шлиц Ph2 наших "обычных" саморезов с пресс-шайбой 4.2 мм - из всех отверток что я держал в руках - вот такие Felo FELO 32126
[]
$69.83

Вариант 2:05003263001 WERA 98/4/1 KRAFTFORM HANDY RATCHET 1/4" HEX
[]
$46.02
и дополняем при желании или необходимости из варианта 3.

Вариант 3
Пояснение - а вот мой основной набор. Перекроет 120% потребностей топикстартера. Обращаю внимание: набор бит из серии "нигде не купишь", сформирован самостоятельно. В качестве заготовки взят Kraftform Kompakt 70. В наборе Kraftform Kompakt 70 никакой трещотки нет. Есть второй держатель Rapidaptor, пригодится для шуруповерта. Желтые - как раз Felo Diamond.
Берем WERA 05057110001 KRAFTFORM KOMPAKT 70 UNIVERSAL BITS ASSORTMENT ( ALLROUND )

RRP: $75.00
[]

$56.18
только дополнить ее битами Hex 3 мм и удлиненными Ph1,2,3 и Pz1,2,3 - все это у Чада россыпью есть за копейки - тогда вопрос с отвертками закрыт полностью.
Все в углублениях прекрасно решается длинными битами типа
WERA 05059452001 800/4 Z 1.0 X 5.5 X 152 MM BITS FOR SLOTTED SCREWS
[]
$7.55

  • занимают мало места
  • подходят для шуруповерта (очень важно!)
  • дешевле обычных отверток
    Все обычные отвертки с рукоятками, что у меня были, я пораздавал, т.к. напрасная трата денег - валяются, занимают место.
    Разумеется, кроме некоторых VDE для работы в щитке:
  • Ph2
  • плоская 0.8х4
  • Plus-Minus Pz (Z2)

ПРО ПАССАТИЖИ...
Они же справятся как бокорезы отлично, не нужны вам отдельные пока.
Если нужно кусать шурупы, то можно взять помощнее вот эти:02 06 225 KNIPEX
[]
$33.30

ПРО КЛЮЧИ...
Все вопросы с ключами закрывает этот: 86 03 250 KNIPEX
[]
$44.10
также служит мощными пассатижами

ПРО РАЗВОДНЫЕ КЛЮЧИ
Нужен ли разводной ключ, если есть от Книпекса ключ по ссылке выше?
А если нужен, то вот эти рекомендуют Bahco 9029 или Bahco 9031.

ПРО ИНДИКАТОРНЫЕ ОТВЕРТКИ...05005655001 WERA 247 VOLTAGE TESTER 0.5 X 3.0MM
()
$6.48

И еще я советовал бы взять вот эту коробочку:FELO 22198 1/4" Nut Box with 8 Metric Sockets & Adapter
()
$11.25
поскольку без торцевых головок часто никуда, а имеющийся в комплекте переходник даст возможность крутить шуруповертом и рукояткой Wera.

И при желании вот эту трещотку: WERA 05073230001 8001 A ZYKLOP MINI 1/4" BIT RATCHET WITH 1/4 DRIVE
()
$33.03
Обзор

Nemez - ключи torx и hex (наборы ) тоже пригодятся для разбора техники и инструмента . типа такого:WERA 05021737001 950/9 BM N HEX KEY SET
()
$3.54

ПРО БИТЫ:

  1. Бита 3 мм

    $1.73

Длинные

$7.55


$3.38


$3.38


$3.38


$4.31


$4.31


$4.31

ПРО ДЛИННОГУБЦЫ...

$29.74
Длиннее, на мой взгляд, не нужно - уже теряется пронырливость.

ПРО ОРГАНАЙЗЕРЫ...
Органайзер для крепежа - самый простецкий, пластиковый за 250 из OBI или типа того.
Подороже -
870 руб. Мне не понравились защелки. Видел подобный перед собой и даже крутил в руках, слишком короткий язычок. Из-за этого плохо держится пластиковая накладка-замок. Как ни странно, но из всех просмотренных вживую понравился благодаря лучшей из тех, что было защелке вот этот

ПРО СУМКИ...
Для инструмента удобнее сумка, от дешевых
1138 руб.,
до дорогих типа сама сумка $145
Обзор .

ПРО КОБР...
Добавить можно Кобру
$35.62
А в чем разница от ключа предложенного выше?
с вот такими накладками на губки
$5.82
Это и работа с трубами/сорванным латунным крепежом. И мощные пассатижи. И откручивание круглых сантехнических креплений. И чисто в быту полезно - открутить заклинившую крышку у пузырька и т.п.

Пересылка у Чада 50 долларов, идет обычной почтой с трекингом. Т.е. нет ограничений по весу, беспошлинная сумма посылки - до 1000 евро. Получать на обычном отделении связи, посылка отслеживается по трекингу.
Обычно посылка доходит за месяц-полтора, зависит от сроков комплектования заказа и степени уродства почты россии. В пределе, если брать что-то очень редкое, люди ждут и до 6 месяцев (Чад заказывает на заводе в Германии, ждет пока ему пришлют оттуда). Но в вашем заказе ничего такого нет.
Лучше раз в неделю спрашивать у Чада по почте как идут дела, если проблема в каком-то одном пункте, который долго ждать от производителя, то можно оперативно поменять его на что-то близкое по цене. Я так делал несколько раз и в результате до меня посылки обычно доходят через месяц-полтора после оплаты картой.
ФФУХ, вроде так все.
Жду корректировки, поэтому цену итоговую пока не подбивал.

Какой-то жуткий микс мыслей получился

arsenii1111 написал :
ПРО РАЗВОДНЫЕ КЛЮЧИ
Нужен ли разводной ключ, если есть от Книпекса ключ по ссылке выше?

Нет, не нужен, если вы не профессиональный сантехник. Этот Книпекс, собственно, и есть разводной ключ, только более современной и удобной конструкции. Тем более что еще Кобра планируется - на случай придержать что-то с другой стороны и т.п.

arsenii1111 написал :
ПРО КОБР...
Добавить можно Кобру
$35.62
А в чем разница от ключа предложенного выше?

В том что Кобра - трубный ключ. Намертво зажимает цилиндрические детали, вгрызаясь в них зубцами на губках. Разумеется, остаются следы. Гайки по этой причине портит, оставляя на них следы. Поэтому для работы с хромированной сантехникой и вообще гайками в хорошем состоянии не рекомендуется. Но для старых латунных гаек со слизанными гранями иногда нет другого выхода.

Разводной ключ-клещи Knipex имеет строго параллельные губки без насечек. Он только для работы с гайками. Годится для деликатной работы с хромированной сантехникой, но по трубам, конечно, бесполезен.
Также, за счет гениальной конструкции (бОльшая чем у Кобры передача усилия на губки), годится для колки орехов и прочих применений типа "сжать что-нибудь очень сильно".

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ага, разводной ключ убираем, кобру пока оставляем. Что нибудь ещё добавить/убрать на Ваш взгляд нужно?

Добавлять можно до бесконечности особенно у Чада.
На мой взгляд, при озвученных вводных (общехозяйственные задачи по дому без электрики и т.п.) ручного инструмента хватит, дальше лучше вкладываться в оснастку шуруповерта: керн, хорошие сверла для разных типов материалов, зенкеры. Дальше перф, средства защиты.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

А если плюсануть электрику, что из крайне необходимого можете посоветовать? Я думаю, что пробник есть, отвертка есть, пассатижы и т.д есть, а что еще надо, если только мультиметр?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

На днях начала истираться рулетка, точнее надписи около кончика. Рулетке еще месяца нет. ЗУБР с.чара. Хорошие рулетки, хорошие рулетки. Пусть тогда такими хорошими рулетками пользуются хорошие люди...

arsenii1111 написал :
А если плюсануть электрику

Можно вместо длинногубцев взять

По крайней мере, с зачисткой самых ходовых 1.5 и 2.5 кв. мм проблем не будет, да и многожил толстый можно ровно отъячить, и тонкостенный наконечник приобжать.

Или

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik, что можете сказать про это

Не юзал.

arsenii1111 написал :
И при желании вот эту трещетку:

$33.03

Blue Point интереснее будет, при условии что в Мск цена ниже, чем Wera у Чада.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Не юзал.

А чисто гипотетически?

Это Кобра самонастраивающаяся. Зачем такие навороты при покупке первого минимального набора инструментов?

- Вот т.н. Starter Set. Методом исключения выкидываем все-все ненужное и ищем не дорогие аналоги. Все просто. А в этой теме вы изобретаете велосипед

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Это Кобра самонастраивающаяся. Зачем такие навороты при покупке первого минимального набора инструментов?

Не ругасся насяльнике, простанамо спросил

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Imagine - Вы готовы гарантировать, что она не хуже WERA? Я ни то, ни другое в руках не держал, поэтому ничего не могу сказать.

arsenii1111 написал :
Imagine - Вы готовы гарантировать, что она не хуже WERA?

Да, хотя бы по способу крепления и удержанию биты. Ну и имя производителя как бы говорит само за себя.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Imagine написал :
Ну и имя производителя как бы говорит само за себя.

Я не встречался ни с тем, ни с другим, мне например марка WERA неделю назад тоже абсолютно ничего не говорила, потому что я ее не знал.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

arsenii1111, у "Wera" очень уж комфортная ручка :yu я бы даже советовал набор отверток с черно-зеленой ручкой (или что то типа этого:ручка-держатель насадок с быстрозажимным патроном Rapidaptor WERA WE-051272 )

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Возможно, как первый инструмент будет полезнее маленькая Bit Ratche за 26 баксов

Вряд ли, скорее как приятный бонус к куче инструмента, как первый всеж лучше отвертку (с трещеткой, или без - кому как удобно).

arsenii1111 написал :
Не ругасся насяльнике, простанамо спросил

У мене тоже какие-то странные подозрения стали возникать... там точно бюджет десятка тыс.? Замашки как на стольник

arsenii1111 написал :
ПРО СУМКИ...

Вся моя коллекция Книпексов (можно ознакомиться в профиле), а также Хейки, Веры и Вихи лежат в самых дешманских пластиковых ящиках. Вот, думаю, тока небольшую сумку приобрести, чтоб удобнее носить маленькую кучку инструмента для выполнения определенной работы, например к бабуле заглянуть выключатель посмотреть, а то неудобняк в пакете.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Kubera написал :
у "Wera" очень уж комфортная ручка

Ага, мы и пришли к выводу, что лучше взять именно WERA. И не только из-за ручки.

Аникей написал :
Вряд ли, скорее как приятный бонус к куче инструмента, как первый всеж лучше отвертку (с трещеткой, или без - кому как удобно).

Ну не меньше, чем приятный и не меньше, чем бонус

Аникей написал :
У мене тоже какие-то странные подозрения стали возникать... там точно бюджет десятка тыс.? Замашки как на стольник

Так это только замашки Человек когда машину, например, первый раз выбирает тоже думает, что ему на блюдечке за 500000 линкольн подгонят

Аникей написал :
Вся моя коллекция Книпексов (можно ознакомиться в профиле), а также Хейки, Веры и Вихи лежат в самых дешманских пластиковых ящиках. Вот, думаю, тока небольшую сумку приобрести, чтоб удобнее носить маленькую кучку инструмента для выполнения определенной работы, например к бабуле заглянуть выключатель посмотреть, а то неудобняк в пакете.

А давайте обсудим. Хотя, пришел к бабуле с пакетом инструмента, а ушел с двумя - в одном инструмент, а в другом бабло

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Аникей написал :
Что именно обсудим?

Ну не бабуль же обсуждать Какую сумку хотите. Мне то тоже предстоит. Поэтому данный вопрос интересен. Вот здесь ничего по сумкам для инструмента не нашел. Хотя одна Bahco была, но она тупо 1 секционная без карманов.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
здесь ничего по сумкам для инструмента не нашел

Фигово искали, видимо.

я гляжу на эту фирму, например

тут на форуме где-то камрад отписывался по такой:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

вот побольше:

ну, или заграничную какю-нибудь, если денег у меня будет (вот в соседней теме рекламировали качество и дешевле ВетоПроПак.

Чтобы от бабульки уйти с деньгами, нужен только один инструмент - читайте Федора Михайловича
Дома все-таки сумку считаю вещью вторичной, она, действительно, нужна редко, если куда-нибудь сходить с инструментом. Например, к бабульке .
Дома удобнее ящики. Свой инструмент держу в двух TAYG-ах, разных размеров, меньший использую для переноски, если надо куда-то с инструментом. Эти ящики нравятся тем, что не цветастые, а серого рабочего цвета, на них можно сесть или встать при надобности, ручки блокируют крышку и дублируют замки.
В двух ящиках три лотка и два органайзера. На фото рядом кейс с шуриком Хитачи, но там все плотно - лишнее не сунешь. Есть еще органайзер под крепеж и старая офисная сумка из синтетики с дрелью Бош (удачно совпали размеры). Ну и на даче пара деревянных ящиков имеется.
И только после этого начинаю задумываться о сумке для инструмента.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Извините, тоже вклинюсь в тему, просто с моим вопросом в тему "Качественные отвёртки - отзывы." муветон, наверное.
Если я бедный новичок и считаю, что недорос до отверток Wera, Bahco и пр.
Что из этого покачественней будет:

или

подскажите, пожалуйста?
Отзывов по ним в инете почти нет, здесь на форуме тоже ничего.

Дык, они ж одинакового качества!

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Прошу прощения, поправил, пытаюсь выбрать STAYER MAX-GRIP 2589-H12 G или KRAFTOOL 25556-H29 (возможно KRAFTOOL 25556-H43, там набор побогаче ().

Вообщем считаю эту тему для новичков
Покритикуйте набор:

Цель:
проводка на даче
ремонт небольшой машины
Просто набор для себя и своего дома...






Что за биты такие WERA IMPAKTOR - хорошие?
Я просто мучаюсь биты еще подбираю....

Отличный набор, только последний пункт дублирует пятый
Impaktor, в полном соответствии с названием, разработан для использования на гайковертах ударного (тангенциального) типа, вроде таких:

То есть, не разрушаются при использовании в гайковерте.
Для обычного шурика, я посчитал, они нафиг не нужны (дорогие, а сама поверхность шлица никаких особенных свойств не имеет) и покупать не стал.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

RedOx написал :
Прошу прощения, поправил, пытаюсь выбрать STAYER MAX-GRIP 2589-H12 G или KRAFTOOL 25556-H29 (возможно KRAFTOOL 25556-H43, там набор побогаче ().

берите тогда уж "KRAFTOOL" - они хоть и одного поля ягоды , но KRAFTOOL все же понадежней

RedOx написал :
пытаюсь выбрать STAYER MAX-GRIP 2589-H12 G или KRAFTOOL 25556-H29 (возможно KRAFTOOL 25556-H43, там набор побогаче ().

Stayer - это такая китайская мимикрия под славную американскую фирму Stanley.
Отвратительный мусорокитай самого низкого пошиба.
Не надо брать каку.

Kraftool фирма сложная, маркировщик ОЕМ-инструментов самых разных производителей, от китая до высшего дивизиона вроде NWS и Felo.
Типа как есть в OBI инструменты Luxtools - маркируются от градации Basic *** (полное г-но) до ProfiPlus ***** (отличный инструмент).
Однако, в данном случае, судя по цене, тоже конкретный дешевый кетай.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

lriddick, а я не знаю есть ли смысл Вам брать этот набор: FELO 22198 1/4" Nut Box with 8 Metric Sockets & Adapter. возможно лучше поискать набор с головками: 8,10,12,13 и 14 (как наиболее ходовыми)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Andrew Nik написал :
Kraftool фирма сложная, маркировщик ОЕМ-инструментов самых разных производителей, от китая до высшего дивизиона вроде NWS и Wiha.

Отвертки Были вроде от Felo, во всяком случае у нас до сих пор такой набор лежит. Шарнирно губцевый раньше был от NWS, сейчас что то безродное.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Была KRAFTOOL 26163-H6 () вкупе с битами whirlpower достаточно приличная вещь, только под конец капремонта у родителей потерял её или по ошибке (или не по ошибке) положили её себе монтажники натяжных потолков, после их визита так и не могу найти оную. Вот и думаю взять замену. Судя по всему лучше остановится на KRAFTOOL 25556-H43, судя по рекомендациям. Просто одно время серия MAX-GRIP у STAYER была тоже ничего (я про обычные отвертки), вот отсюда и дилемма возникла.

P.S. WERA KRAFTFORM KOMPAKT 70 прикольный набор, но лично меня немного смущает утолщение за счет Rapidaptor'а на удинителе-держате. Во многих местах может стать помехой, например при подлезании к чему то в машине например.

Andrew Nik написал :
Отличный набор, только последний пункт дублирует пятый
Impaktor, в полном соответствии с названием, разработан для использования на гайковертах ударного (тангенциального) типа, вроде таких:

То есть, не разрушаются при использовании в гайковерте.
Для обычного шурика, я посчитал, они нафиг не нужны (дорогие, а сама поверхность шлица никаких особенных свойств не имеет) и покупать не стал.

Слушай а есть ли на такую отвертку гибкий вал - в машине очень актуально порой....
Нашел только вот такое -


правда не понял в чем разница - видимо у одного оплетка крутится,либо серии разные...

Битов там у него тьма - желтые более износостойкие?
Нужно еще биты набирать...

Kubera написал :
lriddick, а я не знаю есть ли смысл Вам брать этот набор: FELO 22198 1/4" Nut Box with 8 Metric Sockets & Adapter. возможно лучше поискать набор с головками: 8,10,12,13 и 14 (как наиболее ходовыми)

таких пока не видел у Чада - у него крайне неудобный поиск.
300р за насадки на мой взгляд копейки от такой Фирмы, как Felo
Я себе уже прикупил Набор Медвежья сила, как аналог головок только для силовой работы...

С гибкими валами есть и у Felo и у Wera отвертки.
У меня такая:

Брал правда в Москве, в ВисалМ, у Чада такой не нахожу.
У него есть Вера
и Виха

lriddick написал :
Битов там у него тьма - желтые более износостойкие?

RedOx, это одно и тоже, только в первом случае 43 предмета, во втором 29.
Как вариант h43 для дома, для семьи можно купить, не сильно дорого и с мелочевкой справится
Из минусов:

  • биты никакие, в шуруповерт лучше не ставить, крошатся на раз
  • ручка у отвертки от силового закручивания сворачивается, но не сразу))
  • переключатель вращения со временем подклинивает
  • если попадает влага, все железки мгновенно ржавеют
    Для разовых работ и малых нагрузок можно взять, но на что-то серьезное не годится.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

lriddick написал :
Нашел только вот такое -


правда не понял в чем разница - видимо у одного оплетка крутится,либо серии разные...

Битов там у него тьма - желтые более износостойкие?
Нужно еще биты набирать...
...

там разница в возможности заблокировать насадку (красная-зеленая точка) что бы ее нельзя было снять . а про биты так желтые это особо твердые насадки для мягких материалов (типа дерево)

RedOx написал :
Была KRAFTOOL 26163-H6 ()

Тоже такая есть, биты 50 мм Вера и СКГ, удобна своей компактностью и хватом. Брал лет 7-8 назад, использовал дома и на даче по хозяйству. Из функциональных минусов - при использовании задевается переключатель вращения и она стопорится. Пару лет назад полезла резина на ручке, начала отслаиваться чешуйками. Выкидывать было жалко - решил ободрать резину с ручки, слезла относительно легко. При очистке оказалось, что сама механика с битодержателем в ручке ничем не закреплена и достаточно легко вынимается. Сам блок сделан достаточно добротно, без люфтов, переключается четко. Выбит ЮС патент номер. Т.е. предполагаю, что делалось не для третьих стран, т.к. там защищать такие права нет нужды. Сейчас лежит как футляр для бит 50 мм. Завтра фотки добавлю.

Kubera написал :
не знаю есть ли смысл Вам брать этот набор: FELO 22198

Тоже считаю, что для дома головки не первой необходимости вещь. Раз в год нужны, не чаще. Стоит ли брать даже за недорАгА?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

zholin, у меня тоже она была давненько. ВОт и вопрос, качество у отвертки из KRAFTOOL 25556-H43 не сильно снизилось. Если нет, то меня меня устроит и возьму без раздумий.

Кольцо трещотки, битодержатель визуально вроде похожи на Н6, можно предположить, что они одинаковые, вроде вполне надежные. Остальное пластмасса, эргономика и набор бит по усмотрению индивидуально.

Сделал фото.

В рабочем состоянии

В транспортном

С битами

Снято кольцо, извлечен битодержатель с реверсом

Вид узла

Продолжение следует

Гордый носитель интеллектуальной собственности

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

zholin, спасибо. Тогда возьму Kraftool, а не Stayer. У меня резинка на H6 была потертая, но крепкая еще. Жаль что уже БЫЛА.

Посоветуйте вес молотка, какой выбрать. Стал делать штробы в стяжке (стяжка уже положена, такая новостройка). Делаю пропилы болгаркой и далее вырубаю зубилом. Что-то замучился, стяжка очень твердая, зубило еле идет в нее, молоток грамм 400. Думаю 800гр нормально будет?

Нормально будет перф.

Ansant написал :
Думаю 800гр нормально будет?

Для ковыряния кирпича-бетона зубилом больше всего подходит такая штука. Вес головки - 1 кг.

Ansant написал :
Что-то замучился, стяжка очень твердая,

Вы там не перекрытие случайно штробите?

zholin, стяжка 100%, цементно-песчаная да еще с какими-то мелкими (0.5 см) камешками.

Ansant написал :
zholin, стяжка 100%, цементно-песчаная да еще с какими-то мелкими (0.5 см) камешками.

В описании с каким трудом у Вас идёт работа - эта стяжка больше всего похожа на плиту-перекрытие.

Странно. Для стяжек по бетону обычно используют растворы с маркой 75, 100, редко 150. Такой материал не должен вызывать больших трудностей с мехобработкой. Да и песка в таких растворах, вроде, более 3 мм быть не должно (уточнить можно по ГОСТу). Может у Вас там пескобетоном стяжку устроили? Сколько толщина стяжки?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вопрос в частности Andrew Nik, но если кто другой ответит, я буду только рад. Отвертка в моем желанном наборе меняется с крафтформа 70 на такую же, только с трещеткой. Какие биты лучше всего подойдут по качеству и надежности? Возможна работа этими битами в шуруповерте.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

И какую тогда лучше взять? Вот эту (у нее внутри нет бит, не выдвигается из ручки длинный стержень, но есть rapidaptor) или же вот эту (есть биты, выдвигается стержень, но нет rapidaptor). Биты все равно придется докупать, что к одной, что к другой. Или же какая на ваш взгляд WERA с трещеткой лучше, кроме г-образной?

Меня хоть убей, я не понимаю зачем нужна трещотка в отвертке с прямой рукояткой.
Трудно что ли чуть разжимать ладонь когда крутишь (для перехватывания)?

Смысл трещотки в том чтобы не вынимать наконечник инструмента из шлица во время вращения. Имеет смысл когда рукоятка Г-образная, или это вороток перпендикулярный. Когда нет места для полного проворота рукоятки на 360 градусов или это эргономически невыгодно (пистолетная рукоятка).
НАХРЕНА трещотка обычной прямой рукоятке? Рука только уставать будет больше, т.к. часть мышц ладони неподвижна, запястье усиленно работает. Когда обычной отверткой крутишь - вся рука работает, пальцы разминаются.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Но тем паче. А качество бит какое в крафтформ 70? Может лучше сразу докупить получше? И кстати, в ручке с трещоткой я так понимаю есть среднее положение, без "треска"?

Andrew Nik написал :
НАХРЕНА трещотка обычной прямой рукоятке? Рука только уставать будет больше, т.к. часть мышц ладони неподвижна, запястье усиленно работает. Когда обычной отверткой крутишь - вся рука работает, пальцы разминаются.

Ув Andrew Nik, Что Вы накинулись на отвертки-трещетки с прямой ручкой, побробуйте STANLEY 0-68-010. Там ручкая прямая, но правильная: треугольная в сечении и массивная. И, как я уже писал, не сильно уступит Г-образной Вере, при совершенно другой цене. Я ей несколько раз, там где с шуруповертом не подлезешь, глухари с 12 или 13 головкой закручивал и ничего, рука ничуть не отвалилась.

Среднее положение есть, но зачем платить дополнительные деньги за лишний вес, габариты и люфт?

Биты в Kraftform Kompakt 70 обычные, Wera серии 800/850/867.
Без всяких изысков и дополнительных покрытий, но с хорошей структурой поверхности, выглядят вот так:

За живучесть шлицов Torx и Hex, думаю, переживать не стоит. А выскальзывающие шлицы Ph и Pz, конечно, слижутся со временем при активной работе, как у любых других бит, но они в этом наборе продублированы аж по 3 штуки каждого типа.
Так что сразу можно комплект Ph и Pz кинуть в кейс с шуруповертом.

МВК написал :
Я ей несколько раз, там где с шуруповертом не подлезешь, глухари с 12 или 13 головкой закручивал и ничего, рука ничуть не отвалилась.

Я понимаю что ручка замечательная в сечении и мощная. Но нафига прямой рукоятке трещотка? Вы бы просто крутить без трещотки там такой ручкой не смогли что ли?

Andrew Nik написал :
Я понимаю что ручка замечательная в сечении и мощная. Но нафига прямой рукоятке трещотка? Вы бы просто крутить без трещотки там такой ручкой не смогли что ли?

Смог бы конечно, но с трещеткой удобней, как не крути... Во всяком случае, лично для меня.

Не, ну если удобнее - надо брать. Я же тоже не с целью поругаться тут, а пытаюсь понять для себя зачем нужна трещотка в прямой рукоятке. Пока убедить себя что она мне нужна не могу.

Наверно дело в том что 90% крутильной работы я выполняю с помощью шуруповерта. Мне даже один шуруп выкрутить-вкрутить для подвески настенного календаря - удобнее шуриком. Руками кручу либо что-то очень деликатное (потроха компа, часовые детальки, мобилку разобрать), либо когда шуриком не подлезешь. А для этих целей у меня есть и компактная ручка 816R, и мини-трещотка Bit Ratchet, и теперь вот недавно купленная пистолетная рукоятка.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Интересно, а почему нет набора отвертка-трещетка WERA плюс набор бит...

Ну почему, есть наборы и с трещотками





Регистрация: 07.01.2009 Волочиск Сообщений: 108

Скажите пожалуста. Как в такой отвертке будет чувствовать себя такой битодержатель

Спасибо.

Будет чувствовать себя нормально во всех где гнездо 1/4 дюйма (6.3 мм).
А по второй ссылке Kraftform Kompakt Vario RA SB WERA WE-073665
там свой стандарт 6 мм, так что внимательнее.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

3 и 5 отпадает, т.к. на данный момент меня угловые не интересуют, у 2 нет Rapidaptor, так что остается из этого списка под мои параметры только 1 позиция, ну и 4 если брать трещетку с битами...

Только надо брать метрический набор, чтоб hex-ы были в миллиметрах, а по первой ссылке вроде Imperial.

У метрического набора артикул WE051040, он у Чада отсутствует.
Для особых любителей трещоток есть еще компактный Циклоп в скрутке

Но он, мягко говоря, подороже.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Так это трещетка. Его же как отвертку нельзя использовать.

Можно. Советую поискать на Ютубе по словам Wera Zyklop

Циклоп уже штука более-менее серьезная, проку будет куда больше чем от прямой отвертки с трещоткой. Ну стоит, конечно, тоже хорошо.
Я себе мелкого четвертьдюймового Циклопа собираюсь брать в следующем заказе, только в другом наборе:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

arsenii1111 написал :
Его же как отвертку нельзя использовать.

Можно, только все таки это не отвертка