Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4340338

dica, да, под конкретные задачи для установке замка в 2 двери набор будет лишним. Но я бы прозапас купил.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

*Boston* написал :
dica, да, под конкретные задачи для установке замка в 2 двери набор будет лишним. Но я бы прозапас купил.

Если только. Я его в Леруа рублей за 300 по акции покупал. В принципе не те деньги.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Господа, такой вопрос: У обычной ножовки по дереву как правильно должны быть зубья от ручке или к ручке или вообще ни в ту и не в ту?

У поперечного никак, у продольного и смешанного от ручки

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У поперечного чего? Реза? Имеется ввиду как пилить - вдоль волокон или поперек?

arsenii1111 написал :
У поперечного чего? Реза? Имеется ввиду как пилить - вдоль волокон или поперек?

Ну а как рез то считается - конечно от положения волокон, а не доски.
Вы труды в школе прогуливали что ли?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Во первых я уточнил что Вы имели ввиду, а во вторых я ща тоже могу придумать какой предмет Вы прогуливали в школе, так что не надо паясничать, можно просто сказать.

Простой вопрос для электрика и очень нужный для меня: для автоматов в щитках нужна отвертка PZ2 или PZ3?

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Посоветуйте качественную металлическую линейку (30 см). С хорошо читаемой разметкой, из нержавеющей стали.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

qqqq8 написал :
Посоветуйте качественную металлическую линейку (30 см). С хорошо читаемой разметкой, из нержавеющей стали.



Имхо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

qqqq8 написал :
Посоветуйте качественную металлическую линейку (30 см). С хорошо читаемой разметкой, из нержавеющей стали.

А с обычной стали не пойдет СТИЗ например ?30см рублей 50.

доминик написал :


С отверстиями - чёткие линейки. Давно себе такую хочу. Всё жду большую работу, чтоб мотивировать покупку

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

qqqq8 написал :
Посоветуйте качественную металлическую линейку (30 см). С хорошо читаемой разметкой, из нержавеющей стали.

А с обычной стали не пойдет СТИЗ например ?30см рублей 50.

*Boston* написал :
С отверстиями - чёткие линейки. Давно себе такую хочу. Всё жду большую работу, чтоб мотивировать покупку

линейка за две штуки это сильно а если потеряеться ......

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Dikiy написал :
линейка за две штуки это сильно а если потеряеться ......

Из-за бугра дешевле.А потеряться,что угодно может.Могут и насадить.
Но зато это как эталон точности,можно дешёвые линейки отбраковывать/без штангена/.Хотя бы одну такую,для себя,я считаю надо иметь.Разметка по такой одно удовольствие.

Имхо.

Dikiy написал :
линейка за две штуки это сильно а если потеряеться ......

Обычная всего 858р. А зачем ей теряться? Телефоны же сотовые все имеют, хотя стоят сопоставимо или намного больше. И не задумываются про потерять

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

atels, обычно для автоматов в бытовых щитках PZ2.
Но нулевые и земляные шинки часто бывают PH.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

доминик написал :

Нарядно.

omgFiRE написал :
Нарядно.

Транспортир очень приглянулся !!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

omgFiRE написал :
Нарядно

Красиво

nikwood87 И сикоко такой наборчик стоит ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

_maximus_


Коробка моя, т.е. самопал. Хранить так удобнее

nikwood87, спасибо !!! Думаю нужно будет заказать потом

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

_maximus_ написал :
Думаю нужно будет заказать потом

Цена с доставкой вроде не сильно отличается от российской, или я не правильно считаю?

fedorM написал :
Но нулевые и земляные шинки часто бывают PH.

сегодня тока покупал шинки от IEK ради винтиков. Стоят там двойного профиля PzSl

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

*Boston*, ну а шины от TDM (нулевые в корпусе точно, насчет одиночных нулей/земель не помню) используют PH/SL. А следующий народный русско-китайский бренд на торксы перейдет, например.
Если собирать из того, что есть, номенклатура крепежа несколько расширяется....

fedorM написал :
А следующий народный русско-китайский бренд на торксы перейдет, например.

Вот это было замечательно. +- что Ph, что Pz - такая мякина у китаёз попадается, что после комбинированного жала приходится дотягивать плоским шлицом. Торкс, думаю понадёжней будет.

dokar Неа. Будет еще хуже. Так шлиц срывается, а у торкса будет башку отрывать.

pavfido написал :
Кто-нибудь пользовался такой штукой KNIPEX 95 02 21 ножницы для кабельных лотков?

Я так понимаю, нужны для отрезания кабель-каналов (коробов). Нигде не нашел видео в действии этого инструмента.

Если потерпите - сниму видео(думаю до конца этой недели-начала следующей), надо только камеру забрать.

MyNewWorld Было бы просто замечательно, так как видео на просторах не нашел.

pavfido

Держите ваше видео, не особо информативно, но как есть(сокращённый рабочий день и все дела).
По правде говоря с инструментом я работал мало(дачка и немного на прошлой работе), но по сравнению с кусачками, которыми колупаешь этот короб - очень годно.
Если интересуют какие-то более конкретные моменты - говорите, пересниму-досниму, правда не знаю когда, у нас тут не самая благоприятная обстановка.
З.Ы.: вообще этот инструмент производит ранштайг Art. No. 502 111 3 (как и многое другое у книпекса) может быть, если поискать, он будет чуть дешевле(3-5%), не знаю как у вас там обстоят дела с ценами на него.

MyNewWorld, а для чего такой металлический профиль ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

_maximus_ А с чего ты взял, что он металлический?

MyNewWorld написал :

Держите ваше видео.

Спасибо! Значит этот инструмент для резки перфорированных коробов. Интересно, есть что то подобное для обычных кабель-каналов?

Ruba написал :
А с чего ты взял, что он металлический?

Он из пластика ?? Блин и нахрена тогда для него Книпекс покупать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

_maximus_, ну, в общем-то да. Если маленький объем, то ножовка с мелким зубом/по металлу, если промышленный - то дешевая торцовка типа Metabo Lasercut.

Да там этот Книпекс стоит наверное дороже дешёвой торцовки...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Для этой задачи такой девайс для тех кто брезгует торцовкой от Калибра, Зубров и даже Макиты (). Далеко не все могут позволить себе даже для работы ножнички за 7 килорублей:
Особенно мне нравиться, что все это обсуждается в теме для новичков ручного инструмента, где народ спрашивает какие плоскогубцы купить для первого в жизни ремонта

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

atels Интересно, конечно, было бы послушать пользователей этого чудо-инструмента.
Неужели фирма Книпекс выпустила вещь, которая нужна буквально единичным пользователям?
Судя по цене, похоже на то.
Также очень интересно - есть ли аналоги у других производителей и сколько они стоят?

Ruba написал :
Также очень интересно - есть ли аналоги у других производителей и сколько они стоят?

Конечно есть, и не менее именитые. У EDMA например:
и стоят гораздо дешевле

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Не совсем аналог. Точнее - совсем не аналог.
Офисные короба, в которые можно монтировать выключатели и розетки таким укоротить не получится.
У Книпекса почти в 2(ДВА) раза длиннее лезвие.
Поверьте - это очень критично.
Хотелось соизмеримых аналогов увидеть?

Ruba написал :
Офисные короба, в которые можно монтировать выключатели и розетки таким укоротить не получится.

+100 Только хорошее стусло годится для этого.
Этой фигнёй только крышки можно резать.

Сейчас постараюсь ответить на все вопросы.

  1. Да, он предназначен именно для перфорированного короба(пластикового).
  2. _maximus_ Хоть это и пластик, но резать его все равно чем-то надо.
  3. Нет, пила по металу/ торцовка не самая лучшая замена (много пыли/шума/мусора)
  4. Нет, не единичным пользователям, тот короб, который я резал, используется во всех электро-шкафах, и его ОЧЕНЬ много в промышленности.
  5. Им можно резать обычный короб, правда в 3 приёма(стенка-дно-стенка) но он крошится.

MyNewWorld написал :

  1. _maximus_ Хоть это и пластик, но резать его все равно чем-то надо.

Ну да, согласен Но я короба резал МультиМастером, очень быстро и удобно. При этом сам резак ещё много где находит применение

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Викторыч написал :
Ага, вот только из 13 золотых три корейских и две американских

Ну не стоит забывать, что наши "отвергнутые" спортсмены типа Домрачевой и т.д. тоже могли нам принести медали, а принесли другим. Так что даш на даш получился.

Викторыч написал :
PS: А при чем здесь инструмент для новичка?

А я по праздникам шалю в теме иногда!

Mistigris написал :
ТС может и "пошалить" разок в собственной теме.)


А теперь об инструменте: Заимел себе с помощью одного "великого" форумчанина пару отверток штальвилле, за что ему огромное спасибо. Попробовав их чуть-чуть в деле понял, что 3K дролл лежит в руке лучше, чем хваленая вера, которая у меня тоже имеется. Называется необъяснимо, но факт...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Про качественный инструмент (ЧИТАТЬ С ИРОНИЕЙ, ибо ТС знает смысл написанного на джипеге):

arsenii1111 написал :
Про качественный инструмент

Так там про отбойный молоток. От природы который

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Викторыч написал :
Так там про отбойный молоток. От природы который

Хм, предлагаете дописать к фразе, что она с иронией? Потому как судя по всему как раз таки иронию Вы не поняли...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Из обсуждения строительного инструмента:
Igor.O.: Пользуясь случаем, подскажите, для чего нужен угольник?
Eddy21: угольником удобно подтягивать поближе к кровати тапки - прям не вылезая из под одеяла...

Посему вопрос, нужен ли угольник в квартирно-домашних условиях кроме подтягивания тапок? Ничего кроме как пару раз отчертить полочку для обрезки не придумывается...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

arsenii1111 написал :
Посему вопрос, нужен ли угольник в квартирно-домашних условиях кроме подтягивания тапок?

Можно отодвинуть ещё.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

konsta29 написал :
Можно отодвинуть ещё.

Желательно юмор подкреплять фактически нужным предназначением инструмента

arsenii1111 написал :
нужен ли угольник

А молоток нужен? А нафига он? Я вот забыл ужо как гвозди выглядят. Всё шурупчиками, шурупчиками...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Брейгель написал :
А молоток нужен? А нафига он? Я вот забыл ужо как гвозди выглядят. Всё шурупчиками, шурупчиками...

Ну молоток вещь универсальная и для шурупчиков тоже

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

arsenii1111 написал :
Посему вопрос, нужен ли угольник в квартирно-домашних условиях кроме подтягивания тапок?

ИМХО равносильно вопросу: "нужен ли вам электролобзик (или дисковая пила)?". Если часть мебели будете делать самостоятельно - то с угольником будет удобнее, чем прикладывать лист бумаги A3 (A4).

Я купил угольник после того, как в заказанном встраиваемом шкафу-купе размер выдвижных ящиков оказался в два раза меньше глубины шкафа. Оказалось, что в договоре не прописана глубина выдвижных ящиков. Перешил ящики на нужных размер самостоятельно.

omgFiRE написал :
Оказалось, что в договоре не прописана глубина выдвижных ящиков.

То есть глубина могла оказать со спичечный коробок?

Брейгель написал :
А молоток нужен? А нафига он? Я вот забыл ужо как гвозди выглядят. Всё шурупчиками, шурупчиками...

Это наверное вы про квартиру говорите? Я не припомню чтоб я в квартире что-то делал молотком большим.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Брейгель написал :
А молоток нужен? А нафига он? Я вот забыл ужо как гвозди выглядят. Всё шурупчиками, шурупчиками...

Прямо таки и шурупчиками? Может саморезиками все-таки?
Я шурупчики последний раз не помню когда в продаже видел.

Ruba написал :
Я шурупчики последний раз не помню когда в продаже видел.

страшные советские непокрытые шурупы до сих пор в продаже

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Угольники бывают слесарные и столярные,слесарных у меня есть несколько,чтобы получить ровный угол при изготовлении чего либо угольник незаменим.Я слесарный угольник и по столярке пользую,например посл.раз собирал письменный стол,очень пригодился угольник.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

arsenii1111 написал :
нужен ли угольник в квартирно-домашних условиях кроме подтягивания тапок?

Гвоздь забить, орех расколоть .
Очень часто использую угольник в качестве направляющей для кромочного фрезера.

nikwood87 написал :
Очень часто использую угольник в качестве направляющей для кромочного фрезера.

Долго думал... Не, понимание сего мне недоступно.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Брейгель написал :
Долго думал

Сделаю фото, вкратце, при работе с короткими заготовками (грубо делаю коробку) на торце нужно сделать четверть, фрезер упираем в угольник и фрезеруем,
Ещё использую при резке узких заготовок, в основном торцовка их

Как то так

при это ещё ставлю самодельный адаптер под пылесос. Угольник Swanson, раньше использовал Bacho

nikwood87 написал :
Угольник Swanson

Где лучше взять в Москве?

Andrew Nik написал :
Где лучше взять в Москве?

Не знаю как лучше, а примитивно [

ЗЫ. Кстати это уже было... И что-то автор мне показался знакомым
]()*)

Дык ведь тогда руки так и не дошли. А Стенли пластиковый чуток кривоват для столярки.

Andrew Nik написал :
Дык ведь тогда руки так и не дошли

В рубанках они все только дюймовые. И возят они почему-то тоже только дюймовые. Странно.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Топтоп написал :
В рубанках они все только дюймовые

У меня метрический

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

И у меня.:yu

А где вы брали метрические?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Mistigris, я взял метрический Swanson на амазоне за $16.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Всем привет. Нарыл вот такой сайт Немецкий ручной инструмент WERA, Knipex, Felo, Wiha - цены по-разному в сравнении с www.opttools.ru/. Но например Felo Ergonic от 187 рублей за отвертку, в данном случае шлиц. По книпексу понятное дело, что здесь дешевле. Так что может кто-что и найдет для себя что-то дешевле. И кстати, опытным товарищам просьба если есть варианты распродаж или еще чего, будьте любезны периодически ссылочки сюда выкладывать. Все хотят пользоваться хорошим инструментом, а не фуфломицином. Пусть хотя бы Germany, а не Made-in-Germany, хотя второе неоспоримо лучше...

arsenii1111 написал :
Нарыл вот такой сайт

Ну, Gtool - это прежде всего серьезная металлообработка. Если же говорить о домашнем использовании - то специализируются на Файне, расходниках для него (я как-то брал там файновские пилки для своего бошевского мультирезака GOP).

arsenii1111 написал :
Нарыл вот такой сайт

Что его рыть то !?!? Женя у нас с форума не вылазит

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

_maximus_ написал :
Что его рыть то !?!? Женя у нас с форума не вылазит

Ну я не видел
У нас тут в цех хотят купить отверток диэлектрических. 10 шт. шлицевых и 10 крестовых (не знают какие нужны филипс или позидрайв), купить обязательно во Владимире надо. Какие лучше взять либо во всеинструменты либо в 220 В - шлицевые дешевые только такие нашел из более менее по качеству Хотели они на 200 мм. Но диэлектрические WERA на 200 мм дорогие...

arsenii1111 написал :
Какие лучше взять либо во всеинструменты либо в 220 В

вы бы бюджет на это озвучили, а то гадать можно долго.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ох, какой там у конторы бюджет, чем дешевле, тем лучше 126 рублей за отвертку по моей ссылке это терпимо, как мне сказали...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

del

arsenii1111 написал :
10 шт. шлицевых и 10 крестовых (не знают какие нужны филипс или позидрайв)

...хочу купить 20 литров топлива для машины, не знаю дизельное или бензин...

Andrew Nik написал :
...хочу купить 20 литров топлива для машины, не знаю дизельное или бензин...

Берите газ, не ошибётесь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Бензин ловчее пахнет

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ну ирония понятна, вопрос не в этом. Я так понимаю. пусть лучше берут филипс, потому как филипс чаще встречается, универсальнее так сказать. Ну так что . кто-нибудь сориентирует по марке и цене?

arsenii1111 написал :
пусть лучше берут филипс, потому как филипс чаще встречается, универсальнее так сказать

PH инструмента входит и в PH и в PZ на крепеже, а вот позидрайв из филипса будет выскакивать, поэтому таки PH. А PZ, например в том же ВСИ только wera да Knipex, но это конкретный "небюджет".)

arsenii1111 написал :
126 рублей за отвертку по моей ссылке это терпимо

arsenii1111 написал :
кто-нибудь сориентирует по марке и цене?

ну так просто тыкайте пальцем и заказывайте:

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ну и как долго прослужат фиты и энкоры? На их фоне Unipro даже достойнее выглядит. А центроинструмент вообще на джоннесвей похож Интересно, как у центроинструмента с качеством?

arsenii1111, все зависит только от использования.... если инструментом пользоваться 24 на 7, то лучше покупать за 30+т.р....
Есле-же просверлить пару отверстий под карниз и плинтус, то без разницы какой покупать....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

arsenii1111 написал :
Интересно, как у центроинструмента с качеством?

Есть их пассатижи и степлер.Пассатижи кривоваты,губки тоже не сходятся до конца,лист бумаги не держут.Степлер нормальный.Правда всему этому добру лет 10 уже.

Имхо.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

доминик написал :
Сообщение от arsenii1111
Интересно, как у центроинструмента с качеством?

На три с плюсом\угольник, двухразмерные пассатижи,кусачки и ножик\

У ЦИ же разные серии инструмента есть, за совсем разные деньги. Надо точнее говорить про конкретную модельку. К примеру у меня бокорезы есть за 100р - обычные дешевские штуки. А вот ножницы за 400р - это уже неплохо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ну в частности про отвертки во всеинструменты центроинструментовские...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

*Boston* написал :
Надо точнее говорить про конкретную модельку.

Ну пассатижи у них вроде бы все не очень,но может и ошибаюсь,поправьте.

Имхо.

доминик написал :
Ну пассатижи у них вроде бы все не очень,но может и ошибаюсь,поправьте.

сейчас посмотрел бегло по инету - везде только дешевские пасатижи. От них ничего волшебного ожидать не приходится. Я же помню в продаже более дорогую серию от ЦИ, в районе 300р, похожие на средненький тайвань. Но в любом случае - у меня это не ходовой инструмент, я не могу делать тесты.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я тоже не нашёл в инете свои.По началу тоже напоминали средненький тайвань,но сейчас убились здорово,хотя я ими толком и не работал,просто в машине валяются.всё забываю на Книпекс поменять.Если не забуду,то сфоткаю на днях.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

На видео говорят, что ножеманам просто необходимо, решайте сами

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Ну пассатижи у них вроде бы все не очень,но может и ошибаюсь,поправьте.
сейчас посмотрел бегло по инету - везде только дешевские пасатижи. От них ничего волшебного ожидать не приходится. Я же помню в продаже более дорогую серию от ЦИ, в районе 300р, похожие на средненький тайвань.

это типа бытовые... а это типа ПроФешенл...Кстати немецкай и шведскай тип.Окак..

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

arsenii1111 написал :
На видео говорят, что ножеманам просто необходимо, решайте сами

Да решили уже Скажем Так себе.Утешает что стадартые биты подходят.\используется в качестве отвертки такого формата..Больше преимущест е вижу

ножницы от ЦИ мне понравились-правда резал только листовую оцинковку

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Уважаемые ножеманы, ножеведы, ножеимейцы, подскажите, какую фирму(ы) стоит рассматривать в качестве "хозяйственного-строительного ножа"
Bahco FIT Gerat HEYCO Irwin Kraftool MATRIX OLFA PICARD Ryobi SPARTA Stanley STAYER Sturm Tajima Truper Unipro WOLFCRAFT Зубр Россия СИБРТЕХ Центроинструмент Энкор?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ОЛФА Япония.

МОРА, ХУЛТАФОР- Шведция,

arsenii1111 написал :
"хозяйственного-строительного ножа"

Hultafors! Швеция.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Брейгель написал :
Hultafors! Швеция.

Битая ссылка....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

arsenii1111 написал :
Уважаемые ножеманы, ножеведы, ножеимейцы, подскажите, какую фирму(ы) стоит рассматривать в качестве "хозяйственного-строительного ножа"
Bahco FIT Gerat HEYCO Irwin Kraftool MATRIX OLFA PICARD Ryobi SPARTA Stanley STAYER Sturm Tajima Truper Unipro WOLFCRAFT Зубр Россия СИБРТЕХ Центроинструмент Энкор?

Вообще лучше иметь два ножа,аля сапожный нож и канцелярский со сменными полотнами.У меня именно так.Сапожный самоделка из станочного полотна по металлу.Канцелярский просто крепкий с пластика(немецкий.вроде)много лет служит,китайские что продают разовые,пластик гавно.Полотна любые главное по толщине чтобы не болтались,у них хор.реж.свойства и главное лезвие тонкое,для многих задач незаменимо.
Из широкой стамески СССР можно себе нож сделать,там углеродка У7,У8.Очень неплохо режет.Из ЛМЗ например У8А,хор.вязкость металла.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Лет 10 назад,сделал себе 2 резачка из технического пототна,по моему так это раньше называлось.Очень хорошие ножички вышли.Но без канцелярского тоже не обойтись.Нравятся Ирвиновские полотна,Стэнли раза в два хуже.Имхо.Олфа хорошие,но Ирвин чуть больше понравился.

Имхо.