Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235230

Нужна хорошая стамеска для точных работ.Лучшее,что видел "киршен".Тока не знаю как она?Или bahco???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Именно стамеска Вам нужна? Напоминаю - стамеска для резки и подрезки, а не для долбёжки.

Долбежка чего?бетона?Стамеска нужна для установки дверей-под петли и замки!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Так я о том же. Под замки долбятся гнёзда и это работа для долота. Стамеской можно выдолбленное гнездо подправить, выровнять, подрезать, а для долбёжки у стамесок слишком твёрдая и хрупкая сталь и слабые рукоятки, да и сами клинки не так мощны как у долот.

У меня есть резцы по дереву Киршен, стамесок (которые с толстыми рукоятками) - нет.

Долото?я под этим подразумевал тока зубило!А по стамеске молоточком стучать разве нельзя?

Установка замков и ручек - работа не такая уж точная. Профессиональный инструмент не нужен. Обратите внимание на стамески Stanley. Продаются наборами по 5 шт, возможно и по одиночке. Сталь не хрупкая, рукоятки удобные. Пластиковые кстати рукоятки, можно и молоточком подстучать. И вообще по мягкой древесине ими удобно работать. Сам имею таких 2 набора разной длинны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

andrekio написал :
Долото?я под этим подразумевал тока зубило!А по стамеске молоточком стучать разве нельзя?

По стамескам стучать можно, но это будет продолжаться не долго. У долота, помимо усиленного клинка есть ещё конструкционные решения, для "держания удара" рукояткой. Напрмер продолжение клинка проходить сквозь рукоятку и завершается бойком на обушке. Как например у Матриксовских и Энкоровских долот:

У синих стамесок стенли, для предохранения рукояток имеется на обушке предохранительная пробка, которая может в небольших пределах смещаться, смягчая удар киянки. Но это во первых снижает полезную силу удара (ради чего мы, собственно, бьём), во вторых смещение пробочки не большое и если удар будет чуть больше чем может скоректировать смешение, то киянка разбивает гнездо в котором находится пробка, т.е. рукоятку. Иногда конечно можно стукнуть по любой стамесочке, но тут речь идёт об инструменте для постоянной работе с ударом, а для этого есть специальный инструмент. Клинки долбёжных инструментов должны делаться из стали с несколько более низким содержанием углерода чем для стамесок (отечественные долота делались из углеродистой стали У7).
Она меньше склонна к растрескиванию при ударах чем У8-У12. И так далее, можно писать и писать...

Не хотите Энкора, и не надо, - можно поискать старые отечественные долота с мощными клинками. У фирм типа Киршена, и им подобных, долота тоже возможно есть. Надо полистать каталоги.

Ну,ребята спасибо!куплю,поработаю расскажу.

Сорри,а стамеску нужно только толкать-т.е. резать ей древесину?

Можно и киянкой бить по рукоятке - именно киянкой. Но для глубоких отверстий нужно долото, как правильно написал tsn.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Раз хотели Киршен, то я полистал в субботу калог Киршена. Правда я немецкого не знаю совершенно, но по виду и конструкции инструмент с каталожным номером 1305 - на долото похож.

И нашел в сети фото:

Спорить не буду!но спасибо!!! )

Кстати,гнездо под замок делаю фрезером.

andrekio написал :
Долото?я под этим подразумевал тока зубило!

Зубило, это зубило; а долото - это долото. Скажем так, долото - это зубило по дереву.

Лок, А ничего, что со времени последнего сообщения почти 6 лет прошло ?

6 лет назад у меня не было интернета! А темы, в общем-то, вне времени. Глядишь - кто чего интересное напишет, или "всплывшая" из почти-что небытия тема стимулирует на развитие другой или разовьется вновь. Если ее не списали в архив, то можно и пообсуждать!

Просто уже с того времени деревяшечники начали тусоваться на своем форуме, я про Мастеровой.