Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801

Не могу нигде найти хороший бытовой уровень! длиной 60 и 100 см. те, что попадались - фуфло, врут безбожно. "Stayer", "Remocolor", "Hobby" - Это не уровни, а толстые линеки. И самое плохое, что нельзя отрегулировать положение пузырька.
Вот у знакомых брал советский уровень. Вещь! Тяжелый литой алюминиевый корпус, на колбе с пузырьком - по три деления с каждой стороны... Делали же люди!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

За 500-600 руб. можно взять Kapro 60-70 см. Вроде это полупрофи. У меня такой, я очень доволен, правда там не отрегулировать положение пузырька, да я так думаю это ни к чему, пузырёк должен быть отюстирован раз и на всегда на заводе.

Полупрофи...
Капро хороший очень точный проф уровень.
Длиной 60 стоит около 650рэ,100см потянет на кусок.
Но для дома-это скорее всего перебор.
Возьмите Лидер какой-нибудь,обычно ничего точность.

Пользуюсь уровнями "Stanley" 40 и 120 см уже 2 года. Лучших у нас просто в городе нет. Правда стоят они у нас, по состоянию на сегодняшний день, 450 и 1150 руб. соответственно. В Москве дешевле конечно-же. Проблем не возникало, несмотря на то что последний неоднократно падал на бетонный пол при сборке каркаса для подвесного потолка. В отличие от Stayer, который показывает разные значения в зависимости от того какой стороной прижмешь его к плоскости.

В общем, для своего круга задач, вполне приличный инструмент.

У стаера есть литые Баракуда и LOHR стоят около 500р сделан из специального сплава,противоударный с возможностью регулировки.Сколько продавал люди не жаловались не разу что врет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Капро, 100 см, брал в январе, в Строителе, стоил ЕМНИП 960р
По горизонтали - идеально, проверял в магазине
По вертикали в магазине проверять поленился, а зря. Врет.

Леонид. К. написал :
За 500-600 руб. можно взять Kapro 60-70 см. Вроде это полупрофи. У меня такой, я очень доволен, правда там не отрегулировать положение пузырька, да я так думаю это ни к чему, пузырёк должен быть отюстирован раз и на всегда на заводе.

Проблема в том, что в недорогих уровнях пузырек юстируется плохо, отклонения от горизонтали или вертикали могут достигать 1,5 - 2 см на 1 м.

Если пузырек крепится винтами к рамочке, то можно отрегулировать его положение.
Можно даже без контрольного уровня. В стенку не до конца вбивается гвоздь, на него левым концом кладется уровень, выравниваем по горизонтали, отмечаем положение правого конца. Затем уровень разворачивается на 180 градусов. Т.Е. правый конец должен оказаться слева. Если уровень отъюстирован верно, пузырек должен быть точно посередине. Если смещается - то снова выравниваем уровень, делаем отметку на стене, где расположен правый конец. Получается две отметки на разных уровнях. Делаем третью отметку точно между ними, ослабляем винты, крепящие пузырек, выравниваем уровень, осторожно, чтобы не сбить, затягиваем винты.

Из аллюминиевого коробчатого уровня получается хороший брусочек для шкурки, жаль чуть узковат. Легонький.

Господа, вы забыли про сообщающийся сосуд.
По нему даже лазерные уровни калибруют.
Стоит недорого, и выручает здорово т.к. можно мерить через стены.

Всем доброго времени суток.

Angel. написал :
Господа, вы забыли про сообщающийся сосуд.
По нему даже лазерные уровни калибруют.
Стоит недорого, и выручает здорово т.к. можно мерить через стены.

?а как быть с вертикалью?

А для вертикали есть отвес

Хоккуист-у

Посмотрите эти уровни

С уважением,
Сергей

Если посмотреть таблицу
Затем по школьной формуле изходя из чуствительности в среднем 0.3 градуса считаем погрешность на среднестатестической стенке длиной в 4 метра.

4000 мм * sin(0.3)=~21мм
И не просто 21 мм, а +- 21 мм.

Против погрешности в 1-2 мм на любом расстоянии.

Гидроуровень по-любому точнее, только проверять с его помощью, например плоскоть пола несколько неудобно. ПравИло нужно, опять же.

Я приматывал к деревянным рейкам колбы. Одну устанавливал в середине комнаты, и условно обозначал за 0. Далее промерял всю комнату и составлял карту рельефа. Т.е. на бумаге нарисовал условные квадраты, в которых обозначал +7, -3, ...

Редко пол состоит из одной плиты, и имеет равномерный уклон по всей плоскости.
Правило тут не подскажет.
Или например, если уклон всё же есть, то что мне покажет пузырьковый уровень?
Сколько цемента для стяжки покупать? При такой погрешности ошибка для площади комнаты 16 кв.м. составит около 150-250 кг бетона.

Даже отбитая линия для плитки в ванной 2 на 2 метра с погрешностью 5 мм выходит дорого.

Я имел в виду проверку уже выровненного до той или иной степени чернового покрытия пола.

А вот у меня давно уже в голове такой вопрос. Даже у самых крутых пузырьковых уровней точность не лучше +- 0,5 мм/м. У средненького самовыравнивающегося лазерного построителя плоскостей +-0,3мм/м, у хороших 0,2, у совсем хороших 0,1. Так стоит ли сейчас вообще смотреть в сторону уровней, не пора ли переходить на самовыравнивающиеся построители плоскостей. Да, деньги на порядок отличаются, но удобство и точность не сопоставимы.

Кстати очень разумная мысль для вертикали отвес использовать, точнее не бывает

asp_new написал :
Кстати очень разумная мысль для вертикали отвес использовать, точнее не бывает

Отвес очень неточный прибор. Поясняю наглядно: возьми обрезок арматуры и привяжи нить ближе к краю. Проведи вертикаль. Потом перевяжи нить в середину обрезка и проведи еще одну вертикаль. Линии разойдутся сильно. Неточность изготовления отвеса сказывается в меньшей степени, но тоже немало. Еще пример: с заводским отвесом проведи вертикаль. Потом сдвинься на полшага в сторону и чуть наклони голову. Проведи еще вертикаль. Линии разойдутся... О влиянии ветра, скручивании нити итд сам поэкспериментируй.

2 Destroyer

Вы правы, не подумал я, всё зависит от конструкции отвеса.

Destroyer написал :
Отвес очень неточный прибор. Поясняю наглядно: возьми обрезок арматуры и привяжи нить ближе к краю. Проведи вертикаль. Потом перевяжи нить в середину обрезка и проведи еще одну вертикаль. Линии разойдутся сильно. Неточность изготовления отвеса сказывается в меньшей степени, но тоже немало. Еще пример: с заводским отвесом проведи вертикаль. Потом сдвинься на полшага в сторону и чуть наклони голову. Проведи еще вертикаль. Линии разойдутся... О влиянии ветра, скручивании нити итд сам поэкспериментируй.

если веритьописанию то бытовой лазерник с такой же точностью

отклонение +/ - 5 градусов).

а этой игрушке вообще ничего не пишут

именно такими обычно завален Obi.

Не хочу никого обидеть, но ЗАЧЕМ ловить миллиметры на вертикалях? На горизонтали понятно, но для вертикали отвес вполне подходит в быту. Никогда не использую отвесы на нитках, только на тонкой леске.

2Destroyer,

Если отвес ОЧЕНЬ не точен, то что точнее его?

  1. Нитку отвеса пачкаем в краске или меле, и как отвес успокаивается прижимаем нитку и щёлкаем.

  2. При помощи угольника касаемся нити сверху и отмечаем точку на стене, касаемся снизу и отмеаем вторую точку.
    Соеденяем две точки.

И куда надо наклонить голову, отвесом пользоваться умеем?

2Сулейман,

Я когда вешал батарею знал что стена ровная, но отмерять от неё не стал. Дело в накапливании ошибок.

Пример:
допустим тебе надо отрезать 30 прутков одинаковой длины от большого прутка.
Вариант отмерять каждый или отмерить и отрезать один и по нему как по шаблону нарезать остальные.
Некоторые отрезают пруток пользуясь предыдущим отрезаным.
Что у них получается?

Строим стену по отвесу, но и потом маяки для штукатурки ставим по отвесу.

2Angel.,

Если отвес ОЧЕНЬ не точен, то что точнее его?
Хороший уровень. Или не очень хороший, но настроенный непосредственно перед измерением.

  1. Нитку отвеса пачкаем в краске или меле, и как отвес успокаивается прижимаем нитку и щёлкаем.
    Вот когда нитку будешь прижимать, тогда и ошибешься.

  2. При помощи угольника касаемся нити сверху и отмечаем точку на стене, касаемся снизу и отмеаем вторую точку. Соеденяем две точки.
    Вот этот момент вообще не понял. У тебя уже есть "вертикальная" линия, от краски.

И куда надо наклонить голову, отвесом пользоваться умеем?
Да уж куда нам, лаптями меряем, как деды-прадеды.

2Destroyer,

Я написал второй вариант, как им пользоваться.

Есть приборы, которые не врут, как же тогда калибруют хорошие уровни и по какому эталону???

2 Angel: О каком накапливании ошибок речь, поясните. 1 действие - постройка стены (перегородки). 2-е действие - выравнивание. Всё. Ну убегут у Вас пара мм., на 2,5 м. высоты, ну и что?
Пример с прутком вообще некорректный, мы же его не по отвесу отрезаем :-)

Angel. написал :
2Destroyer,
Я написал второй вариант, как им пользоваться.

Во втором варианте предполагается, что стена, на которую проецируешь с помощью угольника, идеально ровная. Но в жизни так не бывает. Обычно волнами. Ошибки будут очень большими.
Ну не надо теоретизировать, попробуй сперва сам свой способ.

2Destroyer, Тыщи лет по отвесу строили и все нормально, вот только в Пизе прокосячили

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Destroyer написал :
Во втором варианте предполагается, что стена, на которую проецируешь с помощью угольника, идеально ровная. Но в жизни так не бывает. Обычно волнами. Ошибки будут очень большими.
Ну не надо теоретизировать, попробуй сперва сам свой способ.

Я пробовал, и выбрал второй способ (уже давно лет тому назад).
Нить отвеса отстоит от стены на 10-15 мм. Если даже угольник стоит на неровности (т.е. неперпендикулярен плоскости стены), то погрешность будет настолько мала что ей можно и принебречь. Потом такая же точка ставиться внизу стены и намеленым шнурком отбивается линия. Можно проверить метровой линейкой. Все будет в порядке.

2Викторыч,

:-)))
А самое главное наехать на гравитацию, и усомнится в точности обычного физического явления, подвешенного на нитке.

Смотри, сейчас гидроуровень опустят ниже воды :-)))

asp_new написал :
А вот у меня давно уже в голове такой вопрос. Даже у самых крутых пузырьковых уровней точность не лучше +- 0,5 мм/м. У средненького самовыравнивающегося лазерного построителя плоскостей +-0,3мм/м, у хороших 0,2, у совсем хороших 0,1. Так стоит ли сейчас вообще смотреть в сторону уровней, не пора ли переходить на самовыравнивающиеся построители плоскостей. Да, деньги на порядок отличаются, но удобство и точность не сопоставимы.

Кстати очень разумная мысль для вертикали отвес использовать, точнее не бывает

очень вумная мысля-21 век на дворе 15 лет как уже.

Плиточник Ка написал :
21 век на дворе 15 лет как уже.

И всего 10 лет со времени последнего сообщения в теме

Хоть тема и старая, но смешная:

Destroyer написал :
Отвес очень неточный прибор. Поясняю наглядно: возьми обрезок арматуры и привяжи нить ближе к краю. Проведи вертикаль. Потом перевяжи нить в середину обрезка и проведи еще одну вертикаль. Линии разойдутся сильно. Неточность изготовления отвеса сказывается в меньшей степени, но тоже немало.

Время то как летит.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

BV написал :
Отвес очень неточный прибор. Поясняю наглядно: возьми обрезок арматуры

..арматуру как то для отвешивания..Даже гугол не знает.