Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#326168

Предлагаю поделиться у кого есть опыт по использованию и рекомендации по выбору налобного фонаря.
Сам пользую 3х-диодный на трех ААА аккумуляторах. Для многих работ в темных местах он гораздо удобнее, чем сетевой светильник:

  • нет шнура, который постоянно путается,
  • энергонезависимость в ходе работы,
  • случайно повредить его почти невозможно,
  • светит именно туда, куда Вы смотрите - не надо переставлять с места на место.
    Для большинства работ моего вполне достаточно, но стал задумываться о более мощном, т.к. иногда хочется более яркого света.
    Какие бывают "фишки" у подобных фонарей? Мой удобен тем, что хочешь на лоб вешай, хочешь на велосипед (снял/поставил - 2 секунды).
    Слабые стороны? Кто пользовал галогенные, ксеноновые и прочие?
    Какие интересные примения находили?

У меня налобный фонарик жёлтого цвета, со светодиодами!! Очень удобно. Включается по очереди светодиоды в определённой последовательности 1-3-5, потом мигает, потом гаснет. Т.е. в зависимости от нужной освещённости. Надеваеш на голову- руки свободные!!
Вот только не помню как называется он.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Не люблю светодиодные фонарики. От них глаза болят, да и свет какой-то синий. Уж лучше лампочка накаливания.

Shalfei написал :
Сам пользую 3х-диодный на трех ААА аккумуляторах.

Они бывают чуток побольше и поярче. У одного из моих фонариков диодов 10-12 стоит. Тока я его исключительно в туристических целях использую... Большие фонари неудобны тем, что светят куда хотят, а не куда нужно (в отличие от налобных). Тогда уж, как сказали, лучше лампочку...

купил себе такой

доволен, но хотелось бы поярче

Shalfei написал :
Какие интересные примения находили?

в пещеру ходить удобно

Shalfei написал :
Слабые стороны?

голова у них отваливается, и батарейки не вовремя заканчиваются, надо, с ручной подзарядкой
Вообще-то, он "тика" называется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Shalfei У меня на 12 светодиодах, три режима. Купил осенью, когда возникла нужда - кабели тянули по темному чердаку, в общем очень удобно.
А еще в гараже возится оказалось в самый раз, в качестве подсветки местной.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Если есть деньги то рекомендую Петцел. три светодиода + нормальная лампочка прожектор.
Кроме цены, уверяю Вас жаленть больше ниочем не придется. Есть туристический опыт.
Легкий, экономичный, и три светодиода светят ярче чем 8 китайскийх.

Удачи,
Андрей

Ansem из той же направленности но по демократичней в цене.

посмотри в специализированных спортивных магазинах типа bask.ru
потенциальные места где можно найти

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Ansem написал :
рекомендую Петцел

Именно вид этих фонарей сподвиг меня затеять данное обсуждение. Как оказывается, можно купить фонарик и за 200 р., а можно и в 3000 не уложиться. Пробовать на себе все разновидности нет возможности, поэтому и хочется услышать о реальном опыте использования.

2alex_k, спасибо за наводку.

swf написал :
Не люблю светодиодные фонарики. От них глаза болят, да и свет какой-то синий. Уж лучше лампочка накаливания.

А какой именно вы использовали помните? Ноу-нэйм из Поднебесной?
Признаться, я тоже не в восторге от голубоватого света, но прочие преимущества делают этот недостаток несущественным. А в темное время суток на дороге этот недостаток превращается в преимущество, т.к. огонек голубоватого цвета хорошо заметен.
Поправьте меня, если ошибаюсь: при переходе из голубого в желто-белый диапазон при той же мощности яркость снизится.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

На счет ноу-нейм согласен только по поводу сборки корпуса. Китаёзы еще не делают сами светодиоды.
Что касается цвета излучения, то человеческий глаз имеет большую чувствительность как раз в спектральной области близкой к желтому диапазону (солнечный свет). Поэтому при одинаковой мощности светового потока визуально желто-белый свет будет восприниматься более ярким, чем голубой.
Помимо этой особенности свет излучаемый светодиодом имеет очень узкий спектральный состав - значительно более узкий, чем свет лампы накаливания, не говоря уж о солнечном свете. Поэтому глаз может не воспринимать отдельные объекты, освещенные светодиодным фонариком. Свет лампы накаливания имеет значительно более богатый спектральный состав, хотя и смещенный в красную область.

Перепробовал достаточно много разных налобных фонариков, могу также смело порекомнедовать Petzl. У меня Tikka XP взял вначале один себе, потом второй отцу (он судовой механик). Работать с ними очень удобно! Освещение намного ярче китайского 6 диодного фонаря "неизвестной сборки". И самое удобное для работы - есть рассеиватель света, т.е. самое оно для работы вблизи.

j_Max написал :
Petzl

самые лучшие тики делает

2Shalfei Года 2 назад в Одинцово в рыболовном магазине прикупил фонарь 12 диодов 340 р. Юзал тоже где-то 2 года на рыбалку и на работе по подвалам (особенно темно) и щитки перебирать. ОТМЕННО!
Когда отломились ножки у основания, пошел туда же , предложили на выбор штук 5 разных моделей , а они включаются уже по новому, мигают и пр.
Тот фонарь имел обычный выключатель и , самое главное, свет не мерцал! Видно было хорошо и глаза НЕ уставали, а то ведь прямо чешутся бельмы-то!

Michel Harhe

2Alex___dr все походники называют налобные фонарики тиками. Что опять не так ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

тупая блонди Видимо тот же процесс ожаргонивания, как УШМ болгаркой зовут...

Брал фонарик на ночную рыбалку, все эти многочисленные режимы - один большой минус. Для того чтобы включить - проверить наживку - выключить надо 4 раза нажать на кнопку. Многочисленные светодиоды дают рассеянный, но плохо фокусирующися свет, только выглядят стильно. Долго искал фонарик лишенный всех этих недостатков. Нашел пока только дешевый noname, но меня он полностью устраивает. В инете нашел фотку похожего

По центру один светительный элемент, как я понял несколько кристалов светодиодов на одной подложке. Простая кнопка on/off, никакой электроники.

На Petzl также две кнопки - одна включает яркий, эконом, и мигающий свет, вторая просто включает самый мощный свет, пока нажата, как раз для таких случаев. Еще три плюса - индикатор разряда батареи (цветной неяркий светодиод сбоку, зеленый - ОК, желтый - 1/2 заряда, красный - несколько часов работы), то что крышка батарейного отсека защелкивается креплением для ремня, т.е. при падении батарейки не вылетают вместе с крышкой как у многих "китайцев", и как я уже писал - стекло рассеиватель, для дальнего/ближнего света.

Кстати раз за время эксплуатации падал в воду! Правда я сразу его достал, и вытер насухо - пока живой

olleg написал :
По центру один светительный элемент, как я понял несколько кристалов светодиодов на одной подложке. Простая кнопка on/off, никакой электроники.

вы наверно ссылки выше не открывали
их полно в магазинах типа канта и баска

Shalfei Действительно: визуально желтый свет выглядет менее ярким чем голубоватые (холодные) оттенки

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2Shalfei Зайдите на любой спелиологический сайт. Там обязательно есть раздел свет. Объективнее информации вы не найдете.

ps А если поярче, то карбидка, но пожароопасно(!). И воняет... Но света от нее море.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :

У меня такой был (потерял). Несмотря на единственный светодиод, светил не просто ярко, а очень ярко. Работал всего от одной АА батарейки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ГОРСВЕТ Интересно почему так... ведь глаз человека боблее чувсвителен к желтоватому спектру.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Вообще-то человеческий глаз наиболее чувствителен к зелёному спектру, график чувствительности выглядит как горб с пиком в диапазоне зелёного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Tur Внимательнее будьте.См аттач.
Имеется в виду по сравнению с голубым.

ГОРСВЕТ написал :
Действительно: визуально желтый свет выглядет менее ярким чем голубоватые (холодные) оттенки

По фонарям, если есть вопросы - добро пожаловать на наш форум:

В частности, не так давно обсуждали выбор налобника как раз для работы:

Для адаптации к качественным фонарям советовал бы, в качестве легкого вводного чтива полистать обзоры серьёзных осветительных инструментов, ну например:


Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

olleg написал :
один большой минус. Для того чтобы включить - проверить наживку - выключить надо 4 раза нажать на кнопку.

полностью согласен... пок ане нашел фонарь которым полностью доволен
по мне нужно:
1) включается одной кнопкой (причем не переключателем который лекго сдвинуть в сумке/кармане и т.п...было такое и элементам питания конец)
2) удобно позиционируется на голове, светит чуть вниз если с мелочью работаешь или чуть вдать когда топаешь
3) элементы питания - не три AAA, это просто не удобно, чаще всего элемены питания продаются четными упаковками.... приходится покупать шесть или более.... встретил плоский фонарик китайский на трех батарейках - разобрал его и врезал в него АКБ от сотового - удобно...
4)крепкий (два китайца развалились, один пришлось переделывать преклеивать сразу после покупки)
Ходил по магазам туристичесским - есть неплохие варианты - но там дорого жуть...
на рунках есть только "так-сяк"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

По поводу Petzl:
"-1" - прослужив 2 года дорогой MyoXP "умер". Видимо переломился провод внутри изоляции. Начал искать официальный сервис - в Питере нет.
"+2" - вышел на официального представителя в Москве. Без лишних разговоров предложили поменять в магазине покупки или у них на новый. Отправил в Москву (без чека). Помимо нового фонаря с батарейками в комплекте получил положительный заряд эмоций - определенный культурный шок.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

в другой теме писал: когда задеваешь фонариком за што нибудь он гаснет. это излечимо?

Рекомендую приобрести себе Petzl Tikka Plus.Сам недавно стал владельцем.
Конечно,стоимость немалая,но аккуратная французская сборка,приятная на ощупь пластмасса,совершенно ненапрягающая резинка.
Возможность выставить 3 уровня белого светодиода,2 уровня красного,индикатор разряда батарей+3 батарейки типа ААА в комплекте.Обещана защита от слабого дождика, но пока сию опцию не проверял.
И для работы,и для езды вечерком на велике самое то.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Рекомендую почитать и просмотреть фото::yu

А у самого PETZL TACTIKKA PLUS покупал вместе с батарейками в комплекте 3-тий год- полет нормальный!

P.S. Арифметика проста: покупал за 1250 р делим на 3 года = 417р/год,( а если еще поделить на 365 дней ,то )
за отменное качество (made in france) , с нонеймом не сравниться!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Shalfei написал :
"-1" - прослужив 2 года дорогой MyoXP "умер"

у вас такой - расскажите о нем (как он в близи на расстоянии 1 метра освещает рассеянным светом) и что-там у вас произошло с проводом?

petzl TIKKA XP, это по моему вообще единственное решение для жизни. Все что смотрел другое, даже в сравнение не идет. У меня такой сейчас, но вот вижу что вышла вторая версия и наверное на неделе побегу покупать. Удобнее еще никто не придумал. Если ночью куда то иду (с собакой гулять, мусор до контейнера и т.д.) то всегда с ним.
Он у меня и под дождями проливными работал, и отопление на даче я делал, долбил бетонные перекрытия. Года четыре уже живет. Куплю вторую версию, старый подарю отцу, он давно облизывается

Кстати, MYO конечно помощнее и все такое. Но провода и ремень не очень удобно. В тикке все в одном, и для работ и хождения "пописать подальше от палатки" выше крыши.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Почитайте, что диггеры на Кавес.ру пишут о свете:

Момент, касающийся дешёвых фонариков на СИД: если БЕЛЫЕ светодиоды явно "голубят" - это отбраковка. Они, мало того что "голубят", ещё и дают меньшую отдачу лм/Вт, и могут банально "крякнуть". Проще при покупке отобрать из этой партии максимально "чисто белый", лично я свечу на лист А4 - даже солнечным днём голубизну видно.
"Старый еврей" (Петцль) - вещь. Но он и денег стоит...

Использую Black Diamond.
c 3мя LED это Gizmo
а 2й помощнее-Spot! 1watt led+3 super bright. Вот там луч так луч.
Батареек и в и в том хватает надолго.

Кстати, ИМХО лучше сразу брать с белым светом.
у меня кроме тикки есть еще fenix с белым трехватным светодиодом. Очень качественно все освещает.

кстати, мощность это конечно хорошо, но довольно часто требуется минимум освещения. А что тикка, что в феникс, лупят как прожекторы.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Китайский ноунейм. Работает без нареканий, с год примерно.

Цена вопроса - 70 руб + 70 руб.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Посмотрите налобники фирмы "Феникс". Можно еще поинтересоваться на

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Klod написал :
Посмотрите налобники фирмы "Феникс".

Если только такой же конструкции, а нет - тогда нафик...
Но, за совет спасибо.

У Шура неплохие налобники:

Давно уж собираюсь купить, надо бы...

я пользуюсь такими, ценой 150-200руб.

есть режим полной мощности, экономичный, и мигающий.
есть фокусировка луча.
по цвету свечения -есть и холодные, и теплые, причем на цене сейчас это не отражается.
ни разу не сталкивался с перегоранием диода или браком, обычно я просто дарю "товарищам боящимся забугорных покупок" и покупаю новый.
питание 3ААА, и обойдется намного дороже самого фонарика.
я давно перевел все гаджеты на аккумы Eneloop, у них практически нет саморазряда, и служат очень долго.
AAA
зарядка к ним нужна умная, у меня одна из недорогих
есть три режима зарядки разными токами, режим восстановления (рефреш), возможность поштучной зарядки разными режимами, и прочие ништяки. зарядка полностью оправдывает свое предназначение, а за более чем 8 лет пользования -многократная экономия.
на вышеприведенном голландском сайте цены минимальные, я покупал очень много, и владелец потихоньку освоил русский язык.
правда, начал он с ругательного лексикона, но сейчас много лучше.
короче, настоятельно рекомендую.

sanya1965 написал :
я пользуюсь такими, ценой 150-200руб.

У меня такой же, 340 руб в ближайшем рыболовном

Andrew Nik написал :
У Шура неплохие налобники:

Давно уж собираюсь купить, надо бы...

сколько зарядку держат при максимуме?

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если выбирать дешевый - то " Яркий Луч". Как-то купил( срочно понадобился), думал одноразовый( работу сделаю и выкину), но на удивление работает уже долго. И небольшой по размеру- не мешается. Да и стоил то ли 200 то ли 250 р.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

mezich написал :
сколько зарядку держат при максимуме?

рантайм у это шура ерундовый - всего 1,5 часа при максимуме . И на элементы питания посмотрите. Не очень они распространены у нас эти CR123. Лучше уж на 18650. ИМХО.
Не забывайте - нужен хороший фонарь, покупай нормальную зарядку и минимум запасной комплект АКБ. А это доп расходы. Фонарики за 200-300р не могут даже конкурировать с нормальными брендами по свету.

alzem написал :
...Фонарики за 200-300р не могут даже конкурировать с нормальными брендами по свету.

см. пост #42.
конкурируют, и еще как!
мне интересно Ваше вИдение, за что отдать Петцлю пятнадцатикратную цену.

alzem написал :
рантайм у это шура ерундовый - всего 1,5 часа при максимуме

А зачем налобник использовать на максимуме?
Там плавная регулировка яркости, выбирай освещенность под себя - на комфортной яркости для работы в щитке или шкафу батарейки хватит на полгода.

alzem написал :
И на элементы питания посмотрите.

Чего мне на них смотреть? У меня все фонари на 123 - очень удобно.
А для любителей традиций есть же модель на АА:

В отличие от всяких фениксов и прочей китайской мишуры Surefire делается белыми людьми для белых людей - там не дурной узкий луч, а рассеянный рабочий свет.
Ну и насчет люмен - может кто-то не знает, что один Шурфайровский люмен равен полутора-двум китайским.

Andrew Nik написал :
В отличие от всяких фениксов и прочей китайской мишуры Surefire делается белыми людьми для белых людей - там не дурной узкий луч, а рассеянный рабочий свет.

Фонарь яркий луч 1вт со шторкой делает такойже рассеяный свет в одно движение + три регулировки яркости по нажатию на кнопку
стоимость 440 руб

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Andrew Nik написал :
В отличие от ... китайской мишуры Surefire делается белыми людьми для белых людей

Фуу... мне даже неловко стало... куда я влез со своими расовонеправильными фонариками :-( дернул меня черт...
Andrew Nik, а там надпись есть "только для белых!" ? если есть, я готов потратить 200 американских рублей.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Я ХЗ, как ведут себя налобные Фениксы, но тактический Феникс на 18650 батарейке просто ну очень крут. И свет, и цвет, и режимы. Насчет формы пучка и фокусировки надо думать сразу или проверять при покупке. На спецресурсах этому уделяется существенное внимание.
Налобники у меня самые простые китайские. Один на батарейках, другой вообще аккумуляторный с зарядкой от сети. Для работы нормально. К счастью, подолгу в темноте возиться не приходится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
У Шура неплохие налобники:

Давно уж собираюсь купить, надо бы...

Только вот цена...
Можно и подешевле найти...

На Зёбры нарекания были.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
На Зёбры нарекания были.

Какие, и на какие модели?

Сейчас уже не вспомню точно, на ганзе читал.
К тому же у Зебры нет плавной регулировки яркости.

Пишет продавец (!) этих налобников:
"Зебры вне зависимости от модели довольно часто дохнут или начинают глючить без особых причин. Гарантия производителя на зебры всего 1 год."

Ну и еще несколько тем, просто навскидку (на самом деле их гораздо больше):


На всякий случай (вдруг кто не в курсе) напомню что на Surefire пожизненная гарантия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
К тому же у Зебры нет плавной регулировки яркости.

А это необходимо? У зебры трёх ступенчатая или шести ступенчатая (в зависимости от модели...) регулировка... У Спарка - четырёх ступенчатая...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
На всякий случай (вдруг кто не в курсе) напомню что на Surefire пожизненная гарантия.

Каким образом ей можно воспользоваться в России?

Есть и дилеры, есть и почта. Но, уверяю, требуется эта гарантия очень и очень редко. Я за очень много шурфайров и 7 лет столкнулся с этим всего 2 раза (оба - успешно).
По функционалу — пока сам не попробуешь - не поймешь. Продуманные мелочи и детали и создают удобство, и отличают настоящие вечные вещи от китайских муляжей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
По функционалу — пока сам не попробуешь - не поймешь. Продуманные мелочи и детали и создают удобство,

Пользовался Led Lenser с плавной регулировкой... Преимуществ от наличия данной функции не заметил...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Брал специально все фонари на АА. А так же фото, радио... у некоторых и навигаторы на них. Хотя на других аккумутяторах( не формата АА) светят лучше и дольше. Но поменять оперативно трудно или носить запасной. Вообщем каждый выбирает по себе.

крепёж взял такой
а фонарик такой вполне сносно сидит на голове, возможность регулировки вверх-вниз. Пенал под запасные аккумы. Про фонарик - яркий, низкое энергопотребление (долго ждал пока батарея сдохнет), несколько режимов, нормально живет под дождём и в сырости....
Имеется младший брат - для работы только с турборежимом. С обычным темновато.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Andrew Nik написал :
В отличие от всяких фениксов и прочей китайской мишуры Surefire делается белыми людьми для белых людей - там не дурной узкий луч, а рассеянный рабочий свет.

У меня налобник Fenix HP11. Фонарь просто отличный.Сделан очень качественно и ничего общего с китайскими поделками "по 200 рублей" не имеет. В комплекте шел рассеиватель, так что проблема "дурного узкого луча" для меня не стоит. Обидно, что Вы смешали с г...м очень известную и уважаемую марку.

Дмитрий1976 написал :
У меня налобник Fenix HP11. Фонарь просто отличный.Сделан очень качественно и ничего общего с китайскими поделками "по 200 рублей" не имеет. В комплекте шел рассеиватель, так что проблема "дурного узкого луча" для меня не стоит. Обидно, что Вы смешали с г...м очень известную и уважаемую марку.

А у вас Surefire есть?
А то ведь может оказаться что это всего лишь эмоции. От незнания и невозможности сравнивать. Ну, насчет "очень известной и уважаемой" марки и "отличного и сделанного очень качественно" ...

Andrew Nik написал :
насчет "очень известной и уважаемой" марки и "отличного и сделанного очень качественно"

Точно так же можно ошибаться, что где-то там белые люди делают что-нибудь качественно. Как для себя. Что белые люди вообще что-то делают. Когда гораздо проще отнимать. Различными способами. Иногда пугая мир своими заржавленными авианосцами. С китайскими микросхемами внутри.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Andrew Nik написал :
А у вас Surefire есть?

Нет.

Andrew Nik написал :
Ну, насчет "очень известной и уважаемой" марки и "отличного и сделанного очень качественно" ...

Да Fenix фирма молодая, без богатой истории, но уже известная, уважаемая и производящая качественные фонари. Без шуток.
Я даже не ставлю вопрос, что лучше Surefire или Fenix. Готов даже согласиться, что Surefire лучше. Но никогда не соглашусь, что Fenix производит плохие фонари.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

ТОБОЛЬСК написал :
Я стоял перед выбором, и стоили по 1500,но когда дали аванец,то подорожал он...а вы за сколько брали?

Я брал за 3200.

Брейгель написал :
Точно так же можно ошибаться, что где-то там белые люди делают что-нибудь качественно. Как для себя. Что белые люди вообще что-то делают. Когда гораздо проще отнимать. Различными способами. Иногда пугая мир своими заржавленными авианосцами. С китайскими микросхемами внутри.

У меня на рабочем столе стоит телефон AT&T ISDN 8520T (кому интересно, может погуглить картинку) выпуска 1996, made in USA еще. Когда разбираешь - поражаешься насколько качественно и с любовью все сделано. Продумана каждая мельчайшая деталька конструкции. Ему уже 17 лет, но, думаю, проработает еще лет 10. Современные терминалы рассчитаны лет на 10 дай бог, а чаще сдыхают раньше (сделано уже на другом континенте, хотя и спроектированы белыми людьми).
Еще пример. Сдох вентилятор охлаждения ректифайра телефонной станции (DC Power кабинета MCC). Купил с превеликими трудностями аналоги, когда менял сдохший, смотрю - Made in China, 1998. Точно такая же станция, но произведенная в 1995 стояла на другом узле сети, приехал, думаю поменяю для профилактики. Вскрываю - вентилятор работает ровно. На нем этикетка Made in USA, 1995. И я уверен что проработает еще лет 10.

Это разные ментальности. Одни делают вещи на века, для себя и своих детей.
Другие делают красивые с виду муляжи, чтобы впарить потребителям, а потом еще и еще много раз.

P.S. Про ржавые авианосцы не надо. Телевизор одно, жизнь другое.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Брейгель написал :
Точно так же можно ошибаться, что где-то там белые люди делают что-нибудь качественно. Как для себя. Что белые люди вообще что-то делают. Когда гораздо проще отнимать. Различными способами. Иногда пугая мир своими заржавленными авианосцами. С китайскими микросхемами внутри

У меня такой фонарик по сути это китайская копия зебры. Плюсы: работает от 18650, что гарантирует большую яркость, чем от батареек АА и ААА, больший срок работы, имеет магнит в кнопке что позволяет крепить к железу, широкое световое пятно что удобно когда работаешь вблизи, ну и плавная регулировка яркости. За 30 баксов считаю что лучше просто нет.
Теперь мое личное мнение, основанное на не большом жизненном опыте. Современный фонарик должен быть на сверхярких светодиодах, чтобы эти светодиоды работали работали хотя бы на половину своего ресурса необходимо питание от литиевых батареек. Количество светодиодов, количество элементов питания, ширина и дальность луча это личное дело каждого рейнджера. Сейчас в фонариках эпоха смены формата, как в своё время было с переходом с пленки на цифру. Наша "рассиянская" действительность этот процесс тормозит, но его уже не остановить. Любители классических батареек могут сколько угодно доказывать, что яркость фонарика не важна, указывать на доступность их элементов питания и тд, но время все расставит на свои места.
По поводу кабеласа и фонариков на нем продающихся, не стоят они своих денег. Либо это китайские фонарики, которые на китайских площадках стоят в разы дешевле. Либо это устаревшие по технологии фонарики сделанные для белых людей. Но у тех же китайцев типа Феникса можно взять лучше фонарик. Притом это фонарик будет лучше по совокупным качествам, он будет ярче, дешевле и достойного качества.
По поводу американских брендов таких как Surefire, я лично не готов платить по 200-300 баксов за фонарь. Я не спорю брендовские фонари раза в 3 лучше чем китайские траст или ультра фаиры, они даже лучше Феникса раза в 1,5, но превосходство на 3 порядка не дает им повод ставить цену в 5-10 раз больше. Китайцы вообще молодцы они делают доступными новые технологии.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

ТОБОЛЬСК написал :
Если оригинал ,то мне вообще по барабану.

Мне тоже. У меня оказался "серый", но за 3200. Правда фирма-продавец гарантию все равно обеспечивает,хоть это и противоречит политике Fenix

Andrew Nik написал :
Это разные ментальности. Одни делают вещи на века, для себя и своих детей.
Другие делают красивые с виду муляжи, чтобы впарить потребителям, а потом еще и еще много раз.

Ага. И как эти "одни-другие" по цвету морды лица - строго разделяются?

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

zipun написал :
Современный фонарик должен быть на сверхярких светодиодах, чтобы эти светодиоды работали работали хотя бы на половину своего ресурса необходимо питание от литиевых батареек.

Ну мой на сверхярком и питание - 4AA(NiMh). Недостатка в яркости и продолжительности работы не испытываю. Работаю с электрощитами на 2 ступени яркости (55 лм) из 4. Заряда хватает на 3 раб. дня.

Сам закупаюсь в кабеласе и более чем устраивает их ассортимент и сервис, но в категории фонарей у них на мой взгляд нет выгодных предложений.
На кабеласе У Китайцев
Точно так же дело обстоит с безменами, ручные весы по другому.
На кабеласе У китайцев

Ну мой на сверхярком и питание - 4AA(NiMh). Недостатка в яркости и продолжительности работы не испытываю. Работаю с электрощитами на 2 ступени яркости (55 лм) из 4. Заряда хватает на 3 раб. дня.

На вкус и цвет товарищей нет, мне многие говорят что фонарика Эра за 150 рублей хватает. Но я лучше заплачу еще 150 рублей и получу фонарик в 3 раза ярче. Да по сути баловство, потому что реальной жизненной необходимости обладать фонариком ярче 20 люмен нет. Вы можете пользоваться фонариком на 4AA(NiMh), но просто знайте что ваш фонарик светит максимум на 2/3 своего потенциала.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

а голову не обременяет аккумуляторный блок на затылке у Fenix HP11?

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

zipun написал :
На вкус и цвет товарищей нет, мне многие говорят что фонарика Эра за 150 рублей хватает. Но я лучше заплачу еще 150 рублей и получу фонарик в 3 раза ярче. Да по сути баловство, потому что реальной жизненной необходимости обладать фонариком ярче 20 люмен нет. Вы можете пользоваться фонариком на 4AA(NiMh), но просто знайте что ваш фонарик светит максимум на 2/3 своего потенциала.

При чем здесь Эра за 150 руб и 2/3 потенциала. Производитель указывает 277 лм максимальную яркость для фонаря с элементами АА. Если параметр устраивает покупателя, то ему все равно полностью использован потенциал светодиода или нет.

alzem написал :
а голову не обременяет аккумуляторный блок на затылке у Fenix HP11?

Мне нет, а как Вам не знаю. С выносным блоком лично для меня менее удобен, разве что на сильном морозе у выносного есть свои плюсы.

Брейгель написал :
Ага. И как эти "одни-другие" по цвету морды лица - строго разделяются?

Цвет кожи абсолютно ни при чем. Японцы в этом плане - 100% белые люди. Производят продукты экстра-класса и экстра-качества.
"Белый человек" здесь не более чем метафора, признак цивилизованности. В противовес дикарям, сразу шагнувшим в 21 век, у которых совсем другая ментальность, и которые заваливают сейчас планету дешевым одноразовым г...ном.

Дмитрий1976 написал :
При чем здесь Эра за 150 руб и 2/3 потенциала. Производитель указывает 277 лм максимальную яркость для фонаря с элементами АА. Если параметр устраивает покупателя, то ему все равно полностью использован потенциал светодиода или нет.

Не хотел обидеть, вообще все мной сказанное мое личное мнение, и не может быть истиной в последней инстанции. Я просто видел как светят, фонари на АА и после на 14000. На литии виден ощутимый прирост света.
Вполне возможно инженеры феникса смогли достичь оптимальной светоотдачи от простых АА, ведь многое зависит от драйвера.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

zipun написал :
ведь многое зависит от драйвера

Совершенно верно. Тем более на HP 11 стоит понижающий драйвер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zipun написал :
Я не спорю брендовские фонари раза в 3 лучше чем китайские траст или ультра фаиры, они даже лучше Феникса раза в 1,5, но превосходство на 3 порядка не дает им повод ставить цену в 5-10 раз больше.

Кстати, если превосходство на три порядка, то цена даже в 10 раз больше, это подарок... Превосходство на три порядка, это превосходство в тысячу раз...

Andrew Nik написал :
В противовес дикарям, сразу шагнувшим в 21 век, у которых совсем другая ментальность, и которые заваливают сейчас планету дешевым одноразовым г...ном.

У этих "дикарей" во многих случаях оборудование посовременней чем в Силиконовой долине... Что касается заваленной планеты, пока есть спрос будет и предложение...

Регистрация: 08.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Используем в работе Petzl Pixa 3. Работаем на себя, инструмент покупаем за свои. Ни разу не пожалел о приобретение.
Все эти "яркие лучи" и "эры" - мусор, в плюсах которого только низкая стоимость. Штук пять всяких ручных фонариков было из подобных производителей - время жизни не более полугода. Без падений и с хранением в чехле - стабильно начинают моргать и отключаться на ровном месте. В рабочих условиях раздражало неимоверно. Надо работать, а китайская погремушка барахлит и не дает выполнять рабочие обязанности.
Одна пикса около 2 лет в использование, вторая около года. Не боятся падений, строительной пыли, работают в любых погодных условиях, при морозах и проливных дождях. Удобный ремень, крепление на каски от того же Петцеля, что мы также используем. И, что особенно важно для меня при выборе любых фонарей, элемент питания - батарейки АА. Не взял бы ни один фонарь, пусть и самый легкий, удобный, яркий и прочее, прочее, но на каком-нибудь хитром аккумуляторе, что сядет в самый "подходящий" момент и ты в темноте.
Фонари используем очень часто, практически каждый день, иногда по несколько часов подряд. Альтернатив за меньшие деньги не встречал. Кто ратует за "Эру" и etc. - фонарь для вас явно не рабочий инструмент, а так, под кроватью юбилейный рубль поискать.

Очень рекомендую фонари zebralight и spark с питанием от аккумуляторов 18650 (необходимо зарядное). Комплектом в 5000 р. уложитесь. Зато свет будет отменный.
Zebralight H600W.
ZebraLight SC52

Spark ST6-460NW
Spark ST5-190NW, ST5-220CW, ST6-460NW, ST6-500CW
И вообще за фонарями обращайтесь на фонаревку.

Двух аккумуляторов LI ION 18650 формата (такие в акб шуруповертов стоят) хватает часов на 5 работы.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Ну хорошо.
Мне, не составило труда сфотографировать свои расовонеправильные фонарики, ибо они есть у меня.
А где фото этих чудесных, волшебных, супер-пупер-мупер фонарей, которыми Вы владеете? Это я ко Всем обращаюсь.
Пока только ссылки на магазины, да перечисления "у меня такой", "а у меня этакий".

Наверное ссылки на мои обзоры фонарей будут тут лишними, поскольку все они не налобные.
Но вот, например, обзор правильного налобника Surefire saint minimus:

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

было Потом пиксу продал по причине неудобства элементов питания АА и перешел на 18650. Сейчас Светом и работой очень доволен

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

alzem написал :
Не узрел Ваших фото фонарей

Andrew Nik написал :
Но вот, например, обзор правильного налобника Surefire saint minimus

Да, вещь основательная.
Добавлю только, что с ценой в $252 (это в Самаре, на eBay в 2 раза дешевле), эта вещь, еще более непостижимая для ума, неизбалованного интернетами, простого, ну скажем, электрика средних лет, чем сумка для инструментов за $240.

На фонаревке в разделе Торговый уголок для частных лиц можно поймать фонари по очень хорошей цене слегка б/у.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

iceman8 написал :
На фонаревке в разделе Торговый уголок для частных лиц можно поймать фонари по очень хорошей цене слегка б/у

Да конечно можно достойный фонарь б/у купить, или менее достойный - подешевле, не вопрос. Только у меня мотивации для этого нет.

вот есть светодиодный фонарь от боша GLI VariLED. Свет желтоватый, глаза не устают и т.п. Стоит недорого. Что-нить подобного качества есть налобное, но не по 8000р ?

macarych написал :
Только у меня мотивации для этого нет.

Значит разум есть!
Шурфайр делает хорошие тактические фонари, т.е. ручные для спасателей, полицейских, подствольные и другие т.п. Как и все специально-экстремальное, они неоправданно дороги для того, чтобы применять их на стройке, монтаже, ремонте и уж тем более в быту. Получился ли у них "правильный" налобный фонарь для "работы и не только" - не берусь судить, т.к. не пользовал его. Сейчас мало одного бренда на изделии, чтобы товар выстрелил. У меня дефендер есть еще ламповый (как хорошо звучит-то!), так вот не лежит к нему душа (хотя и красив), рука чаще тянется к мини-маклайту, если фонарик по хозяйству нужен.
А из налобных давно использую Петцель, модель . С отзывом по ссылке полностью согласен. Сейчас такой в каталоге не обнаружил, но есть похожий . В каталоге еще есть , немного другой дизайн, но по функциональности и характеристикам похож, видимо, это и есть развитие TIKKA XP, что у меня. Ну и про здесь уже упоминали, хочу такой взять попробовать.
Если нужен налобный фонарь для "работы и не только" рекомендую посмотреть на Петцель, они давно специализируются на таких фонарях; от самых простых за тысячу рублей до специальных за много тысяч рублей - под любые условия и потребности.
Я частенько их фонарики в подарки беру - народ всегда потом благодарит.

Petlz Tikka года 4 в эксплуатации , цена 1200 руб(сейчас наверное дороже ) продается в спортивных , альпснаряжение , охота магазинах .Очень на долго хватает батареек .


Большой ассортимент, но... не пощупать

ТОБОЛЬСК написал :
Что лучше????

я не понял ваш вопрос

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Ну тогда и меня вопрос.
Может кому попадались, фонарики по конструктиву как у меня, то есть с клипсой на козырек бейсболки, но от более серьезного производителя, с линзой, рассеянным светом и т. д.? Поделитесь ссылкой.
Сейчас у гугла с яндексом спрошу.

Спросил, по первой же ссылке .

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Ну в общем то, есть
Но, по 2 килорубля.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iceman8 написал :
Zebralight H600W.

Для работы больше подходит модель H600FW с матовым стеклом...

macarych написал :
Только у меня мотивации для этого нет.

У меня тоже мотивации уже нет фонари покупать. Денег на все мотивации не нагребёш...

Alex___dr написал :
Для работы больше подходит модель H600FW с матовым стеклом...

Да, рассеиватель нужная вещь. к примеру, в фонаре Спарк ST6-460NW матовое стекло идет дополнительно в комплекте и можно его менять на простое.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Кто про что, а Анрю про шурфайер
Меня полностью устраивает ZebraLight H51Fw и на лбу и в кармане просто - маленький, но довольно светлый, удобные режимы, варианты крепления (налобная резинка, съемная клипса, просто на попку поставить - отличный вариант часто пользуюсь), батарейки и аккумы формата АА найти можно, пожалуй, в любой точке замкадья. Для ближнего боя света вполне достаточно - самое оно.
Хотя для кармана на каждый день взял еще ZebraLight SC52w - тот же размер, но без рассеивания вдаль весьма приятно светит, а на литии 14500 - вообще прожектор-с пальчик!

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

*Boston* написал :
это типа как я понял в мою сторону кивок? Многие дорогие фонарики работают от ААА

нет не в Вашу. Никого не планировал обидеть. Я про дешевые фонари на ААА, которые продаются везде. Посмотрите еще на производителя. Вроде они стали лучше по изготовлению и свету.