Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43626

Чем лучше наносить и "запихивать" затирку в межплиточные швы? Везде на картинках и в описаниях (в т.ч. и в ВдСиР) говорится о шпателе с плоскостью из пористой резины (типа терки - с ручкой на плоскости). На рынке, когда спрашиваешь шпатель для затирки, все предлагают резиновые шпателя в виде "скребка" (они обычно используются для автомобильных шпаклевок), и говорят, что все ими пользуются. Так чем удобнее и правильнее?

Регистрация: 08.12.2005 Челябинск Сообщений: 19

spt01 написал :
Чем лучше наносить и "запихивать" затирку в межплиточные швы?

Да, слышал я про губку. Затирку разводят до состояния жидкой сметаны, зачерпывают губкой и бомбят по площадям Но так делают профессиональные кафельщики, которым надо затирать десятки кв.метров.
Я так не делаю, так как:

  1. Для дома нет необходимости
  2. Нужен таки опыт, чтобы в итоге получилось ровно
  3. Очень много затирки размазывается по плитке. И если плитка пористая, такой метод совершенно неприемлем, так как обязательно останутся следы, если тут же не вытереть плитку. А если вытирать, повредишь швы.

Если интересно, то вот мой опыт:
Использую резиновый шпатель и кусок поролона.

  1. Шпателем зачерпываю затирку и запихиваю ее в швы движениями шпателя сначало перпендикулярно шву, а затем - одним движением вдоль шва снимаю излишки.
  2. Когда шов подсохнет (минут через 5-10), слегка смоченным поролоном выравниваю швы, очень слабо нажимая на поролон. В итоге все неровности и огрехи уходят.

Успехов!

Спасибо! ОК, так примерно и предполагал.

Еще один инструмент - палец. Можно средним или указательным. Я лично так за трубой водопроводной затирку наносил, шпатель туда не подлезал.

Хоккуист написал :
Еще один инструмент - палец. Можно средним или указательным. Я лично так за трубой водопроводной затирку наносил, шпатель туда не подлезал.

незабываем что пальца не казенные-затирка как наждачка-разъедает подушечки-оочень неприятно и неудобно потом неделю ложку брать-так что работайте если пальцами то в резиновых перчатках.

spt01, удобнее и технологичнее резиновыми терками. у меня . несомненный ее плюс - сменная резина. на эту же основу крепится и губка для смывки затирки. небольшой недостаток конкретно этой модели - толстая ручка, поэтому если есть возможность, стоит примерить разных производителей.
из пористой резины больше подходит для затирки штукатурки, для фуги лучше из плотной
оо теме то девять лет. ТС уже все решил для себя, я так думаю (с)

spaceeggs написал :
теме то девять лет.

Z

Плиточник Ка,Что это Вас на некропостинг пробило?