Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506026

Вот, замечаю, что меня подводит глазомер при сверлении под конформат, несмотря использование угловой струбцины при сборке "на колене" (мастерской нет, каркасы собираю на объектах)!
Бывает после засверливания по всему периметру каркаса конформатов получаю паралелограм вместо прямоугольника, выравниваю диагонали задней стенкой из ДВП, но это не есть гуд, иногда сильно натягивать приходится (это когда все конформаты отклонились от вертикали в одну сторону).
Ранее обсуждаемый кондуктор от WOLFCRAFT не подходит, поскольку он на один только диаметр расчитан 6-8-10, а сверло под конформат, как изветсно имеет три диаметра (5-7-10 под конформат диаметром 7 или 4,5-6,5-9,5 под конформат диаметром 6,4).

Говорилось от существовании кондуктора от KWB с револьверным барабаном с разными диаметрами, может сверлить через него отверстие диам. 5 не на полную глубину, то есть до перехода сверла на диаметр 7, а потом убирать кондуктор и уже досверливать на всю глубину использя как направление сделанное отве. 5мм?
Но диаметра 4.5 в это м кондукторе точно не будет! Да и нет KWB в Киеве!

Как выходить из положения?

kwb с барабаном, имхо ерунда. скворечники делать
одной рукой держать кондуктор, второй дрель - у меня лично нормально не получилось, кондуктор уходит.
а формы у него такие, что струбциной его никак не прижать, чтоб жестко зафиксировать.

вот нарыл

больше понравилось, у этого диаметры 5-6-8-10.

еще помогает маленький уровень приклееный к дрели. в одной плоскости можно "целится" по разметке, во второй плоскости по уровню.

есть еще в природе полупрофессиональная приблуда

ею можно сверлить сразу сверлом под конфирмат.
но она жуть дорогая (в наших краях около 400 баксов наборчег обойдеццо).

Мне кажется, что ни та ни другая не очень подойдут. Засверливаются -то сразу две детали сразу доним проходом, а эти приблуды крепятся в торец только одной из деталей. ТО есть это все варианты для соединения на шкантах!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

AlVadSk написал :
Бывает после засверливания по всему периметру каркаса конформатов получаю паралелограм вместо прямоугольника

AlVadSk написал :
Как выходить из положения?

AlVadSk написал :
выравниваю диагонали задней стенкой из ДВП

Все путем. В чем вопрос?
Не стоит заморачиваться - "набитая" рука всяко лучше всяких кондукторов. А задняя стенка (из ДВП ли, из ДСП ли) для того и служит, чтоб выровнять - это и есть краеугольный камень всей конструкции. Нормально выровнял - дальше полки, двери, ящики - все автоматом встанет.

Все путем, когда размеры диагоналей отличаются после скручивания каркаса на 2-3мм, а если больше - как-то неприятно чувствовать далекость результата от совершенства!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

AlVadSk написал :
2-3мм

Сходите с рулеткой в любой мебельный магазин. Будете приятно удивлены

Помимо рулетки у меня есть еще один измерительный инструмент - внутренний измеритель глубины моего компромисса. :-)
На фирмах работал - знаю, как там! И отклонение диагоналей в шкафчике шириной 50см величиной в 9мм видывал, поставить его просто не мог, выравнивал вертикаль - не мог положить горизонтально столешницу, выравнивал горизонталь - не освпадала вертикаль с соседними шкафами. А сбоку еще и ПММ была.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

AlVadSk написал :
внутренний измеритель глубины моего компромисса

Это штука хорошая - но очень мешает ЖИТЬ. Сам пытаюсь с этим бороться - получается не всегда

AlVadSk написал :
Мне кажется, что ни та ни другая не очень подойдут. Засверливаются -то сразу две детали сразу доним проходом, а эти приблуды крепятся в торец только одной из деталей. ТО есть это все варианты для соединения на шкантах!

как раз если стремится к недостижимому совершенству - имхо засверливать нуна по раздельности...

AlVadSk написал :
Все путем, когда размеры диагоналей отличаются после скручивания каркаса на 2-3мм, а если больше

если так выгибается имхо тады не кондуктор надо смотреть, а угловые струбцины помощнее... бо это доска отогнулась в момент сверления.

я лично делаю так - скручиваю маленькими угловыми струбцинакми 2 доски, только чтоб зафиксировать правильное положение. потом прикручиваю обычными струбцинами помощнее самопальный уголок из дсп обрезков, чтоб в момент свердления детали не "гуляли".
муторно, не очень быстро, но более менее ровно.

Мне кажется я встречал подходящую приспособу.
Принцип действия как у верстака, но цепляется на дрель там где вторая ручка.
Две направляючих с пружинами, как у фрезера и опора с большой дыркой.
Вроде в супермаркетах видел то ли эпицентр то ли нова линия тогда не было денег и особой нужды, сейчас себе взял бы да не встречал их, надо на юность там поспрашивать.
Найду сообщу и сфоткаю.

2olboi То о чём Вы говорите называется "направляющая для дрели". Есть сия приспособа у "Калибра"-ок 300р

Ерунда эта "направляющая для дрели". Набивайте руку без приспособ. Для начала используйте обычный столярный угольник, поставленный на-попа рядом с отверстием. Даст направление сразу в двух плоскостях. Причиной перекосов может быть неудобная поза, неправильный хват дрели, тяжелая дрель, тупое сверло, отсутствие упора под засверливаемую деталь и т.д. Можно исправить следствие задней стенкой, но лучше искать причину. Каркас должен давать без напрягов прямой угол.
Хорошо помогает напарник.

Сегодня нашел KWB в Киеве, есть у них Dubelprofi - 125грн (25уе). Есть и Line Master к нему. Долго собирался приобрести кондуктор WOlfcraft, аж пока они все в трех Эпицентрах не закончились.
Толщина DubelProfi 30мм, а длина 5мм-ровой части сверла под конформат 7*50 около 38мм, то есть сквозь этот кондуктор я просверлю только 8мм, - и это не даст мне направления. Или мне кроме дрели со сверлом под конформат и шуруповерта нужна еще одна дрель чисто со сверлом 5мм для предварительного засверливания перед конформатным сверлом.
Значит, на счет руку набивать, так 4 года уже в этой индустрии, кажись мои услуги востребованы и пипл результатами доволен. тьфу-тьфу... А рука не стала, видать. Все на приспособы расчитываю.
Струбцина угловая у меня настоящая и 90 град я выставляю аккуратно, но даже по головкам конформатов вижу, что именно при засверливании не выдерживаю 90град.
А теперь Клаусу: просто и эффективно то, что Вы советуете. Чуть бы раньше, не потратил бы пол дня на розыски KWB. Но что это за уголок, что сразу в двух плоскостях. Он же плоский!то есть в одной плоскости. Проворачивать на раз-два, что ли?
Но поиск по Городу мастеров дал мне пост. в котором человек показал некое пластиковое чудо со сменными вставками, которое именно в двух плоскостях выравнивает!
Сейчас найду ссылку

AlVadSk написал :
Но что это за уголок, что сразу в двух плоскостях. Он же плоский!то есть в одной плоскости. Проворачивать на раз-два, что ли?

С толстой деревянной ручкой можно не поворачивать.

...ни какой кондуктор не заменит хорошего глазомера. при сверлении смотрите вдоль плоскости горизонта и поперёк боковины. а ромбы получаются, когда дсп распилена не под прямым углом.

Приобрел сегодня ДЮбельпрофи от KWB, начал листать кталог, спросил об подставке для дрели, оказалась в наличии - взял и ее. И приспособа для заточки сверл была, но я себя сдержал от ее приобретения. Взял недавно держатель зажимной для заточного диска от WOLFCRAFT - ношу с собой, для срочной заточки хватает.
первая на рисунке.
Эта подствака имеет недостаток, в крайнем нижнем положении сжатые пружины препятствуют опусканию патрона дрели на глубину, достаточную для фрезерования отв. Ф=35мм фрезой . Ищу второй комплект пружин на стойки - покороче!:-) ВОт такой он KWB, Germany, но не Made in Germany!

С линией горизонта сложно, собираю на колене (полу, то есть).
Аренда цеха сильно подорвет экономическую целесообразность размещения заказа у такого как я частника!

to AlVadSk Если можно просьба оставить адреса, пароли, явки относительно направляющей для дрели от KWB, тот который первый в каталоге, исколько он стоит плз. Уж очень хочется.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

А что если сделать упор из ограничителя глубины сверления, присутствующего на многих дрелях?
Зажать конец штыря в каком-нибудь бруске, образовав перпендикуляр, надеть на штырь пружину и вставить в рукоятку, не зажимая?

AlVadSk, скажите пожалуйста, где Вы эти приспособы покупаете?

А вообще, для конфирмата, скорее всего нет кондуктора. Завтра, если найду каталог Hafele (или это у Hettich?), сфоткаю их приспособление для конфирматов, Там не то что кондуктор, скорее упор для дрели - наконечник как бы с выбранной четвертью, который к торцу детали приставляешь, ну и зажим для дрели с пружиной. То есть одеваешь на дрель всю эту байду с наконечником и пружиной, и сверлишь.

В Киеве в магазине сад и огород увидел KWB, спросил можно ли заказать по каталогу, сказали нет у них каталога. но дали координаты поставщика, там и взял. А Wolfcraft представляет стенд в Эпицентре, но распродались много, а новго не завозят. Все-таки Дюбельпрофи не очень удобен при засверловке в торец - от Вольфкрафт по-лучше штучка будет, думаю.
Вот дублирую, что написал в личку obloi:
Опора для дрели есть в Киеве у KWB, пр. Отрадный 95д, 4047383, Геннадий, я сбе взял за 110грн (скинули за три покупки, - Дюбелпрофи, ограничители глуб. сверл. и опора), а так 117, но уступят и Вам. Они охотно все распродают, скоро представительствоо KWB в Киеве будет.
Но у нее есть недостаток, правда устранимый - читайте мой пост в теме про кондуктор для конофрматного сверла.

orthodox написал :
А вообще, для конфирмата

присадочный фрезер есть, но дорого.

Dr.NO написал :
присадочный фрезер есть...

Вот сфоткал:
;
.

Александр, а в каком из Эпицентров стенд Wolfcraft? А то на Братиславской не нашел

СТранно, плохо искали, по телефону они отвечают, что есть по базе, но остаток - 0.
На КОльцевой точно есть. На Григоренко отвечают по телефону, что тоже есть!

AlVadSk написал :
...плохо искали...

ОК, поищу получше.
Спасибо!

На Григоренко тоже нету. И не было

Что значит тоже? на КОльцевой то точно есть еще кое-что.
На Григоренко мне отвечали, что нужная мне позиция была, но распродана!

Aleksandrs написал :
kwb с барабаном, имхо ерунда. скворечники делать
одной рукой держать кондуктор, второй дрель - у меня лично нормально не получилось, кондуктор уходит

А Вы не пробовали сверлами по дереву? Как по мне, так неплохо. Кончиком сверла накалываем поверхность, после чего сверло уже не уйдет, а кондуктором обеспечиваем вертикальность...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Mals написал :
А задняя стенка (из ДВП ли, из ДСП ли) для того и служит, чтоб выровнять - это и есть краеугольный камень всей конструкции. Нормально выровнял - дальше полки, двери, ящики - все автоматом встанет.

Да уж, не дай бог такой шкафчик купить

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

кухонщик написал :
ромбы получаются, когда дсп распилена не под прямым углом.

Единственно правильный ответ во всём топе, можно засверливать, с кондукторами мудрить, всякие приспособы изобретать, но если на форматке, не выставлен диск под 90'' к столу, то параллелограммы будут выходить при любом раскладе!

WEREG Полностью согласен. Какая разница под каким углом конфирмат в ДСП войдет если стягиваются две плоские детали? Я сам засверливал на весу шуруповертом в обеих деталях сразу и не всегда угол в 90 градусов выдерживался (а точнее редко когда ). Но тем не менее при сборке никаких проблем с параллелограммами не возникало.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

WEREG написал :

Согласен

Согласен с WEREG и Vovan77. Вот собирал кухню и по случаю пришлось отпилить под трубы боковую стенку прямо по месту, где была евростяжка. Отверстия под стяжки сверлил без кондуктора на глаз (чтобы было более-менее вертикально). По случаю сфоткал место распила. На нем видно, что евростяжка была вкручена не вертикально, но тем не менее т.к. торцы деталей были отпилены на станке под 90 градусов и сверлил я стянув детали угловыми струбцинами - угол был ровный, без искажений.

Делаются две подставки из отходов дсп,в них вставляются нижние и верхние горизонтальные детали,на них кладёте боковинку,одной рукой крепко зажимаете-а в другой руке дрель,научитесь быстро.
И ни надо никаких струбцын,кондукторов.Лет 15 так собираю.
С уважением,технолог по мебели.

Господа строители, недавно решил делать шкаф своими руками. Напилил как положено в гипермаркете ДСП, привёз домой.....А как же сверлить???? Всё же вкривь да вкось будет!!! Ага, интернет, излазил всё, в том числе и этот форум!!! Смотрю, не я один с такой проблемой - нужен КОНДУКТОР, а где взять его - неизвестно!!! ДСП лежит, работа стоит.... жена ворчит!!! И вот УДАЧА!!! По дороге с работы решил зайти в OBI, подхожу к продавцу, говорю - Кондуктор нужен.... Пустота в глазах... А что Это такое.... Короче после 40 мин. внимательного рассмотрения ассортимента товара нахожу вот такую замечательную штуковину и ВСЕГО за 380 Руб. Так что все в OBI, она всегда там есть, т.к. это произвотство OBI-Group....... а Чкап собрал за 2 дня!!! )))) Всем удачи!!!!

2AlVadSk Я конечно сборкой мебели на жизнь не зарабатываю, но конфирматами пользуюсь давно и также давно приобрел себе пару сверл, которые за один проход готовят дырку под конфирмат сразу в обеих деталях. Это что-то типа зенкера с центрующим сверлом. Если интересно - повешу фотку. Цена вопроса в Рязани 200 руб. Думаю, что и в Киеве найти что-то подобное можно.

Madman написал :
которые за один проход готовят дырку под конфирмат сразу в обеих деталях.

Так вопрос по вертикальности остаётся и в таком варианте.

Михалыч Безусловно, но об этом много здесь уже написали.
Мне просто жалко стало человека, который под 1 конфирмат три засверливания делает, хотя по моему разумению достаточно двух: первый проход 5-кой на всю глубину (т.е. 70 мм), а вторым рассверливаем под шейку конфирмата 7-кой.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Madman написал :
разумению достаточно двух: первый проход 5-кой на всю глубину (т.е. 70 мм), а вторым рассверливаем под шейку конфирмата 7-кой.

А зачем два? Конфирматное сверло (которое продается в любом магазине "Все для мебели" или типа того) сверлит сразу два диаметра, 5 мм на всю глубину, 7 под шейку и зенкует отверстие, на нем же сверло и 2 фрезы как бы.
Но тут проблема не в этом, а в перпендикулярности отверстий.

stepanych написал :
А зачем два?

А шо бы было!!!
Пусть сгниет, но у меня.
На самом деле не раз сталкивался с проблемой: купишь что-то в единичном экземпляре и вдруг сломал или потерял или еще какая напасть, так потом ноги по колени и покрышки по диски сточишь пока найдешь.
Типовой ответ: " Мы с этим поставщиком больше не работаем" или "Данный товар мы больше не завозим ввиду низкой рентабельности"
Ничего не напоминает из прочитанного на этом форуме?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

AlVadSk написал :
что меня подводит глазомер при сверлении под конформат, несмотря использование угловой струбцины при сборке "на колене" (мастерской нет, каркасы собираю на объектах)!

Что 2007год-видел....
Другим,может пригодится....
Нет у Вас направляющей для дрели- а если шуроповёрт у Вас,то она как-бы и "не при делах"
Нет кондуктора.
Угольник плотницкий племяш "заиграл" ...ну допустим
Рука "не набита",а глазомер..ну обычный глазомер -как у всех...ну не все-же снайперы,блин
А сделать перпендикулярное отверстие...хоть под шкант,хоть под конфирмат,да хоть под шюрупъ или под дюбель /в стене допустим/ оч.хочется...
ВЫХОД:
Возьмите СD-диск -в любой квартире/ну или там где Вы "на коленках" дырки дрюлите/ он есть - используйте его как зеркало...
Вот возьмите прям сейчас диск и ручку/карандаш...да просто попробуйте,не ленитесь
Карандаш -это как-бы сверло...вставьте в отверстие диска....если отражение карандаша "плавно перетекает" в сам карандаш ...он перпендикулярен отражающей поверхности..
Всё!
Удачи в сверлении перпендикулярных отверстий!!!:yu

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Нанотехнологии... не иначе)))
Решение очень интересное для самоконтроля

Продолжая мысль о кондукторе: берем кружок оргстекла толщиной 4-5 мм, диаметром с CD. На нем прочерчиваюся два перпендикулярных диаметра. На пересечении сверлится отверстие и нарезается резьба. В резьбу вкручиваются переменные втулки с вн. диаметром, соответствующим сверлению. Накладываем кондуктор на деталь, совмещаем прочерченные на нем диаметры с разметкой и через втулку вводим сверло. Кондуктор можно легко удержать рукой. Как вариант по краям кондуктора приклеиваются маленькие присоски (можно снять с коврика для душа, если жена не заметит)
Попендикулярность обеспечена.
При наличии токарного станка (или токаря) и материала время изготовления пол-часа с перекурами.

Madman Хорошая мысль!!!
Надо попробовать.

можно без коментариев

Сергей НМ Все гениальное просто
Обязательно себе такой же сделаю!!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2Сергей НМ а там что всобачено, подшипники?

угу, на развалах стоимость 10 руб. кучка

А я себе вот такой кондуктор заделал под ДСП 18 мм. Всего за 300 грн.

Назначение всех отверстий, кроме Д=3 мм понятно. Просьба пояснить назначение этого отверстия. Благодарю за ответ!

Регистрация: 12.02.2007 Мариуполь Сообщений: 26

в свое время собирал мебедь себе и родственникам, так вот купил фрезер Штерн и в него фрезу для конфирмата получал четкие 90 градусный отверстия, правда приходилось отдельно сверлить соединяемые детали.

nikonn написал :
Назначение всех отверстий, кроме Д=3 мм понятно. Просьба пояснить назначение этого отверстия

Отвечаю. Отверстие Д=3мм - это разметка под эксцентрик минификс, а именно под центр "таблетки".

Спасибо за ответ. Я буду делать несколько кондукторов с прозрачным квадратом в основании, уж очень идея мне понравилась. Малый токарный станок в собственных ресурсах имеется...

nikonn, я на фрезерном енту вещь делал, тут координатка очень точная нужна, желательно. Но, хозяин - барин

Так пондравилось, что за 34-40 минут сделал подобный девайс. А для "romanu4" координатка ни на фиг не нужна, люминявый кондуктор делается составным из трех деталей основания. Отдельно сверлятся отверстия в платах, впрессовываются стальные втулки и сие собирается на винтах. Через недельку предоставлю фотку этого продукта. Как я понял, этот кондуктор предназначен для 18 мм плиты, а как сделать его универсальным также и для 16 мм плиты...Будем думу думать и решать ентавую задачу.

Корпус алюминиевого кондуктора буду делать из качественной многослойной фанеры. С Богом!

Мастеровые ! Очень помогает приклеивание на дрель или шуруповерт двух стекляшек -уровней, горизонтальной и вертикальной .Как исполнить догадается любой .Видел в продаже даже отдельно глазки, стоят копейки .Сам использовал от старых уровней .Пользуюсь усовершенствованными инструментами несколько лет ,друзья увидевшие сделали себе так же,удобно очень. Поставил дрель горизонтально -подправил положение по пузырьку ,закосить надо постараться.С вертикальным еще проще . Попробуйте - все гениальное просто. Уверен всем понравится.

Вот уж что не буду делать, так это клеить всякую муру на дрель. Кондукторы - это распространенная метода не только в мебельном кустарном производстве, а во вселенском производстве. И для примененения дрели с уровнем нужно соответственно размещать детали. А если детали размещены с наклоном? Аматорство чистой воды.....А как профессионально звучит: "Приклеить две стекляшки" И чем приклеить и куда приклеить? Да дрель будет противно взять в руки...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Selfmaster написал :
Поставил дрель горизонтально -подправил положение по пузырьку ,закосить надо постараться.С вертикальным еще проще

На деталь тоже пузырьки приклеивать?

Шихаэль Мума Не, приклеивать нельзя!!!! Как из него наливать-то потом из приклеенного?
Ставишь, наливаешь, потом еще наливаешь, потом убираешь дрель и идешь спать с чувством изрядно потрудившегося человека.

Мастеровые !!! Я не кому ничего не навязываю . Включите воображение , Уважаемые бренды стали ставить такие прибамбасы в инструменты позиционированные как профессиональные ,наверное для понтов...

Selfmaster написал :
Уважаемые бренды стали ставить такие прибамбасы в инструменты позиционированные как профессиональные ,наверное для понтов...

Уважаемые кем?
Что за уважаемый бренд, позиционированный как профессиональный, на ваших фото?
Покажите мне пузырьковые уровни на Боше, Маките, Метабо, Де Вольте, Хилти или Миллуоки, тогда поговорим

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шо за уважаемая модель на фоте? Воображение отказывает...

Модель именуется Craftsman , куплена в Канаде ,инструкция гласит что инструмент профессиональный с безусловной гарантией. Бренд очень распространен в Северной Америке. Если нет у остальных -значит скоро появится, наберитесь терпения! Могу попозже скинуть фотки в фас и профиль ,если не верите что это не фотошоп

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Selfmaster написал :
инструмент профессиональный с безусловной гарантией

Они конешно большие молодца, но всё-же с деталью, с деталью-то как быть? Её тоже прикажете сперва в горизонт выставлять?

Madman написал :
Что за уважаемый бренд, позиционированный как профессиональный

Видел такое на шурике Ryobi. Правда больше нигде

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А это и есть Ryobi, только ODM. Один в один серия one+, только в АКБ на одну банку больше - 19,2V.

вот нашел на

в руках бы подержать посмотреть

sergey8282 написал :
в руках бы подержать посмотреть

Что даже в Германии это проблема?
Посмотрел фото на Вашей ссылке и что-то не совсем понял, как же ОНО работает.
Для чего угловой вырез в нижней подошве?
Как ОНО фиксируется на изделии?
Сергей, если найдете что-то более подробное об этом девайсе, не сочтите за труд кинуть в нас ссылкой.

С помощью Гугля, криво но переведено. Это просто направляйка для перпендикулярного к поверхности сверления. Угловой вырез - для круглых деталей. Фиксация просто за счет обрезиненных ножек.

офсайт
только реальная цена не указана, стоит она того или нет,
походу дела не совсем удобно.
вот такую ещё нашел

Набитай рука-конечно хорошо, но кондуктор все же удобнее.

Вот такую
пользую достаточно давно, несколько лет, она у меня еще без системы пылеудаления и без отсека для сверл в ручке. Вещь довольно удобная, а в отдельных случаях - просто незаменимая.

Есть вот такой вариант,
можно даже купить

А где можно такой купить, темы по ссылке нет.
Я так понимаю там можно например поставить втулку под конфирмат и рядом под шкант например. И сразу все сверлить двумя дрелями?
Может чертеж есть у кого подобного, чтоб можно было токарям ЧПУшникам заказать это дело в Донецке.
под минификсы пойдет ??

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

na4 написал :
Есть вот такой вариант,
можно даже купить

Ну хорошо - всё путёво металл ,втулки, но размечать то и на торце и на пласти да ещё навести туда сие "удобство" чётко надо. При массовом сверлении на обьектах эта вещь Вам быстро надоест и руки сами начнут придовать сверлению перпендикулярность без всяких приблуд.
По поводу уровневых пузырьков на инструментах ваще жесть, это как мне тут предложили под направляющие нивелиром линии бросить

Размещать надо по краю, то есть размечать не надо, где то видел видео с этим кондуктором очень даже быстро и удобно.
во нашел

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Maxos написал :
Размещать надо по краю, то есть размечать не надо, где то видел видео с этим кондуктором очень даже быстро и удобно.

А если от края больше надо ?

ну тогда размечать или приделать линейку, уголок, планку нужной длинны.
Но так как сверлить надо в основном по краям как я понял, поэтому этот вариант и понравился.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Maxos написал :
ну тогда размечать или приделать линейку, уголок, планку нужной длинны.

Да уж тогда готовый большой кондуктор для мастерской купить проще. Почитайте профильный форум ?

Та читал много уже, видел разные. Самый дешевый 46 евро нашел вирутекс или как то так. А мне дома стол собрать там, шкаф, кухню, а не професионально для мастерской. Думаю вот что лучше все же будет угловые струбцины или кондуктор. (то и другое конечно хорошо тоже)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Я б сверло под конфирмат взял и уг. струбцины.

Да и я так подумываю, вроде проще получается да и дешевле вроде, но по сборке дольше будет наверно.Ну для начала на рынок пойду строительный, посмотрю че есть, барахолка тут рядом под домом, там иногда дедули всякий хлам продают, иногда редкие нужные вещи, кчественного советского качества

Maxos,Здравствуйте! Выуже купили кондуктор такой,какой указан в посте № 75 ? Если да,то какова стоимость и где покупали?

Нет не купил, пока еще не нужен. А вообще обещали знакомые на заводе если че, помочь сделать.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

подскажите, где в Питере можно купить кондуктор для сверления торца ДСП.

наверное мне подойдет вот такое устройство..
может быть чтото другое.
вобще собираюсь сейчас поехать в OBI, может там найду чтото.

d00m написал :
вобще собираюсь сейчас поехать в OBI, может там найду чтото.

Именно в ОБИ такие и продаются.

умом Россию не понять...
сейчас до прочтения этой ветки надо было ящег собрать.
Кондуктор сделал из букового бруска, переходное отверстие Ф5 - Ф7 сделал на сверлильном станке.
Поставил 8 конфирматов. Куда уж проще?


Для торцов и пласти, но только под шканты

Alexuc написал :

Для торцов и пласти, но только под шканты

Эта модель с небольшими усовершенствованиями и изменением цветовой гаммы уже лет 20 выпускается. У меня такой еще оранжевый, тоже Вольфкрафт. Покупался в середине 90-х в Бауклотце.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Я на днях вон чем делал. Brigadier Струбцина G-образная угловая 90* (90* angle g-type clamp) тип 22080. Сверло для "Конфирмата" Практика 7*70 сери Профи, Артикул 774-955.

vasla9 написал :
Я на днях вон чем делал.

А что, шуруповерта у Вас нет? Это я к тому, что уже сто лет не видел, чтобы конфирматы Г-образным ключом закручивали.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Madman написал :
А что, шуруповерта у Вас нет? Это я к тому, что уже сто лет не видел, чтобы конфирматы Г-образным ключом закручивали.

Вы не заметили на фото, шестигранная бита торчит в Маките. Ручной инструмент для точной протяжки, чтобы момент ощущать.

vasla9 написал :
Вы не заметили на фото, шестигранная бита торчит в Маките

Я даже заметил, что она (Макита) электродрель, а не шуруповерт.... Вот крутить конфирматы электродрелью, это как раз признак дурного тона.... (извините за резкость). На шурике, если Вы с ним не знакомы, этот момент можно выставить заранее и все конфирматы на изделии будут закручены на одинаковую глубину с одинаковым усилием....

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Madman написал :
На шурике

...в курсе... Не заработал пока денег на шурика.

vasla9 написал :
Не заработал пока денег на шурика.

Вопросов больше нет. Желаю, чтобы быстрее получилось заработать....

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

vasla9 написал :
Brigadier Струбцина G-образная угловая 90* (90* angle g-type clamp) тип 22080. Сверло для "Конфирмата" Практика 7*70 сери Профи, Артикул 774-955.

И зенкер!?. Зенкер то зачем

anri написал :
И зенкер!?. Зенкер то зачем

там конфирматное сверло по умолчанию длинное, и юбка встроенного зенкера не достает.
поэтому ТС, вместо подрезки сверла по длине, использовал зенкер как отдельную операцию.
мудрость приходит с опытом и практикой.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

sanya1965 написал :
и юбка встроенного зенкера

Встроенный зенкер очень гладкий, от него только дым вместо зенковки. Видимо надо либо затачивать отдельно, либо пользоваться отдельным зенкером. Лучше использовать каменный зенкер, либо металлический с большим количеством зубьев, чем у меня