Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#566161

Представляете, наткнулся на сайт где предлагают ручной инструмент с пожизненной гарантией...
Там представлены немецкие марки инструмента в т.ч. Wiha о которой вроде хорошо отзывались на форуме. Что-то я раньше не слышал, чтоб на ручной инструмент гарантию давали. Кто-нить сталкивался с гарантией на ручной инструмент? Может такое быть? Может кто у них покупал?
И еще меня удивила там статья про инструмент: ... Бред?

А как вы предстовляете пожизненую гарантию?
Типа купил мой дедушка отвертки и пнрндает детям -> внукам.
И если что ходят они и меняют по гарантии?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну а чего тут сложного?
Пожизненная гарантия на инструмент это возможно гарантия на его время жизни. Т.е. как только он сломался - это значит, что время его жизни окончилось и гарантия на его не распространяется. Так что любой китайский инструмент, купленный в базарной лавке без гарантии, вполне попадает под это определение пожизненой гарантии .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В общем случае звучит дико, конечно.
С одной стороны, рожковый ключ может иметь пожизненную гарантию от износа. Ведь обычно, в таких гарантийных обязательствах оговаривается, что ключ при этом должен применяться по назначению. То есть, следы от сварки, болгарки, излом поперёк и т.п. - негарантийные случаи.
С другой стороны, есть ещё такая фигня, как LifeTime Warranty, которая обычно означаает, что пока на складах производителя есть такие изделия, он в гарантийном случае, бесплатно заменяет неисправные на новые. Как правило, производится какой-нибудь девайс 2...3 года, потом 1...2 года ещё остаются запасы на складах. Получается, 3...5 лет реально.
Это, если ьез шуток. Пошутил бы, да ребята уже отлично всё расписали!

P.S.

t_man написал :
это гарантийный случай?

гарантийный. Для кастрюли!

Techred написал :
А как вы предстовляете пожизненую гарантию?

пожизненная гарантия термин недавно широко применяемый в сетевых электронных компонентах.
на самом деле говорится о сроке выпуска продукта + 1 год. и все .
т.е. пока продукт производится - время жизни продукта + 1 год.
на практике это гораздо хуже чем горантия 3 года.
достаточно сменить одну букву в названии и нет продукта.
типа железяка пупкин и сыновья 505LM сняли с производства
а 505LN запустили в производство. Но это уже другой продукт .
он не попадает под вашу пожизненую гарантию.

кстати сейчас термин пожизненная применяют все реже
посмотрите как трактуют и не одного слова пожизненая

предпочитаю 25 лет на дефект и 10 на износ.
по крайней мерее ясно...

t_man написал :
И еще меня удивила там статья про инструмент: ... Бред?

Кстати, что о статье думаете, мужики? Неуж-то все так плохо?

t_man написал :
Кстати, что о статье думаете, мужики?

Просто реклама Gedore

t_man написал :
Неуж-то все так плохо?

А что плохо-то? Среди китайского инструмента тоже есть хороший. И не нужна мне гарантия 10-25 лет, я его потеряю или выкину раньше
Из того чего в магазинах навалом - Stanley например неплохой инструмент, и неважно где его делают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

t_man написал :
Кстати, что о статье думаете, мужики?

Инструмент GEDORE совершенно не обязательно покупать по указанной ссылке...
Тот же Snap-on не все позиции делает сам... Часть ключей, головок, трещёток, делат для него тайваньская фирма KABO...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

caver написал :
Просто реклама Gedore

ИМХО реклама сетевого магазина...

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

На самом деле пожизненная гарантия это правда,
сам стараюсь покупать только этот инструмент.
Суть там в том, что при выходе инструмента из строя,
его меняют на новый аналогичный!
Сломался у меня как-то ключик,
сам виноват, нарастил трубой,
вот он и сдох, стал плохо проворачивается,
в одну сторону.
Поменяли без единого звука на новый!
хотя если разобраться случай не гарантийный!
больше я так не экспериментировал.

Alex1394 написал :
Суть там в том, что при выходе инструмента из строя,
его меняют на новый аналогичный!

конечно.
это все вбито в цену....

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Ну если честно признаться не совсем так,
хороший инструмент не может быть дешёвым!
Впрочем Вам виднее.

Alex1394 написал :
хороший инструмент не может быть дешёвым

и тут согласен.
я вообще-то за гарантию. и за пожизненную.
только она вами и оплачена.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

парадокс Вы можете привести примеры работающей пожизненой гарантии в России?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex1394 написал :
Сломался у меня как-то ключик,

Сколько лет прошло со дня покупки?

Alex___dr написал :
Вы можете привести примеры работающей пожизненой гарантии в России?

факом, снап-он.
имею реальные примеры...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 парадокс и без ограничений? То есть, если я ключ перерублю гильотинными ножницами (пусть они тоже затупятся при этом) - мне его поменяют? Любая гарантия имеет ограничения. Если не по времени, то по другим условиям...

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Alex___dr написал :
Сколько лет прошло со дня покупки?

Три года,
но необольщайтесь,
инструмент, набор ключей, был куплен в финке,
там естественно и был произведён обмен.
А кто по таким правилам играет в России,
к сожалению не знаю.
Вообще стараюсь только такой инструмент и покупать,
по деньгам не слишком дорого выходит.

n-p-n написал :
и без ограничений?

не могу за них отвечать.
у меня, естественно, ограничения есть.
про снап-он- знаю, что они очень либеральны...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex1394 ну у меня тоже есть ключи с пожизненной гарантией. Причём, купленные в России.
Но с ограничениями, конечно.
Цитата:
«Компания «ТТС-Авто» гарантирует работу всех инструментов в течение неограниченного срока до их физического износа, при условии правильной эксплуатации...»
Фоты ниже.

2 парадокс ограничения должны быть. На сайте snap-on пошарил. Вообще не увидел никаких гарантийных обязательств.

Свежий «пожизненной гарантии», правда, это наушники, не инструмент. Просто случайно наткнулся и - «в тему».

n-p-n написал :
ограничения должны быть

я знаю.
я знаю и в принципе, что пожизненная гарантия не распространяется на естественный износ- я ж именно на него даю от двух до 10 лет.
и тем не менее, слышал реальные факты именно про снап-он и факом- типа обмена специально испорченного инструмента.
ну почему б не сказать хорошее- если чего слышал- про конкурента тоже?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А может тогда,
здесь в этой теме,
расскажем кто в России и торгует инструментом с долгоиграющей гарантией?
И опыт покупки в этих фирмах?

На любом отечественном инструменте через год сходит покрытие и он начинает быстро и очень красиво ржаветь... Я имею ввиду тот инсрумент, который работает в уличных условиях, а не лежит дома в сухом ящичке. Наши отвертки - откровенное г.... Сворачиваются сразу... Какая на них может быть гарантия?!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот в соседней ветке. (теоретический) приведён.

Сообщение от парадокс
и тут согласен.
я вообще-то за гарантию. и за пожизненную.
только она вами и оплачена.

Я тоже согласен 100% все включено в цену, дураков нет.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

я думаю что имеется ввиду гарантия на СРОК СЛУЖБЫ ИНСТРУМеНТА!
а срок (и условия) службы прописан в инструкции и гарантияном талоне... так что все это просто другими словами назвали!

У Leatherman 25-летняя гарантия на мультитулы (определяется по году и месяцу выпуска, отштампованным на каждой половинке инструмента).
Например, сломал пассатижи, нож, пилку и т.п. - несешь к дилеру (Омега-тул в Москве), бесплатно меняют или чинят. Примеров масса, например на Ганзе.
Причем, чек не нужен, никаких "экспертиз" или доказательств неправильного применения.
Сломал - хоть специально - в течение 25 лет поменяют.

Всю жизнь с этим уродством мучиться? А его ещё и чинят бесплатно... И как же от этого кащея избавиться? Такие деньги бросить жалко.

Andrew Nik написал :
У Leatherman 25-летняя гарантия на мультитулы (определяется по году и месяцу выпуска, отштампованным на каждой половинке инструмента).
Например, сломал пассатижи, нож, пилку и т.п. - несешь к дилеру

а всякие такие вещи как пилки не относятся к расходникам или к тем вещам, время жизни которых мало по определению? неужели меняют

*Boston* Там вполне вменяемые люди, из-за хрени типа кусачки подзамялись или пилка затупилась, конечно, ничего менять не будут. Но если видят реально что беда с инструментом - ну, сломалась пила пополам, или рама треснула - поменяют, я читал про прецеденты. Даже вроде припоминаю, у кого-то алмазный напильник полностью облез - по-моему, удалось поменять.

У меня, кстати, на Чардже кончики пассатижей прилично оплавились - коротнул сдуру в розетке электроплиты. Менять не стал, во-первых, лень ехать, во-вторых, думаю, могут и отказать, ведь функционал практически не пострадал, а использование было ну явно нецелевое - сам дурак. Ну а если б отломилась губка у пассатижей - поехал бы обязательно, и заменили бы 100%.

С пожизненной гарантией столкнулся, когда раздвижные клещи Jonnesway дали "слабину" и отломился кусок упора. При этом работал только руками - пытался провернуть закисшую втулку при ремонте а\м. На магазине где покупал висит реклама пожизненной гарантии данной фирмы на ручной инструмент. Пришел в магазин и попросил заменить инструмент. Сначала узнал от продавцов, что заменять только в течении 14 дней. Чек к сожалению не сохранил - прошло около года со дня покупки. Однако закон по защите прав потребителя надо надо соблюдать - что и было озвучено заведующей магазина. С просьбой заменить неисправный инструмент, либо снять рекламу вводящий потребителя в заблуждение с обещанием пригласить представителей комитета по правам потребителя и выслушать доводы продавца об отказа в моей просьбе. В итоге получил обещание зав. магом связаться с поставщиком и уточнить вопрос заметы у него. После месяца ежедневных напоминаний с моей стороны, видимо стоимость рекламы стоит дороже поломанных клещей, мне произвели замену. Но на головки, ключи и биты данная гарантия не распространяется. Все зависит от вашей настойчивости. Отстаивайте свои права и свои деньги. Удачи!

vladpw написал :
Сначала узнал от продавцов, что заменять только в течении 14 дней.

Значит время жизни им 14 дней

Вот такие вот местные особенности, когда все отношение к какому-то бренду портят торгаши на местном уровне, не желающие менять, ремонтировать и т.п. вещи, за качество которых сам производитель готов отвечать.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Все намного доступнее, чем кажется:

Jar Ага, только ленивый не клеит. Вот только история обмена пока в зачаточном состоянии .

vladpw написал :
С пожизненной гарантией столкнулся, когда раздвижные клещи Jonnesway дали "слабину" и отломился кусок упора.

vladpw написал :
Чек к сожалению не сохранил - прошло около года со дня покупки.

vladpw написал :
Но на головки, ключи и биты данная гарантия не распространяется.

Пишу цитату из гарантийного талона Jonnesway:
"На инструмент, имеющий в своей конструкции кинематическую схему, гарантийных срок определен в 9 месяцев с начала эксплуатации при условии соблюдения правил эсплуатации и хранения". Далее все довольно относительно, многие производители или импортеры профи-ручника (автослесарки). дают гарантию, но на биты гарантия никогда не распространялась. На трещотки она у многих ограничена. Отвертки тоже не подлежат практически гарантии, а шарнирно-губцевый от полугода до года имеет гарантию. Отсуствие чека, да согласно закона О ЗПП, не влияет, но видимо сами продавцы виноваты, не смогли взять заявления и сами не знают гарантийных услвоий по своему товару. А так при условии джоника срок более 9 месяцев и извините.

Jar написал :
Все намного доступнее, чем кажется

Ну омбра.. хм... это почти тот же Джонсвэй, только думаю качество будет поддерживаться постоянно в должном состоянии. Честь и хвала за это одному весьма уважаемому в мире ручного инструмента человеку.

vasskar написал :
Ага, только ленивый не клеит. Вот только история обмена пока в зачаточном состоянии

Клеить да клеют многие и все делают толкьо профи. Другое дело профи ли этот инструмент?

Ну а из собственного опыта, хотя обращения от продавцов довольно редки, все зависит от причины поломки. Если есть хоть малейшее подозрение на брак в процессе производства (а это раковины или другие заметные "для съевшего собаку" детали), то замена производится и после годичного срока покупки. Другое дело, что большую часть диагностики приходится проводить по фото, и опять таки, существует довольно не малое количество торгующих организаций, которые в случае обращений делают замену сами и даже не обращаются ко мне.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Samoha написал :
Ну омбра.. хм... это почти тот же Джонсвэй, только думаю качество будет поддерживаться постоянно в должном состоянии. Честь и хвала за это одному весьма уважаемому в мире ручного инструмента человеку.

А нельзя ли поподробнее с этого момента?

Jar Ну это собственный бренд от компании, которая начинала импортировать в Россию Джонсвей (в принципе и до сих пор продолжает это делать). Ну и в ней есть специалист (назовем его бренд-менеджером например) который очень сильно развил сам ассортимент Джонсвея (как в России, так и по аналогу во всем мире, бренд все таки Тайваньский). В том числе им лично создавались многие комплектации наборов Джонсвея, которые очень успешно заполнили рынок в нашей стране, да и в некоторых союзных государствах. Причину, почему появился бренд Омбра я все же не буду озвучивать (даже если моё мнение и верное, но как бы нарушит этику корпоративную, все же я занимаюсь другим инструментом и лично знаком со многими сотрудниками в этой компании). Мир вообще тесен.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а ну его...

читал о пожизненной гарантии у , дается на ручной инструмент и отдельные детали

Говорил с нашими поставщиками, так вот - пожизненная гарантия дается на инструмент, где норма прибыли больше 200 %, В цену товара уже заложен процент возврата по рекламациям, они просто меняют все подряд без разговоров и все. По статистике - на возвраты по качеству приходится не более 5-7 % , зато life time warranty - сильный рекламный и маркетинговый ход.
Можно брать инструмент проверенный из средней ценовой категории и получать качество очень близко к элитным маркам. Это касается только инструментов длительного пользования.Никто не даст гарантию такую на электро инструмент или тем более хрупкий товар типа уровней.
ИМХО.

2NikMax Ваши поставщики дали не совсем верную оценку, по прибыльности, хотя та же самая гедора которая меняет все или снап-он имеют даже больший процент, но дело не совсем в этом. Очень много зависит от того, как оценивается само производство и какие материалы используются при изготовлении инструмента. Да на бренды, находящиеся в сегменте ручного слесарного инструмента, очень часто это именно рекламный ход и не более. Хотя достаточное количество брендов которые держат гарантию именно потому что действительно этот инструмент работает и достойно. Хотя, конечно, это в основном бренды премиум класса.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Не спорю. Норма прибыли есть и выше. Просто гаечный ключ по технологии производства по стандарту ДИН не может отличаться по качеству в 20 раз, как он отличается по цене.
SNAP ON набор ключей может стоить до 2000 руб, при этом он действительно премиум,
Тайваньский набор будет стоить рублей 600, и прослужить в том же режиме эксплуатации он готов не в 2,5 раза меньше как стоит.Делают их по любому на заводах с хорошим менеджментом и контролем качества.
Есть индийские ключи, и тот же 8*10 может на рынке встречаться по цене от 10 руб за углерод и облегченный вес до 50 за хороший ключ и выше вплоть до небес.Только это уже не про life time warranty

2NikMax Ну насчет Снап-она вы задешевили, да и тайвань он тоже разный, с той лишь разницей, что с углеродкой там ни один завод не работает. Но часть того же Снап-она делается на том же Тайване и разница потом получается лишь только в цене. И это касается не только Снап-она, а и многих именитых европейцев, американцев и японцев, речь именно о премиум классе. Хотя по большому счету это и есть тот инструмент который необходим на производстве или в нормальном автомобильном сервисе. Индия тоже умеет делать ключи хорошего качества, просто как это обычно и бывает, в нашу страну зачастую оттуда везется от товар который дешевле. В данном случае, о ключах Гедоры речи нет (кованные комбики и рожковые). А вообще любой инструмент можно сломать если использовать не по назначению или с непредусмотренными удлинителями. да и так случаются уникумы, когда мальчик 6х9 просто взял и руками сломал вороток Г-образный на 1 дюйм. Там просто мощи много, и не нужны ему удлинители, а вот как расценить этот лучай, гарантийный или нет это уже усмотрение представительства и собственного престижа про бренду. (по воротку случай реальный был с Кинг Тони). Или как привезли в представительство Джонсвэя трещотку на 1/2 с 32 зубьями которая сломалсь... говорят поменяй... а сами трубу полутораметровую с рукоятки не сняли. сказали не смогли снять. Ну и какая здесь может быть гарантия, тем более пожизненная?

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

От дурака могучего защиты нет и гарантия здесь увы...
При всем уважении к Gedore и SNAP ON, своим бойцам для работы и магазинам для продажи закупаем Индию хорошего качества (углерод , но в соответствии с Din стандартом -(DIN 895 - для рожковых например) и Тайвань в исполнении CR-V.

NikMax написал :
своим бойцам для работы и магазинам для продажи закупаем Индию хорошего качества

Привидете пример под каким брэндом эта индия?

Пожалуйста -
подороже www.oao-ni.su
подешевле www.dextertools.ru
а по сути - одно и тоже, даже в сертификате завод-производитель тот же.

Сорри, тема вроде про пожизненную гарантию - пойдем-ка отсюда !

To NikMax. вы не ответили на мой вопрос. Какие брэнды или определенная продукция какого-то брэнда есть по "вашему" маде ин Индия.

Отвечаю -покупал ключи в этих компаниях.
В счетах фактурах страна происхождения -Индия.
В сертификате - завод -производитель ключей под этими ТМ расположен в Индии, штат Пенджаб.
На коробках стоит made in India,
Материал - углерод сталь на рожковых, CR-V на накидных и комбинированных.
Брали для производства - ОТК подтвердил соответствие ГОСТу с превышением по крутящему моменту до 15 %, твердость по Роквеллу не помню.

*Boston* написал :
To NikMax. вы не ответили на мой вопрос. Какие брэнды или определенная продукция какого-то брэнда есть по "вашему" маде ин Индия

Простите что вмешиваюсь, но я сам пользуюсь индийскими ключами, после того, как у меня уперли 2 набора ключей Sandvik (эх, изумительные ключи были..)
Бренд известный, Baum.
Качество меня устраивает вполне, цена тоже. стоимость набора 40-012 из 12 ключей не превышает 500 руб.

NikMax написал :
В сертификате - завод -производитель ключей под этими ТМ расположен в Индии, штат Пенджаб.
На коробках стоит made in India,

Ясно. Я думал что имеется ввиду инструмент под собственным именем индийского производителя, а не OEM, сделанный для "ЧП Пупкин и сыновья"

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Уважаемые, не знаю как в инструментах, но например в компьютерных комплектующих пожизненная гарантия - гарантия в течение всего срока производства устройства + несколько (3,5) лет. А вовсе не бесконечное число. Не думаю что где-то по другому! Хотя ручной инструмент... Что в нём сломаться-то может.

To Котопёс: у небольшого числа производителей есть настоящая пожизненная гарантия. У остальных встречается чаще примерно то, что вы и написали

Котопёс написал :
гарантия в течение всего срока производства устройства + несколько (3,5) лет

которую пытаются трактовать продавцы как пожизненную. Типа увидят надпись LifeTime Warranty и скорее трещать о неограниченной гарантии.

Котопёс написал :
Хотя ручной инструмент... Что в нём сломаться-то может.

А вы поработайте инструментом и удивитесь что он ломается

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

*Boston* написал :
и удивитесь что он ломается

Работаю. Не удивляюсь.
У инструмента с такой гарантией обычно и ценник не среднестатистический
Себе пока попроще беру (но и не самое гуано!). Сломается - выкину.

Котопёс написал :
Работаю. Не удивляюсь.

Тогда откуда такие вопросы как

Котопёс написал :
Хотя ручной инструмент... Что в нём сломаться-то может.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
пожизненная гарантия - гарантия в течение всего срока производства устройства + несколько (3,5) лет

несколько неправильная формулировка.
Правильно так:
гарантия в течение всего срока производства указанной модели и окончания складских запасов. То есть, не 3,5 лет, а от года до 10-ти лет. Может ведь и 10 лет проваляться на складе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
То есть, не 3,5 лет,

Неправильно поняли. Это значило

Котопёс написал :
пожизненная гарантия - гарантия в течение всего срока производства устройства + несколько (3,5) лет

кстати 3, 5 - это пример 3 или 5 года. А вовсе не 3,5.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Котопёс я понял, что 3 и/или 5 (а может и 1 год выпускаться...)
Но Вы неправы: до окончания складских запасов, а не до окончания производства + какой-то фиксированный срок.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Но Вы неправы: до окончания складских запасов, а не до окончания производства + какой-то фиксированный срок.

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

Котопёс написал :

Пожизненная гарантия D-Link

Под пожизненной гарантией на оборудование компании D-Link понимается гарантия, действующая с момента приобретения устройства Заказчиком через сеть официальных реселлеров (партнеров) D-Link и до истечения срока продолжительностью 1 (один) календарный год с даты снятия данной модели с производства. Датой снятия модели с производства считается дата появления в соответствующей строке официального прайс-листа компании отметки EOL (End of Life), либо (если устройство не было предварительно помечено как EOL) - дата исчезновения соответствующей позиции из официального прайс-листа компании.

там же указано, что с даты исчезновения соответствующей позиции из официального прайс-листа компании, а это как раз подразумевает срок, когда данный товар еще не закончился на складах

парадокс написал :
факом, снап-он.
имею реальные примеры...

Имею реальные примеры по Hazet.

t_man написал :
На любом отечественном инструменте через год сходит покрытие и он начинает быстро и очень красиво ржаветь... Я имею ввиду тот инсрумент, который работает в уличных условиях, а не лежит дома в сухом ящичке. Наши отвертки - откровенное г.... Сворачиваются сразу... Какая на них может быть гарантия?!

Почитай внимательно - там один мужик-немец выложил фото, которое он назвал типа "холодная война". На фото два ключа из армейских ЗИП'ов, американский и русский. Так вот американский поржавел и губки разошлись, а русский - как новый.

Инструмент, произведенный в СССР, поставлялся во все развитые страны мира, включая США.

Samoha написал :
"На инструмент, имеющий в своей конструкции кинематическую схему, гарантийных срок определен в 9 месяцев с начала эксплуатации при условии соблюдения правил эсплуатации и хранения".

Вот поэтому я и не приглядываюсь к джонсвеяи и прочим форсам. А у пассатижей есть кинематическая схема? А у скользящего воротка для головок? А у разводного ключа? Следуя этой логике под гарантию попадают лишь гаечные ключи и головки с удлинителями. А у Штальвилле поломалась отвертка - поменяли (правда после долгого диалога, с привлечением "специалистов техотдела"). Кстати, в Леруа мерлене висят переставные клещи джонсвей я взял интереса ради за обливную рукоятку, сжал посильнее и провернул в руке. И увидел, что чехол крутится не в руке, а вокруг рукоятки. Все. фтопку. попробуйте проделать это скажем, с "Аллигатором" от книпекса.

Bad Guy написал :
Так вот американский поржавел и губки разошлись, а русский - как новый.
Инструмент, произведенный в СССР, поставлялся во все развитые страны мира, включая США.

Просто напомню, что в СССР были два сегмента -"на экспорт" и "для внутреннего рынка".
Зачастую первая группа продавалась ниже себестоимости, как знак нашего экономического могущества.

и плюс масса заводиков так сказать местного значения. Сужу по отверткам и пассатижам - множество самых разных клейм. В СССР не было ведь ОЕМ-партнерства! (ну в инструментальной области!) А ГОСТ охватывал даже такую экзотику, как шероховатость поверхности ручки. как он соблюдался - я уже и не упомню. Но мой инструмент -советский - жив и по сей день. По части эргономики - да проигрывает бесспорно. По части культуры производства - да, весьма часто. Впрочем, мой инструмент 70-х годов. Дальше стало становиться хужеЕ.

Вот эти фотки.

"На экспорт" это вряд ли. сделано неказисто но работу свою делает. Амерский покрасивше, чего уж там.

Bad Guy написал :
Сообщение от парадокс
факом, снап-он.
имею реальные примеры...
Имею реальные примеры по Hazet.

Кроме вышеупомянутого Snap-on'a, менял по гарантии Knipex, Stahlwille, Bessey

n-p-n написал :
То есть, если я ключ перерублю гильотинными ножницами (пусть они тоже затупятся при этом) - мне его поменяют? Любая гарантия имеет ограничения. Если не по времени, то по другим условиям...

Любая гарантия имеет ограничения (против дурака, например). Не целевое использование инструмента не должно покрываться гарантией (это просто справедливо) Скорость износа инструмента должна быть очень низкой, иначе смысл пожизненки теряется. Поэтому и не дают гарантию на кромки кусачек и биты-вставки. это тоже понятно. Но если кусачки ломаются, то должны меняться вне зависимости от времени покупки. (у меня так и было).

Другое дело - что часто инструмент делается под среднего работника - встречаются уникумы-силачи, которые усилием рук ломают инструмент, но это скорее исключение из правил. Бывают конструкционные недоработки тут меняй-не меняй как пример - двухкомпонентные чехлы шарнирно-губцевого инструмента. Сначала слезли с Гедоре. Потом с Книпекса (красно-синие). Менялись на такие-же. Чтобы потом новые так-же разделись. только Сандвик все это время держится молодцом. Лично мне по сердцу обливные ручки. Пусть рукоятки тоньше, их собственная эргономичная форма позволяет комфортно работать. А на Митексе я лично на стенде Факома стянул чехол с пассатижей. А так ведь ни в коем случае быть не должно!!! Представьте, вы чего-то тянете, чехол слетает, локоть отлетает назад, а там угол...
Впрочем, слезал и тоненький зеленый и шершавый винил с пассатижей Штальвилле. Поменяли без вопросов и долго удивлялись...

Была "пожизненная" гарантия на некоторый инструмент Kamasa tools. Видел, как меняли торцовые головки. Разломанные на грузовике (труба на вороток..). Но магазин на Ленинградском.ш Москвы уже давно ликвидировался.

Все таки есть 2 понятия гарантии пожизненная и бессрочная. С первой все понятно на примере электронных компонентов. А вот пример бессрочной гарантии(не сочтите за рекламу)

Представитель компании Регистрация: 19.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 316

У инструмента Licota тоже пожизненная гарантия, которая распространяется на поломки вызванные заводским браком, дефектом материала или конструкции.
Естественный износ - снижение работоспособности в результате, как естественного физического старения, так и влияния внешних неблагоприятных факторов - не относится к гарантийному случаю.

Магазин инструмента ГаражТулс: https://garagetools.ru

Лок написал :
Сначала слезли с Гедоре. Потом с Книпекса (красно-синие). Менялись на такие-же. Чтобы потом новые так-же разделись.

А руки в масле по самые уши, или нет? А то у меня Нипекса дофига, но пока не облез, что красно-синий, что желто-красный, что изолированный красный.

Bad Guy написал :
А руки в масле по самые уши, или нет?

А это-то причем?
Чисто физически предрасположен сьем эргономичных чехлов с ручки. БОльшая поверхность охвата дает удобство руке и вместе с тем рычаг для вращательного движения чехла вокруг рукоятки. Особенно это проявляется при сильных сжатиях. Двухкомпонентные чехлы одеваются на ручки "на горячую" и служат по разному. Но Красно-синие - силовые бокорезы и пассатижи разделись через два месяца ежедневной работы. Красно-желтые - силовые пассатижи - через два года.
Силовые пассатижи с обливными ручками служат верой и правдой 13 лет. Кстати, информация к размышлению: у Книпекса электроизолированные инструменты делают с двумя типами ручек - красно-желтыми комбинированными и толстыми обливными. Вторые - заметно дороже. Но аналог от Сандвика жив -здоров восемь лет. Что понятно - одно дело наплавить материал на ручку, другое - насадить и термоусадить. В первом случае вся поверхность чехла точно повторяет форму ручки, во втором - нет. Чехлы делаются одинаковыми, а ручки разных инструментов могут отличаться друг от друга.

Bad Guy написал :
А то у меня Нипекса дофига, но пока не облез, что красно-синий,...

Хотите пари? Присылайте, верну раздетым. Через месяцок-другой. Потом поменяете на новый по рекламации, как это делал я. Целых три раза.

Лок написал :
А это-то причем?

Этот материал рукояток разбухает от масла.

Лок написал :
Чисто физически предрасположен сьем эргономичных чехлов с ручки. БОльшая поверхность охвата дает удобство руке и вместе с тем рычаг для вращательного движения чехла вокруг рукоятки. Особенно это проявляется при сильных сжатиях. Двухкомпонентные чехлы одеваются на ручки "на горячую" и служат по разному. Но Красно-синие - силовые бокорезы и пассатижи разделись через два месяца ежедневной работы. Красно-желтые - силовые пассатижи - через два года.

Так рукоятки с металла слетели, или синие вставки облезли с рукояток? А то непонятно по тексту.

Лок написал :
Силовые пассатижи с обливными ручками служат верой и правдой 13 лет. Кстати, информация к размышлению: у Книпекса электроизолированные инструменты делают с двумя типами ручек - красно-желтыми комбинированными и толстыми обливными. Вторые - заметно дороже.

С красными рукоятками у них ограниченный ассортимент инструмента. У меня есть и те и другие, но у красных свои недостатки. Как минимум с точки зрения эргономики. Скользят, кожу защемляют...

Лок написал :
Чехлы делаются одинаковыми, а ручки разных инструментов могут отличаться друг от друга.

Пустоты по задумке конструкторов должны полностью заполняться компаундом. Если Knipex экономит на необходимых материалах и производственных операциях - это не повод хаять концепцию.

Лок написал :
Хотите пари? Присылайте, верну раздетым. Через месяцок-другой. Потом поменяете на новый по рекламации, как это делал я. Целых три раза.

Я годами работаю одними и теми же, ничего не слазит и не облазит. Раньше были только толстые электроизолированные красные, потом покупал жёлтые, потом жёлтые последней модификации - всё нормально. Может быть потому, что моя цель - работать, а не издеваться над инструментом.

Bad Guy написал :
а русский - как новый.

Инструмент, произведенный в СССР

У меня килограмм 40 новых ключей таких в заначке лежит

Bad Guy написал :
Этот материал рукояток разбухает от масла.

Странно. Наверное, масло ядреное. Обычно бензин беспощаден к такого рода рукояткам.

Bad Guy написал :
Так рукоятки с металла слетели, или синие вставки облезли с рукояток?

Слезли рукоятки с металла.

Bad Guy написал :
Пустоты по задумке конструкторов должны полностью заполняться компаундом.

Вроде, как нет. Одевают на горячую, при остывании чехлы плотно обхватывают ручки.

Bad Guy написал :
Может быть потому, что моя цель - работать, а не издеваться над инструментом.

Удар ниже пояса.
Если участь инструмента не висеть на стенде музея, а работа, - то сильное сжатие ручек - рабочий режим. Тем более - у силовых образцов, когда кусаются толстые гвозди и пружинная проволока. И инструмент на это рассчитан.

Кусаю толстые гвозди гвоздекусалкой, а рояльную проволоку - проволококусалкой для рояльной проволоки. Может быть, поэтому ничего не слазит и не ломается?

А вообще, конвейерное перекусывание гвоздей - это для меня несколько странная операция. Не проще ли купить гвоздей нужной длины, или религия не позволяет?

Bad Guy написал :
А вообще, конвейерное перекусывание гвоздей - это для меня несколько странная операция. Не проще ли купить гвоздей нужной длины, или религия не позволяет?

При демонтаже окон перекусываются гвозди, крепящие коробки к стенам. Болторез кобольт не проходит по длине, большой болторез - по ширине.

Лок написал :
Странно. Наверное, масло ядреное. Обычно бензин беспощаден к такого рода рукояткам.

Масло действует медленно, но верно.

Лок написал :
Вроде, как нет. Одевают на горячую, при остывании чехлы плотно обхватывают ручки.

Так делают только в случае согласованности формы рукояток и чехлов, когда своё производство и того, и другого. Сейчас такого не найти.

Лок написал :
И инструмент на это рассчитан.

Был бы рассчитан - не ломался бы, логично? Или оператор - тот самый гениальный дурак, защиту от которого невозможно разработать и внедрить. Выбор-то невелик: или-или, терциум нон датур, как говорится.

Лок написал :
При демонтаже окон перекусываются гвозди, крепящие коробки к стенам. Болторез кобольт не проходит по длине, большой болторез - по ширине.

Так и знал, что просто инструмент используется не по назначению. Для кого выпускаются сабельные пилы по металлу, к примеру?

Bad Guy написал :
Так делают только в случае согласованности формы рукояток и чехлов, когда своё производство и того, и другого. Сейчас такого не найти.

Ну и что противоречивого? Формы ручек и чехлов соответствуют друг другу. Но с определенной степенью приближения. А при обливных рукоятках форма ручки повторяется полностью.

Bad Guy написал :
Был бы рассчитан - не ломался бы, логично?

А он и не ломается. Слезают чехлы. Пример конструкторской недоработки, которая проявилась в процессе эксплуатации.

Bad Guy написал :
Или оператор - тот самый гениальный дурак, защиту от которого невозможно разработать и внедрить.

Пусть слово "дурак" останется на вашей совести. Я-б сказал по другому. Что русскому здорово, то немцу смерть". Кстати, когда усилием рук я разорвал силовые кусачки, или принес раздетые пассатижи - мне их поменяли, признав случай гарантийным. И сказали, что пришла бракованная партия электроизолированного инструмента с красно-желтыми ручками. И ждут рекламаций.

Bad Guy написал :
Так и знал, что просто инструмент используется не по назначению. Для кого выпускаются сабельные пилы по металлу, к примеру?

Хорошо иметь все разновидности инструмента, но когда на монтаж едет машина битком набитая инструментом, таскать который надо самим - сабельная пила лишнее обременение по весу и деньгам. Кусачки практичнее. Тем более, отработали три года.