Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614215

подскажите какой выбрать, на что обращать внимание. клепать предстоит много, до этого с заклепками не сталкивался. ценовой разброс ошеломляет, от 100р до нескольких тысяч.

в магазине советуют брать самый дешевый, и если сломается покупать новый, так вроде выгодней получается чем брать профессиональный дорогой.

что из себя представляет трещеточный заклепочник, внешне он значительно отличается от обычных. в магазине затруднились сказать.

клепать придется в основном алюминевые, редко нерж заклепки. 3-4 мм.

exny написал :
в магазине советуют брать самый дешевый,

Соглашусь, если уточнить - самый дешевый из тех, что работают.

Вообще же эту тему обсуждали:

соседнюю тему смотрел, ненашел ответов. очевидно заклепочник такой инструмент что не поговориш о нем..

выбирать было особо некогда, взял . очень опасался что будут застревать штыри (этому уделено изрядное внимание в соседней теме), однако этого не произошло. сегодня заклепал порядка 500 клепок, максимум это щилбан по штырьку и он вылетал, а в основном стоило только развести рукоятки...

купить клепалку за 120 рублей рука дрогнула

тема отчасти актуальна, интерсует вопрос о заклепочнике трещеточного типа. стоит почти в 2 раза дороже чем MR99. кто-нибудь работал таким? что из себя представляет?

Пользуюсь NOBUS (могу путать буковки). Проблем не было. Хорошо клепает. Работы разовые.
Но вообще устают руки клепать много. У меня вряд ли трещеточного типа, но работаю им по чуть-чуть сжимая и переставляя хвостовик клепки на губках. Наверное как трещеточным. Так как сжать полностью разведенные ручки не всегда хватает сил. Особенно после 40-й клепки ( 5мм ). Не видел в работе трещеточный, но обязательно посмотрел бы. Или пневмо: пимпу - жмак, клепка - ***к.

пользуюсь gesipa на акумах, очень доволен, 20 минут и крыша проклепана, толщина и материал заклепок значения не имеет!

Пользую заклепочник NOVUS J 60 . Очень удобный инструмент за счет поворотной головки. НОООО... после не очень долгого пользования внутри развалился один из двух полуконусов (губ), которые штырь тянуть. Деталь копеечная, меняется на раз, но думается такую фигню в нашем "рыночном" государстве не найдешь. Сегодня-завтра пойду куплю ещё один такой же заклепочник, хотя и обидно из-за полнейшей ерундовины.

asp_new написал :
но думается такую фигню в нашем "рыночном" государстве не найдешь.

В сервис-центре тоже нет?

PanD@ написал :
В сервис-центре тоже нет?

Звонил, как и предполагал, не занимаются такой мелочевкой в нашем рыночном гозударстве Долго гоняли с телефона на телефон, пока поняв, что заклепочник ручной, сделали удивленные "глаза" - был бы электрический тогда да, а так нет!

Купил вчера новый. Качество изготовления явно падает, Китай поди. Будет теперь ЗИП

Месяц назад купил профессиональный заклепочник YATO на за 420 р. До этого что только не пробовал - хватает на неделю. А этот справляется со стальными заклепками лучше, чем китайские с алюминиевыми.

Много интересного по видах заклёпок и заклёпочникам

Насадка на дрель для установки вытяжных заклепок Z 450
но как работает непонял

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

NWS - немецкая контора,ручной инструмент делает, на мой вкус просто классный. Заклёпочник у них очень не дурной, стоит около 1100 руб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 БОРОДАТЫЙ обжимные клещи у них (NWS) приятные на редкость...

для разовых работ купил в леруа заклепочник Topex - понравилась возбожность переставлять "носик" на 90 градусов. Очень удобно например приклепывать дин рейку в щитке и для прочих неудобных мест.

Не видел ли кто дешевого заклепочника в пределах 400-600 руб, который позволяет и вытяжные заклепки, и заклепочные гайки ставить? Встречал такой на Савеле, набор Mr.Logo в кейсе, выглядит очень прилично, но и стоит 2000 руб...

Хочу дать совет. В свое время работал с клепкой (проф). Клепка появилась до сварки и функционально надежнее в разы. Надо подходить с головой. Основные правила для клепки:
1) Клепка идет рядами, с шагом между центрами заклепок минимальный 4 диаметра заклепки;
2) Расстояние от центра з-ки до края детали мин 1,5 диаметра з-ки;
3) Диаметр подбираеться от типа заклепки и толщины сопрягаемых деталей из расчета 2 диаметра (Если грубо)
4) Соответственно сталь стальными, алюминий -алюминиевыми.
5) Отсутствие перекоса (овальность)отверстия, зазор в пакете, заваленых головок, их неплотное прилегание и т.д. не допустимо.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Добавлю свои пять копеек.

  1. Дешёвый заклёпочник брать - лотерея. Хотя и такой - всё лучше, чем никакого. Сам себе такой брал (Stayer, самый простой). Не израсходовал и двух пачек клёпок (по 50 шт.) - но сделал кучу всяких мелочей и починил кучу полезностей.
  2. Ещё не упоминали такую мелочь, как контейнер для сбора хвостов вытяжных заклёпок. А мелочь эта ой как стоящая в определённых случаях... Один гражданин рассказывал, как с магнитами ходил по газону под со свежесклёпанной крышей - а иначе никак, по этому газону летом босиком ходят.

Конечно здесь много зависит от того сколько захотите потратить. Но однозначно не советую покупать дешевые китайские экземпляры, качество очень посредственное и разлетаются быстро. Не однократно, обращались покупатели, которые уже с этим столкнулись это то что касается ручных моделей. А аккумуляторные они(китайцы) еще делать не научились. Чешский вариант, т.е. Bralo тоже советовать не стал бы, качество очень хромает. Конечно законодателем в данной области выступает Gesipa(Германия), которая специализируется на заклепочниках и выбор довольно большой начиная от ручных за 1900 руб. эти модели клепают аллюминивые заклепки до 4-х мм, аккумуляторная модель стоит 25 870 руб., но и в работе они безотказные.При необходимости работы в цеху можно купить пневматику.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

1900 за пистолет NTS - хаа, кто больше

Ксати завозит Гесипу филиал компании находящийся у вас в Питере, но цены с Московскими одинаковые. Хочу привести пример как один из клиентов, долгое время работал китайскими заклепочниками Kraftool по цене приблизительно 600 руб., это был аналог Гесиповского Flippera можно сказать точная копия их практически каждый месяц, т.к. сыпались. Он привез заклепочник в сервис где его разобрали и конечно запчасти были мягко сказано левоватые, купил Гесипу и проблема снялась.
На мой взгляд, любой инструмент имеет право на существование, но все зависит от задач, котрые перед вами стоят. И не буду первым кто это сказал, но дорогой инструмент при профессиональном использовании себя оправдывает.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

При чем тут китайцы?? Ваша фраза

kim202000 написал :
выбор довольно большой начиная от ручных за 1900 руб

была мной отнесена к NTS (как самому простому), что дорого для него.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Теперь вижу по Вашему прайсу 1470р за этот девайс, что приемлемо.

имел ввиду цену за Flipper, отличная и надежная модель с увеличенной силой сжатия на 40%, 1970 руб.

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

kim202000 написал :
... Конечно законодателем в данной области выступает Gesipa(Германия), которая специализируется на заклепочниках и выбор довольно большой начиная от ручных за 1900 руб. эти модели клепают аллюминивые заклепки до 4-х мм...

Купил GESIPA NTS, который у меня благополучно загнулся не проклепав и 400 заклепок... Аллюминиевых, мля, прошу заметить... Элементарно обломались оба выступа на "вилке" верхней ручки. Это - "законодатель мод"? ... его!

И какой теперь брать, спрашивается? Вчера у монтажника подсмотрел NOVUS... китайский он или нет, не знаю, но вроде живет долго у человека. Короче - к хваленой GESIPA доверие потерял, а забор доделывать нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971


Пашет хоть-бы хны - иногда думаю...сломался хоть-бы ты что-ли ....тогда покомпактнее чего куплю...а эта здоровая дура пашет и пашет - вот ведь повёлся на большушие (6,4)заклёпки - а их и нет почти нигде ,да и дорогие они , да и другими прекрасно обхожусь...а ведь иногда и резьбовую кое-где надо поставить, ан -нет такой возможности у этой "дуры"- другой струмент надоть!!! а этой колоде на мои охи начхать - она как бульдозер!
ЭТО единственный инструмент который я даю друзьям-знакомым , а ему всё пофиг!!!!

последняя фраза вышла чертовски рекламно-знакомой....сейчас сам прочёл и ...повеселело
ну что делать....что есть- то есть...

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Смотрел в магазинах. Те, что дешевые, не стал брать - конструкция внешне хлипкая.
Поискав, приобрел NOVUS J-55 ASC. Очень понравился заклепочник. Ниразу ничего не застревало, но клепал пока только алюминиевыми заклепками, диаметром 4 мм. Правда, чтобы поставить заклепку, необходимо дважды сжимать инструмент.

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Sajum написал :
Те, что дешевые, не стал брать - конструкция внешне хлипкая.

GESIPA NTS, падла, явно не из дешевых... 1500 р. - минимум по городу. Наверное возьму
NOVUS, нужно же чем то доделать...

Novus это точно не "Китай", делают где то в Европе.
И отзывы по качеству не плохие....

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

kim202000 написал :
делают где то в Европе

Судя по цене, где-то в очень Восточной Европе, которая, как нам всем известно - провинция КНР

P.S. Посмотрим сколько проживет NOVUS.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

CAT@ написал :
Судя по цене, где-то в очень Восточной Европе, которая, как нам всем известно - провинция КНР

Я брал NOVUS J-55 ASC за 1200 рублей. Не так уж и дешево. В интернет-магазинах цена именно на эту модель примерно таже. Если это и Китай, то очень качественный, имхо.

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Здесь
От 560 р. за "J-50 A"
До 2160 р. за "J-65 AS"

Если 55 покажется существенно лучше, чем 53, придется, конечно брать его... По весу разница 520 г против 465, а по конструкции - по фото не понять...

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

CAT@ написал :
Если 55 покажется существенно лучше, чем 53, придется, конечно брать его... По весу разница 520 г против 465, а по конструкции - по фото не понять..

Вертел оба в руках, и 53, и 55. Разницы особой не заметил, но взял 55,
патамушта на 55-ом написано professional, а на 53 - какой-та standart

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Sajum написал :
Вертел оба в руках, и 53, и 55...

Я тоже "повертел" только что... с полчасика назад - взял 53 за 980 р., по конструктиву механизма разницы не увидел, накладки на ручки другие немного, ну и насадки для заклепок "под потай", дык их и докупить можно если чего, а мне - без надобности...

P.S. Обязательно попозже сфотографирую похеревшуюся GESIPA NTS: верхняя ручка в деталях... для информации потенциальным юзерам и поддержки, мля, бренда...

Регистрация: 09.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Тему создал:

Вчера поработал NOVUS`ом 53, в сравнении с ним упомянутая Gesipa NTS - полное дерьмо по удобству работы и требуемому усилию на сжатие. Никаких люфтов, чрезмерных усилий, нормальная пружина, легко выпадающий стержень использованной заклепки... Цена 980 р. против 1500 р. Обе модели - начального уровня и нижнего ценового диапазона. НО одна фирма позволяет себе дерьмовую конструкцию в этом сегменте, другая - нет. А выводы - каждый делает для себя сам.

Для меня Gesipa - в черном списке.

доброго времени суток
вот вышел из строя такой вот кормилец/Пневматический заклепочник GESIPA Taurus 2/, шипит, шпокает воздухом через бронзу в цилиндрической части на основании а заклепку не тянет ...мануал отсутствует, сборочного чертежа тоже нет, может кто чем то сможет помочь или ссылочку как он внутри устроен, а то разбирать как то боязно...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

выбрать заклепочник (проф) очень просто - как лошадь - заглянуть ему в пасть.
Сколько губок увидите - 2 или 3? Если две, то откладываем в сторону, т.к. велика вероятность перекоса вытяжной шпильки если не сразу, то со временем. Если три, то можно брать, оцениваем эргономику, возможности, всё устраивает - хватаем.
С тремя губками доводилось видеть NWS, несколько моделей Beargrip и всё. Novus, Gesipa и другие менее и более эпатажные попадались только с двумя.

губок на заклепочнике 3
смущает что не двигается шток который должен тянуть гвоздик заклепки...из за чего это может быть? шток руками двигается и возвращается в исходное положение, т.к. вероятно подпружинен...вакум работает, заклепка не выпадает а удерживается...знатоки говорят что с него вытекло масло, что он пневмогидравлический!!! вот и спрашиваю или схему или сборочный чертеж, или ролик если кто то где то его разбирает!

спасибо

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СНЕГ ИДЕТ написал :
как лошадь - заглянуть ему в пасть.
Сколько губок увидите - 2 или 3? Если две, то откладываем в сторону, т.к. велика вероятность перекоса вытяжной шпильки если не сразу, то со временем. Если три, то можно брать, оцениваем эргономику, возможности, всё устраивает - хватаем.
С тремя губками доводилось видеть NWS, несколько моделей Beargrip и всё. Novus, Gesipa и другие менее и более эпатажные попадались только с двумя.

Учитывая то, что с двумя губками - почти ВСЕ, а с тремя - лишь избранные, то это просто скрытая реклама . С двумя губками другие работают на ура отлично (не голимая китайчатина, а приемлимые, типа тех, что описано выше) и среди них тоже можно выбрать.
у меня такой. А губок всего две. Пашет. проблем не испытываю. Всеядный

да я не против любых моделей, у меня и китаец за 8баксов с поворотной головой тоже всеядный, только когда за час нужно сотню заклепок задавить куки просят отпуск...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

AMA3OH написал :
Учитывая то, что с двумя губками - почти ВСЕ, а с тремя - лишь избранные, то это просто скрытая реклама

При чём тут реклама? Простая логика - 3 точки захвата надёжнее, если вытяжная шпилька искривлена, то гораздо больше вероятность, что её автоматически выровняет. 2 губки могут выровнять и вытянуть, но могут и закусить. Сам видел.
Про "качественную расходку" рассуждать не берусь, порой приходится обходиться тем, что есть.

AMA3OH написал :
у меня такой. А губок всего две. Пашет. проблем не испытываю. Всеядный

симпатишный ,и гвоздики умеет собирать .Как его зовут ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Микаэл написал :
Как его зовут ?

крафтул . Гвоздики собирает - не разбрасывает где попало. Если ошибся с расходкой и очень длинную заклепку сунул и не оборвал, то позволяет снова зацепить и продолжить щелкать ручкой.

AMA3OH написал :
крафтул

а теперь колись в каких местах водится .А то по всем магазам бродить нет времени .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Микаэл написал :
а теперь колись в каких местах водится .А то по всем магазам бродить нет времени .

В магазине "Молоток". Но это очень далеко от твоего города . Наш Молоток- в Астрахани.

AMA3OH написал :
Наш Молоток- в Астрахани.

да вруг судьба занесёт . Я человек не постоянный ,могу где угодно работать .На днях работал в Кропоткин, Кавказсская ,Краснодар ,Усть Лабинск,

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Поздравлю себя, наконец-то нашёл подходящий вариант.

Повертел в магазине - тянет 3-6 мм, в продаже есть даже запасные плунжеры (в комплекте их 4), залез посмотреть что это за зверь - ценник у нас чуть меньше 2700 руб. практически 1 в 1 с буржуйским, так что завтра он будет мой.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Насчет профессиональности ВОПРОС . а так на осчупь таки приятний .но NOVUS клепает мягче и стоит дороже Покуплялся только из-за размера \200мм росту\:yu

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Подскажите по типу данного девайса. Тот, что в виде обычных клещей че-т не особо удобен - ручки довольно широко расходятся и рычаг короткий - тяжко сжимать.
Видел еще два варианта - в виде гармошки - и с длинными ручками -
Такими кто пользовался? Легче ими тянуть? За один ход клепка ставится? Длиннорукоятные не сильно дергают, когда штырь выскакивает из заклепки? Универсальны ли в плане размеров заклепок по сравнению с обычными клещами?
Вопрос габаритов не актуален, лишь бы не дергались при постановке заклепок.
Видел тут упоминание насадки на шурик, но у таких че-то ценник негуманный.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну что, никто такими не пользовался что ли?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у самого двуручный с длинными ручками. удобен, ход достаточен. преимущество ещё одно- цанга трёхлепестковая что в плюс надёжности.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Любят в УКРАИНЕ желтый цвет А так похожи НАШИ КИТАЙСКИЕ БРАТЬЯ:yu

Заклёпочника у меня нет.
Видел на работе, как специалисты лихо соединяют металлопрофиль
вытяжными заклёпками.
Часто видел такими заклепками крепят профиль для забора.
Один человек мне говорил, что заклёпки надежнее, так как у саморезов
от нагрузки (дует ветер на забор) слетают головки.
Сам ни разу не видел забора на саморезах без шляпок-головок.
Я думаю саморез крепче алюминевой заклепки.

Вопросы:
Какой способ крепления листового металла предпочтительнее?
Тут пишут о возможности работы рычажного заклепочника с 3 видами заклёпок:
Обычными, вытяжными и резьбовыми.

Как устанавливаются последние два типа заклёпок я понял,
а как заклёпочником устанавливать обычные заклёпки не пойму?
Обычными я называю в виде грибка. У меня около сотни давно таких лежит
разных диаметров.
Что означает термин "с самозахватом заклёпки", что это дополнительная функция
или менеджерский трюк продвцов?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vovka224 написал :
Какой способ крепления листового металла предпочтительнее?

Саморезы могут выкрутить и лист стащить.
Или самому проще снять будет.
Заклёпки - только высверливать.
Крепить на саморезы намного быстрее и проще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vovka224 написал :
Я думаю саморез крепче алюминевой заклепки.

Есть и стальные заклёпки... И из нержавейки...

vovka224 написал :
а как заклёпочником устанавливать обычные заклёпки не пойму?
Обычными я называю в виде грибка. У меня около сотни давно таких лежит
разных диаметров.

Такие - ни как...

Заклепки легко сверлом высверливаются,почти также быстро как саморез открутит ,вор скорей всего не с отверткой придет. Иногда на работе, приходиться добовлять саморезы ,в замен отлетевших заклепок .

Значит саморезы держат надежнее.
Заклепки дешевле и может поэтому им отдают предпочтение.
Стальные и нержавеющие заклепки требуют по-моему большого
усилия для монтажа, и если много клепать, то руки сильно устанут.
(Тут сейчас кто-нибудь напишет, что быка 3-летка одной рукой за рог валит,
а заклепки пальцем клепает...) или может двуручный клепатель
стальные и нержавеющие заклёпки легко клепает.

Занимаюсь строительством, поэтому приходиться бывать в разных местах
губернского города и района. Ни разу не видел, и не слышал, чтобы
воровали прикрученный металлический профиль, ни с забора, ни с крыши.
И куда его потом с дырками девать?
На свою крышу прикручивать-клепать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vovka224 написал :
Стальные и нержавеющие заклепки требуют по-моему большого
усилия для монтажа,

Естественно.

vovka224 написал :
и если много клепать, то руки сильно устанут.

Смотря чем клепать...

vovka224 написал :
или может двуручный клепатель
стальные и нержавеющие заклёпки легко клепает.

Для того и созданы...

  1. Есть заклепочники NOVUS. У них свой ряд заклепок 2.5, 3, 4, 5. У других производителей ряд может выглядеть иначе 3.2,4,4.8. Можно ли на заклепочнике с размером 3.2 использовать заклепки 3.0 и наоборот, использовать на заклепочнике 3.0 заклепки 3.2?
  2. Где в Москве можно найти заклепки размеров 6.0, 6.4, а также заклепки из нержавейки в небольших количествах, т.е. не сотнями и не тысячами штук?

Регистрация: 24.03.2011 Астрахань Сообщений: 8

Приобрел в Астрахани "Мастер Инструмент" вот такой аппарат, цена около 2т.р. Очень понравился!

DED71,

Там три вида насадок? Два понятно для резьбовых и вытяжных заклепок. А третий вид шпильки вертеть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oversun написал :
Два понятно для резьбовых и вытяжных заклепок. А третий вид шпильки вертеть?

Вытяжные заклёпки бывают не только в виде гаек, но в виде шпилек...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

oversun написал :
Там три вида насадок?

Вы про наконечники на корпусе? дык они просто под разный диаметр клёпок

DED71,
Alex___dr,

А он справляется со стальными и нержавеющими заклепками? По описанию должен, а как на самом деле?

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Для клепки забора купил обычный матриккс с поворотной головой, попробовал... думал буду год забор клепать), очень часто застревают стержни и не удобно сжимать одной рукой. Собрался покупать фирменный, но случайно в магазине увидел заклепочник ГАРМОШКОЙ за очень небольшие деньги (600руб) , с ТРЕМЯ цангами. Купил и быстро сделал всю работу. Кстати тоже Матрикс)) не знаю как он потянет сталь, но алюминий 4.8 просто влет. И очень удобно.
Кто заподозрит рекламу, пишите сразу почту, вышлю фото моего нового забора

Pixel написал :
не знаю как он потянет сталь, но алюминий 4.8 просто влет.

в том и проблема,что алюминий клепать редко приходится.
а сталь надо клепать стальными заклепками.
при использовании алюминиевых заклепок по стали, последние недолго служат, т.к. это гальванопара.
у всех приличных производителей про эту особенность прямо пишется в мануале.

так сложилось, что крепежный инструмент у меня весь от NOVUS -и заклепочник (55), и степлеры (электро-102, пневмо-328, ручной-18).
я шел к ним постепенно, начиная с китайчатины, которая служила недолго, и работала криво.

oversun написал :
...Можно ли на заклепочнике с размером 3.2 использовать заклепки 3.0 и наоборот, использовать на заклепочнике 3.0 заклепки 3.2?

размер -один и тот же, просто одни указывают диаметр отверстия (к примеру 3,2), а другие -диаметр заклепки (3.0).
разница в несколько "десяток" некритична, т.к. отверстие в листе все равно будет непрецизионным (по крайней мере, я не встречал клепальщиков с точными развертками).

vovka224 написал :
Значит саморезы держат надежнее.
Заклепки дешевле и может поэтому им отдают предпочтение.

нет, саморез надежнее быть не может.
со временем резьба (в теле) ржавеет, и нитка крепления прослабляется. с учетом использования тонкостенных профилей -это недолговечно.
кроме того, лист расшатывает от ветровой нагрузки. а динамические усилия заклепка держит намного лучше, нежели саморез.
ну и немного истории -вспомните обшивки кораблей и самолетов. все элементы клепали, и никто не додумался применять саморезы.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Кто-нибудь пользовался на дрель?Что-то её пластиковый вид не внушает особого доверия.А штука,надо полагать,удобная.

taels написал :
А штука,надо полагать,удобная.

штука неудобная, т.к. требует много места с фронта работ.
гораздо удобнее расположение под углом, у них есть такая насадка, и тоже стОит недетских денег.
может лучше традиционный фирменный инструмент купить, который обойдется дешевле?
они ведь есть в удлиненными ручками под большие диаметры.
ускорение работ от применения дрели -не получится, гораздо больше времени уходит на заправку заклепки, и удаление ее остатка.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
ускорение работ от применения дрели -не получится, гораздо больше времени уходит на заправку заклепки, и удаление ее остатка.

sanya1965,вы предполагаете,или пользовались?Меня самого,в первую очередь,интересует именно ускорение в работе.Скажем так,для периодических работ что-то профессиональное брать не вижу смысла,но в тоже время хочется этот процесс несколько автоматизировать...Вот и хочется понять,стоит ли это пары косарей?

taels написал :
sanya1965,вы предполагаете,или пользовались?Меня самого,в первую очередь,интересует именно ускорение в работе.Скажем так,для периодических работ что-то профессиональное брать не вижу смысла,но в тоже время хочется этот процесс несколько автоматизировать...Вот и хочется понять,стоит ли это пары косарей?

я пользовался такой штукой, но фирменной, и она стоила гораздо больше пары косарей.
тянул 6мм заклепки по толстому (1,2мм) профнастилу, дрель была около 1кВт. непосредственно время работ этой штуковиной -около часа, остальные два дня ушли на резку профнастила, сверление, примеривание, погрузку-разгрузку, укладку, сверление, и т.п.
для заклепок 3-4мм однозначно -смысла нет.
поэтому и вывод такой -ну ускоритесь на полчаса за два дня работ -сильно легче станет?
кмк, лучше купить фирменные заклепки, которые не закусываются, и пользовать их с обычным фирменным клепальником.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Спасибо за столь подробный ответ...почти убедили,тем не менее,

sanya1965 написал :
ну ускоритесь на полчаса за два дня работ -сильно легче станет?

не надо терять время,там,где можно его не терять.А как она вообще работает?Лёгкого прокручивания патрона достаточно(нажал-отпустил)?Или нужно прилагать какие-то усилия?

taels написал :
А как она вообще работает?Лёгкого прокручивания патрона достаточно(нажал-отпустил)?Или нужно прилагать какие-то усилия?

там зажимную цангу тянет винтовая пара, при превышении "усилия разрыва" стержень обламывается.
поэтому скорость вращения не важна (при точном позиционировании заклепки строго перпендикулярно).
для извлечения обломка стержня нужен реверс (у дрели или шуруповерта).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
для извлечения обломка стержня нужен реверс

Заехал сегодня в лабаз,пошшупал...В целом,с вами соглашусь-насадка мало что даёт,только удобство,и ничего больше.Выигрыш по времени тоже минимален.

sanya1965,

размер -один и тот же, просто одни указывают диаметр отверстия (к примеру 3,2), а другие -диаметр заклепки (3.0).

Это вряд ли, так как у Novus один размер меньше, один совпадает, а один больше.

oversun написал :
Это вряд ли, так как у Novus один размер меньше, один совпадает, а один больше.

уточните, какой именно.
у меня не было случаев, чтобы "гранаты оказались не той системы".

sanya1965 написал :
при использовании алюминиевых заклепок по стали, последние недолго служат, т.к. это гальванопара.
у всех приличных производителей про эту особенность прямо пишется в мануале.

А где бы почитать такое именно в мануале,что НИЗЯ или например не рекомендуется.

Fischer, надеюсь, приличный производитель. Тем не менее о заклепках на русском сайте написано не так много.

Для фасадов (то есть для тяжелых условий) они предлагают использовать не просто заклепки сталь-алюминий, а нержавеющая сталь-алюминий. А это еще более сильная гальваническая пара. Дополнительный прикол в том, что алюминий у них легирован магнием, что улучшает прочностные свойства алюминия, но одновременно еще снижает коррозионную стойкость алюминия. Я догадываюсь, что по-видимому алюминий у них анодированный или плакированный каким-то образом, но по крайней мере на русском сайте об этом ни слова.

Но зато для заклепок сталь-сталь они указывают цинкование. У меня в связи с этим вопрос, может кто знает. Стальные компоненты в заклепках оцинкованы по умолчанию у разных производителях или не факт? Как получится?

старик написал :
А где бы почитать такое именно в мануале,что НИЗЯ или например не рекомендуется.

на офиц. сайте все есть. качаете нужную модель и вуаля

oversun написал :
...Стальные компоненты в заклепках оцинкованы по умолчанию у разных производителях или не факт? Как получится?

не все цинкуют, но и самО покрытие (в случае его наличия) очень разное. видел оксидированные от Матрикс, но не пользовался ими.
кЕтайские видно за версту, для выявления различий можно не подходить близко к стеллажу.
я пользуюсь только Новус (инструмент и расходка). однажды довелось клепать китайчатиной (фирменные заклепки закончились), так потом высверливание и переделка обошлись очень дорого.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

По описанию вроде у Novus J55 и J53 одинаковые характеристики и разница только в типе ручек. Есть смысл переплачивать 600-700 руб. за 55-й?

Скажу так, что при клепке стальными заклепками диаметрами 4-5мм, разница будет очень большой.
Тот горбик на 55-м не зря сделан, он реально добавляет удобства, и особенно в ситуациях работы на плоскости (представьте случай клепки листов пола, когда вниз нет свободного пространства). кроме того, длина ручек у 55-го немного больше, сиречь больше рычаг, и как следствие -меньше затрачиваемое усилие.
Как другой случай -клепка автомобильных номеров на мотоциклах, где применяются маленькие диаметры алюминиевых клепок, и доступ с любой стороны. тогда и 53-го хватит за глаза.
однако в последнее время наиболее востребована модель J60 c поворотной головой, ее покупают монтажники заборов из профлиста. рифленка накладывает серьезные ограничения в неудобных местах (около калитки, ворот, и т.п.).

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

sanya1965, спасибо за пояснение. Надо подумать теперь какой взять.

Себе прикупил такой . Из недостатков отмечу , то что ключик некуда крепить, так же то , что неповоротная головка, и как многие пишут что у качественного заклепочника в зебе должны быть 3 лепестка, но и тут у стенли всего 2 ,но это на мой взгляд не портит его, хотя... время покажет.
В остальном меня полностью устраивает, стержни не вылетают, 4,8 клепка алюминий-сталь за 2,5 нажима одной рукой.На ощуп с остальными , показал себя кондовым экземпляром, но нагрузить пока не пришлось. Мне нравится, это лучший экземпляр что я встречал из заклепочников,мне другого не надо пока, этого с излишком. На Амазоне хвалят с 2008 года,ну и мои копеек только хорошие, что нехорошее все вроде описал.

Сегодня из ВСИ привезли , а с ним всякого, в т.ч. заклепки, стальные и нержавеющие. Так вот, как правильно подобрать длину заклепки, исходя из известной толщины соединяемого пирога, если такие разные сведения предоставлены изготовителем? Какая из таблиц неверная? Слева на фото пакетик со стальными, а правее - с нержавеющими заклепками.

Народ, у кого есть NOVUS J55ASC , снимите пожалуйста видео-обзор инструмента с примерами работы) В ютубе нет ничего по нему, а это похоже лучшее что можно взять для вытяжных заклепок в России. Было бы очень интересно посмотреть, ПРОСИМ ХОРОМ!! (я и друзья) Спасибо.

svchost написал :
это похоже лучшее что можно взять для вытяжных заклепок в России

По цене если только, мне GESIPA NTX-F больше нра

SL_2 написал :
По цене если только, мне GESIPA NTX-F больше нра

Тут вроде кто-то отзывался, что такой заклепочник быстро вышел из строя, сломались уши какие-то (точно не помню) Или я путаю и там шла речь о другой модели? )

Интересно, это что за зверь:
[

VNG 255 Handnietwerkzeug für Blindnietmuttern und -gewindebolzen -mit Sortiment!-

]( "VNG 255 Handnietwerkzeug für Blindnietmuttern und -gewindebolzen -mit Sortiment!-")

Если кто знаком с инструментом, рассажите. на Ebay такой можно заказать, если он действительно хорош.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SL_2 написал :
мне GESIPA NTX-F больше нра

А мне такой больше глянулся, работать одно удовольствие.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

svchost написал :
Народ, у кого есть NOVUS J55ASC , снимите пожалуйста видео-обзор инструмента с примерами работы

А что там снимать, просто добротный клепальник. Принцип работы такой же как у всех подобной конструкции.

Vadim63 написал :
просто добротный клепальник.

Я тоже так подумал

svchost написал :
Тут вроде кто-то отзывался, что такой заклепочник быстро вышел из строя, сломались уши какие-то (точно не помню)

Я в их числе . Не в этой теме.

SL_2 написал :
По цене если только

На это и клюнул . Сухарик , один , пополам - ёк через 50 клёпок . Лечил китайцем . Теперь "отстрел" добровольно не выгонишь .

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Жесипы и Новусы не попадались, а самое лучше, что пользовал - SRC.
Вот такой:

Vadim63 написал :
А мне такой больше глянулся, работать одно удовольствие.

Такой был:

Через пару месяцев уехал в сервис. В дальнейшем, учтя сроки сервисного обслуживания, оператор сего девайса обслуживал его самостоятельно.

кто что скажет про такой заклепочник, Stanley MR55, для разовых работ, на фирме есть большой с разведением-сведением двумя руками, но хочу себе домой взять что-то помельче.

% D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%9C%D0%95%D0%9D%D0%A2/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D 1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0+%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D 0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0 %B8/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%BA% D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0 %B9+%22All+Steel+Riveter+MR55%22+0-69-804

блин, ссылки не вставляются

таким работал когда-то когда ферму из солнечных панелей монтировали, хватило на два дня нам его, клепали много, интересно это частный случай или они такие дохленькие и есть.

@MOHAPXUCT, незнаю  как там МР-55, у меня МР-100, я доволен, но у него ценник весьма не дурен. О нем  очень много отзывов положительных с 2007 года как на ебее,так и на других инет магазинах.

 У стенли ИМХО инструмент фатмакс имеет право на существование,но вот то что без этого индекса,на мой взгляд попахивает поднебесной, при том что не убедительного  качества .

 Я и про свой не могу пока ничего ни плохого ни хорошего сказать, так как ему нагрузок не было совершенно , но клепки нержавейку 4мм клепает , и как понимаю это отличный показатель.

ну да, МР-100 в два раза дороже, только на нем тоже не написано FatMax.

 

аквариум написал :
клепки нержавейку 4мм клепает , и как понимаю это отличный показатель.

 не-е-е--е....отличный показатель -это когда весь день клепаешь забор, и к концу дня клепальник по-прежнему выкидывает (не закусывает) шпильки, и руки не болят. у этого Стенли рукоятки сделаны по-дурному, к тому же с резиной. и завидовать за ту стоимость там нечему. я продал свой Novus-J55 в заборостроительную бригаду, и он трудицца там ужЕ больше месяца.... ребята говорят, что ранее новые клепальники покупали каждые 2-3 дня.....

@sanya1965,  Я ведь написал что Имхо, и что мало работал клепальниками.

  Вообще по поводу пользования, мне довелось попробовать дешевенький крафтул,который в принципе алюминиевые небольшие тянет, стержень не вылетает, и еще некий непонятный с поворотной головой, которым в броне костюме нужно работать,так как стержни летят как попало, и на фоне  этого клепальник стенли МР100 и смотрится кондово, и в пользовании мне (повторюсь ИМХО) пришелся по душе, и рукояти по моей лапе,и обрезинка лично мне кажется качественной, и в целом изделие пусть и дороговато,но НОВУС что встречался мне в магазине выглядит безродненьким ,но работать не приходилось. Кто там кого переплевывает мне не ведомо.

 Нужен опыт по пользованию чтобы составить грамотную оценку, у меня его нет.

 А вообще как правило кулик про болото..., мне моё ближе.

   Про ФАТМАКС я в целом, не про заклепочники.  Как правило фатмаксовское оно более профессиональное.

однозначно BRALO