Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#621846

отечественные как то мало и дороговато(250р за набор сосновских и всего 1 набор (№2)). И главное- штатные ручки -сами понимаете.
А китайские вира и тп как? судя по кривоватой насечке -не впечатляет. Надфили китайские гнуться руками...Насечка тож неаккуратная- но есть российские сосновские -эти нормал.
А вот как напильники бригадир(но очень дорогие 150 р за штуку)?
Что посоветуете? Как то тема о напильниках не всплывала.
(Сейчас дома пользуюсь отеч вразнобой без ручек- а вот терь понадобилось купить комплект в др место) Ручки отдельно -уродливые пластик да и стоят у нас рублей по 30. Китайские симпатичные, но вот как сама сталь? Похожа на У12?

Solovushka написал :
отечественные как то мало и дороговато(250р за набор сосновских и всего 1 набор (№2)). И главное- штатные ручки -сами понимаете.

Хоть что-то. А ручки можно подкупить на рынке деревянные.

Solovushka написал :
А вот как напильники бригадир(но очень дорогие 150 р за штуку)?

Выбери два-три самых ходовых, добавь немного, купи немецкие. Imho надолго хватит.

Я бы пособирал старые советствие, не отказывался бы даже от немного б/у. Поспрошай ветеранов, на рынках также бывают.

Китайский хороший набор напильников видел только один раз в жизни. Очень аккуратно отфрезерованы, ручки из зернистого качественного пластика, надпись Germany, но высокая для китая цена. Не заинтересовался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Поглядим-спасибо! Купил еще наборчик надфилей сосновских, а с ним дай думаю китайский фит куплю 10шт в упаковке все красиво(упаковка хоть и прозрачная да плохо видно, а я и не смотрел особо). Принес домой ужассссс!!! Ни одно прямого надфиля в фитовском наборе!!!!! Вот представь ты взял проволоку хаочно постучал по ней молотком и потом закалил -это и будет тот ужас. Часть ломаются часть гнуться. Снял с них ручки пвх насадило на сосновские, а этот ужас выкинул.Короче 50 руб на ветер. Виденные до этого фита кит надфили хотя бы внешне были прямые.
Короче люди не ставьте эксперименты. Учитесь на чужих ошибках...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Брал на пробу парочку Бако, в работе очень понравились напильники, снимают, как по маслу, рез аккуратный, геометрия хорошая. Ручки по моей руке не самые удобные, но не критично. По ценам: ~200-300 р/шт в мск. Жаба утихомирилась мгновенно после начала использования и теперь всегда смиренно молчит, когда я останавливаюсь около витрины с этими напильниками

2 Solovushka

Бригадир - хорошие напильники У нас они под 200 р.
А китайские - жесть, посмотрел на них и ушел. У наших ручки - г.., это точно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Снял с них ручки пвх насадило на сосновские, а этот ужас выкинул.Короче 50 руб на ветер.

10 ручек по 5 р, неплохо
В остальном - согласен

Jar написал :
Жаба утихомирилась мгновенно после начала использования и теперь всегда смиренно молчит, когда я останавливаюсь около витрины с этими напильниками

Да. Нужно будет взять на пробу. Вот только определсю, чего в моём разрозненном наборе советстких напильников больше всего не хватает? Пока как-то тяну на старых советских запасах...

Jar написал :
Ручки по моей руке не самые удобные

Imho лучше традиционных деревянных ручек ничего нет. И форма, и ощущения приятны.

Solovushka написал :
Купил еще наборчик надфилей сосновских

Как сосновские - ничего? Сосновские - это из ваших краев?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar Сосновские нормал -правда один чуть кривоват. А так на советском уровне. Сталь - У12.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Не, резиновые по 20р рулят

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Пока как-то тяну на старых советских запасах...

Советские хороши своею сталью, не спорю, сам грешен , но по качеству реза (шероховатости, микрорельефу, плоскостности) Бяке заметно уступают. Понятно, что сравнивать 20-летние б/у напильники с новыми некорректно, но все же.

vasskar написал :
Imho лучше традиционных деревянных ручек ничего нет. И форма, и ощущения приятны.

Согласен. У Бяки ручка густо прорезиненная и из-за этого пропадает какое-то тонкое чувство обрабатываемого материала. Все это на уровне едва уловимых субъективных ощущений, скорее - из области иррационального и разуму неподвласного

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Jar Однако!
Ладнот возьму сосновские- вроде проверены, сталь У12. А Бако хороши но уж больно дороги. надо будет штучку взять для сравнения

Solovushka написал :
А Бако хороши но уж больно дороги. надо будет штучку взять для сравнения

Приходилось пользоваться плоским напильником от Bahco(Ergo) для заточки топоров от этой же фирмы. По моим впечатлениям очень даже достойная штука. Как и положено при заточке топора сначала напильник проскальзывает по металлу (всетаки углеродистая инструментальная сталь), затем по мере "запиливания", напильник все лучше начинает брать металл. После заточки 5 шт топоров следов износа на напильнике не заметил, так что советую взять

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня жаба была отправлена в нокдаун. Купил на пробу небольшой (150 мм) плоский напильник Bahco. №2. Почему-то 3-х номеров у них в Мерлене нет вообще. Буду пробовать.
Но 199 р. против 25 р. за «Сибртех». Но красив. Бригадир попроще (но и подешевле почти вдвое.)

Пока бился с жабой, кто-то увёл мою тележку, заваленную покупками. Пришлось на второй круг по лабазу идти с голыми руками... Ну дела...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Пока бился с жабой, кто-то увёл мою тележку, заваленную покупками.

Вероятно, весь Ваш выбор был настолько хорош, что кто-то не устоял

А надфили видели баковские? Там есть наборы около тысячи с чем-то рублей за 6 штук. Вроде бы надфили - как надфили, но есть в комплекте один предмет - плоский, толщиной с дамскую пилку для ногтей и с режущей боковой кромкой. Альтернативы этому профилю я нигде раньше не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хм у нас бако редкий гость и стоят от 350 руб... А сибртех -это китайский нонэйм, наши напильники от 40 руб(без ручки) стоят

Solovushka написал :
Хм у нас бако редкий гость и стоят от 350 руб...

Странно, делают их в Португалии, а она к СПБ по определению ближе...

В Москве тоже есть далеко не везде (допустим на стройрынках как правило в 1-2 павильончиках)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
плоский, толщиной с дамскую пилку для ногтей и с режущей боковой кромкой

вот чего-чего, а надфилей мне точно хватит на всю жизнь.
Как-то так сложилось, что у меня их с килограмма 2. Напильников - тех поменьше (штук, а не кг), но многие сильно поюзаны или лежали в неподходящих условиях. Корррозия их не щадит.
Такой, как Вы описали тоже встречается, если я правильно понял. Завтра сфотаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Наследство?

AlexBear написал :
Странно, делают их в Португалии, а она к СПБ по определению ближе...

Хм не скажите, например Новосибирск явно ближе к КНР чем Москва, а вот кит инструмент (не гоаоря о брендах) Везут сперва в Москву, а потом туда. Или компания Кратон например(в Инструментах статья). так что ближе или дальше неважно. Перевозка то наверняка контейнерная и морем. А вот не факт, что в питерский порт-скорее прибалтика или Калининград, а оттуда в Москву и далее по всей РФ . Так что Москва -сердце России -подтверждается до сих пор. К сож в данном случае...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka
наследствА!

Solovushka написал :
Так что Москва -сердце России -подтверждается до сих пор. К сож в данном случае

Да ладно. Голова скоро видимо на прежнее место вернется- в СПБ, а то у нас в связи с коммунизьмом все органы в кучу смешались.
Что касается преличных брендов, то в Москве тоже далеко не везде продаются... на рынках например лучше не искать чтобы время не тратить. зато например топоры и колуны от Matrix в каждой 10-й палатке, как будто вся Москва после работы лес валит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Проблему напильников братцы я решил путем... поездки на Юнону (рынок а рядом блошиха).
см новую тему

У меня ещё от советских времён запас. А ходовые по дереву точу окунанием в кислоту на немного минут, потом в воду и в тепло чтоб высохли. Только каждый храню в своём гнезде, чтоб не касались друг друга и не тупились от этого сами по себе. Хватает надолго.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По барахолкам много советских напильников и рашпилей продают я там закупался,надфили тоже наши лучше.Китай пользовал на раз нехватает да и не тянет.Вот думаю когда советское кончиться что покупать?китай к тому времени может приличным станет или наши начнут что то делать.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Купил сегодня пару напильников с профилем "клин" или "нож".
Такого профиля я раньше не встречал,подойдёт для правки резьбы и других мелких работ.
Производитель - "JK Filеs India LTD".
Цена - около 100 р. за шт.
Кто имел дело с этими напильниками ?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

МУЛЬТИК написал :
Купил сегодня пару напильников с профилем "клин" или "нож".
Такого профиля я раньше не встречал,подойдёт для правки резьбы и других мелких работ.
Производитель - "JK Filеs India LTD".


Нашел упоминание о данной фирме,из того что помню из инглиша написано что производят широкий спектр ручного инструмента и различный бытовой шир.потреб.Но вообще у любого индийского производства база часто английская реже немецкая,качество достойное,по крайней мере откровенного барахла я не видел как у Китая.
Вот их сайт:

не нашел тему про надфили

Форма у всех подобных какая-то неудобная, широкие они какие-то.У меня надфили в работе часто, но применима форма как на советских.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Здоровяк написал :
А ходовые по дереву точу окунанием в кислоту на немного минут

Какую используете?
Я, так обычный электролит для авто.аккумуляторов.. На сутки оставляю и опять будто новые..))))
*******
Из темы "Тары-Бары.." послали к ВАМ сюда...за советом:
Решил приобрести новые напильники. Маял в руках от BACHO. Те, что в наборе по 3 или 5 штук... Понравились.
А что скажете о качестве стали? Именно тех, что в наборах? А то у нас и разнобойные могут из .. -откуда угодно привезти...
\пользователи, отклинитесь\

Sever-1 написал :
Я, так обычный электролит для авто.аккумуляторов.. На сутки оставляю и опять будто новые..

а подробнее можно ?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Микаэл написал :
а подробнее можно ?

Наливал электролит (желательно плотностью не ниже 0,3) в узкую и высокую стеклянную банку.. Погружал туда заранее подочищенные напильники - как можно больше захватывая рабочую часть жидкостью.
И все. Через сутки электролит грязненький..., а напильниковы насечки вычищены от грязи прочих остатков.. После этого прополаскивал под проточной струей воды...
Иногда еще немного подчищал кардощеткой...(зависело от степени засаленности).
Вытирал и укладывал на свое место.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sever-1, вот эти хороши

То есть так напильник от грязи отчищается? А то вот это прочитал, и думал что затачиваются

Здоровяк написал :
А ходовые по дереву точу окунанием в кислоту на немного минут

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Долго облизывался на напильники bahco, у нас до повышения стоили 350р. Но когда задушил жабу и приобрел парочку, был приятно удивлен после Бригадира. Теперь только bahco.

Вот с надфилями беда: либо го*нокитай задешево, либо bahco или pferd за безумные деньги - ничего среднего.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Микаэл написал :
То есть так напильник от грязи отчищается? А то вот это прочитал, и думал что затачиваются

Ну-уу, мое мнение если: электролит - слишком слабая агрессивная жидкость, что бы съедать часть металла и затачивать... По-другому никогда и не пробовал.
Возможно с другими кислотами так и есть... Но я как-то щадяще... Больше получается ОЧИЩЕНИЕ (ну некоторую "подточку" не исключаю).
***Простите, всю Тему не читал. Только зашел.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Vadim63 написал :
Sever-1, вот эти хороши

Вадим, Спасибо за ссылку. Никогда не видел даже инструментов данной фирмы - PFERD

Лет 10 назад взял Бако Эрго 3 штуки: плоский, трехгранный и круглый.
Для домашних нужд выше крыши. Думаю и для производства будет достаточно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

А некоторые напильники BACHO и в России производятСЯ оказывается? ..?????

***
Вот смотрю на и-нетовские ссылки.. И не могу вразуметь каталожным наименованиям наборов...
1-478-08-1-2 - рабочая часть 200мм, Тип насечки: 1 - драчевая. 5 напильников: драчевый плоский, личной плоский, драчевый квадратный, драчевый полукруглый и драчевый круглый.
1-479-08-2-2 - тоже 200 мм ...Тип насечки: 2 = Личная, плоский , полукруглый слесарный напильник, круглый слесарный напильник, плоский заточной напильник, рашпиль.

1-479-08-1-2 - Длина напильников 200 мм, Тип насечки: 1 = драчевая. Содержит по одному слесарному напильнику следующих типов: плоский, полукруглый и круглый слесарные напильники, плоский заточной напильник и рашпиль
1-476-04-3-2 - Длина напильников 100 мм, Тип насечки: 3 = бархатная, Включает - плоский, пазовый, квадратный, треугольный, полукруглый и круглый
\Все наборы здесь -
С предпоследней цифрой стало понятно... А как с остальными, никто не знает?
04 и 08 - наверное, длина в дюймах, т.к 1-473-10-2-2 - длина 250 мм (или округленно 10 дюймов).

Sever-1 написал :
А что скажете о качестве стали? Именно тех, что в наборах? А то у нас и разнобойные могут из .. -откуда угодно привезти...

Виктор, ну как можно сейчас сказать? Я покупал в МВ-групп разнобой, лет шесть назад (а может и раньше). Нормальные, лучше, чем "Зубр Эксперт" (с синей ручкой).
Правда, сейчас разнообразие модельного ряда баки наводит на мысли о месте производства

ЗЫ: когда я в шурупинге брал как-то заказ (года три назад) - то меня менеджер убедил вместо баковских надфилей (по конскому ценнику) взять относительно "бюджетный" аякс (со словами - нормальные, нарекс делает).
ЗЗЫ: и чтобы два раза не ходить - надфили от "Зубра эксперт" хороши всем - и коробка нормальная, и ручка неплохая, относительно удобная, а вот сами надфили - не очень. Популярные профили я уже потёр.

Sever-1 написал :
обычный электролит для авто.аккумуляторов.. На сутки оставляю и опять будто новые..

а как часто? т.е. насколько быстро "забиваются"?

Вроде до сих пор в Португалии производятся.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sever-1 написал :
А некоторые напильники BACHO и в России производятСЯ оказывается? ..?????

Португальские они

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Sever-1 написал :
А некоторые напильники BACHO и в России производятСЯ оказывается? ..?????

Наверное, вот - эти же Баковские напильники, но с ОДНОкомпонентной ручкой, а-ля СССР и в 10 раз дешевле..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Vadim63 написал :
Португальские они

Вадим, почитай по ссылке, что я дал.. Там черным по-русски написано "Россия". И не на одном сайте так.

Sever-1 написал :
Там черным по-русски написано "Россия". И не на одном сайте так.

Блин, ты совсем ничего не знаешь о работе контент-менеджеров? кто-то сам набил инфу, а все остальные дружно скопировали.
ЗЫ: осенью в румянцево был исход контент-менеджеров - в октябре около 20-ти вакансий насчитал. В МВ-Групп за вилку 35.000-50.000 нанимали (учитывая количество ассортимента - немного неадекватно, но все эти лабазы бесконечные и меняются очень-очень медленно).

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
надфили от "Зубра эксперт" хороши всем .... а вот сами надфили - не очень. Популярные профили я уже потёр. .....
а как часто? т.е. насколько быстро "забиваются"?

Я в последнее время тоже к поделкам от Зубра присматриваться стал.. И биты довольно неплохие стали выпускать (ударные). И кое-какой иной инструмент начинают ваять... Если так будут прогрессировать, то и перегонят Энкор с Диолдом.
Что касается периодичности очистки напильников... Так и сказать мне нечего...
Ведь не слесарь я - круглыми сутками пилить металл..))) (вспомнил, как герой Ю.Никулина: "А руки-то помнят...)))"
Раз в несколько лет окунал их. Меня научил бывший однополчанин. Затем и сам другим советовал... Народ был доволен, никто не жаловался. Сам когда - после очистки положил в свое укромное место и могу забыть на пару-тройку лет..))) ,т.к. ничего делать не предстояло...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
Блин, ты совсем ничего не знаешь о работе контент-менеджеров? кто-то сам набил инфу, а все остальные дружно скопировали.

Ну как набивают инфу для сайтов - знаю. Но надо быть просто идиотом, что бы тупо повторять, что делают эти наборы в России...
Вот и спросил, может часть производства поручили ккому-то у нас в стране?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sever-1 написал :
Вадим, почитай по ссылке, что я дал.. Там черным по-русски написано "Россия". И не на одном сайте так.

Я больше доверяю своим рукам и глазам. Как говориться на заборе написано ***, а за ним дрова.
У Бакко лишь в Белоруссии есть завод по производству пил.
Увидел это
Кому бы загнать Сандвик пару десятков?

Sever-1 написал :
Я в последнее время тоже к поделкам от Зубра присматриваться стал.. И биты довольно неплохие стали выпускать (ударные). И кое-какой иной инструмент начинают ваять...

Виктор, у зубра есть очень удачные вещи, есть вещи по адекватной стоимости... а есть... (мне пришлось собирать расширенный комплект для знакомого в условиях ограниченного бюджета). Биты - хорошие, факт. Не по 400 рублей. Тем более, что расходку от боша я зарекся покупать...

Относительно "очистки": Я после работы всегда чищу инструмент - на даче - сосед увидел как я после дерева (и совсем немного металла) чищу напильники щеткой - искренне спросил "а нафига, водой же можно помыть". А он в советское время даже на заводе работал (фрезеровщиком), это потом он стал... таможенником.
Поэтому и посоветовал тебе корщётку.

Sever-1 написал :
Но надо быть просто идиотом, что бы тупо повторять, что делают эти наборы в России...

Они сидят за минимальные деньги с максимальными требованиями по выдаче контента (количество описанных позиций). Оне не думают (и не разбираются в инструменте). Вообще. За такие деньги и требовать что-то грешно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
это потом он стал... таможенником.
Поэтому и посоветовал тебе корщётку.

Слава Господу, что я не таможенник..))))

AVSm написал :
ЗЫ: когда я в шурупинге брал как-то заказ (года три назад) - то меня менеджер убедил вместо баковских надфилей (по конскому ценнику) взять относительно "бюджетный" аякс (со словами - нормальные, нарекс делает).

И как Вам Аякс?

maxfk написал :
Вот с надфилями беда: либо го*нокитай задешево, либо bahco или pferd за безумные деньги - ничего среднего.

Вы не знаете случайно где Нижегородская область ? Там уже 100 лет напильньки и надфили делают. У меня в пользовании их надфилей полно. Покупал и набором и поштучно. Стоят смешно мало. По качеству китаю далеко.

n-p-n написал :
Сегодня жаба была отправлена в нокдаун. Купил на пробу небольшой (150 мм) плоский напильник Bahco. №2. Почему-то 3-х номеров у них в Мерлене нет вообще. Но 199 р. против 25 р. за «Сибртех».

Я как всегда не в ногу.
Есть старые советские. Которые можно "точить" в кислоте.
А закупился германскими Пферд. Посмотрим, хороши ли они.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

*Boston* написал :
Вы не знаете случайно где Нижегородская область ? Там уже 100 лет напильньки и надфили делают. У меня в пользовании их надфилей полно. Покупал и набором и поштучно. Стоят смешно мало. По качеству китаю далеко.

Дмитрий, как бы знать точно, что делают сами до сих пор, а не тупо заказывают в Китае. Мне последние несколько лет нормальных напилников новых не попадалось.Пользуюсь либо из старых совковых запасов, либо те Бакко что ты мне брал по акции.

Спех написал :
А закупился германскими Пферд. Посмотрим, хороши ли они.

А они точно немецкие? в магазе у нас видел, было написано произведено в Индии

AndrewB написал :
И как Вам Аякс?

Нормально лучше, чем "зубр эксперт" .
Я покупал набор - и ручка откровенно не сильное место аякса (да и эргономика пластикового чехла не очень) поэтому если не охота лезть в закрома за ювелирными тисками (используемыми мной как ручку-держатель для надфилей), то рука сама тянется к зубру.
.

AVSm написал :
ручка откровенно не сильное место аякса (да и эргономика пластикового чехла не очень) поэтому если не охота лезть в закрома за ювелирными тисками (используемыми мной как ручку-держатель для надфилей),

Мне эта мысль пришла лет 30 назад

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Позавчера прикупил набор напильников Primat. Вроде немецкие, но такого брэнда раньше не встречал - может кто сталкивался?

По внешнему виду очень качественные, дома есть 4 напильника от Gedore, эти, по крайней мере, не хуже.

AVSm написал :
(используемыми мной как ручку-держатель для надфилей), то рука сама тянется к зубру.

У нас вот такие ручки продаются. Цанга ал. Держит отлично.Цена видна на ручке. Купил несколько штук.

Микаэл, сколько стоит?

Микаэл написал :
У нас вот такие ручки продаются. Цанга ал. Держит отлично.

да, у меня когда-то был набор надфилей белорусский, там был такой же цанговый держатель.
В результате я выбрал то, что выбрал

SL_2 написал :
А они точно немецкие?
в магазе у нас видел, было написано произведено в Индии

ну, раз в магазе написано...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

n-p-n написал :
Пока бился с жабой, кто-то увёл мою тележку, заваленную покупками. Пришлось на второй круг по лабазу идти с голыми руками... Ну дела...

Кто-то из форумчан выследил))) ... видя, что собрано и выискано самое ТО ! ...

Sever-1 написал :
Наливал электролит (желательно плотностью не ниже 0,3) в узкую и высокую стеклянную банку..

Ой, народ, извиняюсь.... Немного с цифирей ошибся. Плотность электролита обычная - 1,3
Спасибо AVSm! Ткнул носом...

Микаэл написал :
У нас вот такие ручки продаются.

Одна из спецификаций на моей работе- бензоинструмент... Так у производителя - Husqvarna для круглых и плоских напильников (для заточки цепей бензопил) есть ручки...
Так если у кого в разнобой есть разные напильники, то можно смело приобретать такую ручку. Она имеет поджим (быстросъем, так сказать..) Можно использовать с разными напильниками..

32 рубля.

*Boston* написал :
колько стоит?

Форум с телепона просматриваешь? На компе видно на фото.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Современные надфили Металлист ужас - кривые, лысые и перекаленые.

Микаэл написал :
Форум с телепона просматриваешь? На компе видно на фото.

Неее. Не с телепона. Цифру я вижу, но не знал что это цена.
Цена интересная.

maxfk написал :
Современные надфили Металлист ужас - кривые, лысые и перекаленые.

Они разные. Покупал не глядя набор, все ровненькие попались. По 1 шт покупал - выбирать приходилось. Зато надфиля узкие привычные, а не широкие как китайские.
Единственно что плохо - не видал с мелкой насечкой, который бархатный называют. (не знаю сколько это в цифрах)

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

*Boston* написал :
Они разные. Покупал не глядя набор, все ровненькие попались.

Может, из старых запасов. Я смотрел в магазине, где старых запасов не может быть - жуть.

Sever-1 написал :
можно смело приобретать такую ручку. Она имеет поджим (быстросъем, так сказать..) Можно использовать с разными напильниками..

тэкс... 289 руб за хускварну...
или

правда, в мв-групп их постоянно нет. но иногда бывают.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
тэкс... 289 руб за хускварну...
или

правда, в мв-групп их постоянно нет. но иногда бывают.

Завтра спрошу. Если привоз товара будет, то можно для желающих и такие ручки заказать...(себе все напильники выбираю).
***
Полез сегодня в толстенный BACHОвский каталог. Оказывается там есть и таблицы и артикулы для выбора напильников...
Отсканировать бы надо дома..

AVSm написал :
тэкс... 289 руб за хускварну...
или баковскую эрго за 305 руб.

Дорого, нам по 20р из деревяхи с занозами привычнее.

*Boston* написал :
из деревяхи с занозами привычнее.

Помнится первые уроки шлифования дерева получены именно на них. Равно как собственноручного их изготовления на токарном станке . Так что заноз у нас не было .

*Boston* написал :
из деревяхи с занозами привычнее.

из бука например , и заноз никаких.

Микаэл написал :
из бука например ,

Или эбонита, из него у папы Карло не выстругался Буратино

Kall=хоз=Nic написал :
Или эбонита,

Можно и из ебанита. У знакомого ваще из красного дерева всякая хрень сделана.

AVSm написал :
тэкс... 289 руб за хускварну...
или баковскую эрго за 305 руб.

вам деньги девать некуда ?
ручку FIT за 35 руб ставите на эпоксидку и все вопросы сняты

А посоветуйте, в чём отмочить старые советские ржавые напильники, чтобы приобрели более годный вид?

dokar написал :
Помнится первые уроки шлифования дерева получены именно на них. Равно как собственноручного их изготовления на токарном станке .

В 6 классе на немецком деревящечном токарном помоему 1913 или 1914 года точил ручки.

Микаэл написал :
из бука например , и заноз никаких.

Мажорство

Микаэл написал :
Можно и из ебанита.

неа. Только черенок от лопаты в качестве заготовки

alex_k написал :
ручку FIT за 35 руб ставите на эпоксидку и все вопросы сняты

Вот, наш человек!!!

alex_k написал :
за 35 руб

Вы хотя бы просматривайте ссылки когда даете их . 72 рубля однако + эпоксидка . И до хуски получится недалече сей колхоз. Эти вещи должны выпускать именно школьные мастерские . польза будет огромная с какой стороны не взгляни .

dokar написал :
Эти вещи должны выпускать именно школьные мастерские .

Их не осталось. И не сравнить производительность школы и многошпиндельного автомата

*Boston* написал :
Мажорство

Чего это вдруг? Обрезков бука от мебельного производства если полно.

Микаэл написал :
Чего это вдруг? Обрезков бука от мебельного производства если полно.

Да шутя я конечно. Я вообще просто балясины буковые и прочие готовые штуки покупаю. И то выгодно.

*Boston* написал :
Я вообще просто балясины буковые и прочие готовые штуки покупаю

На ручки?

Ага. На них. А где еще искать-то? Куда-то ехать в промзону или за город, чтобы найти кусок чего-нить лучшего чем мокрая елка. Да ну нафиг. Мне же немножко надо.

Про производство напильников BAHCO в России это простая опечатка, смотреть инструмент на сайте TOP-SHOP это не совсем хорошее занятие, такие сайты это чистой воды ритейл, если вы позвоните туда и попробуете проконсультироваться по инструменту, это будет мало информативно, вам ответит скорее всего девушка которая, находится не в одном помещении с этим товаром и ни когда его не видела, вам смогут только рассказать про него так как это написано на их же сайте и на вопрос: "Где их производят ?". Честно скажет: "В России, ведь это же написано в описании товара у нас на сайте !"
Производят их в Португалии, в очень и очень больших объёмах, и укладывают в коробки под разными брендами например в коробки SHTIL.
Первое видео, так начинают появляться заточные напильники.[

Производство напильников BAHCO

]( "Производство напильников BAHCO")

Если интересно есть видео и фото со всех этапов производства вплоть до упаковки и ОТК.

Надфили BAHCO производятся на другом заводе в Швейцарии.

Als100 написал :
А посоветуйте, в чём отмочить старые советские ржавые напильники, чтобы приобрели более годный вид?

дык, выше же была технология Sever-1 - покупаете электролит, находите емкость (пластиковую бутылку из-под молока или напитков, с широким горлышком), наливаете электролит, помещаете напильник и ждёте. Результат зависит от температуры окружающей среды - один напильник у меня "съелся" (стал бархатным) на тёплом полу - поэтому я ставлю на балкон. Через некоторое время (-3 - +3 градуса, 6 часов) напильник вытаскивается, промывается водой, чиститься жесткой щеткой с мылом, потом металлической щеткой, потом помещается в электролит наново. До устраивающего лично Вас результата.
Электролит требует учитывать специфику кислотного раствора - лучше не проливать на пол и на руки , да и дышать над раствором не след.
и дело не во внешнем виде, да. Чистым напильником работать немного эффективнее

Lawyer написал :
Надфили BAHCO производятся на другом заводе в Швейцарии.

в каком кантоне и в каком конкретно городе?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
Результат зависит от температуры окружающей среды - один напильник у меня "съелся" (стал бархатным) на тёплом полу - поэтому я ставлю на балкон. Через некоторое время (-3 - +3 градуса, 6 часов) напильник вытаскивается, промывается водой, чиститься жесткой щеткой с мылом, потом металлической щеткой, потом помещается в электролит наново. До устраивающего лично Вас результата.

AVSm, как у Вас прошли опыты с надфилями?

Sever-1 написал :
как у Вас прошли опыты с надфилями?

удачно. Вычистил "зубр", бархатные советские, даже белорусские почистились. Главное соблюдать температурный режим
кроме надфилей я почистил 7-мь (пока) напильников. Хуже всего "идут" с мелкой насечкой - результат меня не удовлетворяет. Ну а про "съеденный" напильник я написал выше.
Так что - спасибо, да.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
удачно. ... даже белорусские почистились......

А они чем отличаются? "АНТИчистительные" были?

Sever-1 написал :
А они чем отличаются? "АНТИчистительные" были?

оне ломкие были, покупал в 90-х, сначала один набор, практически весь поломал, потом ещё один, а потом забросил их в "закрома" - а тут решил попробовать восстановить. Получилось, что приятно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
оне ломкие были.... а тут решил попробовать восстановить. Получилось, что приятно.

Может и неломкими станут? ..

По поводу фиговых напильников. Покупал напильник под торговой маркой Meister

Продается у нас в Wurth'e . Стоит соответственно китаю. Брал по пути на дачу, полукруглый. Об монтажную пластинку (планка со множеством отверстий), стачился Но ручка удобная

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

*Boston* написал :
Но ручка удобная

"Сеня, береги руку", точнее - РУЧКУ !
Может быть еще пригодится..

Sever-1 написал :
"Сеня, береги руку", точнее - РУЧКУ !
Может быть еще пригодится..

Да. Попадется советский полкруглый, на него и пристрою ручку.

Во кстати, нашел пару фоток.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

*Boston* написал :
Во кстати, нашел пару фоток.

Кто там производителем заявлен?

Sever-1 написал :
Кто там производителем заявлен?

мадечайна наверняка. Я обратную сторону упаковки не фотал. Посмотреть могу, я в качестве чехла упаковку оставил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
мадечайна наверняка. Я обратную сторону упаковки не фотал. Посмотреть могу, я в качестве чехла упаковку оставил.

Видел я такие напильники в Вюрте нашем.Ни разу они не дешевые......лучше наши б.у СССР поискать.Бывают и новые.в разы дешевле это хлама.

Dikiy написал :
Видел я такие напильники в Вюрте нашем.Ни разу они не дешевые......лучше наши б.у СССР поискать.Бывают и новые.в разы дешевле это хлама.

Примерно 150р, точнее не помню. С нашенскими полукруглыми такого размера на рынке туго. Насчет разов дешевле, у нас такого давно уже нет. СССР будет стоить минимум 100р.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Примерно 150р, точнее не помню. С нашенскими полукруглыми такого размера на рынке туго. Насчет разов дешевле, у нас такого давно уже нет. СССР будет стоить минимум 100р.

Странно.У нас новые есть продают 40-50р.Я на одного наткнулся рашпили новые(редко бывают,дефицит)накупил у него 4-5шт наверно.Он на заводе их делал когда то.Но это надо ходить и ходить,в основном утиль продают кот.выкинуть жаль.

Sever-1 написал :
Кто там производителем заявлен?

Эти фото из отдела контроля качества завода BAHCO, который в Португалии. В лаборатории тестируют свои напильники и сторонних производителей, по разным параметрам. При увеличении фото видно, что напильники MEISTER присутствуют в тестах - следовательно это Европейский производитель и один из лидеров отрасли, с Китайскими там не соревнуются. Зелёные линии MEISTER. Красные линии BAHCO специальной серии OBERG