Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#727023

Уважаемый подскажите какой фирмы ключик приобрести для себя,для протяжки ГБЦ Авто и блока,хочется хороший ключ,а то я купил Jonesway за 1200 рублей,многие мне говорили что ключик пи*датый,а в итоге: вчера начал крышки коренных подшипников ставить,усилие к болтам требуется 7 ньютонов,я выставляю на ключе 7,начинаю крутить,кручу,кручу,кручу,уже сил нет,а он сцуко не щёлкает,всё крутит и крутит,ну я думаю ещё надо тянуть,в итоге лопнул болт,а болт диаметром 12 мм.,и половина болта осталась в блоке,а второй болт,т.к. я их равномерно закручивал,чуток до поломки не дошёл,он стал тоньше в диаметре,потом попробовал этим ключом покрутить на самом слабом моменте,и итог тотже,всё крутит и крутит...

У Проксона неплохие ключики, например,
Пользую их самый большой

Фарцовщик написал :

вам, наверно ,бракованный попался.
или же-увы, вашего ключика давно в руках не держал, не могу утвержать- но м.б. это было не 7,а 70...
ключи с посадкой на 1\2 как правило только начинаются от 20-50 нм
в Питере могу посоветовать ко мне в гости зайти.

Уважаемый Парадокс! А куда все характеристики ключей исчесли с вашего сайта? Ничего не понять. Осталась только "самая важная" характеристика - цена!
ЗЫ. Давно на сайте Проксона не был, но помню раньше характеристики были, я по ним и покупал в своё время.

asp_new написал :
А куда все характеристики ключей исчесли с вашего сайта?

это фантастика...
сейчас поправлю.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

парадокс написал :
вам, наверно ,бракованный попался

Скорее всего

парадокс написал :
или же-увы, вашего ключика давно в руках не держал, не могу утвержать- но м.б. это было не 7,а 70...
ключи с посадкой на 1\2 как правило только начинаются от 20-50 нм

Вечерком скину фотки,посмотрите ,там на одной стороне шкала кг/м,на другой ньютоны на метры,так вот я не разобравшись поставил на 7,это равняется судя по надписям 14 ньютонам,но потом то я поставил вообще на 0,а это равняется вроде ~ 2 Ньютонами начал крутить другой болт и ключ всё равно как зверь крутил,без малейшего намёка на регулируемый крутящий момент

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

парадокс написал :
в Питере могу посоветовать ко мне в гости зайти.

Спасибо,обязательно зайду,может до кучи и расходки для мини-дрели приобрету.

парадокс написал :
ключи с посадкой на 1\2 как правило только начинаются от 20-50 нм

А ключики Проксон от скольки Ньютонов? Если получиться вернуть денежки за этот ключ,то приобрету у вас,а гарантия есть на ключи? И не в курсе ли случайно,есть ли на Jonesway гарантия, а то мне сказал продавец если чё,то к ним,но я его покупал в марте месяце..

Фарцовщик написал :
А ключики Проксон от скольки Ньютонов?

слетела инфа.
1\4 от 5 до 30
3\8 от 20 до 100
1\2 от 40 до 200.
как видите, вам подходит только четверть.
и 99% других прозводителей имеют примерно такую же шкалу.
так что если у вас посадка 1\2 -беда в инструкции...
щелчок должен быть ясно слышим и ощущаем.
гарантия есть, два года на износ и 25 лет на дефект материала или ошибку производителя.
должна быть гарантия и у других производителей.
даже безродный китай обязан иметь гарантию...
1 кгм это ПРИМЕРНО 10нм.
ТО ЕСТЬ 7КГМ=70НМ

Фарцовщик написал :
обязательно зайду

чапаева2.
кронверкский 47

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Товарисчи,извиняюсь за гон на Джонсвэй,я купил ключик от 42 ньютонов(на коробке то написано),но странно я со всей дури тянул,а он так и нещёлкнул..

Фарцовщик написал :
купил ключик от 42 ньютонов

ну, как я и говорил.
не расстраивайтесь, вам все равно ж на 5-30 нужен?

Фарцовщик написал :
а он так и нещёлкнул..

я так понял, бошку раньше свернули.
7нм это вообще-то немало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Фарцовщик написал :
для протяжки ГБЦ Авто и блока,хочется хороший ключ,а то я купил Jonesway за 1200 рублей,многие мне говорили что ключик пи*датый,а в итоге: вчера начал крышки коренных подшипников ставить,усилие к болтам требуется 7 ньютонов,я выставляю на ключе 7,начинаю крутить,кручу,кручу,кручу,уже сил нет,а он сцуко не щёлкает,всё крутит и крутит,ну я думаю ещё надо тянуть,в итоге лопнул болт,а болт диаметром 12 мм

Да Вы что?!
7 Н*м - это за короткий вороток (1/4") «двумя пальчиками».
А ключ, который Вы описали (у меня аналогичный) официально от 40 Н*м.
А для протяжки ГБЦ, конечно, усилие требуется серьёзное. Так что минимум - 2 ключа нужно.
А порвать новый 12 мм болт это не знаю... Ну минимум 100 Н*м. Или болт старый был? Болты и шпильки в ГБЦ обязательно менять, они работают на пределе текучести. Странно, что 7 Н*м указано. Это для 12 мм - пшик.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

парадокс написал :
вам все равно ж на 5-30 нужен?

Конечно нужен.

парадокс написал :
я так понял, бошку раньше свернули.

Не знаю,надеюсь что нет.

n-p-n написал :
А порвать новый 12 мм болт это не знаю... Ну минимум 100 Н*м. Или болт старый был?

Болт старый,тянул я выходит со усилием 146 Ньютонов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Фарцовщик вот
Поэтому и рекомендуют их заменять на новые. Так как регламентное усилие близко к пределу текучести болта/шпильки.
Странно только, что Вам требовалось 7 Н*м - это просто совсем никакое усилие... наживления
Например, для протяжки клапанной крышки. Если нет динамометрического ключа в мануале написано: «2-мя пальцами за маленький вороток».
Там прокладка - их пробки, перетянуть очень легко, и она лопается.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

n-p-n написал :
Странно только, что Вам требовалось 7 Н*м - это просто совсем никакое усилие...

Так написано в камасутре.

парадокс написал :
7нм это вообще-то немало.

прошу,прощения, имел ввиду 7 кг..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я ищу ДК с регулятором усилия = выставляешь нагрузку и крутишь. При достижении намеченного усилия проворачивается, а не просто щелчок.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Вообщем отказались мне поменять ключик,денег в обрез,а щас надо делать ГТО,а насчёт ключика позже определимся.

Щелчковый ДК хорош при поточной работе,а для вдумчивого затягивания ГБЦ на своей машине лучше простой со стрелкой и шкалой,да и дешевле он.Мож не такой точный,но главное равномерность затягивания.Им можно уловить процесс вытягивания болта/шпильки,если крутишь,а момент не растет.Все на шкале наглядно видно.Диапазон-10-150Н.м, для легковых моторов хватает.

У Gedore неплохие динамометрический ключи. Правда юзаем в основном до 700 и до 2000 ньютон :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ged написал :
У Gedore неплохие динамометрический ключи. Правда юзаем в основном до 700 и до 2000 ньютон :-)

Юзал такой с метровой рукояткой. С цифровым дисплеем Круто конечно, как и его цена...

in my humble opinion

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

парадокс написал :
слетела инфа.
1\4 от 5 до 30
3\8 от 20 до 100
1\2 от 40 до 200.

5-30 - круто, однако. У Джонесвея видел только 5-25, зато в 2 раза дешевле... Задумался.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

А что уважаемая общественность может сказать по поводу ключей Hans Tools и Teng Tools?

1/2" 4175Nm 19-110Nm

Достаточно низкий момент для 1/2. Обычно в наборах идут трещетки 1/4 и 1/2 с головками, и с таким ключем вроде как нет необходимости в 3/8.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

зачем вам это бренд...сам пользуюсь какой-то киТайщиной ЗА 300 РУБЛЕЙ. (с механической стрелкой ) . Смысла в этой точности отсчета нет т.к. затяжка все равно происходит ступенями. А вот с моментом....затяжка ,как правило проходит при больших моментах (от 10 до 50 ) , поэтому квадрат должен быть максимальным, а конструкция с минимумом сочленений.

Как не крути а для того чтобы затянуть что либо с максимальной точностью потребуется набор динамометрических ключей, так как в крайних положениях их точность имеет наибольшую погрешность так что ключи надо брать что-бы они перекрывали значения друг друга с запасом и время от времени их надо поверять и настраивать.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

о чем спор ? При обтяжке головки не нужен калиброванный ключ! нужно контролировать лишь равномерность затяжки болтов. Момент достаточно выдержать грубо, не допуская пластической деформации ...

ARN написал :
Момент достаточно выдержать грубо, не допуская пластической деформации ...

Ой ну такие эксперименты. Момент затяжки придумали не просто так. Конечно хорошо наверное протягивать головку у какого-нить зила, от руки со всей дури, где дурь=300Нм. Но ведь полно более нежных изделий. Кто-то ремонтит и совсем небольшие по габаритам движки. Мнение такое - уж коли не хочется покупать щелчковый ключ из-за цены, редкого применения, последующей ненадобности и т.п. То что мешает приобрести обычный ключ со шкалой. Сам покупал Новосибирский, отдал около 300р. Вполне нормальное решение

Новосибирский со шкалой из пластмассы - не произвел он впечатления. Конечно со шкалой предпочтительнее и удобнее, чем предельный (щелчковый). А некто не знает, существуют ли шкальные ключи нормального профи уровня по реальной цене? Тоничи конечно здорово, но под заказ и цены не гуманные.
Есть предельный советский ключ (года так 1986) Краснодарского инструментального завода. Знакомый презентовал (он у него с тех времен в гараже лежал). Уже извел баллон вд-40, отмачивая и соскребая ржавчину. Но шкала настройки выполнена так нечитаемо, что оттарировать его внятно без стенда неудается. Завтра сфоткаю, может кто таким пользовался, расскажете....

kluchnik написал :
Новосибирский со шкалой из пластмассы - не произвел он впечатления.

Нееее. У меня с металлической шкалой в пластиковом чумаданчеке.

О, удачно темка всплыла - как раз собираюсь покупать.
Вот только меня что радует - у почти всех производителей 1/4 в диапазоне от ок. 5 до ок. 30 Нм, а 1/2 от ок. 40 до.... И как быть с затяжкой от 30 до 40????
Я только одного производителя нашел от 6 до 33 Нм и потом от 34 до 338 Нм - Wilton. Вроде кто покупал не жаловался, но фиг найдешь даже в Москве(((

Alexcris написал :
Вот только меня что радует - у почти всех производителей 1/4 в диапазоне от ок. 5 до ок. 30 Нм, а 1/2 от ок. 40 до.... И как быть с затяжкой от 30 до 40????

Вы забыли про ключи на 3/8 там есть диапазон 19-110

Так три ключа то куда? Я ж не сервис (поначалу думал вообще что одного хватит).
Да и головки в наборе или 1/4 или 1/2.

Ну я думал что вам надо ключ только на диапазон 30-40. А переходники продаются. Да и набор головок на 3/8 можно прикупить из дешевых.

*Boston* - Если не секрет, то какого года ключ, и где брали, на сколько он (пределы измерений)? Есть ли такие сейчас? Как он в работе?? Собирался брать тоничи, но пришел "кризис", и выкинуть за 2 ключа (собирался брать 3\8 (до 60 Н\М) и 1\2" (до 200 Н\М) по 300 - 400 евров за штуку стало страшновато ..
Вот собственно отскобленный от ржи ключ, паспорт к нему нашел в нэте... (от 50 до 200Н/м) Но шкала уставки невнятна, зависит под каким углом смотреть. Скорее всего переведу на "колесный" ..

kluchnik написал :
*Boston* - Если не секрет, то какого года ключ, и где брали, на сколько он (пределы измерений)? Есть ли такие сейчас? Как он в работе??

Если это вопрос про новоисибирский ключ со шкалой, то брал я его в конце 2009г. Свежий он сообветственно. Вот сцыла на сайте НИЗа
До 140нм. Стоил на дороже 350р. Особо то не поработал - холода пришли и все мои гаражные хобби промерзли

Спасибо, буду искать в городе.

2*Boston*
Да не мне на мою авто как раз те два в самый раз (по диапазону).
Но на край буду смотреть и 3/8 с переходником напару (если не найду тех, про которые писал)

kluchnik написал :
Собирался брать тоничи, но пришел "кризис", и выкинуть за 2 ключа (собирался брать 3\8 (до 60 Н\М) и 1\2" (до 200 Н\М) по 300 - 400 евров за штуку стало страшновато

Ну это конечно да... потерпи чуток и в второй половине весны у меня придет электронный светофорчик от 30 и до 339 Нм и всего-то за 220 но не евриков .. а зеленых рублей. (во всяком случае из сегодняшнего курса)

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

А фотка данного "семафора"? На 1\2"? Кабо? "Зеленых рублей" - это "вечнозеленых"? Или когда-то зеленых, а потом "одервенелых".

Будет все и фотка и все остальное. Да на 1/2 и да КАВО, и так же да, насчет вечно зеленых...
Они у меня в образцах уже года 2 есть или даже 3. НО что-то я не решался брать, а счаз таки решил. И ценик тоже неплохой мне завод выкатил))) правда беру простенький, всего на 3 ячейки памяти. И без подключения через USB к компу. Хотя есть и такие и даже кажется прога почти полностью переведена на русский.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Посоветуйте более менее приемлемый по цене динамик на 2000 Nm. Кабошные закончились, могут быть у кого то в наличии такие? Иногда ценник даже не важен..

Александр И написал :
Посоветуйте более менее приемлемый по цене динамик на 2000 Nm.

Мосты собирать или тепловозы?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Александр И, может, torque multiplier посмотреть на такие моменты?
А то я что-то ничего, кроме придумать не могу. Уж больно нагрузки серьезные.
Причем цена даже на родине
, а на умножитель
.
Если у вас уже динамометрические ключи поменьше есть, то это было бы экономически оправданно. При возможности применения, конечно.

В ассортименте TengTools есть отстойнейший ключик.

Фишка в том, что выставленый момент нереально зафиксировать. Пластмассовая ручка и пластмассовая гайка вращаются относительно друг друга, и выставленый момент сразу же сбивается. Шелчек еле заметный.

Стандартный китайско-тайванские с надписью TengTools ничем не примечательны, а этот фрик.

*Boston* написал :
Мосты собирать или тепловозы?

Ну да, типа таких задач..на стройки берут, на АЭС, на ЖД..

JulianZu написал :
В ассортименте TengTools есть отстойнейший ключик.

Фишка в том, что выставленый момент нереально зафиксировать. Пластмассовая ручка и пластмассовая гайка вращаются относительно друг друга, и выставленый момент сразу же сбивается. Шелчек еле заметный.

Стандартный китайско-тайванские с надписью TengTools ничем не примечательны, а этот фрик.

Обновление!
Разобрались в итоге с ключом. Теперь всё отлично. Проблема была в туго открученой гайки фиксатора, которую руками не удалось закрутить, догадались воспользоваться инструментом. Щелкать стал как положено.
Оказался вполне рабочим, шкала удобная.

У нас такие по акции примерно за 100 баксов сейчас есть. Вот думаю тоже прикупить. Он вроде 40-200нМ + эта головка с трещеткой и квадратом на 3\8"