Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#784754

[HTML] Идеальным вариантом, у резчиков по дереву, считается полотно механической пилы
(пилят рельсы этой пилой и подобные железки).[/HTML]
Не могу найти такое полотно. Но есть старые дисковые пилы, напайки на зубьях уже погибли, остаётся только выбросить. Можно ли из этого метала сапожный нож делать, или только время загублю?

zvolki написал :
Не могу найти такое полотно.

Уууу как у вас там все запущено Сейчас ходил на перекур, перешел через дорогу и заглянул в соседний лабаз - висит пять типоразмеров от 210 до 315 рублей. Если пила с напайками, то бесполезный номер, купите лучше нож для рубанка, можно сменные лезвия для выдвижных ножей (в том же лабазе OLFA 85 руб), можно дисковую фрезу по металлу, но это уже достаточно дорого для ножа. У нас ножи по типу сапожных в магазинах продают

Викторыч написал :
Уууу как у вас там все запущено

Да сам вспоминаю те времена, когда у бабушки, торгующей семечками, купил токарный станок ТВ16, за 118 долларов, в пересчёте на местные тугрики.

Викторыч написал :
лезвия для выдвижных ножей

Они же тонкие и ломкие???

Викторыч написал :
лучше нож для рубанка

Кажется у меня есть такой, найду попробую.

Еще можно из отрезного резца из быстрореза, я когда на монтаже СКС и электрики калымил за полчаса себе такой сообразил. Кстати, у выдвижного ножа OLFA толщина лезвия около 1,5мм и односторонняя заточка как у классического сапожного ножа, сталь довольно приличная. О, нашел у меня СК-2

2Викторыч Спасибо
Попытаюсь сначала поискать подобный как в ссылке.
А быстрорез здесь на вес золота.

zvolki написал :
Идеальным вариантом, у резчиков по дереву, считается полотно механической пилы
(пилят рельсы этой пилой и подобные железки)

Не скажу , что это идеальный вариант.... имею 2 ножа из такого пильного полотна, сталь HSS, а из-за того, что твердость ~65 HRC - РК довольно легко выкрашивается при неаккуратном обращении.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Есть пару таких ножей из ножовочного полотна по металлу,я бы не сказал что супер прямо режет но очень прочные это да, можно бетон долбить там не сломаешь потом немного подточить и все.Режет хорошо но не идеально я бы хотел такой ножик из бритвы но у них сталь хрупкая.Хотя на базарах даже бритвы золинген продают древние недорого.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dikiy написал :
долбить там не сломаешь

сломал легко нож из полотна для механической ножовки. Сталь Р3М3Ф2... Хрупкие они

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

n-p-n написал :
сломал легко нож из полотна для механической ножовки. Сталь Р3М3Ф2... Хрупкие они

Они разные били и из Р18 кстати такие.У меня очень прочные, а есть кусок такого полотна я его сверлить чем тока не пытался и ножовкой пилить так он не поддаеться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dikiy написал :
сверлить чем тока не пытался и ножовкой пилить так он не поддаеться

этот тоже не поддастся. А попробовал его чуть изогнуть (как отвёрткой поработать) - лопнул!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я делал другу(сапожнику) нож из машинного полотна по металлу(толи Р9, толи Р6М5- не помню уже) лет 6-7 назад, работает им до сих пор, не жалуется.

Dikiy написал :
У меня очень прочные, а есть кусок такого полотна я его сверлить чем тока не пытался

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

n-p-n написал :
этот тоже не поддастся. А попробовал его чуть изогнуть (как отвёрткой поработать) - лопнул!

Я его хотел сломать напильником чуть пропилил(с большим трудом тока наметил пропила не вышло скользит и все) и в тиски и молотком дубасил долго на кило молоток она пружинит и ничего.Умели когда то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvolki написал :
Не могу найти такое полотно.

В Москве бываете?

Купил сегодня полотно и готовый нож. Можно теперь и на свой вкус сделать

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Купил сегодня полотно и готовый нож. Можно теперь и на свой вкус сделать

Можно сделать обычный нож у меня на даче есть такой,очень древний лет 40 ему может больше в гараже старом был,я его почистил поточил изолентой ручку обмотал,там полотно так сточено под обычный нож,кстати ножик вполне.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Купить на рынке обычный нож с толстым лезвием (30-40 руб), отломать как надо, заточить... Не понравилось.
Выбросить, пойти купить другой... и так пока не подойдет...
В любом городке есть "развалы" с железяками... Там заготовок для ножей - должны быть...
Я отцу в Челябе покупал клапан кованый танковый (якобы), но нож (просто охотничий нож) получился первостатейный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dikiy написал :
долго на кило молоток она пружинит и ничего

вообще, я кончик сломал. А так пополам, наверное, да... трудно...

A_Tim написал :
Купить на рынке обычный нож с толстым лезвием (30-40 руб), отломать как надо, заточить... Не понравилось.
Выбросить, пойти купить другой... и так пока не подойдет...

Использование в качестве заготовок полотен, фрез и т.п. дает лучший результат, чем эксперименты с ножами неизвестно из какого пластилина сделанными

О, тем еще живая, я и не заметил.
2Alex___dr Нет в Москве не бываю.
Сделал нож из дисковой пилы для резки сыра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvolki написал :
2Alex___dr Нет в Москве не бываю.

Жаль... Ваша проблема была бы решена. И совершенно бесплатно...

Если надо сломать машинное полотно, положите его одним концом но пол, а другим на чурбак. Потом резким ударам каблука по середине. Место желаемого разлома можно наметить на наждаке.

ДядяЛёша написал :
Если надо сломать машинное полотно, положите его одним концом но пол, а другим на чурбак. Потом резким ударам каблука по середине.

Вы явно из тех, кто не ищет легких путей
Болгаркой можно разрезать аккуратнее и безопаснее.

Я предложил самый простой способ. И в общем то безопасный. И быстрый. Способ предложенный выше (тиски и молоток) неэффективен и опасен. Болгарка?, это,конечно хорошо. Не всегда под рукой может оказаться.
"Ехали три мужика на лодке по реке. Летом, в жару. Жажда мучила. Так и умерли. Стакана у них не было."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zvolki написал :
Но есть старые дисковые пилы, напайки на зубьях уже погибли, остаётся только выбросить. Можно ли из этого метала сапожный нож делать, или только время загублю?

Поднимем старую темку:
Делал простенькие ножики-косяки из мех полотна, почитав эту темку (воспользовавшись поиском), решил сделать из отслужившего диска Матрикс с напайками... Ножик-то сваял, но металл диска оставляет желать лучьшего- мягковат. Но рубимакс резать пойдет (под чего собственно и делался) Интересно, все диски с напайками из "металлолома" клепают?

Mutru4 написал :
Интересно, все диски с напайками из "металлолома" клепают?

ну китайцы наверняка из подручного хлама делают, нашгрузка-то на напайки в основном, главное, чтоб не разлетелся такой диск при использовании.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Mutru4 написал :
Интересно, все диски с напайками из "металлолома" клепают?

А смысл садить напайки на твердый материал?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Аникей написал :
А смысл садить напайки на твердый материал?

определенную твердость, они все же имеют, т.к. какая-то точность пропила обуславливается жесткостью самого диска (совсем мягкий-поведет)

Mutru4 написал :
определенную твердость, они все же имеют, т.к. какая-то точность пропила обуславливается жесткостью самого диска (совсем мягкий-поведет)

для ножа недостаточна "определенная твердость", в идеале она д.б. 58-62HRC.
полотно мехпилы 62-65HRC.
тело дисковой пилы 48-52HRC.
усредненный китайский нож 48-54HRC.
существует диаграмма вязкость-твердость, при этом с ростом твердости растет хрупкость.
из полотна мехпилы получаются износостойкие ножи, но они не держат боковых нагрузок и легко ломаются. наличие вольфрама придает им отличную износостойкость. это свойство особенно ценится кожевенниками (косяк) и резчиками дерева (богородский нож), поэтому традиционно такие ножи делают именно они.
при этом китайчатина не режет, но и не ломается.
полотно мехпилы для оконтуривания клинка можно резать болгаркой без опасения потери твердости (отпуска). оно сделано закалкой сразу на мартенсит, и для отпуска требуется высокая температура продолжительностью более 12 часов.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

хорошие ножи из станочного полотна пилы с лесопилки, потом с подшипника отковать можно видел такие, из полотна по металлу обычно р6м5 похуже ломкие больно и режут хуже....имхо...из старых бритв делают умельцы в инете видел но думаю тоже хрупкие....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dikiy написал :
хорошие ножи из станочного полотна пилы с лесопилки, потом с подшипника отковать можно видел такие, из полотна по металлу обычно р6м5 похуже ломкие больно и режут хуже....имхо...из старых бритв делают умельцы в инете видел но думаю тоже хрупкие....

В наше время, когда выбор ножей просто огромен, изготовления себе нодика из мехпилы имеет разве что развлекательное значение

Аникей написал :
В наше время, когда выбор ножей просто огромен, изготовления себе нодика из мехпилы имеет разве что развлекательное значение

Сходите на ганзу и скажите это там

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
для ножа недостаточна "определенная твердость",

я вообще-то не про нож, а про тело диска с напайками. А в остальном- спасибо за инфу:

sanya1965 написал :
в идеале она д.б. 58-62HRC.
полотно мехпилы 62-65HRC.
тело дисковой пилы 48-52HRC.
усредненный китайский нож 48-54HRC.

Аникей написал :
В наше время, когда выбор ножей просто огромен, изготовления себе нодика из мехпилы имеет разве что развлекательное значение

Ну так как тема то про сапожный нож. То изготовление оного из пилы или чего так кто достанет вполне нормальный вариант.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
тело дисковой пилы 48-52HRC.
усредненный китайский нож 48-54HRC.

получается нож из китайского диска и есть китайский нож?

Dikiy написал :
хорошие ножи из станочного полотна пилы с лесопилки,

sanya1965, не знаете твердость станочного (вертикального) полотна? Делал из такого- менее твердый, чем мехполотно.

*Boston* написал :
Ну так как тема то про сапожный нож. То изготовление оного из пилы или чего так кто достанет вполне нормальный вариант.

Аникей, дерьмецо китайское можете прикупить.

Mutru4 написал :
Делал из такого- менее твердый, чем мехполотно.

Понятно, оно ведь для дерева предназначено. Я из такого мачете делал, сосенку сантиметров 5 в диаметре срубает за раз

Mutru4 написал :
не знаете твердость станочного (вертикального) полотна?

43-47

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Викторыч написал :
Я из такого мачете делал, сосенку сантиметров 5 в диаметре срубает за раз

обвалочный нож для дядьки слепил- он доволен.

Mutru4 написал :
дерьмецо китайское можете прикупить.

Не понял о чем вы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Не понял о чем вы

Викторыч написал :
43-47

"тело" диска гораздо мягче Ваших цифр (по ощущениям).

Аникей написал :
В наше время, когда выбор ножей просто огромен, изготовления себе нодика из мехпилы имеет разве что развлекательное значение

это только так кажется.
на самом деле для кожи (кроя и шефровки) я сейчас пользуюсь самодельными
2 косяка
2 подрезных
2 круговых
т.е. шесть ножей, и они все разные.
как Вы сможете купить один и готовый, я ума не приложу.

Mutru4 написал :
дерьмецо китайское можете прикупить.

Тогда тем более не понял. Если я был за тот вариант чтоб сделать сапожный нож из пилы. А вы мне какой-то китай предлагаете купить.

Викторыч написал :
43-47

это у нового
в бэушном мало что от закалки остается, т.к. со временем происходит отпуск и снижение твердости.

Mutru4 написал :
обвалочный нож для дядьки слепил- он доволен.

это не обвалочный в полном понимании.
т.к. он д.б. гибким, для подрезки жил под костью.
а быстрорез не гнется.
вот почитайте

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Тогда тем более не понял.

так чел хотел купить, а не сделать самому. Я ему и предложил китайский вариант.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Mutru4 написал :
sanya1965, не знаете твердость станочного (вертикального) полотна? Делал из такого- менее твердый, чем мехполотно.

излишняя твердость это излишняя ломкость у меня несколько ножей из р6м5 ломаеться кончик нередко а полотно с лесопилки пружинит им бревна пилят оно более устойчиво к изгибу...

Mutru4 написал :
"тело" диска гораздо мягче Ваших цифр

Какого диска? Я про рамную пилу говорил

Mutru4 написал :
так чел хотел купить, а не сделать самому. Я ему и предложил китайский вариант.

Почитайте внимательно свои ответы. Вы предложили купить китайское дермецо мне.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
это не обвалочный в полном понимании.
т.к. он д.б. гибким, для подрезки жил под костью.
а быстрорез не гнется.

новый хозяин доволен- и хорошо.

Викторыч написал :
Какого диска? Я про рамную пилу говорил

да и я про нее

*Boston* написал :
Почитайте внимательно свои ответы. Вы предложили купить китайское дермецо мне.

прошу пардону, исправил, неправильно процетировал, извините *Boston*,

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Mutru4 написал :
Аникей, дерьмецо китайское можете прикупить.

А из дерьмеца ножик ваять - разве не плюсом потеря времени и сил?

*Boston* написал :
Ну так как тема то про сапожный нож.

И? В хозмаге несколько видов лежит.

sanya1965 написал :
как Вы сможете купить один и готовый, я ума не приложу.

Я разве сказал один? Я сказал: выбор огромен, покупай сколько влезет. Это у нас еще остались остатки мехпил совдеповских, а где топикстартеру, например, из Бельгии купить дешевый быстрорез?

Викторыч написал :
Сходите на ганзу и скажите это там

Я туда и хожу, тока не говорить, а покупать подешевле - на любой вкус есть, хошь из пилы, хошь из модного порошка с модной термообработкой

Аникей написал :
И? В хозмаге несколько видов лежит.

У нас ничего стоящего не продается. Даже СССРкий фабричный сапожный нож ацтой по сравнению с тем, что из пилы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Аникей написал :
А из дерьмеца ножик ваять - разве не плюсом потеря времени и сил?

Так кроме дермецовых китайских дисков, есть и совковые мехпилы, это одно, второе- делаю для себя и родственников в подарок. Человек пользует и вспоминает добрым словом.

Аникей написал :
И? В хозмаге несколько видов лежит.

и дальше будут лежать.

Аникей написал :
Это у нас еще остались остатки мехпил совдеповских, а где топикстартеру, например, из Бельгии купить дешевый быстрорез?

Думаю что за эти 5 лет топикстартер как-то решил свою проблемку с ножичком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал :
я вообще-то не про нож, а про тело диска с напайками.

Конструкционная сталь.

Dikiy написал :
а полотно с лесопилки пружинит им бревна пилят оно более устойчиво к изгибу...

Современные либо с твердосплавными напайками, либо с наваренным зубом из быстрореза... Само полотно - конструкционная сталь...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
Конструкционная сталь.

так вот этот евоный "конструкционный стаЛ", свободно строгается ножичком из старого Р6М5 (стружка вьется)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Mutru4 написал :
так вот этот евоный "конструкционный стаЛ", свободно строгается ножичком из старого Р6М5 (стружка вьется)

Ээээ... так а для чего Р6М5 предназначена, разве не для этого?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал :
так вот этот евоный "конструкционный стаЛ", свободно строгается ножичком из старого Р6М5 (стружка вьется)

Применение:

| для всех видов режущего инструмента при обработке углеродистых легированных конструкционных сталей; предпочтительно для изготовления резьбонарезного инструмента, а также инструмента, работающего с ударными нагрузками|

Аникей написал :
Ээээ... так а для чего Р6М5 предназначена, разве не для этого?

Именно для этого...

вот рукодельный дядька, из канады, делает сам станочки и инструменты, тестирует обрезки для изготовления режущего инструмента.

я так понял, у него цель жизни-всё сделать самому.

Наверное времени свободного некуда девать

*Boston* написал :
Наверное времени свободного некуда девать

этот дядечка зарабатывает этим.
без рекламы там -никуда.

sanya1965 написал :
этот дядечка зарабатывает этим.
без рекламы там -никуда.

ну это другое дело.
просто прозвучально первоначальное

кухонщик написал :
я так понял, у него цель жизни-всё сделать самому.

А тут вон оно как. Бузинес у дяденьки такой

У меня уже наверное лет так уже около 20 есть несколько ножей сделанных из пилы, но сталь не как теперь делают а еще советских времен. И режут хорошо и не тупятся долго.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr, я про материал китайского диска от "матрикса", а справочники у меня тоже есть. Так вот матрикс гораздо мягче былых советских дисков.

кухонщик написал :
я так понял, у него цель жизни-всё сделать самому.

что можем, то пытаемся сделать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал :
Alex___dr, я про материал китайского диска от "матрикса", а справочники у меня тоже есть. Так вот матрикс гораздо мягче былых советских дисков.

Вот бы ещё знать был ли в термообработке этот матрикс... А сталь то может быть и та...

Alex___dr написал :
Вот бы ещё знать был ли в термообработке этот матрикс... А сталь то может быть и та...

Точилом его,искру посмотреть.

Dikiy написал :
Они разные били и из Р18 кстати такие.У меня очень прочные, а есть кусок такого полотна я его сверлить чем тока не пытался и ножовкой пилить так он не поддаеться.

Руки не доходят, но давно собираюсь ....
Есть старый СССРовский конёк. Как считаете - вроде не хрупкий должен быть ?

Горын 68 написал :
Есть старый СССРовский конёк. Как считаете - вроде не хрупкий должен быть

на коньки шла разная сталюка
у8а, у10а, 65х13 - для фигурных
и
40x13, 65x13,у10а, 8ХФ, 9ХФ для хоккейных и беговых

Горын 68 написал :
Есть старый СССРовский конёк. Как считаете - вроде не хрупкий должен быть ?

делал ножик из "дутиков"-вроде нормально,но необходима термообработка. Сталь вроде инструментальная была (не помню,давно это было...)

*Boston* написал :
8ХФ, 9ХФ для хоккейных и беговых

О как!

А я надыбал вот коньки СССРовские. А они нулячии оказались. Жалко.

*Boston* написал :
на коньки шла разная сталюка
у8а, у10а, 65х13 - для фигурных
и
40x13, 65x13,у10а, 8ХФ, 9ХФ для хоккейных и беговых

Спасибо. На сегодняшний день это наверно самый доступный материал с хорошим качеством - можно встретить на помойке и любом чердаке

Горын 68, да, повыкидывали их полно. Ищите беговые - они длинные и прямые. Только вот конек все же узкий и толстоватый - применение ограничено.