Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#907722

Скоро предстоит ремонт в 3 комнатной квартире, и еще несколько квартирных ремонтов. Основная моя работа монтаж отопления, хвс и гвс, вентиляции, канализации и т.д.
Хочу приобрести лазерный построитель плоскостей, думаю что он сильно облегчит работу по разметке..
Посоветуйте хорошии прибор если таковой можно приобрести за 10-12 тыр.

Можно вот такую штуку попробовать - очень интересный девайс

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

sergik0 написал :
Можно вот такую штуку попробовать - очень интересный девайс

А таким прибором удобно отбивать линию в 5 см от потолка, просто мне кажется что он очень высокии?
Такой крутой мне наверное не нужен, а вот ПРО-104 очень даже ничего. Зачем нужен электропривод и ПДУ???

Nov547 написал :
Такой крутой мне наверное не нужен, а вот ПРО-104 очень даже ничего. Зачем нужен электропривод и ПДУ???

Не вижу смысла экономить - 4 вертикалки это просто мечта, можно один раз поставить и сразу помещению под четкий прямоугольник разметить А потолок он наверное где то см 6-7, а потом башка упрется. Но собственно меньше потолки только когда нет лампочек. В этом случае просто метки ставятся и все дела, не понимаю тех кому надо чтобы обязательно луч светил - главное разметку нанести и все дела.
А пду и пульт очень нужен - вот вам пример, ставите метку на стене и надо совместить вертикальную линию луча с ней. Метка в 15м от прибора. Я зае... вручную попадать на эту мм метку, постоянно бегая то туда, то сюда. С пультом тупо сел у метки и нажал на пульте кнопку, башка плавно дойдет до нужной метки.... ну а про работы вверху-внизу я вообще молчу.
Нет, ну конечно, когда есть лишние кг и надо их быстро сжечь - то можно и побегать туда сюда, как раз кило 10 к концу дня сбросишь

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

6-7см это нормально. Остается только поискать его у себя в городе, что бы посмотреть на него, вообще кто его производит, как качество?

Nov547 написал :
6-7см это нормально. Остается только поискать его у себя в городе, что бы посмотреть на него, вообще кто его производит, как качество?

Сам хотел бы это узнать Вроде нашли, что есть у них офис в Москве - на днях поеду пощупаю...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Лазерный построитель плоскостей (нивелир) вещь невероятно удобная, в т.ч. для решения всех указанных задач. Главное чтобы было: 1) самовыравнивание; 2) как минимум две пересекающиеся плоскости: горизонтальная и вертикальная (еще лучше две вертикальных под прямым углом); 3) точки зенита (на потолке) и надира (на полу). Хотя цены кусаются, помните английскую пословицу: "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи". Все аналогичные приборы выпускаются в КНР. Между продающими их отечественными фирмами идут настоящие "компьютерные войны" за покупателей, менеджеры под видом пользователей хвалят свои изделия и ругают конкурентов. Посмотрите бегло форумы за последние 2-3 года. Того, что продукция китайская, бояться не надо, ведь поставляют же они комплектующие для ЭВМ всему миру. Главное - надежность, одним из объективных показателей которой является, к сожалению, стоимость. Что же касается супервысоких точностей, то в домашнем строительстве по моему мнению они излишни.
Для себя я приобрел в представительстве фирмы CONDTROL в СПб. лазерный нивелир (построитель 3-х плоскостей) CONDTROL Laser-3D (арт. 1-2-008, 8990 руб.) и распорную штангу-штатив (арт. 2-17-004, 1800 руб.). В подарок еще дали лазерный дальномер (рулетку) INFINITER (3-4 тыс. руб), в общем-то мне не нужный. Собираюсь с помощью этого нивелира реконструировать квартиру и дачу с перепланировкой обеих. При выборе прибора учитывал отзывы на форумах о его гарантийном обслуживании, а так же то, что за время выпуска его должны были довести "до ума". Хотя по чисто функциональным возможностям и цене (5990 руб.) мне понравился CONDTROL PRO 2D, производство которого оказывается еще не начато, и который не следует путать с более старыми образцами.

Прибор 3D мне понравился, хотя работаю с ним всего пару недель. В его комплект еще входят очки для лучшего видения лучей днем (ценная вещь), устойство для подвеса на стену/потолок (не вполне удачное, но элементарно дорабатываемое), микроштатив, магнитная мишень-линейка и хороший кейс. Точность меня полностью удовлетворяет. Недостаток: при повороте вокруг вертикальной оси возникает ее эксцентриситет с осью зенит/надир около 2 мм.
Большая штанга-штатив оказалась барахлом: очень хлипкая конструкция штатива, а тонюсенькая труба штанги сразу же продавилась под фиксирующим винтом (рука ничего не почуствовала). Деления высоты установки на штанге указаны только в дюймах.

Для проведения разметки не надо прижимать аппертуру излучателя вплотную к потолку или стене. Необходимые размеры отмеривают от базовых лазерных линий (проекций плоскостей) и точек (например от зенита/надира).

Буду рад если мой опыт Вам пригодится. С уважением Николай.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Дополнение.
Забыл указать, что фирма CONDTROL высылает товары почтой, и что у прибора 3D надежный металлический кейс с поролоновыми гнездами.
С уважением Николай.

NikBor написал :
мне понравился CONDTROL PRO 2D, производство которого оказывается еще не начато

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для Wazawai

По данным сайта фирмы КОНДТРОЛ (, раздел "лазерные нивелиры") у Вас лазерный нивелир Laser-2D Pro Compact, "развитием идеи" которого является "не имеющий аналогов на рынке" прибор 2D PRO. Судя по описанию последний прибор должен иметь три перпендикулярные оси (6 точек), в т.ч. одну образованную пересечением горизонтальной и вертикальной плоскостей. Другие отличия смотрите на сайте сами, а то меня уже обвинили в рекламе. Игрушка мне нравится, но сомневаюсь, что фирма сможет в современных сложных экономических условиях быстро наладить выпуск, да еще с ликвидацией "детских болезней" новой конструктивной схемы.
В вашем приборе 1,5 оси: зенит/надир - одна, пересечение 2-х плоскостей - еще половинка. Я обдумывал возможность покупки "Компакта", как у Вас, но потом решил добавить тысячу и иметь прибор с тремя плоскостями и дополнительными комплектующими. Неожиданностью было несовпадение оси вертикального вращения и оси зенит/надир на 1,5...2мм. Для моих задач это не принципиально, но все равно неприятно.
Ваш прибор удобен для "половых" работ и более компактен.


С уважением, Николай

Говорят, что где-то на форуме была методика проверки конкретного экземпляра постороителя плоскостей на погрешность (точность). Поиском найти не смог. Может поможет кто ссылкой

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Приобрел себе прибор condtrol 2d pro compakt, пока доволен

ЛевС написал :
Говорят, что где-то на форуме была методика проверки конкретного экземпляра постороителя плоскостей на погрешность (точность). Поиском найти не смог. Может поможет кто ссылкой

Методика поверки построителя плоскостей есть в инструкции к построителю плоскостей Bosch BL 2 l, иструкция вылажена в PDF формате на их сайте bosch-pt.ru

Nov547 написал :
Методика поверки построителя плоскостей есть в инструкции к построителю плоскостей Bosch BL 2 l, иструкция вылажена в PDF формате на их сайте

Спасибо. Скачал, изучаю

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Сейчас тоже хочу прикупить построитель плоскостей, а то уже надоело с гидроуровнем и леской прыгать. Построитель будет использоваться во время штукатурки стен, изготовлении стяжки пола, монтажа гипсокартонного потолка, наклейки обоев, укладка плитки на стены. Присмотрел два варианта в ценовом диапазоне до 10 т.р.:
1) Laser-3D CONDTROL - 8990 р.
2) Robotoolz RT-7715-2 - 6000 р.
Если не смотреть на разницу в цене и проводимые продавцами акции, то каким построителем будет макисмально удобно пользоваться?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для leonvn.

Не слушайте ни кого: слишком много заинтересованных консультантов (вопрос выживания конкурирующих фирм) и распальцованных дилетантов. Лучше сходите на старые сайты (не более 2...3 лет) и бегло просмотрите. Ищите отзывы сотрудника гарантийной мастерской, к сожалению не запомнил его ник. По моему мнению у него дан достаточно объективный анализ опыта эксплуатации построителей разных фирм. Возможно наткнетесь и на свару представителей фирм торгующих построителями, "срывающих ники друг с друга": смешно и грустно.

С уважением, Николай.

я приобрел кондтрол 2Д. Рад безмерно
сначало напугало то, что китай. После проверок остался очень доволен. Агрегат своих денег стоит. Уже полквартиры перелопатил с ним - и стены, и перегородки, и откосы с потолком.
Не спорю - 3Д получше будет, но в принципе 2Д для себя вполне достаточно.
Интересно, у меня не "про" - он красного цвета (корпус), и вместо глазка для надира/зенита пробка стоит. Видимо это все отличия - остальное (включая сумку с линейкой) тоже самое.

зы. а может попробовать выдернуть пробку? или вряд ли там чего есть?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Да я уж все темы на новом и старом форуме прошерстил. А ту тему о которой вы упоминали видимо потерли. Ну не важно. Прочитав всё я и остановился на вышеперечисленных двух моделях. Вообщем больше склоняюсь к первому варианту. Всетаки вторая вертикальная плоскость не будет лишней. Я так понял она перпендикулярна первой вертикальной и это позволит обойтись без угольника при разметке двух стен на угол 90 градусов.

NikBor написал :
Большая штанга-штатив оказалась барахлом: очень хлипкая конструкция штатива, а тонюсенькая труба штанги сразу же продавилась под фиксирующим винтом

Вот ещё штангу хотел прикупить чтобы со всякими подставками не эксперементировать. Скажите, а она действительно настолько плохая как вы описали? Совсем барахло или всё же работать можно?
Вот ещё нашел штангу Дешевле на 600 р., а как с качеством?
И вот ещё По виду выглядит надежнее, чем две предыдущие. Кто нибудь пользовался такой?

Вырвался сегодня на часок с работы на НОВУЮ Басманную и купил все таки

NikBor написал :
CONDTROL Laser-3D (арт. 1-2-008, 8990 руб.) и распорную штангу-штатив (арт. 2-17-004, 1800 руб.). В подарок еще дали лазерный дальномер (рулетку) INFINITER (3-4 тыс. руб), в общем-то мне не нужный


Не могу сказать, что лазерный дальномер не нужная штука, тем более как подарок. Я замучился с рулеткой по квартире скакать призывая в помощь жену. Да и на работе иногда на объект съездить, трассу прокладки кабеля промерить - милое дело. Хотя и понимаю, что скорее всего Кондтроль таким образом избавляется от старых моделей в ожидании новых, но когда те еще появятся, а девайс нужен сейчас. Пока нивелиром не работал, только все собрал - разобрал, попривык так сказать. Тут в родственной теме отзывались о кривой сборке, неровной пластмассе и наклейках. Я на своем экземпляре этого не заметил. Может не видел дорогих приборов. По поводу штанги - штатива. Да, конструкция хлипковата, об углы лучше не ударять, но сравнение с фольгой, по-моему - преувеличение.

NikBor написал :
Большая штанга-штатив оказалась барахлом: очень хлипкая конструкция штатива, а тонюсенькая труба штанги сразу же продавилась под фиксирующим винтом (рука ничего не почуствовала).

Вы каким винтом продавили? На креплении прибора, надеваемом на штангу, у меня винта нет. Там экцентриковый зажим. Наверное винтом штатива? Но у меня на конце этого винта стоит пластиковый (или резиновый наконечник). Видимо Вы здорово крутанули Не сразу сообразил, как ставить прибор на треногу. Сначала понял, что только винт на креплении на штангу имеет подходящую резьбу, ну а дальше сообразил вставить секцию штанги в штатив
Одного так и не догнал. Что за прилив с отверстием на площадке треноги? К вопросу прилагаю фото с указанием непонятных элементов. Может это площадка от другой модели на которой был какой-то регулировочный винт или поворотная рукоять?

NikBor написал :
Недостаток: при повороте вокруг вертикальной оси возникает ее эксцентриситет с осью зенит/надир около 2 мм.

А как вы мерили? Я когда это прочитал, хотел проверить, но пока не соображу как?

Нивелир + дальномер в подарок – ОЧЕНЬ соблазнительно! Думаю, тоже возьму.Из недостатков, как я понял, от пыли он не так хорошо защищён, как, например, 2D Pro Compact?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Мастера, здравствуйте.
Отвечаю на вопросы заданные за последние дни.
1) Александр, Вы – хозяин-барин своих инструментов, но позвольте задать вопрос: зачем «выдергивать пробочку» из прибора? Думаете там спрятали от Вас что-то полезное? Не уверен. А вот расстроить прибор и потерять гарантию вероятность высокая.
2) Leonvn, прибор CONDTROL 3D имеет образующие квадрант три перпендикулярные плоскости, в т.ч. 2 вертикальные. Потребное количество плоскостей зависит от решаемых задач. У меня самая сложная задача – это поставить в свободном пространстве стены, пересекающиеся под углом 90°. Прибора 3D для этого вполне достаточно, а 2D уже нет.
Приборов семейства 2D (т.е. 2-х плоскостных) у CONDTROL целое семейство, смотрите сайт фирмы. Они достаточны при работе с одной стеной и полом/потолком. Найденные мной отзывы противоречивы. Лучше всего ответят пользователи-владельцы этих приборов.
При этом следует иметь ввиду, что при длительном выпуске приборов и достаточно больших сроках гарантии (не менее года), фирма-производитель заинтересована в повышении качества продукции. Поэтому приборы одной модели, имеющие недостатки в начале выпуска, могут быть улучшены в процессе серийного производства.
Необходимость защиты от пыли отмечают у всех лазерных приборов. При покупке мне менеджер жаловался, что привозят в гарантийный ремонт приборы, даже заляпанные цементным раствором, и рекомендовал: произвел разметку – сразу убери прибор. И боже упаси давать его наемным рабочим. От себя добавлю – убранный прибор сохраннее от ударов.
Опыт использования прибора 3D у меня ещё невелик – купил 12.11.2008, в ноябре попользовался (с большим удовольствием), а в декабре увяз на работе. Когда наберу опыта – отмечусь в оценочном листе. При просмотре оценочного листа вызывает интерес то, что приоритетные приборы и фирмы пока еще четко не определились, и надо быть осторожным, как в рекомендациях, так и при покупке.
3) Размечать перпендикулярные стены элементарно: ставите прибор 3D в угол и, приставляя линейку перпендикулярно стене/полу/потолку, сразу же определяете её/его отстояние от лазерной вертикальной/горизонтальной плоскости в любой точке. Проекции плоскостей на стены, потолок видны в виде линий. От них можно откладывать размеры вдоль перпендикулярных плоскостей. Пересечения линий («кресты») показывают на стенах/потолке проекции 2-х горизонтальных и вертикальной (зенит) осей, надир проецируется на пол в виде отдельной точки.
Если есть затруднения, возьмите самый простой учебник по начертательной геометрии, найдите раздел построения плоскостей и быстро поймете что и как мерить.
4) При покупке прибора 3D проверить его в офисе кампании было сложно. Менеджер предложил проверить его в более удобных условиях и, при необходимости, поменять или забрать и вернуть деньги. Дома я сразу потащил прибор на Г-образную лестничную клетку с максимальной длиной трасс 9…10м.
Штатив-штанга внешне красивый и упакованный в удобный чехол с лямкой, вызвал большое разочарование. Возможно, я не знаю каких-нибудь дополнительных приемов установки, но при выравнивании штатива по крошечному круговому уровню завал вставляемой штанги был виден с первого взгляда. Привычных центрирующих винтов, шарового шарнира нет, возможно только использование эксцентриковых зажимов на ТРЕХ ножках. Использование штатива без первого колена штанги невозможно. Вся его хлипкая конструкция удерживается на ней только одним винтом с пластиковым наконечником. При слабом зажиме он и держит слабо, все ерзает, когда зафиксировал по-надежнее – продавилось колено. Я даже не почувствовал, что труба сминается. Еще хорошо, что нижняя выдвижная труба была опущена, и ее не зажало. Вся конструкция сверхлегкая с достаточно тяжелым прибором на высоте 1,6м. Нечаянно зацепил пяткой ножку треноги и чудом поймал прибор у самого пола.
После этого принял решение использовать одну штангу без штатива. Вот она – удобна для работ на высоте, в т.ч.потолочных. К сожалению, фирме назад один штатив не сдать, а одно из колен штанги продавлено. Если бы покупал снова, взял бы одну штангу – в 1,5 раза дешевле. Для сравнения: знакомый купил комплект фотоаппаратуры, в котором был отличный китайский регулируемый штатив с тремя уровнями и в чехле, по его оценке – менее 1тыс.руб. в составе комплекта. Но это было более года назад. Кстати, обратите внимание, что на приборе 3D снизу имеется еще одна резьба, для фото-штатива.
На фотографии приведенной Tolsty показан штатив, аналогичный моему. Понятно, что комплектующие для штатива взяты от другой конструкции, в которой предусматривалось скорее всего точное наведение в вертикальной плоскости при помощи червячного привода. Вряд ли это фиксатор другого типа – сравните с приливом на нижней детали.
В комплект прибора 3D входят микро-штатив (h=12см) на трех вывинтных ножках и устройство крепления на стену или потолок. В принципе можно обойтись и без штанги. Прибор можно поставить и прямо на достаточно ровную поверхность (±5°), но тогда не будет виден надир. В устройстве крепления на стену почему-то сделаны два уха для гвоздей-шурупов. Поэтому надо из тонкого листа сделать накладку с одним ухом, заменяемым на крюк (м.б. вставляемым в ухо).
Проверку точности прибора выполнял на микро-штативе. Поставил его на кейс в углу лестничной клетки, отметил кресты пересечения вертикальных плоскостей с горизонтальной на двух перпендикулярных стенах. Следы вертикальных линий надо отметить в двух местах, чтобы проверить, не «завалены» ли вертикальные плоскости выше точки пересечения с горизонтальной. Повернул прибор на 90° до совмещения креста 1-ой вертикальной плоскости с нарисованным крестом 2-ой вертикальной плоскости, отметил новый крест 2-ой плоскости на третьей стене. И так еще два раза. При последнем повороте крест 2-ой плоскости совпал с нарисованным крестом 1-ой плоскости. Так проверил точность установки прямого угла между вертикальными плоскостями, а также точность установки горизонтальной плоскости. Все сошлось с точностью примерно 1мм, в т.ч. в 2-х замерах на дальности 8…9м и 2-х замерах на дальности 1м. При выполнении «длинных» замеров пришлось сделать по 3…4 приближения с походами к стене. На приборе есть горизонтальный лимб с градусной шкалой, которую я выставил на 0, перед началом измерений. Но ни одно совмещение плоскостей не совпало с 90°, 180° и 270° на лимбе. Точно мерить надо по лазерным лучам, а лимб использовать можно, но только в качестве средства засечки текущего измерения.
Ранее проверил точность горизонтирования по двум замерам на одной стене на расстоянии метров 6 друг от друга (максимум возможный на данной площадке) разными крестами. При выполнении вышеуказанной проверки это излишне.
При выполнении замеров под надир положил бумагу с крестом, нанесенным шариковой ручкой. Оказалось, паста хорошо отражает лазерное излучение, которое при поворотах изменялось. На скользкой металлической поверхности кейса легкий лист бумаги мог сместиться даже от моей ходьбы. Поэтому, уже в квартире наклеил липкий листочек с крестом на стол, поставил сверху нивелир на микро-штативе, настроил по перекрестью надир, и начал крутить прибор. При повороте образовалось смещение лазерной точки примерно до 1,75мм при повороте на 180° с уменьшением до 0 при полном обороте. Если луч надира наклонный и высота луча около 15 см, то при установке прибора на высоте 2,5м, ошибка составит уже 29мм. Это уже очень много. Начал мучить продавца, потом менеджера, пока он не связался по компьютерной связи с техническим экспертом в головном офисе. Эксперт сказал, что по техническим условиям поставки оптическая ось прибора не должна обязательно совпадать с осью вращения, но обязательно должна быть перпендикулярна горизонтальной поверхности за счет стабилизации прибора.
Я решил так. Схемы прибора нет. Измерения я проводил, включая по очереди или вместе все три излучателя прибора. На изменение погрешности надира это не влияет. Значит, все зависит только от точности оптической системы формирования луча надира. Высокую точность горизонтальной настройки я уже проверил. Поэтому точка зенита не должна давать погрешность, т.к. образована пересечением вертикальных плоскостей с точным углом 90°. Размещать прибор высоко придется только при потолочных, оконных и т.п. работах требующих выставку горизонтальной и, иногда, вертикальных плоскостей. Если потребуется функция отвеса, поставлю прибор пониже. Если погрешность все же есть, то решу позже: поменять прибор или плюнуть на нее и забыть. А сейчас цейтнот, некогда.
5) Лазерный дальномер я уже полюбил. Вещь функциональная, только эта модель большая уж очень, не во всякий карман войдет. Наверно поэтому и дарят.

Буду рад, если мой опыт Вам пригодится. С уважением, Николай.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Большое спасибо за подробное описание.
Остался только вопрос про штатив штангу:

NikBor написал :
После этого принял решение использовать одну штангу без штатива. Вот она – удобна для работ на высоте, в т.ч.потолочных. К сожалению, фирме назад один штатив не сдать, а одно из колен штанги продавлено. Если бы покупал снова, взял бы одну штангу – в 1,5 раза дешевле.

Я так понял, что штанга может превращаться в штатив при добавлении к ней части от штатива, которая идет в комплекте. Но меня не интересует штатив, мне нужна только штанга, чтобы упереть её в пол и потолок и при этом прибор мог свободно перемещаться на любую высоту в этих пределах. А одна штанга, которая в 1,5 раза дешевле, у них продается? Что я не заметил. Или вы имели ввиду те ссылки которые я приводил выше?

2NikBor: ну что Вы! конечно же я не буду вытаскивать пробки это шутка была.
Просто речь зашла о приборе "про 2д" - так вот в том корпусе, который показан на их сайте прибора действительно нет еще. Он есть в простом корпусе, где для зенита/надира сделаны глазки (у меня эти отверстия заглушены просто).
Мда.. если бы на то время в продаже был 3D! вчера в магазине появился, я бы наверно лучше его взял. Хотя и 2Д вполне даже ничего. 90 град построить можно, единственное что много всяких манипуляций с прибором, вместо того чтобы поставить и включить. А так при желании выстроить хоть чего можно (я конструктор, так что геометрия и плоскости для меня родное )!

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для Gins
Александр, я большой зануда, да и писал в полусонном состоянии, так что купили Вы меня.
Если не затруднит, и если Вашего прибора нет на сайте (как я понял), расскажите о нем немного побольше, в т.ч. сколько стоит. Мой сосед на даче борется с жабой и женой одновременно - хочет лазерный построитель при наличии согласованного и строго контролируемого семейного бюджета.
С уважением, Николай.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для leonvn
У CONDTROL есть "чистая" штанга без штатива с тем же номером артикула. Думаю номер сохранился за счет комплектации "старой" штанги дополнительным штативом с увеличением цены. Цена "старой" штанги в начале ноября была 1200руб. Но рекомендую посмотреть штанги и других фирм - возможно они получше. Резьбовые соединения для крепления приборов у них всех стандартизованы, также имеются переходники.
С уважением, Николай.

У знакомого есть ПРО-103 (3-х лучевой построитель) - очень им доволен и владелец, и я. И стоит около 9000 р.

У меня пока Энкоровский УЛ-С , вполне хватает для небольших квартир. На цеха и коттеджи беру ПРО-103.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Сегодня уронил condtrol 2d compakt примерно с 1,5 метров. Расстроился но потом решил проверить и экспресс поверка прибора выявила (только в горизонтальной плоскости) погрешность 3-4мм на 27 м двойного хода. Думаю теперь надо проверить вертикаль и горизонталь более качественно не спеша. Прибор упал во вкл. состоянии и разблокированном компенсаторе.

а я заказал контрол 3д...
Конец акции...той где дальномер в подарок.
Соскрёб деньгу и отправил.Обещают прислать.
По ночам во сне стенки по лазеру размечаю.....

Всё же (поразмышляв) не буду, я наверное брать. Не нравится мне пыленезащищённость прибора. В ремонтируемом помещении пыли в любом случае "выше нормы", и с одежды и ботинок будет неизбежно лететь. Как девайс не уберегай, но шансы попадания на него пыли кажутся очень значительными...

Это же об этом приборе? (из старой темы)

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

То-же заказал Кондтрол 3Д (по акции) и уже оплатил и теперь, почитав тему из старого форума, думаю правильно ли я поступил. Вообщем приедит, посмотрим.

2NikBor: извините что сразу не ответил.
У меня все тоже самое что на сайте, только без "про". В целом прибором доволен, хотя возможности поскуднее, чем у "про" (нету надира/зенита). По цене - я не знаю как по регионам, у нас он стоил 5500 тр.
На днях появился в продаже 3D, стоит на 3тысячи дороже. Обсмотрел - штука похоже вообще классная. Но если речь идет о деньгах... - то могу (теперь уже с уверенностью) посоветовать 2D pro. Разница в цене копеечная, корпус аналогичный, плюсы - есть еще точки. Но только проверяйте при покупке тщательно, вдруг мне просто повезло
В принципе, знаю людей, которые покупали энкоровский нивелир (УЛ), тот вообще около 2 тысяч стоит. При выборе из нескольких имеющихся в магазине нашли один нормальный, с приемлемой точностью. Правда вот остальные рассматриваемые оказались ниочем

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Мастера, здравствуйте.
Думаю, мы начали пугать друг друга пылью. Я начал первым, когда озвучил рекомендацию укрывать прибор от пыли, подразумевая аналогию с защитой стрелкового оружия от грязи. Корректные данные могут быть получены только при проведении совместных испытаний приборов в одинаковых условиях независимой экспертной организацией. Да еще надо иметь при этом уверенность в отсутствии «лоббирования» со стороны участников.
По моему мнению, наша проблема в том, что на рынке данной продукции не установлены окончательно приоритеты фирм, как, например, это имеет место в автомобилестроении. Вот мы и гадаем. Единственное, что я знаю точно – ВСЕ построители производятся в КНР. Как правильно писали классики марксизма – вывоз капитала преобладает над вывозом товара. Теперь это называют глобализмом.
Конкретно о CONDTROL 3D:
Еще раз осмотрел прибор. Сквозных отверстий не нашел. Имеются 4 несквозных небольших углубления для крепления дополнительного щитка, защищающего окно от пыли в нерабочем состоянии. Это удобно – не надо часто протирать окно. Как задерживают пыль соединения корпуса, могут ответить только фирма или пользователи со стажем. У фирмы, наверняка, ответ будет: «файн». Под видом пользователя может ответить злобный конкурент. Поэтому я надеюсь на 3 фактора:
а) ремонтопригодность (натыкался на сообщения, что некоторые приборы невозможно даже разобрать);
б) длинный гарантийный срок, в сочетании с отзывами о хорошем гарантийном обслуживании;
в) мое бережное отношение к прибору.
А дальше остается только практика, та самая, которая критерий истины. В качестве примера: Серьезная питерская фирма (производящая оборудование) предлагает и китайские построители, которым сотрудник гарантийной мастерской дал в Интернете уничижительный отзыв на основе своего опыта. А дама, возглавляющая строительно-ремонтную фирму, в восторге от опыта эксплуатации этого построителя. Кто прав?
Gins, спасибо за ответ.

С уважением, Николай.

NikBor написал :
У фирмы, наверняка, ответ будет: «файн».

Мне бы понравился ответ «Класс защиты IP54»

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Мне бы тоже понравился такой ответ, и чтобы единицы измерения класса защиты были общепринятые, а не "китайские", как тоже бывает.
А если конкретно, где-то этот IP для прибора 3D кажется видел, но значение не помню.В паспорте и на сайте нет. Если не закручусь на работе, позвоню менеджеру фирмы в СПб. на этой неделе.

С уважением, Николай.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для Souto
Менеджер представительства CONDTROL в СПб. сообщил:
1) Класс защиты прибора 3D составляет IP54. "Файн", не правда ли? Как я и предполагал.
2) Отсутствие этой характеристики в паспорте прибора и на сайте - недоработка фирмы.
3) Продажа новых приборов серии PRO "по его личному мнению задерживается на несколько месяцев из-за кризиса".
4) По любым техническим вопросам можно обращаться в головной сервисный центр фирмы в Челябинске по ТФ (351)211-0200 к мастеру Сергею Тетюшеву.
От себя добавлю, что питерцам удобнее и дешевле мучить представителей фирмы в СПб. по ТФ 579-9340 и 579-9391. Мне понравился их стиль работы. А вот на сайте допущена глупость: повесили реламу новой акции по продаже приборов в полэкрана. Так, что ничего прочитать невозможно. Убрать окно я не смог.

С уважением, Николай.

Спасибо.

Nov547 написал :
Методика поверки построителя плоскостей есть в инструкции к построителю плоскостей Bosch BL 2 l, иструкция вылажена в PDF формате на их сайте bosch-pt.ru


Пожаловаться на это сообщение

Вот бы на русском.

ильдар2008 написал :
Вот бы на русском.

Да там есть и на русском, это большая инструкция на многих языках.
Но специально для вас я вырезал эти пару страниц и залил их не обменник, вы можете скачать файл с инструкцией на Бош

Благодарен.Неразобрался.

Евгений Вл написал :
а я заказал контрол 3д...
Конец акции...той где дальномер в подарок.
Соскрёб деньгу и отправил.Обещают прислать.
По ночам во сне стенки по лазеру размечаю.....

Ждал месяц...Сегодня узнал сначала что они не туда отправили...Потом выяснилось что вобще не отправили..Бюрократия типа...
Говорят завтра вышлют.....До влада месяц идти будет....
Condtrol.ru -1 за работу с клиентами.
грустно...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

leonvn написал :
То-же заказал Кондтрол 3Д (по акции)

А мне быстро отправили и перед этим, как только заявку на сайте оставил, они ещё два раза позвонили сначала из Челябинска, а потом ещё и из Москвы, т.к. заявка, как они объяснили, отправляется сразу в два офиса. Уточнили по доставке, оплате и т.п. Я даже удивился от такого внимания, единственная контора (а весь свой инструмент я покупал исключительно через Инет) которая так поступила. Так что за это им +1. Построитель мне выслали из Челябинска. А вот транспортная компания Грузовозофф подкачала (больше дел и с ними иметь не буду). Там расстояние 650 км и поезд идет 12 часов, а они умудрились везти мне этот груз ровно 2 недели, уроды. Надо было почтой доставку оформить, как вначале в Кондтроле предлагали, быстрее бы было.

В общем, прибор я получил до нового года и уже пару недель его поюзал. Короче вещь, я почти забыл, что такое уровень, руки свободные, лишних людей напрягать не надо, работа реально облегчается. Всем, кто занимается ремонтом, иметь обязательно!
Заказал ещё вместе с ним штатив-штангу. Тоже не зря. Самим штативом не пользовался и пользоваться видимо не буду, а вот штанга необходимая вещь, когда есть пол и потолок, то очень удобно. Никаких подставок городить не надо, установил штангу в любое место, построитель на штангу и двигай на любую высоту.

О недостатках прибора. Отключение и блокировку могли бы сделать чуть получше, блокиратору компенсатора не хватает именно более надежной блокировки, возможно не помешала бы ещё и дополнительная фиксация для транспортировки. И ещё один недостаток моего конкретного экземпляра, у него одна вертикаль относительно другой завалена на 1 мм на 2 м. Вот теперь думаю, гарантийный случай или нет, надо будет им написать и отправить по гарантии. Или забить на это, т.к. горизонталь у него идеальна, да и вторая вертикаль вроде тоже. Еще

О достоинствах прибора. Вторая вертикаль очень удобна в построении углов 90 град. Это очень полезно когда штукатуришь стены, которые выложены строителями криво (как у меня, мало того что по вертикали кривые, так они ещё и по горизонтали криво положены). Горизонтальный лимб также очень удобная штука, не двигая и не дергая сам прибор, легко двигать вертикаль. Очень удобно при установке маяков на вертикальной стене.

Чего не хватает в приборе. Лазер, конечно, при ярком солнечном свете видно плохо. Хорошо, что в комплекте идут очки, они заметно улучшают видимость. Значит, тем, кто будет покупать построитель в будущем, видимо стоит обратить внимание на приборы с зеленым лазером. Ещё не хватает встроенного в прибор микроэлектродвигателя, который бы вращал горизонтальный лимб с малым шагом (хотя бы с шагом 0,01 град) и управлялся бы с дистанционного пульта управления. Тот, кто размечал вертикальные плоскости (особенно длинные, больше 3-х метров), поймет.

Лазерный дальномер, который шел в комплекте в виде подарка, оказался самой бесполезной вещью, видимо потому и подарили
Поигрался с ним полдня, понял, вернее не понял почему за него просят больше 4 т.руб. Ему красная цена макс. 1000 руб., если судить о его полезности. Лучше бы они дешевле на 1000 р. построитель по акции продавали, чем такие подарки дарить. Теперь будет лежать пылиться.

leonvn написал :
Там расстояние 650 км и поезд идет 12 часов

а у меня 6500 км...если от москвы.
Обидно то что завтраками кормили весь месяц(типа уже выслали).
ОЧень ждал эту посылку.От этого ещё неприятней.
Сцуко,знал бы что они позволяют себе такое отношение к розничным клиентам ни в жизнь бы ни заказал.
Если бы у меня работник подобное вычудил- уволил бы особо не разбираясь.А эти ур... даже толком не извинились.

Евгений Вл написал :
а у меня 6500 км...если от москвы.

У нас в Москве многие заморачиваются покупками через интернет в США даже учитывая стоимость доставки. Зачастую более лучшие вещи приобретаются за меньшие деньги. Может Вам лучше было бы из Японии или штатов через и-нет девайс приобрести?

это мой первый опыт инет торговли..сейчас пока планирую только наличкой...доверия нет..либо самому же в китае например...так как он рядом.там очень много качественного и недорого товара.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

leonvn написал :
Сообщение от leonvn
То-же заказал Кондтрол 3Д (по акции)

А мне быстро отправили и перед этим, как только заявку на сайте оставил, они ещё два раза позвонили сначала из Челябинска, а потом ещё и из Москвы, т.к. заявка, как они объяснили, отправляется сразу в два офиса.

Аналогично. Сделал заказ и оплатил 19 декабря. 23 декабря по почте пришла посылка из Челябинска. Думал, что получу только после новогодних праздников... Чудеса...

Добрый день... Уважаемые мужчины..у меня к вам не то вопросик, не просьбочка... Решила мужу сделать в подарок лазерный построитель плоскостей.. он занимается строительством и ремонтом профессионально.. поползала по сайтам, но соображения то мало.. может посоветуете что нибудь конкретное, в районе 10-15 тыс..
заранее спасибочки

Serpens написал :
.. поползала по сайтам, но соображения то мало.. может посоветуете что нибудь конкретное, в районе 10-15 тыс..

для конкретного совета нужен конкретный вопрос, т.е. подробная хотелка.
для квартиры и дачи мне нравится RGК-ML-111.

его преимущество в том, что ставится вплотную к стене для выравнивания маяков. дальность около 15м, но на этом расстоянии толщина луча около 5мм.
для больших открытых расстояний требуется другой прибор, возможно с приемником.

Лазерный нивелир Bosch GLL 3-80

Serpens написал :
Добрый день... Уважаемые мужчины..у меня к вам не то вопросик, не просьбочка... Решила мужу сделать в подарок лазерный построитель плоскостей.. он занимается строительством и ремонтом профессионально.. поползала по сайтам, но соображения то мало.. может посоветуете что нибудь конкретное, в районе 10-15 тыс..
заранее спасибочки

Можете рассмотреть как вариант: АДА 3д (4в) прибор строит 4 вертикали 1 одну горизонталь, главное что прибор легко юстируется(в сервисном центре) после падений в отличии скажем от бошика. Не буду описывать полностью, скажу только что прибор стоящий и думаю Ваш муж будет доволен и мой совет: лучше пусть муж сам выберет(конечно понятно, что дареному коню в зубы не смотрят, но все таки) т.к. только он сам знает какие перед ним стоят задачи и где он будет применять тот или иной прибор.
Если интересно вот ссыль на прибор:

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Купил CONDTROL XLiner Combo, выбирал из 4 экземпляров. Левый и правый края горизонтальной линии находятся на разных уровнях, разница примерно 4 мм. Отнес назад. Снова выбирал. Опять та же неточность. Спросил на сайте у производителя об этом. Ответили: "От лица компании хочется сказать вам большое спасибо за
предоставленную информацию.. Периодически некоторые
партии производитель, находящийся в КНР, "забывает" настраивать на
коллиматоре производимое оборудование и мы имеем то, что вы наблюдали
в магазине. Данная проблема не только наша. Подобные
ситуации происходят и с приборами Bosch и с приборами Leica, которые
размещают заказы на том же заводе что и наша компания." Отнес в сервис. Концы горизонтальной линии выровняли. Заверили, что полностью провели тестирование прибора. Однако обнаружилась, что теперь горизонт "улыбается"-центр горизонтальной линии прогибается относительно своих концов на 1,5 см (при дальности замера 3,5 м). Спросил об этом на сайте производителя - не ответили. При самостоятельном тестировании еще выявил, что точки по горизонтали и вертикали не совпадают с центром горизонтальной линии. Промучился и решил сдать назад в магазин. Одно разочарование в CONDTROL и его сервисе. Почему-то на форуме редко обсуждается точность приборов. Скажите, а как с точностью у Redtrace ?
Их тоже делают в Китае?

Все построители делают в Китае,за исключением некоторых моделей Хилти,всех моделей Стабилы+парочку неизвестных фирм за много условных едениц

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

****VictOrK. Странно, что вопрос о точности обсуждается много меньше прочих достоинств нивелира. Стабила действительно не делается в Китае?

Sib написал :
Стабила действительно не делается в Китае?

конечно не делается,....все нивелиры производства ФРГ.хорошии кстати уровни

Sib написал :
Стабила действительно не делается в Китае?

Они какое то время пытались наладить там производство, но вскоре все свернули, так как были недовольны качеством производства!

Странно. Я думал Stabila LAX 50 китаец

Навряд ли, должен быть немец