Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#1004290

Вот. По просьбам читателей состряпал простецкое пособие по настройке пузырькового уровня.

Сразу говорю - перебрал сотни уровней во всех магазинах и из всего перебранного, только несколько штук имели оба показателя близкими к норме. Остальные, даже сверхдорогие экземпляры нагло врали. Кроме того, пришлось услышать массу насмешек попадавшихся под руку коллег о настройке уровня. Мол, дескать: - У меня фирмА - врать не может. Но ни один из них, не проверил свой уровень. Проверил я. ВСЕ уровни врали, одни больше, другие меньше. Большинство не имело регулировок вообще. В чем смысл производства такого инструмента, для меня загадка. Был у меня уровень Pro, Я его выбрал из сотни собратьев - он не врал...почти месяц. Потом упал на пол и начал врать вертикалью на 1.5мм, хотя визуально ничего не поменялось. Горизонталь у него была слава богу настраиваемая и я им пользовался дальше, пока не пустил его глазки для изготовления . Вот такие пироги.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

а почему "на шурупы"? Это же не рабочий режим уровня (установка на плоскость)...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Шихаэль Мума написал :
а почему "на шурупы"? Это же не рабочий режим уровня (установка на плоскость)...

я ж писал - можно и на плоскость, если она плоская. Тогда надо очертить место приложения, бывает немного сдвинешь, а там какая то фигня мешает и положение уже не то. Когда 2х метровый, то не страшно, а когда короткий - все покажет, любую волосину.

У меня уровни STABILA Tип 80 II преимущественно (значок три молоточка - кто знает, поймёт, типа максимально противоударный), как метровые, так и двухметровые. Я их никогда не настраивал и из штук 20-30 уровней разок только горизонталь у одного врала.

На моих глазах с 5 этажной высоты 2-м упал на бетонную отмостку - иничего. Работали дальше. Узбеки вот признаются, что с 7 и 9 этажей роняли. Тоже всё чётко показывают, не погнулись и не врут.

Проверяю просто - приставил, развернул противоположной стороной, пузырик там же - гуд.
И не парюсь... ФирмА.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А.. бывало врать начинают... "лечится" просто - берётся наждачка, нож или похожее и просто измерительные плоскости под яркой лампой вычищаются до блеска. Потому как потихоньку обрастают раствором.. глазу почти незаметно. После этого лечения враньё прекращается. То есть само изделие - супер.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня тоже Стабила. штук 4 разных. и Люкс (lux) из Оби.- говорят таже стабила.Я считаю- уровень должен быть не настраиваемым и фирменным.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

C2h5-OH написал :
Я считаю- уровень должен быть не настраиваемым и фирменным.

Вот это правда! А то проверяй его каждый день, да ещё и настраивай.Глупость какая-то,а не уровень.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У меня были случаи когда выставлял маяки на стену своим уровнем - показывал вроде как ровную вертикаль. Потом ради интереса брал у стеклопакетчиков их супер-пупер уровень чтоб проверить уже оштукатуренную поверхность и он показывл отклонение где-то 3мм. . А у хозяина вообще свой уровень и тоже супер-пупер. Я уже на этом объекте стал выставлять маяки по отвесу - дабы избежать проблем с этим хозяином. По отвесу он был доволен. У кого либо были подобные случаи с ветерпасами и заказчиками ???

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

муня написал :
Вот это правда! А то проверяй его каждый день, да ещё и настраивай.Глупость какая-то,а не уровень.

Ага, вот такого я и наслушался))) от коллег.

Приходит на объект кафельщик - начинается: Тая крутой перекрутой, 15 лет стажа.

  • Покажи уровень.
  • Так он у тебя врет на 2мм.

  • А я его одним концом от себя одинаково ставлю))))

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Еще в чем фигня. Пузырьки разные у всех. Есть чувствительные - каждую волосину покажет. А есть такие что + - 3мм а он все на месте))).

Gennady написал :
(значок три молоточка - кто знает, поймёт, типа максимально противоударный)

интересно у капро сколько молотков?
У обычных ЦИ уровней 1 молоток....

stroika написал :
У кого либо были подобные случаи с ветерпасами и заказчиками ???

Вы повторяете моё "децтво".
В 94-м когда решил научится плитку класть, потренирвоавшись на своей ванной, у знакомой заказчицы Оштукатурил по своему совецкому уровню (рама такая уёб...), один пузырь был разбит нижний, поэтому приставлял всегда только одной стороной. Затем, думаю... нах такой ацтой и пошёл купил фирменный, все деньги за штукатурку отдал за него (есть у меня черта, все деньги вбивать с высококлассный инструмент, потому что собирался не раз делать) ну и не проверил по неопытности углы и положил ряда три плитки, затем выходные, потом когда плитка отошла в углах, было поздно пить Боржоми... вот так "прилип", но общий ремонт понравился и деньги были оплачены полностью, я же как-то постарался скрыть получившийся сантиметровый шов... сделать одинаково оба... широкие получились.. эх... больше таких ошибок не было.

C2h5-OH написал :
и Люкс (lux) из Оби.- говорят таже стабила

Говорят, чтобы впарить. Люкс - это китай, получше, чем всякий Фит и Стайер, конечно... но тож ацтой. Все подмазываются под бренды.. даже у Стайера была модель 1,8-метрового уровня внешне похожего на Стабилу, и даже на нём надпись была STABIL (без последней буквы А). Я такйо купил, выставил капсулы с пузыриками по настоящей Стабиле и залил эпоксидкой. На стяжку покатил... себя оправдал. Но без "доработки напильником" никак... упал, стоявший у стены о пол... и всё... пришлось всё на эпоксидку... больше не эксериментирую... только Стабила и всё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Евгений Вл
Лежит у меня КАПРО в чехольчике... "подарочный" Пока не успел полетать, не знаю, с какой высоты можно о бетон кинуть без последствий. Но на ощупь кажется авторитетным инструментом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Евгений Вл написал :
У обычных ЦИ уровней 1 молоток

Обычный это какой? у меня такой

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Пузырьковый уровень это все таки средство локальной разметки. Меня всегда удивляли чуваки делающие 170 квадратов стяжки без водяной или лазерной отбивки - двухметровым пузырьком.

муня написал :
Обычный это какой? у меня такой

о как....у самого три уровня ЦИ уже как год ,а не приглядывался.

Gennady написал :
Лежит у меня КАПРО в чехольчике... "подарочный"

Дай как угадаю...120.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mirock написал :
Еще в чем фигня. Пузырьки разные у всех. Есть чувствительные - каждую волосину покажет. А есть такие что + - 3мм а он все на месте))).

А ещё некоторые на лазерные приблуды фыркают...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У меня вот - критика приветствуется

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Шихаэль Мума написал :
А ещё некоторые на лазерные приблуды фыркают..

Лазер падла тоже проверять надо. У меня друх один, на вопрос а чего криво? Ответил: Ты шо? Я по ЛАЗЕРУ работаю.

  • а ты его проверял? Покажи.

А там лазер за 40 баксов китайский. Вранья 1 см на 3 м)))).

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Имею 3 уровня КАПРО :генезис,геркулес и лазерник 892. Герркулес потяжелее, помощнее и побольше чем генезис.Правда вид уже не идеальный ,но такой был новый.

Ну, а нивелир на трёх ножках насколько точен.

Если его сбили то очень неточен.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ZAXAR написал :
Ну, а нивелир на трёх ножках насколько точен.

ви имеете ввиду какой то конкретный?)))

Андрей 01 написал :
Если его сбили то очень неточен.

в каком смысле сбили.

mirock написал :
ви имеете ввиду какой то конкретный?)))

Ну, советский ещё. марку не знаю. Стоит в деревне новый в упаковке. просто скоро плитку на пол в гараже нужно будет ложить. Площадь 45кв.м. А полы в свою очередь сделали из бетона неочень ровные.

ZAXAR написал :
в каком смысле сбили.

Вернули на стойку нивелир, начали мерять маячки для пола и фиг, бегают по высоте, вот тога мы и вспомнили всех богов...

Евгений Вл написал :
Дай как угадаю...120.

нее.. 60см три штука взял.. подарил два, один себе оставил

stroika написал :
У меня вот - критика приветствуется

самые "авторитетные" уровни 95 года московских евроремонтов для новорусов Самые классные из дешёвого диапазона 400-500 руб за 1м
У меня уже такое ощущение, что наш "Кишинёв" сейчас в 95 году находится
ничо плохого про "СЛОНИКИ" не скажу.. но не дуростойкие... пузырики очень удобные и точные у меня сча два метровых "слоника" лежат, новые в целофанчике.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

муня написал :
Вот это правда! А то проверяй его каждый день, да ещё и настраивай.Глупость какая-то,а не уровень.

Проверять то перед началом работы любой уровень надо - дело на несколько секунд, переделка займёт гораздо больше.

у мене Стабила ротационник дома за 43 тыс + 7 тыс штатив куплен. 0,1мм/1 м допуск точности.
чёткая штука...долго выбирал, даже ХИЛТИ не захотелось...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2mirock У меня Kapro SHARK 60см , куплен в Эпицентре за 120грн, идеально точный

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

У меня тоже КАПРО 2м (магнит) и Стабила 1,8м очень хороши оба

У меня Reca+ от Mirax уже четыре года проверяю периодически, но регулировать пока не приходилось.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У меня такой на 30 см. Отстраивал его заново после того как нашел в хламе у знакомой. Чувствительность прекрасная.
Стаер года четыре назад покупал, тож не плохой стал после отстойки.
А у нас высококласных уровней кстати и не продают стаер и крафтол и еще какие то...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Есть ещё и такие...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
2mirock У меня Kapro SHARK 60см , куплен в Эпицентре за 120грн, идеально точный
__________________

Ага, я сегодня смотрел в эпицентре. вроде не врет, но уже не могу спокойно спать без регулировок. Кстати регулирую редко, если раз в месяц бывает то хорошо, но проверяю все время.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

WISA написал :
У меня такой на 30 см.

раритет

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Палецкий написал :
У меня Kapro SHARK 60см

Ну это для плиточников актуальный уровень.

У меня стабила, 60 см, стоит почти штуку, а врёт горизонталь как дешёвый китайский, при покупке проверять не дают-они в плёнке, не распечатывают, вертикаль правда отлично. Ещё стабила, постороитель лазерный, цена 5 штук, тоже врёт, но не так страшно, в пределах погрешности, при отбивке уровня по периметру комнаты, мм на 5 уходит. Вобщем, что то разочаровался я в этой стабиле.

у Стабилы есть серьёзные замечания по их "бюджетным" продуктам. У меня лазерный уровень валяеццо.... сам уровень нормально показывает, а вот сбоку щель, построитель вертикали врёт нещадно... какой типа уровня? 70-й - дешёвые, как раз часто горизонталь немного подвирает, как у китайцев

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

abс написал :
Ещё стабила, постороитель лазерный, цена 5 штук, тоже врёт, но не так страшно, в пределах погрешности

Дак в пределах же. У меня он же, да ещё со штангой-треногой, для бытовухи лучше не бывает за такие бапки...

Шихаэль Мума написал :
да ещё со штангой-треногой

Штанга хоть и не удобная, а выручает, а вот если треногу собрать, то абсолютно беспонтово, надо к штативу нормальному приделать.

Gennady написал :
у Стабилы есть серьёзные замечания по их "бюджетным" продуктам

Ну, 60 см, за тыщу, это не бюджетный продукт, вот за это обидно. С лазером, фиг с ним, вертикаль хорошая, а к горизонтали привыкнуть можно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Короче по итогам обсуждения ясно, что гарантии нет даже в дорогих случаях. Есть - более высокая вероятность удовлетворения потребности. Ну а так как регулировать свою снарягу мне не в лом, я имею гарантированное получение результата при небольших затратах.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ого глюков

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

--

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

--

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631


mirock написал :
Короче по итогам обсуждения ясно, что гарантии нет даже в дорогих случаях.

Есть.. говорю, купил порядка 20 уровней и у 1 из них только горизонт подвирал.
А покупал дешевле - 100% врали. Уже в магазине пытался отобрать получше... не всегда удавалось. Тот Стайер - Стабил (подделку) взял неглядя, всё равно было время выковырять глазок и по оригинальной СТАБИЛЕ на эпоксидку посадить точно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Я всетаки больше доверяю отвесу и гидро уровню.

mirock написал :
Меня всегда удивляли чуваки делающие 170 квадратов стяжки без водяной или лазерной отбивки - двухметровым пузырьком

  • 100

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Gennady написал :
Есть.. говорю, купил порядка 20 уровней и у 1 из них только горизонт подвирал.
А покупал дешевле - 100% врали. Уже в магазине пытался отобрать получше... не всегда удавалось. Тот Стайер - Стабил (подделку) взял неглядя, всё равно было время выковырять глазок и по оригинальной СТАБИЛЕ на эпоксидку посадить точно.

Ну вот. один их 20. Уже нет. Согласен - показатель неплохой 1 из 20. Но не гарантия.

Ну это ладно, каждый выбирает сам покупать дорогой, или извращаться как я. Скорее всего. если бы мне тогда попался действительно стоящий, дорогой уровень, пусть и задорого. Я бы тоже занял бы такую же позицию и не слазил с неё. Но в единственном на тот момент месте где можно было тогда купить их не дали распаковывать, а образца не было. Видать не судьба))).

Однако пользу мы все поимели)) я гляжу народ засуетился и протестил свои девайсы. Может кто чего для себя открыл нового. Самое главное мы выяснили - правильный измерительный струмент в нашем деле - фактор!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :
Я всетаки больше доверяю отвесу и гидро уровню.

Отвес непогрешим как жена цезаря, Но вот незадача - в работе неудобен и много где вообще не применим. Его использую крайне редко. Вот кстати для самое оно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Маяки на стены уже не первый год выставляю только отвесом. Соглашусь с mirock что не удобно, но я лично лучше повожусь чуток и в итоге получу идеальную вертикаль под плитку. Если поверхность готовится под другое покрытие - пользуюсь пузырьковым уровнем. Стяжка только - гидро.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2stroika купите хороший построитель плоскостей(поработайте с помощью него) и потом напишите что гидро и отвес это мягко сказать не удобно в работе и отнимает больше времени и сил
2mirock Согласен насчет проверки построителя по отвесу тоже так настраивали не раз причем еще старый прибор как у вас ГЕО

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

отделкин написал :
купите хороший построитель плоскостей

ЗА 2000 $ ?

Gennady написал :
Стабила ротационник дома за 43 тыс + 7 тыс штатив

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
2mirock Согласен насчет проверки построителя по отвесу тоже так настраивали не раз причем еще старый прибор как у вас ГЕО

Хожу вокруг Хилтарей, но пока цены отпугивают. А что у вас за новый?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Народ ! А кто каким угольником пользуется? Я обычным литым за 10$

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :
ЗА 2000 $ ?

Хороший = точный. Почему за 2000? У меня скромняга за 300, но не врет даже на 20м. Проверен перепроверен.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mirock написал :
У меня скромняга за 300,

  • такой может еще потяну, а вот дороже никак - т.к. расценки на работы мизерные

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :

  • такой может еще потяну, а вот дороже никак - т.к. расценки на работы мизерные

попробуйте, сразу по другому заговорите. Время - деньги. Мы тоже не миллионеры кстати.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock Старый это маленький гео феннель пл-40 (вроде так) они сняты с производства а новее выглядят также только побольше и развертка луча тоже больше есть еще роботулз 7715-2 вполне хороший прибор жаль отвеса в нем нет а разветка отличная
А в хилти не увидел преимуществ кроме цены и супер бренда (проще купить 2 Редтрейса которые куб трехмерный рисуют)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mirock написал :
У меня скромняга за 300,

  • какой именно? Что за фирма?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

отделкин написал :
роботулз 7715-2

Это весчь за свои деньги и ни какой пузырёк ему в подмётки не годится и гидро тоже(врёт из-за физики).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :

  • какой именно? Что за фирма?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Спасибо!

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пять лет пользовался лазерным нивелиром Роботульц.(фото)
С приемником лазера, очень удобная штука.
Все ОК пока не потряс его по плохой дороге,хоть он и в кейсе, сейчас в ремонте.
Может заменить чем-то, подходящим для наружных работ,
только обязательно с приемником?
Еще есть цифровой уровень с лазером.
Пригодился пока только один раз, выставлять стойки под определенным углом.
Простые уровни стараюсь покупать хорошие, но с фирмой не заморачиваюсь.
Просто проверяю перед использованием.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Ермила Гир у меня тоже беда с роботулзом случилась возил на треноге в багажнике думал что замок(блокировка головы где лазеры стоят) предохраняет на 100% однако нет сейчас тоже в ремонте, работаю с кондтролом (с функцией отвеса очень удобная штука и развертка у него почти как у роботулза)

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

отделкин написал :
предохраняет на 100% однако нет сейчас тоже в ремонте

Поветрие какое-то, может вирус.
У меня почти всегда на улице прибор работал и нужен был только горизонт.
Был на днях в Геоприборе, цены на импорт подняли процентов на двадцать.
Думал купить, что то подешевле и попроще, пусть без самонастройки на уровень.
Без приемника вот только не хотелось бы уж очень удобная вещь.
Так нет ничего толкового задешево.
А кондтрол какая модель?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Ермила Гир 2D PRO COMPACT

Сегодня увидел чем хороши китайские уровни. В соседней квартире прораб бил 2-х метровым уровнем Джамшута по голове - и ни одного перелома мозга не случилось. А я неосторожно стукнул себе в лоб 40 см Капро - набил шишку.

Уровень STABILA 196-2 electronic IP 65, вот купил сегодня но что то не пойму как цифровую часть настраивать делаю чтобы с пузырьковой частью было по нулям а через некоторое время минут через 5 сново вижу расхождение у кого есть этот аврегат подскажите как им пользоватся а то инструкция у немцев ну уж прост не понятная

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

А мне вот такие stanley очень нравятся. Есть парочка, уже более 10-ти лет служат.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

После того как полностью перешел на stabilа, данным вопросом больше не мучаюсь.

а опыта пользования STABILA 196-2 electronic IP 65 а то купил и пузырьки почему то лучше показывают чем электроная часть пару раз проверил уровень но пузырьки безупречны а вот электроника подверает что посоветуете

алекс 80, Откалибруйте

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Всем мастерам есть вопрос!!! прошу помощи... в теме про GROSS не дают ответа.. может тут дадут? Из фирменных уровней, у нас продаются только капро и Gross. Подскажите какой интересней? GROSS 800 мм стоит 1100, а капро такой же около 1600. Какой из них качественнее?

Регистрация: 02.07.2011 Челябинск Сообщений: 20

Muxacuk написал :
Всем мастерам есть вопрос!!! прошу помощи... в теме про GROSS не дают ответа.. может тут дадут? Из фирменных уровней, у нас продаются только капро и Gross. Подскажите какой интересней? GROSS 800 мм стоит 1100, а капро такой же около 1600. Какой из них качественнее?

Я бы лично взял КАПРО.

Muxacuk написал :
Всем мастерам есть вопрос!!! прошу помощи... в теме про GROSS не дают ответа.. может тут дадут? Из фирменных уровней, у нас продаются только капро и Gross. Подскажите какой интересней? GROSS 800 мм стоит 1100, а капро такой же около 1600. Какой из них качественнее?

Капро

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

пожалуйста!!! поясните почему?

Muxacuk написал :
пожалуйста!!! поясните почему?

Имею 2 уровня капро и один стабила, живу в частном доме, за 5 лет во всех стройках и ремонтах не подводили, много раз падали и проблем не было, показывают до сих пор точно Производитель Израиль, а не непонятный комплектовщик Гросс, который неясно где их заказывает. Уровня Гросс не имею, поэтому могу быть необъективен, возможно они заказывают отличные уровни, но выбирал бы из немецкой стабилы или еврейского капро, 500 рублей не та переплата, из-за которой надо экономить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Muxacuk написал :
пожалуйста!!! поясните почему?

потому, что точный инструмент должен быть качественный/точный.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

пожалуйста!!! поясните почему?

Als100 написал :
500 рублей не та переплата, из-за которой надо экономить.

Это согласен!!! благодарю, точка зрения ясна

Mutru4 написал :
потому, что точный инструмент должен быть качественный/точный.

я согласен с Вами.. однако ж и gross выглядит очень хорошо!!! все мощно, качественно.. я поэтому то и вопрос задал

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Muxacuk написал :
однако ж и gross выглядит очень хорошо!!!

Вы колбасу тоже на внешний вид покупаете? или все таки на вкус или отзывы других людей?

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Mutru4 написал :
Вы колбасу тоже на внешний вид покупаете? или все таки на вкус или отзывы других людей?

как бы вопрос с подвохом... я не кушаю колбасу )) но покупал бы ориентируясь конечно на чужой отзыв сначала.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

приоритет изменися!! один магаз пообещал мне стабилу 60 ку за 1300 рублей!!! теперь выбор между стабилой и капро!!! пожалуйста кому не лент отпишитесь.. что выигрывает в этой дуэли?

Muxacuk, точность...

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

s1m0n написал :
Muxacuk, точность...

Отлично.. а что именно , СТАБИЛА или КАПРО?

Muxacuk, Да будет Вам известно, что капро врет, на счет стабилы не ручаюсь я...

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

s1m0n написал :
Muxacuk, Да будет Вам известно, что капро врет, на счет стабилы не ручаюсь я...

ну вот.. так а что тогда купить!?тут даже уже как бы и деньги не играют особой роли.. конечно в разумных пределах.. и еще вопрос.. для домашнего строительства, лучше 800 или 600 таки взять?

Muxacuk написал :
лучше 800 или 600 таки взять?

60 см. Лучше Стабила чем Капро и не берите 70 тип - лучше 80 как минимум

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Квест написал :
60 см. Лучше Стабила чем Капро и не берите 70 тип - лучше 80 как минимум

а проверку точности проводить в любом случае? и КАК минимумэто как.. еще выше бывают? и цены как сильно различаются? и что вообще означает тип этот?

Muxacuk написал :
а проверку точности проводить в любом случае? и КАК минимумэто как.. еще выше бывают? и цены как сильно различаются? и что вообще означает тип этот?

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Квест написал :

не смешно, но п олез читать ))

У меня есть стабила А 80 - 60см, без магнитов - качественная вещь! Капро потрогал и положил обратно, первый же с полки безбожно врал. Алюминий какой - то стремный, там где у стабилы отфрезеровано, у Капро непойми что, как буд-то фрезерование штампованием! В моих глазах Капро упал неподъемно. За те же деньги полно уровней покачественнее.

PS Пробежался со стабилой по дому, кажись дом строили вообще без уровня или такую осадку дал. Зато теперь хоть все картины ровно висят.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Mutru4 написал :
Вы колбасу тоже на внешний вид покупаете? или все таки на вкус или отзывы других людей?

Конечно на внешний вид!!!

И если он гадкий,тады отзывы "других людей" не котируются.Мож они сами попробовали,им не понравилось,а таперича и другим хотят присунуть....ну...шоб не обидно.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

taels написал :
.ну...шоб не обидно.

НЭ НЭ НЭ!!! тут я доверяю людям, которые поболе меня стройкой занимаются

А по прозрачному шлангу проверить? Берем прозрачный шланг, прикручиваемего буквой U, наливаем воду. Совмещаем концы уровня с водичкой. У всех уровней что смотрел есть отличие положения пузырька если уровень перевернуть. Но одно из этих положений больше похоже на правду. С помощью прозрачного шланга определить для себя рабочую сторону уровня для горизонталей. Вертикаль определяется по отвесу.

ctrlalt написал :
А по прозрачному шлангу проверить? Берем прозрачный шланг

Не смешите народ
У нормального уровня точность 1мм /метр
А у нормального шланга ?

точность шланга (гидроуровня) абсолютна , как и отвеса

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ctrlalt написал :
Вертикаль определяется по отвесу.

От него же проверяется и горизонт.Отвес+точный угольник в 90 градусов=горизонт.

Самые точные приборы это столовые приборы. А уровень в магазе карандашиком. Из нескольких . Если один на полке-сложнее.

лирик написал :
точность шланга (гидроуровня) абсолютна , как и отвеса

Вы знаете что такое инструментальная точность измерения ?