Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87
#1075901

День добрый всем.
Хочу спросить кто как относится к новосибирскому инструменту. Тут не давно бошку у машины снимал, дык нафиг только им и смог открутить гайки. Правда какой сейчас делают не знаю, у меня набор головок есчё от деда наверное остался, в таком железном ясчике. Грубый правда он не казистый, но дури через него передать на болт али гайку можно ого-го сколько. Теперь использую 2 набора, один новый с трещёточками и карданчиком для не совсем тяжёлых работ, ну а где без трубы никак то Новосиб. Тут недавно динамометрический ключик прикупил ихний, согласен примитив, но мне в полне устроит для разовых работ. Вот и хочу узнать кто что про него думает.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Тут надо внести ясность - Новосибирский инструментальный завод и Новосибирский инструмент - два РАЗНЫХ предприятия. Качество инструмента НИЗа стало нестабильным - со слов диллера в Красноярске. С его же слов НИ "звёзд не хватает, но пластелин замечен не был". Китайский фактор отрицают категорически. Своими руками ломал разводной ключ от НИЗа на латунной сантехнике... на больших пассатижах НИЗ после перекушенного гвоздя остались небольшие замины.

Новосибирский инструмент - это по моему вообще не производитель. Посмотрите что пишут на их сайте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Jambo написал :
Новосибирский инструмент - это по моему вообще не производитель. Посмотрите что пишут на их сайте.

Это не тот сайт. Вот правильный -

В Новосибирске ПРОИЗВОДСТВОМ инструмента занимаются два завода с советских времен:
НИЗ -
СИБИН (Реми) -
А Новосибирский инструмент - это ушлые ребятки, которые под шумок да тихой сапой возят дешевку из Китая. Производства у них нет. Но это не единичный случай использования доброй памяти Новосибирска. В компании Мастернэт я меня уверяли, что рожковые ключи под их маркой Зубр выпускают в Новосибирске. Вот только ни форма ключа, ни, тем более, покрытие Зубра не соответствовало тому, что делают в новосибирске.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Носибирск качество неоднородное,брал разводной ключ на 20мм из 10 шт примерно только один более или менее остальные кривые косые и т.д В общем лучше заводской китай Ворел например он же тойя.Вообще счас стабильного инструмента за недорого нет все лотерея,если очень дорого то может быть нормальное.

НИЗовский инструмент когда-то может и был хорошим, но надо перестраиваться до мирового уровня, качество отвратительное, а вот OOO "Новосибирский инструмент" хотя ещё особо не проверен клиентами, я торгую инструментом, но на первый взгляд сделан не хуже Тайванского профессионального, я имею ввиду ключи-рожковые, рожково-накидные и гнуто-накидные. У меня огромный ассортимент автомобилки. Например Тайванские ключи "Механник"(очень дешёвая марка) хотя и не плохие но по качеству даже не спецу ясно, что хуже Новосибирских(чуть дороже).

В молодости крутил гайки новосибирским инструментом на производстве - замечаний не было (примитивные наборы. матовое покрытие, 1\2") .
Но случайно купив низовскую головку в придорожном магазинчике (14мм) остался очарован ее качеством. Но таких больше не встречал (покрыта блестящим хромом). Прошла огонь и воды... Найду - сфоткаю. Так что нельзя утверждать, что НИЗ делал плохой инструмент.

2 МММ: Огромное Вам спасибо за ссылки.Прогулялся по сайтам.Все-таки радует,что производство работает,работники требуюся.Инструмент производит впечатление на картинках.
Но вот почему у нас в Москве нет возможности приобрести и опробовать их?
Противно уже от кЕтайского шлака становится.
Модераторам:
Может имеет смысл собрать в одну ветку ссылки на наших производителей инструмента и расходников?Весьма интересно узнать,что осталось после разгрома 90-х,какая номенклатура изделий,да и просто поддержать своих,а не чужих.Спасибо!

Atey7 написал :
Хочу спросить кто как относится к новосибирскому инструменту. .... у меня набор головок есчё от деда наверное остался, в таком железном ясчике. Грубый правда он не казистый...

Замечательно отношусь. У меня тоже в железном ящике, набор головок 10-24 на 1/2". Рукояти Т-образная, трещетка и угловая подвижная. Пользуюсь 20 лет, но я не проф. автомеханик и частое любительское использование. Покрытие хром-ванадий.
С огромным удовольствием купил бы второй такой набор, но не смог найти ни на сайтах, ни в магазинах. Качество -выше всяких похвал. Кому интересно сфоткаю в выходные.

umps написал :
Но вот почему у нас в Москве нет возможности приобрести и опробовать их?
Противно уже от кЕтайского шлака становится.

У нас наоборот. Много нового современного инструмента от НИЗ. Покупаю частенько. Кстати даже в Мерлене есть их продукция.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
Покрытие хром-ванадий.


Хром ваннадий означает, что головки сделаны из стали 40ХФА с содержанием хрома и ваннадия... А покрытие - цинк...

Alex___dr написал :
А покрытие - цинк...

У НИЗ давно уже практикуется покрытие хромом. Правда и цинк тоже никуда не делся.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Набор, купленный в 2005 году в сером чемодане, чемодан и ключи все с ромбиком (чей именно?) - переломали на базе наполовину...

Хе-Хемуль написал :
ключи все с ромбиком (чей именно?)

Ромбик с буквой H - это НИЗ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хе-Хемуль написал :
переломали на базе наполовину...

Переломать можно что угодно. Своих небольших денег он стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ну вот... хрупкий оказался. Брался в магазине Масла-смазки - магаз старый, меня там знают, левое не продали бы...
На изломе какая-то серая чугунина была.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хе-Хемуль написал :
Ну вот... хрупкий оказался.

Новые времена... Раньше головки растягивались, но не сразу.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Новые времена... Раньше головки растягивались, но не сразу.

Да и раньше ломались и растягивались, просто недорогие, поэтому и покупало начальство водилам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Да и раньше ломались и растягивались, просто недорогие, поэтому и покупало начальство водилам.

Раньше и альтернатив особо не было. Это сейчас всего навалом.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Раньше и альтернатив особо не было. Это сейчас всего навалом.

один фиг, соотношение/ качество (относительно) новосибирские головки имеют, ну типа как интерскол среди электроинструмента.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Соотношение да, а вот колесо на микроавтобусе открутить они оказались неспособны. Один болт из .... забыла, пяти, кажется. И толку с этого соотношения? После этого начальство оплатило вороток от кингтони и форсовскую голову.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хе-Хемуль написал :
оплатило вороток от кингтони и форсовскую голову.

Это в Петербурге оплатит- в регионах самодельные головки и воротки для грузовых авто рулят. Другое не оплатят- е......сь как хочешь сам, но с утра, чтоб был на ходу...

А трубные ключи НИЗовские как ? , по сравнению со всякими ермаками-сибртехами ?

для дачи пойдет

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
для дачи пойдет

НИЗ неплохой инструмент для быта сойдет.Но я предпочитаю Тайвань пофирмастей.Если выбирать между Китаем и Новосибирском конечно второй лучше.Ермак,Сибртех и пр. конторы наши, заказы в Азии качество плавает.Я читал и в Китае заказывают и на Тайване.лотерея.Мне в лотерею даже при СССР не везло а счас я и не пытаюсь.....

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Разводные НИЗовские, современного изготовления , не понравились- сделаны на уровне ..... вообщем очень плохие. Выбирал из нескольких- ничего хорошего. Годятся только на замещение биты в машине- работать ими не возможно.

Про разводные ключи соглашусь, купил на дачу, туда самый раз, а так просто неточно сделан, червяк болтатется отсюда все проблемы. Если бы еще в наших магазинах они лежали по своей реальной цене, то за такие деньги цены бы им не было. Сравните цены просто для понимания как делается экономика на отечетвенном рынке: и у .

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

atels написал :
Про разводные ключи соглашусь, купил на дачу, туда самый раз, а так просто неточно сделан, червяк болтатется отсюда все проблемы. Если бы еще в наших магазинах они лежали по своей реальной цене, то за такие деньги цены бы им не было. Сравните цены просто для понимания как делается экономика на отечетвенном рынке: и у .

некорректно сравнивать оптовую отпускную цену на заводе и конечную в торговой точке, ещё и в разных городах.

Ну не в 2.5 раза. Кетай конечно продает еще дешевле, поэтому полстраны шматриксами пользуется.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

atels написал :
Ну не в 2.5 раза. Кетай конечно продает еще дешевле, поэтому полстраны шматриксами пользуется.

Откуда 2,5?
Ровно в 2.
НДС то прибавьте, 18%.

А 2 раза это тоже мало?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

atels написал :
А 2 раза это тоже мало?

не много.
Доставка, оборотные средства, аренда помещений, персонал, налоги, реклама - всё это не бесплатно и живёт в наценке.
Вы же понимаете, что "наглый капиталист" получит в данном случае далеко не 50% прибыли от валовой выручки.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Работал трещеткой НИЗ переключение развеселило, сама трещетка тоже развеселила, инструменту нагрузку недавал, после арсенала как будто в руке камень держиш! хотя пасатижи и кусачки здоровские удобные, но вид с ихними советскими ручками это что то, вообщем впечатление от инструмента двоякое мне кажется он не для ювелирных работ, но кувалдой по ключу вдарить чтобы сорвать гайку это даже незадумываясь и я больше чем уверен результативно! Кстати в руках держал ключ ИНПРОМ 36-41 , еще неработал им но вид жуткий ребер нету, кто создал это чудо кто вкурсе?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

tank612 написал :
Работал трещеткой НИЗ переключение развеселило, сама трещетка тоже развеселила, инструменту нагрузку недавал, после арсенала как будто в руке камень держиш! хотя пасатижи и кусачки здоровские удобные, но вид с ихними советскими ручками это что то, вообщем впечатление от инструмента двоякое мне кажется он не для ювелирных работ, но кувалдой по ключу вдарить чтобы сорвать гайку это даже незадумываясь и я больше чем уверен результативно! Кстати в руках держал ключ ИНПРОМ 36-41 , еще неработал им но вид жуткий ребер нету, кто создал это чудо кто вкурсе?

Есть НИЗ это новосиб.инстр.завод.А есть торг.дом новосибирский инструмент типа под него косит.уши китайские.

В конце 90 купил низовский автонабор. Это что-то. Кусачки с новья не кусают(не заточены), ручки сползали(приклеил). Ось кардана сразу развалилась(заменил болтом). Трещетка проскальзывала и я так и не смог её победить, пришлось выкинуть и купить от Форса. Ещё все ржавело сильно и ложемент из пенопласта весь развалился. И это при том что я пользовался им раз в год. В общем давно пара закрыть и не переводить металл на *****.

Винт, эта кучка хлама не достойна называться "автонабор" ) Выставить на ярмарке с табличкой "Пародия на инструмент" ))

svchost написал :
Винт, эта кучка хлама не достойна называться "автонабор" ) Выставить на ярмарке с табличкой "Пародия на инструмент" ))

Да от него кроме удлинителя, дин ключа, молотка и головок ничего не осталось. Давно докупил нормальный инструмент. Просто почему при таком качестве они ещё не закрылись?Видно снабженцы закупают ещё этот хлам. Стоит копейки.

svchost написал :
эта кучка хлама не достойна называться "автонабор"

по крайней мере лучше , чем безродный китай .

Hasik74 написал :
по крайней мере лучше , чем безродный китай .

Конечно лучше.
По поводу ржавчины
Удлинитель с бошкой на 13 валяется всю зиму на коврике, где и снег и талая вода, пока сама не высохнет и нет следов ржавчины. Совсем нет. Обычный цинк.

Не "обычный цинк" а нормальный цинк. Для сравнения: кузов и детали подвески тоёты и какой-нибудь лады.
Что нужно, по большому счёту, в ключах и головках? Хорошая сталь, точность обработки (фрезеровка, шлифовка) и долговечное стойкое покрытие. Второстепенное: внешний вид для приятности, качество поверхности чтобы грязь не наседала и было легко мыть и комфортней в руках держать. Что еще?

SergeyTD написал :
Не "обычный цинк" а нормальный цинк.

Я имел ввиду что головки оцинкованные, есть еще у них и хромированные , которых не имею

SergeyTD написал :
Что еще?

Лейбаки мне надо четко-пацановские

Купил прошлым летом разводной ключ, срочно понадобился для латунных водопроводных фитингов. Но всегда же хочется иметь запас по прочности. В магазине был только китайский явно пластилиновый, и корявый кривой новосибирский. Китайский был в полтора раза дороже. Типа 250 и 400р. Зато гордо лазером написано на рукояти: "Stayer". Или типа того ))))
Попросил, посмотрел три Н-ских ключа: у всех губки не сходятся, не параллельны. В итоге взял самый "ровный" с мыслью, что доработаю потом напильником дома или на работе. Сделал дело и забросил в ящик, ну его нафиг.
А обычные гаечные лучше нормальные покупать. Особенно в гараж. Иной раз гайка со слизанными гранями дороже ключа выйдет.

Простой пример: у жены на машине конусные гайки на колёсах. Отличная сталь, отличное покрытие. машина старая, лет 15, но никакой ржавчины на гайках. Последний раз переобувался, мне показали: одна гайка почти слизана. Не в магазине же покупать, там только блестящие хромированные китайские одноразовые. Значит надо съездить на авторазбор, потратить время, деньги, бензин и т.д.

SergeyTD написал :
одна гайка почти слизана

Вы её крутили новосибирским инструментом ?

Давно посматриваю на такой набор но жаба пока сильнее .

SergeyTD написал :
Попросил, посмотрел три Н-ских ключа: у всех губки не сходятся, не параллельны

у всех таких ключей изрядный люфт подвижной губки, поэтому непараллельность уберется.

Hasik74 написал :
Давно посматриваю на такой набор но жаба пока сильнее .

Ценник не правильный. Там если все по отдельности купить и то дешевше будет. И зачем вам именно такой набор? Непонятный по содержанию.

*Boston* написал :
зачем вам именно такой набор

тиски маленькие не пластилиновые , ключ разводной , ключ трубный . Слесарный минимум и в чемодане . Ну нравится он мне .

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Тиски и ключ трубный не своего производства, больше чем уверен китай! Есть набор у них с ножовкой по металу , ножовка 100% китайская!

tank612 написал :
Тиски и ключ трубный не своего производства, больше чем уверен китай! Есть набор у них с ножовкой по металу , ножовка 100% китайская!

Чушь несете. Тиски не китай 100%, ножовки в наборах тоже были нашенские.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Давайте просто посмотрим на сайт НИЗа там есть перечень производимой продукции, находим там что нибудь из трех перечисленых предметов и кидаем ссылку, а потом говорим про чуш которую я несу, кстати держу сейчас в руках нажовку из набора слесарно-монтажного инструмента №15. ТУ 2-035-641-78 без коментариев.

Обращаем Ваше внимание, что ОАО «Новосибирский инструментальный завод» является единственным российским производителем в Новосибирске. На всей производимой продукции проставляется фирменный товарный знак

Выходит нажовка подделка причем сами ее положили в свой набор)))

tank612 написал :
Давайте просто посмотрим на сайт НИЗа там есть перечень производимой продукции, находим там что нибудь из трех перечисленых предметов и кидаем ссылку, а потом говорим про чуш которую я несу

Я уже рассказывал что в наборах не весь инструмент от самого НИЗа. Эти же тиски были и в подобных наборах 20 летней давности. Как и ножовки(не как с фоты на их сайте). Был и набор что-то типа "Новосел" с дрелью. Они дрели не делали никогда, дрель лежала саратовская.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Ну вот, а я про что! Только я непойму почему вы утверждаете что допустим ножовка по металу из набора не китайская?

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

и еще немного раздражает сам факт того что завод НИЗ впихивает чтото хрен знает кем сделанаое под своим брендом!

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

и патроны тоже делает НИЗ!

Регистрация: 06.03.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Я новосибирский инструмент стараюсь обходить стоитной, не на столько он дешевый как кажется, для разовой работы может и сгодится, но для профи никак нет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tank612 написал :
немного раздражает сам факт того что завод НИЗ впихивает чтото хрен знает кем сделанаое под своим брендом!

Этим сегодня в России занимаются многие.

ИМХО (IMHO)

tank612 написал :
Ну вот, а я про что! Только я непойму почему вы утверждаете что допустим ножовка по металу из набора не китайская?

потому что живые наборы что я видел все были с другой ножовкой. Картинки с с сайта не рассматривал, смотрел чо есть вживую в продаже.
Вот с какой все видимые наборы были

tank612 написал :
и патроны тоже делает НИЗ!

Он их лет 50 уже если не больше делает.

Hasik74 написал :
по крайней мере лучше , чем безродный китай

Вот честно, я даже среди безродного Китая, такого отвратительного "качества" не встречал. Сейчас даже пресловутый стайер делает лучше, дожили ))

Поделитесь , что Вам попалось

svchost написал :
отвратительного "качества"

?

Hasik74 написал :
?

。 ?

svchost написал :
。 ?

а что это ?

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

svchost написал :
отвратительного "качества"

тоже немогу понять что нетак с качеством у НИЗ? на фото новосибирск и АРСЕНАЛ ,новосибирску год а арсеналу 7 лет, я бы сказал единственый минус это топорная форма изделия!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

По моему опыту единственное что у НИЗа можнро сразу выбрасывать это их трещетка. остальное можно смело давать узбекам или прочим подобного уровня работникам. Можно и самому конечно если альтернативы нет ( а она есть и немало)

Hasik74 написал :
Давно посматриваю на такой набор

Интересно, а что делают стамески в слесарном наборе ?

Викторыч написал :
Интересно, а что делают стамески в слесарном наборе

да набор наверное из далекого прошлого, когда он назывался более правдоподобно.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Я вот непойму вот что ты хотел этим донести?

Solovushka написал :
По моему опыту единственное что у НИЗа можнро сразу выбрасывать это их трещетка. остальное можно смело давать узбекам или прочим подобного уровня работникам. Можно и самому конечно если альтернативы нет ( а она есть и немало)

у меня есть инструмент старый германский Арсенал и новый новосибирский! Арсенал более зализаный отшлифован ручки более удобные, новосибирск он как был в ссср так и остался, форма всего инструмента как была 30лет назад так ничего и неизменилось, насчет качества метала, специально ломать ничего небуду но новосибирск более както поувесистей и надежней ощущается.

Hasik74 написал :
Поделитесь , что Вам попалось
Сообщение от svchost
отвратительного "качества"

Вот правильно человек вопрос задал, а то ктото написал не аргументируя и думай что хочеш)
Я свою ласточку имено сейчас подшаманиваю низ набором и узбеком себя нечувствую! ну и хотелось бы услышать какая есть альтернатива?)

tank612 написал :
у меня есть инструмент старый германский Арсенал

Ой. А он давно германским стал?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Ой. А он давно германским стал?

Ну первые выпуски были таки ничо ))) Штайер и Матрикс до сих пор Германские..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

tank612 написал :
Я свою ласточку имено сейчас подшаманиваю низ набором и узбеком себя нечувствую! ну и хотелось бы услышать какая есть альтернатива?)

На фоне курса валют и импорта наверно никакой альтернативы.

Ну хоть чемоданы теперь нормальные.У меня ложемент из пенопласта был, быстро развалился. По цене альтернативы нет. Головки нормальные, ни одной не сломал и не ржавеют и удлинитель. Все остальное хлам, даже кардан и вороток ремонтировал. На кардане ось сломалась, на воротке упор срезало и слетал держатель головок.Про всё остальное писал выше. Использование домашнее, пару раз в год.

Винт написал :
Ну хоть чемоданы теперь нормальные.У меня ложемент из пенопласта был, быстро развалился.

Да и раньше были нормальные. У меня в металлическом ящике с нормальным ложементом . Помоему и сейчас такие есть.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

я пользую инструмент недавно, мне просто интересно как вы определяете что он плохой, твой набор

Винт написал :
У меня ложемент из пенопласта был, быстро развалился

смахивает на эсклюзив 90х. Так и мой Арсенал головка на 17 и ключ на 12, и отвертки все поломаны набор куплен в 2007г ! как вы определяете качество инструмента?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

tank612,А ты сам то как думаешь? Тебе еще многое предстоит узнать в области инструмента раз низ и арсенал это отправные точки. Даже немного завидую. Мне уже так тяжело жить обременным знанием какой он инструмент белого человека прямо по киплингу. Так что скорее в наш клуб, раз узбеком себя не ощущаешь (кстати я уважительно к ним многим отношусь тк трудолюбивые и незлобные в массе своей люди) . Но что хотел сказать поясню. НИЗ это эдакий парадокс смысл любви к которому и существования которого только в том что ничего другого в нашей стране нет (камышин, павловск и арефино вот вся наша любовь). НИЗ это и позор и зеркало того что сделано было с промышленностью культурой труда ну и тп. И если для СССР было простительно многое ( это и время и обстоятельства и другое технологически время да и качество было не пустым звуком даже у низа) то современной нашей стране пора бы и начать делать инструменты которые приятно взять в руку. так вот посыл такой уважающий себя мастер думающий о культуре труда НИЗ пойдет купить только куда на дачу ( и то есть альтернативы лучше) или наемным работникам и в 90 проц только из чувства патриотизма или удаленности от центров. Есть у меня зубила НИЗ - худо бедно по сравнению с китайскими. кернер НИЗ мягкое барахло пользуюсь нарексами и автоматом дженерал маде ин уса. набор был головок были на 30-32 не смотря на оцинковку ( а цинк обеспечивает анодную защиту от коррозии) начали гнить через год лежания в сельском доме. Это брата моего. При этом там же лежит набор советского выпуска ему хоть бы что пережил многое. Но трещетка барахло. Пока конечно я ему не купил нормальные наборы джоннесвэя тайваньского и трещетки крафтсмэн из сша он этим всем работал чинил свои ЗИЛ-131.

Регистрация: 19.01.2015 Оренбург Сообщений: 10

Solovushka написал :
Мне уже так тяжело жить обременным знанием какой он инструмент белого человека прямо по киплингу

друг на этом и остановимся, твое мнение если имееш больше 10ки то можно купить Jonnesway и лабызать его лет 50, неспорю это зарекомендовавшая себя фирма, жаль только что сейчас дошло до смешного начали оперировать типа один инструмент для черного человека другой для белого)!

tank612 написал :
я пользую инструмент недавно, мне просто интересно как вы определяете что он плохой, твой набор
смахивает на эсклюзив 90х. Так и мой Арсенал головка на 17 и ключ на 12, и отвертки все поломаны набор куплен в 2007г ! как вы определяете качество инструмента?

Какой эксклюзив, штатная продукция. Фото выше. У тебя пара ключей и отвертки, а у меня пол набора можно было выкинуть после 10 раз использования. Но я был молод и альтернативы не знал, поэтому чинил(инструмент) и работал.Позже, когда встал на ноги и купил машину, выкинул половину и докупил нормального тайваня. Так что НИЗ инструмент для школьников и бедных, чинить мопеды пойдет, чтобы в будущем было с чем сравнивать.

tank612 написал :
друг на этом и остановимся, твое мнение если имееш больше 10ки то можно купить Jonnesway и лабызать его лет 50, неспорю это зарекомендовавшая себя фирма, жаль только что сейчас дошло до смешного начали оперировать типа один инструмент для черного человека другой для белого)!

Хватит 5-6 тыс. для среднего набора. Больше 10 стоят уже топовые, которые для дома избыточны. Неужели неподъемная сумма для работающего мужика?

Solovushka написал :
По моему опыту единственное что у НИЗа можно сразу выбрасывать это их трещетка. остальное можно смело давать узбекам или прочим подобного уровня работникам. Можно и самому конечно если альтернативы нет ( а она есть и немало)

как я ранее писал, у меня набор НИЗ в мет. коробке, куплен в 90-х годах прошлого века.
трещеткой я кручу гайки легкового авто при ежегодной переобувке автомобиля. там усилие до 350Нм.
нетрудно посчитать, сколько раз (по миниумуму) я ей пользовался в таком режиме, если учесть, что переобувка дважды в году.
постараюсь сфоткать свое сокровище, в яндекс-картинках не нашел.

sanya1965 написал :
как я ранее писал, у меня набор НИЗ в мет. коробке, куплен в 90-х годах прошлого века.
трещеткой я кручу гайки легкового авто при ежегодной переобувке автомобиля. там усилие до 350Нм.
нетрудно посчитать, сколько раз (по миниумуму) я ей пользовался в таком режиме, если учесть, что переобувка дважды в году.
постараюсь сфоткать свое сокровище, в яндекс-картинках не нашел.

Таким набором я тоже пользовался (не мой). Там реально дела были лучше и трещетка работала. Только надо было квадрат перетыкать для реверса. Речь о моем наборе это конец 90х. Как дела у современных я тоже не знаю.

sanya1965 написал :
у меня набор НИЗ в мет. коробке, куплен в 90-х годах прошлого века.

аналогичный набор в металлической коробку из 90х годов, трещетка сразу в помойку ( неработоспособна, а не потому что зажрался, после апелас показался идеальной трещеткой) так что как повезет.

-Алексей- написал :
аналогичный набор в металлической коробку из 90х годов, трещетка сразу в помойку ( неработоспособна, а не потому что зажрался.

в трещотке мог закиснуть шарик, он там весьма впечатляющего диаметра.
я пользуюсь эти набором, поэтому закисать он не успевает.

sanya1965 написал :
в трещотке мог закиснуть шарик, он там весьма впечатляющего диаметра.
я пользуюсь эти набором, поэтому закисать он не успевает.

На моей шарика не было. Была собачка и пружина.Мелкая насечка на собачке не держала. Я и пластину под неё подкладывал и с регулировкой винта игрался, всё бестолку. Конструкция неработоспособна, сразу в помойку. А в металлическом была другая трещетка, та работала, но при реверсе приходилось снимать головку и переключать квадрат, сплошной ана-им. В общем предлагаю прекратить обсуждения НИЗа. Он не стоит этого. Брать только в случаи крайней нужны.

Винт написал :
но при реверсе приходилось снимать головку и переключать квадрат

и сейчас для укороченных бесшаговых "трещетках" применяется такой принцип, но для основной, часто используемой трещетки это

Винт написал :
сплошной ана-им

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Винт написал :
А в металлическом была другая трещетка, та работала, но при реверсе приходилось снимать головку и переключать квадрат

При я чём, квадрат в трещётке не был закреплён, и то и дело вынимался при снятии головки... Удержать головку с удлинителем был не в состоянии... Головки как и удлинители и кардан имели только одно углубление (внутри квадрата...) под шарик, оно было отмечено точкой снаружи головки (удлинителя, кардана...)
Трещётка работала... Но... с учётом количества зубцов и люфтов проку от неё было не много...

-Алексей- написал :
и сейчас для укороченных бесшаговых "трещетках" применяется такой принцип,

Только квадрат из неё в отличии от НИЗовской не выпадает

Винт написал :
НИЗ инструмент для школьников и бедных

а если потребуется ключик на 46 Вы какой фирмы купите ?

Hasik74 написал :
а если потребуется ключик на 46 Вы какой фирмы купите ?

что то типа этого

-Алексей- написал :
что то типа этого

Неее дорого. Мы бедные школьники, поэтому покупаем павловские, боготольские или новосибирские. И не жалеем.

Hasik74 написал :
а если потребуется ключик на 46 Вы какой фирмы купите ?

Лично я никакой. У меня набор советских от 8 до 60мм. Обменяюсь, приму в дар или куплю мелкие до 8 для полного счастья :-). Но только советские.

Винт написал :
У меня набор советских от 8 до 60мм. Обменяюсь, приму в дар или куплю мелкие до 8 для полного счастья :-). Но только советские.

То есть вы опкакиваете из советского только новосибирский инструмент?

*Boston* написал :
То есть вы опкакиваете из советского только новосибирский инструмент?

Обкакиваю я только свой набор от НИЗа выпуска конца 90х. Он к советскому уже никак не относится. Против советских рожковых ключей я ничего против не имею. Как в прочем и НИЗовских, я ими не пользовался. Хотя и среди них были дрянные. Набор советских выше, скорее для коллекции, ничего выдающегося в них нет, на уровне тайваня. Для работы есть набор китайцев наполовину поломанных и германо-тайванский набор. А НИЗ в топку.

*Boston* написал :
И не жалеем.

никого не жалеем, даже себя

-Алексей- написал :
никого не жалеем, даже себя

Большие размеры уже дорого стоят. Мне не с воротком 3х метровом их пользовать и коматсы разбирать.

Винт написал :
Обкакиваю я только свой набор от НИЗа выпуска конца 90х.

Ну вы же писали про

Винт написал :
В общем предлагаю прекратить обсуждения НИЗа. Он не стоит этого.

Как бы это высказывание уже выходит за рамки обсуждения конкретно вашего неудачного набора

Alex___dr написал :
При я чём, квадрат в трещётке не был закреплён, и то и дело вынимался при снятии головки... Удержать головку с удлинителем был не в состоянии...

Я почему-то в своем экземпляре такого не заметил. Возможно зависит как всегда от как повезет.

Alex___dr написал :
Головки как и удлинители и кардан имели только одно углубление (внутри квадрата...) под шарик, оно было отмечено точкой снаружи головки (удлинителя, кардана...)

Хм.Интересно. Надо будет посмотреть. Но проблем с удержанием бошек и шариком я не резу не замечал.

*Boston* написал :
Хм.Интересно. Надо будет посмотреть. Но проблем с удержанием бошек и шариком я не резу не замечал.

неужели все так здорово, что в хозяйстве других трещеток на 1/2 нет.

-Алексей- написал :
неужели все так здорово, что в хозяйстве других трещеток на 1/2 нет.

Откуда у бедного школьника другие трещотки? Все бабло на сиги и ягу уходят

*Boston* написал :
сиги и ягу

а что это ? Просветите ещё одного бедного школьника .

Hasik74 написал :
а что это ? Просветите ещё одного бедного школьника .

Сиги

Яга

*Boston* написал :
Яга
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Jaguar_Can_033.JPG Просмотров: 0 Размер: 216.9 Кб ID: 593449

пожалейте печень .

Hasik74 написал :
пожалейте печень .

Хорошо. Бросаю. Буду копить на трещотку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sanya1965, То видно еще СССР. Но на фоне любой тайваньской трещетки - смех и слезы. Я на юноне как то 3 купид дж ти по 400р на полдюйма. А потом и 2 телескопа от гроз. а потом я купил в америке крафтсмэн плюс головки американские и японские россыпью. А уж о одной четверти не говорю ( 12 трещеток разных но это моя специфика. А потом потом 3 динамометрических ключа а потом и так до сих пор остановится не могу - честно скажу я иногда даже головки не снимаю мне лень - есть готовые с ходовыми надетыми. И это при том что я инженер электронщик . Ну а трещетка НИЗ... эх трещетка НИЗ. кстати у них кроме полдюйма то были другие? да вопрос к джентльменам все а советские трещетки вообще были на 1/4?.

При упоминании о трещетках вспомнился цикл статей "записки корабельного инженера" которые я когда то постил здесь.
настоятельно рекомендую почитать даже прошу

Смирнов учился за границей и потом принимал лендлизовские и пр корабли в США во время войны и тп. очень интересно почитать о его впечатлениях от увиденного на заводах США. написано спокойно увлекательно и без обливания грязью. короче настоящим инженером.
вот оттуда (это 40-е годы0
" После приёмки мне показали турбинный цех, ничего особенного в нём не было, не лучше Харьковского или Ленинградского. Обращало на себя внимание обилие специального инструмента у слесарей-монтажников. В частности, все гаечные ключи были с трещётками, и ключ не приходилось перекидывать после каждого оборота. Инструмент был отличного качества."