Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079784

Доброго времени суток! Тема следующего характера. Решился на покупку мультитула. Требования - хорошее качество, плоскогубцы, плоская и крестова отвертка, штопор, нож, открывалка. Для авто, похода, рыбалки и т.д. Юзал Викторинокс-вещь суперская, но цена ок. 150 у.е. очень кусается. На харьковфоруме меня убедили, что китай(Гранд Вей) довольно неплохой(для своей цены) по качеству. Поскольку в городе не нашел ничего кроме Викторинокс(Швейцария) и Гранд вей(китай), ну и еще пару, как говорили немецких и венгерских производителей, по качеству=китай. Купил Гранд Вей. После попытки закрутить шуруп, понял, что руки дороже, взял обычную отвертку с насадкой и закрутил 3 шурупа за тоже время, что я мучался с одним на мультетуле, после чего на шлицах отвертки мультитула заметил глубокие рубцы - следы от шурупа. После попытки работы плоскогубцами были слизаны все шлицы и на них. Нож тупой. Штопора нету (тот который был со штопором вообще ППЦ по качеству). Все "прибамбасы", кроме ножа, не фиксируются. Сегодня вообще добил, при попытке подтянуть хомут на авто(от воздуховод фильтра к инжектору) плоская отвертка слегка погнулась(усилие не слабое было, но далеко от того, что я прикладываю на обычной отвертке). А теперь Внимание!

Подскажите, что можно поискать НЕ КИТАЙ(гавно) и НЕ ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)
Заранее благодарен, за ответы по теме!!!!!

Недавно в журнале"Всё для стройки и ремонта" был тест мультитулов -посмотрите.

Дайте ссылочку или подскажите где найти.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

На "Ганзе" есть целая ветка про мультитулы

Там быстрее ответят на ваш вопрос.
Возмите китайский с битодержателем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rocco написал :
Подскажите, что можно поискать НЕ КИТАЙ(гавно) и НЕ ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)

ИМХО середины нет... Либо -

Rocco написал :
КИТАЙ(гавно)

... Либо -

Rocco написал :
ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)

Ha этом форуме-раздел Информационный.Посвящённый журналу"Инструменты"

Спасибо за ссылку, но все же, может есть еще что от Европы или СНГ, получше китая.

Rocco написал :
Спасибо за ссылку, но все же, может есть еще что от Европы или СНГ, получше китая.

Конечно есть, в Кишене я видел KWB не помню по чем, но недорого, даже хотел купить его.

Такое, хоть иди в Кишеню и ищи этот KWB.

А качество как KWB?

Rocco написал :
А качество как KWB?

качество супер, но посмотрел каталог kwb там нет мультитула, возможно что то попутал, седня там буду посмотрю

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Покупал ВACHO в блистерной упаковке с черным чехлом. Из за "кривизны" пользоваться было неприятно, подарил первому проходившему мимо дядьке. Видел КВБ отличаются от них только надписью.

Alex___dr написал :
ИМХО середины нет... Либо -

Всегда можно за определенные деньги найти оптимальный вариант цена-качество. Но вот вопрос скока денег?
Вот ещё китайцы, не юзал, но народ о ножах их нормально отзывается

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DRDR написал :
Покупал ВACHO в блистерной упаковке с черным чехлом. Из за "кривизны" пользоваться было неприятно, подарил первому проходившему мимо дядьке.

BACHO ? или BAHCO ?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Alex___dr написал :
BACHO ? или BAHCO ?

поймал поймал

у меня Лезерман С2
Достался на халяву, сам купить бы не решился, ЖАБА удавила бы насмерть...
Но качество - СУПЕР. На фоне всего остального лезвие только подкачало, имхо конечно. Самый писк - плоскогубцы. Тонкие и прочные. Сам себе завидую.

Инструмент был в фирменной коробочке. Чехла не было. Но прекрасно подошел кожаный чехол от швецарского Wenger.

P.S. Для машины, кмк, маловат. А вот для повседневного подручного инструмента - отлично. Только иногда микропинцета не хватает...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DRDR написал :
поймал поймал

И в мыслях не было... Пролистал каталог BAHCO, мультитула не нашёл...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 350, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DRDR написал :
Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 250, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

Ну так цену Вы ранее не озвучили...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2DRDR У меня есть такой мультитул от бако. Брал за 270р.
Не такое уж гуано. Качество обработки хорошее, прочные (я не ломал, но болтики подкручивал и еще использовал с нагрузками) Чехол отличный выгодно отличается от всякил рамилингов- плотный с интересным шитьем и с металлической клипсой (правда клипса деформируется если специально разгибать). Есть у меня несколько ремилингов(по 150)- тожет выручали не раз. ремилинги фунциональнее (держатель для бит есть) но качеством явно похуже. Так что если за недорого то вполне. просто от бако обычно ожидается топове качество, а эта серия странная нож,велонабор и этот мультитул (все это есть у меня- ножей 3 штуки)-недорогие и вполне качественные, но явно не баковского уровня. Зато и цена не запредельная.

Я тоже в каталогах KWB не нашел мультиков.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Он у меня не складывался до конца. Штамповка ручек была неточная или их повело при закалке. Всё равно на BAHCO они не тянут.

Всем добрый вечер, пишу второе сообщение, т.к. первое видимо застряло в прострации. Нашел сегодня мультик FORTUNA, написано на нем Австия. Качество, не далеко от китая, мне так показалось. Имеет Нож, пилу, открываху, битодержатель, ножницы и еще какую-то хрень. Качество стали на глаз определить не могу, на точно хуже швейцарии. Ничего не фиксируется(очень огорчило)
Порыл по инету, отзывы в основном неплохие. Цена 27у.е. повыше чем в инет магазинах меня не сильно радует, хотя если качество неплохое то можно задуматься.


Вот, что про него нарыл. Фото того что видел
Кто что думает?? Ваши отзывы по даному девайсу. Австрия?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

DRDR написал :
Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 350, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

+1
Найти иструмент настоящего производителя, заявленного на этикетках все сложнее в России. Уж очень много в последнее время подделок, по качеству соответствующие произведенному скобяному товару в цыганской кузне.

Rocco написал :
Подскажите, что можно поискать НЕ КИТАЙ(гавно) и НЕ ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)
Заранее благодарен, за ответы по теме!!!!!

если не сильная жаба то лезерман сурдж (у самого такой, просто зверь), если сильна то можно глянуть изделия CRKT

Yurchik написал :
у меня Лезерман С2
Достался на халяву, сам купить бы не решился, ЖАБА удавила бы насмерть...

так там цены просто неприличные, потому и жаба
а так хорошая игрушка, жаль тока маловата

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

в 2001 г. в магазине Сплав купил мультитул, похожий на эту модель, только без набора бит

цена была где-то 250-300 руб.
качество неплохое: при сравнении с лазерманом кусал и гвозди (40,50) и саморезы (50) без видимых потерь. заворачивать и отворачивать шурупы только при слабом усилии, т.к. не рассчитан на это мультитул. нож в комплекте был, но егоя не точу, а открываю им железные банки консервов. нож с серрейтором - до сих пор здорово режет резиновые шланги и пластиковые бутыли или гофры. есть еще напильник, но им не пользуюсь. пилка в наборе используется редко - 2 раза пилил небольшие сучки на рыбалке для удилища, т.к. топора не было. получилось довольно быстро.

вобщем если это и китай (марки нет, есть только надпись Stainless Steel), то неплохой.

а вывод из пользования: если необходим нормальный инструмент, то это явно не мультитул. лучше взять нормальную отвертку и нормально завернуть, а не проклинать производителя. опять же ножи без фиксатора, да и ручка не так удобна как на нормальном ноже.
считаю, что мультул скорее игрушка или вещь для редких работ не ребующих усилий.

У нашего монтажника есть лезерман. Доволен как слон. И кабель отрезать и шюрюп закрутить и в носу поковырять

и в носу поковырять

Во-во. Для этого они и нужны!. Полное Гуано.
Как брелок на ключи от гаража - можно использовать.

Муравей написал :
Полное Гуано.
Как брелок на ключи от гаража - можно использовать.

Как брелок - тяжеловато. А вот в командировку взять вместо целого набора инструментов, которые могут и не понадобиться - самое оно!

2Муравей
я тоже так думал, пока Лезерман не заимел... Был до этого швейцарский Венжер. Ничего так, прилично, особенно сравнивая с голимой китайщиной за 200 р. Но мой теперешний Лезерман - это нечто. И, думаю, hitman_II со мной согласится...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Rocco написал :
но цена ок. 150 у.е. очень кусается.

Это за какую модель столько?

xo3RUH написал :
Это за какую модель столько?

Не помню, я по моделям Виксов не спец.

Rocco написал :
Всем добрый вечер, пишу второе сообщение, т.к. первое видимо застряло в прострации. Нашел сегодня мультик FORTUNA, написано на нем Австия. Качество, не далеко от китая, мне так показалось. Имеет Нож, пилу, открываху, битодержатель, ножницы и еще какую-то хрень. Качество стали на глаз определить не могу, на точно хуже швейцарии. Ничего не фиксируется(очень огорчило)
Порыл по инету, отзывы в основном неплохие. Цена 27у.е. повыше чем в инет магазинах меня не сильно радует, хотя если качество неплохое то можно задуматься.


Вот, что про него нарыл. Фото того что видел
Кто что думает?? Ваши отзывы по даному девайсу. Австрия?

Жду комментареев...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Rocco написал :
Не помню, я по моделям Виксов не спец.

Как вариант заказать на ebay, там полно подобных вещей, и дешевле. Их католог:

Муравей написал :
и в носу поковырять

Во-во. Для этого они и нужны!. Полное Гуано.
Как брелок на ключи от гаража - можно использовать

да вы товарищ как я погляжу совсем мышей не ловите и не понимаете в нормальном инструменте
попытайтесь поковырять в носу ножом с клинком 9 см, и почувствуйте результат так сказать
я своим гвоздь 50 перекусываю, без напряга
да и массой мой сурджик под пол кило, что бы так просто на ключи повесить, можно вместо ударного инструмента использовать, типа в репу кому нибудь засветить

Yurchik написал :
Но мой теперешний Лезерман - это нечто. И, думаю, hitman_II со мной согласится...

конечно соглашусь ибо имею дома и китайца безродного есть с чем сравнить

P.S. народ самое главное не использовать инструмент для работ не соизмеримыс с его возможностями и все будет путем

гвозди 50 перекусывать не пробовал (нет их у меня), да и не осилю, кмк. но и ножичек 8 см всего. проволоку 1,2 мм кусаю без напряга и следов на кусачках, 1,5 и 2,5 квадрата медяшку без проблем. моножилу только. многожильные провода не кусает. всё-же не полноценные кусачки...

Вот здесь Цикада - нормальный брелок для ключей.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вообще, всё это уже есть на ганзе, но повторюсь (всё имхо):

  1. Мультитул не заменяет инструмент. Мультитул заменяет отсутствие инструмента и делает это превосходно. Разумеется, удобные пассатижи с круглыми обрезиненными ручками будут удобнее даже лучших мультитулов. У меня Викс СвиссТул - он очень удобен и руки не режет, но нормальный инструмент всё равно лучше. Так же и с отвёртками, пилами и проч.

  2. Мультитул хорош в качестве "лёгкого", запасного варианта. Главное достоинство - небольшая масса в сравнении с набором полноценных инструментов. Хотя некоторые и в качестве основного пользуют

  3. Неплох "просто в кармане", или на поясе. Я, например, всегда с собой ношу. Самый частый инструмент - крестовая отвёртка. На втором, правда - открывашка

  4. Кроме тулов есть многофункциональные ножи Victorinox - если вам не нужны мощные пассатижи, можно присмотреться к ним, бывают очень интересными и стоят дешевле.

  5. Не нужно искать полностью универсальный тул, лучше найти с необходимым вам набором инструментов.

  6. Китай-г..но и его покупать не нужно. Я бы советовал Leatherman, Victorinox, на втором месте может быть CRKT и SOG

  7. "американцев" (не Victorinox) можно купить дешевле. Доставка около 30 баксов, так что выгодно покупать два тула - для себя и для товарища.

Для большего понимания, что такое мультитул, советую взглянуть на

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Alex___dr написал :
И в мыслях не было... Пролистал каталог BAHCO, мультитула не нашёл..

Да в самом деле в каталоге BAHCO 2008 и 2009 его не было.
Вот его фото и описание:

DRDR написал :
Всё равно на BAHCO они не тянут.

Если честно то качество на сумму покупки, с учётом того, что на рынке ещё полно инструмента в этом ценовом диапазоне, то качество BAHCO на порядок выше, чем у Аналогов.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Присмотритесь к мультитулам от Leatherman. Лучшего качества и функционала не найти 25 лет гарантии. Made in USA.

Я лично использую Leatherman Surge и очень им доволен. Во-первых, большой мультитул практичнее, чем маленький. Им тупо можно сделать больше, чем маленьким. Во-вторых, Сурдж очень функциональный мультитул при условии, что в нём нет бессмысленных инструментов как во многих других моделях. Плюс к этому, в нём нет каких-то внешних наворотов, за которые бы на него была отдельная наценка как на Charge TTi, например. А дешевле всего купить на Ebay или на ножевых форумах типа ганзы.

Leatherman по моему опыту лучший, по цене соизмерим с виксами, но по эргономике явно превосходит, а гранд вэй... ну это как аварийный инструмент, типа нож последнего шанса)))

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Rebus написал :
Leatherman по моему опыту лучший, по цене соизмерим с виксами, но по эргономике явно превосходит, а гранд вэй... ну это как аварийный инструмент, типа нож последнего шанса)))

Мультитул наверное сам по себе инструмент не для постоянной работы. Отвертки - лучше отдельные. Плоскогубцы - лучше отдельные. Остается только нож. Зачем тогда мультитул?

maxfk написал :
Зачем тогда мультитул?

ну если всегда и везде таскаете сумку с пассатижами , отвертками , напильниками , ножами , ножницами , шилом , шабером , открывалкой , то вам не не нужен мультитул . или еще вариант не для гаек и веревок белы рученьки , и ветки пилить да починять всяко разно люди есть наемные

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

лирик написал :
ну если всегда и везде таскаете сумку с пассатижами , отвертками , напильниками , ножами , ножницами , шилом , шабером , открывалкой , то вам не не нужен мультитул . или еще вариант не для гаек и веревок белы рученьки , и ветки пилить да починять всяко разно люди есть наемные

Зачем же везде? На работе, да, у меня всегда сумка с нужным инструментом. Я сейчас не говорю про всякие там походы, внештатные ситуации и т.д., где действительно мультитул вне конкуренции.

maxfk написал :
На работе, да, у меня всегда сумка с нужным инструментом

У меня тоже, но и Leatherman Sidekick всегда на поясе

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ну два мультитула ..SUPERTOOL 300 и Skeletool простой..Проходные на заводах , места суровые..внос и вынос струменту не одобряют..

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

anri написал :
Ну два мультитула ..SUPERTOOL 300 и Skeletool простой..Проходные на заводах , места суровые..внос и вынос струменту не одобряют..

Это наверное предварительный осмотр объекта?

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Викторыч написал :
У меня тоже, но и Leatherman Sidekick всегда на поясе

Как часто рука за мультитулом лезет? Когда лень до сумки идти или спускаться с лестницы?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

maxfk написал :
Это наверное предварительный осмотр объекта?

Это каждодневное посещение работы..И отсутствие профильных специалистов..Регулировка доводчиков на дверях..замки, ручки..электрика, мелкосрачный ремонт электроинструмента и все тому подобное..Инструмент на фирме имеется..только зачастую, привозят к вечеру или на другой день..

-не сильно дёшево для оригинала? Смотрел до этого на другом сайте, там раза в два дороже.. Даже с учётом доставки в другой регион по указанной ссылке дешевле гораздо, правда Rebar в черном цвете нет

Всегда имел под рукой дополнительный инструмент, сначала это были ножи Викторинокс, один потерял на отдыхе, второй сперли на объекте, когда на кросс повесил, третий до сих пор жив, лежит в машине, но в них не устраивало одно, слишком маленькие пассатижи, были моменты когда их просто не хватало, недавно задумался о покупке более мощного помощника, выбирал долго и остановился на SOG и Leatherman, из их моделей выбрал Leatherman Surge, в РФ ценник на него был не гуманный, стал посматривать на EBAY и нашел продавца, который продавал эти мультитулы аукционом, сделал ставку, чисто спонтанно и выиграл, пришлось покупать)) На самом деле он мне обошелся чуть ли не в два раза дешевле, чем у нас и это с учетом доставки. Инструментом доволен полностью, пришел в оригинальной коробке, с паспортом и чехлом, все как положено. Теперь "плотно" сидит на ремне, инструмент на каждый день. Как тут уже писалось, при проходе на заводы и "закрытые" предприятия не возникает никаких проблем, не нужно оформлять материальный пропуск и пр., а иногда бывают работы "на пять минут" и он выручает на все 100%. Лично мое мнение, что мультитул нужен рабочим оперативных служб, на разъездные, срочные работы, монтажникам, инженерам по выезду, да и просто выручает, почти каждый день.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MaxutaTLT написал:
Leatherman Surge,

Режущие кромки в пассатижах сменные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maxfk написал:
Мультитул наверное сам по себе инструмент не для постоянной работы.

ИМХО набор для выживания...

Alex___dr, Да, новая версия.

MaxutaTLT написал:
Лично мое мнение, что мультитул нужен рабочим оперативных служб, на разъездные, срочные работы, монтажникам, инженерам по выезду, да и просто выручает, почти каждый день.

Не понимаю я этих мультитулов в качестве постоянного инструмента. Думаю что плоскогубцы, кусачки, отвертка ну и чего там еще входу сходного размера не займет много места и веса. Ну а так да, кому что-то нравится то найдет 1000 причин что эта вещь очень нужная, необходимая и незаменимая.

Boston, Земеля, а никто не говорит что это основной инструмент, как раз наоборот, это самый что ни на есть вспомогательный, но он, не смотря ни на что полноценный. Согласись бывают разные ситуации, у меня куча инструмента, и Knipex, и Bahco, и Engeneer, и Stanley, да куча всего, но если я его, весь набью в свой монтажный пояс, а Toughbuilt это позволит, но я же не встану или не смогу сделать и пары шагов))) А, зачастую бывает, что поднимаясь на леса даже и не думаешь что тебе нужен будет напильник или пила, соберешь подсумок, положишь все необходимое и полез, а там, наверху оказывается что именно его и забыл, гадство, ползти вниз за нипильником чтоб снять заусеньчик или подточить пару мм в профиле, да нафиг, достал из кармана Лезер, шик-шик и готово) Да что ни говори, а инструмента много не бывает и если есть резерв, то это здорово, ну, как вариант, поторопился и круглогубцы или пассатижи грохнулись с лесов, не будешь ты эти варианты просчитывать и брать с собой по два-три пассатиж, круглогубц, кусачек... Ну а в гражданской жизни, покушал в столовой, кусочек мяска застрял в зубе, вот что ты будешь делать? Зубочистки нет, допустим.. Я достану мультик, подойду к топольку и выстрогаю зубочистку и я на коне))))) Да море вариантов применения, но не как основной инструмент.

MaxutaTLT написал:
подойду к топольку и выстрогаю зубочистку и я на коне

Я, пожалуй, подожгу спичку в таком случае - и вот она, зубочистка...

Брейгель, Тоже вариант, но я пользуюсь зажигалками, а с ними такой номер не проходит, пробовал) А бежать в магазин и покупать коробок спичек.., зачем, тополя у нас бесплатно растут)

MaxutaTLT написал:
Согласись бывают разные ситуации, у меня куча инструмента, и Knipex, и Bahco, и Engeneer, и Stanley, да куча всего, но если я его, весь набью в свой монтажный пояс, а Toughbuilt это позволит, но я же не встану или не смогу сделать и пары шагов))

С какой целью набивать в данном примере весь свой инструмент в сумку? Я говорил о равнозначной замене отдельным инструментом содержимое очередного меганожичка. Если 1 ножик вам может заменить весь ваш инструмент не лезущий в сумку, то тогда вопросов не имею.

MaxutaTLT написал:
ну, как вариант, поторопился и круглогубцы или пассатижи грохнулись с лесов, не будешь ты эти варианты просчитывать и брать с собой по два-три пассатиж, круглогубц, кусачек...

А если и ножичек упадет? Это как в анекдоте про чукчу который купил билет, имея сезонку.

MaxutaTLT написал:
Ну а в гражданской жизни, покушал в столовой, кусочек мяска застрял в зубе, вот что ты будешь делать? Зубочистки нет, допустим.. Я достану мультик, подойду к топольку и выстрогаю зубочистку и я на коне)))))

В гражданской столовой уровня чуть выше чем "рыгаловка" на раздаче стоят и зубочистки.
Ну а если уж так приспичило, то все равно какой-то ножик есть среди инструмента и им можно хоть бревно выстрогать.

MaxutaTLT написал:
Да море вариантов применения, но не как основной инструмент.

Ага. Я уже об этом говорил, что можно придумать кучу (оправданий) вариантов применению такой чудоштуки.

Boston, Я смотрю на данном форуме все привыкли опровергать и размазывать других вместо того чтоб реально посмотреть на вещи. Неужели я написал что-то совершенно из ряда вон, не нравится тебе мультитул, не бери, я тебя не заставляю, мне он НУЖЕН, это мое мнение, мой опыт и специфика моей работы, почему я должен доказывать кому-то что это инструмент мне пригодится, а этот нет, только потому что на форуме это не принято? Да Вы что, парни, как не тема, так размазывания по асфальту, ножик не тот, отвертка не та, пассатижу у тебя дурацкие, выкинь купи Книпекс, да нафига он нужен если я ими держу деталь и пилю ее на болгарке, иногда нужно подпилить так, что и губки пассатиж задеваю, иначе не подлезть и не сделать работу, так что теперь мне пилить пассатижы за 2-3 тысячи?
Почему на форуме где должны помогать и давать какие-то ответы на вопросы появилась привычка навязывать свое мнение и утверждать что оно верно? Человек спросил про мультитул, ему ответили, если у Вас его нет и он Вам не нужен тогда что Вы делаете в данной теме?
Если ножичек упадет и т.д. достану второй, третий, а потом уже спущусь или крикну напарнику чтоб подал, у Вас ничего не падает? Завидую!
ПРо столовые тоже оригинально, как минимум, а если я любитель пирожков и покупаю их на остановке у знакомой бабы Маши, а она, к сожалению сервис по бесплатной раздаче зубочисток не предоставляет..
Еще будем варианты подбирать или по делу будем писать?

MaxutaTLT, Мультик как презерватив, пусть он лучше будет под руками и не понадобится, чем его не будет,а он ох как нужен будет
И еще у аксакалов с предгорий есть пасловиц: хАроший мультитул на оппу не давит

Kall=хоз=Nic написал:
MaxutaTLT, Мультик как презерватив, пусть он лучше будет под руками и не понадобится, чем его не будет,а он ох как нужен будет
И еще у аксакалов с предгорий есть пасловиц: хАроший мультитул на оппу не давит

Kall=хоз=Nic, Всегда считал аксакалов мудрыми людьми!)

Мистер Кольт..который сделал людей равными..говаривал,Револьвер всегда поможет защитить честь и достоинство..но надо всегда носить его с собой..Ну и Тим Лезерман..утверждал что мультитул Лезермана всегда поможет в трудную минуту..но опять же должен быть в кармане..

MaxutaTLT написал:
Почему на форуме где должны помогать и давать какие-то ответы на вопросы появилась привычка навязывать свое мнение и утверждать что оно верно?

Вы высказали свое мнение как он очень нужен. Я высказал своё мнение как нафиг он не нужен.
Вы придумали в качестве примера какие-то сюжеты их жизни, где мультитул может пригодится. Я в ответ попытался сказать, что можно проще легко обойтись без него. Тут дело просто как и с любым любителем какой-то вещи. Ну как любители уазиков любят рассказывать как они форсировали шоссе в центре города, и как бы им фигово без своей любимой тарантайки. А остальные не понимают, они просто проносятся мимо.

Наверное, применимость инструмента еще от профессии зависит. Я - айтишник, в нашем кругу мультитулы были очень популярны лет 6 назад. Круто было иметь Leatherman Wave, но пока я боролся с жабой и приценивался к Wave, мне подарили . Сам бы такой примитивный себе никогда не купил, поэтому я безрезультатно пытался его убить в следующие 10 лет - и в итоге его у меня сперли. Хорошая сталь; шикарные плоскогубцы/кусачки - никаких люфтов после 10 лет использования; хороший нож с комбинированным лезвием; хорошие ножницы - я так и не понял как работал их механизм, но он замечательно работал; фигурная отвертка; напильник с алмазным напылением, кстати, очень часто пригождался.

Как только его у меня сперли, я на радостях купил себе сразу 2: большой Victorinox Swisstool (потому что опытные люди сказали, что у него лучше сталь и он продавался в городе) и Leatherman Wave (сбылась мечта идиота).

Victorinox таскал с собой пару лет и до сих пор держу дома среди подручных инструментов. Он очень добротный, но весьма тяжелый. И совершенно не центрованный. То есть если нужно что-то закрутить одной рукой - его можно просто уронить и вес там такой, что внутри компа лучше им ничего не закручивать - если упадет, считайте что уронили молоток. Для кручения, кстати, у Victorinox'а есть классненький держатель для битов с трещоткой. Дальше, очень хорошая ножовка по дереву и для пиления как раз таки рукоятка очень удобна. Нож - не очень. То, что там есть фиксаторы - никак не повлияло на удобство использования.

Leatherman Wave разочаровал почти сразу тем, что из него упала какая-то непонятная железка - она была приклепана изнутри к рукоятке и должна была что-то подпружинивать, как я понял. Крутил его и так и сяк - все замечательно работает, то есть реально лишняя железка, но осадок остался(( И в итоге, я им практически не пользовался. Вернуть по гарантии наверное можно, но я его покупал через вторые руки, с eBay - так что просто не стал заморачиваться. Кстати, из этой же закупки подарил другу черненный Wave с битами - без малейших нареканий работает уже лет 5, ни потертостей, ни царапин. Так что, походу, мне тупо не повезло - видать, слишком долго мечтал...
Плюсы Wave - очень хороший набор инструментов + биты + дополнительные аксессуары, легкость, эргономика, центровка/балансировка.

Если б я продолжал работать инженером в поле по обслуживанию сети/компьютеров - 100% носил бы на ремне какой-нибудь Leatherman. Просто с собой как правило приходится таскать ноутбук, внешние диски, провода, обжимку/панчер/тестер, бумаги - в итоге сумка весит килограмм 7-8. Слов нет - было бы хорошо постоянно иметь при себе как минимум такой набор обычных инструментов: 3 правильных отвертки (прямая - плюсовая - звездочка), пара плоскогубцев, кусачки, нож, ножовка, ножницы (заметьте, это все есть в мультитуле), но это лишний вес-объем. Мультитул же - это всего 500г на поясе. Сэкономленное время и имидж готового ко всему специалиста.

Еще такой специфический для некоторых организаций момент - встречаются любители "занять" и не вернуть отвертку, например, или взять и изуродовать чужой нож, ... Мультитул можно на руки не давать и при этом не прослыть куркулем, проверено на себе на многолетней практике.

периодически наблюдал как наш конторский херокс пытается отремонитровать/профилактировать тело из СЦ своим ножичком. Давал ему отвертку перекидную за 15р (отвертка с двухсторонним жалом). Тело было счастливо просто.

Boston написал:
периодически наблюдал как наш конторский херокс пытается отремонитровать/профилактировать тело из СЦ своим ножичком. Давал ему отвертку перекидную за 15р (отвертка с двухсторонним жалом). Тело было счастливо просто.

Boston, мультитул - однозначно неправильный инструмент для сервисного обслуживания. Одно дело, когда ты не знаешь что тебя ждет, другое дело - когда ты заточен под конкретную задачу, но тебе лень таскать отвертку. Наш ксероксник, наоборот, ходит с одной отверткой с жалом сантиметров в 30. Говорит, так удобнее.

Я лично использую и очень им доволен. Во-первых, большой мультитул практичнее, чем маленький. Им тупо можно сделать больше, чем маленьким. Во-вторых, Сурдж очень функциональный мультитул при условии, что в нём нет бессмысленных инструментов как во многих других моделях. Плюс к этому, в нём нет каких-то внешних наворотов, за которые бы на него была отдельная наценка как на Charge TTi, например. А дешевле всего купить на Ebay или на ножевых форумах типа ганзы.

borat87 написал:
ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Al Moo написал:

borat87 написал:
ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

Al Moo, где-то рядом с , и - еще можно глянуть

alzem написал:

Al Moo написал:

borat87 написал:
ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

Al Moo, где-то рядом с , и - еще можно глянуть

alzem,

alzem написал:
Al Moo, где-то рядом с этим , и - тут еще можно глянуть

Спасибо!

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Al Moo, я может не так понял. Вам надо барахолка ножей или сами форумы?

Мне тема мультитулов тоже очень близка. Давно-давно, когда еще народ не знал что такое ebay и амазон я на рынке в Лужниках (да, да, в те далекие времена) я совершенно случайно купил за какие-то совсем небольшие деньги копию Leatherman Juice CS6. Китайская копия оказалась настолько удачной и настолько крепкой, что я иногда даже сомневаюсь, зачем я годами позже купил на амазоне родной ледер ..
Моими критериями для мультика была широкая специализация Чтобы это был нож и для похода и для машины и для "к теще зайти попутно что-то сделать".. EDC в общем. Поэтому выбор пал Leatherman Juice CS4. Почему 4, а не 6 и почему именно "сок":

  • 4ка гораздо легче 6ки и при этом теряет лишь serrated нож и напильник (спокойно можно обойтись без них)
  • а juice - потому что, это офигенные пассатижи и ... (не смейтесь!) штопор!! Даже в красном викториноксе, который я купил пробегая мимо палатки ШТОПОРА НЕ ОКАЗАЛОСЬ!! А как часто в технических ножах вы его видите? А без штопора никакой нож на EDC не очень тянет.. ну вы меня понимаете..
  • про удобные крепкие отвертки, реально работающие ножницы (викторинокс, когда ты научишься их делать, наконец!?) и прочие "удобности" говорить не буду - этим могут похвастаться многие приличные мульты.

Нужен или нужен мульт в принципе.. Каждый решает сам. Но я привык, что у меня в семье куча женщин и еще полно их подруг .. и ПОСТОЯННО нужно что-то подчинить причем естественно неожиданно. А чинить что-то без инструмента - это как "валка леса руками". Можно, но ЗАПАРИШЬСЯ!...
Поэтому cs4 у меня ВСЕГДА в рюкзаке. Постоянно выручает!

alzem написал:
Al

Ножевые форумы... я чот затупил и не сразу понял, что значит "на ганзе" - полез искать ганза.*

Так то конечно ни один мультитул не заменит полноценный инструмент, но в целом может быть полезен.
Хотя действительно бессмысленный мультитул - это вот это творение
А классический мультитул типа такого очень даже удобная и полезная вещица, которую можно юзать безбожно, так как всегда можно поменять по гарантии.

Использую Leatherman Wave уже долгое время. Сломал большую отвертку в нем и кончик основного ножа. А так пригождается часто. Большая отвертка в нем бутафория. Конструктив слабоват для такого размера. Напильник часто пригождается, особенно алмазный. Пилой пилил пару раз, скорее для прикола. Сиррейтор хорош - ветошь шинкует на ура, но затупился и наточить, как в оригинале пока не удалось. Маленькая отверточка тоже часто пригождается, например ноутбук раскрутить, если за основным набором лень идти. Но заметил, что она там клинит часто и сменить крест на минусовую бывает проблематично. Тоже что-то не додумали. А так висит постоянно на поясе и не чувствуется. Кусачки так себе, но нравиться что кончики оочень хорошо сходятся и можно хоть волосок схватить. Использую часто, как пинцет. Книпех нервно курит в сторонке.

Вот на днях фильтр воздушный на машине менял, сильно отогнул крышку и патрубок слетел. Хомутик Leatherman-ом ослабил, одел патрубок и закрутил не отходя от кассы.

ЗЫ Спрашивал по магазинам про гарантию, починить типа все можно и вроде бесплатно, но надо отправлять в Литву, но пересыл уже не бесплатный. Пока так пользусь, сломаю еще чего, отправлю на ремонт.