Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1120877

Итого купил себе КАПРО (kapro) 892) 3000р + трипод (штатив по нашему) капро до 2.5м к нему 1000р. Внешний вид обоих очень качетвенный, но без излишеств.
В магазине не тестировал. Дома замерил точность, отклонение по горизонтали около 0.3-0.4мм на 3.5м., по вертикали на 3м отклонение от отвеса не выявил т.к. тест делал примерный. Яркости и толщины лучей совершенно достаточно чтобы работать в хорошо освешенной комнате 20м2.
Как я уже писал очень мал уровень самовыравнивания. Если поставить на ровную плоскость и подсунуть под любой из краев что-либо 1мм толщины - то уровень отключается.
Уже поработал с ним, очень удобно. Размечал профиля, выставлял наклон канализации, проверял вертикальность углов...
Жалею что вначале ремонта зажал денег на подобный девайс.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alex74 написал :
Если поставить на ровную плоскость и подсунуть под любой из краев что-либо 1мм толщины - то уровень отключается.
Уже поработал с ним, очень удобно. Размечал профиля, выставлял наклон канализации, проверял вертикальность углов...

а если в угол комнаты 20м2 его поставить - то периметр отметит нормально ?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

stroika написал :
а если в угол комнаты 20м2 его поставить - то периметр отметит нормально ?

Вероятно да. Раскрытие лучей у него 110 градусов в обоих плоскостях и по яркости должно хватить. Я проверял в самой светолой комнате с белыми стенами (самые плохие условия), но с расстояния только метра 3.5 от дальней стены. К сожалению 100% проверить смогу только в ближайшие выходные.
Дальность 20м по ТТХ, но кто знает, может ночью замеряли

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

stroika написал :
а если в угол комнаты 20м2 его поставить - то периметр отметит нормально ?

Проверил, комната 4*5 окна юг, белые стены, 14-00 времени, солнечный день, прибор в углу на штативе. Проекцию видно очень плохо, но все же различить можно. При искусстевенном освещении проблем нет.
Если использовать большой штатив (как у меня), то метра так по 1.5 на стены от угла где стоит прибор луч не попадает.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

stroika написал :
так мне на квартиры и надо !!! и на котэджи иногда - но с баблом напряг блин . Вот хотел типа для начала - пока в тему въеду

Это тебе для начала,что бы в ехать в суть вещей,по деньгам приемлемо,для твоей работы вполне.Со временнем сам все поймешь!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2CтепанЖмых Спасибо за совет - но нет у нас таких лазеров - да и выбор очень мал - кстати лазер я так себе еще и не купил - все шлангом да отвесом работаю

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

stroika Тогда зарабатывай деньги
и через интернет-магазин заказывай вот это 1) или 2)
Я не думаю что у тебя с ними будут проблемы(доверяй но проверяй),доставка будет все равно дешевле,чем самому ехать в Москву.
Заказ оформляй через e-mail с последующим их подтверждением на товар,кол-во,цена,доставка,так же укажи что б перед отпровке проверили товар и коммпликтацию.
Но это мое субъективнное мнение.

А как шлангом можно сделать замер горизонтали? Расскажи,а то я не врубаюсь!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

CтепанЖмых написал :
А как шлангом можно сделать замер горизонтали? Расскажи,а то я не врубаюсь!

зайдите пжлс. в раздел - все о стяжке - я там сегодня писал про это

stroika написал :
А под плиточные работы - кто каким пользуется? что взять? или пох плиточные-неплиточные?

Сейчас более доволен,чем при покупке.Название и характеристики в голосовалке.

Всем привет!

Мы эти лазеры продаем и вопросы часто слышим похожие - на некоторые ответы стандартны, даже есть методика - никак руки не дойдут написать и выложить на сайт - пока только ликбез висит разный в картинках и тексте:

stroika написал :
а если в угол комнаты 20м2 его поставить - то периметр отметит нормально ?

Если брать линейный лазерный нивелир (его еще называют построителем плоскостей или мультипризменным лазерным нивелиром), то угол развертки луча в среднем от прибора к прибору от 90 до 140 градусов на одном излучателе (больше на одном излучателе нельзя, потому что сам излучатель дает овальный луч, а он преобразуется в линию стеклянной цилиндрической призмой - на краях луч начнет изгибаться и его икуственно, размерами окна излучателя, вгоняют в максимально полезный угол разверкти - который вписывается в максимально заявленную погрешность). Но, если вы поставите его в угол и центр прибора направите по диагонали вперед на противоположный угол, то заметите, что ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ периметр помещения охвачен лазерной линией. Далее точность этой линии относительно горизонтали зависит от "завала" горизонтальной плоскости вверх или вниз относительно реального горизонта. При заявленной точности в +-3мм нормальные приборы обычно вписываются в реальный показатель до 1мм на 10 м! Дешевые надо смотреть - тут уже от конструкции (а не от производителя) зависит - и китай есть отличный и хреновый... Тогда встает вопрос - как проверить завал? А вот так:

"Завал горизонтали вверх/вниз"
1) ставим построитель у стены так, чтобы боковой частью он косался стены и центр луча шел вдоль стены - на стене будет линия. Отмечаем карандашом точки по линии на стене - у прибора, в 5 метрах от прибора, в 10 метрах от прибора (или другое расстояние - какое есть... потом все можно посчитать).
2) Ставим построитель в другой конец сетны и разворачиваем на 180 градусов - он теперь стоит так же, но светит в другую сторону - то, что уровень, на котором он стоит не важен, увидите сами... отмечаем опять точки над (или под) теми, которые были в первом пункте.
3) Берем линейку и смотрим - на сколько расстояние от двух точек около нивелира отличается от остальных двух пар точек 1 и 2... при заявленных +-3 разница должна составить не более 3 мм на 10 метров! (Например, между первой парой точек около прибора разница 5мм, у второй пары на расстоянии 5 метров 6мм, у третей пары на 10 метрах 7мм = завал на расстоянии 10 метров составляет 7-5 = 2мм, что вписывается в заявленные характеристики...)

"Завал луча от левого края к правому"
1) ставим нивелир напротив стены метров 5 (лучше 10) и проверяем площадку, на которой он стоит = ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ (не буду писать почему и как, но в двух словах - если она не ровная по горизонту, то при дальнейшем повороте прибора, который надо будет делать для теста корпус отклониться от горизонтали и сместит компенсатор с излучателями - в результа попадет не только реальная крививзна линии, но и кривизна площадки, на которой стоит построитель).
2) поворачиваем на площадке построитель налево так, что бы впереди был левый край луча = делаем отметку карандашом.
3) поворачиваем построитель обратно, что бы центр луча светил в ту же точку, где у нас уже есть отметка из пункта 2 = делаем еще одну отметку. Разница в мм между ними будет "погрешностью левого плеча"
4) поворачиваем дальше построитель обратно направо так, что бы на место с отметками светил правый край луча = делаем точку. Теперь расстояние между первой точкой "левого края" и точкой "правого края" будет ОБЩЕЙ ПОГРЕШНОСТЬЮ НА 10 м "завала плоскости слева направо"!

stroika написал :
А под плиточные работы - кто каким пользуется? что взять? или пох плиточные-неплиточные?

Я сам на практике проверю практически все, что мы продаем и использую в домашнем ремонте. Лазеры действительно разные.

При работе с настенной укладкой:

1) Дает широкую развертку (чем шире угол равертки, тем ближе к стене его можно ставить, а лучи будут достаточной для работы длины) - это очень актуально для стандартных маленьких санузлов в жилых домах (на большой площади развертка не так важна). Например, вот у этого прибора: развертка вертикального луча будет самой дольшой (закидывает луч над головой), а вот этого он будет коротким на расстоянии в метр от стены:

2) Оборудован поворотным основанием - подставкой! (нивелиры с лимбом или в стакане, указанный в предыдущем посте FL 40 3-Liner, значительно УПРОЩАЮТ НАВЕДЕНИЕ на шов, когда вы крутите нивелир в стакане и пытаетесь "поймать" центр вертикального шва). Оба нивелира из пункта 1 оборудованы лимбом, а вот с этими будет сложнее: или такими же квадратными нивелирами с креплением-уголком (из металла) - линию реально сложнее поймать, хотя, вот эти нивелиры тоже неплохо настраиваются по причине отсутствия резины между креплением и нижней частью построителя (скользят нормально): или .

3) Яркость ПОФИГ, потому что в сан узлах обычно темно и нет солнечного света (говорю ОБЫЧНО - в частных домах это зачастую не так, тогда яркость становится НЕ ПОФИГ)!

При укладке напольной плитки:

1) как можно бОльшая развертка вертикального луча вниз (у тех построителей, у которых луч закидывает над головой зачастую очень короткий отрезок луча вниз.... увы, такова геометрия...) - тут выиграет построитель у того, которому он "проиграл" в предыдущем пункте 1: . На самом деле СИНИЙ ГЕО_ФЕННЕЛЬ можно на распорной штанге задрать повыше при маленьком расстоянии от стены и будет решен вопрос с "коротковатой" верхней частью лазерного луча... Можно решить проблему нижнего луча, поставиви на пол построитель, но тогда около прибора луч будет яркий, а через 3-4 метра он уже будет значительно тусклее - лучше поставить нивелир на штангу распорную или на штатив и навести на шов на полу - тогда яркость будут боле-менее распределена по длине шва...

2) ЯРКОСТЬ ВАЖНА! (в санузлах темных - нет, а в комнатах ДА!) самый яркий на сегодня вот: хотя, остальные не очень сильно отстают, но визуально это видно! Тут часто помогают лазерные очки.

3) ПОВОРОТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ тоже важно - тут надо "наводить" поточнее линию вертикальную, на шов на полу...

4) для контроля угла в 90 градусов нужен построитель с двумя вертикальными линиями, расположенными под прямым углом (одна с передней части прибора, другая с боковой) - по минимуму вот эта модель: , а если расстояния большие и хочется контролировать 90 градусов по рядам плитки на все 4 стороны, но нужен с 4-мя вертикалками: Нет предела совершенству и цене... Тут есть еще один момент - если у прибора одна вертикалка, то при большом расстоянии она имеет погрешность... А у построителя с двумя вертикалками противоположными (одна спереди, одна сзади или одна сбоку, другая с другого бока), то на том же расстоянии точность будет выше - просто построитель надо поставить по центру измеряемой линии.

Вот, как-то так...

Небольшой P.S.
Все приборы у нас ремонтируются, также ремонтируем лазерку и других производителей, если есть запчасти и это возможно. Юстировку (если прибор для этого предусмотрен) тоже делаем на всех производителей. Будут вопросы - задавайте на сайте через личный кабинет - всегда ответим!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2GeoTotal спасибо за подробный рассказ ! . Самовыравнивающийся - это как его не ставь - он сам ровно выровняется или как ? Мне на вашем сайте еще приглянулся ''FL-40 3 Linner - HP''- 7000р.+ у него еще 90градусов есть. И ещё вопрос - там написано что -''приёмник лазерного луча FR 55 M - приобретается отдельно''- а что это такое, насколько он(этот приемник) важен и сколько это стоит. Мне всетаки не только под плитку он нужен будет, но и для других строй работ - поэтому хочется выбрать что-то универсальное и не сильно дорогое . А как часто лазеры -врут ??? Реально ли заказать как-то с молдовы у вас лазер? - но только чтоб без приколов и кидоса

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GeoTotal написал :
Все приборы у нас ремонтируются, также ремонтируем лазерку и других производителей, если есть запчасти и это возможно

а у нас врядли ремонтируются - хотя хз

Stoika: Личку смотрите!

По остальным вопросам:

1) Самовыравнивающийся - тот, у которого компенсатор сам выравнивается. Практически все линейные нивелиры (построители) оборудованы подвесным-маятниковым компенсатором с магнитной подушкой для успокоения маятника = когда замок открыли, маятник с излучателями освобождается и повисает. При отклонении корпуса, как правило, на 5 градусов не даст ему выравниваться (не достаточно хода маятника) - поэтому корпус должен стоять более-менее горизонтально.... У дорогих построителей (типа Fl 60 maxiliner) компенсатор электронный - тут уже два датчика по отклонениями и моторы для выравнивания.

2) Приемник покупают обычно те, кто на улице работает (опалубку под фундамент дачного домика или бани, забор по уровню, земельные работы по участку, уклоны, канализац. трубы и т.д. при солнечной погоде выровнять), но сейчас многие не покупают приемник - говорят, что дешевле вечоров разметку сделать - луч видно отлично, а на следующий день уже заливать/копать и т.д. по разметке... Обчно от 1500 до 3500 рублей - все зависит от производителя, но разницы особой нет... На сайте нет, но берите АДА LR50 - он небольшой по размерам и для ваших задач хватит.

3) Лазеры врут, если это изначально атЦтой (таких море на рынках за 1500-2500 рублей со штативом - точности просто нет...). Практически все остальное можно юзать, но ПРОВЕРЯТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРУЮ Я НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ТУТ ПИШУ!!! У нас тоже случаются возвраты и юстировка только пришедших на склад приборов - дорога часто дает о себе знать...Пока доплывет/долетит/доедет, а грузчики часто кидают коробки и ставят вверх ногами и т.д.... Короче -= проверять!

4) Мы с 2003 года продаем лазерку и никого не кидаем. Являемся официальным сервисом с лицензией по ремонту измерительного оборудования. Имеем лицензии от Гео-Феннель, Роботулз (теперь БОШ), Агатек и т.д. Все сами ремонтируем и конкурентов тоже, но в Москве. Отправить можем куда угодно - по оплате пишите запрос на info@laserpribor.ru и мы придумаем, как оплатить покупку и доставить...Будьте понастойчивее и все получится :-)

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

GeoTotal написал :
На сайте нет, но берите АДА LR50 - он небольшой по размерам и для ваших задач
хватит.

Заинтересовал меня девайс,а вы ссылочку не дадите ,а то в инете о нем нет ни какой инфы.Спасибо!!!

CтепанЖмых написал :
Заинтересовал меня девайс,а вы ссылочку не дадите ,а то в инете о нем нет ни какой инфы.Спасибо!!!

С Пн на работе буду - выложим на сайт - месяца четыре их получили и продаем - пока нормально... он размером с пачку сигарет. Кину сюда линк, как выложим.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Иду сегодня на почту получать свой заветный лазер:yu - заказал лазер у 2GeoTotal
Давно я о нём мечтал . Посмотрим что это за чудо . Попробую выложить фоты своего лазера.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Получил наканец-то свой лазер ''2D BASIC LINER'' . В комплект входит:кейс для транспортировки, очки, отражательная пластина, штанга с подставкой для нивелира - короче мне нравится - пока осваиваю его. Луч очень хорошо виден - для плиточных работ мне как раз то что надо:yu

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

С поздравляю с покупкой! Просим фотки девайса и его работы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

CтепанЖмых написал :
С поздравляю с покупкой!

спасибо!!!

CтепанЖмых написал :
Просим фотки девайса и его работы.

млин.... прикинь - не могу уменьшить фотки - чёто не получается из-за размера их вставить .
Лазером уже работаю - всё точняк показывает - ура!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

народ - как уменьшить фотки? - я не разбираюсь в этом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 stroika скачайте бесплатную программу , она всё может резать и уменьшать. После уменьшения сохраняете с новым именем файла.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

n-p-n написал :
2 stroika скачайте бесплатную программу IrfanView,

нифига у меня не получается . фотографировал нокией 6233, качество фоток нормальное ИМХО - а уменьшить фотки не получается - не умею блин . Найду у кого-то фотоаппарат и обязательно выложу:yu - если получится .
Спасибо геототалу - лазер клёвый:yu

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

вот мой лазерок. - очень удобный - много работы делаю с его помощью и время экономит. окупается быстро :yu геототалу спасибо!!!

ADA 2D отличный выбор. Сам пользовался. вертикаль на 180 градусов...это большой плюс. И на удивление маленькой цене яркий лазер. Про кондтрол одни черные отзывы, не советую. Сейчас пользуюсь Лейкой. у нее самый яркий лазер. у меня помещения до 40 метров. Брал здесь здесь больше 50 моделей от 3500 и тысяч до 40. Но это совсем наворот. Отсылал в Липецк через них дальномер. Все успешно.

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

stroika написал :

Штанга в комплекте или дополнительно приобретена?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

nech33 написал :
Штанга в комплекте или дополнительно приобретена?

штанга отдельно

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

lazerdist написал :
ADA 2D отличный выбор. Сам пользовался. вертикаль на 180 градусов...это большой плюс.

ADA 2d basic level имеет по вертикали 160 градусов, взято из официального каталога. И на данный момент они уже не красные а черные)