Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1171538

После приобретения GWI был проведен тест-драйв, а позже - и выезд в полевые условия. Инструмент суперский - очень удобный в стесненном пространстве. Но... Сверла с шестигранным хвостовиком куплены, Heller, очень хорошо сверлят... Но они 3, 4 ,5, 6 и т.д. мм. А вот понадобилось нарезать резьбу М4 и М5 - там сверла нужны не 3,0 и 4,0 а 3,6 и 4,5.... Ну и метчик в шестигранный патрон шуруповерта никак не вставляется
Вопрос - может кто где-нибудь встречал в продаже метчики и сверла для сверления под резьбу - с шестигранным хвостовиком? Лучше всего - был бы набор от уважаемого производителя для резьбы от М2 или М3 и больше. Ну или хотя бы переходники какие для метчиков.... Ато крутить это все руками в пространстве, куда GWI еле влезает - совершенно невозможно! Традиционной компоновки дрель-шуруповерт туда вообще не влезает по определению...

2Мистер_Пэ Есть патроны с шестигранным хвостовиком

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Не, Вы все правильно говорите, но не в ту сторону думаете
Патрон с шестигранным хвостом - это прекрасно! Но патрон имеет длину, и эта длина в моем случае может оказаться очень даже лишней... У меня в паре мест возникло желание к укороченным сверлам т.к. для сверления отверстий GWI со сверлом просто не помещался в зазор из-за длины сверла - пришлось демонтировать кучу всего, сверлить и монтировать обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

если данные работы каждодневны ,то можно и самому...
1)сверла в шестигранниках держатся на клею...горелкой разогреваете и вытаскиваете /допустим/ имеющуюся 3-ху...отверстие рассверливаете и на цианокрилатном клее вставляете 3,6...
2) четырёхгранную "попку" метчика можно попробывать в восьмигранной головке "удержать"...хотя что мешает найти точило и из 4-гранника сделать 8-гранник...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

про шестигранные сверла в письме одного из "претендентов" вот тут почитайте:
9-страница....где про отвёртки...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

BOGA написал :
сверла в шестигранниках держатся на клею

Возможно это в каких-то сверлах и так, но в наборе Heller это не так - сверла с хвостовиками представляют собой одно целое как у 3, так и у 8. У 8 кстати хвостовик по диаметру меньше сверла.
Даже если переделать 3 на 3,3 (ошибочка, не 3,6 сверлится под М4, а 3,3) - то надежность этого дела будет невысока. Хотя в принципе могу немного рассверлить, хвостовик нагреть, сверло - в жидкий азот (есть доступ) и соединить без клея... Но все равно - хотелось бы приличного, надежного инструмента.

BOGA написал :
хотя что мешает найти точило и из 4-гранника сделать 8-гранник...

Я тут пару раз пересчитал... таки 6 граней у биты. И у патрона - тоже 6.
А во вторых - Вы понимаете как соотносятся размеры метчиков М3, М4 и М5 и шестигранника 1/4"??? Метчики - меньше!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Мистер_Пэ написал :
Я тут пару раз пересчитал... таки 6 граней у биты

пардон,пардон...с восьмигранником бес попутал....но не про биту,а про головку торцевую речь-то шла...
но попробовать четырехганник в шестигранную головку - да я бы ради эксперимента только...а ещё если две противоположные грани хвостовика метчика чуток сточить....

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

BOGA написал :
.головка....ну торцевая,ну маленькая...очень маленькая

Во! Так - понятней!!!
Да, если метчик более-менее крупный, наверное М5 и больше - то головку можно попробовать применить в качестве оправки. Что-то я головок меньше 4 не встречал... пока. Так что М3 получается меньше, М4 - наверняка меньше.

есть комбиметчик это сверло и метчик сразу картину чуть позже могу выложить

да и хвостовик там уже шестиграный

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Такие?

да они родимые =)

бывают правда без зенкера ещё как на цену это влияет я не фкурсе

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Мдя... поиск рулит...
Вот оно все, с ценами, правда в Москве...

Я думаю что и в Питере тоже есть.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мистер_Пэ написал :
Вы все правильно говорите, но не в ту сторону думаете
Патрон с шестигранным хвостом - это прекрасно! Но патрон имеет длину, и эта длина в моем случае может оказаться очень даже лишней... У меня в паре мест возникло желание к укороченным сверлам т.к. для сверления отверстий GWI со сверлом просто не помещался в зазор из-за длины сверла

Вы все правильно говорите, но не...
Есть же такие дешевые штуки...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Шихаэль Мума написал :
Есть же такие дешевые штуки...

А я дешевых не люблю, я качественные люблю...
И вообще - городить огород насадок - это и не очень удобно, и не очень правильно.
Вот эти машинные метчики - это решение кучи проблем в одном, причем надежном и качественном изделии. И хвостовик у них родной шестигранник 1/4".

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мистер_Пэ написал :
А я дешевых не люблю, я качественные люблю...

угу, угу... а кто не любит.

Мистер_Пэ написал :
городить огород насадок - это и не очень удобно, и не очень правильно.

Зависит от задач

Мистер_Пэ написал :
эти машинные метчики - это решение кучи проблем в одном, причем надежном и качественном изделии

Ценник не хилый только... ну, если окупится - хорошо.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Шихаэль Мума написал :
Ценник не хилый только... ну, если окупится - хорошо.

  1. Я буду брать не за свои, а за казенные, так что ценник не по личному карману бьет.
  2. Специфика работ такова, что работы проводятся в таких местах, где до ближайшего жилья - километров 40, и в том жилье не то что сверло - гвоздя не купить. Инструмент возможен только свой, приносимый и уносимый с пункта. Ибо все что там оставлено - пропадает бесследно. Плюс ко всему на дальние пункты - летаем на самолете, с килограммами не разбежишься. Поэтому нужен максимально универсальный и максимально надежный инструмент - чтобы не таскать всего по два, и в то же время не кусать локти и не лить слезы над сломанным сверлом.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мда... базара нет.

Я думаю если поискать то можно найти по дешевле, так как RUKO не из дешевых инструмент. Знаю точно что чехи тоже делают такие метчики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ смотря в чем резьба. Вполне допустимо в мягких материалах, цветных металлах и даже обыкновенных малоуглеродистых сталях отклонение от рекомендуемых диаметров под резьбу. Более того в некоторых материалах типа алюминия при малой длине резьбы (например пластина) сверление меньшим диаметром даже лучше. и вполне достаточно даже чернового метчинка.
Например для М3 в алюминиевой пластине 2 мм я применял недавно сверло d2мм и черновой метчик. держится туже и лучше чем при рекомендуемых 2.5 и 2 проходах.
А для точных резьб в высокопрочных сталях метод с люфтящим 6 ти гранником и уникальным метчиком ( а если сломался а?) не годится - резьба дело ответственное и не всегда хорошо повторяемое.
Метчики само собой советские, а не китайские. плюс не забывайте еще что бывают развертки.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

В основном резьба режется в обычной конструкционной стали - пластины, уголки 3 - 5 мм. Может понадобится резать в латуни, алюминии. Наличие высокопрочных сталей - категорически исключается.

А вот насчет чернового метчика - пробовал М5 нарезать, но у местных слесарей смог добыть только черновой. Фигвам! Винт не завинчивается - резьба срезается на винте. Пришлось рассверлить до 6 и поставить на гайки, что несколько неудобно при монтаже/демонтаже того оборудования, которое эти винты держат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Если в стали то черновой и чистовой. Черновой оставляет 20 процентов, так что в сталь не пойдет винт (еще, кстати. от винта зависит). А алюминий - идет хорошо получается резьба с напором( за счет пластики алюмния), а длинная -практически герметичная.

Мистер_Пэ написал :
Вопрос - может кто где-нибудь встречал в продаже метчики и сверла для сверления под резьбу - с шестигранным хвостовиком?

Внесу свои 5 копеек: метчики под шестигранник сам лично видел в Бауклотце на Соколе, правда давно. Производство немецкое, упаковка фирмы E-TOP.
До сих пор жалею, что не раздавил тогда жабу.
Что касается сверл, то настоятельно рекомендую цельнофрезерованные сверла от AEG: диаметры 3,0; 3,3;3,5;4,0;4,2;4,5;5,0;5,5;6,0;7,0;8,0.
Что они из себя представляют видно на фото. Коробочка не родная, а от бит Mr.Logo.

Пока искал сверла, сообщение само отправилось без фотки. Докладываю:

Из опыта практического применения данных сверл: с их помощью и GWI влегкую высверлил оборванную шпильку крепления выпускного коллектора на двигателе Опеля Омеги без снятия головки блока. Хозяин Опеля был просто счастлив, а мастер, который шпильку оборвал, сначала смотрел на меня с презренем, а потом - открыв рот.......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мистер_Пэ написал :
Сверла и метчики - с шестигранным хвостовиком есть?

Мистер_Пэ написал :
Вот оно все, с ценами, правда в Москве...

Мистер_Пэ написал :
А я дешевых не люблю, я качественные люблю...

2Мистер_ПэВот, и в Питере,и с шестигранником, и не дешёвое...

Сайт кривой... Но метчики и свёрла с шестигранным хвостовиком с логотипом VOLKEL, я видел живьём, в магазине...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Мистер_Пэ написал :
Да, если метчик более-менее крупный, наверное М5 и больше - то головку можно попробовать применить в качестве оправки.

вчера в своём "безумном инструментарии" наткнулся на ручную цанговую державку для метчиков...ТАК ВОТ и одно из решений: цанговый патрон зажмёт метчик мелких размеров запросто...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а вчера в бошевском каталоге вот на такое наткнулся:
-бошевский резьборез
...и соответственно к оному оснастка бывает
с ценами то ихними ясно...
это просто так для "интересу"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BOGA написал :
а вчера в бошевском каталоге вот на такое наткнулся:
-бошевский резьборез

У резьбореза патрон с двумя губками. Расчитан на стандартные метчики с квадратным хвостовиком.

В теме: Интересуют "пластилиновые" биты я показал и рассказал как самому можно достаточно легко сделать сверла с 6-гранным хвостовиком.
Теперь хочу замахнуться на аналогичный комплект метчиков.
Что из этого получится, сообщу.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от BOGA:
вчера ... наткнулся на ручную цанговую державку для метчиков...
ТАК ВОТ и одно из решений: цанговый патрон зажмёт метчик мелких размеров запросто...

Аналогичные мысли были в голове.
Вот, руки дошли:

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alex___dr написал :
У резьбореза патрон с двумя губками

точно так! и стоит сей патрон с посадкой1/2"-20unf как....ну вобщем не по-божески

Klio написал :
Вот, руки дошли:

ай молодца!!!

Madman написал :
Что касается сверл, то настоятельно рекомендую цельнофрезерованные сверла от AEG: диаметры 3,0; 3,3;3,5;4,0;4,2;4,5;5,0;5,5;6,0;7,0;8,0.
Что они из себя представляют видно на фото

А где можно такие сверла купить?

Ээээээээээ, как бы на дату не помотрел...

ingenegra написал :
А где можно такие сверла купить?

Я покупал в Рязани, но магазин, где я их брал, уже не существует.....

А артикулов с упаковок случаем не осталось? В москве не могу найти....

ingenegra написал :
А артикулов с упаковок случаем не осталось?

Поищу оригинальные пакетики, вроде бы я их не выбрасывал...

Нашел сверлышки и метчики со сверлом в питере, доставляют транспортными компаниями. Расходка Abraboro, где то на форуме упоминалась. ссылка на контору (не реклама)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ingenegra, цены узнавали?

да. цена на такие сверла 2 евро. есть наборы по акции 3-8мм, 12 штук за примерна 700руб

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ingenegra написал :
есть наборы по акции 3-8мм, 12 штук за примерна 700руб

А ссылка есть, что то я не нашел у них, или только устно сообщают.

На сайте тоже не нашел. Могу скинуть на почту

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ingenegra написал :
Могу скинуть на почту

Пожалуйста
Arhip711@yandex.ru

Отправил. там еще прайсик на акционные расходники. Я наборы сверел оттуда и заказал, плюс всего по немногу