Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103457

Добрый день.
Поизносился вот у меня старенький стайеровский уровень 0,7 м, стал уж больно грешить. В принципе хватало длины. Но частенько хотелось иметь хотя бы метр.
На рынке и в строительных магазинах огромный выбор этих средств измерений. Как бы не ошибиться с выбором. Предложений уйма, даже китай уже не поймешь что это китай.
10 баксов, деньги конечно не большие, но погрешность бывает не исправима, особенно в строительстве.
Интересует прежде всего:
-точность (чаще всего 0,5мм/1м)
-ударопрочность
-наличие 3-х колб
-длина 1 метр
-литой усиленный корпус
-фрезерованных поверхностей, как минимум две
Господа строители, чем вы пользуетесь, что вам нравиться, чем удобно пользоваться в конце концов?
Жду советов, рекомендаций и предложений.
Заранее спасибо.

ИМХО Оптимальны по соотношению цена - качество Уровни KAPRO SHARK. Нареканий пока не вызывали ни по качеству ни по точности.

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

Как гипскартонщик пользуюсь Стэнли серия Фэт Макс с магнитами. Обрезиненые концы отчень к стати. Есть такие же но без магнитов. Точность отменная, даже после падений.

Все купленные мной наиточнейшие уровни (разных фирм) через какое-то время (5-7 лет) начинают врать. Причем их для этого даже не требуется ронять, видимо, какая-то деформация самих колбочек происходит или их крепления. Так что не надейтесь, что новый уровень послужит Вашим внукам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Гвоздь написал :
ИМХО Оптимальны по соотношению цена - качество Уровни KAPRO SHARK. Нареканий пока не вызывали ни по качеству ни по точности.

Поддерживаю!! У меня KAPRO Supercast.

А может лучше купить нивелир? 200у.е.(максимум) и никакого гемароя на всю осиавшуюся жизнь.

Бери STABILA не пожалееш. Правда цена не низкая, зато надолго. Есть разные.

Можно ли перенести эту ветку на профильный для неё форум "Инструменты"? Там желающих ответить будет гораздо больше.

Пользую лазерный построитель плоскостей. Очччень сердито

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у меня STABILA. 10 лет. привезена нашими немцами из германии и случайным образам мной приватизирована. ( была забыта у нашего шофера в газели. он отдал ее мне.)

2 Nastran
Вот - модели может уже и не актуальны, но зато перечислены важные хар-ки. Удачи

Geo2005 написал :
А может лучше купить нивелир? 200у.е.(максимум) и никакого гемароя на всю осиавшуюся жизнь.

Нивелир или построитель плоскостей - да, но жидкостные уровни (и правила) также нужны, например, при монтаже оштукатуривании стен, укладке плитки и монтаже конструкций из ГКЛ

Andrej написал :
Можно ли перенести эту ветку на профильный для неё форум "Инструменты"? Там желающих ответить будет гораздо больше.

Да можете. Я позно похватился.
Лазерный построитель плоскостей, сильно круто для меня и моего квартирного ремонта.
И в принципе согласен с Developer

Developer написал :
но жидкостные уровни (и правила) также нужны, например, при монтаже оштукатуривании стен, укладке плитки и монтаже конструкций из ГКЛ

Кстати, спасибо за ссылку.

Developer написал :
Вот ВДСИР > Тест жидкостных уровней (осень 2002 года) - модели может уже и не актуальны, но зато перечислены важные хар-ки. Удачи

Тест хоть и старенкий, но показал некотрые нужные циферки.
Например, долго не мог понять, что это за уровень Лидер Л2. В поисковике нашел, что это оказываеться российский Центроинструмент. Вот он то мне по соотношению цена-качество и приглянулся. Осталось найти его у нас.
Кстати ребята, спасибо всем за помощь. Уровни у вас кончно класные, но дороговасенькие, я же внукам его не собираюсь оставлять :-). А того что я выбрал если года на 3 хватит и то хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Гвоздь мне попался косячный капро
на 2метра врал где то на 4мм.

Из всех уровней, которыми доводилось пользоваться самое лучшее впечатление оставил BMI. У меня небольшой -- 400 мм. Правда, покупал его лет пять назад. Платил что-то дорого, во всяком случае это были самые дорогие из имевшихся тогда в продаже. У него есть один весьма досадный недостаток: угловые ребра на корпусе закруглены на здоровые радиусы, отчего уровнем неудобно пользоваться как разметочной линейкой при отводке. На мой взгляд, продаваемые в настоящее время под этим брендом выглядят как-то подозрительно: уж очень бледные и размазанные надписи на корпусе и цена низковата (существенный признак заамурного происхождения), но в работе я их не пользовал.
Хотя бы один хороший уровень в хозяйстве иметь очень полезно. Поскольку с увеличением длины уровня, евойная цена возрастает в катастрофической прогрессии, можно ограничиться маленьким (400 мм вполне хватит), а длинный можно взять и из самой дешевой категории и пользоваться им как правИлом, контролируя прикладыванием короткого.
Кроме общеизвестного теста переворотом на 180°, уровень надо проверить на чувствительность. Положите его на прилавок или на пол и заметьте положение пузырька. Затем под один конец подложите спичку или монету. Смещение пузырька должно быть заметно глазу.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Использую KAPRO SHARK, 400 мм, правда. Очень доволен.

Stabila 40см, Sandvik 80 см. Точность Стабилы - +-0,5 мм/м, Сандвика - +-1мм/м.

Andy2107 написал :
Использую KAPRO SHARK, 400 мм, правда. Очень доволен.

Аналогично ,есть два точно таких .И еще нравится советский , с возможность юстировки колб .тоже пару таких использую по настроению .

На работе лидер от центроинструмента 4-й год нормально, дома стабила -один 70-ой серии 2 м, второй 80 см серии 80а-2 и третий для плитки 81 серии 25 см . Час у нас лидер тяжело найти, проще купить стабилу 70 серии как самую распространенную и дешевую

Султан написал :
Час у нас лидер тяжело найти, проще купить стабилу 70 серии как самую распространенную и дешевую

Вона, как! "Лидер" - дефицит, а "Stabila" - на каждом углу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
"Stabila" - на каждом углу!

Наверное потому, что даже гастеры уже другое не признают. Эпоха тяп-ляпа постепенно проходит.
У меня есть Капро геркулес, Стабила и Каприоль. Всего 5 штук, включая один лазерный (стабила lax50).

in my humble opinion

Kvost написал :
гастеры уже другое не признают.

у них стаер-матрикс рулят!

Kvost написал :
У меня есть Капро геркулес, Стабила и Каприоль.

Капро у нас на работе был - но вернулись к Сандвику - он весьма заметно легче, при жонглировании уровнем на оконном монтаже это важно. Были Стенли и BMI, но после нескольких падений на пол тяжелый вес сделал свое - стали врать. Как и капро. Сандвик - прощал подобные ошибки, пока его не уронили с 11 этажа. Думаю, он и тогда показывал точно, только сам профиль выгнулся дугой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
у них стаер-матрикс рулят!

Давно у них такого не вижу. Времена другие, надо соответствовать.

Лок написал :
Капро у нас на работе был

Капро удобен призмой - в неудобных местах удобно видеть пузырёк, поэтому и был куплен. А так особой разницы между приличными уровнями я не вижу.

in my humble opinion

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

У меня Mitax 600, Stabila 430 (который для электриков) и карманные Kraftool 220 и 100.
Вопросов ни по какому не было. Раз только бОльший Крафтул рухнул с высоты, разбросал пластиковые части по сторонам, но рама с глазками не пострадала, приклеил декоративки на место и работаю.