Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1368338

Предлагаю в данной теме обсудить ножовки по металлу.
Практически все ножовки по металлу являются лучковыми. Разница заключается в рукоятках, материале и форме лучка, механизме натяжения, что порождает их великое разнообразие. И это не считая разных длин полотен, хотя основной является 300 мм.

По-прежнему как известные, так и малоизвестные производители выпускают ножовки по металлу с продольными (осевыми) и поперечными рукоятками. Удивительно, что даже GEDORE производит классическую ножовку по металлу с деревянной рукоятью и массивным стальным лучком, позиционируя ее для тяжелых слесарных работ. Однако осевая ручка неудобна в работе, особенно при пилении одной рукой, и выпуск их, по моему мнению, основан на традициях. Ранее осевые деревянные рукояти делали из-за отсутствия композитных материалов и точного алюминиевого литья, позволявших сделать дешевую и удобную ручку-накладку на лучке.

Лучок в настоящее время делают из массивной стальной полосы, стального или алюминиевого профиля коробчатого сечения, гнутой стальной трубки, а также композитным (составным) на основе пластика и металла.

Механизм натяжения полотна ножовки по металлу в простейшем случае выполнен в виде продольного винта с барашком, в более сложных представляет собой рычаг под рукоятью. Главное преимущество рычажного механизма - скорость замены полотна.

Наиболее прочные и качественные ножовки по металлу отличаются большим усилием натягивания полотна (до 140 кг), что улучшает точность и качество реза.

На фото изображены ножовки по металлу:

  • KWB классическая стальная лучковая,
  • GEDORE 403, IRWIN I-125 с стальным коробчатым лучком и алюминиевыми рукоятями,
  • KWB PROFI, Bahco 319, EGA Master Kronos с лучком из алюминия, пластика или их комбинации,
  • EGA Master Apolo, EGA Master Hercules с двутавровым/коробчатым алюминиевым лучком.

Парадоксальная ситуация, но новые ножевки (с креплением полотна -гвоздик консольно стоит ) на мой взгляд хуже , чем прорезь ( "гвоздик" через два отверстия) - полотно на консольных гвоздиках качается при любой затяжке.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Собственно, эту тему я открыл, чтобы собрать мысли перед походом в магазин за ножовкой по металлу. И вот что выяснил при тщательном осмотре ножовок Bahco, Irwin, Lenox, Stanley, Brigadier.

  1. Рычажный механизм для быстрой смены пилок на самом деле является маркетинговой фишкой. Разница времени замены в 10 секунд (по сравнению с классическим винтом) практически не имеет значения. А вот на разницу в цене (30 и более Евро) можно купить 30 штук полотен Irwin HSS All-Hard, или 20 штук биметаллических Irwin BlueBlade, или 150 Русских полотен!

  2. Дизайнерская (красивая и очень удобная) ножовка по металлу Bahco 319, похоже, полностью сделана из пластмассы. Стальной натяжной винт вкручивается в... алюминиевую вставку. Но ведь алюминий - наихудший металл с точки зрения долговечности резьбы. Сомнительное и дешевое решение.

Также из пластмассы выполнена ножовка (точнее, сильно нагруженный наконечник для крепления пилки) Stanley и Brigadier (почти полностью). Ужас! Ключевые детали (лучок и натяжители) должны быть из стали, а пластик лучше применять в рукоятках.

  1. При сравнении ножовок по металлу со стальным лучком - Bahco 317 и Irwin I-75 - проиграла Bahco по внешним признакам:
    • лучок у Bahco тоньше,
    • крепление лучка в ручке выполнено мелким шурупом,
    • барашек для натяжения полотна маленький.
      Хотя ножовка Bahco легкая и удобная, это ее достоинство.

В итоге я с гордостью вернулся домой с относительно недорогой (15 Евро или 700 рублей) и качественной ножовкой по металлу IRWIN I-75 - с прочным стальным лучком, массивной, надежной и удобной алюминиевой рукоятью, закрепленной большим винтом, стальным механизмом натяжения. Надеюсь, что прослужит она очень долго.

А мне 319-я понравилась. Удобная ручка, возможность установки полотна горизонтально и, главное, компактность и отсутствие торчащих во все стороны лишних деталей. Ну а то, что она пластмассовая (кстати, не считаю это недостатком совсем) и резьба в алюминии - мне безразлично. С учётом, так сказать, частоты применения. Хотя пилит быстро и во многих случаях быстрее болгарки. Конечно, интересно было бы разобрать BAHCO 325 а также самую дорогую из Ирвиновских - они целиком из металла и полотно натягивается сильнее в полтора раза. Но стоят уже в районе 2500 руб. Ну его нафиг. Баловство это. Мне не нужно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Согласен, Bahco 319 - всё равно неплохая ножовка. А рычажные Bahco 325 и Irwin I-125 - тяжелые и слишком дорогие.

О полотнах.
В зависимости от металла, который предстоит пилить, желательно выбирать полотна с определенным количеством зубьев. В продаже имеются полотна с 18, 24 и 32 зубьями на дюйм полотна (25,4 мм), что по-английски обозначается TPI (Teeth per inch).

Чем больше зубьев, тем для более твердого металла подходит полотно. Полотна с 18 зубьями на дюйм больше годятся для пиления мягких цветных металлов или низкоуглеродистой стали. Полотна с 32 зубьями на дюйм лучше пилят и более долговечны при распилке легированной или нержавеющей стали. Можно, конечно, ограничиться промежуточным вариантом с 24 зубьями на дюйм, но лучше иметь полотна разного типа. Полотна необходимо устанавливать остриём зубьев вперёд от ручки.

В продаже имеются как обычные недорогие полотна из закаленной "моно" стали, так и биметаллические - сваренные из полоски твердой стали с зубцами и полоски гибкой стали с противоположной стороны полотна. Обычные полотна страдают от повышенной хрупкости и требуют большей аккуратности при пилении. Биметаллические более стойки к изгибам/переломам, и за счет лучшей стали более износостойки. О соотношении ресурс/цена ничего сказать не могу, вопрос только начал изучать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кстати, интересно.
Полотно Русское "Металлист" Х6ВФ стоит 10 руб./шт. (цена Электромонтажа).
Полотно Русское Сестрорецкого завода стоит 11,6 руб./шт. (цена Электромонтажа).
Полотно шведское Bahco SandFlex стоит 100 руб./шт. (цена магазина Шурупинг).
Полотно германское GEDORE стоит 148 руб./шт. (цена Электромонтажа).
Неужели GEDORE дольше проходит, чем 15 штук Русских полотен???

пользуюсь Irwin I-125 купил за 930 руб. пока пилил мало, но держать удобно. Купил за красоту.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

evgenygrig написал :
Полотно шведское Bahco SandFlex стоит 100 руб./шт. (цена магазина Шурупинг).

берите биметалические -Бахо очень хороши, только полотна 300мм стоят по 45-50, а не сто за одну штуку.

2ломастер Это оранжевые такие?Поддерживаю!Купил одно пару лет назад на пробу-и до сих пор в ножовке!Я редко пилю, но дешевых за то же время штук 5-8 сменил бы.И 50р. стоило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На Юноне на поле можно купить биметаллические Риджит (белые такие) по 50 руб. Лучше они или хуже бако не знаю - прикупил пару. Но это так для эстетов ...

Регистрация: 10.09.2006 Екатеринбург Сообщений: 18

Подтверждаю, биметаллические полотна Bahco Sandflex, пожалуй, лучшее предложение на рынке.

ломастер написал :

evgenygrig написал :
Полотно шведское Bahco SandFlex стоит 100 руб./шт. (цена магазина Шурупинг).

берите биметалические -Бахо очень хороши, только полотна 300мм стоят по 45-50, а не сто за одну штуку.

Я магазин Шурупинг уважаю, сам его клиент, но 100 руб. за полотно это дорого. Пока писал ответ, посмотрел на ценник гораздо более адекватный, 87 руб. Почти такая же, как и дилера, 85 руб.
Впрочем, можно найти и . Но 45-50 руб. это, видимо, что то другое.

BOBz написал :
Я магазин Шурупинг уважаю, сам его клиент, но 100 руб. за полотно это дорого. Пока писал ответ, посмотрел на сайте ценник гораздо более адекватный, 87 руб. Почти такая же, как и официальная цена дилера, 85 руб.
Впрочем, можно найти и дешевле. Но 45-50 руб. это, видимо, что то другое.

Я в ТМК беру по 70р. но пачками по 100 шт. А в 2007 году нашел в какой-то фирмочке эти полотна вообще по 35р. за штуку... повезло однако, забрал со склада все.

Регистрация: 10.09.2006 Екатеринбург Сообщений: 18

А есть вероятность, что их подделывают? Т.е. сталкивался кто-нибудь?

Сегодня прикупил Bacho Bi-Metal с 24 зубами. Продаются наборчиком по 2шт. По одной к сожалению нету. Придется теперь еще покупать на 32 зуба. Посмотрим насколько они хороши. Стоит у нас 169р за 24 зуба (2шт).

Был сегодня на барахолке, прикупил немного антиквариата, После хороших полотен ими работать очень сложно - зубы сыпятся, но для дерева и пластмассы пойдет.

В свое время (лет 10 назад) купил пачку Sandwik двухцветных (оранжево-голубых) биметаллических полотен. Первое полотно ДО СИХ ПОР стоит в ножовке и пилит!!!! Остальные 23 наверное внукам достанутся.
Для распиливания мягких металлов типа дюраля использую двустороннее широкое и толстое отечественное полотно: дюралевую болванку ф40 мм распиливает за пару минут. Где и когда брал уже не помню......

Закупил вот эти для цеха
Обошлись по 200 руб.
Полотно брали польское, обычный углерод.
Летят , конечео, как любой расходник, но сравнивали с BAHCO и Сандвиком - пока соотношение по штукам - 1 к 5 в пользу дорогих, а по деньгам на круг дешевые выгоднее вдвое. Время на возню с заменой полотна и мат слесаря не учитывались...

Регистрация: 20.03.2010 Архангельск Сообщений: 11

Ножовка Bahco - 2 года, полотно Sandflex - 2 года.

Пользуюсь ножовкой force (500 руб), по качеству изготовления не уступает Bahco, но дешевле, и кобальтовыми полотнами полотнами фирмы Ruco (белого цвета, бывают 18, 24 и 32 зуба).
В ней есть полость для запасных полотен, влезает 5-7 шт.
на ножовке стоит полотно 24 зуба.. периодически пользуюсь этим полотном уже лет 5, затупления и выкрашивания зубьев нет..
А я зачем то набрал этих полотен по десятку каждых..

Пряморучко написал :
Пользуюсь ножовкой force (500 руб), по качеству изготовления не уступает Bahco

Вот за такие детали, выступающие ниже зубьев полотна, конструкторам надо головы отрывать. За ненадобностью оных этим индивидуумам.

Пряморучко написал :
А я зачем то набрал этих полотен по десятку каждых..

Увидел зимой Баковские полотна по 55 рублей. Тоже прикупил два десятка Внукам останутся. Кстати, кажется до сих пор в том магазине лежат.

Брейгель написал :
Внукам останутся. Кстати, кажется до сих пор в том магазине лежат.

Ничего, скоро фирма сделает выводы и пересмотрит концепцию качества и долговечности полотен в наиболее выгодную для нее сторону. И производство в Китай перенесет. Китайцы полотна оптимизируют и удешевят..
Барыги цену оставят прежней, увеличив дельту прибыли..
А потребитель будет удивляться: как так, дорогие фирменные полотна, и кончаются на 3-4м пропиле..

Брейгель написал :
Вот за такие детали, выступающие ниже зубьев полотна, конструкторам надо головы отрывать.

Ну, может быть, однако никакого неудобства и дискомфорта при работе этой ножовкой я не заметил..
Может, я как то не так пилю?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По моему важна не ножовка а качество полотен,у меня и наша есть и Китай Стайер,наша (времен совка импортная Чехословакия или Польша счас уже не понять,неудобная с дер.ручкой и тяжелая)Стайер удобная и пока еще норм.куплена давно(наверно поэтому)Полотна Челябинские хорошие,10р штучка,китай вообще брать не советую,лопаются и не пилят толком.

Не скажите, какое бы ни было полотно, если оно плохо зажато (натянуто) да еще и проворачивается на "гвоздике" - добра не жди. Пилить будет и вкривь, в вкось, но только не ровно

Достались по наследству 3 советские еще ножовки. У них у всех одна и таже беда, со временем лучок прогибался и чтобы полотно имело нормальное натяжение, приходилось под барашек подкладывать шайбы и гайки всевозможные. Колхозить короче. Надоело купил с дуру Стайер, разборный - лучок металлический вставляется в пластиковую ручку. Поначалу совсем вроде бы и ничего так, лучше "советских". Но со временем лучок все больше и больше вгрызался в пластиковую ручку, пока полотно не перестало опять зажиматься. Купили Bahco 319. Кстати, смотрели и 325 модель этой же фирмы, но откровенно говоря не понравилась она мне.

Был сегодня в Леруа Мерлен полупал полотна для ножовки. Полотна по 155 руб за две штуки биметаллические.
Bahcо 319, рекомендую - легкая, обрезиненная ручка, ничего лишнего не торчит, короче этакий феррари среди ножовок, висит там же в Леруа и ждет своего хозяина за 999 руб., ради интереса полез на Шурупинг - 1346 руб. И за что его люди хвалят? За наценку в 50% от стоимости?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

мне стаера хватает полотна наши по 10р челябинск пилят усе нержавейку даже пилил нормик,советские были тяжелые неудобные.

Пижоны московские. Энкоровская ножовка по металлу "оса" 250 рэ. дешево и сердито.

Techred написал :
дешево и сердито.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
Купили Bahco 319. Кстати, смотрели и 325 модель этой же фирмы, но откровенно говоря не понравилась она мне.

У меня тоже 319 - очень удобная и приятная пилилка. Брал тоже в лемурлене.

TankBoy написал :
Полотна по 155 руб за две штуки биметаллические.

Отличнейшие полотна.

in my humble opinion

Dikiy написал :
мне стаера хватает полотна наши по 10р челябинск пилят усе нержавейку даже пилил нормик,советские были тяжелые неудобные.

ф топку. Через раз или два советские полотна нормальные. То зубы все сразу вываливаются, то полотно лопается сразу. Нафиг эту экономию. Только производства г.Риги еще не подводили. Наверное их люди делали.

Я последние годы использую шведские полотна Сандфлекс. Но при покупке нужно смотреть штрихкод.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Проффэсор написал :
Я последние годы использую шведские полотна Сандфлекс. Но при покупке нужно смотреть штрихкод.

просветите какой должен быть штрих код?

NikMax написал :
Летят , конечео, как любой расходник, но сравнивали с BAHCO и Сандвиком - пока соотношение по штукам - 1 к 5 в пользу дорогих, а по деньгам на круг дешевые выгоднее вдвое. Время на возню с заменой полотна и мат слесаря не учитывались

Так может говорить тот, кто ими не работает. Наверно обьикался. Как-то нужно было залить самодельную плиту в гараже без лектричества, соответственно много пилилось арматуры новой и б/у (подкаленой). Так вот какие только не покупал (дещевые) летели пачками, что совковые, что польские двухсторонние, садились ломались сразу со смазко, салом- все равно . Пока не купил ножовку Центринструмент (похожа на второе фото первого поста), в ножовке было полотно как у Проффессора- ия забыл про покупать часто другие. Со смазкой и каленые арматурина пилятся на раз, правда свет давно есть и несколько ушм, но все равно иногда пользую.

Mutru4 написал :
какой должен быть штрих код?

Те, которые без штриха, не настоящие. Только с крупным шагом, немного отличаются по цвету, кривые и быстро летят. Хотя тоже биметалл. И стоят дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Так может говорить тот, кто ими не работает.

Снабженцы... Одно бакошное полотно ходит побольше 5 штук совковых или польских полотен - это по моему опыту.

Mutru4 написал :
свет давно есть и несколько ушм, но все равно иногда пользую.

Да я тоже взял, чтобы было.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Снабженцы... Одно бакошное полотно ходит побольше 5 штук совковых или польских полотен - это по моему опыту.

Kvost, на каленой арматуре- польские и советские- практически два движения впред/назад и они уже лысые, просто гладят металл. Бокко- со смазкой просто тонет в металле. Арматурины от 12, до 30 какой-то. Так, что в десятки раз больше ресурс (без преувеличения).

Kvost написал :
Да я тоже взял, чтобы было.

иной раз что-то пильнуть надо без электричества, или недавно трубу пилил (стояк), ушм дальше не лезет из-за ограниченности места. Раскрутил ножовку, завел полотно в пропил, собрал, допилил эти несчастные 2 см дюймовой трубы. Без ручной ножовки не справился бы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
ф топку. Через раз или два советские полотна нормальные. То зубы все сразу вываливаются, то полотно лопается сразу. Нафиг эту экономию. Только производства г.Риги еще не подводили. Наверное их люди делали.

По началу я тоже наступил на эти грабли.Поясняю искал по маркировкам чтобы по нашему,и пилил усе барахло.Но написано цивильно и красиво(Усе китай под наше)Идем дальше надо смотреть качество тоесть гнем полотно и зубья смотрим(качество пальцем чувствую,и оно пружинит хорошо)А китай лопнет нахрен или форму теряет и зубья хреново сделаны это видно)Я прежде чем нашел норм.полгорода облазил и только в паре мест есть норм они толще обычных черные каленые хорошо пружинят и зубья хорошая заточка.Все говорят Челябинск,пилю одним полотном уже давно усе подряд,на всякий случай припас их(15шт)по 10р они.Китай по 3р есть полотна спарта например редкое г....

Конкретно по совку:у дяди есть полотна СССР недавно тока стали кончаться,пилит се подряд.Хорошо пилит,сам пилил как то.Просто нужно понимать где СССР где совр. а хде фуфло красивое похожее на полотно.Я научился различать, брал разные и пилил, хорошо учит что норм.а что .....

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

:yu а как насчет Крафтула Выглядит не плохо.могет и пилит также

Dikiy написал :
По началу я тоже наступил на эти грабли.Поясняю искал по маркировкам чтобы по нашему,и пилил усе барахло.Но написано цивильно и красиво(Усе китай под наше)

Опомнитесь. Я говорю про то, что было 10-15 лет назад. Китая и мифических подделок, которыми объясняют низкое софкокачество тогда не было. Я был вхож в заводскую инструменталку, там ЭТО лежало тоннами. Выбор вроде бы был, а выбирать часто не из чего было. Это у вас какие-то рынки существуют, у нас же давно все заводы слили. Мне же проще пойти в магазин и купить нормальный качественные импорт и работать.

anri написал :
а как насчет Крафтула

нижний зажим как и у ОСЫ. Отломиться так же? Только за 450р

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Мне же проще пойти в магазин и купить нормальный качественные импорт и работать.

*Boston* написал :
Это у вас какие-то рынки существуют, у нас же давно все заводы слили

это точно, последний раз взял 23 нулевых серла за 140 руб от 6,3 до 8,8мм, все реже и реже попадаются, да и торгующих чел 10-ть, не более, остальное бабки с тряпьем.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
нижний зажим как и у ОСЫ. Отломиться так же? Только за 450р

Да ну вас .одни огорчения \даже в руках не держал а уже растройство\

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
ф топку. Через раз или два советские полотна нормальные. То зубы все сразу вываливаются, то полотно лопается сразу. Нафиг эту экономию. Только производства г.Риги еще не подводили. Наверное их люди делали.

НЕ пойму я вас то пишете советские то 10-15 лет назад.СССР в 91 весь вышел.Стало быть у вас там уже не совок а так ....

Mutru4 написал :
это точно, последний раз взял 23 нулевых серла за 140 руб от 6,3 до 8,8мм, все реже и реже попадаются, да и торгующих чел 10-ть, не более, остальное бабки с тряпьем.

сегодня выложу в соседней теме фоточки сверел. Часть откопал у себя. Сколько их тысяч не знаю ?)

Dikiy написал :
НЕ пойму я вас то пишете советские то 10-15 лет назад.СССР в 91 весь вышел.Стало быть у вас там уже не совок а так ....

Я про то, что 10-15 лет назад был не СССР, а инструмента хренова туча СССРвского, когда все заводы на рынок понесли распродавать. Подделки тогда нафег никому не нужны были, когда на вес "orig USSR" был

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Dikiy написал :
НЕ пойму я вас то пишете советские то 10-15 лет назад.СССР в 91 весь вышел.Стало быть у вас там уже не совок а так ....

еще 10-15 лет назад были советские запасы, кое-где и щас есть.

*Boston* написал :
Сколько их тысяч не знаю

не пользуете? Все хавера и ирвин?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Тут есть свои нюансы СССР конца 80х начала 90х очень отличается от 70х и начала 80х.

Советские полотна были из хорошей стали, а хорошая сталь хорошо крошится. При резке, полотно всегда почему то уводило в сторону.

Mutru4 написал :
не пользуете? Все хавера и ирвин?

неее. я про СССР имел ввиду. Для ценителей так сказать Р18

Dikiy написал :
Тут есть свои нюансы СССР конца 80х начала 90х очень отличается от 70х и начала 80х.

Даже в 80е у нас в семье был на первом месте импорт из инструмента. Это чего-то значило. Не хочу ныне вдаваться в подробности и искать какой-нить 79год 4 месяц, когда дядя Федя не был в опу пьяный и не загубил 1000 полотен в свою смену на каком-нить заводе.
Я вот о чем. Зачем выбирать из хлама 1 пилочку, когда можно купить изначально нормальное импортное с 100% качеством. Его хватит очень надолго

Dikiy написал :
очень отличается от 70х

с виду такие же.

Проффэсор написал :
Советские полотна были из хорошей стали, а хорошая сталь хорошо крошится. При резке, полотно всегда почему то уводило в сторону

Маркировка хорошей стали выбита на всех советских. Толку то. По поводу уводки в строну - вроде такого не встречал, хоть пользуюсь разными ножовками и китайскими и советскими

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Для ценителей так сказать Р18

продавать будете?

*Boston* написал :
когда можно купить изначально нормальное импортное с 100% качеством. Его хватит очень надолго

тем паче не 1000 р оно стоит, а всего 50-т

*Boston* написал :
80е у нас в семье был на первом месте импорт

помню, польские полотна. Все их очень хвалили.

Проффэсор написал :
помню, польские полотна. Все их очень хвалили.

были такие и еще узкие односторонние (крашенные красивые). Пользуюсь такими широкими ради крупного зуба

Mutru4 написал :
продавать будете?

не най. даже не думал об этом пока.

Mutru4 написал :
тем паче не 1000 р оно стоит, а всего 50-т

Да в районе 60-80р стоит у нас например BAHCO. C другой стороны сколько надо метров пропилить обычного металла, чтобы село такое полотно? Уманаешься пилить. Вобщем купил и забыл.

*Boston* написал :
были такие и еще узкие

По 15 копеек?

Проффэсор написал :
По 15 копеек?

неее вы для маленькой ножовки показываете. Я же имел ввиду обычные длинные односторонние польские, но крашенные
У нас даже на трудах в школе такие были, за поломку которых особо ругался трудовик

PS Кстати эти коротенькие у нас были дефицит. несколько лет не могли купить

Вот какие никогда не подводили. Прибалтийские времен СССР.

anri написал :
Да ну вас .одни огорчения \даже в руках не держал а уже растройство\

Я то вот ее крутил в руках, но не купил, т.к. швелер пёр тяжелый и руки заняты были. Может и правильно

Вот еще полотно, уже выкладывал как-то. Оттудава, из СССР. Производитель и ныне существует и здравствует

Вот совсем антиквариат.