Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16
#2320805

Добрый день.
В гараже наткнулся на электродвигатель от стиральной машины , не знаю от какой
Пожалуйста помогите со схемой его включения на 220V в дальнейшем хочу его использовать на токарный станок по дереву. С электричеством на ВЫ.
[

]()[

]()[

]()

Похож на наш ДАСМ-2 на 2/12 полюсов, только с выводами тахогенератора. По фото ничего сказать нельзя - нужно долго и нудно прозванивать обмотки, подбирать ёмкости.
На ДАСМ есть схема включения: , ещё на чипмэйкере разбирались с разными движками от стиралок:

вот что питшет интеретъ
..По всей видимости это стиралка автомат (на "вятках" аналогичные были).На одном железе 2 независимых двигателя :3000 это отжим(обмотки рабочая и конденсаторная разные), и низкооборотная это стирка(обмотки рабочая и конденсаторная одинаковые).На низких оборотах нужен реверс -этим и объясняется одинаковые обмотки(простота комутации).На колодку выводится либо 6 либо 5 концов.В первом случае высокоскоростная (с общей точкой)-отдельно,низкоскоростная (с общей точкой) тоже отдельно.Во втором случае соеденены вместе общие точки.Удачи.

Иногда малая скорость состоит из трёхфазной обмотки. Сечение на фазах одинаковое, а витков на одной почти в два раза меньше( эта фаза идёт на общую клему), а две другие на конденсатор(на разные концы) и получается реверс.
вотъ..
не перехотелось подключать ?

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Что мне нужно сделать чтобы было для меня понятней само действие подключения данного двигатея
или методом научного тыка ... куда подовать надо фазу и ноль на какие провода.

2257
Я же Вам ссылку на чмпмэйкер дал - там была практически 1:1 колодка:
Естественно, надо сначала взять омметр и прозвонить обмотки, чтобы отделить 2-х полюсную от тихоходной, а потом уже подключать - две клеммы в сеть, а третью через конденсатор.
Таходатчик, есно не в счёт, а общий провод обычно синего цвета. Но это нужно проверить: относительно него сопротивления обмоток должны быть минимальны.

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Спасибо видемо не внимательно смотрел
вопрос а кокй емкости ставить конденсатор и в тестом режиме моно его запускать без кондера
В выходные поеду в деревню попробую его запустить

257 написал :
вопрос а кокй емкости ставить конденсатор и в тестом режиме моно его запускать без кондера

Конденсатор - 14 мкФ х 400В. (Обычно так, хотя при меньшей рабочей нагрузке ёмкость может быть уменьшена ~ до 10). Без конденсатора включать не стоит: это не пусковая ёмкость, а рабочая.

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

2Malevich спасибо

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Запустил
есть большие и малые обороты

257
Ну чего Вы хлопаете? ))) Лучше отпишитесь, совпала ли колодка с той, что с чипмэйкера; может в них стандарт какой заложен.

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Блин не помню какая из схем
одна из схем мы так поняли дает 3000 об /мин
а вторая 1500об /мин
сильно не эксперемнтрровали не охота да и не к чему работает ведь
направление вращение меняли припомощи конденсатора я особо не в вникал там Родственник им занимался.
Пока мне не до него когда время до него дойдет тама тогда и в плотную
с ним позанимаюсь
Для меня главное , что он живой и работает

[

]()

Добрый день, подскажите пожалуйста про этот эл. двигатель.
Мощность, обороты, схема подключения? Хочу использовать для заточного станка. Спасибо.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

IgorN123 написал :
подскажите пожалуйста про этот эл. двигатель

Если от стиралки (а это похоже на 99% так), то 180ВТ, 1400 об. Проверьте поиском по первой строчке надписи. На заточной пойдёт. Схема, предположительно, содержит рабочий кондёр (Двигатель Асинхронный Конденсаторный - ДАК). Величина от4 до 12 (обычно) мкФ.

IgorN123, несколько непривычное обозначение для ДАК-а: они, как правило, маркируются "диаметр-мощность-обороты". Померьте размер корпуса - вполне возможно, что значение получится из типового ряда 80..120 мм (точно не помню, в инете сведения есть). Последняя цифра 03 может обозначать 3000 (синхронных) об/мин. (А может и нет)
Четыре вывода на две обмотки - находятся прозвонкой; одна непосредственно в сеть, другая через ёмкость, величина которой зависит от мощности и оборотов. Диапазон ёмкостей Технотрон привёл. Направление вращения определяется коммутацией.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

IgorN123 написал :
Добрый день, подскажите пожалуйста про этот эл. двигатель.
Мощность, обороты, схема подключения? Хочу использовать для заточного станка. Спасибо.

Не защищены обмотки-умрёт от пыли.

nachavilo написал :
Не защищены обмотки-умрёт от пыли.

Защитный кожух сделаю из пластмассы.

Malevich написал :
Четыре вывода на две обмотки - находятся прозвонкой;

Из ГОСТ-а

Malevich написал :
Четыре вывода на две обмотки - находятся прозвонкой; одна непосредственно в сеть, другая через ёмкость, величина которой зависит от мощности и оборотов. Диапазон ёмкостей Технотрон привёл. Направление вращения определяется коммутацией.

Черный-белый -36.2
Красный-жёлтый -18.2
Как правильно подключить, чтобы не спалить?

IgorN123 написал :
Черный-белый -36.2

Это вспомогательная, один конец в сеть, другой через кондёр. Направление вращения - поменять концы местами.

Красный-жёлтый -18.2

Это рабочая, в сеть напрямую.
Долгонько же Вы собирались.

Malevich написал :
Долгонько же Вы собирались.

Да все времени не было. Сейчас дачный сезон закончился можно и своими делами заняться.
Спасибо за помощь.

IgorN123 написал :
Спасибо за помощь.

Могилевчанам с радостью: сколько времени на "Строммашине" провёл - год, не меньше наберётся. И сам город вдоль и поперёк исхожен не единожды.

люди добрые , помогите пожалуйста подключить это чудо корейской техники. двигатель от мясорубки должен быть с реверсом. достался он мне случайно , без корпуса и кнопок.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Одна рабочая и одна конденсаторная обмотки - 4вывода. Конденсаторная включена постоянно (в параллель рабочей) и обеспечивает реверс (выводы перекинуть).

Технотрон написал :
Одна рабочая и одна конденсаторная обмотки - 4вывода. Конденсаторная включена постоянно (в параллель рабочей) и обеспечивает реверс (выводы перекинуть).

спасибо. куплю кнопки и буду пробовать. скажите а при постоянном включении кондюр не взорвется? или его последовательно с обмоткой соединять? Извиняюсь за глупые вопросы, проводку в доме могу поменять а вот в подключении двигателя опыта не имею.