Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2576126

Добрый день. В деревообработке не силён о чём сразу признаюсь.
Задача - ровно порезать фанеру толщиной 15мм, торцы должны быть ровные и подходить друг к другу без зазора как заводская мебель.
Размеры частей от 350х200х15 до 680х1440х15 мм - то есть довольно большие
Важно выдержать размеры, то есть не могу зашлифовывать торцы до бесконечности.
Фанера финская, твёрдая зараза как морёный дуб.
Первоначально думаю резать лобзиком с запасом миллиметра 2-3. Затем доводить торец. Вот только чем?
Ведь надо будет сглаживать неровности реза после лобзика и выводить на нужный размер.
Рубанком, но даёт ли он идеально ровную поверхность?
Или лучше Фрезер взять?
Насколько я понимаю, эксцентриковой машинкой такой торец не обработать, или я не прав?
Короче подскажите кто чем работал в таких случаях.
Критично иметь идеальный торец и строго выдержанные размеры.

Погружная+шина.

/Tread

Warhamster написал :
Погружная+шина.

поподробнее можно? А то выглядит как в том анегдоте

  • приборы?
  • 285!
  • что за 285?
  • а чё за приборы?

аа, разобрался. Погружная пила с шиной типа DWS520K.
Край недостаточно гладкий. Почти так я и высокооборотистым лобзиком по направляющей отпилю.
Опять же, для больших размеров такая (погружная) пила нормально, а как быть с мелкими вроде 350х200х15?

Чем же зашлифовать торец чтоб из размеров не выйти?
Склоняюсь к доводке фрезером, у кого есть опыт покритикуйте - реально то о чём я думаю или нет?!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Фрезером нормальный вариант. Можно даже сказать отличный.
Однако следует
1 Придумать что будет являться направляющей для фрезера. Это должно чтото быть очень ровное и крепкое.
2 делать все очень аккуратно и не спешить
3 фреза нужна не китайская.

Удачи.
Андрей.

Андрей, спасибо
Думаю струбциной закрепить длинный уровень или другой кусок фанеры поверх, с нужным отступом.
Соответственно это будет направляющая, вдоль которой вести фрезер.
Фрезер думал взять DeWALT DW670

но в плане оснастки Bosch вроде как выигрывает, так что пожалуй возьму GKF 600 Professional

Если Вы с таким инструментом работаете - гляньте плиз, нет ли противопоказаний?
Какую фрезу (насадку) порекомендуете для моей шлифовки/стачивания торца? Повторю, фанера финская, твердючая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

muplastaran написал :
Рубанком, но даёт ли он идеально ровную поверхность?

Я при достаточно больших объёмах (более 10 м) пропила использовал обычную циркулярку и выставлял на минимальную глубину пропила, чтобы зубья не поперёк поверхности фанеры, а почти вдоль двигались.
Можно лобзиком с пилками по ламинату - там зубья мелкие двунаправленные (оба направления хода рабочие) - очень аккуратно режут.

Электрорубанком можно, но очень осторожно - возможно образование большого количества мелких сколов-щепочек на крайних слоях, когда стругаешь поперёк их волокон

А финишная доводка - лентошлифовальной машинкой. Если аккуратно делать, то можно весьма ровной поверхности добиться, но тут в основном на глаз всё, конечно...
Мне 9 мм фанеру удавалось так подогнать, что стык только по текстуре дерева угадывался. Да, работа не быстрая и требует подгонки. Но это ж ручной инструмент, а не заводской раскройный фрезер...

А эксцентриковой машинкой вместо ленточной нельзя?

muplastaran написал :
А эксцентриковой машинкой вместо ленточной нельзя?

При стыковке двух листов по длинне я заглаживал края фанеры обычным лепестковым кругом, шкурка легко чистится от дерева просто постукивая по ней бруском .

упс, а про обычную лепестковую наждачку на болгарку я даже как-то забыл. Даже покупать ничего не придётся - болгарок есть у меня.
Пыльно только наверное. Потому думал про эксцентриковую - туда пылесос прикрутить могу. Спасибо за хорошую идею.
По поводу фрезера только никто ничего не сказал, я в них вообще деревянный.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

muplastaran написал :
упс, а про обычную лепестковую наждачку на болгарку я даже как-то забыл. Даже покупать ничего не придётся - болгарок есть у меня.
Пыльно только наверное. Потому думал про эксцентриковую - туда пылесос прикрутить могу. Спасибо за хорошую идею.
По поводу фрезера только никто ничего не сказал, я в них вообще деревянный.

Выбранный Вами фрезер на мой взгляд слабоват... Хотя я могу и ошибаться. Взять можно в принципе любой вообще.
Фрезу брать лучше фирмы Freud или СМТ (толковых брендов полно, но эти более менее доступны)

На счет шлифмашинки: подогнать ей можно, однако почти наверняка будет муторно, долго, и придется каждый стык подгонять индивидуально.
По поводу работы фрезером почитайте интернет. на сайте woodtools.ru полно материалов и ссылок.

Самый быстрый вариант конечно циркулярка по шине, в качестве шины так же может выступать уровень или кусок фанеры. Тут главным будет качество самой пилы (не расхлябанность и точность выставленных углов) и качество самого диска. Вариант этот самый быстрый, однако возможны классические для него проблемы: сколы.

Фрезером помедленнее, однако не будет сколов, и если направляющая ровная и жесткая то и стык сойдется хорошо.

Шлифмашинкой если уж делать то только ленточной. О болгарках забудьте. да и эксцентриковой шлифмашинкой завалить плоскость будет очень легко.

Общий принцим
1 Размечаете
2 Пилите лобзиком или циркуляркой (что есть) с припуском 2-3 мм
3 Фрезеруете по РОВНОЙ И ЖЕСТКОЙ направляющей (которую надо будет прикреплять струбцинками к листу конечно же)

Удачи.
Андрей.

PS На счет фрезы: берите с твердосплавными напайками. Такой и ДСП фрезеруется на ура. Фанера ей точно по зубам будет. Даже "твердючая :-)

Ansem

вот теперь становится понятнее. В общем болгарка всё же пыльная и как и эксцентриковая шлифмашинка не подходят так как порушат мне геометрию.
Буду по шине резать лобзиком с пилками пресижн по ламинату, думаю получится почти ровно.
Спасибо, ВСЕМ.
Творческий вопрос по поводу фрезера, если Bosch GKF 600 на 600W слабоват, то 900W хватит?
Смотрю на такой комбайн D26204K
по цене вроде проходной, мне надо в районе 10 000 уложиться.
Вот думаю, достаточно ли мощности и для чего его в будущем ещё использовать можно?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

muplastaran написал :
Творческий вопрос по поводу фрезера, если Bosch GKF 600 на 600W слабоват, то 900W хватит?

Зависит от того что Вы в дальнейшем мечтаете творить :-)
Задач у фрезера тыщи :-)
Для работ подобных текущей (кромки у фанеры) вполне хватит.
Для работы в столе и работе с большими фрезами и 1500 мало :-)

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
Задач у фрезера тыщи :-)
Для работы в столе и работе с большими фрезами и 1500 мало :-)

Андрей, я так понял у Вас опыт богатый. Можно я тему разовью, чуть подробнее про фрезеры.
Есть у меня сомнения по поводу выше обозначенного DeWalt'a D26204K, и по мощности и в плане "развития" если какая дополнительная оснастка потребуется. Вроде как у БОШа традиционно получше с этим.
Вот только не хотелось бы сглупить, может для фрезера оснастка как для дрели - совершенно универсальная, главное чтоб в патрон залезла?
Вы сами чем работаете? Что бы порекомендовали в цену 10 000 рублей? (лучше 6000 но это уже как получится).
К слову, не пойму, кромочные (окантовочные) фрезеры чем то особенным отличаются, или обычный фрезер сделает всё тоже самое и больше?

P.S. Лёгкую шлифовку лепестковой наждачкой на болгарке всё же планирую делать. Чуть чуть :-)
P.P.S. Там параллельно тема про одалживание инструмента

тянется аж с 2009 года :-)
так я из тех кто ради трёх недель работы купит себе нормальный с запасом

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

muplastaran написал :
Есть у меня сомнения по поводу выше обозначенного DeWalt'a D26204K, и по мощности и в плане "развития" если какая дополнительная оснастка потребуется. Вроде как у БОШа традиционно получше с этим.

У Боша с оснастками тоже не так все гладко к сожалению. Хотя может (но я не скажу однозначно) и попроще чем у ДеВольт.

muplastaran написал :
Вот только не хотелось бы сглупить, может для фрезера оснастка как для дрели - совершенно универсальная, главное чтоб в патрон залезла?

Основная оснастка - фрезы. Отличительная особенность у них диаметр хвостовика. В нашей стране наибольшее распространение имеют диаметры 6, 8 и 12 мм. Бывают еще и дюймовые, но думаю Вам никчему.
С какими фрезами может работать фрезер зависит от того какой цангой он комплектуется (бывает зачастую что фрезеры могут работать с несколькими видами хвостовиков - достаточно сменить цангу)

Поройтесь в инете - информации полно
например

muplastaran написал :
Вы сами чем работаете?

Лично у меня Бош 1400 Синий. с двумя базами. но в Ваш бюджет он не попадет :-(

muplastaran написал :
Что бы порекомендовали в цену 10 000 рублей? (лучше 6000 но это уже как получится).

Вот тут, простите, не советчик. :-(
Посмотрите в разделе "электроинструменты" ветку про выбор фрезера...

muplastaran написал :
К слову, не пойму, кромочные (окантовочные) фрезеры чем то особенным отличаются, или обычный фрезер сделает всё тоже самое и больше?

Кромочные фрезеры как правило имеют малую мощность, но компактный размер. Всякие масипуськи ими делать одно удовольствие, а вот кромить метры толстой фанеры им тяжеловато...

Удачи.
Андрей

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

muplastaran написал :
Андрей, спасибо
Думаю струбциной закрепить длинный уровень или другой кусок фанеры поверх, с нужным отступом.
Соответственно это будет направляющая, вдоль которой вести фрезер.
Фрезер думал взять DeWALT DW670

но в плане оснастки Bosch вроде как выигрывает, так что пожалуй возьму GKF 600 Professional

Если Вы с таким инструментом работаете - гляньте плиз, нет ли противопоказаний?
Какую фрезу (насадку) порекомендуете для моей шлифовки/стачивания торца? Повторю, фанера финская, твердючая.

правильная мысль, направляющая + ..... циркулярка. если не секрет, в каких целях будут использоваться заготовки из фанеры?

циркулярка позволит мне ровно пилить 350х200х15мм? Кажется скорее нет чем да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

muplastaran написал :
и как и эксцентриковая шлифмашинка не подходят так как порушат мне геометрию.

А у ленточной площадка большая, скорость маленькая, усилие выдерживает большое. В итоге обрабатывать плоскую поверхность намного проще и результат предсказуемее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

muplastaran написал :
циркулярка позволит мне ровно пилить 350х200х15мм?

Да. Почему нет?
Можно, пожалуй, и порядка 50 мм шириной детальки отрезать. Только придётся либо закрепить отпиливаемую деталь, например, на табуретке струбцинами, либо саму циркулярку как-то закрепить и организовать что-то типа стола с циркуляркой и общей поверхностью. И нет никаких проблем.
Диск я использовал по фанере тонкий без твердосплавных наваренных пластин.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Аналогичную задачу решал следующим образом. Предварительный пропил сегментным полукруглым диском машинкой Диолд МЭФ-0,25, а затем лобзиком. При этом никаких сколов, припуск минимальный позволяет сделать. при минимальном припуске легко обгонял фрезером 18-мм фанеру даже китайской (энкор) фрезой. Фрезер - зеленый Бош, 1400 ватт. А зашлифовывал опять же диолдовской машинкой. Но это при небольших обемах так можно, иначе слишком много возни.Да, в качестве направляющей для фрезера использовал дюралевый профиль (не знаю как правильно назвать квадратную трубу), приобретенный в лярое.

может, ради одного раза, проще отнести в контору, где ЛДСП кроят?
Край и углы будут идеальными.

alexB4 написал :
может, ради одного раза, проще отнести в контору, где ЛДСП кроят?
Край и углы будут идеальными.

+1
Никакие инструменты не помогут, если будете вручную размечать.
Я бы ножовкой отпилил (или лобзиком) и шкуркой (диск с липучкой на болгарке) - результат будет тот же.
Отмеряй микрометром, размечай мелом, отрубай топором (с) это из законов Мерфи

всем спасибо за советы

muplastaran написал :
Буду по шине резать лобзиком с пилками пресижн по ламинату, думаю получится почти ровно.

Начали за здравие, как говорится, а закончили лобзиком. Лобзиком получится самый кривой рез.
Подогнать шлифовкой невозможно торцы. Кроить нужно сразу на чистое. И вот как раз фрезером получится самое ровное по хорошей направляющей.
По поводу мощности - думаю подойдет самая "бытовая". Вы же не для производства. Лучше комплектностть получше.

ну почти так и вышло. Сначала режу с запасом лобзиком, веду вдоль шины но всё равно не идеальный рез. Для этого как раз запас. Далее фрезером Деволт (ненавижу российский сервис и невменяемую российскую команду) по шине делаю начисто.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

ИМХО, самый правильный совет был про погружную пилу с шинкой. Ставьте ламинатный диск и вперед. тчность идеальная. Рез отличный, без сколов. Как с форматника. Периодически делаем такое. Есть Вегома(аналог Фестула) с шинками. Пока не разочаровались.