Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2587467

Для подъёма относительно тяжёлых грузов , например, установки настольного фрезерного станка на тумбу потребовалось изготовить из подручных и доступных средств некое подобие подъёмного крана .
Из обрезков стальной трубы квадратного сечения 40х40х2 мм, кусочков стального листа толщиной 4 - 6 мм, отрезков стальной полосы 40х4 мм, пары болтов М16 с шайбами и гайками была изготовлена верхняя часть своеобразной Треноги , к которой крепится обычная ручная лебёдка грузоподъёмностью 300 - 500 кГ .
Для простейшего крана нужно ещё 3 куска стальной трубы 50х50х2.5 мм , необходимой длины, например по 2.5 метра.
В верхние торцы этих труб вставляются ножки приспособления, показанного на фото ниже.
Получился простейший кран, легкоразборный, и дешёвый , сделанный практически из обрезков металла.Нужно только уделить внимание качественной сварке .
На фото ниже всё хорошо видно .

Ну и в чем "Ноу-хау" - три сушины, связанные веревкой - держатель котелка над костром в походе; три бруса по 6 м, связанные канатом - подъемный кран для колодезных колец (надо добавить лебедку или полиспас); и т.д. и т.п. (исполнение красивое - всё такое чернявое...)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

dept103 написал :
Ну и в чем "Ноу-хау"

"Ноу хау" в этом -

dept103 написал :
(исполнение красивое - всё такое чернявое...)


Тем более что всё сделано из обрезков, почти выкинутых в помойку , но всё же НЕ выкинутых
Так что пусть и другие сделают себе подобную штуковину , а не мудятся с верёвками-канатами, ну, ессно, если варить умеют .
Кстати, эмаль атмосфЭростойкая прочная чёрная глянцевая по-металлу , ярославская МЧ , пардон, индекс точно не помню, что-то типа 123

chico63 написал :
обычная ручная лебёдка грузоподъёмностью 300 - 500 кГ .

а лебедку по чем приобретал (интернет и как с отправкой), если не трудно подсказать ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

АСаныч, - лебёдка эта у меня уже лет 16 , так что сейчас и не вспомню, сколько она стоила тогда. Но вроде не дорого.
Сейчас подобные продаются в автозапчастях или хозмагах , вроде тоже не сильно дорого.
Можно и цепную таль присобачить, или ещё какую другую. Подороже гораздо электрические.
Главное, это просто аккуратно сварить саму голову-треногу с фиксирующими распорками , как на фото . А вот чего туда присандалить в качестве тали - это что кому доступно.
Только надо помнить, что если делать большую высоту ног крана, надо брать трубы потолще да и желательно их между собой свинчивать перемычками - понадёжнее будет.
А вообще, хочу в будущем замутить вот такую штуковину, что уже сделали одни ребята-гаражные мастера

chico63 написал :
АСаныч, - лебёдка/
А вообще, хочу в будущем замутить вот такую штуковину, что уже сделали одни ребята-гаражные мастера

chico63, спасибо за ответ.
кран-балка, вещь нужная, удачи.

chico63 написал :
А вообще, хочу в будущем замутить вот такую штуковину, что уже сделали одни ребята-гаражные мастера

Я покупал на работу похожую, с ручной лебедкой за 90труб.

Для личных нужд я пользуюсь электролебедкой с джипа, она у меня легкосъемная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965, - да уж, цена мяхкоговорягрубовыражовываясь -
Спасибо за ссылочку, пригодится, когда сам буду подобную штуковину делать.
Думаю, материалы обойдутся не дороже десятки тыров, ну если грубо прикинуть, а может и поменьше. Думаю поставиль или цепной или сетевой электротельфер примерно на тонну-полторы - они вроде не слишком дорогие.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Может быть? Вверху, вместо лебедки закреплять блок на вертлюжке. Для крепления лебедки, например, к стойке (любой, кт. будет) сделать плату. Это если лебедка тросовая.

зы. Как всегда - в тему. До просмотра ссылок).

chico63 написал :
sanya1965, - да уж, цена мяхкоговорягрубовыражовываясь -

Ну в моем случае, когда все официально и нужен полный пакет документов на грузоподъемный механизм для всяких проверок и ревизий, это недорого.
Документации на эту фитюльку выдали около 15кг.
Ручная лебедка на 3т обошлась в 15труб., а железки 75труб.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
нужен полный пакет документов на грузоподъемный механизм для всяких проверок и ревизий, это недорого.

Ну да, у нас сейчас на одного с сошкой семеро с ложкой - всяких проверяющих на проверяющих , чиновной шпаны, которая сама ничего делать руками не умеет, только взятки брать.


Делал приспособу шпалы ложить, в 1500 рублей вложился. Задняя стойка из одной трубы не очень устойчиво, но вторую опору не везде можно было поставить. Теперь думаю увеличить высоту до 5 м.

chico63 написал :
А вообще, хочу в будущем замутить вот такую штуковину, что уже сделали одни ребята-гаражные мастера

кострукция уже много лет применяетс например па полевых станах колхозов и совхозов для ремонта тракторов и тд .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -