Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2633396

Уважаемые форумчане! Требуется помощь в вопросе изготовления и эксплуатации солнечного коллектора для нагрева воды в сельском доме. Хорошо бы посмотреть на самодельные готовые конструкции. Дело в том, что для нагрева воды в сельском доме установлен электробойлер на 30 л. Но напряжение в сети прыгает от 157 до 260В. И при низком напряжении, когда включается бойлер-оно падает на 10-20В. Т.е. ни микроволновка,ни насосная станция.ни холодильники-морозильники не работают. Из-за таких проблем уже сломались холодильник и морозильник. Поэтому хочу греть воду в сезон с апреля по октябрь при помощи солнца. Тем более уже достал (купил на свалке) старые медные теплообменники от советских морозильных камер. Они все разнокалиберные и требуют ремонта (но зто не проблема). Общая площадь около 2.5 м.кв. Обещали еще подкинуть(когда привезут). Думаю 3-4м.кв.теплообменников к лету заимею. Этим летом делал небольшие зксперименты и понял, что реально можно получать воду 45-55 градусов при наружной температуре воздуха 25-30грд.
Систему вижу такой- солнечные панели, цирк. насос,термоизолированный накопительный бак на 500-1000литров,разводка в дом,к потребителям. Притом, хочу автоматику и насос запитать от 12В, чтобы в дальнейшем установить зарядку аккума от солнечных батарей. Т.е. сделать систему малообслуживаемой. Ваше мнение, мастера?

biv56 написал :
Т.е. сделать систему малообслуживаемой. Ваше мнение, мастера?

А что, система работоспособна на 100%, единственное, кпд низковат будет. Может лучше использовать готовые вакумные трубки?

мое мнение - идея автора утопична..
купил старые медные теплообменники от советских морозильных камер..
во-первых это не теплообменники а обычные радиаторы ( теплообменник - еще называют бойлером. у него два контура между которыми собственно и происходит обмен тепла )
во -вторых вы наверное плохо понимаете принцип работы солнечного коллектора.. он берет энергию от солнечной радиации - от света, но никак не от темературы окружающей среды.. а ваши радиаторы от холодильника конструктивно построены на максимальную отдачу тепла в окружающую среду - трубки у них обычно в три -четыре ряда, в то время как у солярной панели - трубки в один ряд - и максимально освещены солнцем..
с таким же успехом в качестве солярной панели можно использовать ведро с водой, покрашенное в черный цвет, и выставленное на солнце..
в третьих - принудительная циркуляция насосом с питаанием от солнечной батареи такого самодельного девайса - это нонсенс, так как сама солнечная батарея для питания такого насоса обойдется вам баксов в 300.. как минимум, не считая самого насоса

Совершенно с Вами огласен-вакуумные трубки,это отличное решение...но стоимость? Не хочу давать непроверенные данные, но у нас в Киеве они стоят денег и немалых. Просто данный проект хочу реализовать с минимальными вложениями. И думаю,что это возможно.

Вы правы по поводу радиаторов от холодильников-они действительно состоят из нескольких рядов медных трубок соединенных параллельно. В моем случае есть модель 7трубок в ряду-3ряда, и 8трубок в ряду-4 ряда. Кроме того, на эти трубки нанизаны алюминиевые пластины(понятно, для увеличения площади охлаждения). Поэтому мне пришлось разделить каждый из этих рядов на отдельный ряд. И таким образом у меня есть в наличии 3 панели по 7 трубок и 4 панели по 8 трубок. И алюминиевая фольга осталась на месте( для лучшего поглощения тепла, окрасится в черный цвет) Так что не все безнадежно. Если хотите узнать,как разделил по толщине -пишите,отвечу. А по поводу Солнечных Панелей (СП), это пока проект, но будем работать над упрощением и удешевлением.

biv56 написал :
они действительно состоят из нескольких рядов медных трубок соединенных параллельно.

вообще-то они там последовательно соединены, ну да это ничего не меняет..

biv56 написал :
Если хотите узнать,как разделил по толщине -пишите,отвечу

честно сказать.. не хочу..
чем вы их соединять будете эти эн-надцать секций ? кусками поливного шланга на хомутах ? заводскими медными фиттингами на пайку ? Есть такой стандарт фитинга под те трубки что у вас в радиаторах ?

Забыл Вам сказать, что все радиаторы достались мне без калачей (которые соединяют трубки последовательно). Просто варвары их отрезали и сдали в металл отдельно. И мне они не достались. Диаметр этих трубок 16мм. Поэтому сделал так - в трубе диаметром в 29мм (медь б/у,прикупил там же) сделал отверстия на 16мм и припаял все 7 трубок с одной и другой стороны. (Паял твердым припоем горелкой). Получилась панель-регистр. Концы пока не паял. Такой же принцип использую для всех оставшихся панелей. Конечно, пайка такого количества трубок, дело муторное, но надеюсь, до весны справлюсь. А радиаторы распиливал простой пилой по дереву, получилось неплохо. (резались алюминиевые перемычки,соединяющие трубки). Вставил бы фото, да не получается.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Все эти панели нужно будет спрятать под стекло или хотя бы под пленку

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

biv56 написал :
старые медные теплообменники от советских морозильных камер

подкину идейку реализовать самому пока нет возможности - лучше пошли бы теплообменники что ставились на заднюю стенку бытовых холодильников (плоский змеевик с приваренными проволочками) гнете из жести противень глубиной 1-1.5 см в него кладете теплообменник(и) прикручиваете саморезами(заклепками) в сборе все это хорошенько прокоптить снутри над горящей солякрой или др нефтепродуктом (сажа лучший поглотитель и поверхнось не блестящая как от краски. с обратоной стороны обклеить вспененным каучуком 5мм(чтоб пенопласт не поплавился) и потом пенопластом 50мм затем фанерой переднюю часть перекрыть остеклением 3-4 листа (можно получить почти 100гр при прямом солнце) торцы герметизировать и термоизолиторвать пенопластом.

johnlc написал :
подкину идейку реализовать самому пока нет возможности - лучше пошли бы теплообменники что ставились на заднюю стенку бытовых холодильников (плоский змеевик с приваренными проволочками) гнете из жести противень глубиной 1-1.5 см в него кладете теплообменник(и) прикручиваете саморезами(заклепками)

тоже думал об обычных - от бытового холодильника.. но помоему если его тупо прикрутить к жести на болты - будет очень плохая теплопередача от жести к самому радиатору.. его бы припаять надо было.. и почаще..

У теплообменников холодильников малое проходное сечение, т.е. производительность никакая. Учитывая, что в наличии есть разные по размеру и диаметру трубок радиаторы, хочу их соединить последовательно-параллельно и поместить их под общий прозрачный экран. Таким образом попробую сэкономить на материалах и трудозатратах.

покажите фотку - шо вы там напаяли..
внизу поля ответа есть кнопка - расширенный режим.. там будет расширенная форма ответа - выберете там управление вложениями, добавить файл-выбрать файл-загрузить-готово-ответить..

А сколько стоят солн.колл. в Праге? По поводу фото-не перетаскиваются в поле 2 (Управление вложениями)

biv56 написал :
А сколько стоят солн.колл. в Праге?

думаю что так же как и в Украине.. но ставят только очень зажиточные люди.. тут все иначе немного устроено..Тут государство тебе потом дотации платит, если поставишь себе такие панели...

biv56 написал :
По поводу фото-не перетаскиваются в поле 2 (Управление вложениями)

потому что фото слишком большое.. откройте фотку в просмотрщике - сделайте копию экрана ( PRT SC ) в Пеинте CTRL+V - обрезать лишнее , сохранить как .джпег и выложить..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
но помоему если его тупо прикрутить к жести на болты - будет очень плохая теплопередача от жести к самому радиатору..

идея создать замкнутую камеру где воздух будет нагреватся градусов эдак до 100-120 так что конвективным теплообменом вполне можно компенсировать плохой контакт с листом.

biv56 написал :
У теплообменников холодильников малое проходное сечение, т.е. производительность никакая

подключать можно и паралельно в среднем 1 теплообменник площаюью 0.5 м2 - 500ват при перегреве 30грс примерно 4см3 в секунду - для чисто конвекционного процесса не пойдет а вот с небольшим циркуляцонным насосом - без проблем.

johnlc написал :
идея создать замкнутую камеру где воздух будет нагреватся градусов эдак до 100-120 так что конвективным теплообменом вполне можно компенсировать плохой контакт с листом.

ну вы же сами понимаете что лучше передает тепло - воздух или металл... я всеж бы припаял...

4eh, по поводу фото-не вставляются обрезанные (20-40кв)почему-то. Но буду пробовать. Вчера измерил площадь радиаторов-получается 3.3кв метра и есть еще, но они от наружного блока пром. кондиционера- загнуты по радиусу на 90 градусов. Подумаю,как пристроить в общую систему. Сделал фото на телефон, попробую выложить. Плотно заниматься темой сейчас не получается-подготовка котельной к сезону,морока та еще. Газ для нашей конторы в облгазе стоит 3680гр за 1000 куб.(со всеми накрутками). А в Праге,интересно узнать? Я когда-то читал энергообзоры в прессе-эксперты 5-6лет назад писали,что как только газ будет стоить 1долл. 1 куб, народ срочно бросится заниматься энергосбережением и альтернативным обогревом. Мой знакомый серьезно занялся светодиодным освещением, есть неплохой результат. Позже покажу.

biv56,
20 лет назад была задумка собрать такую приблуду.
Виделась она мне так: рама 150х150 см.в ней установлены 10 трубок Ф18 мм(под дюритовый шланг 3/4) нержавейка,за каждой трубкой алюминиевый отражатель-рефлектор(для блескости даже фольгу от мороженого импортного нашел,наше тогда в бумагу фасовали).Трубки последовательно соединены шлангом(по проекту).Рама крепиться на шаровую опору,для доворота в сторону солнца.
Так все и лежит по-отдельности: трубки нержавейка,алюминиевые отражатели,рулон фольги от мороженого,рама с шаровой опорой...как-то не сложилось испытать ...не всегда солнечно.
Тогда все материалы обошлись 200 гр. заводского спирта...вот были времена

biv56 написал :
А в Праге,интересно узнать?

х.з. надо узнать..
тут они и электричество считают как-то х поймешь..Типо взымается месячная абонентская плата за пользование сетью, плюс к этом реальное потребление по счетчику.. Причем чем выше номинал вводного автомата, тем выше абонплата.. вообще бред какой-то в рассчетах.. Плюс два тарифа еще бывает..Когда дороже, когда дешевле.. Словом за свет в двухкомнатной квартире я плачу 50 баксов в месяц, при среднем потреблении около 200 кВт..
за газ не знаю даже..

фото

Наконец-то получилось вставить фото. Просто предыдущие попытки делал с рабочего компа, а там при загрузке во второе поле выскакивал запрос о прокси-сервере и дальше никак. Но теперь буду сбрасывать фото с домашнего компа(правда он тоже глючит). Поповоду эл.энергии-у нас (Киев-Украина) также есть многозонный учет.Для частных лиц он не очень распространен. Для предприятий-чаще. Довольно часто используют 3-х зонный учет(хотя есть и 4-х зонный) 3 зоны-это пик,полупик,ночь. Разница между пиком и ночью-около 2 раз, но это так,к слову. Теперь комменты к фото. На фото три разных типоразмера радиаторов. Один уже спаян(его нет на фото) Пока задача-спаять их все с верхней и нижней сторон. А затем подумать с соединением этого общего хозяйства. Летом,как я уже писал,проводил немного экспериментов с железными (плоские советские стальные батареи) батареями. Но поскольку не было много времени-ограничился только замерами температуры и производительностью. У меня было 7 разных по размеру радиаторов(прикупил на сборе металла). У всех трубы на 3/4 дюйма, поэтому,долго не думая,соединил их резиновым шлангом на хомутах последовательно и разложил на сарае. Затем все накрыл полиэтиленовой пленкой. В августе,при наружной температуре 26С в полдень, вода в батареях нагревалась до 46-48С градусов(измерялось цифровым термометром) А объем был около 20 литров. Затем открывал на выходе кран,сливал воду до температуры в 20 град.(на входе вода со скважины темп. 12 град.) Эту байду хотел использовать для нагрева воды в детском бассейне(3х2м). Но... вода была ржавая, и все мои изыскания закончились мытьем бассейна. Но идея вполне рабочая. И это притом, что не делалась никакая термоизоляция. Это и стало причиной замены радиаторов на медные. Конечно,можно купить нормальную медную трубу, все красиво сварить и термоизолировать-но цена какая?!. А тугрики мне не с неба падают, приходится попахать за 4х. Мне надо еще младшенького (1,3года) на ноги поставить, а уже 55...

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

biv56 написал :
И это притом, что не делалась никакая термоизоляция.

чего то вы тут колесо по моему изобретаете. скачайте полистайте думаю много полезного почерпнете. там все подробно распиано что утеплять чего паять . тут выше писали что у тонких трубок производителшьность никакая это как посмотреть (9там этот вопрос тоже затрагивается) в маленькой трубке мало воды следовтаельноч тобы нагреть эти скажем 30 грамм воды надо много меньше тепла и времени кстати тоже чем для трубки большого диаметра скажем 300 грамм. и если напримерн нужна вода поимыть руки то есть смысл делать на тонких трубках при освещении их солнцем через 20-30 минут будем иметь 1 стакана кипятка с температурой под 60-70 градусов в то время как в трубке большего диаметра будет дай бог 40 градусов и 300 грамм. Да тонкие трубки дают меньше воды но горячее и быстрее нежели толстые. Вобщем скачайте почитайте хорошая книга и все понятно написано. сам интересуюсь этим вопросом на будущий год если позволят финансы планирую собрать коллектор. по поводу окраски есть и матовые краски причем жаростойкие и черные и серые правда цена за аэрозольный баллон ок 8-10$

В журнале "Моделист-конструктор" была подобная конструкция болгарского изобретателя. Панели около 1.5 кв.м. Судя по статье, летом ему удалось нагреть 200л. воды до 80 гр..

ROW111. Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. По поводу (чего то вы тут колесо по моему изобретаете)-не изобретаю, а решаю проблему доступным для себя способом и материалами. И общие требования по Солн.Колл. всем известны и мне тоже. Просто хочу упростить до разумного - панели из меди спаяются и свяжутся в общую систему. Установятся под юго-восточной стеной сельского дома на отмостке, там же будет установлен термоизолированный бак литров на 200-500 и разводка. Панели планирую накрыть общим остекленением. КПД будет ниже, но это не проблема. Допустим вода нагреется не за 2-3, а за 4-5 дней. Когда же будет основная масса воды нагрета до 40-60 град, то потом гораздо проще будет. Разбор воды небольшой, а избыток пойдет на обогрев детского бассейна через систему автоматики. Причем, элекропитание только от 12В. А может и термоклапана поставлю,как у К.Тимошенко (сайт Делай сам.ру) А там-посмотрим,было бы здоровье. Спасибо за подсказку.

Абрам, конечно в журналах М-К, ЮТ и прочих, масса статей на данную тему. Но хотелось бы послушать отзывы тех, у кого уже работают самодельные С.К, какие проблемы бывают при эксплуатации и т.д. Спасибо.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

biv56 написал :
По поводу (чего то вы тут колесо по моему изобретаете)-не изобретаю, а решаю проблему доступным для себя способом и материалами.

я имел ввиду ссылку на книгу посмотрите ее там все описано просто и подробно, то что вы как раз тут обсуждаете.

ROW111, книга интересная,еще раз спасибо. А пока подготовил для пайки еще один радиатор. (см.фото) Думаю,что надо загнуть пластины алюминия в одну плоскость и затем зачернить (любым способом). Получится сплошная плоскость с хорошей теплопередачей на трубки. Или не стоит-что посоветуете? И думаю, как соединить все радиаторы. Хотелось б покомпактнее, что бы меньше остекленения делать,как думаете? Обдумываю и алгоритм работы автоматики с возможностью переключения на отбор теплоносителя к разным потребителям.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Можно и вообще без остекления обойтись, если разместить теплообменник в компостной или навозной куче. Правда, придется время от времени перекладывать эту кучу. Но тоже источник тепла.
Это, конечно, не по теме. Прошу извинить. Но для сельского домика может оказаться больше плюсов в газогенераторе. . Также переработанные отходы в виде компоста. И можно снимать тепло, которое образуется в процессе гниения отходов.

biv56 написал :
А пока подготовил для пайки еще один радиатор. (см.фото)

фотки ужаснули..

HotSummer, навоза нет,корову продали. Да и вообще на Украине народ, в основном, избавляется от крупного рог.скота. В селе за последние 10 лет от 80-90 коров осталось 2-3. Все благодаря *классным пацанам* наверху за 20 лет... А у вас в России?