Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2709047

Можно ли подключить трехфазный двигатель мощностью 0.2 КВт к 380 вольт без вяких пускателей, реле температуры, и других приборов? Собрал компрессор, есть реле давления РМ-5- он размыкает 2 контакта. Хочу подключить реле даления к двигателю, он будет размыкать 2 фазы, а одна будет соединена с движком напрямую. Поканает или нет? Щиток и всё остальное в автосервисе присутствует (предохранители, автоматы). Или же без них НУ НИКАК нельзя?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хотть)бь)ч написал :
Поканает или нет?

Хотть)бь)ч написал :
Щиток и всё остальное в автосервисе присутствует (предохранители, автоматы).

что-то как-то на работе движки горели при отсутствии одной из фаз ( то есть две были в движке), думаю та же участь постигнет движок при оставлении одной фазы в двигателе. Это я про то, что автоматы типа АП-50, да и все остальные, отсекают разом все три фазы, а иногда и "ноль".

А если будут отсутствовать ДВЕ, а в движке будет ОДНА?... на опыте знаю, что если убрать одну из фаз, двигун будет гудеть и сгорит.

Ну у меня никак не получается отсекать три фазы... реле не расчитан на 380 под три клемы. Пускать через пускатель тоже никак.. всё равно через Реле надо, а от этого толку НОЛЬ будет. И ещё, вот смотрите, 220 это- ноль и фаза? а 380- это?......

у 220 отсоединяем один провод, и мотор не работает, а на 380 сколько надо как минимум отсекать?

Хотть)бь)ч написал :
а на 380 сколько надо как минимум отсекать?

по ПУЭ все 3

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
220 это- ноль и фаза? а 380- это?......

380 это три фазы по 220 и ноль. (на двигателя обычно ноль не заходит только три фазы)
Реле будет управлять пускателем, а пускатель отключать и включать все фазы от двигателя.
Вопрос - не маловато ли 0,2 кВт для компрессора?

Что то я заплутался... а пускатель электромагнитный?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
Что то я заплутался... а пускатель электромагнитный?

возможно найдете еще поменьше, вам нужен нулевой величины

Такие в заброшенных мастерских можно найти?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
Такие в заброшенных мастерских можно найти?

Можно. Но обычно они большие, 2 и 3 величины.

Не стоит искать в хламе, он стоит рублей 200 новый.

А пускатель нужен будет если поставить вот это вместо моего реле-

NazAnd написал :
Можно. Но обычно они большие, 2 и 3 величины.

Не стоит искать в хламе, он стоит рублей 200 новый.

Так дёшево? Я думал тысячи 2-3

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
А пускатель нужен будет если поставить вот это вместо моего реле-

Нужен. Его размеры примерно 4х6х7 см, крепится на дин-рейку, рядом с автоматами. А это ваше реле будет стоять на ресивере, от него провода на катушку управления пускателя.
Не надо изобретать велосипед. подключайте по стандартной схеме.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
Так дёшево? Я думал тысячи 2-3

За 2-3 тысячи можно б/у холодильник купить...

Если вам не трудно, не могли бы нарисовать схему, я просто в первые с 380 работаю.... а на словах не доходит мне. Вот нарисовал тут.. как все подсоединить надо будет? Буду очень бладгодарен если нарисуете. И ещё, вот у меня есть- реле дваления, двигатель, вилка и провод с 4 прожилинами для 380, теперь мне надо- пускатель пме 011, и ещё что нибудь?

вот такой двигатель примерно

Хотть)бь)ч написал :
вот такой двигатель примерно

А осилит ли он Ваш компрессор?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Хотть)бь)ч написал :
я просто в первые с 380 работаю....

Поищите лучше электрика, знакомого с промышленными установками... себе дешевле будет...

iyri написал :
А осилит ли он Ваш компрессор?

компрессор от зила. Не потянет что ли? вот такой вот. только у меня он очищен, и рукой легко крутится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Хотть)бь)ч написал :
Я думал тысячи 2-3

за эти деньги уже можно взять киловаттный компрессор с автоматикой и рессивером, стоит ли извращаться с 0.2 кВт? им только мячики да велосипеды накачивать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Хотть)бь)ч написал :
Не потянет что ли?

Пневмо компрессор ЗиЛ-130 компрессор поршневой, компрессор двухцилиндровый (базовая модель 130-3509).
Привод компрессора через шкив (с изделием не поставляется).
Охлаждение головки жидкостное от системы охлаждения двигателя, охлаждение блока цилиндров – воздушное или жидкостное в зависимости от поставки.
Масло подается из смазочной системы двигателя.

Технические характеристики компрессора:

Номинальный диаметр цилиндра, мм - 60
Ход поршня, мм - 38
Номинальный рабочий объем, см3 - 214
Частота вращения вала, мин-1:
Номинальное - 2000
Максимальное - 2500
Производительность, л/мин - 201
Потребляемая мощность, кВт - 2,17
Вес, кг – 13

Не извращаюсь, а сам своими руками делаю себе вещь, которой можно будет нормально работать. Зря вы на счёт мячиков и велосипедов.. у соседа раньше тоже от зила компрессор был, только не 380, а на 220 через кондёры. так он им полноценно красил иномарки. Просто мне узнать бы, потянет ли этот двигатель. Кстати, сейчас схожу в гараж уточну, 0.2 или больше....

Ребят, извените, не 0,2 а 0,55.

юра Т написал :
Пневмо компрессор ЗиЛ-130 компрессор поршневой, компрессор двухцилиндровый (базовая модель 130-3509).
Привод компрессора через шкив (с изделием не поставляется).
Охлаждение головки жидкостное от системы охлаждения двигателя, охлаждение блока цилиндров – воздушное или жидкостное в зависимости от поставки.
Масло подается из смазочной системы двигателя.

Технические характеристики компрессора:

Номинальный диаметр цилиндра, мм - 60
Ход поршня, мм - 38
Номинальный рабочий объем, см3 - 214
Частота вращения вала, мин-1:
Номинальное - 2000
Максимальное - 2500
Производительность, л/мин - 201
Потребляемая мощность, кВт - 2,17

-Вот и делай вывод. Для комфортной работы мин 3 kW движек надо. ps. Пару лет в гараже пользовались таким регулярно, в кач-ве смазки стояла пластмассовая бутыль с маслом, через сверление в картер компрессора. Автоматика самопальная, манометр стоял как у Вас, только до 10кг, держал заданное давление четко.

Вот статья из сайта
В зависимости от потребностей ресивер можно применить от а/м ЗИЛ, большой – от КамАЗа, в которых уже существуют все необходимые отверстия или использовать пропановый баллон на 50 литров.

Компрессор без нижней крышки через паронитовую прокладку устанавливается на кусок швеллера шириной 200 – 250 мм, на него же устанавливается и двигатель на лапах в профрезерованные пазы (для натяга подходящего ремня). Ремень большого сечения применять не стоит, он отбирает мощность, особенно у и без того слабенького двигателя если он работает на одной фазе.
В зависимости от потребностей стоит подобрать электродвигатель. Если использовать сеть 220 В, то мин. необходимая мощность трёхфазного двигателя равна 1,5 кВт (1420 об/мин). В этом случае передаточное отношение следует выбрать 1:3. Если двигатель мощней, то передаточное отношение соответственно уменьшается и увеличивается производительность. В случае подключения на 220 вольт оптимально использовать двигатель 2,2 кВт. В случае использования 3 фаз (380 В.), мощность двигателя можно уменьшить .

Извените пожалуйста, у меня у дяди в деревне стоит циркулярка и двигатель на 3 кило. Так они там такие брёвна пропускают.... ремень гореть начинает, а двигателю хоть бы хны. Передаточное число на циркулярке 1:1. А тут то компрессор качать не брёвна на доски распускать. Разница то вроде есть.

iyri написал :
-Вот и делай вывод. Для комфортной работы мин 3 kW движек надо.

Нее, это вы лишканули с двигателем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
Для комфортной работы мин 3 kW движек надо.

самое то, еще смазку и охлаждение продумать, плюс рессивер приличный, осушитель, редуктор, шланги... колесики в конце концов

А это вот уже проверено-
Поставили на 1.5!!! трёхфазник через конденсаторы. Если прикинуть, мощность его составляет от 30 до 50%. 1.5/100*30=0.45

3 KW вот для этого компрессора ещё подойдёт