Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114
#2718032

для темного тамбура - нажал, загорелась лампа, через сек 5-10 сама погасла. лампа 40вт 220В. что-нибудь попроще и доступнее. механика или электроника - без разницы. буду благодарен.

можно самому собрать задержку на релюхе 220в, одном транзисторе, кондере и диодном мостике..У меня такой примитив ( на 12 вольтах правда ) до двух минут держал релюху..

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

fubag160 написал :
для темного тамбура - нажал, загорелась лампа, через сек 5-10 сама погасла. лампа 40вт 220В. что-нибудь попроще и доступнее. механика или электроника - без разницы. буду благодарен.

*У нас такие патроны во всех подъездах стоят от шагов, разговоров, стука дверей включаются, как всё стихло, свет через минуту гаснет.
Цена в розницу видел примерно 180-200 рублей.

Когда-то в Союзе были пневмокнопки. Внутри контактная группа на 220В, а привод на нее-от маленькой резиновой присоски. Нажал на кнопку, группа замкнулась, через 10-20сек. разомкнулась. И никакой электроники.

biv56 написал :
Внутри контактная группа на 220В, а привод на нее-от маленькой резиновой присоски. Нажал на кнопку, группа замкнулась, через 10-20сек. разомкнулась.

Это он и есть

ИМХО,архиненадежная конструкция
Глубже мембраны не полез-присоску не видел

А может Вам подойдет проходной выключатель? Возможно самое простое решение.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
ИМХО,архиненадежная конструкция

даже без ИМХО - редкостное Г.

johnlc написал :
даже без ИМХО - редкостное Г.

поддерживаю..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
можно самому собрать задержку на релюхе 220в, одном транзисторе, кондере и диодном мостике..

Времена, когда выписывали Мурзилку, тьфу, Радио, давно прошли. Готовое дешевле.

SNS1955 написал :
Цена в розницу видел примерно 180-200 рублей.

Вот-вот.

in my humble opinion

Kvost написал :
Времена, когда выписывали Мурзилку

Хороший журнал был.

4eh написал :
можно самому собрать задержку на релюхе 220в, одном транзисторе, кондере и диодном мостике..У меня такой примитив ( на 12 вольтах правда ) до двух минут держал релюху..

Схему ,пожалуйста ...

Холостяк написал :
Схему ,пожалуйста ...

Не ко мне вопрос, но релейные схемы есть, хоть и не на одном транзисторе:



Реле только низковольтные и время задержки побольше, но времязадающие цепочки подбираются.
Можно 555-й таймер задействовать при соответствующей обвязке и питании:
(там, емнип 200 мА по нагрузке - релюху потянет).
Вот схема без реле, на тиристоре (диодный мост - по току лампы):

А пневмореле да... ставили такие на автоматику, но давно их не встречал; механические ещё были, по принципу как в стиралках, может, где ещё работают.

Самое простое решение, установить реле движения и нажимать ни чего не нужно. Бывают выполнены и как переходники между патроном и лампой, там вообще просто, вкрутил в патрон и задача решена. Фоткать лень.

Kvost написал :
Времена, когда выписывали Мурзилку, тьфу, Радио, давно прошли.

вывезти бы вас в деревеньку русскую куда-нить на Урал..
или за МКАД хотя-бы..
руки бы целовали за подшивку "Юного техника "

Холостяк написал :
Схему ,пожалуйста ...

схемы там нету..Транзистор в ключевом режиме с электролитом в базе..реле диодом зашунтировать, чтоб не пробило транзистор..
переменным резистором регулируем ток базы - время выдержки реле..
С кондером около 1000 мкф время выдержки можно догнать до 5 минут почти..И ерунду в сети пишут, что полевик надо ставить..
если найду в тетрадке схему точную , то нарисую, а то в сети сильно навороченные..

4eh написал :
схемы там нету..Транзистор в ключевом режиме с электролитом в базе..реле диодом зашунтировать, чтоб не пробило транзистор..

Да. Только выпрямитель ещё нужен. А схема вот: - правую часть с гасящим конденсатором убрать, если катушка в/вольтная. Дарлингтон соответствующий найти, тогда будет на одном транзисторе, хотя и дискретный сгодится.
Универсальной схемы нет; полевики (однопереходные, оптопары....) ставят под конкретные цели и требования.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Подниму темку.

Ищется аналогичный выключатель или кнопка с функцией таймера. Требуемая задержка 20-60 секунд.
В принципе нашёл забугорные бесконтактные выключатели, но у них минимальная задержка 3 минуты
Отдельно таймер в бокс ставить желания нет.
Если только это не минитаймер с возможностью монтажа в подрозетник за выключателем.

Про датчики движения и проходные выключатели знаю. В конкретном случае требуется именно участие пользователя.

Oculus, Вот Вам ссылка на таймер AHW 5111, которым пользуюсь много лет.
Правда, в нем минимальная задержка - 90 сек.

Привет Баковке - там прошло мое детство....