Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243
#2724455

Доброе время суток! Просмотрел все темы и вроде бы не нашел то что интересует. Не один год эксплуатирую совковый оверлок 51кл Подольского завода с Китайским электродвигателем мощностью 150 Ватт. Хочу поставить другой двигатель, помощнее, ну хотя бы 250 Ватт и более. Кто что подскажет, от чего можно приспособить? Может от шурика или эл.дрели, или купить от другого оборудования? Желательно все в пределах Украины, ну и цены до 500 грн.

Pikaso написал :
или купить от другого оборудования?

.. от швейного и покупайте.. у меня висит на машинке,размерами с саму "голову".. мощность посмотреть не смог... стол надо передвигать..

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

helmutivan а как хоть называется привод?

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Pikaso написал :
Хочу поставить другой двигатель, помощнее, ну хотя бы 250 Ватт и более.

На это г.... не стОит. Было такое счастье в доме. Увеличение мощности мотора только добавит проблем.

Лучше так. Тоже китаец. 400 Вт. Но...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS По паспорту этот агрегат (мой оверлок) работает с двигателем АИР7102ШУХЛ4, и право не пойму почему промышленная машина должна хиреть от увеличения мощности до режимной. Нормально настроеная машина будет работать как часы. Может я не прав, поправте, и опишите те проблемы с которыми вы столкнулись. Буду весьма благодарен. кстати что за агрегат под столом, как он позиционируется?

Pikaso написал :
а как хоть называется привод?

.. мне надо передвигать всю мебель,что бы узнать... паспорт потерялся.. выглядит,как на фото в посте ниже...,только мулька с другой ,видимо,стороны и чуть крупнее.. Вся эта моя кухня в сборе(голова,стол,мотор)наз:brother, ес-сно пром...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

helmutivan написал :
Вся эта моя кухня в сборе(голова,стол,мотор)наз:brother, ес-сно пром...

Ну это уже кое что, спасибо, буду искать.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ALL
Превелись Кулибины на Руси, или никто не сталкивался больше ....?

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS написал :
На это г.... не стОит. Было такое счастье в доме.

Немножко не в тему... Может подскажите : какое количество масла заливать в нижний резервуар оверлока?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pikaso написал :
Кто что подскажет, от чего можно приспособить?

Для этого как минимум надо знать какие обороты двигателя нужны... И требуется ли изменение оборотов...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Alex___dr максимальная частота вращения главного вала - 3500 об/мин. педаль самодельная, на основе кнопки плавного пуска с регулятором оборотов от электродрели.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ALL
Кому интересно выкладываю фоты педали. Нижняя часть состоит из двух половинок, в которые вставлена кнопка пуска от электродрели. И стянуто все саморезами. Сверху площадка из ДСП на завесах. Перед кнопкой прибита планочка, она ограничивает нижнее положение педали, дабы не разрушить кнопку пуска при полном надавливаниии на площадку. Все работает плавно и без рывков. От китайской педали пришлось отказаться после первого нажатия на нее , та конструкция, которая представлена ими ни какой критике не подлежит, а главное ее нельзя адаптировать ни под что

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Подолький 51 кл. оверлок ни разу не промышленный. Обычно комплектуется коллекторным мотором с электронным регулятором оборотов.
На пром. машинах ставят асинхронный двигатель с фрикционом.

В принципе оба типа моторов свою задачу выполняют, вот только ресурс у асинхронника очень сильно выше.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS Не могу с вами солгласится, так как в инструкции черным по белому написано:

может вы ошибочно асоциируете с дешевыми китайскими копиями, с гнушимися петлителями от руки?
Дискуссия вроде бы как не совсем в тему, но тема моя, пусть будет так. Да думаю и другим будет полезно знать, что оверлок был промышленного исполнения, и работал в отралси по всей территории бывшего Союза.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Pikaso написал :
Да думаю и другим будет полезно знать, что оверлок был промышленного исполнения, и работал в отралси по всей территории бывшего Союза.

Таки да, оверлок так ПОЗИЦИОНИРОВАЛСЯ.
Спорить не буду, может он и хороший. Только из десятка "Подольских", которые я видел, асинхронным мотором был оснащен ровно один штука. Настроить это УГ очень тяжело. А нитки, которые запрявляешь с матерными прибаутками, рвет на раз-два...
Узнаёте?...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS Мне трудно что либо возразить. Но думаю так: во времена Союза приобрести его было проблематично, если не сказать, что вообще он в розничной сети не продавался. А после 90х продают то, что осталось от разваленых швейных мастерских. Посему о моторах речь вести как то в этой ситуации не совсем правильно. Я сам покупал его лет этак 8 назад, и без мотора. Пришлось покупать китайский. Продавцы правда ему (электродвигателю) жизни больше 3х месяцев не обещали, но он жив пока... Вот нитки заправлять- это да, это песня еще та. А на счет рвет, так это в любой машине так, что то настроить, что то подкрутить, но в основном работой доволен. Может Вы и правы, что поработав на соврменной модели не захочется в его сторону смотреть. Но пока он кормит, его надо любить и лелеять, вот и привод хочется другой поставить. Только вижу конструктивного предложения ни от кого нет. Только мы с Вами обсуждаем "достоинства" машины.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Pikaso написал :
Только мы с Вами обсуждаем "достоинства" машины.

Таки да. Просто вспомнил и вздрогнул...

А привод, если есть возможность, лучше поставить от любой китайской пром. машины. Они все унифицированные. Крепление правда к подольскому не подходит, но приспособить никаких проблем нет.
А менять шило на мыло (один коллекторник на другой) никакого смысла нет.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS Я подумывал, может шурик купить от 220 вольт, да его пристроить, или двигатель из такого? А то ниче в инете не найду пока по двигателям к китайским пром. машинам. Такое ощущение что в Украине их не продают....

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Pikaso написал :
Такое ощущение что в Украине их не продают....

Почему не продают... Оне есть, только ценой боюсь испугать...

А с шуриком, это бросьте. Я же говорил - шило на мыло.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Да, если есть доступ к станочному парку, то есть варианты. Фланцевый АИР стоит копейки, а муфту можно сделать. Ничего сложного там нет.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Pikaso написал :
Немножко не в тему... Может подскажите : какое количество масла заливать в нижний резервуар оверлока?

Извиняюсь, вопроса раньше не заметил. 700 грамм. Вазелиновое очищенное для швейных машин.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

DSS 700 грамм, даже не знаю, наверное у моем оверлоке че нить нет, снизу, потому как выливается из поддона масло, я заливал не помню, может 200грамм.... блин, надо этотим вопросом заяться серьезно....
Спасибо за информацию.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ALL
А можно тракторный генератор старого образца запустить как мотор, от 12 Вольт, ну и использовать его как привод уже для оверлока? Но вопрос в основном можно ли его использовать как двигатель?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Поставьте в качестве двигателя электродрель.

DSS написал :
На это г.... не стОит. Было такое счастье в доме. Увеличение мощности мотора только добавит проблем.

Лучше так. Тоже китаец. 400 Вт. Но...

Как работает? Тоже были мысли такой купить

есть швейная машина с таким же двигателем как и в эхотажном оверлоке АИР7102ШУХЛ4. мощность 250Ватт, 1) есть ли смысл подключать треугольником в однофазную сеть, с потерей мощности? 2) либо купить китайский однофазный моторчик, что здесь на снимке был (DOL12H)?

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

astlin Электроприводы для швейных машин крутятся не в ту сторону, что приводы для оверлоков. Могу и ошибаться, но машины подольские вращаются на себя, а оверлок подольский от себя.