Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2796413

Имеется гречневая шелуха с небольшим содержанием в ней (примерно 1%) шелухи семечки и стеблей различной длины высохших сорников (от 1 до 3 см)
Необходимо макимально уменьшить количество примесей в шелухе.

Что применялось?

  1. Просеивание
    Делал сито с отверстиями диаметром, равным размеру шелухи. Возникали проблемы. Во-первых при просеивании происходит так, что не один элемент устремляется в отверстие, а сразу нескольо, шелуха застряет. Пробовал немного увеличить диаметр отверстий, так же оказалось не эффективным. Во-вторых геометрически шелуха семечки отличается от гречневой только в одной из осей, в другой ее размер практически идентичен с размером гречки. Естественно что при просеивании она ориентируется беспорядочным образом и в итоге 98% семечки все же проходят через сито вместе с гречкой.
  2. Пробовал небольшие порции материала пропускать препендикулярно воздушному потоку от вентилятора, полагая что ввиду различной формы или веса что-то куда-то будет отлетать. Но разделения так же не происходило. Видимо и вес и сопротивление воздуху у них тоже имеют близкие значения.

Естессвенно перебирать вручную не вариант, крайне не эффективно.

Вот и подумал, может кто-то знает об этом? Кто-то работает с сепараторами? Что можно придумать еще? В голову ничего не лезет. Спасибо.

Не знаю,что вообще нужно в конечном итоге, щелуха
или семя!? Но думаю можно "отдувать" щелуху воздухом!
К примеру пылесос, подключеный на выдув.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Mechanikus, попробуйте пылесосом, рассыпать крупу на ровной поверхности тонким слоем и поднести щетку пылесоса подобрав расстояние,что бы засасывались только легкие фракции. с ягодами хорошо получается.

Наверняка крупу будет засасывать! Очень трудно контролировать высоту щётки.
Да и "поза", при больших объёмах не удобная.
Пылесос,вентилятор-ставим на табурет,скамейку.
Ёмкость чуть в стороне.(определится опытным путём)
Крупу по-тихоньку сыплешь,пылесос отдувает мусор.
Таким способом сортировал клюкву,бруснику.

Mechanikus написал :
Имеется гречневая шелуха с небольшим содержанием в ней (примерно 1%) шелухи семечки и стеблей различной длины высохших сорников (от 1 до 3 см)
Необходимо макимально уменьшить количество примесей в шелухе.

Крупы в шелухе нет, есть то, что описано выше. А это частицы практически идентичны по весу. Все, касаемое "игры" с воздушными потоками я перепробовал, по крайней мере из того что мне посоветовали. Не помогло.

В конечном итоге надо получить чистую шелуху гречки.
Понимаю, что выход должен быть, но с различными способами сепарации вообще не знаком (кроме сита, пожалуй)

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Способ первый: Высыпать в воду и размешать. Что-то да потонет.
Способ второй: высыпать на вибростол с небольшим наклоном: предметы разной формы поползут с разной скоростью
Способ третий: Выдуть струей воздуха по касательной к стене: предметы с разной упругостью будут падать на разном расстоянии.
Способ четвертый: откатить по натянутой шерстяной ткани - разделятся колючие и гладкие.

Способ пятый, применяющийся в промышленности и самый реальный - сито, только не плоское - а вращающийся барабан. Если забивается - обдувать его сверху воздухом. под давлением. Сырье подавать очень по малу - примерно 1/30 от объема барабана. Производительность маленькая - зато само

Но вообще 100% сортировка не возможна.

Еще способ.
Ленточный транспортер с регулируемым оборотом. Шелуха упадет ближе, а ветки и семечки полетят дальше. Только в помещении не должно быть сквозняка.

Абрам написал :
Еще способ.
Ленточный транспортер с регулируемым оборотом. Шелуха упадет ближе, а ветки и семечки полетят дальше. Только в помещении не должно быть сквозняка.

Надо попробывать что-то подобное