Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832179

Здравствуйте! У меня ручная циркулярка макита 5008MG. Хочу закрепить её стационарно. Может мне кто нибудь подсказать как грамотней и безопасней это сделать????? Очень надо

igor702 написал :
Хочу закрепить её

Прикрутите подошву на любой подвернувшийся под руку, подходящий по размеру (что-то типа 500х700), листовой материал - фанера, мдф, дсп. Возможно, в подошве пилы придётся сделать пару отверстий. Пила получится вверх ногами и снизу листа. Крепить сам лист - по желанию. Я крепил двумя струбцинами к верстку так, что он у меня свисал вбок.

pechkin написал :
Прикрутите подошву на любой подвернувшийся под руку, подходящий по размеру (что-то типа 500х700), листовой материал - фанера, мдф, дсп

и не забудьте каким-нибудь тросиком прикрепить саму пилу к этому же листу, что бы, когда она отвалится от подошвы, далеко не улетела и окружающих покромсала по-минимуму

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Вот, мой вариант. Прикручено снизу к столешнице на болты, тросика нет
Для габаритных деталей есть мощный станок на улице, а данный девайс мне удобно использовать в мастерской, для раскроя и распила небольших деталей.

Викторыч написал :
что бы, когда она отвалится

И часто у Вашего инструмента отваливаются базовые части, служащие опорой самого инструмента.

DV1 написал :
Вот, мой вариант.

Да, именно такой вариант я и предложил. Отличие только в материале столешницы.

Купите такой стол и не выдумывайте ни чего сами.

igor702 написал :
как грамотней и безопасней это сделать?

Изучайте:

Регистрация: 11.12.2011 Волгоград Сообщений: 1

pechkin написал :
И часто у Вашего инструмента отваливаются базовые части, служащие опорой самого инструмента.

Нет, не часто, только я стараюсь использовать инструмент по назначению. В ручном варианте крепление подошвы не несет практически никаких нагрузок, а при закреплении циркулярки за подошву в стационар эти, достаточно хлипкие узлы должны выдерживать вес самой циркулярки и вибрационные и ударные нагрузки, неизбежно возникающие в процессе работы, на что они не рассчитаны. Все циркулярки, изначально рассчитанные на стационарное закрепление, имеют опору на двигатель и заднюю рукоятку, во всяком случае, я других не встречал

ДП-235/2000M а вот эту модель можно установить?подошва литая

юрик77 написал :
ДП-235/2000M а вот эту модель можно установить?подошва литая

поставить можно все.
главный вопрос -правильно поставить.
для этого используется фанера от 10мм или МДФ/ДСП от 16мм.
в несущий лист ставятся ввертные винтовые вставки. если фрезерные покажутся дорогими, ставьте мебельные.
под винты обязательно шайбу и гровер.
в нормальных столах обычно ставят на мет. пластину, чтобы не потерять глубину пропила.

а фоток нет ?для наглядности

что, фоток так и нет не у кого ?жалко

юрик77 написал :
что, фоток так и нет не у кого ?жалко

Есть фотки) Сделал столик этим летом, не смотря никуда и только после наткнулся на эту тему. Фотки на сайт загрузить не могу-сайт пишет, что они большие. А конвектировать не умею. Если кому нужно, могу скинуть в скайп или еще как нибудь.

Разобрался с фотографиями:

Стол - лист 3мм.,два уголка 35мм. Шпилька М10. Подошву крепил к пластинам толщиной 6мм. Пластины вырезал из толстого металла и подгонял по месту.
Работы для пилы пока нет, но к сентябрю будет достаточно и, если будут какие нить косяки - отпишусь.

Регистрация: 06.10.2011 Челябинск Сообщений: 156

Алексей 375 Вторая жизнь стиральной машины )))

Тут уже говорили про фанеру.
Расскажу как у меня сделано. Стол капитальный на участке из досок 150х50. два метра на 60см. вынул две доски по 15 см в середине. Просто фанерами закрыл. По центру фанеру снимаю, она на 4 саморезах. Ставлю точно такую же фанеру 50х75х1 см3 с прикрепленной ручной циркуляркой. В фанере прорезь под диск. У циркулярки 4 отверстия просверлены в подошве. Болтами с плоской шляпой скреплены подошва и фанера. Снаружи заподлицо. Чехол остается внизу в натянутом состоянии. Торчит только диск на 6см наружу. Эту вставку легкую (фанерка с прикрученнной к ней циркуляркой) из сарая приношу. Закрепляю 4 саморезами к деревянному столу. Пилю что нужно.

Пишут что диск куда-то вылететь может из такой конструкции и советуют какую-то фабричную подставку аля высокая табуретка. Могу сказать на это что диск никуда не вылетит, а опасность тут исходит - в опрокидывании этой табуретки и сувании пальцев куда-попало.

Еще нюанс. Фанера на несколько градусов под весом циркулярки изгибается. Поэтому снизу чтоб пила стояла ровно под корпус циркулярки подкладываю под столом пенек. Он там всегда стоит. ) Ну и кнопка понятно стандартная изолентой примотана к ручке, а работает от розетки. Это простейший вариант. Работать безопаснее чем в ручном режиме. ) Главное не забывать что диск крутится. И руки должны быть в полуметре от него.

/Пальцы целые. Каркасная банька стоит. )

Викторыч написал :
Нет, не часто, только я стараюсь использовать инструмент по назначению. В ручном варианте крепление подошвы не несет практически никаких нагрузок, а при закреплении циркулярки за подошву в стационар эти, достаточно хлипкие узлы должны выдерживать вес самой циркулярки и вибрационные и ударные нагрузки...

Не знаю как у пилы топикстартера, а у моей Rebir IE-5107 возможность установки "вверх ногами" прописана в инструкции, в комплекте струбцины для крепления, планка на паз диска, блокирующая подвижный кожух и скоба на пусковую кнопку.
Правда крепил я её по-своему, просверлив отверстия в подошве и прикрутив два уголка.
Самое главное, что в при таком использовании распил много точнее (можно направляющую нормальную поставить) и работать легче.

Регистрация: 05.03.2014 Краснодар Сообщений: 10

aluma написал :
Самое главное, что в при таком использовании распил много точнее (можно направляющую нормальную поставить) и работать легче.

В столе,обязательно точнее и проще. Можно и подвижную каретку приладить и под углы запиливать. Вариантов масса.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Если внимаааательно посмотреть на устройство крепления подошвы к корпусу ДП-235/2000М, то только самоубица может просто подвесить к столу эту двухкиловаттную дуру только за подошву. Да, её можно перевернуть, но только прикрепив за корпус струбцинами. А если встраивать её в стол, то нормальные пасаны, которым жизнь дорога, делают это так :yu

Не плохо!
По палкам я не любитель... Но как то коснулось, закрепил 4мя винтами к куску дсп(ни чё страшного в этом не вижу) и положил(интуитивно) на ящик. Импровизированная урна, из нерж бака от сов. стиралки полуавтомата. Легла идеально и все опилки сразу в мусорке.)) Как для гаража оч практично.

Буйный написал :
только самоубица может просто подвесить к столу эту двухкиловаттную дуру только за подошву.

О чем я и говорил в самом начале темы

Викторыч написал :
не забудьте каким-нибудь тросиком прикрепить саму пилу к этому же листу, что бы, когда она отвалится от подошвы, далеко не улетела и окружающих покромсала по-минимум

Викторыч,
А это ничего, что производители рекомендуют использовать свою продукцию в т.ч. как стационарную пилу? Повсему миру люди делают столы и устанавливают, пилят и не горюют.
Наверное - все дураки, и не слушают ваших "умных" советов...
Для самообразования на Вудтулзе почитайте - как и что делают, в качестве самообразования.

Барута написал :
А это ничего, что производители рекомендуют использовать свою продукцию в т.ч. как стационарную пилу?

Ничего. Только крепить пилу предлагается отнюдь не за подошву

о чем я и говорил в начале этой темы. А люди много чего делают, можете почитать . Для самообразования

Викторыч написал :
Ничего.

Понятно. Дальше не стоит - тут уж ничего не поделаешь, увы...

Для интересующихся, а не закосневших в собственных заблуждениях -
ссылка на дружественный ресурс, на котором обитают ну очень неплохие столяра...

Регистрация: 05.03.2014 Краснодар Сообщений: 10

Да на форуме мастеровой,огромное количество вариантов крепления и каждый исходит из своих резонов.Кто то из простоты и удобства смены диска и настроек,кто то из надёжности,а кому то важнее безопасность. Все мнения имеют право на жизнь,если чей то совет кому то помог,это хорошо. Но нет смысла настаивать на своём до упора,достаточно порекомендовать.Ибо любое навязывание,даже из самых благих побуждений,ведёт к конфликту.

Регистрация: 05.03.2014 Краснодар Сообщений: 10

Буйный написал :
А если встраивать её в стол, то нормальные пасаны, которым жизнь дорога, делают это так

Лично для меня важнее быстрая смена диска, изменение глубины и наклона. А для корпуса пилы изготавливается специальный кожух из фанеры 10-ки,который и пилу поддерживает и позволяет сохранить быстроту настроек.

Я банально из металлических уголков сварил небольшой столик переносной. Крепление - болтами к уголкам. Разве что получилась довольно тяжелая конструкция(одному тяжело таскать), ну и не самый красивый вариант.