Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#2874684

Третий раз сгорел регулятор оборотов "конаковской" дрели на 3А. Конечно же перегрузил работой(много отверстий в бетоне сверлил), хотя и не нагрелась она ощутимо. Получается этот регулятор выполняет роль обычного плавкого предохранителя. Дело-то конечно копеечное-новый курок стоит на рынке 150-200руб,только доехать до него ещё+300руб,да день пропал,да найдёш- ли что надо? Получается за 3 регулятора я уже цену хорошего Боша отдал! Да и дрелька хороша! 2-х скоромтная 13мм ударная-ну нет у меня к ней претензий, чтоб менять! Вот разве что-регулятор...Решил я посмотреть, что-же это за штуковина такая -регулятор оборотов и как он на предмет ремонтопригодности? Оказалось всё на удивление очень просто! -Элементарный регулятор на семисторе (себестоимость его~30руб,не более!)Разбирается корпус отгибанием боковин и выводом крышки из фиксаторов, без клея(хотя ранее, разглядывая сгоревшие, я считал детали проклеенными ,т.к.швов не нашел).Надо соблюдать осторожность и неторопливость-там находятся 2 пружинки, которые соскучились по свету и полётам! С механикой всё не сложно-чистим контакты и промываем спиртом от грязи.Плату со схемой легко вынимаем,предварительно выдвинув из пазов медные квадратики зажимов-контактов.Единственный элемент схемы, который "выгорает"-семистор.Находим его и"обезвреживаем", выпаяв подходящие к нему проводники(хороним на месте).От управляющего электрода делаем отвод тонким многожильным проводком(чтобы вместился под крышку) и выводим при сборке в существующее отверстие.Обратная сборка регулятора проблем не составляет(при наличии аккуратности и неторопливости!).От зажимов регулятора(не от фазного) делаем 2 доп.отвода гибким проводом,для подключения семистора.Он становится вынесеным элементом регулятора.(места в ручке,для его расположения, вполне достаточно). Мне под руку попался тиристор на 25А и он прекрасно (на удивление)заработал! Интереса ради подключил семистор на 63А и он отлично работает(цепи управления справляются!). Практически,что ни подключаю, всё работает! Ну а что мне ещё надо? Ах да,-предохранитель по току? Думаю разумный подход к нагрузкам+ в конце концев плавкиё в цепи на 3-4А и хватит! Зато регулятор практически вечный! Полагаю и регуляторы другого инструмента возможно восстановить таким образом.-Удачи рукотворцам!

Ничего не понимаю(С)

Ви симистор заменили одним тиристором? Вроде нада два тиристора для замени одного симистора.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Первым ,на пробу,поставил тиристор,что оказался под рукой-Т122-25 .Дрель( на удивление) мягко и комфортно стала набирать обороты при нажатии на курок.Я понимаю разницу между тиристором и семистором и именно это меня удивило. Вторым пробовал семистор ТС, его и оставил в схеме.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Извиняюсь(С)

Pragmatist написал :
Первым ,на пробу,поставил тиристор,что оказался под рукой-Т122-25 .Дрель( на удивление) мягко и комфортно стала набирать обороты при нажатии на курок.Я понимаю разницу между тиристором и семистором и именно это меня удивило. Вторым пробовал семистор ТС, его и оставил в схеме.

Один КУ 202н подойдьот???Или нужна два?

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Не посвящен в Ваши планы относительно исп. данного тиристора.(В каком инструменте) У него 10А И 400V, так что он много куда пойдёт.При отсутствии семистора, для восстановления работы регулятора оборотов ,ставте 1(этот) тиристор и инструмент будет работать даже на одной полуволне(как не покажется странным)-проверил.{ Первым ,на пробу,поставил тиристор,что оказался под рукой.}

Pragmatist написал :
Не посвящен в Ваши планы относительно исп. данного тиристора.(В каком инструменте) У него 10А И 400V, так что он много куда пойдёт.При отсутствии семистора, для восстановления работы регулятора оборотов ,ставте 1(этот) тиристор и инструмент будет работать даже на одной полуволне(как не покажется странным)-проверил.{ Первым ,на пробу,поставил тиристор,что оказался под рукой.}

На дрельку, такаж проблема. Дрель на 1000 ватт, значить нужна симистор (тиристор) на 5-7ампер 300-400вольт з радиатором. Пожалута напишите куда именно Ви подключали вход, виход, и управление тиристором или симистором.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Полагаю семистор на 7-10А И 400V, с небольшим радиатором, будет в самый раз.Небольшёй запас сделает регулятор неубиваемым(разве что мотор сгорит от перегрузки при работе).Самое сложное в зтом деле-отключить на плате сгоревший семистор(хотя бы 2 его вывода,что бы не шунтировал),любым доступным способом- выпаять,обрезать и т.д. и подпаять к управляющей цепи тонкий,многожильный и изолированный проводок для управления вынесенным семистором.

Pragmatist написал :
Полагаю семистор на 7-10А И 400V, с небольшим радиатором, будет в самый раз.Небольшёй запас сделает регулятор неубиваемым(разве что мотор сгорит от перегрузки при работе).Самое сложное в зтом деле-отключить на плате сгоревший семистор(хотя бы 2 его вывода,что бы не шунтировал),любым доступным способом- выпаять,обрезать и т.д. и подпаять к управляющей цепи тонкий,многожильный и изолированный проводок для управления вынесенным семистором.

Пасиба, купил семистори один на 6А 500В другой 12А на 600В. Очень повезло с ценой, марка филипс, на 12А гдето 15-17 рублей на 6А 6-7 рублей. Диодний мост 50А 1000В 40 рублей. Нашло в нете схеми с регулировкой семистором, будем колхозить.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

нік написал :
Пасиба, купил семистори один на 6А 500В другой 12А на 600В. Очень повезло с ценой, марка филипс, на 12А гдето 15-17 рублей на 6А 6-7 рублей. Диодний мост 50А 1000В 40 рублей. Нашло в нете схеми с регулировкой семистором, будем колхозить.

Зачем колхозить? На плате регулятора всё необходимое есть и прекрасно работает! Только цепь управления наружу вывести.

Pragmatist написал :
Зачем колхозить? На плате регулятора всё необходимое есть и прекрасно работает! Только цепь управления наружу вывести.

Так яж про то штоб випаять старий семистор и поставить новий. А из другова семистора зделать регулятор на переноске.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

нік написал :
Так яж про то штоб випаять старий семистор и поставить новий. А из другова семистора зделать регулятор на переноске.

Удачи!

я у макиты и у хилти чинил ..симмисторы не горели - обычно дорожки на плате отгорали , или выводы..
Очень тонкая механика - если руки дрожат - лучше сразу выкинуть, и не морочиться ..
регуляток к сетевому шуруповерту Макита
стоит около 45 долларов, а к Хилти их вообще не продают в розницу - а с заменой в СЦ будет стоить баксов 100 - 150..

автор, судя по всему, понимает в теме и провёл практические опыты. автор, создайте страничку и напишите подробно ламерам, которые не знают ни о семистри, ни о тимистре вообще ничего, чтобы они, в слцучае надобности, (то есть я) смогли это починить.

там дело не в ламерщине совсем..дело в тонкой механике.автор не зря обмолвился о пружинках просщихся на свободу..Там внутри куча деталей размерами 2х4мм приблизительно..Собирается все обратно ( если удачно и без потерь разобрал ) только на техническом вазелине..плюс у хилти, например - плата из керамики с метализацией и смд монтажем, на этой же керамической плате напылена резистивная дорожка регулятора - одно неосторожное движение - и плата лопает пополам..

Kloun написал :
автор, судя по всему, понимает в теме и провёл практические опыты. автор, создайте страничку и напишите подробно ламерам, которые не знают ни о семистри, ни о тимистре вообще ничего, чтобы они, в слцучае надобности, (то есть я) смогли это починить.

Почитайте хотяби ета

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

4eh написал :
там дело не в ламерщине совсем..дело в тонкой механике.автор не зря обмолвился о пружинках просщихся на свободу..Там внутри куча деталей размерами 2х4мм приблизительно..Собирается все обратно ( если удачно и без потерь разобрал ) только на техническом вазелине..плюс у хилти, например - плата из керамики с метализацией и смд монтажем, на этой же керамической плате напылена резистивная дорожка регулятора - одно неосторожное движение - и плата лопает пополам..

Уважаемый 4eh, Вы всё очень правильно подметили! Хочу только немного добавить из личных наблюдений при сборке-разборке регулятора:-Мелких деталек совсем не много.На фото они все отображены-других нет. Латунный квадратик(клемму)-можно сразу выбросить(вообще-то наверняка пригодится в другом деле) и соединить провода скруткой или пайкой(так просто удобней). -Плата действительно керамическая и выполняет паралельно функцию радиатора(+ алюм пластинка на теплопроводной пасте),но она, как мне показалаось, вовсе не такая-уж хрупкая как можно представить(паяльником я работал,должен признаться, достаточно грубо). -Резисторная дорожка выполнена материалом напоминающим эпоксидную смолу и не боится даже грубого контакта отвёрткой(безусловно, у каждой модели свои особенности!)-Конечно,использование консистентной смазки, при сборке, смягчит работу курка в целом, но как облегчающий сборку мелких деталей элемент, пожалуй, не поможет и даже затруднит удерживание пружины(трение помогает(!) фиксировать её и другие элементы тоже!).Кроме того, смазка наверняка попадёт на контакты и дорожку резистора(думаю не есть хорошо).

Всем привет!Если уж совсем плата сгорит,то можно оставить на курке только функцию "вкл/выкл",а в качестве регулятора взять любой диммер или заказать регулятор напряжения или детали через магазин "Чип и Дип".Правда кто привык к регулировке на курке-тому будет не удобно.

Pragmatist написал :
Кроме того, смазка наверняка попадёт на контакты и дорожку резистора(думаю не есть хорошо).

смотря куда "на контакты" попадет смазка..Если прямо на контактную серебренную площадку - то это конечно не есть гуд.а сам подвижный контакт должен быть в смазке - в том месте где по нему ездит подпружиненный штырек, который его и включает..Резистивная дорожка у любого резистора вообще по умолчанию вазелином мажется..

Step5562 написал :
а в качестве регулятора взять любой диммер или заказать регулятор напряжения или детали через магазин "Чип и Дип".Правда кто привык к регулировке на курке-тому будет не удобно.

точно..
Еще можно взять педаль от электропривода швейной машинки, и включить через нее электродрель без регулятора в курке..Тогда освободиться та рука, которой вы вращаете диммер во время работы с дрелью..

Всем привет!Ну как правило работаешь на одной скорости,во многих инструментах выключатель и регулятор скорости разделены,а совет для тех у кого совсем выхода нет,ну или сделать нужно срочно из подручного...Бывает,курок сгорел,а мотаться искать,некогда или просто негде...Где нибудь в глубинке,а не в большой деревне Москва или Прага,где с ремонтом или запчастями проблем нет!

Step5562 написал :
Ну как правило работаешь на одной скорости

да что вы говорите, какая одна скорость..Вы дрель со сверлильным станком не перепутали ?