Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58
#2899417

Столкнулся вот с такой работой ,парень конечно мастер вырезает и закрепляет все красиво и функционально ,нажимаешь кнопку и поднимаешь подщечник ,отпускаешь кнопку и встает намертво !!! Как это работает ??? Ну не нашел я откликов на других форумах ,у кого какие мысли поделись ,а то я взорвусь мозг кипит

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

винтовой шнек и двигатель.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

прошу простить но я смеялся долго ,нет в том то и дело что там какая-то кинематика , сто процентов что без гидравлики и электротехники
там какое-то простое решение , нажимаешь кнопку и освобождаешь фиксатор , по направляющим подщечник плавно скользит , отпускаешь и он фиксируется в текущем положении, все просто но как ??

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

chitanew написал :
у кого какие мысли поделись ,а то я взорвусь

Пластина(ы) на перекос, упирается намертво...

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

спасибо ,я примерно так и думал но как снимается прекос кнопкой

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

chitanew написал :
как снимается прекос кнопкой

фиксирует перекашивающийся элемент, штоп не смел перекашиваться...

chitanew написал :
спасибо ,я примерно так и думал но как снимается прекос кнопкой

элементарно: кнопка давит на Г-образный рычаг, который в свою очередь давит на пластины снимая перекос. как то так
пластинка естественно подпружинена

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

....мне этот вариант с перекосом очень нравится , спасибо за схемку ...теперь бы придумать как это реализовать конструктивно ? У автора работ те что сверху вариант как выяснила разведка достаточно тривиален и мы здесь его уже переплюнули ,у него с задней скрытой стороны на направляющих насечка зубчатая как на ......Эврика можно использовать готовые узлы от автомобильных кресел ,узел фиксации регулировки высоты подголовника но идею с перекосом нужно додумывать ..Кому не лень господа , скидывайте идеи , конструктивно я думаю должен сам механизм состоять из трех пластин средняя из которых перекашивается ,все остальное понятно , чем тоньше расстояние от верхней до нижней пластины тем меньше выбирать дерева ,хочу проработать это устройство досконально ..Помощи буду рад !!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

chitanew написал :
Кому не лень господа , скидывайте идеи

Гляньте на конструкцию быстрозажимных струбцин, пистолета для герметика... везде перекосы с идеями...

Я бы сделал так.
Два болта, которые крепят голову к блоку цилиндров. Там резьба с малым шагом. Крепим их к пластине. Основа подщечника.
На другую пластину крепим втулки, соизмеримые с болтами. Подлиней и поточней, люфт будет не заметен. Во втулках делаем сквозные пазы под фиксатор.На планку крепим опоры фиксатора.Фиксатор конический с насечками. Насечки можно нарезать, можно фиксатор собрать из пластин. Потолще понадежней. Во фтулки можно проставочки вставить для уплотнения и плавности хода.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

думаю что именно так это и работает ,плюс если рейку выполнить на одной из сторон направляющих то в вашем случае они будут внутри и менее портить вид чем у оригинала , можно смело брать ваш вариант к исполнению ,но идея с перекосом более привлекательна ,Спасибо за отклик !!!

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

Шихаэль Мума написал :
Гляньте на конструкцию быстрозажимных струбцин, пистолета для герметика... везде перекосы с идеями...

спасибо наглядно сюда же можно прибавить когти электромонтера ,хват для троса на паромах и тд Спасибо !!!! но пример про пистолет для картриджа блестящ