Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2901008

Начну расказ с того что в нашы края пришли морозы, а как извесно в морозы сильные такой зверь как торговец на рынке, не выходит. И тут в самый разгар крякнули у меня щетки на болгарке сколько не выходил на охоту на торговца и все безрезультатно. Походив по месным магазинам болгарки есть а запчастей нет. И тут стукнула мне мысль сделать щетки самому( не подумайте что полностью, частично)
Я порыскав по заначкам обнаружил больщую графитовую щетку распилял на нужные куски по размеру старых стал ломать голову как закрепить провод внутри, подумав немного, я взял медный одножильный провод, напилил стружки напильником. В щетке просверлил отверстие под наклоном и окуратно вытянувши провод из старой шетки вставил вместе с пружиной (пружину нужно связать) капнул немного суперклея засыпал внутрь стружку опять клей и стружка. И все щетка готова. Испытания показали что провод сидит надежно и даже при сильном нагреве при работе остается надежно закреплен. Также можно закреплять выпавшие провода с заводских щеток.
Может комуто покажется стать глупой, но делалось это от безвыходности, нужно было делать мотоблок а без болгарки как без рук. Комуто может и пригогдится.

хрень полная..
вы бы еще пластилином шунт в щетке закрепили..
пружина сгорит просто , - потом вообще восстановить не сможете, особенно если пружина ленточная..
делаются самодельные щетки, только из подходящих по размеру выпиливаются, и шунт родной оставляется..
Для Хилти выпыливал из щеток от кетайского пилесоса ..Ходют уже не один год..

4eh написал :
из подходящих по размеру выпиливаются, и шунт родной оставляется.

Вот и я не понял зачем ТС так изгалялся, если не удается купить родные, то уж что-нибудь подходящее, я думаю, и в Донецке купить можно, а вот это

zybav написал :
даже при сильном нагреве при работе

говорит о том, что контакт плохой

Я живу далековато от донецка, я знаю что можно было купить родные, подогнать подходящие по размеру и т.д. но у меня было два выбора купить новую болгарку или сделать щетки на неделю, сейчас я купил щетки но правда не ставил, нагрев был при притерании щеток, а пружину нужно сжать и свазять пока не высохнет клей.

Человек вышел из положения, сделал временные щетки из того что было, наверняка кому то такой способ пригодится, а вы сразу - "хрень полная..."
Что за люди...

midav написал :
а вы сразу - "хрень полная..."
Что за люди...

вот спалишь себе у Хилти какой-нить 2-х Киловатной, пружину вместе со щеткодержателем , так чтоб ремонт баксов в 100 вылился - вот тогда и поймешь " что такое хорошо, что такое плохо.."

щетка выходит не хуже заводской по сей день работает неохота менять. А что вам пружина взелась. Она родная щунт родной. Сделаю фото покажу как выходит это все дело.

а вот фото и вас не заставляет ставить на деволт, макиту , бош и т.д я ставил на ворсклу она отработала у меня 6 лет и не хуже чем болгарки знаменитых фирм.
[

]()
[

]()
[

]()

zybav, нормально сделал ! Вышел из положения когда припёрло . Я вообще интерсколовские очень часто подгоняю для разного инструмента .Они мягкие ,и якорь не изнашивают .

вклеить медный шунт в кусок угля на суперклей - это самое ТО падцаны...
Работает конечно же, кто ж спорит..Вы попробуйте туда графит вообще без шунта поставить - тоже будет работать, особенно если держатель из латуни..

два рецепта токопроводящего клея

... возмите 600 граммов натертого напильником СЕРЕБРА, и клей момент..

Boт еще один один кулибин целую статью написал по кустарному производству щеток
журнал "Сделай сам" номер 2 за 1998 год..
особенно мне нравиться его предложение - просверлите в щетке отверстие Ф2.5 мм , глубиной 7мм - вставьте туда облуженный гибкий провод и залейте расплавленным оловом..
дать бы ему в руки тигель с оловом рсплавленным, - да заставить залить в отверстие 2.5 мм на глубину 7мм - да еще со вставленным туда проводом..

4eh написал :
журнал "Сделай сам" номер 2 за 1998 год..

это было в прошлом тысячелетии.
при Тутанхамоне тоже происходили вещи, кажущиеся нам сегодня смешными.

Не смешными а физически не реализуемыми.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

В жизни разное бывает, идея очень полезная. zybav МОЛОДЕЦ

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
да еще со вставленным туда проводом..

ну если с "облуженным" проводом, то капилярный эффект поможет , согласен - сам процесс не целесообразен в виду огромного количества "доноров" с уже заделанными проводниками.

zybav написал :
Может комуто покажется стать глупой, но делалось это от безвыходности

В некоторых случаях "донора" под рукой может и не быть. Просто не быть и все.
Пример: Зима. деревня, до ближайшего села -3-5 км. пешком, а до райцентра еще дальше.
Сам поступал когда то подобным образом, пилил и тигельный, и электроэрозионный графит на щетки, даже щетки от тяговых электромашин троллейбусов приспосабливал.
На старых советских электроинструментах, когда было надо, а ЗИПа-не было, все работало, ничего не отгорало.
Современные нежные инструменты, конечно этого могут не перенести.
В одном журнале читал, помнится, описывался метод изготовления щеток из угольного стержня батарейки.
Хотя, сейчас предпочитаю иметь запасной комплект-другой щеток. Так, на всякий случай..

4eh написал :
вклеить медный шунт в кусок угля на суперклей - это самое ТО падцаны...
Работает конечно же, кто ж спорит..Вы попробуйте туда графит вообще без шунта поставить - тоже будет работать, особенно если держатель из латуни..

Супер клей скрепляет медную стружку которая и проводит ток и также держит шунт.
А всем спасибо за понимание а то я уж подумал что дуростью страдал. А щетки лежат на следующий черный день.

Пряморучко написал :
даже щетки от тяговых электромашин троллейбусов приспосабливал

очень твердые они.Я работал в троллейбусном депо, - там коллекторных двигателей было муллён сортов, и щетки "перековывались" из того что было, в суровых 90хх..Но чтоб так радикально - от тягового к моторчику стеклоочистителя..Пардон..

Пряморучко написал :
В одном журнале читал, помнится, описывался метод изготовления щеток из угольного стержня батарейки.

та вот же он этот чудо-журнал "Сделай сам"


там кокраз для "Тайфуна" предлагаетсо щетки сделать круглыми - ввиду специфической формы щеткодержателя у этого пылесоса..