Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2967070

Всем привет! Хочу вот ребенку сварить качели. С одной стороны они будут детские , но конечно на вырост , и так чтобы и взрослый смог на них сесть и слегка раскачиваться. Хочется сделать на подшипнике. Давно думаю как лучше сделать этот узел. Пока в голове нечто вроде обоймы с подшипником внутри, даже взял в автосервисе старые , но вполне целые подшипники ступицы, они такие широкие и закрытые со всех сторон. Идея примерно такая. Насколько я знаю металл подшипника плохо варится (у меня инвертор Gysmi 165), поэтому надо сделать вокруг него нечто вроде обоймы. Например взять профильную трубу и вокруг подшипника сделать квадрат , затем с торцов этого квадрата приварить пару полос , чтобы он не выпал. Эти две обоймы свариваются между собой. В середину подшипников вставляется труба. Готовый блок приваривается к раме качелей, ну а дальше все понятно.
Может у кого есть идея получше. Может не делать вообще этот узел , а где-то можно его купить или полуфабрикат купить , который легко к этому приспособить? Посоветуйте плз как лучше сделать. Спасибо.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Подшипники разместить на стойках. Ось, к которой приварены (или привязаны) качели, имеет цапфы на концах, которые входят в подшипники. Так можно сделать ось достаточного диаметра и прочности, используя мелкие подшипники.

В качестве обойм очень неплохо использовать крышки шатунов.А Вам можно использовать шатуны в сборе.

Подшипник(даже закрытый)современем заржавеет..,лучше сколжение-втулка бронза или фторопласт,нержавейка\ фторопласт самый малый кф.сопротивления и не ржавеет..

хм.. шатун , интересная идея , посмотрю на шатуны, конечно мне было бы проще использовать готовый узел , чем наваривать вокруг подшипника...

Fresh написал :
Подшипник(даже закрытый)современем заржавеет..,лучше сколжение-втулка бронза или фторопласт,нержавейка\ фторопласт самый малый кф.сопротивления и не ржавеет..

А можно поподробнее? это все материалы , а из чего это сделать или где взять готовый узел из такого материала?

Karlosss написал :
А можно поподробнее?

Извините только уточнение-нержавейка должна быть полированая.На крайний случай шток от аммортизатора примастырить в паре с фтулкой из фторопласта..

Расскажу, как делал сам без всяких хитростей. уголок на 100 примерно 1.5м, внутрь приварены два подшипника, где-то 30-40 см от краев. каждый подшипник приварен в 4-х точках, где он касается уголка. внутрь подшипников вставлена труба на 25 и тоже прихвачена сваркой к внутренним обоймам. к трубе по краям приварены петли, к которым привязывается веревка или цепь для сиденья. вот и все!
подшипники выбирал помассивнее, от сварки нигде ничего не перекосило, стоили рублей по 200 примерно. от воды/снега/солнца они защищены сверху уголком.
качелям 6 лет, как новые. выдерживают 3 взрослых человек.
но, конечно, на такой конструкции солнышко не сделать

А стоит ли с подшипниками мутить? Я по правде то же на подшипники заглядывался, и мощности есть для изготовления всяких валов обойм. В итоге за два дня сварганил из 3/4 трубы (что было) втулки из дюймовки , от смещения вдоль оси - колечки из той же дюймовки прихватил сваркой.К втулкам приварил полосы 4 , а к ним деревянную скамейку прикрутил. Под втулки графитную смазку загнал. Выдерживают меня с братом (ок 200кг) . Но самое смешное , дети за неделю накатались и подходят к качелям крайне редко если я загоню или из чувства собственности когда гостевые приходят. К стати и качалка в огороде то же стоит с таким же успехом. А на качелях я чаще всех качаюсь .

Можно ещё с шаровыми опорами помудрить.

Спасибо всем за ответ. Я уже сделал обойму из подшипников ,ступицы вроде, который , как я и говорил , на автосервисе взял. Взял 32 уголок, 2 части уголка поставил напротив друг друга, внутри разместил подшипники, по краям с обоих сторон каждого приварил куски полосы к уголкам, таким образом нижняя часть скрепилась 4 полосками полосы, так же вдобавок ограничила ход по горизонтали подшипника, тоже самое сделал с другими 2 частями уголка и накрыл подшипники сверху, получилась такая прямоугольная обойма. Внутри приварил круглую трубу к подшипникам. Получилось вроде ничего, тестирование покажет.
Получилось так , что обойма выходит за подшипники и на эту обойму можно потом надеть пластиковую бутылку для защиты от дождя, остальные щели так же легко закрываются.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Karlosss написал :
Я уже сделал обойму из подшипников...

Поздно прочитал, вдруг бы облегчил вам работу. "Подшипники" выдрать из отжимного механизма ранних советских стиралок. там пластик, капролон, или как уж его, но по износу - нас переживут. Смазывать не надо, смонтировать можно даже без сварки.

Технотрон написал :
выдрать из отжимного механизма ранних советских стиралок. там пластик, капролон, или как уж его, но по износу - нас переживут

Это такие резиновые валы с ручкой ?
У меня как раз два комплекта новых лежат .

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Микаэл написал :
Это такие резиновые валы с ручкой ?

Да, но не сами обрезиненные валы, а то, в чём они (их цапфы) вращаются. В корпусе устройства есть два (как их обозвать?) полуподшипника из пластика. Их имею ввиду.

Я конечно не знаю как у других, но у меня нет запаса ранних советских стиралок))Конечно я подумал скачала откуда бы выдрать подшипник , но как раз на ТО поехал и там подвернулись эти подшипники. Сварились вроде неплохою Я просто боялся , что они варится будут плохо. А так.. мне сварить не влом, даже лучше так , сам решаешь как сделать конструкцию.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Если вы варились к подшипникам непосредствено... Не понял из поста, но если так, отслеживайте состояние шва при использовании.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

варились к подшипникам непосредствено...

А можно же было вообще не греть подшипники.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

HotSummer написал :
А можно же было вообще не греть подшипники.

И вообще не делать...

Технотрон написал :
Да, но не сами обрезиненные валы, а то, в чём они (их цапфы) вращаются

Ну это понятно что не сами валы . Мы на таких валиках раньше гранитные заготовки перекатывали . Очень удобно ,грани не коцаются .

Можно еще использовать БУшные ролики натяжки ГРМ авто ,В любом сервисе полно на халяву .Я в очень многх местах такие применяю .Они герметичные достаточно .

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Микаэл написал :
Ну это понятно что не сами валы .

Если обидел, извините. Хотел написАть максимально ясно. Но вкладыши посмотрели? Много применений можно найти.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Микаэл написал :
гранитные заготовки перекатывали . Очень удобно ,грани не коцаются .

А это - на заметку возьму, спасибо!

на замоскворецком рынке (москва) можно купить вал с подшипниками для циркулярки, он не очень большой длины ,но самодельный( токарь делает), думаю если поговорить- заказать то
сделают что нужно, сколько сейчас стоит не знаю..

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Подшипники конечн дело хорошее,но это значит система подвеса будет из металл труб,плюс сидушка металл-дерево.Вес,инерция,твёрдость- вообщем травмоопастность большая.
Я бы сделал так:вверху две петли из прутка 12-14,в них верёвка (из альп оснастки) с коушами,чтоб не перетиралась,внизу из широкой ленты сидушка,на сидушке дитя,мама папа спокойно возделывают сад

Технотрон написал :
Если обидел, извините. Хотел написАть максимально ясно.

Даже и не думал обижаться

Технотрон написал :
Сообщение от Микаэл
гранитные заготовки перекатывали . Очень удобно ,грани не коцаются .
А это - на заметку возьму, спасибо!

Буду рад если пригодится . Перекатывали и на черенках ,но на валах поспокойнее .

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

hronos написал :
вообщем травмоопастность большая.

Это как изготовите. Если в одном месте "присоплить" сваркой, в другом - проволочкой привязать... Нормально спроектированная и добротно изготовленная конструкция будет надёжной. А в коушах трение значительно выше, протрутся насквозь быстрее, чем разрушатся подшипники. ИМХО.

Технотрон написал :
Если в одном месте "присоплить" сваркой, в другом - проволочкой привязать

Ага , мне один чел как то сказал : ты мне сваркой как нибудь прихвати ,а я домой приеду ,проволкой намертво привяжу

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Микаэл написал :
Ага , мне один чел как то сказал : ты мне сваркой как нибудь прихвати ,а я домой приеду ,проволкой намертво привяжу

Знакомые подходы!

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Я имел ввиду разбитые головы,переломанные руки и пр. результаты незапланированной встречи тела, с движущейся массой.